Структуры представления знаний, объективируемые моделью "N1ofN2": на материале собирательных существительных английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Живокина, Майя Александровна

  • Живокина, Майя Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 140
Живокина, Майя Александровна. Структуры представления знаний, объективируемые моделью "N1ofN2": на материале собирательных существительных английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Живокина, Майя Александровна

Введение

Глава I. Проблемы категоризации и концептуализации

§ 1. Традиционный и современный взгляд на категории

§ 2. Размытость и приблизительность - определяющие характеристики категорий

§ 3. Прототипический подход к исследованию категорий

§ 4. Дифференциация категорий: понятийные (логические), языковые грамматические)

§ 5. Категория количества

§5.1. Показатель количественной определенности - число

§ 5.2. Категория собирательности как способ выражения количественной неопределенности

§5.3. Категория количества с когнитивной точки зрения

§ 6. Категория собирательности и собирательные существительные в русистике и англистике

§ 7. Подходы к описанию собирательных и совокупных множеств

§ 8. Собирательные существительные, репрезентируемые моделью

Ni of N2>>

§ 9. Скрытые категории как основа метафоризации

§ 10. Концепты

§ 10.1. Концепт-схема

§ 10.2. Концепт-фрейм

Выводы к 1-й главе

Глава II. Собирательные существительные, объективирующие концепты разных типов

§ 1. Номинации совокупностей сферы «Одушевленные объекты»

§1.1. Номинации сферы «Животные»

§ 1.2. Имена совокупностей животного мира в их проекции на совокупности людей

§ 1.3. Номинации сферы «Люди»

§ 1.4. Имена совокупностей людей в их проекции на совокупности животных

§ 2. Структурная схема в номинациях имен совокупностей

§2.1. «Группа близко расположенных объектов»

§ 2.2. «Линейное расположение объектов во времени и пространстве»

§ 2.3. «Вертикальное расположение объектов в пространстве»

§ 2.4. «Техническая связанность объектов»

§ 2.5. «Совокупность объектов, представленная в виде партии чего-либо»

§ 2.6. Метафорическая номинация совокупностей объектов

§ 2.7. Имена совокупностей исчисляемых и неисчисляемых объектов

Выводы ко II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры представления знаний, объективируемые моделью "N1ofN2": на материале собирательных существительных английского языка»

Когнитивная лингвистика представляет собой одно из современных направлений мирового и отечественного языкознания. История когнитивной лингвистики насчитывает всего несколько десятилетий, поэтому имеются разные точки зрения на некоторые понятия этой дисциплины, не все ее положения достаточно разработаны.

Цель данного исследования - описать английские собирательные существительные в составе модели «Ni of N2» типа a flock of birds и a pile of books с помощью анализа репрезентирующих их концептов.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

1) уточнить понятие «свободное сочетание слов»;

2) изучить влияние специфики объектов, составляющих определенную совокупность, на выбор имени самой совокупности;

3) выявить различия в организации концептуальных структур, объективируемых английскими собирательными существительными, на основе их семантического анализа;

4) определить строение фрейма как структуры представления знаний о множестве одушевленных и однородных по составу объектов, поименованных собирательными существительными;

5) исследовать дифференцированный характер концептов-схем в плане содержания собирательных существительных, в семантике которых фиксируется способ организации объектов;

6) объяснить механизм формирования метафорических выражений собирательности с когнитивной точки зрения.

Объектом исследования является синтаксическая конструкция «Nj of N2» в английском языке, где Ni - собирательное имя, а N2 - имя объекта, подводимого под ту или иную рубрику собирательного имени.

В качестве предмета исследования выступают концепты разных типов, репрезентированные английскими собирательными существительными.

В настоящем диссертационном сочинении изучаются собирательные существительные, занимающие значительное место в словаре английского языка. Исследование собирательных имен проводится путем выявления концептов, которые они вербализуют. Концепты собирательных существительных в англистике практически не анализировались с точки зрения их строения и организации, чем обусловлена актуальность диссертационного проекта.

