Структурные особенности атмосферных и океанических процессов в юго-восточной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Бендик, Анатолий Борисович

  • Бендик, Анатолий Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 150
Бендик, Анатолий Борисович. Структурные особенности атмосферных и океанических процессов в юго-восточной части Тихого океана: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Калининград. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бендик, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ (РЕТРОСПЕКТИВА И СОВРЕМЕННОСТЬ).

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЯМ АТМОСФЕРНЫХ И ОКЕАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЮВТО.

2.1. Концепция логической модели гидрометеорологического мониторинга.

2.2. Используемые материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ ЮВТО.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СЕЗОННОЙ И МЕЖГОДОВОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ЮВТО.

4.1. Особенности взаимодействия океана и атмосферы в тропическо-субтропическом климатическом поясе. Эль-Ниньо - Южное Колебание: место и роль в региональной системе и за ее пределами.

4.2. Влияние атмосферной циркуляции на динамику вод умеренных широт.

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ В ЮВТО ДОСТУПНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ, КАК ИНТЕГРАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОД.

5.1. Градиентно-вихревые волны в условиях бароклинной неустойчивости Перуанской системы течений.

5.2. Методические аспекты расчета ДПЭ. О соотношении в бюджете ДПЭ температурной и соленостной составляющих.

ГЛАВА 6. ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ЮВТО.

6.1. О причинно-следственных связях биотических и абиотических параметров; проблема поиска универсального абиотического показателя продуктивности.

6.2. Пространственно-временная изменчивость поля ДПЭ в качестве индикатора степени развития биологической (промысловой) продуктивности вод ЮВТО.

6.3. Опыт практического использования ДПЭ в диагностических и прогностических целях. Соотносимость поля ДПЭ с иными полями океанологических показателей, полученных дистанционными методами.

ГЛАВА 7. КАЧЕСТВЕННАЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКЕАНА И АТМОСФЕРЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ СЕКТОРЕ (0-50°Ю.Ш., 70-140°З.Д.) ТИХОГО ОКЕАНА.

7.1. Характерный природный алгоритм развития системы "океан-атмосфера" в тропиках и субтропиках.

7.2. Режимы максимальной устойчивости циркуляции океана и атмосферы (усиленный, ослабленный).

7.3. Формирование и развитие гидрометеорологических условий ЮВТО как единой системы взаимодействия процессов в океане и атмосфере южной части Тихого океана.

7.4. Сопряженность режимов циркуляции с состоянием биологической продуктивности.

7.5. Возможный сценарий развития гидрометеорологических процессов на период до 2010 г.

ГЛАВА 8. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОЗУ И ПРОГНОЗУ ЭЛЬ-НИНЬОВ ЮВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности атмосферных и океанических процессов в юго-восточной части Тихого океана»

Неослабевающий научный интерес к южной части Тихого океана предопределен, с одной стороны, уникальными природными особенностями взаимодействия атмосферы и океана, вызывающими время от времени широко известные явления Эль-Ниньо. С другой стороны, научно-практический интерес вызван поисками возможных закономерностей влияния абиотических факторов среды на биологическую продуктивность.

Из литературных источников хорошо известны результаты исследования и расчетов пространственно-временной структуры различных гидрометеорологических индексов вероятностно-статистическими методами, а также корреляции разных сочетаний этих индексов. Однако корректно распространить такие расчеты на биологические и промысловые показатели в районе Юго-Восточной части Тихого океана (ЮВТО) пока не представляется возможным и даже целесообразным из-за эпизодичности их наличия, значительной пространственной и временной разрозненности собранных материалов. Имеется также принципиальная проблема систематизации, формализации и обобщения объемного, но разнородного, собранного в разные годы, первичного материала. Очевидно, необходимо найти репрезентативный или, хотя бы приемлемый, подход к анализу, сравнимости гидрометеорологических, биологических и промысловых показателей. Но для достижения такой цели надо изначально иметь точную интерпретацию, предельно объективную характеристику условий формирования и изменчивости наблюдаемых процессов в океане и атмосфере региона.

В диссертации изложены результаты многолетних исследований по выделению и анализу сезонности в течение года и более основных, возникающих в южной половине Тихого океана, и, в частности, в ЮВТО, гидрометеорологических ситуаций (состояний океана и атмосферы) с использованием экспедиционных наблюдений и доступной литературы. При этом ставилась задача по возможности максимально полно изложить имеющиеся на настоящее время представления о физической сути процессов формирования, развития и обстоятельствах смены разных условий, характерные особенности каждого из которых в той или иной степени ответственны за биологическую составляющую природно-экологического комплекса ЮВТО.

Наряду с рассмотрением различных литературных источников, где сосредоточен значительный объем фактических сведений о характере формирования и изменчивости гидрометеорологических факторов в ЮВТО и в смежных с ним районах, практически заново систематизированы, критически проанализированы и обобщены собственные материалы наблюдений и исследований проблемы взаимодействия океана и атмосферы ЮВ ГО.

