Структурные особенности психологического механизма самоуправления деятельностью: На примере учебной и профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Вагапова, Наталья Александровна

  • Вагапова, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 213
Вагапова, Наталья Александровна. Структурные особенности психологического механизма самоуправления деятельностью: На примере учебной и профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вагапова, Наталья Александровна

1-1. Деятельность как предмет психологического исследования.

1.2. Самоуправление личности в процессе деятель

НППТЙ

1.3. Операциональный психологический механизм самоуправления деятельностью.

1.4. Организация экспериментального исследования.

Глава 2. Структурные особенности операционального психологического механизма самоуправления деятельностью

2.1. Уровень оазвития, структурные особенности операционального психологического механизма самоуправления деятельностью и ее эффективность.

2.2. Уровень развития и структурные особенности операционального психологического механизма самоуправления в учебной и профессиональной деятельности.

2.3. Уровень развития и структурные особенности

-1 ОС операционального психологического механизма самоуправления в разной по содержанию деятельности.

2.4. Взаимосвязи между особенностями операционального психологического механизма самоуправления деятельностью и социально-демографическими параметрами

ЛИЧНОСТИ. . l-j'd

2.5. Взаимосвязи между операциональным психологическим механизмом самоуправления деятельностью и психологическими свойствами личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности психологического механизма самоуправления деятельностью: На примере учебной и профессиональной деятельности»

Актуальность проблемы. Проблема деятельности, как одной из форм активности, в которой личность проявляется, формируясь и развиваясь, не теряет своей актуальности. Успешная реализация разных видов деятельности на современном этапе развития общества предполагает наличие у личности развитой способности к самоуправлению этими деятельностями, Это предполагает способность личности к самостоятельному выявлению проблем деятельности и их решение при помощи новых способов и подходов- Способность к самоуправлению развивается и формируется в процессах социализации и самореализации личности в разных формах ее активности и прежде всего в деятельности. Проявляясь в деятельности, самоуправление одновременно выступает ее механизмом, в значительной степени определяя ее успешность, а также способствуя успешности личности в целом.

Проблема деятельности является одной из центральных в отечественной психологии. Основные подходы к ней ¡сформулированы в работах А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Сухо-дольского, В.Д.Шадрииова, Р.Х.Шакурова и друг ж. Деятельность исследуется в разных направлениях. Один из важных аспектов -структурный. Обобщение исследований по структуре деятельности позволило выделить ее основные блоки: ориентировочный, предетавляющий собой номенклатуру статичных компонентов, и исполнитель огаяй. Динамический же подход к проблеме структуры деятельности, и прежде всего ее ориентировочного блока, представлен в работах Р.Х.Шакурова, определившего деятельность как процесс развертывания нескольких взаимодействующих подсистем, динамика которых осуществляется операционными компонентами: поисково-аналитическими, проектировочными, исполнительскими, коррек-ционными.

Изучение операционных компонентов ориентировочного блока деятельности наиболее полно представлено в исследованиях по проблеме саморегуляции и самоуправления личности в работах О.А.Конопкина, В.И.Моросановой, Н.М.Пейсахова, А.К.Осницкого и других.

Традиционно самоуправление исследуется в рамках личностного подхода и часто его рассматривают как некую способность личности (К.А.Абульханова-Славская, Ю< Козелецкий, Ю.А.Миславс-кий). Но, проявляясь в разных формах активности личности, самоуправление одновременно выступает механизмом реализации этих форм, приобретая в каждой из них специфику, определенный модус. Конкретные модусы процесса самоуправления не рассматривались и, соответственно, не были предметом специального исследования. Между тем, именно в таком аспекте проблема представляет как теоретический, так и практический интерес. Раскрытие особенностей механизмов самоуправления деятельностью необходимо для целенаправленного их формирования и развития и, соответственно, опосредованного влияния на уровень успешности деятельности.

Таким образом, мы можем зафиксировать наличие противоречмя, заключающегося в том, что несмотря на актуальность и практическую значимость вопроса, исследования в этой области проведены в недостаточном объеме,

Указанное противоречие определило проблему нашего исследования - какова специфика психологического механизма самоуправления деятельностью, обозначенного нами операциональным психологическим механизмом деятельности, в разных ее видах,

Цель исследования: теоретическое обоснование самоуправления как операционального психологического механизма деятельности и экспериментальное выявление его особенностей (уровня развития и структурных) в зависимости от различных факторов объективного и субъективно-личностного происхождения.

