Структурно-семантические особенности внутриязыкового перевода: На материале "Кентерберийских рассказов" Дж. Чосера и их переводов на современный английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Журавлева, Ольга Алексеевна

  • Журавлева, Ольга Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Журавлева, Ольга Алексеевна. Структурно-семантические особенности внутриязыкового перевода: На материале "Кентерберийских рассказов" Дж. Чосера и их переводов на современный английский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журавлева, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы внутриязыкового перевода.

1.1. Эквивалентность и адекватность перевода.

1.2.Соотношение понятий «понимание» и «интерпретация».

1.3.Соотношение интерпретации и перевода.

1.4. Определение понятия «адаптация».

1.5. Диахроническое варьирование лексики при переводе со среднеанглийского на современный английский язык.

1.6. Понятие синонимии и перифраза.

1.7. Жанровые особенности переводов «Кентерберийских рассказов» на современный английский язык.

Выводы.

Глава 2. Анализ структурно-семантических преобразований на уровне словосочетания при переводе со среднеанглийского на современный английский язык.

2.1. Структурный и функциональный подходы к трактовке словосочетания в современной лингвистике.

2.2. «Свободные» и «фразеологические» словосочетания.

2.3. Типы структурно-семантических преобразований на уровне словосочетания при внутриязыковом переводе.

2.3.1. Структурное тождество языковых единиц оригинала и переводных текстов и семантические преобразования.

2.3.2. Структурные изменения языковых единиц оригинала и переводных текстов.

Выводы.

Глава 3. Анализ структурно-семантических преобразований на уровне предложения при переводе со среднеанглийского на современный английский язык.

3.1. Структурный и функциональный подходы к трактовке предложения в современной лингвистике.

3.2. Типы структурно-семантических преобразований на уровне предложения при внутриязыковом переводе.

3.2.1. Структурные и семантические преобразования на уровне монопредикативных предложений с одной предикативной единицей.

3.2.2. Структурные и семантические преобразования на уровне предложения с несколькими независимыми предикативными единицами.

3.2.3. Структурные и семантические преобразования на уровне полипредикативных предложений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности внутриязыкового перевода: На материале "Кентерберийских рассказов" Дж. Чосера и их переводов на современный английский язык»

В настоящее время проблемы перевода находятся в центре внимания многих ученых, проводящих исследования на материале разных языков и разрабатывающих различные аспекты перевода: лингвистический (И. С. Алексеева, 3. Д. Львовская, Я. И. Рецкер, JI. А. Черняховская, А. Д. Швейцер и др.), психолингвистический (Т. А. Казакова, Э. Е. Каминская, Ю. А. Сорокин, В. И. Шаховский и др.), прагматический (W. Coller, A. Neubert, К. Reiss, М. Snell-Hornby, J. Swiech, В. Н. Комиссаров и др.).

Из многочисленных переводоведческих проблем выделяется проблема художественного и нехудожественного перевода. При этом художественный перевод может стать предметом интерпретации не только как переложение текста оригинала на другой иностранный язык, но и на тот же язык, особенно когда исходный текст принадлежит отдаленной исторической эпохе. Лингвистические модели перевода, разрабатываемые на материале различных языков, относятся к межъязыковому переводу, а в том случае, когда модель разрабатывается на материале сопоставления текстов, принадлежащих одному языку, но разным историческим периодам, правомерно говорить о внутриязыковом переводе.

Актуальность исследования определяется общей направленностью глобальной коммуникации. На рубеже XX-XXI веков на фоне процессов глобализации ярко проявляются тенденции к сохранению национальной независимости, отмечается повышенный интерес народов к собственному культурно-историческому наследию. В частности, предпринимаются попытки переводов художественных творений далеких от нас эпох, например, появляются переводы таких известных литературных памятников древности и Средневековья, как «Беовульф» и

Кентерберийские рассказы» на современный английский язык, «Песня о Небелунгах» на современный немецкий язык, «Слово о полку Игореве» на современный русский язык. В настоящей диссертационной работе проводится диахронически-сопоставительное исследование «Кентерберийских рассказов» Дж.Чосера и четырех переводов этого произведения на современный английский язык.

