Структурно-семантическое осложнение предложения посредством субстантивных оборотов в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Овчинникова, Елена Владимировна

  • Овчинникова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Овчинникова, Елена Владимировна. Структурно-семантическое осложнение предложения посредством субстантивных оборотов в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Овчинникова, Елена Владимировна

Введение.5

Глава 1. Осложнённое предложение в синтаксической системе > русского языка.10

1. Проблема определения осложнённого предложения.10

2. Разграничение синтаксического и семантического аспектов осложнённого предложения.14

3. Признаки осложнённого предложения.18

3.1. Осложнённое и элементарное предложения.18

3. 2. Принципы строения осложнённого предложения.21

4. Дополнительная предикативность как основной признак осложнённого предложения.25

4. 1. Прямая и косвенная дополнительная предикативность.25

4. 2. Основная и дополнительная предикативность в составе осложнённого предложения.32

4. 3. Способы включения и оформления связей дополнительной предикативности с основной предикативностью.34

4. 4. Дополнительная предикативность и члены предложения.35

5. Способы структурно-семантического осложнения простого предложения.39

6. Признаки субстантивного оборота.41

6. 1. Специфика и типы пропозитивного значения.42

6. 2. Соответствие значения слова его синтаксической функции 49-56 6. 3. Семантические отношения между глаголом и его объектом56

6. 4. О синтаксических связях слов.58

6. 5. О роли предлогов в составе субстантивного оборота. Понятие синтаксемы. Предложно-падежная форма существительного (синтаксема) в позиции структурно-семантического осложнителя предложения.64

7. Детерминанты и субстантивные обороты.66

Краткие выводы.68

Глава 2. Субстантивный оборот как структурно-семантический осложнитель предложения в современном русском языке.72

1. Специфика субстантивного оборота.72

2. Метонимия в рамках субстантивного оборота.77

3. Субстантивные обороты с непроизводными предлогами.82

3. 1. Продуктивные модели с отношениями обусловленности.84

3. 2.Модели с обстоятельствами времени.92

3.3. Семантика предложений с обстоятельством места.94

4. Классификация субстантивных оборотов, осложняющих предложение, по форме и значению.95

5. Предлоги по характеру выражаемых отношений.121

6. Предложно-падежные формы существительных в полупредикативной позиции (субстантивные обороты с обстоятельственной семантикой): центр и периферия.126

7. Условия сочетаемости субстантивных оборотов с осложняемым предложением.130

8. Синонимия субстантивных оборотов.137

9. Субстантивные обороты с производными предлогами.140

9. 1. Субстантивные обороты с производными обстоятельственными предлогами.141

9. 2. Субстантивные обороты с производными сопоставительно-выделительными предлогами.148

Краткие выводы.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическое осложнение предложения посредством субстантивных оборотов в современном русском языке»

Объектом описания в настоящем диссертационном исследовании являются субстантивные обороты с обстоятельственным значением. Предмет непосредственной характеристики — форма, семантика и закономерности функционирования предложно-падежных форм существительных в позиции полупредикативного структурно-семантического осложнителя предложения. Ср.: Дашенька, услышав, что без её разрешения отворяли шкаф, оживилась (А. Чехов); Поблизости караван верблюдов остановился для ночлега (М. Лермонтов); До поезда оставалось минут сорок (В. Распутин); В армию Кольку не брали по здоровью, из-за слабого сердца (Ю. Трифонов); Лиза была в восхищении от успеха своей выдумки (А. Пушкин); С дороги бы следовало поесть чего-нибудь (Н. Гоголь); Потом, с позволения Мими, я или Володя отправляемся в карету (Л. Толстой); Рассказ его, при всей суровой сжатости, всегда занимателен и картинен (А. Куприн) и др.

Различные аспекты функционирования предложно-падежных форм существительных в русском языке: предикативный, полупредикативный, атрибутивный и др. - затрагиваются в ряде работ. Ср., например, исследования Г.Н. Акимовой, H.A. Герасименко, О.П. Ермаковой, Г.А. Золотовой, Е.В. Клобукова, П. А. Леканта, A.B. Пряникова, Л.Е. Лопатиной, И.П. Распопова, Е.С. Скобликовой, Н.Ю. Шведовой, Т.Е. Шаповаловой, В.И. Чернова и др.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нём предпринято описание такого участка синтаксической системы русского языка, который в настоящее время ещё недостаточно изучен — это область функционирования предложно-падежных форм существительных в полупредикативной функции. Среди этих конструкций предложнопадежные формы существительных требуют наибольшего внимания, поскольку в литературе предмета нет их полной систематизации, не выявлены также структуры, организующие центр и принадлежащие периферии в означенной области языковой системы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать состав предложно-падежных форм существительных, способных занимать позицию полупредикативного осложнителя предложения в современном русском языке, а также представить многоаспектное описание семантики и функционирования данных субстантивных оборотов в условиях их контекстуального употребления.