Объект исследования: учебная деятельность студентов высших учебных заведений и профессиональная деятельность менеджеров.

Предмет исследования:особенности структуры и уровня развития психологического механизма самоуправления в условиях учебной и профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования:

1. Специфика психологического механизма самоуправления деятельностью 5 заключающаяся в уровне его развития и структурных особенностях» оказывает прямое влияние на уровень успешности деятельности субъекта.

2. Структурные особенности психологического механизма самоуправления деятельностью и уровень его развития связаны с уровнем сложности деятельности. Более сложная деятельность для ее эффективного выполнения требует более высокого уровня сформированности психологического механизма самоуправления ею.

3. Структурные компоненты психологического механизма самоуправления деятельностью в рамкак отдельных ее видов (учебной, профессионально-управленческой) связаны о отдельными личностными и социально-демографическими характеристиками субъекта деятельности.

Реализация цели исследования и проверка поставленных гипотез осуществлялась в ходе решения следующих задач:

1. Выявить взаимосвязь между уровнем развития и структурными особенностями психологического механизма самоуправления деятельностью и уровнем ее успешности.

2. Изучить особенности структуры и уровня развития психологического механизма самоуправления деятельностью субъектов, выполняющих разные виды деятельности и отличающиеся разным уровнем их освоения.

3. Выявить взаимосвязь уровня развития и структурных особенностей психологического механизма самоуправления деятельностью с внешними условиями деятельности.

4. Выявить взаимосвязь социально-демографических характеристик личности с психологическим механизмом самоуправления деятельностью.

5. Рассмотреть влияние психологических свойств личности на психологический механизм самоуправления деятельностью.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование выполнено на основе методологических позиции, развиваемых в рамках деятелькостного подхода к анализу психического, важнейшие идеи и принципы которого заложены в трудах В.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения о связях внешней предметной и внутренней психической деятельностей, разработанные отечественными психологами (Л.И.Анциферовой, А.В.Брушлинским и др.)» психологические теории деятельности и ее структуры (К.А.Абульхановой-Славской, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова и др.), теории саморегуляции и самоуправления личности в деятельности (O.A.Конопкина, Н.М.Пейсахова и др.)•

Методы и методики исследования: изучение научной литературы по исследуемой проблеме, ее теоретический анализ; анкетирование, устное интервью и тестирование. Среди методик использовались: методика "Способность к самоуправлению", разработанная в КГУ; адаптированный опросник Г.Айзенка для измерения уровня экстравертированности и нейротизма; методика С.А.Будасси для определения уровня самооценки; методика Б.А.Федоришина "Оценка коммуникативных и организаторских склонностей". При математической обработке данных проводились: вычисление средних арифметических. сравнение средних величин по t-критерию Стьюдента, ранговая корреляция, сравнение корреляционных плеяд по П.В.Те-рентьеву.

Выделены следующие этапы исследования, разведение которых достаточно условно:

Первый этап (1994 - 1995) - поисково-аналитический. В результате анализа научной литературы была выявлена проблема исследования и намечены пути ее решения.

Второй этап (1995 - 1998) - теоретическое обоснование операционального психологического механизма самоуправления деятельностью как модуса, вариации самоуправления личности. Выбор видов деятельности, на примере которых предполагалось исследовать особенности операционального психологического механизма самоуправления деятельностью. Выделение внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на уровень развития операционального психологического механизма самоуправления деятельностью. Подбор психодиагностических методик для исследования внутренних, субъективных факторов развития операционального психологического механизма самоуправления деятельностью.

Третий этап (1996 - 1997) - проведение констатирующего эксперимента.

Четвертуй этап (1997 - 1998) - обработка и интерпретация результатов констатирующего эксперимента. Обобщение результатов исследования.

Выборку составили студенты и менеджеры. Всего в исследовании приняло участие 110 студентов Татарского института содействия бизнесу, 62 управленца-организатора предприятий частной формы собственности, 42 управленца организаций государственного сектора.

Научная новизна исследования:

1. Впервые теоретически выделен операциональный психологический механизм деятельности как конкретный механизм самоуправления в непосредственной деятельности, обладающей специфическими особенностями.

2. Экспериментально выявлено влияние уровня сложности и уровня освоения деятельности на уровень развития и структурные характеристики психологического механизма самоуправления деятельностью.