Из всевозможных пониманий внутриязыкового перевода (Р. Якобсон, М.Д. Шелия, А.П. Миньяр-Белоручева, В.Я. Задорнова, Е.С. Петрова, А. Паршин) мы останавливаемся на следующем: внутриязыковой перевод - это перевод на современный язык исторического текста, написанного на языке предшествующей эпохи.

При внутриязыковом переводе переводчик в своем стремлении максимально приблизить текст перевода к тексту оригинала сталкивается с особой трудностью при сохранении плана выражения, т.е. лексических и синтаксических параметров текста.

Научная новизна заключается в том, что, во-первых, в работе впервые выявляется специфика понятий «интерпретация», «адаптация», «эквивалентность» и «адекватность» в связи с внутриязыковым переводом. Во-вторых, при анализе переводов словосочетаний со среднеанглийского на современный английский язык учитывается теория И.Е. Аничкова об идиоматичности сочетаний слов в любом языке на любом этапе его развития. В-третьих, поднимаются проблемы, связанные с проблемами интерпретации синтаксических единиц разных уровней: уровня словосочетания и уровня предложения.

Цель исследования состоит в выявлении типов структурно-семантических преобразований на уровне словосочетания и предложения при переводе «Кентерберийских рассказов» Дж. Чосера со среднеанглийского на современный английский язык и изучение их влияния на степень адекватности текстов перевода оригинальному тексту.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд конкретных задач:

1) сравнить словосочетания среднеанглийского текста с их переводами на современный английский язык в структурно-синтаксическом аспекте, т.е. с точки зрения сохранения/изменения структуры словосочетаний оригинала в текстах перевода;

2) установить наличие/отсутствие лексических трансформаций в переводных текстах в случаях сохранения и в случаях изменения структуры среднеанглийского словосочетания;

3) установить соотношение лексических и смысловых трансформаций на уровне словосочетания;

4) сравнить моно- и полипредикативные предложения среднеанглийского текста с их переводами на современный английский язык и проанализировать случаи сохранения структуры предложения оригинала в текстах перевода и случаи синтаксических трансформаций;

5) выявить типы структурных изменений на уровне моно- и полипредикативных предложений и степень их воздействия на передачу в текстах перевода на современный английский язык смысла оригинала;

6) сравнить структурно-семантические преобразования на уровне словосочетания и на уровне предложения с точки зрения достижения адекватности.

Материалом исследования послужили «Кентерберийские рассказы» Дж.Чосера и их переводы на современный английский язык, выполненные в XX веке Дж. Татлоком и М. МакКеем (1929), Р. М. Лумьянским (1948), Н. Когхиллом (1977) и Д. Райтом (1985). В результате сплошной выборки из текста оригинала и текстов перевода было выделено 2400 словосочетаний и 1600 предложений. В исследовании применялись методы структурно-синтаксического и сопоставительного семантико-дефиниционного анализа, осуществлявшегося с помощью толкового словаря the Compact Edition of the Oxford English Dictionary (1971), а также метод количественных подсчетов.

Теоретическая значимость работы. В диссертации выявляются черты сходства и различия межъязыкового и внутриязыкового видов перевода, что позволяет определить специфику перевода со среднеанглийского на современный английский язык, в частности, в отношении таких понятий переводоведения, как адекватность и эквивалентность, а также таких специфических явлений, как адаптация текста к культурно-историческому состоянию современного англоязычного общества и интерпретация значений слов, встретившихся в тексте оригинала.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования материала исследования и его выводов в семинарах по теории перевода, в теоретических курсах и семинарах по истории английского языка, а также в сравнительно-сопоставительных исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) При сохранении структурного типа словосочетания сохранение семантики словосочетаний среднеанглийского текста приводит к адекватному переводу только при условии, что лексическое значение языковых единиц не претерпело исторических изменений.

2) При структурном тождестве словосочетаний оригинала и переводных текстов наличие трансформаций смыслового характера связано:

- с сохранением в тексте перевода слов, претерпевших изменения в ходе исторического развития языка;

- с введением в переводной текст уточнений различного рода, которые не всегда служат для получения эквивалентного сообщения на языке перевода, а представляют выражение субъективной оценки со смещением логических акцентов и влекут за собой изменение степени экспрессивности.

