Структурные особенности гортани у некоторых представителей семейства псовых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Симонова, Людмила Николаевна

  • Симонова, Людмила Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 120
Симонова, Людмила Николаевна. Структурные особенности гортани у некоторых представителей семейства псовых: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Брянск. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Симонова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о гортани.

1.2. К вопросу о морфологии гортани.

1.3. Влияние различной двигательной активности на морфофункциональ-ный статус организма и органы дыхания животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности гортани у некоторых представителей семейства псовых»

Актуальность темы. Новые направления развития науки предусматривают, прежде всего, прогресс в фундаментальных исследованиях, так как именно они дают выход на более эффективный путь изысканий. Большое значение в этой связи придается разработке вопросов морфологической науки.

Клеточное пушное звероводство - одна из наиболее выгодных и перспективных отраслей современного животноводства - была создана в нашей стране в послереволюционные годы. В настоящее время пушное звероводство получило значительное развитие во многих регионах страны, что позволило занять на международных аукционах ведущие позиции по реализации шкурок соболя, лисицы, песца и норки. Наряду с традиционными, получило широкое развитие использование других видов пушных зверей (енотовидная собака, нутрия). Созданы новые заводские типы зверей. Интенсификация звероводства, перевод его на промышленную технологию, создание большой сети фермерских хозяйств привели к значительным изменениям экологии, биологии и темпов развития пушных зверей. Наряду с положительными изменениями фенотипа, увеличением размеров тела, повышением плодовитости, улучшением качества меха у клеточных пушных зверей уменьшился объем мозга, почек, селезенки, увеличились размеры кишечника, печени, массы костей, снизилась эластичность связочного аппарата и упругость хрящей, (В.А. Афанасьев, 1972, 1985; Н.А. Слесаренко, 1980,1984; В.А. Берестов, 1986; И.В. Хрусталева, 1983, 1993; Э.О. Оганов, 1993; С.И. Кузнецов, 1994).

Изменения, возникающие под влиянием целенаправленного воздействия человека, предоставляют исследователям ценный материал для изучения и познания начальных этапов эволюционных преобразований в условиях искусственно созданной среды обитания.

Изучение последствий воздействий человека на организм зверей в условиях клеточного содержания, выявление их потенциальных возможностей, для получения высокой продуктивности имеет большое практическое значение при разработке рациональной, научно- обоснованной технологии звероводства, а так же для успешного разрешения теоретических вопросов, связанных с проблемой доместикации.

Однако, научные работы посвящены, в основном, влиянию гипокинезии на воспроизводящую способность, на состояние мышечной, костной ткани пушных зверей Н.К. Слесаренко (1974-1993), В.А. Афанасьев (1972, 1985), С.И. Кузнецов (1994) и другие.

Изучение гортани, органа не связанного с локомоцией, с использованием комплекса морфологических методик, статистической обработки цифрового материала представляет, на наш взгляд, научный и практический интерес. Полученные результаты могут служить морфологическим контролем и существенно дополнят представление о диапазоне реактивно - адаптивных перестроек при действии антропогенных факторов.

В доступной нам литературе, сведений, касающихся сравнительной морфологии гортани серебристо- черной лисицы (клеточного содержания) и дикой рыжей лисицы, обитающей в естественно- природных условиях, не обнаружено.

Полученные результаты, будут полезны для оценки состояния здоровья пушных зверей в условиях доместикации по сравнению с условиями биоценоза. Они могут быть использованы в качестве нормативных показателей при исследовании патологов, внедрении новых технологий содержания.

Создание видовой, породной и возрастной морфологии домашних животных и справочных руководств относительно морфологических показателей их органов и систем, следует признать в качестве основных проблемных задач современной ветеринарной морфологии, требующих своего первоочередного разрешения». Ю.Ф. Юдичев, 1994

Цель работы. Изучить особенности морфологии хрящевого и мышечного аппарата гортани у самцов и самок серебристо- черных и диких рыжих лисиц и выявить характер доместикационных изменений этих органов у зверей клеточного содержания, по сравнению с их дикими сородичами.

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие задачи:

- Уточнить видовые особенности топографии, анатомического и гистологического строения гортани у серебристо- черных и диких рыжих лисиц.

- Изучить видовые различия, с учетом пола, весовых и линейных показателей компонентов гортани в сопоставляемых экологических группах.

- Дать характеристику доместикационных изменений,произошедших в хрящевом и мышечном аппарате гортани у взрослых серебристо-черных лисиц (клеточного содержания), по сравнению с сородичами из природного биоценоза.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической морфологии домашних животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов». Номер госрегистрации 01.90.0001442.

Научная новизна работы. Впервые, с помощью морфологических, математических методов исследований получены данные о видовой архитектонике макро,- микроморфологии мышц и хрящей гортани диких рыжих и серебристо-черных лисиц.

Проведенными исследованиями установлено, что у лисиц клеточного содержания идет ослабление мышц гортани, увеличиваются масса хрящей, изменяются линейные характеристики и гистологические показатели мышечно-хрящевого аппарата органа. Это, на наш взгляд, является следствием различного питания, условий обитания, но главным образом, зависит от общего ограничения подвижности зверей, что приводит к органоспецифической перестройке компонентов гортани.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные уточняют и дополняют имеющиеся сведения о видовом морфологическом строении хрящевого и мышечного аппарата гортани, с учетом половых различий. Установленные видовые особенности строения у зверей генетически близких, но обитающих в различных условиях (клеточное содержание и природный биоценоз), расширяют сведения о видовой, половой и возрастной морфологии органов дыхания.

