Структурные преобразования проксимального конца бедренной кости на этапах онтогенеза человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Михайлов, Николай Николаевич

  • Михайлов, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 157
Михайлов, Николай Николаевич. Структурные преобразования проксимального конца бедренной кости на этапах онтогенеза человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия проксимального конца бедренной кости на этапах пренатального онтогенеза.11

1.2. Анатомия проксимального конца бедренной кости по данным ультразвуковых и рентгенологических исследований на этапах постнатального онтогенеза.17

1.3. Анатомия и морфофункциональные особенности строения проксимального конца бедренной кости человека в зрелый и инволютивный периоды онтогенеза.24 —

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Развитие проксимального конца бедренной кости в процессе пренатального онтогенеза.55

3.2 Преобразования проксимального конца бедренной кости в процессе постнатального периода онтогенеза человека по данным ультразвуковых и рентгенологических методов исследования.86

3.3 Анатомические преобразования проксимального конца бедренной кости в зрелый и старческий периоды онтогенеза человека.107

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.129

ВЫВОДЫ.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования проксимального конца бедренной кости на этапах онтогенеза человека»

Повышение качества жизни людей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата волнует и находится под пристальным вниманием учёных всего мира, так как по данным ряда исследователей происходит I значительное омоложение больных с данной патологией. Особенно это касается больных с нарушением функции крупных суставов, в частности тазобедренного (Корж A.A., 1997; ЗагороднийН.В., 1999; Денисов-Никольский Ю.И., Миронов С.П., Омельяненко Н.П., Матвейчук И.В., 2005; Плющев А.Л., 2007; Christodoulou N., Sdrenias С., Salagiannis А., Mavrogenis А., Vayanos E.D., 2007).

Большую роль в патологии тазобедренного сустава играют изменения, происходящие с проксимальным концом бедренной кости на этапах онтогенеза человека. Этим объясняется значительный интерес к анатомии проксимального конца бедренной кости в норме и при патологии (Асфандияров Р.И., 1973; Корж A.A., 1987; Корнилов Н.В. 1994; Денисов-Никольский Ю.И. 2005).

В детском возрасте особого внимания заслуживают такие заболевания, как дисплазия тазобедренного сустава, врождённый вывих головки бедренной кости, юношеский эпифизеолиз головки бедренной кости и болезнь Легга-Кальве-Пертеса (остеохондропатия головки бедренной кости). В зрелом и старческом возрасте ведущими остаются дегенеративно-дистрофические заболевания, такие как диспластический и идиопатический коксартрозы, асептический некроз головки бедренной кости, в том числе и ревматоидный артрит (Корж A.A., 1987; Корнилов Н.В., 1994; Абельцев В.П., 2002).

В отдельную группу следует выделить больных с переломами проксимального отдела бедренной кости, связанными с механическим воздействием на данный отдел при начинающемся или уже выраженном остеопорозе (Миронов С.П., Ломтатидзе Е.Ш., 1991; Родионова С.С., 1992;

Макаров М.А., 2000; Риггз Б.Л., Мелтон Л.Д., 2000; Anderson J., 1972; Maiumdar S., 1998).

Существует множество методов консервативного и оперативного лечения больных с поражением проксимального отдела бедренной кости. В раннем постнатальном периоде применяется метод поэтапного закрытого вправления вывиха головки бедренной кости с фиксацией в гипсовой повязке. В более поздние сроки жизни человека применяются различные остеотомии проксимального отдела бедренной кости с фиксацией накостными металлическими конструкциями или аппаратами внешней фиксации (чрезкостный остеосинтез по Илизарову). В зрелом и старческом периодах жизни человека при ряде дегенеративно-дистрофических заболеваний (диспластический и идиопатический коксартрозы, коксартроз после перенесенных в детском возрасте эпифизеолиза головки бедренной кости и болезни Легга-Кальве-Пертеса, при асептическом некрозе головки бедренной кости 3-4 стадии) методом выбора лечения является тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (Неверов В.А., Закари С.М., 1997; Корнилов Н.В., Войтович A.B., Машков В.М., Эпштейн Г.Г., 1997; Неверов В.А., Климов A.B. 2000; Абельцев В.П., 2002; Плющев А.Л., 2007; Robertsson О., Wingstrand Н., Onnertalt R., 1995; Hurwitfz, D.E., Hulet C.H., Andriacchi T.P., 1997; Mittelmeier, W., Plötz W., Gradinger R., 1997).

