Субъективная оценка как смысловой компонент текста современной французской авторской песни: На материале песен Ж. Бреля и Ж. Брассенса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Локтионова, Светлана Николаевна

  • Локтионова, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 212
Локтионова, Светлана Николаевна. Субъективная оценка как смысловой компонент текста современной французской авторской песни: На материале песен Ж. Бреля и Ж. Брассенса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Локтионова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Формирование оценочного смысла текстов АП и роль субъективной оценки в реализации коммуникативно-прагматической установки произведения.

1.1 Лингвистические аспекты проблемы формирования и восприятия смысла.] ]

1.2 Оценка в языке и речи.

1.3 Соотношение понятий «эмоциональность», «экспрессивность», «оценка» и «оценочность».

1.4 Категория образа автора и особенности ее реализации в авторской песне.

1.5 Функция воздействия как часть прагматического намерения автора и условия ее реализации.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2.

Авторская перспектива как способ выражения субъективной модальности

2.1 Субжанры песен в зависимости от доминирующей оценочности.

2.1.1 Лирические песни.

2.1.2 Песни-кредо.

2.2 Композиционно-речевая форма текста АП как способ выражения авторской субъективности.

2.2.1 Авторское размышление.

2.2.2 Песня. - описание.

2.2.3 Фабульная песня.

2.3 Лирический герой и персонаж как субъекты и объекты оценки в лирической и масочной песне.

Выводы по 2-й главе.

ГЛАВА 3.

Специфика использования средств выражения субъективной оценки как стилеобразующая черта АП.

3.1 Лексико-грамматические средства выражения оценки как индивидуальные особенности авторского стиля.

3.2. Лексико-фразеологические средства выражения оценки.

3.3 Межтекстовый образ (метаобраз) как элемент концептуальной картины мира автора.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная оценка как смысловой компонент текста современной французской авторской песни: На материале песен Ж. Бреля и Ж. Брассенса»

В последние десятилетия лингвистическая наука все чаще обращается к проблеме личности в языке. Труды современных исследователей характеризует антропоцентрический подход к анализу художественного текста: текст рассматривается как отражение идейно-эстетической и ценностной концепции автора. Поэтическая коммуникация привлекает внимание языковедов прежде всего с точки зрения неоднозначности смысла всякого поэтического и — шире — художественного произведения. Поэтический текст рассматривается как текст, для понимания и правильной интерпретации которого недостаточно только знания языка, необходимо также обладание знаниями в самых разных сферах интересов человека и отношение к определенному культурному уровню.

С появлением и широким распространением средств массовой коммуникации особый интерес для стилистических исследований представляют возникшие в связи с этим новые жанры художественной коммуникации. Среди них авторская («литературная», «поэтическая») песня, для текстов которой характерны не только выраженная социально-идеологическая направленность, но и глубина смысла и его тесная связь с образом реального автора.

Принципиально значимым является прагматический ракурс исследования авторской песни. Языковые средства выражения авторской субъективной оценки являются также важнейшим средством реализации образа автора. Особенности индивидуального стиля автора, складывающиеся из предпочтений в выборе способов выражения оценивающего отношения к действительности, дают ключ к пониманию его концептуальной картины мира, без адекватного восприятия которой невозможно глубинное понимание смысла текста отдельной песни.

Авторская песня представляет интерес для исследователя-лингвиста прежде всего в прагматическом ракурсе. С точки зрения прагматики, авторуисполнителю приходится решать две задачи: привлечь внимание слушателя и оказать воздействие на его мировоззрение с целью внедрить в его сознание собственную ценностную концепцию. Успешное решение этих задач зависит от умелого использования лирического и смехового начала в песенных произведениях. Последнее особенно характерно для авторской песни. Смеховое начало, реализуясь в каком-либо жанре, обладает способностью преобразовывать и обновлять данный жанр, очищает жанр от омертвевшей условности (Бахтин М.М., 1990).