3) При структурных трансформациях на уровне словосочетания могут иметь место как преобразования на уровне смысла, так и сохранение смысла с изменением (ослаблением) степени экспрессивности. Перевод, допускающий структурные трансформации, является адекватным лишь при отсутствии смысловых преобразований.

4) Трансформация структуры монопредикативного предложения текста оригинала происходит за счет: а) расширения одного из второстепенных членов предложения в предикативную единицу (эксплицитное выражение скрытой предикативной единицы); б) объединения этого предложения с предыдущим и/или последующим предложениями. При таких структурных трансформациях переводы можно считать адекватными только в случае отсутствия изменения логических акцентов, т.е. при сохранении смысла оригинального текста.

5) В предложениях с несколькими предикативными единицами (ПЕ), представляющими собой логическое соединение независимых ПЕ, опущение сочинительных союзов не ведет к трансформации смысла, тогда как замена сочинительных союзов подчинительными приводит к смысловым трансформациям. Перевод таких предложений является адекватным, если передаются логические отношения между ПЕ оригинального текста, и приводит к трансформации смысла оригинала в случае несохранения логических отношений.

6) На уровне ПЕ, связанных подчинительной связью, замена союза/союзного слова оригинала синонимичной ему по функции языковой единицей приводит к адекватному переводу, в то время как замена на другой, не эквивалентный по функции союз ведет к смысловым преобразованиям в ПТ. В ряде случаев при опущении $ союза/союзного слова адекватность достигается использованием грамматических или лексических средств.

7) При сохранении соотносительного типа связи могут иметь место лексические (синонимические) замены самих вводных сочетаний, не ведущих к смысловым преобразованиям. При замене соотносительного типа связи на подчинительный происходит изменение отношений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на XXX и XXXI межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета (март 2001г., март 2002г.), на конференции «Англистика в XXI веке» (ноябрь 2001г.), ^ на IV международной научной конференции по переводоведению

Федоровские чтения» (октябрь 2002г.), на Русско-Финском международном симпозиуме, посвященном вопросам истории английского языка (январь 2003г.), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного университета (2001г., 2003г.) и нашли отражение в пяти публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы и заключение общим

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Журавлева, Ольга Алексеевна

Выводы.

1. При переводе со среднеанглийского на современный английский язык на уровне монопредикативных предложений наблюдается как сохранение структуры монопредикативного предложения в ПТ, так и расширение структуры до предложения с несколькими синтаксически независимыми, но контекстуально связанными ПЕ. Структурные преобразования осуществляются за счет: а) расширения одного из второстепенных членов предложения в предикативную единицу эксплицитное выражение скрытой ПЕ); б) объединения этого предложения с предыдущим и/или последующим предложениями. При таких структурных трансформациях переводы можно считать адекватными только в случае отсутствия смысловых преобразований, т.е. при сохранении смысла оригинального текста.

2. В предложениях с несколькими ПЕ, представляющими собой логическое соединение независимых ПЕ, передача определенных логических отношений, как правило, не зависит от употребления сочинительных союзов, в частности союзов "and" и "but", что объясняется размытой семантикой самих союзов, участвующих в передаче разных отношений. Опущение союзов не ведет к трансформации смысла, поскольку смысл отношений определяется самой логикой отношений (например, отношения описания, добавления, следствия) либо благодаря семантике самих слов (например, при сопоставлении). Только альтернативный союз "or" влияет на выражение альтернативных отношений между ПЕ, поскольку это отношение заложено в семантике самого союза, и, следовательно, его опущение приводит к трансформации смысла, неадекватному переводу.

3. Смысловые отношения между ПЕ изменяются при замене сочинительных союзов подчинительными, поскольку последние, как правило, передают конкретные отношения благодаря своей семантике. Перевод предложений с несколькими синтаксически независимыми ПЕ является адекватным, если передаются логические отношения между ПЕ оригинального текста без смысловых трансформаций.

