Структуры центрального типа, их связь с месторождениями полезных ископаемых (на примере объектов Предкавказья и сопредельных территорий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Харченко, Владимир Михайлович

  • Харченко, Владимир Михайлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 430
Харченко, Владимир Михайлович. Структуры центрального типа, их связь с месторождениями полезных ископаемых (на примере объектов Предкавказья и сопредельных территорий): дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2012. 430 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Харченко, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса о структурах центрального типа

СЦТ).

Глава 2. Методика выявления структур центрального типа, их классификация и технология интерпретации.

2.1 Технология дешифрирования аэрокосмических снимков и интерпретации СЦТ.

Глава 3. Теоретические основы геодинамики СЦТ.

3.1. Представления о симметрии в природе и симметрии колебательных движений.

3.1.1. Симметрия устройства поверхности земного шара.

3.2. Процессы инверсии в геологической среде. ЮЗ

3.3. Представления о законе скалывающих напряжений и полях тектонических напряжений в земных слоях.

3.4. Сейсморазведка и геометрическая сейсмика.

3.5. Комплексная модель тектогенеза.

Глава 4. Концепция СЦТ и их нефтегазоносность.

4.1. Критерии нефтегазоносности СЦТ.

4.2. Концептуальная модель формирования УВ в пределах СЦТ.

Глава 5. Геолого-тектонические модели территории исследования с позиции концепции структур центрального типа.

5.1. Новые представления о тектонике зоны сочленения кряжа Карпинского и Прикаспийской впадины.

5.2. Геолого-тектонические модели Нурин-Хагской и Северо

Шаджинской СЦТ, их нефтегазоносность.

Новые представления о геолого-тектонической модели

5.3. Ставропольской кольцевой структуры, нефтегазоносность, сейсмичность и экологическая ситуация.

5.3.1. Геолого-тектоническая модель Кугутского газового месторождения.

5.4. Геолого-тектоническая модель Каспийской СЦТ ее нефтегазоносность и сейсмичность.

Анализ структурных карт и результатов дешифрирования

5.4.1. аэрокосмофотоснимков Каспийского месторождения в

Калмыкии.

5.5. Структуры центрального типа Бештаугорской площади, закономерности распространения минеральных вод, рудоносности, нефтегазоносности и оценка экологической 248 ситуации.

5.6. Геолого-тектоническая модель вулкана Эльбрус на основе интерпретации структур центрального типа, рудоносность и экологические аспекты.

Глава 6. Тектономагматические циклы и тектоника Северного, СевероЗападного Кавказа и Предкавказья, их связь с 297 нефтегазоносностью.

6.1. Тектономагматические циклы и тектоника Северного Кавказа и Предкавказья, их связь с нефтегазоносностью.

6.2. Тектоника и нефтегазоносность Северо-Западного Кавказа

Глава 7. Неотектоническое районирование +Северного Кавказа и

Предкавказья, линеаменты и структуры центрального типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры центрального типа, их связь с месторождениями полезных ископаемых (на примере объектов Предкавказья и сопредельных территорий)»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одной из фундаментальных особенностей строения Земли и планет земной группы является наличие кольцевых структур или структур центрального типа (СЦТ) размером от первых десятков метров до сотен километров в диаметре, которые составляют в целом своеобразную иерархическую систему. Как правило СЦТ закономерно сочетаются с линеаментами различного ранга, которые радиально расположены относительно центра структуры или ограничивают блоки земной коры, составляя свою иерархическую систему: от глобальных, соизмеримых по протяженности с радиусом планеты, до самых мелких трещин десятки и сотни метров. В целом рисунок СЦТ и линеаментов представляют собой модель «разбитой тарелки». При сопоставлении контуров СЦТ с площадями распространения различных полезных ископаемых отмечается их преимущественная (70%) приуроченность к центральным и периферическим частям СЦТ, а по данным В.Д. Скарятина [336;337] приуроченность залежей углеводородов (УВ) на порядок больше в контурах СЦТ, чем за их пределами. По последним результатам обработки высококачественных космических снимков (Л.В. Милосердова, 2012) выяснено [262], что ко всем известным месторождениям - гигантам (Тенгиз, Ромашкинское, Чиконтепег в США и др.) закономерно приурочиваются кольцевые структуры размером более 100 км в поперечнике. При многочисленных описаниях СЦТ различной генетической принадлежности: от метеоритной (астроблемы) до магматогенной и тектоногенной, не менее 50% из всех известных остаются «неопознанными» геологическими объектами. В настоящее время в пределах СЦТ закономерности образования и размещения полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, остаются практически невыяснены, так как геодинамические условия и механизм их образования трактуются неоднозначно. В.Е. Хаин [390], при изложении современных проблем геологии на пороге XXI века, одну из глав своей книги (1995) назвал «Загадки кольцевых структур».

