Структурно-семантический анализ аргументации в монологическом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Касьянова, Юлия Ивановна

  • Касьянова, Юлия Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 158
Касьянова, Юлия Ивановна. Структурно-семантический анализ аргументации в монологическом тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ижевск. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касьянова, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Аргументативное общение и принципы его структурно-семантического анализа

1.1. Некоторые направления в изучении аргументологии

1.2. Замечания о методе

1.3. Принципы успешной реализации аргументации

1.4. Теоретические проблемы структурного анализа аргументации

1.5. Вопросы семантико-функционального анализа аргумента

1.5.1. Моделирующие трактовки функциональной семантики аргумен- 3 8 та

1.5.2. Семантические параметры аргумента: к построению типологии 45 аргументативных функций

1.6. Проблемы моделирования глубинной семантики элементов 64 аргумента

1.6.1. Некоторые зарубежные модели семантики предложения

1.6.2. Основные отечественные концепции семантики предложения 70 Выводы по Главе Первой

ГЛАВА ВТОРАЯ. Структурно-семантическое содержание аргументативного текста

2.1. Структурно-функциональный анализ и его параметры

2.2. Структурно-функциональные характеристики аргументов в тексте

2.2.1. Аргументативные Шаги и Ходы

2.2.2. Аргументативные Макро-Ходы

2.3. Семантико-синтаксический анализ аргументов текста

2.3.1. Семантические отношения в пропозициональной структуре 108 и значение элементов аргумента

2.3.2. Семантическая структура аргументативных элементов 117 в анализируемом тексте

2.3.2.1. Семантическая структура Данных

2.3.2.2. Семантическая структура Тезисов

2.3.2.3. Семантическая структура Оснований 134 Выводы по Главе Второй 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ аргументации в монологическом тексте»

Изучение аргументации как рационалистической процедуры обоснования и как способа речевого воздействия проводится в разнообразных аспектах [Алексеев 1999; Алексеева 2001; Баранов 1990; Баранов, Крейдлин 1992; Баранов, Сергеев 1987; 1988; Берков 2002; Брутян 1984; Васильев 1992, 1994, 1999, 2003; Волкова 2005; Голубев 1996; Гришина 1983; Гудкова 2001; Демъ-янков 1983; 1989; Еемерен, Гроотендорст 1994; Еемерен, Гроотендорст, Хен-кеманс 2002; Золотов 2003; Ивин 2000; Лазарев, Правикова 2004; Ощепкова 2004; Павлова 1988; Рузавин 1997; Рябцева 1992; Фанян 2000; Хенкеманс 2002; Хингикка 2000; Чуешов 1993; Blair 1987; Cohen 1995; 1998; Ducrot 1984; Eemeren, Grootendorst, Henkemans 1996; Ehninger, Brockriede 1963; 1973; 1978; Freeley 1990; Freeman 1992; Gilbert 1996; Gronbeck 1998; Hamblin 1970; Hample 1985; Henkemans 1992; Henkemans 1999; Jackson 1987; Johnson 1987, 1998 (a), (b); Klein 1987; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1969; Toulmin 1958, Trapp 1987; Walton 1995; 1996; Willard 1978 и др.]

Однако не только прагматика, но и синтаксис и семантика аргумента-тивного дискурса еще не получили достаточного освещения в лингвистике: лингвистическая аргументология пока еще находится в стадии становления.

Актуальность предлагаемого исследования определяется: (1) необходимостью изучения семантических и синтаксических свойств аргументатив-ного дискурса в его разных жанровых проявлениях; (2) недостаточной разработанностью многомерного исследования естественно-языковых аргументов на микро- и макро-уровне; (3) потребностью разработки и апробации методик анализа аргументации аргументов разной степени сложности.

Объектом изучения в диссертации является монологический аргумен-тативный текст.

Предмет исследования - особенности синтаксиса и семантики аргумен-тативного текста-монолога.

Цель исследования заключается в установлении общих принципов комплексного описания структуры и семантики аргументативного текста и в использовании полученных результатов при анализе конкретного естественно-языкового текста.

Реализация этой цели обусловила постановку следующих задач исследования:

• обрисовать современное состояние исследований аргументативных сообщений в языкознании и других областях знания;

• выявить принципы успешного осуществления аргументации;

• описать теоретические основы структурного представления аргументов в тексте;

• изложить теоретические проблемы семантико-функционального анализа аргументов;

• предложить основы типологии структурных схем аргументов;

• проанализировать теоретические основы внутриуровневого пропозиционального анализа семантики аргументов;

• на основе выработанного подхода к анализу структуры и семантики аргументов провести анализ текста жанра публичного выступления с установлением в нем аргументативных единиц;

• выявить функциональную семантику базовых аргументативных единиц;

• определить способы образования аргументативных структур стратегического уровня на основе компонентов тактического с установлением типа связи между последними;

• выявить глубинную семантику элементов базового аргументативного уровня текста.