При этом использование автором традиционной поэтической формы, равно как и языковых средств выразительности, позволяет ему остаться на высоте поэтических канонов. Особенности данного жанра следует искать на пересечении двух стилей коммуникации - поэтического (художественного) и публицистического. Присущая публицистике прямая субъективность, оценочность в жанре авторской песни оказывается связанной с поэтической репрезентацией действительности, метафоричностью и образностью, свойственными поэтической речи.

В связи с этим актуальность предпринимаемого исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения языковой специфики отдельных жанров художественной коммуникации, которые ранее не становились предметом лингвистического анализа, а также необходимостью изучения прагматических аспектов поэтической коммуникации, что связано в первую очередь с возникновением и развитием новых жанров поэтического творчества. В данном исследовании текстологические категории применяются к жанру авторской песни, рассматриваемой как часть поэтической коммуникации. Выявляются механизмы декодирования смысла текста, разрабатывается понятие «метаобраза» - элемента ценностной концепции автора, который выражает оценочную характеристику определенного объекта, представляющего исключительный интерес для автора, и следовательно, являющегося «смысловым пунктом» его творчества.

Объектом исследования явились тексты французской авторской песни (Ж. Брель, Ж. Брассенс), опубликованные в сборниках, а также размещенные на сайтах интернета. Выбор указанных авторов объясним знаковостью, харизматичностью фигур Бреля и Брассенса для французской культуры. Согласно данным социологических опросов, проводившихся в разных странах (согласно Ж.-JI. Кальве (Calvet, 1993, 284)), с именами этих авторов ассоциируется представление о французской авторской песне в сознании людей, так или иначе связанных с французской культурой. Мэтр отечественной авторской песни B.C. Высоцкий также называл Бреля и Брассенса представителями авторской песни. Тексты Бреля и Брассенса отличаются широким спектром затрагиваемых тем, среди которых следует выделить тексты с социальной направленностью. Именно «социальность» не позволяет отнести искусство шансонье к жанру «лирической песни». При этом художественный стиль Бреля часто противопоставляется стилю Брассенса, тем более интересным представляется нам изучение произведений данных авторов в сопоставлении с целью выявления общих черт с позиций лингвистической стилистики.

Предметом исследования являются лексическо-грамматические, лексико-синтаксические и фразеологические средства выражения субъективной оценки - именно эксплицитность и субъективность оценки отличает авторскую песню от других жанров художественной литературы, в то же врет выбор языковых средств выражения оценки составляет одну из важнейших черт стиля отдельного автора. Минимальной единицей анализа является лексическая единица (JIE), максимальной - текст отдельной песни.

Цель дисссертационного исследования заключается в том, чтобы выделить спектр лексико-грамматических, лексико-фразеологических и образных средств создания субъективной оценки и показать их связь как с формированием смысла текста отдельной песни, так и с формированием образа реального автора и передаче его ценностного видения мира на уровне всего песенного творчества.

Данная цель предполагает последовательное решение ряда задач:

- исследовать лингвистический аспект смысла и выделить факторы, влияющие на его реконструкцию в сознании адресата; определить прагматический статус субъективной оценки как смыслового компонента текста авторской песни;

- рассмотреть понятия экспрессивность, эмоциональность, оценка, оценочность в рамках прагмалингвистики, определить прагматическую установку авторской песни и факторы, учет которых необходим для ее правильной интерпретации;

- исследовать зависимость в использовании языковых элементов, выражающих оценку, от субъективно-повествовательной перспективы песни, выяснить особенности появления эксплицитных авторских оценочных суждений и их роль в организации структуры и смысла текста;

- выделить субжанры авторской песни в зависимости от доминирующей оценочности и способа представления художественной действительности

- определить наиболее характерные для индивидуального стиля каждого из авторов лексико-грамматические и лексико-фразеологические средства выражения оценки;

- выделить на интертекстуальном уровне (песенного творчества отдельного автора в глобальном плане) доминирующие положительные и отрицательные смыслы и воплощающие их метаобразы, или оценочные концепты;

- провести лингвистический анализ актуализаций данных метаобразов в отдельных текстах.