В период сравнительно непродолжительного активного промыслового освоения отечественными рыбодобывшощими организациями (СССР, затем России) этого дальнего и огромного по занимаемой площади океанического района существовало определенное районирование в соответствии с географическими и климатическими признаками (1979-1991 гг.). Такое деление района было, прежде всего, удобным для научно-поискового мониторинга за состоянием эксплуатируемых запасов и за изменчивостью внешних условий среды обитания рыбных и нерыбных

Рис. I. Юго-восточная часть Тихого океана. Подрайоны отечественного экспедиционного промысла в период с 1978 по 1991 г.

В последнее время (2000 г.) Всемирная организация по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) разработала более уточненную схему районирования океанического рыболовства в соответствие с новой классификацией. Согласно обновленной документации ФАО в ЮВТО произошли некоторые изменения, связанные, в основном, с акцентом на климатические пояса (рис. 2).

Гэпэпагоссхие о-ва.

A 7,1?39'3-77,53'20"9 В 6'44'00" - 78Ч8"(Ю' С 6*23'00' - 78"47'00' D бЧб'ОО" - 79*03№ Е VOO'OO" - 7ГН'ОО" F SW<?0- - WHW

ПЕРУ

WZO'IQ.UI

Фепикс о. пасхи о-ва. Хуан - Фернандес зггочож

Л 55*071040.-66*25'3. д. ВЖПЮШ-б^'з.д. С №22»М-ЮЧ«А

Ебб'ггю.ш-бгю'го.

Масштаб на Экваторе 0 1 000 km

Цилиндрическая проекция Миллера

Рис. 2. Юго-восточная часть Тихого океана. Промысловые подрайоны по классификации ФАО

Для решения поставленной в настоящее время задачи всеобъемлющего и подробного описания процессов формирования, развития, как внутри годовой, так и межгодовой (долгопериодной) изменчивости гидрометеорологических условий, в диссертации предпринята попытка отразить логически целостную картину взаимозависимых, взаимообусловленных состояний океана и атмосферы, как единой системы со своими, свойственными для нее связями.

Успешное развитие методов прогнозирования, как одного из главных конечных продуктов научной деятельности специалистов в области промысловой океанологии, связано с проблемой не столько адаптации новых или усовершенствованных старых, апробированных математических методов к задачам промысловых прогнозов, но нуждается в углубленном знании и правильном понимании механизмов изменчивости физических, гидродинамических и биологических процессов. Особо остро это ощущается на фоне катастрофического сокращения прямых наблюдений в редких теперь морских экспедициях. Поэтому реально существует негативная перспектива, суть которой в том, что, даже обладая новыми технологиями, имея современные дистанционные источники океанологической и метеорологической информации, тем не менее, можно легко лишиться возможности выявления прямых и обратных связей в доминирующих процессах, причинах их стагнации и смены, ясного и четкого представления о физическом смысле происходящего.

Изложенная точка зрения указывает на актуальность поставленной проблемы, поскольку затрагивает существование целого каскада неопределенностей даже в пространственно-временной изменчивости тех гидрометеорологических характеристик, которые, казалось бы, уже достаточно хорошо изучены. Еще больше возникает неопределенностей в оценках связей условий внешней среды обитания с биологическими процессами.

Актуальность проблемы заключается еще и - с одной стороны, в нарушении статуса преемственности знаний, что нередко приводит к формальным и поверхностным оценкам текущих природных явлений. Но, с другой стороны, все же имеется тенденция чрезмерной приверженности к прежним теориям и воззрениям, хотя многие достойные авторы, в свое время впервые выдвигавшие свои идеи, сами впоследствии не однажды указывали на недостатки и слабости своих точек зрения.

Таким образом, для рассматриваемого района остается насущной проблема системного подхода к анализу атмосферных и океанических процессов, к поиску закономерностей и приоритетов их развития.

Цель выполненной работы заключалась в выявлении структурных особенностей атмосферных и океанических процессов в ЮВТО, их взаимовлиянии и значимости.

Для достижения поставленной цели необходимо.

1. Выработать методологические подходы к исследованиям атмосферных и океанических процессов в ЮВТО, а затем на основе новой методологии расшифровать физические механизмы взаимного влияния наиболее характерных доминирующих факторов, параметров и процессов, как в океане, так и в атмосфере ЮВТО.

2. С использованием концепции логической модели гидрометеорологического мониторинга дать представление о физико-географических закономерностях формирования в ЮВТО доступной потенциальной энергии, как одной из интегральных характеристик динамического состояния вод.

3. Обосновать постановку задачи и создать качественную многокомпонентную модель взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО, в рамках которой показать изменчивость системы "океан-атмосфера", включая основные гидрометеорологические ситуации, их нормальный (Jla-Нинья) и аномальный (Эль-Ниньо) ход.

4. Изучить особенности и структурировать в качественной модели режимы максимальной устойчивости усиленной и ослабленной циркуляции океана и атмосферы ЮВТО, рассмотреть ретроспективную сопряженность разных режимов циркуляции с состоянием промысловой продуктивности.