Научная новизна исследования обеспечивается тем, что собирательные существительные английского языка впервые изучаются посредством анализа вербализируемых ими концептуальных структур - фреймов, схем и логически конструируемых концептов. Новым является объяснение метафоризации собирательных существительных, происходящей в результате возможных реорганизаций в пределах этих структур. Под новым углом зрения рассматривается проблема «скрытых» категорий.

Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие лингвистические методы: метод сплошной словарной выборки, метод анализа словарных дефиниций, метод выявления лексического концепта по характеру сем, формирующих семему. Применялись методы компонентного, дистрибутивного и концептуального анализов, использовался также метод моделирования.

Материалом для исследования послужили собирательные существительные английского языка, связанные отношениями партитивности («некоторого количества чего-либо») с именами, подводимыми под рубрику этих существительных в синтаксической конструкции «Ni of N2». Исследовались словарные обозначения множества птиц, животных, людей, абстрактных сущностей, артефактов, объектов природы, и других совокупностей.

Источниками исследования послужили толковые словари английского языка, произведения британской и американской художественной литературы и публикации периодических изданий. Корпус иллюстративных примеров был расширен при помощи электронной базы данных Bank of English Cobuild Collins Database (http://thetis.bl.uk/lookup.html), а также англоязычных сайтов, посвященных собирательным существительным, и составил около 5 тыс. словосочетаний.

Анализ сочетаемости лексем проводился при помощи словаря сочетаемости LTP Dictionary of Selected Collocations. Ряд этимологических словарей и словарь синонимов позволили более точно выявить концептуальные признаки исследуемых существительных в позиции Nj.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении того факта, что сочетаемость собирательных существительных английского языка с лексемами, находящимися с ними в отношениях партитивности, не является произвольной. В результате уточняется понятие «свободное сочетание слов», а также раскрывается концептуальная сущность собирательных существительных в их прямом и переносном значениях.

Практическая значимость диссертации видится в использовании ее положений при разработке лекционных курсов по лексикологии, теоретической грамматике и когнитивной лингвистике. Особую важность представляет применение ее результатов в практике преподавания английского языка как иностранного.

Теоретическую базу исследования составляют положения когнитивной лингвистики (см., например: А. Вежбицкая, Р. Джекендофф, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, М. Минский, Э. Рош, JI. Талми, А. Ченки, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, А. Е. Кибрик, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, 3. А. Харитончик и др.); исследования философов и лингвистов, изучавших категорию количества в рамках традиционной и современной парадигмы (Аристотель, В. В. Акуленко, Л. А. Беловольская, И. Кант, С. Д. Кацнельсон, Ф. Клике, В. 3. Панфилов, А. Н. Полянский, Л. Д. Чеснокова, С. А. Жаботинская). При описании лексикограмматической категории собирательности использовались работы Н. А. Ерошкиной, И. Э. Еселевич, 3. И. Котовой, Т. А. Спиридоновой, JI. И. Фроловой, Г. О. Керм, О. Есперсена, Е. Крезинга и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имя совокупности (Nj) в рамках модели «Nj of N2» определяется природой и характером компонентов (N2), составляющих данную совокупность.

2. Основными ментальными репрезентациями, вербализируемыми собирательными существительными, являются фрейм, схема, а также логически конструируемый концепт.

3. Формирование метафорических номинаций и так называемых «скрытых категорий» связано с реорганизацией когнитивной структуры, объективированной моделью «N1 of N2».

4. Сочетаемость собирательных существительных является когнитивно детерминированной, так как основывается на знании иерархического соподчинения номинаций двух уровней: совокупностей объектов и самих объектов, формирующих данную совокупность.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 4-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 2004), на 6-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Ульяновск, 2006), на ежегодных научных сессиях Воронежского госуниверситета 2003, 2004, 2005, 2006 гг.

Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка использованной литературы, словарей и справочников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Живокина, Майя Александровна

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ

Завершая анализ когнитивных структур, объективируемых собирательными существительными английского языка, находящимися в отношениях партитивности, следует указать на то, что в работе была предпринята попытка провести этот анализ с лингвистических позиций.

Мы изучали концепты собирательных имен по словарным дефинициям соответствующих номинаций, полагая, что идеальное содержание лексической единицы «свернуто» в знаке, но оно выявляется и дублируется в его словарном толковании.