В качестве методов исследования используются комплексный метод, основанный на применении сочетания методов семантического (компонентного и контекстуального) и стилистического анализа с прагматическим анализом, заключающимся в установлении соотношения реальной интенции говорящего (автора) и языковых способов ее реализации. В связи с тем, что анализ авторской песни проводится на материале песенного творчества двух наиболее ярких представителей жанра, основным используемым методом станет метод сопоставительного анализа, а также структурно-семантический метод.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что лингвистический анализ современной французской авторской песни позволил показать механизмы взаимодействия различных языковых уровней в процессе реконструкции слушателем смысла произведения. Ранее авторская песня становилась предметом только литературоведческих исследований (А.И. Жебровска, 1994; Д.Н. Курилов, 1999; Абельская, 2003 и др.). В результате стилистико-прагматического анализа субъективная оценка впервые определена как доминирующий смысловой компонент текста авторской песни. Комплексный анализ образной структуры текстов в единстве с системой языковых средств выражения оценки позволил впервые выделить метаобразы - ключевые для адекватного понимания смысла текста концепты-контаминации субъективной авторской оценки объектов действительности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование феномена авторской песни вносит определенный вклад в лингвостилистическую теорию жанров художественной речи. Предложена типология песенных текстов (субжанры) в зависимости от доминирующей оценочности, субъектной организации и способа представления аргументации. Определена прагматическая установка авторской песни, а также прагматический статус интенционального компонента смысла и субъективной оценки. Дифференциация глубинного и поверхностного смыслов на основе восприятия адресатом истинно- либо ложно-оценочной доминанты текста авторской песни и выявление ключевой роли метаобразов в передаче концептуальной информации имеют, на наш взгляд, определенное значение для дальнейшего развития теории интерпретации текста и лингвистической прагматики.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в работе предлагается специальная методика интерпретации поэтического текста, учитывающая как его жанровую специфику и интертекстуальные связи, так и особенности авторского идиостиля, проявляющиеся в выборе лексико-грамматических, лексико-фразеологических и образных средств выражения оценки. Данная методика может использоваться на практических занятиях по интерпретации текста. Положения и выводы диссертации также могут быть использованы в теоретических курсах по стилистике, лексикологии, фразеологии французского языка. Данные исследования могут послужить основой создания спецкурса по интерпретации текста французской авторской песни как самостоятельного и специфического жанра поэтической коммуникации.

Структура исследования соответствует поставленным в ней цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи, определены материал и методы исследования.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных лингвистических исследований в области оценки, оценочности, экспрессивности и эмоциональности, дается определение этих понятий в соответствии с целью исследования, а также рассматриваются различные подходы к трактовке образа автора как лингвостилистической категории. Выделен ряд факторов, необходимых для правильного понимания и интерпретации глубинного смысла текста АП и его прагматической установки.

Во второй главе предлагается деление текстов АП на субжанры в зависимости от доминирующей оценочности (позитивная/негативная), а также их типология по способу проявления авторской субъективности (субъективно-повествовательной перспективы); выявляются типичные ключевые позиции, занимаемые авторскими оценочными суждениями в различных типах песен.

Третья глава посвящена исследованию лексико-грамматических и лексико-фразеологических средств выражения оценки, выделяются предпочтения в этой области, наиболее характерные для стиля каждого автора, определяется их роль в формировании образа автора-субъекта оценки как смыслового компонента текста. В качестве следующего уровня выражения оценки выделяются метаобразы, или концепты, соотносимые с авторским представлением о положительном/отрицательном крае оценочной (ценностной) шкалы, что имеет особую важность в интерпретации авторской субъективной нормы.