Достижение этой цели предполагает решение ряда основных задач. Эти задачи следующие:

1) установить формальные и семантические признаки субстантивного оборота как полупредикативного структурно-семантического осложнителя предложения;

2) обосновать соответствие между значением слова и его синтаксической функцией;

3) дать классификацию субстантивных оборотов по форме и значению;

4) представить корпус специализированных предлогов, являющихся формальными показателями приосновной связи с предложением, а также служащих и показателями определённых синтаксических отношений субстантивного оборота с осложняемым предложением;

5) разделить весь массив субстантивных оборотов на словоформы, принадлежащие центру и периферии рассматриваемого участка языковой системы;

6) изучить и описать смысловую координацию, на основе которой субстантивные обороты вступают в синтаксические связи;

7) установить основные синтаксические модели предложений, в составе которых функционируют субстантивные обороты;

8) описать возможности и правила осложнения моделей предложения того или иного значения;

9) определить условия сочетаемости и характер отношений тех или иных субстантивных оборотов с теми или иными моделями предложений;

10) рассмотреть возможности синонимической замены субстантивных оборотов другими синтаксическими конструкциями.

Основная гипотеза диссертационного исследования: субстантивный оборот является активным структурно-семантическим средством осложнения предложения в современном русском языке.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Субстантивные обороты с обстоятельственной семантикой активно используются в качестве структурно-семантического осложнителя предложения в современном русском языке.

2. Субстантивный оборот функционирует как свободная или обусловленная синтаксема, осложняющая предикативный минимум предложения или выступающая в роли одного из компонентов аналога словосочетания; не является детерминирующим членом предложения.

3. Значение субстантивного оборота как синтаксемы определяется синтаксической позицией «вторичного предиката» и соотносится с семантикой словоформы, занимающей позицию ситуанта.

4. Осложняющий структуру и семантику предложения субстантивный оборот может складываться как на основе словоформы имени существительного (событийного или конкретно-предметного) и производного предлога, так и на основе словоформы событийного или конкретно-предметного существительного и многозначного непроизводного предлога.

5. Состав субстантивных оборотов с обстоятельственным значением является достаточно стабильным. Центр системы составляют предложно-падежные словоформы родительного и творительного падежей с непроизводными предлогами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём на большом фактическом материале с учётом контекстуального употребления субстантивных оборотов даётся их многоаспектная характеристика: анализируется состав субстантивных оборотов в языке XX - начала XXI вв., раскрываются особенности функционирования субстантивных оборотов в разных структурных типах простого предложения (двусоставных и односоставных), устанавливается соответствие между значением слова и его синтаксической позицией, а также рассматриваются синонимические варианты описываемых конструкций.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определённый вклад в теорию разработки способов структурно-семантического осложнения предложения, второстепенных членов предложения. В ней с опорой на новый фактический материал как подтверждается, так и опровергается целый ряд сведений, касающихся наблюдений над особенностями функционирования в современном русском языке данных конструкций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит материалы, которые могут существенно уточнить имеющиеся в литературе предмета сведения о семантике и функционировании субстантивных оборотов. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров, могут использоваться при чтении лекций по современному русскому языку в вузе.

Материалом для исследования послужили тексты произведений художественных, публицистических и научных жанров в широких хронологических рамках от Пушкина до наших дней. Картотека языковых примеров, извлечённых методом сплошной выборки, составляет 5000 примеров.

Методы исследования. В основу исследований положен индуктивный метод анализа: конкретные наблюдения над фактами языка систематизируются и обобщаются в теоретические положения. Значимым для целей исследования оказался структурно-семантический метод, а также статистический метод, который позволил на основе анализа частотности употребления тех или иных субстантивных оборотов установить принадлежность их к центру или периферии рассматриваемого участка синтаксической системы русского языка. В диссертации использованы также данные языкового эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, введение в субстантивный оборот каких-либо компонентов, синонимическая замена одной синтаксической конструкции другой и т. д.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в 5 публикациях. Результаты работы обсуждались на кафедре современного русского языка Московского государственного областного университета (2003 — 2007 гг.), а также докладывались в выступлениях на заседании аспирантского объединения (2004; 2005 гг.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Списка источников языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Овчинникова, Елена Владимировна

Заключение

Осложнённое предложение является языковой категорией, как и другие синтаксические структуры - словосочетание, простое элементарное предложение, сложное предложение. Осложнённое предложение не является самостоятельной синтаксической единицей. По структуре оно представляет собой простое предложение, противопоставленное сложному как единица монопредикативная единице полипредикативной. Самый характер осложнения может быть очень различен, так что понятие «осложнённое предложение» объединяет неоднородные синтаксические построения.

Осложнённое предложение по ряду признаков в той или иной степени сближается со сложным предложением. Многие типы осложнённых предложений характеризуются дополнительной предикативностью, связанной с определёнными способами её синтаксического оформления. В субстантивных оборотах, изучению которых посвящено данное исследование, дополнительная предикативность оформляется всеми качествами указанной синтаксической единицы, однако в первую очередь — словоформой имени существительного и предлогом.

Изучение осложнённых структур предложения выявляет синтаксические формы имени существительного несколько иной природы. Предложно-падежные словоформы существительных могут выступать в предложении в качестве самостоятельной синтаксической формы, при этом осложняя предикативный и номинативный минимум простого предложения. При этом важно отметить, что основу оборота, осложняющего предложение наряду с событийными существительными, могут составлять также и конкретно-предметные существительные.