4. При переводе полипредикативных предложений сохранение не претерпевшего семантические изменения союза/союзного слова оригинального текста в ПТ ведет к сохранению соответствующих функционально-семантических отношений между ПЕ. Исторически обусловленная замена среднеанглийского союза или союзного слова в переводном тексте и замена синонимичным, функционально-эквивалентным союзом не приводит к смысловым преобразованиям, т.е. перевод является адекватным. Замена союза другим, не эквивалентным по функции союзом обусловливает смысловые преобразования в ПТ. При опущении союза/союзного слова отношения между ПЕ сохраняются благодаря грамматическим или лексическим средствам.

Заключение.

Проведенное исследование представляет собой первый опыт диахронически-сопоставительного анализа «Кентерберийских рассказов» Дж. Чосера и их переводов со среднеанглийского на современный английский язык на уровне словосочетания и предложения с точки зрения структурно-семантических преобразований.

Под внутриязыковым переводом в данной работе понимается перевод с того же языка, но относящегося к более позднему историческому периоду. При внутриязыковом переводе переводчик в своем стремлении максимально приблизить текст перевода к тексту оригинала сталкивается с особой трудностью при сохранении плана выражения, т.е. лексических и синтаксических параметров текста.

В работе адекватность понимается как оценочная категория, которая определяется через оценку отношения переводного текста и исходного, т.е. через оценку эквивалентности языковых единиц, составляющих текст оригинала и текст перевода.

Анализ структурно-семантических преобразований на уровне словосочетания и на уровне предложения позволил выяснить типы структурных, лексических и семантических преобразований и их влияние на адекватность внутриязыкового перевода.

На уровне словосочетания перевод представляется адекватным при сохранении структурного типа и семантики словосочетания, значение компонентов которого не претерпело исторических изменений; при переводе слов, претерпевших семантическую эволюцию, современными словами и словосочетаниями, точно передающими смысл оригинального текста; при лексических трансформациях, не вызывающих трансформации смысла ИТ (т.е. при замене языковых единиц ИТ синонимами).

Перевод является неадекватным, т.е. происходит смещение акцентов и трансформация смысла оригинального текста на уровне словосочетания, при сохранении в ПТ словосочетаний ИТ, которые претерпели изменение своего значения; при лексических трансформациях, ведущих к смысловым преобразованиям в ПТ; при сужении структуры, опущении каких-либо элементов словосочетания оригинала, что ведет к ослаблению экспрессивности и не является оправданным.

При структурных трансформациях на уровне монопредикативного предложения внутриязыковые переводы можно считать адекватными только в случае отсутствия изменения логических акцентов, т.е. при сохранении смысла оригинального текста.

Перевод предложений с несколькими синтаксически независимыми ПЕ является адекватным, если передаются логические отношения между ПЕ оригинального текста без смысловых трансформаций. Смысловые отношения между ПЕ меняются при замене сочинительных союзов подчинительными, поскольку последние, как правило, передают конкретные отношения благодаря своей семантике.

На уровне ПЕ, связанных подчинительной связью, замена союза/союзного слова оригинала синонимичной ему по функции единицей приводит к адекватному переводу, в то время как замена на другой, не эквивалентный по функции союз ведет к смысловым преобразованиям в ПТ. При опущении союза/союзного слова отношения между ПЕ сохраняются благодаря грамматическим или лексическим (например, при свертывании ПЕ до словосочетания) средствам.

При сохранении соотносительного типа связи могут иметь место лексические (синонимические) замены самих вводных сочетаний, не ведущих к смысловым преобразованиям. Возможны и грамматические замены (например, изменение формы предиката) с сохранением выражаемых отношений. При замене соотносительного типа связи на подчинительный происходит изменение отношений, поскольку основная функция соотносительной связи в уточнении, пояснении, выражении мнения, а функция подчинительной связи зависит в большой степени от семантики самих подчинительных союзов и союзных слов и может значительно варьироваться.

Адекватность перевода со среднеанглийского на современный английский язык как на уровне словосочетания, так и на уровне предложения обеспечивается лишь теми структурно-семантическими преобразованиями соответствующих единиц исходного текста, которые обеспечивают сохранение смысловой стороны текста оригинала.

Разработка проблем перевода со среднеанглийского на современный английский язык имеет большую теоретическую и практическую ценность, и дальнейшие исследования в области внутриязыкового перевода несомненно внесут значительный вклад в развитие общей теории перевода.