Полученные материалы, учитывающие экологический фактор, могут быть полезны для оценки состояния здоровья пушных зверей в условиях клеточного содержания, по сравнению с природными условиями.

Они могут быть использованы в качестве нормативных показателей при внедрении новых технологий содержания, выяснении этиологий заболеваний.

Материалы видовой и экологической морфологии могут быть использованы на ветеринарных факультетах, курсах повышения квалификации, при подготовке новых справочников, учебных пособий и учебников, а также исследователями, которые занимаются эволюционной, сравнительной, видовой морфологией.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех научных работах.

Результаты научных исследований, изложенные в диссертации^ используются в учебном процессе на кафедре анатомии домашних животных Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, на кафедре анатомии и физиологии животны Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и на кафедре нормальной и патологической морфологии домашних животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 8

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика линейных и весовых показателей гортани у серебристо-черных лисиц клеточного содержания и их диких сородичей.

2. Анатомо-гистологические характеристики строения хрящевого скелета гортани лисиц, в сопоставляемых экологических группах.

3. Макро-, микроскопические особенности мышц гортани различной функциональной принадлежности лисиц из различных экологических условий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференции, посвященной двадцатилетию образования БГСХА (Брянск 2000); на расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии домашних животных БГСХА.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора. Включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список, включающий 159 источников, из них 15 зарубежных авторов. Диссертация содержит 27 таблиц, 21 рисунке, 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Симонова, Людмила Николаевна

IV. Выводы

1. Гортань диких рыжих и серебристо-черных лисиц имеет типичное строение, синтопию и скелетотопию для плацентарных млекопитающих. Остов гортани лисиц состоит из 8 хрящей и 16 мышц. По функциональному действию мышцы делятся на три группы: расширители и суживатели, действующие на отдельные хрящи гортани, а также мышцы, действующие на гортань в целом, оттягивая ее назад и подтягивая вперед во время глотания.

2. Различные условия обитания лисиц (естественно-природное и клеточное) оказывают существенное влияние на хрящевой скелет и мышечный аппарат гортани и обусловливают некоторые особенности строения.

3. Абсолютная масса гортани составляет у диких рыжих лисиц: 5,04±0,07г у самок, 6,02±0,11г у самцов; у серебристо-черных - 5,34±0,05г и 5,46±0,04г соответственно. Относительная масса данного органа к массе тушки наименьшая у самок диких рыжих лисиц 0,089%, наибольшая у самцов этого вида - 0,1%. Данный показатель у серебристо-черных лисиц составляет 0,098%.

4. Гортань лисиц короткая и широкая. У самцов диких лисиц исследуемый орган более длинный, широкий и имеет большую высоту и обхват, лучше развитый голосовой аппарат, по сравнению с самцами клеточного содержания. Обхват гортани, а также отдельные элементы голосового аппарата больше у самок диких лисиц, однако, у серебристо-черных - гортань имеет большую длину.

5. Абсолютная и относительная масса хрящей гортани к массе исследуемого органа у клеточных животных превышает аналогичные показатели диких лисиц. Хрящи гортани имеют ряд индивидуальных и видовых особенностей строения.

6. Эластический хрящ (надгортанник) диких рыжих лисиц имеет более высокий слой плоского, неороговевающего эпителия, и более толстый собственный слой слизистой оболочки. Смешанные железы у диких лисиц залегают на большей глубине и образуют скопления, тогда как у серебристо-черных лисиц они единичные и залегают на меньшей глубине.

7. Абсолютная масса мышц гортани у самцов диких рыжих лисиц наибольшая - 3,54±0,1г, что составляет 58,8% массы органа в целом (у самок 2,98±0,09г, то есть 59,13%). У клеточных зверей абсолютная масса мышц гортани меньше, она составляет у самцов 2,72±0,07г (49,82%), самок - 2,66±0,06г (49,81%).

По большинству линейных показателей мышцы гортани диких животных превосходят таковые клеточных зверей, что связано с различной общей подвижностью и различной нагрузкой, выполняемой органами дыхания.

8. Мышечные волокна диких рыжих лисиц более тонкие и плотно прилегающие друг к другу. У животных клеточного содержания волокна расположены рыхло. В составе мышц имеются волокна различного диаметра. У диких рыжих лисиц в мышцах больше тонких и средних волокон, а также больше содержится мышечных волокон на условную единицу площади. У животных клеточного содержания соединительнотканные оболочки мышц большей толщины. Величина мышечных волокон и соединительнотканной оболочки колеблется в различных функциональных группах мышц (общего действия, суживатели, расширители).

9. Выявленная архитектоника хрящевого скелета и мышц гортани отражает видовые и половые особенности ее морфологии, а также влияние различных экологических условий существования животных (клеточного и естественно-природного).

104

V. Практические предложения

1. Полученные сведения отражают закономерности строения, топографию и адаптационные изменения в хрящевом и мышечном аппаратах гортани на микро- и макроскопическом уровне. Они могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, патологической анатомии, зооветеринарных вузов, при составлении соответствующих учебников, атласов и руководств по сравнительной и видовой морфологии пушных зверей.

2. Данные об адаптационных изменениях в компонентах гортани серебристо-черных лисиц могут стать дополнением в научном обосновании при со-вершенствовани технологии содержания пушных зверей.

3. Фактический материал, полученный в результате исследований, внесет вклад в научные данные о влиянии различных экологических факторов на животный организм, расширит сведения о видовой, возрастной и половой морфологии органов дыхания.