5. Выработать на основе выполненных исследований возможный сценарий развития гидрометеорологических процессов в ЮВТО на ближнюю и долгосрочную перспективу.

В связи с изложенной целью и задачами исследований основные положения и результаты, которые выносятся на защиту, представляются в виде следующих позиций.

- Концепция логической модели гидрометеорологического мониторинга ЮВТО.

- Возможные варианты сценариев последовательной смены наиболее отчетливо выраженных гидрометеорологических ситуаций в районе, когда циркуляция тропических и субтропических вод ЮВТО саморегулируется, проявляя противоположные черты по отношению к интенсивности юго-восточного пассата.

- Качественная системообразующая модель структурного взаимодействия океана и атмосферы ЮВТО в режиме двух максимально устойчивых циркуляций (усиленной и ослабленной) - общих для океана и атмосферы и та же модель - раздельно для океана и атмосферы.

- Комплексный подход к диагнозу и прогнозу Эль-Ниньо в ЮВТО, включающий в себя концепцию качественной модели и модель полигармоническую.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Бендик, Анатолий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы и оценивая результаты исследований, выполненных по актуальной проблеме взаимодействия океана и атмосферы района ЮВТО, необходимо кратко акцентировать внимание на следующем.

Удалось установить и структурировать набор самых разных и важных компонентов, взаимодействующих в региональной системе "океан-атмосфера" ЮВТО. Представлены описания не только физической сущности каждого из этих компонентов, но дана характеристика прямых и обратных связей между ними, оценен вклад каждого из них в перманентный процесс формирования и развития условий среды обитания промысловой фауны района.

Изначально с использованием концепции логической модели гидрометеорологического мониторинга расшифрованы механизмы взаимного влияния характерных доминирующих факторов, как в океане, так и в атмосфере ЮВТО. Это, в свою очередь, позволило вплотную подойти к разработке качественной системообразующей региональной модели взаимодействия океана и атмосферы.

В рамках уже этой комплексной качественной модели дано описание поведения океана и атмосферы как колебательной системы между противоположными режимами высокой и низкой интенсивности процессов. Как открытая система, она постоянно находится под пространственно-временным воздействием больших и малых, как внутренних, так и внешних сил. Таким образом, возникают квазициклические колебания между крайними состояниями океана и атмосферы - усиленной и ослабленной циркуляцией воздушных и водных масс, что предполагает существование также еще двух неустойчивых переходных режимов. Впервые в практике рыбопромысловых исследований был широко применен энергетический подход на основе расчетов и картирования такой энергетической характеристики вод, как доступная потенциальная энергия.

Созданная качественная совместная модель океана и атмосферы может быть гибко преобразована в подобную модель, но уже отдельно для океана и атмосферы с набором все тех же компонентов, участвующих как в двух экстремальных режимах циркуляции, так и в двух переходных. Наглядность эволюции в рамках модели реально наблюдаемых феноменологических условий в двух тесно взаимодействующих средах позволяет вычленять преобладающие и угасающие процессы, качественно устанавливать темп их дальнейшей пространственно-временной изменчивости или стабилизации.

Разные варианты представления-комбинирования созданной качественной модели дают возможность рассматривать в ней также процессы формирования, перераспределения и распада очагов биологической (промысловой) продуктивности, соотнося их к конкретным пространственно-временным гидрометеорологическим ситуациям.

Заложенный в модели природный алгоритм отнюдь не исключает возможности качественного предвидения последующих этапов - сценариев развития, как всей региональной системы "океан-атмосфера", так и отдельных ее элементов.

Для района ЮВТО к настоящему времени пока еще нет, к сожалению, достоверных количественных результатов применения разнообразных математических, динамико-статистических приемов, методов и моделей в работе над прогнозами на ближнюю или дальнюю перспективу развития. Очевидно, что настойчивые попытки улучшения таких прогнозов будут продолжаться, но успех всегда во многом будет зависеть от оптимального, взвешенного учета многофакторной палитры феноменологических событий и явлений, совершенствовании описания физических процессов в прогностических моделях, причем, как в океанической, так и в атмосферной компоненте. Тем более, что, так или иначе, но практически всегда в прогнозах самой разной заблаговременности ставится, прежде всего, вопрос о существовании или отсутствии тенденции на аномальное или стандартное развитие (проблема Эль-Ниньо - Ла-Нинья).

Способность и умение адаптировать постоянно меняющиеся условия и взаимозависимости между разными факторами, лежит, главным образом, в плоскости четкого представления и правильного понимания физической сути происходящих в ЮВТО природных событий, генезисе их развития.

В этом отношении результаты, изложенные в диссертации, конечно, не претендуя на окончательную и полную завершенность исследований, могут быть полезны для оптимальной реализации научного мониторинга в ЮВТО, а также послужат определенной основой при разработке подходов и совершенствовании методов прогнозирования.