В России потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава, по данным И.А. Мовшовича (1991), Н.В. Корнилова (1996), Ю.Г. Шапошникова (1997), доходит до 100-300 тысяч операций в год. Средний возраст таких больных составляет 41,9 года (Григорьев A.M., 1999). Этим объясняется значительный интерес к изучению функциональной анатомии тазобедренного сустава.

Достаточно чётко описаны возрастные и дегенеративно-дистрофические изменения, происходящие с вертлужной впадиной, чего нельзя сказать об изменениях проксимального отдела бедренной кости. Недостаточность информации в отношении строения проксимального конца бедренной кости приводит к тому, что, несмотря на многообразие моделей эндопротезов и методик эндопротезирования, процент благоприятных исходов с увеличением срока после операции снижается и возникает необходимость замены эндопротеза или одного из его компонентов. По данным ряда авторов 20-60% эндопротезов начинают проявлять признаки расшатывания в сроки от 1 года до 5 лет (Жадёнов И.И., Ковалёва И.Д., 1995; Палыпин Г.А., 1998). Отмечается, что 30-40% бедренных и 10-20% ацетабулярных компонентов эндопротеза тазобедренного сустава функционируют не более 10 лет (Зайцев В.Н, Коломиец A.A., Вайнтруб С.М., 1996; Машков В.М., 2001).

Morscher и Schmassmann (1983) произвели расчёты и выявили, что в первый год с момента протезирования производится замена 0,7% эндопротезов, а в дальнейшем в течение каждого последующего года до 10 лет замены требуют 2,2% эндопротезов. Поэтому уже сейчас в крупнейших центрах мира занимающихся эндопротезированием тазобедренных суставов соотношение первичного и ревизионного эндопротезирования составляет 3:1.

Высокую частоту возникновения нестабильности того или иного компонента, используемого при эндопротезировании, можно объяснить конструктивными особенностями эндопротезов и нарушениями биомеханики патологически измененного сустава (Нуждин В.И., 1999; Шерепо K.M., 1999; Рыбачук О.И., Бесединский С.Н., 2000; Руцкий A.B., 2000; Плющев А.Л., 2007; De Beer J.D., 1991; Berry D. J., 1992).

По мнению A.JI. Плющева (2007) операции по замене тазобедренного сустава с позиции их планирования и осуществления существенно отличаются от всех других видов хирургических операций. Главным их отличием является тот факт, что важными компонентами планирования и осуществления операции являются знания и умения не только «хирургического порядка», но и чисто инженерного, где второй компонент специализации, находится в гармонии с первым.

Следует подчеркнуть, что подход к проблеме количественной оценки осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава не должен быть статичным, а должен характеризоваться гибкостью и динамичностью. По нашему мнению, одной из причин несовершенства эндопротезирования является недостаточность сведений по анатомии проксимального отдела бедренной кости.

Несмотря на то, что бедренная кость хорошо изучена, описание анатомических и структуральных характеристик её проксимального отдела, изменяющихся с возрастом и учитываемых при эндопротезировании в доступной литературе не встречаются. Интересны, хотя ещё недостаточно изучены, процессы развития ядра окостенения головки бедренной кости с использованием методов УЗИ и рентгеноанатомии.