В последнее время возникли новые предпосылки изучения нефтегазоносности кольцевых структур в связи с установлением вертикальной расслоенности земной коры и мантии по составу и другим свойствам, физически выражающейся в чередовании зон уплотнения и разуплотнения. Зоны разуплотнения насыщеные флюидами, при неотектонических движениях способны к вертикальной и горизонтальной миграции и тепломассопереносу летучих флюидов, которые были названы «флюидоизированными очагами» (Б.М. Валяев, А.Н. Дмитриевский, И.А. Володин, 1994) [61], очагами разуплотнения, насыщенными флюидами» или вместилищами природных растворов и расплавов (Б.А. Соколов, 1982) [348], «геодинамическими узлами с повышенной флюидопроводимостью» (В.М. Перерва, В.М. Лялько, П.Ф. Шпак, 1996) [301], «геосолитонами» или субвертикальными зонами деструкции (СЗД) (P.M. Бембель, 1987) [51], фильтрационными тоннелями с аномальной проницаемостью (С.А. Варягов, 2000; В.А. Гридин, 2007) [87]. При этом величина тепломассопереноса по этим зонам настолько велика, что высказывается мнение о возобновлении запасов нефти и газа. В качестве наиболее реальных объектов для выявления крупных зон разуплотнения, по моему мнению, должны рассматриваться кольцевые структуры или структуры центрального типа и линеаменты (узлы пересечений радиальных и концентрических тектонических нарушений), образование которых связано с закономерностями распространения современных, новейших и древних тектонических напряжений.

Территория Северного Кавказа и Предкавказья находится в очень выгодном географо-экономическом положении, где давно известны месторождения нефти и газа, открытые в основном в мезозойскокайнозойском осадочном чехле на глубинах до 4 км. Исследования по дальнейшим поискам залежей нефти и газа в последнее время нацелены как на палеозойский комплекс пород фундамента на глубинах свыше 4 км, так и на поиски новых типов залежей в мезозойско-кайнозойском чехле, приуроченных к трещинным коллекторам различных горных пород, в том числе и глинистым. Для решения этих задач требуются научные обоснования и разработки новых подходов: использование современных дистанционных методов в комплексе с традиционными структурно-геоморфологическими, геофизическими и геохимическими методами. Поэтому картирование линеаментов и СЦТ различного ранга, их новая интерпретация и комплексирование с геодезическими, геолого-геофизическими и геохимическими данными является актуальной задачей. Все это возможно при выяснении геодинамических условий образования СЦТ и построении геолого-тектонических и флюидодинамических моделей на всей территории в целом и на отдельных ключевых участках в частности.

Практического значения представленной работы являются также представления о локальных и региональных очагах землетрясений с позиций концепции СЦТ. До настоящего времени СЦТ в этом плане не рассматривались. При сейсмологических исследованиях на любой территории и, в частности, на территории Северного Кавказа и Предкавказья основной проблемой при краткосрочном прогнозе землетрясений является точное определение локальных и региональных очагов землетрясений, чем и объясняется актуальность их изучения, картирования и составление новых геолого-тектонических моделей.

Цели и задачи исследований. Основная цель работы - повышение эффективности поисков, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние вопроса о СЦТ и их связи с нефтегазоносностыо, рудоносностыо и сейсмичностью;

2. Разработать концепцию и теоретическую модель образования и развития СЦТ, выявить основные признаки их нефтегазоносности и рудообразования на основе закономерностей распространения тектонических напряжений;

3. Выявить закономерности распространения залежей нефти и газа, используя теоретические представления и построение геолого-тектонических и флюидодинамических моделей.

4. Разработать методику выявления и интерпретации СЦТ с целью оценки перспектив их нефтегазоносности и рудоносности с использованием результатов дешифрирования аэро- и космофотоснимков (АКФС) и комплексного анализа геодезических, геолого-геофизических и геохимических данных;

5. Составить карты-схемы СЦТ и линеаментов, геолого-тектонические модели отдельных площадей на территории Северного Кавказа и Предкавказья с показом перспективных объектов поисков месторождений полезных ископаемых.

6. Выдать рекомендации по освоению перспективных нефтегазоносных СЦТ Калмыкии и Ставрополья.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных геологических задач любой сложности наиболее эффективным является аксиоматический метод научного исследования с применением законов физики и геологии с учетом фундаментальных особенностей Земли как планеты: 1)вращения Земли вокруг своей оси, Солнца и центра Галактики

2) колебательных движений в природной среде вообще и земной коре;

3) слоистости Земли и планет Солнечной системы;

4) спиральной циркуляции вещества в неоднородной среде;

5) центральной симметрии и асимметрии Земли;

6) наличия линеаментов или тектонических разрывов различного ранга, блоктектоники;

7) наличие структур центрального типа различного ранга, рингтектоники;

8) закона скалывающих напряжений, закономерного распространение нормальных (вертикальных) и максимальных касательных напряжений в слоистой среде (под углом 45°);

9) цикличности геологических процессов;

10) гравитационной дифференциации вещества в неоднородной среде (магматический, соляной, глинистый и нефтяной диапиризм).