В заключении обобщены теоретические положения и практические результаты данного исследования, даны выводы по результатам работы.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Локтионова, Светлана Николаевна

Выводы по 3-й главе

1. Способ выражения субъективной оценки во многом определяет особенности индивидуального стиля каждого из авторов-шансонье. Предпочтения автора в выборе определенных языковых средств для выражения собственной оценки действительности просматриваются на всех языковых уровнях: лексико-грамматическом, фразеологическом, образном и композиционном (см. гл.2).

2. В лексико-грамматическом плане творчеству Брассенса особенно свойственны оценочные номинации, творчество Бреля характеризует использование оценочности глагола в функции сказуемого.

3. С точки зрения стилистики, оба автора используют вышеуказанные средства выражения оценки в стилистической конвергенции, т.е. с их многократным значимым повторением в одном месте текста. Конвергенции у Брассенса имеют градационный характер (нарастание/снижение накала эмоций), у Бреля их использование связано, как правило, с десемантизацией смыслового наполения (дескриптивного компонента) и актуализацией оценочного компонента значения.

4. Гипер- и десемантизация в песнях Бреля служат цели создания иронической характеризации объекта (чаще отрицательной, нежели положительной), а также повышенной экспрессивности текста, что связано с установкой на убеждения слушателя в правильности собственных оценок. Выводы (оценочные суждения) уже предложены автором, остается лишь сделать их убедительными для слушателя. Это достигается употреблением в текстах большого количества сравнений (мы имеем в виду как присущую прилагательным и наречиям грамматическую категорию, так и узуальные образные сравнения) в функции интенсификатора оценочного суждения и индикатора повышенной эмоциональности. С той же целью Брассенс использует прием стилистической контаминации: смешения в одном контексте инвективной и возвышенной лексики, что приводит к поэтизации чувственного «низа» и пейоративизации традиционных объектов возвышенно-положительной оценки, и дает ироническую характеристику объекта.

5. Стиль Брассенса ярко проявляется в использовании им для выражения субъективных оценок ФЕ как компонента традиционного тезауруса французской языковой личности. При этом ФЕ подвергаются различным видам трансформации с целью усиления их оценочности, что связано не в последнюю очередь с созданием комического эффекта. В отличие от Брассенса, Брель использует традиционные образные ФЕ с тем, чтобы оспорить заключенную в них оценку (ФЕ пословичного типа). Особенность фразеоидиолекта Бреля состоит в создании им большого количества (нами выделено 17) неологизмов, что передает неудовлетворенность автора существующим миропорядком, его стремление «перекроить» мир.

6. В качестве объекта отрицательной оценки в данном случае выступает общество, создавшее норму, зафиксированную в коллективном тезаурусе и выраженную в оценочных стереотипах.

7. В творчестве Бреля и Брассенса можно выделить реализующиеся в целом тематическом цикле текстов метаобразы, являющиеся воплощением (материализацией) авторского негативного/позитивного отношения к действительности. Эти метаобразы являются ключом к правильной дешифровке концептуальной и подтекстовой информации текстов АП.

8. Ключевым отрицательным концептом в творчестве Брассенса являются "les braves gens" как олицетворение косности и лицемерия, создавшие нормы, по которым не может жить поэт. В творчестве Бреля ключевой отрицательный концепт связан не с состоянием человека, а с его изменением в худшую сторону, и может быть обозначен и прилагательным "vieux" и глаголом "vieillir". При этом старение озанчает не физический процесс, а трансформацию духовного мира, его порабощение обществом.

9. В творчестве Бреля можно отметить два ключевых положительных концепта: антонимичный образу старости образ ребенка как идеал чистоты человеческого мировосприятия и образ «дальнего берега», воплощающий мечту поэта об освобождении от несправедливого общества. Ключевым положительным концептом в творчестве Брассенса является безвозвратно ушедшее былое (мифологические времена, Средневековье), когда отношения между людьми не были отягощены условностями и лицемерием, навязываемыми современным обществом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития лингвистической науки прошлого века обусловили формирование нового, антропоцентрического подхода к изучению текста литературного произведения. В рамках данного подхода было проведено наше исследование, направленное на выявление роли субъективного фактора (под которым мы подразумеваем авторскую оценку действительности -художественной и реальной) в формировании смысла текста французской авторской песни, возникшей во второй половине XX столетия как самостоятельный жанр поэтического искусства, отличающийся максимальной неопосредованностью, близостью к слушателю.