Очень мало работ по структурным преобразованиям проксимального конца бедренной кости на этапах онтогенеза человека, хотя, на наш взгляд, в процессе развития закладывается его вариант строения. Наибольшее число исследований по анатомии проксимального конца бедренной кости посвящено пренатальному и раннему постнатальному онтогенезу (Александров Г.И., Арипов У.А., 1956; Асфандияров Р.И., 1973; Абальмасова Е.А., Лузин Е.В., 1983). Встречаются лишь единичные исследования по изучению изменений параметров проксимального отдела бедренной кости в процессе постнатального развития (Коваль Д.В., Куценок Я.Б.,1963; Асфандияров Р.И.,1973).

Ряд авторов: Акулич Ю.В., Няшин Ю.И., Подгаец P.M., (2002), Cummings S., (1994), Nakamura Т., Mansumoto Т., (1998) обнаружили, что на макроскопическом и на микроскопическом уровнях организации бедренной кости существует неизученная до конца группа геометрических детерминант, влияющих на прочность проксимального эпифиза бедренной кости и ее устойчивость к нагрузкам.

В литературе имеются единичные упоминания о возрастных изменениях, происходящих в угловых и линейных параметрах проксимального отдела бедренной кости, а также о перестройке структуры костной ткани головки и шейки бедренной кости при начинающемся остеопорозе. Все это приводит к возможным неудачам при выборе метода лечения и, как следствие этого, возникновению осложнений после оперативного лечения.

Новые данные о преобразованиях, происходящих с проксимальным концом бедренной кости на этапах онтогенеза человека, изменениях анатомических и морфологических характеристик данного отдела бедренной кости, которые должны учитываться в клинической практике, определяют актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение структурных преобразований, происходящих с проксимальным отделом бедренной кости на этапах онтогенеза человека.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить анатомию проксимального конца бедренной кости в зародышевый, плодный и ранний постнатальный период онтогенеза человека.

2. Исследовать изменения формы и параметров проксимального отдела бедренной кости в детский, юношеский периоды онтогенеза человека по данным УЗИ и рентгеноанатомии.

3. Выявить особенности перестройки проксимального отдела бедренной кости человека в зрелый и старческий периоды онтогенеза.

4. На основании анатомических и рентгеноморфометрических исследований строения проксимального конца бедренной кости дать анализ возможных неудач при выборе моделей и компонентов эндопротезов для протезирования тазобедренного сустава.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В диссертационной работе решена важная задача по изучению строения проксимального отдела бедренной кости, начиная от зародышевого, заканчивая старческим периодом онтогенеза человека.

В результате исследования с использованием методов анатомической препаровки, УЗИ и рентгенографии, а также математического анализа впервые были получены данные о формировании, структурных преобразованиях и вариантах строения проксимального отдела бедренной кости в антенатальном, постнатальном, зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза человека. Среди структурных элементов проксимального отдела бедренной кости выявлены наиболее изменяющиеся, которые имеют зависимость от возраста, дегенеративно-дистрофических преобразований, происходящих в данной области, а также от половой принадлежности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные в результате исследований данные об анатомических и морфологических преобразованиях, происходящих с проксимальным концом бедренной кости на этапах онтогенеза человека, могут служить основой для большего понимания этиологии и патогенеза такого распространённого страдания, как дисплазия тазобедренного сустава и врождённый вывих бедра. Эти данные могут быть учтены при определении тактики как консервативных, так и оперативных методов лечения, в частности при эндопротезировании тазобедренного сустава.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1.В процессе эмбриогенеза формирование основных анатомических элементов бедренной кости генетически детерминировано. На дальнейшее развитие проксимального отдела бедренной кости влияет двигательная активность и нагрузка, которые в большей степени воздействуют на изменение шеечно-диафизарного угла и угла антеверсии.

2.По данным УЗИ появление и развитие ядер окостенения у мальчиков и девочек происходит неравномерно. Девочки опережают мальчиков. Уравнивание размеров ядер окостенения бедренных костей у лиц мужского и женского пола происходит к 12-ти месячному возрасту.

3.В процессе старения человека отмечается уменьшение величины шеечно-диафизарного угла, что оказывает влияние на биомеханику тазобедренного сустава.