Теоретической основой исследования послужили труды в области аргументативного анализа языковых сообщений [Алексеев 1999; Баранов 1990; Баранов, Крейдлин 1992; Баранов, Сергеев 1987; 1988; Брутян 1984; Васильев 1992; 1994; 1999; Демьянков 1983; 1989; Еемерен, Гроотендорст 1994; Ееме-рен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Фанян 2000; Чуешов 1993; Ducrot 1984;

Ehninger, Brockriede 1973; Henkemans 1999; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1969; Toulmin 1958, Walton 1996 и др.], работы в сфере семантико-синтаксического аналгоа предложения [Алисова 1971; Арутюнова 1976; Богданов 1977; Васильев 1983; Кобозева 2000; Ломтев 1972; Маляров 2006; Сусов 1973; Фил-лмор 1981(a), (б); Чейф 1975 и др.].

Материалом исследования послужили теоретические работы в области структуры и семантики аргументативных сообщений, а также монологический текст публичного выступления Д. Дьюкс из Университета штата Калифорния (США).

Основными методами исследования являются гипотетико-дедуктивный метод, методы структурного анализа, аргументативно-функционального анализа, пропозиционального анализа, восстановления лакун, падежно-ролевого представления значения предложения; методы семантической интерпретации, перефразирования.

Научная новизна исследования/заключается в том, что впервые на монографическом уровне проводится комплексный структурно-семантический анализ аргументации в тексте публичного выступления, носящем рационально-риторический характер: описывается принципиальная организация (композиционная структура) такого текста и возможности ее аргументативного заполнения; устанавливаются общие параметры структурно-семантического описания аргументов на макро- и микро-уровне; выявляются аргументы на этих уровнях в тексте и структурные отношения между их компонентами; анализируется функциональная семантика аргументативных единиц; выявляется семантико-синтаксическая организация элементов аргументов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что расширяется представление о возможностях тактико-стратегического анализа текста и использования методов синтаксической семантики; вырисовываются перспективы сближения методов рационально-аргументативного и риторического анализа; предлагаются конкретные процедуры аргументативно-лингвистического анализа монологического текста.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в вузовских учебных курсах по общему языкознанию, интерпретации текста, риторике, а также в спецкурсах по синтаксической семантике и теории аргументации.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.

1. Аргументативный монологический дискурс представляет собой объект, включающий рассуждение и объяснение как разнообразные области деятельности общения, предусматривающие рассмотрение некоторой проблемы, истинность или правдоподобность решения которой требует обоснования.

2. Аргументативный текст-монолог обладает особой стратегической и тактической организацией, специфика которой может включать жанрово-стилистические его особенности, определяемые его композицией.

3. Принципиальными компонентами структуры аргументативного текста являются его иерархически организованные аргументативные единицы -Аргументативные Супер-Ходы, Макро-Ходы, Ходы, Супер-Шаги и Шаги. Все они выделяются на основе наличия в них доказываемых положений - Тезисов разных уровней. Организующей базовой единицей такого текста является Аргументативный Шаг.

4. Реляционный аспект структуры аргумента выражается в отношениях между Тезисом и Доводами; такие отношения могут быть дивергентными, конвергентными (сцепленными и несцепленными), цепочечными (суборди-нативными); в конкретных аргументах названные отношения могут переплетаться, создавая индивидуальный «портрет» аргумента.

5. Внутрисемантическое рассмотрение содержания аргумента может проводиться на основе его пропозиционального анализа с позиций синтаксической семантики. Глубинная семантика Тезисов и основных Доводов весьма разнообразна и предусматривает широкое использование предикатных знаков в актантных позициях с образованием многоуровневой актантной иерархии.