Ряд таких фундаментальных особенностей в строении Земли можно продолжить, автор же ограничивается теми, которые в той или иной мере использовались при решении основной задачи данной работы известным аксиоматическим методом. (В.Е.Хаин, А.Г.Рябухин 2004 [392]) Для решения поставленных задач автором был проведен анализ имеющихся представлений о природе и геодинамических условиях образования СЦТ, сделаны выводы о дальнейших направлениях научных исследований по их генезису и связи с нефтегазоносностью.

В целом автором применялся системный метод комплексной интерпретации результатов дешифрирования аэрокосмофотоснимков (АКФС), топографических карт с геодезическими, геолого-геофизическими и геохимическими данными, при поисках ключа к разгадке геодинамических условий образования СЦТ и закономерностей распространения и формирования залежей углеводородов.

Фактический материал. Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы получен лично автором в результате производственной и научной деятельности на протяжении 30 лет на территории Калмыкии, Астраханской области и Ставропольского края.

В основу работы, кроме теоретической части, положен большой фактический материал по бурению скважин, геофизическим и геохимическим исследованиям, полевым маршрутным и аэровизуальным наблюдениям. Составлены многочисленные структурные, геологические, ландшафтно-геологические и другие карты. В работе представлены карты-схемы СЦТ и линеаментов территории исследования, составленные на основе разномасштабных аэро- и космофотоснимков (масштабы от 1:2 500 ООО до 1:25 ООО), топографические карты таких же масштабов, карты горизонтальных градиентов вертикальных тектонических движений земной коры масштаба 1:2 500 ООО. Проинтерпретированы многочисленные региональные [13] и локальные (детальные) сейсмогеологические профиля [73], данные гравиметрической и магнитной съемок различных масштабов.

На Нурин-Хагском площади в Калмыкии по инициативе автора были поставлены работы по геохимической съемке крупного масштаба (1:25 ООО) и сейсмические исследования, в результате которых был получен достоверный фактический материал, подтверждающий теоретическую геолого-тектоническую модель автора, построенную заведомо до постановки указанных работ. На Северо-Шадженской площади, на основе структурно-геоморфологического метода, в 1986 году была пробурена скважина глубиной до Зкм в центральной части СЦТ, приуроченной к неотектоническому поднятию, в результате бурения была выявлена залежь газа в нижнетриасовых отложениях.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Впервые разработаны геолого-тектонические модели структур центрального типа (СЦТ) с выделением геодинамических или энергетических центров, зон сжатия и растяжения, дизъюнктивных узлов различного порядка. Сформулировано унифицированное определение структур центрального типа, которые представляют собой флюидодинамические системы, связанные как с разрядкой импульсных тектонических напряжений, так и с постоянно действующими вертикальными и максимальными касательными напряжениями в земной коре и мантии.

2. Значительно дополнен структурно-геоморфологический метод и по существу разработан новый структурно-метрический метод выявления геологических структур с возможностью их интерпретации, определения глубин до залежей УВ или геолого-геофизических разделов.

3. Впервые разработаны критерии нефтегазоносности СЦТ, среди которых особое значение придается геодинамическому критерию, геодинамическим центрам, зонам сжатий и растяжений и их интерференции, и особенно субвертикальным зонам деструкций.

4. На основе концепции СЦТ и известных представлениях об очагах и деформационных предвестниках землетрясений предложен метод выявления локальных и региональных очагов землетрясений.

5. В результате дешифрирования космических снимков и комплексного анализа геолого-геофизических и геодезических данных впервые составлены мелкомасштабные карты-схемы СЦТ и линеаментов Северного Кавказа и Предкавказья, где выделены зоны сжатия и растяжения, субвертикальные зоны деструкций, значительно уточнены контуры и продолжение в северном направлении известного Транскавказского субмеридионального поднятия с перспективными зонами и участками нефтегазонакопления и вероятными очагами землетрясений. Построены геолого-тектонические модели СЦТ, перспективных на нефть и газ, на отдельных участках Калмыкии, Ставропольского края, Ростовской области (Нурин-Хагский, Сенгилеевский, Ставропольский и др.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 25.00.01 - «Общая и региональная геология», охватывающей проблемы комплексного подхода к обобщению и анализу полученных результатов в интересах народного хозяйства, в частности для решения проблем размещения и поисков полезных ископаемых, в диссертационной работе приводится концепция структур центрального типа и комплексная их интерпретация с выделением геодинамических центров, путей миграции флюидов в том числе и углеводородов, зон сжатий и растяжений и узловых точек, особо перспективных на обнаружение зон рудоносности и нефтегазоносности. СЦТ рассматриваются комплексно, применительно к поискам различных месторождений полезных ископаемых, выявления локальных и региональных очагов землетрясений, районирования зон сейсмичности при проведении работ по инженерной геологии и геоэкологии.