3. Экспериментально выявлены взаимосвязи между параметрами психологического механизма самоуправления деятельностью и личностными свойствами, такими, как: экстравертированность, нейротизм, самооценка, коммуникативные и организаторские склонности.

4. Экспериментально доказано, что уровень развития и особенности структуры психологического механизма самоуправления деятельностью непосредственно связаны с уровнем ее эффективности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней дано обоснование операционального психологического механизма самоуправления деятельностью; показано влияние различных объективных и субъективных факторов на уровень его развития и его структурные особенности и обратное влияние его особенностей на успешность деятельности. Эти результаты имеют значение для дальнейшего развития психологической теории деятельности, саморегуляции и самоуправления личности в ней.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями учебных заведений при проектировании методов обучения, способствующих развитию способности к самоуправлению в учебной и профессиональной деятельностях.

Полученные данные могут найти применение в работе практических психологов при разработке тренинговых курсов по повышению уровня успешности личности в деятельности (учебной, профессиональной) ,

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов, разрабатывающих данную проблему; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; использованием математического .аппарата обработки данных; взаимопроверкой результатов при помощи разных методов.

Апробация работы.Основные результаты исследования докладывались на Международных научно-методической (Казань, 1996) и научно-практической (Казань, 1995) конференциях; на межвузовской научно-методической конференции (Казань, 1998); на теоретических семинарах лаборатории психологии ИСТО РАО, кафедры психологии КГУ. По теме опубликовано 14 работ.

Внедрение результатов осуществлялось в ходе функционирования психологической службы при Союзе предпринимателей РТ. В течение ряда лет результаты использовались в практическом консультировании предпринимателей и управленцев. Полученные данные использовались при разработке программы для средних специальных учебных заведений по специальному курсу "Подготовка организаторов-управленцев малого бизнеса",

На защтгу выносятся следующее положения:

1. Понятие операционального психологического механизма деятельности (ОБЩ), как интегральной структурной вариации общего психологического механизма самоуправления ею, формирующейся и проявляющейся в конкретных ее видах.

2. Зависимость структурных особенностей этого механизма от объективных параметров самой деятельности: уровня ее сложности, освоения и содержательных особенностей.

3. Экспериментальные результаты проведенного исследования, раскрывающие:

- связь структурных характеристик и уровня развития операционального психологического механизма самоуправления деятельностью с ее успешностью; -1 о

- влияние на них субъективных, психологических свойств личности; зкстравертированнооти, нейротизма, самооценки, коммуникативных и организаторских склонностей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (253 источника), 12 приложений и содержит 2? таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Вагапова, Наталья Александровна

Результаты исследования методом ранговой корреляции показали, что возраст статистически значимо коррелирует как с целостной системой, так и отдельными компонентами ОПМД: интегральным показателем (г=0.42, р<0,05):, звеном "ориентирование" (г=0,42, р<0.05); "прогнозирование" (г=0.38, р<0.05), "оценивание" (г=0.40, р<0.05) в выборке предпринимателей и звеном "оценивание" ( г = 0.35, р < 0,05) в выборке студентов, Следовательно, процесс социализации оказывает некоторое влияние на уровень сформированнооти ОПМД. При этом, особо значимым он выступает для звена "оценивание", Далная зависимость прослеживается в двух выборках: предпринимателей и студентов,

Выявлена зависимость между ОПМД (всеми звеньями и интегральным показателем) и уровнем образования в выборке студентов (под уровнем образования понимается несколько ступеней целостного процесса образования: среднее, среднее специальное, высшее). Кроме того, в данной выборке с уровнем образования коррелируют коммуникативные и организаторские склонности, зкстра-вертированность, уровень нейротизма. В выборке предпринимателей и управленцев связи между ОПЩ и уровнем образования не обнаружены. В выборке предпринимателей зафиксирована связь между уровнем образования и коммуникативными склонностями. Таким образом, значимость уровня образования для уровня сформированнооти ОПЩ проявляется лишь в учебной деятельности.