Апробация сформулированных в работе теоретических положений и практических результатов была осуществлена на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной филологии» (Приднестровский госуниверситет, Тирасполь 2004 г.), «Современные процессы межкультурного взаимодействия: языковая практика» (Приднестровский госуниверситет, Тирасполь 2005 г.), «Новые технологии обучения иностранным языкам» (Приднестровский госуниверситет, Тирасполь 2007 г.), а также на Открытой университетской научно-практической конференции (Калужский госпедуниверситет, Калуга 2007 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются методы и приемы анализа материала, обозначается научная новизна исслдования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы и выносимые на защиту положения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Касьянова, Юлия Ивановна

Выводы по главе второй

Анализ аргументативного текста, выполненный с целью выявления его структурно-семантического содержания показал следующее. Текст, являясь отпечатком дискурса публичного выступления, имеет определенную композиционную структуру, обладающую Введением, Основной частью и Заключением. Введение состоит из трех компонентов — Импульса, Фокуса и Привязки к аудитории. Аргументативным содержанием обладают два последних конституента. Каждый из них представляет собой отдельный Аргументативный Макро-Ход; в каждом Макро-Ходе имеется по нескольку Ходов. В состав Основной части входит композиционная часть Обзор, которая также имеет аргументативное содержание и представляет собой Аргументативный Макро-Ход. Основная часть содержит один отдельный Макро-Ход. В Заключении содержится два Аргументативных Макро-Хода - в Суммировании и Завершающем импульсе.

Композиционная структура, текста публичного выступления не совпадает с аргументационной (и, видимо, не должна совпадать в силу различия задач). С одной стороны, в компонентах композиционной структуры имеются не-аргументативные части. С другой стороны, количество аргументативных единиц превосходит количество композиционных. Композиционную структуру можно рассматривать в ван Дейковской традиции [Дейк 1989], как суперструктуру. Тогда, если оставаться на позиции, признания текста аргу-ментативным, каждый из ее компонентов (Введение, Основная часть, и Заключение) может считаться Аргументативным Супер-Ходом, с той оговоркой, что последний может содержать не-аргументативные части, как, например, Исходный импульс в Супер-Ходе Введения.

Итак, текст имеет следующий Аргументативный состав: СХ «Введение». МХ-1 Фокуса -> АХ-1 (АШ-1) + АХ-2 (АШ-2)

МХ-2 Привязки -> АХ-3 (АШ-3) + АХ-4 (АШ-4) + АХ-5 (АШ-5)

СХ «Основная часть». МХ-3 Обзора -> АХ-6 (АСШ-6 + АШ-7).

МХ-4 Корпуса речи -> АХ-7 (АШ-8 + АШ-9 + АШ-10)

АХ-8 (АШ-11 + АШ-12 + АсШ-13)

АХ-9 (АШ-14 + АШ-15)

АХ-10 (АШ-16 + АШ-17 + АШ-18 + АШ-19)

СХ «Заключение». МХ-5 Суммирования АХ-11 (АШ-20) МХ-6 Завершающего Импульса —* АХ-12 (АсШ-21)

Условные сокращения: СХ - Супер-Ход, MX - Макро-Ход, АХ - Аргументативный Ход, АШ - Аргументативный Шаг).

Картина семантической структуры базовых аргументативных функций в анализируемом тексте сводится к следующему.

1. С количественной точки зрения репрезентативность Данных и Тезиса оказалась (как и прогнозировалось) значительно выше Оснований; если первые имели экспликацию в каждом Аргументативном Шаге, то вторые — лишь в пяти.

2. С точки зрения частотности аргументативные функции имели следующее семантическое наполнение33.

2(a). Тезисы.

Декларативные Тезисы выражены: предикатами действия (4 случая); предикатамихостояния (4 случая); предикатами отношения (1 случай); предикатами модальности + действия (1 случай).

Оценочные Тезисы выражены предикатами свойства (4 случая).

Акциональные Тезисы получили выражение с помощью: предикатов модальности + действия (3 случая); предикатов модальности + свойства (2 случая).

Классификационных Тезисов в тексте не встретилось.

2(6). Данные.

Фактуальные Данные34 выражены в аргументах: предикатами отношения (2 случая); предикатами действия (2 случая); предикатами куаза

33 Полагая, что предикат во многом определяет глубинную семантическую структуру, мы указываем лишь его семантику. При этом - во избежание значительного загромождения описаний - в главе изложены лишь данные, касающиеся семантики матричных, предикатов, представленных (а) в исходной позиции сложной семантической структуры (когда, например, предложение составлено из нескольких пропозиций) и (б) после включающих модальных, каузальных и фазисных предикатов. Если же рассматривать семантику всех включенных предикатных знаков, равно как и семантику актантов, то она поражает своей пестротой; однако какой-либо закономерности относительно влияния внутренней (пропозициональной) семантики на внешнюю (аргументацион-ную) в частотном плане нам в отношении таких компонентов предикатных выражений выявить не удалось. ции + состояния (2 случая); предикатами состояния (1 случай); предикатами свойства (1 случай); предикатами фазисности + действия (1 случай); предикатами модальности + состояния (1 случай).