Материалом для исследования языковых средств выражения субъективной оценки послужили тексты песен Ж. Бреля и Ж. Брассенса, рассматриваемые нами с прагматических и литературно-языковых позиций с учетом культурно-исторического контекста.

Использование метода комплексного анализа дает возможность интегрировать лингвистические и экстралингвистические факторы в рассмотрении сложного и многоаспектного образования, которым является смысл поэтического текста. Данный подход позволил решить основные задачи исследования, а именно: определить жанр авторской песни как синкретический, сочетающий эстетическую функцию с функцией воздействия, выявить зависимость употребления языковых средств выражения оценки от субъективно-повествовательной перспективы текста, выделить наиболее характерные для стиля каждого из авторов языковые средства выражения оценки.

Исследования, проведенные ранее, позволили определить оценку в языке как сложную структуру, обязательно предполагающую наличие субъекта. Оценочность мы рассматривали как микрокомпонент коннотации языковых единиц, выражающий отношение говорящего к объекту. На уровне целого текста АП оценочность была определена нами как компонент концептуальной и подтекстовой информационной структуры текста, способствующий формированию образа реального автора. Образ автора является источником художественной информации, формируемым всей совокупностью поэтических текстов и выражающим индивидуальную систему ценностей поэта. Эта система ценностей реализуется в тексте произведения с помощью конкретных языковых средств, ориентированных на оказание воздействия на слушателя. Сочетание функции воздействия и эстетической функции в АП является характерной особенностью, определяющей, в конечном итоге, прагматический эффект — убеждение слушателя в целесообразности принятия предлагаемых автором мнений и оценок.

Лингвистический анализ текстов АП с целью выявления наиболее характерных языковых средств выражения субъективной оценки был проведен с учетом принципа интертекстуальности, которую мы определили прежде всего как связь конкретного песенного текста с другими текстами того же автора, возникающую в результате функционирования в них одних и тех же образов, реализующих авторские оценочные стереотипы.

Нами были выделены два субжанра АП: лирическая песня, в которой доминирует положительная оценочность и песня-конфликт, выражающая неприятие автором миропорядка или его элементов и, как следствие, отрицательную оценку действительности. При этом мы отметили обязательное наличие косвенной отрицательной оценки даже в лирике.

Ввиду полной соотнесенности текста песни с его исполнителем (им в АП является автор), все выраженные оценки слушатель относит на счет автора. Таким образом, традиционный для лирической песни обобщенный образ лирического героя в АП конкретизируется и становится неотделимым от образа автора. В формировании образа реального автора-шансонье главную роль играют выраженные в его песнях элементы его ценностной концепции -оценочные суждения, эксплицитные либо скрытые в подтексте.

Песни, посвященные прямому выражению авторской позиции, мы назвали песнями-кредо. Их отличительной особенностью является намеренное построение текста с использованием грамматических и лексических средств выражения субъективной модальности и нахождение ключевого оценочного суждения (суждений) в сильных позициях текста. Помимо песен-кредо, мы выделили, в зависимости от композиционно-речевой структуры, фабульную песню, песню-описание и песню-размышление.