В соответствии с областью исследования специальности 25.00.01 -«Общая и региональная геология» область диссертационного исследования включает построение геодинамических и геолого-тектонических моделей структурно-формационных комплексов (осадочных и магматогенных) Северного Кавказа и Предкавказья. Предложенная концепция механизма образования СЦТ и интерпретация их на предмет размещения полезных ископаемых и очагов землетрясений, позволяет решать прикладные задачи геокартирования, т.е. существенно дополнять содержание геологических карт данными о СЦТ и линеаментах с результатами их интерпретации.

Практическая реализация выводов диссертационного исследования даст возможность не только экономически более рационально вести поиски, разведку и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых в Ставропольском крае и прилегающих областях, но и решать некоторые вопросы по прогнозу землетрясений, оценки инженерно-геологических и экологических условий.

Практическое значение и реализация результатов работы. В работе представлен усовершенствованный структурно-геоморфологический метод (структурно-метрический), позволяющий выявить перспективные структуры на нефть и газ перед проведением поисковых сейсмических исследований, бурения поисковых скважин, сокращая их объемы минимум в два раза. Результаты теоретической геолого-тектонической модели Нурин-Хагской СЦТ, выявленной в результате дешифрирования космических снимков в начале 80-х годов прошлого века, были впоследствии (1986) подтверждены геохимическими и геофизическими исследованиями и практически структура подготовлена к бурению поисковых скважин, рекомендованных в конкретных точках площади (субвертикальных зонах деструкции). По аналогии с Северо-Шадженской площадью, где получена газовая залежь в нижнем триасе, рекомендуется целенаправленная сейсморазведка (методом ЗД) и бурение поисковых скважин на подобных более 50 структурах территории Калмыкии и Астраханской области. Карты-схемы СЦТ и линеаментов, где выделены геодинамические центры, зоны растяжений и сжатий, участки дизъюнктивных узлов или субвертикальных зон деструкции для территории Северного Кавказа и Предкавказья позволяют вести не только целенаправленные поиски месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа (связанные в основном с трещинными коллекторами), но и достоверно прогнозировать точки, участки и зоны сейсмотектонической активизации. Последнее, как известно, имеет большое практическое значение для прогнозирования мест землетрясений и проявления негативных физико-геологических процессов (селей, оползней, просадочных процессов, подтопления и т. д.).

Защищаемые положения:

1. Выявлено, что для территорий сочленения платформ и складчатых областей характерны крупные (более 50 км) по радиусу кольцевые структуры или структуры центрального типа, представляющие собой систему сопряженных концентрических и радиальных тектонических нарушений, являющихся результатом импульсных и постоянно действующих тектонических напряжений. Представлены теоретические основы и аксиоматический метод на базе фундаментальных особенностей Земли, для объяснения и понимания природы СЦТ, новая методика выделения СЦТ и их интерпретации, классификация СЦТ по размерам, возрасту и достоверности.

2. Доказано, что структуры центрального типа связаны с процессами магматического, соляного, глинистого и нефтяного диапиризма. Все они возникают в результате инверсии плотности вещества. Размеры СЦТ соответствуют глубинам до их геодинамических центров и геолого-геофизических неоднородностей.

3. Выделяется два основных типа СЦТ: первый - с низкими градиентами вертикальных тектонических движений (Нурин-Хагская, Ставропольская, Северо- и Южнокаспийская), второй - с высокими градиентами вертикальных тектонических движений (Бештаугорская и Эльбруская). Для этих структур характерен различный тип полезных ископаемых. Построены мелкомасштабные карты СЦТ и линеаментов Северного Кавказа и Предкавказья, особо выделяется Транскавказское субмеридиональное поднятие.

Апробация н публикации. Основные положения и отдельные разделы диссертации опубликованы в более пятидесяти статьях, из них 15 в журналах, рекомендованных ВАК, а также впервые изложены в одном из научно-производственных отчетов автора «Обобщение геологических и аэрокосмофотометрических материалов территории Калмыцкой АССР с целью прогноза нефтегазоносности структур» (г. Элиста, 1981). На международном геологическом конгрессе в Москве в 1984 г. были изложены результаты вышеуказанной работы, т. е. представления о геолого-тектонической модели Нурин-Хагской СЦТ. Несколько позже, в 1986 году, на Нурин-Хагской площади проведены геохимические и геофизические исследования, которые подтвердили теоретическую модель СЦТ, рекомендации автора изложены в паспорте геофизических исследований Чапчаевской площади территории республики Калмыкия (А.Я. Бродский, 1986). В последние годы (1998 - 2009) положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на I и II Международных конференциях «Циклы Ставрополья» - 1999 г., 2000 г.; на IV, V и VI Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» - Москва 2000, 2001, 2002 и 2004 гг.; на III региональной научно-технической конференции СевКавГТУ «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» -Ставрополь, 1999-2009 гг., на XV - XX Тектонических совещаниях г. Москва: МГУ, 2007-2011 гг. Результаты научных исследований отражены в трех научно-исследовательских отчетах НИИ ПНТ СевКавГТУ г. Ставрополя. На протяжении всей научно деятельности автором опубликовано около сотни статей, тезисов и докладов, 22 научно-производственных отчета и проекта, две монографии и 3 опубликованные карты М 1:500 000 по территории Калмыкии.