Были проанализированы собирательные существительные, объективирующие фрейм, при этом рассматривалось строение фрейма, а также изучался когнитивный механизм метафоризации собирательных имен.

Предметом анализа выступали также собирательные существительные, вербализующие схему как особую структуру представления знаний. Были найдены основания для интерпретации скрытых категорий.

Считаем, что нам удалось продемонстрировать тот факт, что собирательные имена самой широкой семантики в качестве своей когнитивной подосновы также имеют особую концептуальную модель.

Таким образом, в практической части работы была подтверждена гипотеза о дифференцированном характере концептуальных сущностей, вербализуемых английскими собирательными существительными, когда под рубрики собирательных имен подводятся однородные объекты.

С одной стороны, многочисленные примеры, приводимые в тексте работы, свидетельствуют о широкой репрезентативности концептов разных типов в сфере собирательных существительных английского языка, а с другой, те же самые факты служат в качестве иллюстраций сочетаемостной потенции собирательных существительных, объединяемых в рамках синтаксической конструкции «N1 of N2».

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория собирательных существительных английского языка неоднократно являлась предметом лингвистического анализа. Изучалась она с когнитивных позиций: ученые рассматривали эту категорию как таксономическую, вели поиски прототипов в плане содержания имен, обозначающих совокупности различных предметов (см., например, работы А. Вежбицкой). Вместе с тем, нам не известны исследования, связанные с изучением характера концептуальных структур, которые вербализуются собирательными существительными в составе двукомпонентного словосочетания, образованного по формуле «Nj of N2», где Ni - собирательное имя, а N2 - имя составляющего, включенного в определенную совокупность. Не ставился вопрос, какие именно структуры представления знаний служат в качестве когнитивной подосновы собирательных существительных. Более того, не было специального исследования, посвященного лингвистическому анализу множеств, состоящих из однородных объектов, хотя подобные совокупности широко представлены и занимают важное место в жизни носителей языка.

В настоящей работе обозначенные выше проблемы решались с привлечением большого практического материала (около 5 тыс. словосочетаний).

Было выявлено, что концепты собирательных имен дифференцируются с точки зрения их организации, будучи представленными репрезентациями трех типов. За целым рядом существительных такого класса стоят фреймовые структуры, множество других концептуализируется в виде различных схем, наконец, третьи являются логически-конструируемыми концептами.

Стало очевидным, что собирательные существительные английского языка, объективирующие фреймы, в основном соотносятся с одушевленными объектами, а реализующие в своей семантике схемы - с неодушевленными объектами и артефактами, и в то же время «снятая» с этих объектов схема прослеживается и в плане содержания имен, называющих совокупности людей.

Фреймы представляются как сложные структуры, формирование которых обеспечивается многочисленными слотами, сведенными в единое целое. В пределах однородных совокупностей эти слоты являются сущностями одного и того же типа. При желании можно выделить каждую из этих сущностей в виде гештальтной фигуры, условно понимая оставшееся множество в качестве фона. Это означает, что фигура, выделенная на фоне других, осознаваема в своей «картиночной» репрезентации, то есть обладает набором признаков, позволяющих ее идентифицировать как своего рода «мыслительную картинку».

Одним из важных аспектов нашей работы является понимание имени фрейма в связи с характером слотов, им объединенных.

Фреймы как варианты фрейма-инварианта (особой структуры представления знаний, отмеченной определенной организацией), имеют собственные словарные обозначения в зависимости от того, какой именно слот (иначе концепт-картинка) включается в его состав. Именно поэтому под рубрику, обозначенную лексемой FLIGHT допустимо вхождение таких лексем, как hawks (ястребы), pigeons (голуби), geese (гуси) и swans (лебеди), но в эту совокупность не могут быть включены penguins (пингвины) и bats (летучие мыши). Следовательно, первый компонент формулы «Ni of N2» определяется характером ее второго составляющего.

Сказанное о птицах и животных в равной мере распространяется и на словарные обозначения совокупности людей, когда они группируются по роду своих занятий, интересам, когда в них выражается форма организаций людских скоплений и т.п.

Фреймо-слотовый подход оказывается плодотворным для анализа собирательных существительных, употребляемых в переносном значении.