Зависимость между стажем и ОПЩ выявлена в предпринимательской (звеном "планирование", г=0,45, р<0,05 и интегральным показателем, г-0,36, р<0,05) и управленческой ("прогнозирование", г=0,49, р<0,05, "целеполагание", г=0.55, р<0.01, "планировали е", г=0.65, рс'0.01) выборках, В выборке управленцев стаж также статистически значимо положительно коррелирует с коммуникативными (г-0,51, р<'0,05) и организаторскими (г= 0.45, г=0.05) склонностями. В выборке студентов данных связей не зафиксировано. Вышеизложенное позволяет утверждать: а) уровень образования значим для формирования ОПЩ в учебной деятельности, б) стаж - в профессиональной деятельности. Данный результат еще раз подчеркивает важность для развития ОПМД в разных видах деятельности временного показателя ее освоения. Чем вше степень освоения деятельности, чем больше опыт, тем выше уровень развития механизма.

В целом роль социально-демографических факторов невелика. То один, то другой из них проявляет себя в отдельных видах деятельности, но универсальных тенденций нет. Даже общий стаж, о котором шла речь, только что, важен все-таки не caví по себе. Он является формальной характеристикой опыта личности и в этом качестве тесно связан с рассмотренным ранее фактором: степенью освоения деятельности.

Социально-демографические факторы являются объективными параметрами, которые могут быть совершенно одинаковыми у очень непохожих друг на друга в психологическом отношении людей. Уже в силу одного этого обстоятельства влияние их на структуру операционального психологического механизма деятельности не может быть однозначным. к Взаимосвязи между операциональным деятельностью и осижологичес&мми свойствами личности

Следующей задачей нашего исследования явилось выявление взаимосвязей между психологическими свойствами личности и параметрами операционального психологического механизма деятельности.

В рамках ее решения выявлялось, во-первых, какое значение придают сами предприниматели умению управлять своей деятельностью; во-вторых, каковы взаимосвязи между психологическими свойствами личности и ОПЩ.

Чтобы узнать, какую роль в профессиональной деятельности играет умение самостоятельно управлять деятельностью, было опрошено 138 предпринимателей. Им предлагалось проранжировать 14 качеств по степени их важности для успешной деятельности (Приложение 4). При анализе результатов оказалось, что все респонденты выделяют одним из главных качеств для успешной деятельности профессиональный опыт (1 место в ряду из 14 свойств). Довольно высоко оценивается способность к самоуправлению. Ей присваивается Е место.

Из общей выборки предпринимателей, проходивших эксперимент с ранжированием свойств, имеющих значимость в профессиональной деятельности, нами было выделено три условные группы. Одну из них составили ""высокоуспешные" предприниматели, оценившие свою деятельность по предложенной им пятибальной шкале на "4" и более балла; другую - "успешные" , определившие уровень успешности своей деятельности в "3й балла и третью - "малоуспешные" предприниматели, оценившие уровень успешности своей деятельности в "2" балла. Представители всех трех выделенных нами групп в качестве наиболее значимых профессиональных свойств выделяют:

Высокоусиешные" 1.Организаторские склонности

2.Способность к СУ деятельностью

3.Профессиональный опыт

4.Коммуникативные склонности

5.Ориентирование

6.Целеобразование у,

Малоуспешные"

1 , црофессиональ ный 1,Профессиональ ный опыт опыт

2,Способность к СУ 2.Способность к СУ деятельностью

3.Целеобразование

4,Планирование

5.Организаторские склонности 6,Коммуникативные склонности деятельностью

3.Целеобразование

4.Коммуникативные склонности

5.Уверенность

6.Организаторские склонности

Результаты, полученные с помощью методики "Ранжирование свойств" показывают: способность самостоятельно управлять деятельностью признается одной из важных в ряду психологических характеристик всеми предпринимателями,

В исследовании рассматривались взаимосвязи между параметрами ОПЩ и такими свойствами личности, как коммуникативные и организаторские склонности, самооценка, зкстравертированность, нейротнзм.

Для исследования выделенных качеств использовались описанные раннее методики: "Способность к самоуправлению" (для выявления уровня сформированности ОПЩ), методика Г,Айзенка (для определения особенностей экстраверсии-интроверсии, уровня ней-ротизма), методика С.А.Будасси (для исследования уровня самооценки), анкета Б.А.Федоришина (для выявления уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей), Обследованию по выделенным методикам подвергались 62 предпринимателя, 42 управленца и 110 студентов.

Взаимосвязи ОШД с выделенными свойствами исследовались в зависимости от вида и содержания деятельности, а в выборке предпринимателей также от стажа и пола личности.

Рассмотрим вначале особенности взаимосвязей в зависимости от вида деятельности и уровня ее сложности.