4.При имплантации искусственного тазобедренного сустава необходимо учитывать индивидуальные особенности шеечно-диафизарного угла.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы представлены на VIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орёл 2006); Научно-практической конференции, посвященной 88-летию вуза «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань 2006); Научном симпозиуме «Анатомо-хирургические аспекты детской гастроэнтерологии» (Украина. Черновици 2007); Всероссийском научном обществе анатомов и эмбриологов (Астрахань 2007); Областном обществе травматологов и ортопедов (Астрахань 2007); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Узбекистан. Бухара 2008).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, в ГУЗ Александро-Мариинской областной клинической больнице, в ГУЗ ОДКБ им. H.H. Силшцевой.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 157 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, глав: «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов» и выводов. Список литературы включает 207 источников, из них 127 отечественных и 80 зарубежных. Работа включает 15 таблиц, 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Михайлов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Формирование основных анатомических признаков проксимального отдела бедренной кости в процессе пренатального онтогенеза генетически детерминировано. Изменение размеров головки бедренной кости, ширины и длины её проксимального отдела, параметров шейки бедренной кости, а также изменение шеечно-диафизарных углов и углов деклинации на этапах пренатального онтогенеза у мальчиков и девочек отличаются и составляют комплекс признаков, определяющих особенности строения проксимального отдела бедренной кости у мальчиков и девочек на различных стадиях онтогенеза.

2. Отчётливо проявляются половые различия в формировании проксимального отдела бедренной кости не только в пренатальном, но и на этапах постнатальнго периода. У девочек в возрасте от 6 лет диаметр среднего отдела шейки бедренной кости по отношению к диаметру субкапитального отдела шейки бедренной кости заметно меньше, чем у мальчиков.

3. У детей от 4 до 6 лет ширина основания головки меньше диаметра субкапитального отдела шейки бедренной кости. С 7 до 17 лет основание головки бедренной кости становится больше субкапитального отдела шейки. Это совпадает с моментом синостозирования эпиметафизарной ростковой зоны.

4. Величина шеечно-диафизарного угла бедренной кости у мужчин и женщин в возрасте 50-55 лет колеблется в пределах 130°±3°, в дальнейшем постепенно уменьшается, и к 90 годам равна 125°±3°, причём у женщин снижение данного параметра происходит с большей интенсивностью. Уменьшение диаметра шейки бедренной кости у мужчин практически не происходит, у женщин отмечается уменьшение диаметра шейки бедренной кости в сроки от 85 до 90 лет.

5. Уменьшения параметров проксимального отдела бедренной кости, а именно шеечно-диафизарного угла, предрасполагает к возможному перелому шейки бедренной кости, что связано с неправильным перераспределением нагрузки на проксимальный отдел бедренной кости, а также возрастными остеопоротическими изменениями данной области.

6. Выявлено наличие двух пиков числа переломов проксимального отдела бедренной кости у мужчин в период инволюции (40 - 55 лет, 60 - 80 лет) и одного пика числа переломов шейки бедренной кости у женщин (60 - 90 лет). Первый пик переломов у мужчин можно объяснить активным образом жизни при начавшемся остеопорозе в этот возрастной период. Пик подъёма числа переломов в пожилой и старческий периоды объясняется прогрессированием остеопороза.

7. Анализ локализации переломов шейки бедренной кости в пожилом и старческом периодах развития при выраженном остеопорозе у мужчин и женщин показал, что остеопороз имеет неравномерное течение в различных отделах проксимального отдела бедренной кости. Чаще всего повреждения возникают в зоне слияния точек окостенения на ранних этапах онтогенеза. Не исключено, что более интенсивно остеопороз формируется именно в этой области.

8. При планировании тотального зндопротезирования и подборе имплантируемых компонентов необходимо учитывать величину шеечно-диафизарного угла непоражённой стороны бедренной кости. В противном случае происходит нарушение биомеханики как оперированной, так и условно здоровой конечности.