Одной из первых опубликованных, была работа об инженерно-геологических условиях бугров Бэра Прикаспия, которая в дальнейшем значительно доработана и переосмыслена. Это позволило впервые предложить механизм образования бугров Бэра на основе новых представлений об избирательной эоловой седиментации и представлений о взаимодействии заряженных пылевых облаков с аномальными по проводимости участками земной поверхности, приуроченных, как правило, к зонам тектонических нарушений. По существу описывается природный электрофильтр - пылеуловитель, аналог известному искусственному электропылеуловителю с к.п.д. 99%. Автором впервые описывается явление избирательной эоловой седиментации в естественных природных условиях.

Диссертационная работа автора на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук по инженерно-геологическому районированию Калмыкии, 1982 г. отличается также идеей о связи и своеобразии инженерно-геологических условий отдельных районов (ИГ районов) с характером глубинного геолого-тектонического строения, на этом новом принципе проведено инженерно-геологическое районирование Калмыкии.

При составлении мелко и среднемасштабных комплексных карт распространения месторождений полезных ископаемых на территории Калмыкии, в начале 80-х годов автором была отмечена закономерная пространственная связь линз пресных и солонцеватых вод с залежами и месторождениями нефти и газа. С позиции общих представлений об эндо- и экзогенезе, автор объяснил эту закономерную связь механизмом образования конденсационных вод в своеобразных природных условиях, аналогом которых является известный всем самый простой аппарат или устройство для конденсации пресных вод (в условиях пустыни) или известный в народе так называемый самогонный аппарат. Как известно, конденсация пресных вод возможна при условии наличия «холодного экрана» и постоянного подогрева, что и имеется в природных условиях: линзы хвалынских «шоколадных» глин в зоне аэрации и углеводородная залежь на определенных глубинах (1-2 км), создающая, как известно, температурную аномалию. Близкий механизм образования пресных вод высокодебитных родников, приуроченных к зонам тектонических нарушений, в последнее время автором описывается и на территории Предкавказья, в частности, в окрестностях города Ставрополя. Таким образом, линзы пресных вод в пустынях и полупустынях, высокодебитные пресные родники Предкавказья являются признаками для поиска ловушек нефти и газа. На территории Калмыкии автором выделено с этих позиций более 50 перспективных объектов, один из них был подтвержден на Северо-Шаджинской площади, где в результате бурения была открыта газовая залежь в отложениях нижнего триаса. К сожалению, научные публикации по этому вопросу ограничиваются только единичными статьями и тезисами о высокодебитных источниках Ставрополья в последние годы (2000- 2001гг.).

Практические результаты получены в Калмыкии на Северо-Шаджинской площади в период работы автора в качестве главного геолога Калмыцкой комплексной нефтегазоразведочной экспедиции. Они позволили подтвердить научные представления о природе линз пресных вод в Калмыкии создать проект и организовать бурение нефтегазовой скважины в совершенно конкретной точке и получить продукт в нижнетриасовых отложениях.

В середине 80-х годов у автора впервые рождается идея об эрозионно-тектонической модели зоны сочленения кряжа Карпинского и юго-западной части Прикаспийской впадины. В результате переинтерпретации сейсмогеологических профилей в зоне сочленения, где выделялась Каракульско-Смушковская зона дислокаций, автором выделен впервые Астраханско - Калмыцкий вал, сводовой частью которого является девонские отложения, размытые перекрытыми нижне-среднекаменноугольными отложениями на северном борту в результате предкунгурского регионального размыва. Локальные поднятия, выделенные по сейсмическим данным, интерпретируются автором как террасовидные площади северного склона антиклинория. Глубина залегания ядра сложенного девонскими отложениями не менее 5 - 6 км. В этой же зоне выделяется аномальный участок в поперечнике чуть более 50км (56 км) своеобразного эрозионного останца, сложенного башкирскими отложениями среднего карбона на глубине не более 3,5 км. В целом геолого-тектоническая модель этого участка является аналогом известного Тенгизского месторождения. В Калмыкии это известная Чапчаевская площадь, на которой выделяется с большой долей уверенности при помощи космических снимков кольцевая фотоаномалия или СЦТ, центральная часть ее приурочена к озеру Нурин -Хаг.