Субстантивные обороты с обстоятельственной семантикой активно используются в качестве структурно-семантического осложнителя предложения. Раньше считалось, что в таком качестве могут выступать прежде всего синтаксические формы имени с производными предлогами, большей частью те, которые образуются от отглагольных имён или употребляются при отглагольных именах. Не утраченное, хотя и ослабленное, лексическое значение предлога сближает их со свободными формами, делая возможным употребление многих форм с производными предлогами в заголовках: В порядке предложения; В целях укрепления единства. Строгость конструктивных условий функционирования некоторых из этих форм - как компонентов определённых типов предложений на второй ступени членения - сближает их с обусловленными синтаксемами. Отмечалась функциональная близость между некоторыми производными предлогами и союзами. В целом конструкции с производными отымёнными и отглагольными предлогами — продукт потребностей осложнённого предложения, и этим определяется специфика его функционирования.

Однако анализ языкового материала показывает, что синтаксические формы, образованные отглагольными именами с непроизводными предлогами, также функционируют как средства осложнения модели предложения. Так, форма «при + предл. п.» со значением темпорально-условным {При нагревании тела расширяютс), выражая «отношение действия к действию» (А. А. Шахматов), не способна употребляться в присловной функции. Другие категории имён существительных в той же предложно-падежной форме, но со значением времени и места {При луне. При дворе) способны функционировать и в заголовках и в качестве компонентов предложений. Сейчас уже можно говорить о том, что в современном русском языке сформировался целый корпус непроизводных предлогов, участвующих в формировании субстантивного оборота.

Субстантивные обороты как свободные синтаксические формы имени осложняют добавочным смыслом предикативную модель предложения, не вступая в непосредственные синтаксический связи с синтаксическими формами слов, составляющими эту модель. Взаимодействие лексики и грамматики — одна из плодотворнейших идей, последовательно развитых В. В. Виноградовым. Именно с этой точки зрения представляется возможным выявить некоторые закономерности синтаксического функционирования имён существительных. В конце концов смысл диктует условия грамматике, рождая новые варианты синтаксического поведения форм.

Субстантивный оборот является продуктивным средством структурно-семантического осложнения предложения. Нами были рассмотрены субстантивные обороты с обстоятельственным значением, однако подобные конструкции функционируют в языке также в позиции предиката, в сочетании с именами - с атрибутивным значением.

Субстантивный оборот как структурно-семантическая конструкция обладает набором дифференциальных признаков, выделяющих его среди других единиц, реализующих себя в предложении (словосочетание, детерминант).

В тенденциях к «разговорности», проявившихся на новом этапе развития синтаксиса письменной речи, одновременно обнаруживается и внутреннее стремление к аналитизму. Путь этот идёт через ослабление синтаксических связей, имплицитности их представления, через сжатие и опрощение синтаксических конструкций, через расчленённость синтагматической цепочки. Аналитизм, лаконичность, эмфатизм -качества, свойственные современному синтаксису и отражённые в номинативных структурах, обусловлены и стимулированы речью разговорной, хотя внутренние потребности языка в движении к расчленённости вполне очевидны. Показательны случаи использования свободных неуправляемых словоформ (особенно в нулевом контексте, в качестве заголовков). Это словоформы в косвенных падежах, «лишённые» управляющей части структуры: В интересах мира. Так на базе расчленённости синтаксической цепочки в рамках предложения развивается грамматическая самостоятельность отдельных словоформ, переходящих из зависимых позиций в позиции предикативно связанные. Ослабление синтаксической связи проявляется через ослабление падежных функций в рамках предложения. В какой-то степени свободное поведение словоформ в составе предложения или его сегментов объясняется самой природой подчинительной связи — словесной или предложенческой.

Наиболее наглядным и убедительным материалом для. ответа на этот вопрос оказывается рассмотрение словосочетаний со слабоуправляемыми предложно-падежными формами, так как они в составе предложения способны трансформироваться и, таким образом, зависимые словоформы могут либо «уменьшать» свою грамматическую зависимость, либо вообще её снимать и переходить в другие словосочетания, т. е. обнаруживать двойную синтаксическую зависимость. Напр.: Прошла неделя после знакомства (А. Чехов). Такие структуры экспрессивны, лаконичны. Синтаксические связи этой словоформы определяет словорасположение, интонация, диктуемые коммуникативным заданием конкретного предложения. Следовательно, эта связь формируется в предложении и словосочетанию не свойственна. Наличие такой двусторонней связи свидетельствует и её предложенческой природе, а не частеречной.

Предложение - это та сфера, где обретает жизнь и словосочетание, если имеется односторонняя синтаксическая связь, и отдельная словоформа, если это словосочетание распадается под воздействием грамматического контекста. Благодаря тому, что предложенческая связь может быть достаточно свободна, и возникает возможность приспособления словоформ к нуждам целенаправленного общения. На базе этой свободы и рождаются новые синтаксические построения, делающие современную речь в структурном плане более актуализированной и экспрессивной.