Данные Мнения представлены: предикатами действия (2 случая); предикатами отношения (1 случай); предикатами свойства (1 случай); предикатами модальным + состояния (1 случай); предикатами модальным + действие (1 случай).

2(в) Основания.

Основания Авторитета манифестированы: предикатами действия (2 случая); предикатами отношения (1 случай).

Основания Каузации выражены предикатом состояния.

Основания Группировки реализуются посредством предиката состояния.

3. Глубина гнездования собственно включенных предикатов, выраженных глагольными лексемами не превышает стандартной величины 2 (в предложениях с предикатами, модальности, фазисности и каузации). Однако гнездование включенных предикатов, имеющих поверхностную манифестацию в виде непредметных имен (предикатных знаков) значительно выше. По-видимому, это связано с тем, что такие свернутые предикаты воспринимаются и используются в языке субъектами как опредмеченные сущности, а это говорит о том, что последние могут вступать в отношения фразовой сочетаемости практически по типу атрибутивных словосочетаний, так что глубина семантического гнездования может достигать величины 6 (ср.: all the ten fine old stone houses - [Бурлакова 1981: 137]). Сказанное относится к синтаксически простым предложениям. В тексте-аргументе, однако, встречаемость простых предложений ниже встречаемости сложных. Поэтому в сложном (особенно в сложно

34 При характеристике Данных мы учитывали только семантику первичных Данных, а не транспонированных из Тезисов нижележащих аргументативных Шагов. подчиненном предложении), которое на аргументационном уровне представляет собой отдельный элемент, глубина гнездования увеличивается пропорционально росту сложности конструкции. С увеличением глубины гнездования увеличивается частотность появления на низлежащих уровнях предикатов свойства. По-видимому, на предельном нижнем уровне логично ожидать примат экзистенциональ-ных предикатов, связанных с пресуппозицией существования свойства, отношения, состояния, действия.

4. Следует разграничивать разноуровневую (внешнюю и внутреннюю) семантику функций аргументов текста. Так, внешний признак выступает в качестве значения на уровне аргумента (Шага, Хода и т.д.), а внутренний - на уровне глубинной семантической структуры предикатного выражения. По-видимому, наличие разных результатов объяснимо еще и потому, что на названных уровнях применяются разные методы анализа: на текстовом используются элементы сентенциональной логики, а на предложенческом — математической (логики предикатов). На этом основании мы не склонны принимать для описания внешней семантики, например, терминологию Р. Крейбла, в которой выделяются отдельно модальные Тезисы. Дело в том, что термин модальность пришлось бы в этом случае применять ко всем разновидностям Тезисов, поскольку каждый из них имеет, например, определенные характеристики наклонения, которое относимо к (объективной) модальности. Как уже говорилось, мы следуем иному принципу классификации, а именно, принимаемому в риторике, по которому развертывание текста-убеждения идет по принципу факт - оценка - действие. В связи с таким принципом описания можно наблюдать определенные терминологические наслоения, которые, однако, не должны вводить в заблуждение. Так, Тезисы Шагов 16, 17 и 18 охарактеризованы нами с точки зрения аргумен-тативно-текстовой семантики как акциональные, а с точки зрения пропозициональной семантики - как модальные (т.е. содержащие модальный предикат). Иными словами, принятое в синтаксической семантике положение о том, что семантический тип предложения зависит от его предиката, должно приниматься с оговоркой при рассмотрении предложения на уровне текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование структуры и семантики аргументативного дискурса, как показало настоящее исследование, является важной и не до конца разработанной областью современной аргументологии. Аспекты формы и значения аргументов достаточно интенсивно изучаются в не-лингвистических отраслях теории аргументации, но языковедческий их анализ еще ждет исчерпывающего решения. Это во многом обусловлено самой спецификой аргументативного дискурса, изучение которого с филологических позиций требует учета сведений и достижений, полученных в иных областях знаний; в противном случае, мы будем получать лишь ставшие уже традиционными исследования структуры и семантики текста, а сущность объекта будет выведена за пределы рассмотрения.

Аргументация рассматривалась в настоящей диссертации в ее монологической разновидности. При этом был принят широкий подход к ее трактовке, так что в область аргументативного изучения попали рассуждение, объяснение, обоснование — т.е. те сферы деятельности общения, которые предусматривают рассмотрение некоторой проблемы, не имеющей очевидной истинности или правдоподобности и требующей ее развернутого изучения.