Эта СЦТ явилась объектом исследования автора работы в период с 1979 по 2006 гг. На основе теоретических представлений о природе СЦТ, в 1982 г. была представлена геолого-тектоническая модель с выделением геолого-геофизических неоднородностей, в том числе на глубине 3,5 км, что подтвердилось сейсмическими исследованиями в середине 80-х годов, геохимическими анализами выявлено аномальное содержание УВ в центре и по периферии СЦТ. Таким образом, прогноз оправдался, осталось дело за бурением поисковых скважин глубиной не менее 4 км в центральной и периферической частях выделенной СЦТ. По нашему мнению, возможно предположение того, что в Калмыкии мы можем иметь второй «Тенгиз».

В начале 90-х годов прошлого века, работая уже в системе Роскартографии ГЦ «Природа» автор разработал теоретические основы и на их базе составил небольшим тиражом (несколько сот экземпляров) ряд оригинальных карт М 1:500000 для территории Калмыкии. Это, во-первых, карта ландшафтно-экологических условий. На ее основе первой было проведено геоэкологическое районирование территории с выделением районов с различной экологической ситуацией (благоприятной, удовлетворительной, неудовлетворительной, напряженной, кризисной, катастрофической). Параллельно была составлена медико-географическая карта, которая в принципе отражает связь природных условий территории Калмыкии со статистическими данными различных заболеваний человека, животных и растений, практически не имеет пока аналогов и представляет собой уникальную работу.

Карта природно-мелиоративного районирования отражает связь природных условий с условиями водной мелиорации на территории Калмыкии.

Все эти карты нашли широкое практическое применение в школах и в университете Республики при изучении экологии, географии и природоведения, а также используются научно-производственными организациями при освоении различных природных ресурсов Калмыкии. Эта серия карт явилась логическим продолжением природно-ресурсных карт масштаба 1:500000 на базе космической информации, разработанных сотрудниками Геоцентра «Природа» г. Москва и специалистами Калмыкии и были изданы в 80-х годах прошлого века.

Автор, за успехи в использовании космической информации для оценки природных ресурсов Калмыкии, в том числе поиском месторождений полезных ископаемых конце 80-х годов был удостоен государственной награды (Почетной грамоты Верховного Совета Республики Калмыкия). В эти же годы; в начале 90-го года прошлого века автор в силу объективных природных условий «вынужден» заниматься проблемой Каспия, вернее, в первую очередь, прогнозом уровня Каспийского моря и вопросами береговой линии в условиях катастрофического повышения уровня Каспийского моря. На основании анализа многочисленных литературных источников и привлечения ученых специалистов различных ведомств и организаций, часто с противоположными взглядами, по вопросам причин колебания уровня Каспийского моря за счет климатического или тектонического факторов, были сделаны выводы о преобладании все-таки тектонического фактора и наличии принципиально нового явления в характере колебательных движений земной поверхности. Если ранее колебательные движения описывались по синусоидальному закону, то, по представлениям автора, они описываются графиком или кривой, аналогичной кардиограмме человека, т.е. синусоидой с переменным во времени периодом и амплитудой колебаний. Впоследствии автором были опубликованы работы, где такого рода кривой описываются не только колебания уровня внутренних водоёмов, но и колебания участков земной коры с возможной вулканической деятельностью (в частности вулкан Эльбрус).

Далее эта идея получила развитие в изложении представлений о ритмитах и циклитах в природе, этому вопросу автор посвятил ряд публикаций в Международном сборнике «О циклах» в конце 90-х, начале 2000 года г. Ставрополь.

По проблеме Каспия, кроме вопросов о прогнозе уровня Каспийского моря, которые имеют как научное, так и практическое значение, автор в начале 90-х годов в ТЭО (технико-экономическом обосновании) изложил свои представления о мероприятиях по защите береговой территории от постоянного повышения уровня Каспийского моря. Эта работа имела чисто практическое значение, и ее основные положения строились на трех мероприятиях. Под первым- понимается постройка локальных заградительных дамб с учетом рельефа местности для защиты с особо важных народно- хозяйственных объектов (город, нефтепромыслы, буровая скважина). Под вторым - отвод наступающих вод по естественным понижениям - ерикам, для них предлагается срочная чистка русел и третий прием - переселение или отход на ближайшие безопасные участки, на бугры Бэра с отметками не ниже минус 23,0 м. Эти представления автора о защите побережья Каспия явились альтернативой дорогостоящего проекта географического факультета МГУ, в котором предлагалось в качестве защиты, строить дамбу - дорогу по всему побережью Калмыкии, Дагестана и Астраханской области. Как известно, в настоящее время лишь частично реализованы предложенные автором идеи локальной защиты. В 1992 году

ТЭО по защите побережья Каспия было доложено в Министерстве мелиорации РФ. Кроме этой работы в период с 1990 по 1995 г. автор был руководителем научно - производственной работы по мониторингу за уровнем Каспийского моря. В основе мониторинга были постоянные наблюдения на водомерных постах на побережье Астраханской области, Республики Калмыкия и Дагестана.