В этом случае метафорическое значение собирательного имени создает эффект «обманутого ожидания», ибо рамки фрейма ограничивают слоты совершенно другого характера, чем надлежало бы быть.

Концепты собирательных существительных, соотносимых со сферой неодушевленных объектов и артефактов, а также частично сопряженной с нею сферой одушевленных объектов, организованы по-другому, нежели только что описанные. В них актуализируются внешние очертания совокупности, характер связанности элементов, ее составляющих, и т. д. В соответствие с этим на передний план выступают знания о том, что предметы могут располагаться близко друг от друга, формируя кластеры, могут быть сцеплены друг с другом, располагаться на значительных расстояниях, иметь линейную или вертикальную конфигурацию, формировать комплекты и наборы и т. д.

Однако по-прежнему для вербального обозначения первого компонента формулы «Ni of N2» важен характер ее второго члена.

Именно эта составляющая вышеуказанной модели вносит сему собирательности в семантику существительного, ранее такую сему не имевшую. В этом факте и находит свое объяснение существование так называемых скрытых категорий, проявляющихся в сочетании лексем, которые обычно не сочетаются.

Концепт «схема» как родовое понятие также имеет ветвление видовых «схем», каждая из которых наделена собственным словарным обозначением. Схема становится своего рода прототипом, который повторяется и угадывается в других собирательных существительных, группирующихся вокруг схемы-инварианта (в том числе - существительных, обозначающих коллективы людей).

В той или иной мере, концепт «фрейм» и концепт «схема» перцептивно обусловлены, поскольку человек физически воспринимает сущности, поименованные собирательными существительными, на протяжении всей своей жизни.

Логически конструируемые концепты не имеют под собой перцептивного опыта. Они и названы нами логически конструируемыми, поскольку только разум человека способен разделить объекты на исчисляемые и неисчисляемые.

Таким образом, делается вывод о том, что концепт собирательности представляет собой сложную и неоднородную когнитивную структуру, которую можно смоделировать следующим образом, где:

Фь Фг. - имена различных фреймов;

Сь С2. - однотипные слоты, заполняющие эти фреймы;

-<-► - процесс образования метафорических значений с др. слотами;

Схемах, Схема2. - различные типы схем;

Признак!, Признак2 - признаки объектов, лежащие в основе образования схемы (вертикальность, горизонтальность, хаотичность и т. д.)

КОНЦЕПТ «СОБИРАТЕЛЬНОСТЬ»

Анализ подобранных нами примеров позволяет сделать несколько важных, на наш взгляд, выводов:

1) Собирательное имя (N,) осмысливается и вербализуется по-разному в зависимости от его классификатора (n2).

2) Так как понятие «собирательное имя» отличается весьма «расплывчатым», «нечетким» характером, человеческий разум, а вместе с ним и язык стремятся раздробить его, и, таким образом, придать каждому из вновь образовавшихся в результате этого дробления участку более четкие границы, всякий раз присваивая той или иной совокупности объектов соответствующее словарное обозначение.

3) Исследование собирательных существительных английского языка, образованных по модели «N1 of n2», позволяет критически осмыслить термин «свободное сочетание слов» (по крайней мере в аспекте изученного нами материала).

Всем ходом нашей работы показано, что сочетаемость собирательных существительных является когнитивно детерминированной, так как она основывается на знании иерархического соподчинения номинаций двух уровней: совокупностей объектов и самих объектов, формирующих данную совокупность. Именно это знание диктует взаимообусловленную избирательность компонентов исследуемой нами модели «N1 of n2». Безусловную важность в сочетаемости собирательных существительных играют и знания о мире. Так, словосочетание a flight of doves является вполне приемлемым, в то время, как a flight ofcows не имеет право на существование.

В заключение хочется сказать, что многообразие вербально обозначенных множеств однородных объектов продиктовано практической потребностью человека, познающего окружающий мир и себя как члена людского коллектива, населяющего этот мир. Необходимо заметить, что в языке нашли свое отражение только те совокупности однородных объектов, которые оказались выделены человеческим сознанием из окружающего мира во всех его многочисленных проявлениях.