Фабульная песня является рассказом о событии, реальном или вымышленном, которое демонстрирует проявляемые объектом оценки значимые для автора качества. Таким образом автор аргументирует оценочное суждение («мораль»), выводимое им в конце либо в припеве песни. В песнях-описаниях часто (но не всегда) слушатель может прогнозировать знак авторской оценки благодаря названию песни. Само описание всегда субъективно: начиная с отбора признаков объекта, подвергающихся ценностному рассмотрению, и заканчивая использованием эмоционально-оценочной (возвышенной или инвективной) лексики в качестве средства характеризации объекта. Песня-размышление выделяется нами на основании аргументативной организации текста, который строится на базе приема со- и противопоставления, позволяющего слушателю, следя за авторской мыслью, «самостоятельно» прийти к оценочным выводам, которые суггестируются автором посредством использования оценочной лексики и фразеологии, а также ЛЕ и ФЕ, актуализирующих оценочную сему в контексте произведения. Таким образом, нами было определено, что наименее аргументированной, и, как следствие, наиболее субъективной, является оценка, выражаемая песней-кредо. Наименее субъективной и наиболее аргументированной представляется нам оценка в песне-размышлении.

АП является сценическим жанром, в связи с чем автор зачастую прибегает к использованию элементов драматического искусства. Один из таких элементов - песни, в которых автор дает слово персонажу, перенимая его идеологию, психологию, социальный статус, и говорит от его имени его языком. Выраженные в них оценки представляются частью мировоззрения персонажа и позволяют оценить его самого, извлекая из фактического содержания подтекстовую информацию. Авторская субъективность в таких песнях выражается в наличии в речи персонажа иронических гиперболизации и противопоставлений, создающих комический эффект и внушающих публике критическое (насмешливое) отношение к персонажу.

В нашем исследовании было выявлено, что предпочтения в выборе языковых средств выражения оценки являются одним из определяющих моментов в характеристике индивидуального стиля каждого автора. На лексико-грамматическом уровне мы выделили оценочную номинацию и глагол в функции сказуемого с актуализацией оценочной семы, как средства, наиболее часто употребляемые в стилистических конвергенциях соответственно Брассенсом и Брелем. Применительно к текстам Бреля мы также отметили высокую частотность употребления сравнения и как грамматической категории прилагательного и наречия, и как стилистического приема, служащего интенсификатором в оценочном суждении.

Исследование позволило подтвердить связь, существующую между народной смеховой культурой и авторской песней. Эта связь находит свое выражение прежде всего в использовании авторами «площадного» слова, элементов просторечия для оценочной характеризации объекта. В то же время возвышенная лексика в творчестве Брассенса (Бреля в меньшей степени) нередко употребляется в качестве средства поэтизации традиционно маргинальных для чистой поэзии объектов. Это свидетельствует о том, что истинным объектом отрицательной оценки в АП является общество и установленные им оценочные стереотипы, рамки которых и пытается сломать новый жанр.

Исследование показало, что в текстах АП функционируют особые образы, контаминирующие ценностные представления авторов. Выделение этих метаобразов позволило нам обозначить ключевые отрицательные и положительные концепты в творчестве поэтов-шансонье. С одной стороны, эти концепты дескриптивны - они служат традиционным объектом авторской оценки. С другой стороны, традиционно (в творчестве данного автора) обозначающие их ЛЕ и ФЕ служат средством выражения оценки и других объектов, в то же время не позволяя слушателю забыть о том, оценка чего именно является принципиально важной для автора.

Таким образом, главным объектом авторской субъективной оценки, обеспечивающим смысловую целостность как отдельного текста, так и песенного творчества отдельного автора, являются созданные обществом нормы и оценочные стереотипы. Переоценка ценностей, начавшаяся во французском обществе в 50-е - 60-е годы прошлого столетия, нашла свое полное воплощение в возникновении нового жанра художественного творчества — «песенной поэзии» или авторской песни.

В предполагаемом дальнейшем исследовании данного жанра с точки зрения лингвостилистики целесообразным представляется рассмотреть целый ряд проблем, в частности, роль синтаксических средств в создании оценочных смыслов, способы создания комического эффекта и различия, существующие в выражении оценки в юмористических и сатирических песнях (основания для выделения этих субжанров также предстоит уточнить), функции «чужого слова» в тексте АП, а также связь (на уровне способа формирования смысла текста) между АП и традиционной поэзией, реализующуюся в отборе авторами-шансонье стихов классических поэтов для исполнения наряду с собственными произведениями.