Особый период в научно-производственной деятельности автора был с 1995 по 1998 г., когда был составлен и частично реализован проект по «Аэрокосмическому мониторингу за участками экологической напряженности и сейсмотектонической опасности Северного Кавказа и Предкавказья». В процессе создания этого проекта было проведено научное обоснование комплексного наблюдения, как за всей территорией, так и за отдельными наиболее «перспективными» участками возможного проявления различных негативных природных и техногенных физико-геологических процессов. Было намечено около 20 таких участков, куда входили наиболее важные народнохозяйственные объекты, в том числе и город Ставрополь с его окрестностями, г. Грозный, г. Волгодонск и др.

При составлении проекта, впервые на основе космических снимков масштаба 1:250000 была составлена схема неотектонического районирования, которая наглядно отражает характер перестройки тектонических движений с субширотной ориентировкой на субмеридиональную. Известное еще со времен Д.В. Мушкетова (1936), так называемое субмеридиональное Транскавказское поднятие, на основе дешифрирования космических снимков, приобрело вполне определенное очертание и, которое, с характерным правым сдвигом по Манычской долине, имеет продолжение далеко на север, пространственно совпадая с главным водоразделом известной Ергенинской возвышенности. На космических снимках Транскавказское субмеридиональное поднятие выделяется по характерному фототону и рисунку фотоизображения, которое отражает специфику рельефа Ставропольской и Ергенинской возвышенностей, а также литологию палеоген-четвертичных отложений. Впервые был выделен и увязан с сейсмотектоникой так называемый Сальско-Элистинско-Астраханский линеамент, который находится в зоне современного сжатия земной коры и представляет собой интерес на предмет землетрясений в его зоне, тем более, что в 1996 г. одно из них было отмечено в районе села Кормового Ростовской области. По косвенным признакам (по описанию очевидцев) оно составляло не менее 4 баллов по шкале Рихтера. К сожалению сейсмостанций в этой зоне нет и, естественно, полную картину сейсмотектонической обстановки представить трудно. Важность изучения этой зоны еще и потому, что в непосредственной близости находится АЭС, в городе Волгодонска, а по ее простиранию г. Элиста и г. Астрахань.

Одними из последних научных идей или рабочих гипотез являются представления о геолого-тектоническом строении Ставропольской СЦТ, вулкана Эльбрус, Бештаугорской площади (район КМВ), циклитах и ритмитах, новой концепции тектогенеза, методической значимости фундаментальных особенностей и свойств Земли для решения самых различных задач геологии и идеи о новой глобальной тектонике Земли, а также о происхождении и нефтегазоносности Каспийской СЦТ. Эти представления изложены в докладах научных конференций СевКавГТУ 1998 - 2006 гг.

Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы получен лично автором в результате производственной и научной деятельности на протяжении тридцати лет на территории Калмыкии, Астраханской области и Ставропольского края.

В основу работы, кроме теоретической части, положен материал по бурению скважин, геофизическим и геохимическим исследованиям, составлены многочисленные структурные, геологические, ландшафтно-геологические и другие карты, схема неотектонического районирования на основе разномасштабных аэро- и космофотоснимков (масштабы от 1 : 2 500 ООО до 1:25 ООО), топографическая карта таких же масштабов, карта градиентов вертикальных и горизонтальных движений земной коры масштаба 1:2 500 ООО. Проинтерпретированы многочисленные региональные [13] и локальные сейсмогеологические сейсмические профиля [73], данные гравиметрической и магнитной съемки различных масштабов на всей территории и на ключевых участках (рис. 1).

На Нурин-Хагском участке опытных работ в Калмыкии по инициативе автора были поставлены работы по геохимической съемке крупного масштаба (1:25 ООО) и сейсмические исследования, в результате которых был получен достоверный фактический материал, подтверждающий теоретическую геолого-тектоническую модель автора, построенную заведомо до постановки указанных работ. На Северо-Шадженской площади, на теоретических основах автора, в 1986 г. была пробурена скважина на глубину до Зкм и в центральной части СЦТ, приуроченной к неотектоническому поднятию, получена залежь газа в нижнетриасовых отложениях. Подобные перспективные структуры, в количестве более 50, выделяются на северо-востоке Калмыкии часто в виде дефляционных котловин, к которым часто приурочиваются линзы пресных и солоноватых вод.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 450 источников. Общий объём работы содержит 430 страниц текста, 128 рисунков и фотографий.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Харченко, Владимир Михайлович

Заключение

1. Ротационная теория тектогенеза, концепция СЦТ и представления о циклах и ритмах, изложенные в предложенной работе, являются ключом к эффективным поискам месторождений полезных ископаемых, (в том числе залежей УВ) и прогнозу землетрясений.