Для аргументативного текста характерна специфическая стратегическая и тактическая организация, изучение которой может проводиться с точки зрения структуры и семантики. При этом следует учитывать еще одну особенность аргументации - жанрово-стилевую отнесенность. Так, текст публичного выступления, будет, очевидно, иметь отличие от текста научного доклада, и это отличие определяется его композиционной структурой (суперструктурой). Анализ конкретного текста публичного выступления показал, что, переплетаясь со структурно-стратегическим компонентом текстовой аргументации, такая суперструктура образует Аргументативные Супер

Ходы. В пределах компонентов композиционной структуры текста публичного выступления (Введения, Основной части и Заключения) выделяются характерные компоненты микроуровня - аргументационные и не-аргументационные. Те из них, которые имеют аргументативное наполнение, образуют Аргументативные Макро-Ходы. Супер-Ходы и Макро-Ходы тем самым напрямую связаны с жанровой спецификой аргументативного текста.

Макро-Ходы могут быть подвергнуты дальнейшему аргументативному разбиению с выделением Аргументативных Ходов.

Аргументативный Ход в настоящей диссертации определяется как основная текстово-аргументативная единица, обладающая формой (размер абзаца) и содержанием (аргументативное наполнение).

Аргументативный Ход разбивается на Аргументативные Шаги - единицы собственно аргументативного, но не текстово-аргументативного уровня. Они обладают аргументативным содержанием и внутренней формой (композиционно-элементным составом), но не имеют внешних структурных признаков (например, абзацных границ, как Ходы). Такие единицы по структуре являются экстра-сентенциональными, т.е. состоят из нескольких пропозиций, представленных в форме предложений.

Аргументативные Шаги состоят из аргументативных элементов - Тезисов и Доводов. С точки зрения аргументативного наполнения эти элементы обладают содержание (функцией), но не обладают аргументативной формой и не членятся на дальнейшие формальные аргументативные компоненты.

В диссертации специально рассмотрены базовые функциональные элементы, задающие номинальный состав аргумента - Тезисы, Данные и Основания. Подробно описана функциональная семантика этих элементов с выделением четырех разновидностей Тезисов, щрх видов Данных и пяти типов Оснований. Прочие элементы фиксировались с указанием того, как они влияют на обоснование Тезиса.

Собственно иерархическое изучение структуры аргументации дополняется в диссертации реляционно-тектоническим - исследованием типов отношений между пропозициями аргумента. Оно предусматривает анализ того, в каких взаимоотношениях в пределах аргументативной единицы находятся между собой Данные. Поскольку номинальный состав аргумента (уровень Шага) предусматривает наличие одного Тезиса, одних Оснований и одних Данных, это означает, что исследование отношений между Даниными осуществлено на уровне текстовых аргументативных единиц - Ходов и МакроХодов. При этом выделена промежуточная между Шагом и Ходом единица -Супер-Шаг, которая, обладая аргументативным содержанием, отличается от Хода тем, что не имеет абзацной выделенности, а от Шага тем, что выходит за пределы номинального состава (имеет несколько Данных в обосновании). Реляционно-тектоническое исследование распространялось и на СуперШаги.

Системный характер аргументативного текста предусматривает рассмотрение его не только с точки зрения соотношения с содержательными компонентами экстра-аргументативного текстового уровня, но и с позиций глубинной семантики элементов. Эта семантика совершенно иного функционального качества: она предусматривает анализ не того, какую функцию выполняет элемент на уровне аргумента, а того, какие функции имеют составляющие сам элемент компоненты. Иначе говоря, речь идет о различении внешне-функциональной и внутри-функциональной семантики. Как и композиционная структура текста, семантико-синтаксическая структура пропозиций, составляющих текст, может изучаться в отрыве от аргументативного подхода. Однако прямая изоляция этих аспектов методологически неправомерна (в силу системности текста), поэтому глубинно-семантическая структура элементов текста рассматривалась нами в рамках их функциональных характеристик. Иначе говоря, была рассмотрена семантико-синтаксическая структура раздельно Тезисов, Данных и Оснований. Было выявлено варьирование глубинной семантики предикатов и актантов пропозиций, составляющих элементы Аргументативных Шагов. Особенностью их семантики явилось широкое использование предикатных знаков в актантных позициях, так что картина семантической структуры включала несколько уровней гнездования.

Обращаясь к перспективам, которые открывает проведенное диссертационное исследование, было бы интересным установить структурно-функциональные и внутри-семангические особенности текстов риторической направленности, в которых убеждение осуществляется с помощью не преимущественно рациональных составляющих (как в рассмотренном нами), а с позиций речевого манипулирования. Также актуальным представляется названный анализ аргументативных текстов иной жанровой специфики. Кроме этого, подобному изучению было бы целесообразно подвергнуть и диалогический дискурс.