2. Концепция СЦТ в изложении автора является основой для практической реализации: теории об очагах нефтегазообразовании Б.А. Соколова, теории А.Н. Дмитриевского о полигенезе УВ, процессах дилантасии и компакции в коровых волноводах, концепции нефтегазообразования в процессе глубинного диапиризма (Ф.А. Алексеев (1978), О.С. Кочетков, В.К. Поликарпов и М.Б. Штоколенко (2003, 2006), «геосолитонной» теории P.M. Бембеля и др. (2001).

3. СЦТ или кольцевые структуры представляют собой современные, новейшие или древние флюидодинамические системы с характерными концентрическими и радиальными зонами трещин, разломов или даек конической формы, с обязательной центральной симметрией (в форме круга в плане и конуса в объеме). Эти различные по размеру структуры от десятков метров до первых тысяч километров в диаметре, образовались, как в результате импульсной разрядки тектонических напряжений, так и постоянного действия современных нормальных и максимальных касательных напряжений по отношению к нормальным, откуда очевидно равенство радиусов СЦТ и глубин до геолого-геофизических разделов и геодинамических центров. Выявленная закономерность позволяет строить геолого-тектонические модели с возможными залежами УВ на основе интерпретации структур центрального типа в плане и разрезе.

4. При интерпретации нефтегазоносности СЦТ территории Северного Кавказа и Предкавказья наиболее перспективными являются их центральные и периферические части, зоны растяжения субмеридионального направления и поля их цнтерференций, и особенно узлы пересечений радиальных и кольцевых разломов, что логично увязывается с известными концепциями образования УВ. Наиболее перспективными являются СЦТ с минимальными горизонтальными градиентами вертикальных тектонических движений.

5. Рассматривая концепцию СЦТ в плане нефтегазообразования, представляется вероятным, что в зонах сжатия на глубинах от 2 до 10 км возникают термобарические условия, как для разрядки напряжений, так и генерации УВ, которые после своего образования мигрируют в соседние зоны растяжения и при соответствующих условиях (наличию коллекторов и покрышек) возможно формируют залежей нефти и газа в этих зонах, полей их интерференции и, особенно в узловых точках или зонах субвертикальных деструкций.

6. Нурин-Хагская СЦТ является близким аналогом известных Астраханского АГКМ и Тенгизского месторождения нефти в Казахстане, практически, подготовлен паспорт на эту структуру, поэтому рекомендуется бурение поисковых скважин на глубину не менее 4 км, где перспективными на нефть и газ предполагаются рифогенные известняки башкирского яруса среднего карбона. Рекомендуются целенаправленные геофизические исследования в пределах Калмыцко-Астраханского вала, приуроченного к зоне сочленения Кряжа Карпинского и Прикаспийской впадины и выявленных 50 новейших поднятиях (подобных Северо-Шадженскому на территории Калмыкии).

7. Неоспоримыми результатами представленной работы являются: а) новый структурно-метрический метод и интерпретация структур центрального типа с выделением геодинамических центров, зон сжатия-растяжения и субвертикальной деструкции; б) геолого-тектонические модели Нурин-Хагской и Ставропольской СЦТ, построенные на основе концепции СЦТ, первая является близким аналогом Астраханской карбонатной платформы (построенная по геолого-геофизическим данным сотрудниками ГИН РАН г. Москва); вторая -подтверждает построение Ставропольской кольцевой структуры сотрудниками ИФЗ РАН; в) подтвержденная бурением модель СЦТ на Касаткинской и Северо-Шаджинской площадях (соответствия радиусов структур и глубин до очагов и геолого-геофизических неоднородностей).

8. В целях ликвидации угрозы катастрофических землетрясений путем снятия тектонических напряжений и параллельного получения высокодебитных притоков нефти и газа, рекомендуется бурение глубоких скважин (от 5 до 10 км) в узловых зонах крупных СЦТ, размером по радиусу более 50 км. Первоочередными объектами должны быть СЦТ в районах Цимлянского, Краснодарского и Черкесского водохранилищ и в окрестностях гг. Ставрополя, Грозного, Махачкалы, Сочи и Краснодара.

9. Практическое значение работы заключается в использовании метода интерпретации СЦТ на любых территориях и построенных геолого-тектонических моделей отдельных участков, результатов выявления интерпретации СЦТ с выделенными зонами растяжения, сжатия и дизъюнктивных узлов, унифицированной карты-схемы неотектонического районирования Северного Кавказа и Предкавказья, составленных впервые на базе космической съемки, топогеодезических и геолого-геофизических данных.