Субъективное благополучие подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Елисеева, Ольга Александровна

  • Елисеева, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 124
Елисеева, Ольга Александровна. Субъективное благополучие подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Елисеева, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования субъективного 14 благополучия подростков в образовательных средах с различным уровнем психологической безопасности

1.1. Феноменология субъективного благополучия и подходы к 14 исследованию его содержания

1.1.1. Проблема субъективного благополучия в современных психологических исследованиях

1.1.2. Категория субъективного благополучия и активность субъекта

1.2. Психологическая безопасность образовательной среды как условие субъективного благополучия подростков

1.3. Ресурсы субъективного благополучия подростка

Глава 2. Организация и методы исследования субъективного благополучия подростков и психологической безопасности образовательной среды

2.1. Цель, задачи и этапы эмпирического изучения субъективного благополучия подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности

2.2.Характеристика объекта и базы исследования

2.3. Методы эмпирического исследования субъективного благополучия подростков и его ресурсов в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности

Глава 3. Результаты эмпирического исследования субъективного благополучия подростков и его ресурсов в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности

3.1. Сравнительный анализ уровня психологической безопасности образовательной среды школ в оценке учащихся и педагогов

3.2. Сравнительный анализ субъективного благополучия подростков в образовательной среде с высоким и низким уровнем психологической безопасности

3.2.1. Субъективное благополучие и его возрастные особенности у подростков 14-16 лет

3.2.2. Структура субъективного благополучия подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности

3.3. Ресурсы субъективного благополучия подростка в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективное благополучие подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности»

Актуальность исследования. Физическое и психологическое благополучие детей и подростков является необходимым условием сохранения их здоровья и достижения высоких результатов обучения,, воспитания и развития. В связи со стремительным повышением количества и разнообразия рисков, содержащихся в социальной среде, ребенок довольно часто находится в- ситуации, предъявляющей повышенные требования к его способности: противостоять различным негативным влияниям и угрожающей его субъективному благополучию.

Насыщенность современной социальной ситуации разнообразными-по характеру воздействия, степени опасности и форме проявления рисками и угрозами, такими как: различные виды, насилия, ксенофобии и экстремизма; проявления саморазрушающего поведения не может не отражаться? в образовательной среде школы. Несмотря на, то, что безопасность образовательной« среды является необходимым условием ДЛЯ; выполнения социального заказа, реализуемого школой, на практике далеко/ не всегда; уделяется должное внимание фактам ее нарушения:., Это относится и к психологической безопасности образовательной среды школы, нормативными показателями; которой* являются? отсутствие насилия, удовлетворенность характеристиками межличностного взаимодействия» и референтность среды для субъектов образования (И.А.Баева).

В современных психолого-педагогических исследованиях, посвященных проблемам психологической безопасности образовательной среды, неоднократно подтверждалось, что уровень безопасности влияет на психическое развитие, формирование личности школьников разного возраста, успешность овладения компетентностями в процессе обучения (И.А.Баева, Е.Н.Волкова, Л.А.Гаязова, М.В.Григорьева, А.Г.Ибрагимова, Е.Б.Лактионова, О.И.Леонова, В.В.Рубцов, Г.В.Пучкова, М.А.Пыжьянова, Н.В.Юдин и др.). Вместе с тем, анализ исследований, посвященных проблеме психологической безопасности образовательной среды и характера ее воздействия на субъектов образования, не позволил выявить особенности взаимосвязи уровня психологической безопасности образовательной среды и субъективного благополучия детей и подростков.

Исследование проблемы субъективного благополучия подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности и выявление закономерностей, связанных с развитием и формированием субъективного благополучия-подростков позволит определить содержание психологической помощи и психолого-педагогических мероприятий; направленных на поддержание и/илш повышение уровня субъективного благополучия подростков. Важность решения? этого вопроса; доказывается тем; что субъективное благополучие рассматривается; в качестве критерия психического- и психологического здоровьям человека и необходимого условия* всестороннего ш гармоничного развития человека: Субъективное благополучие выступает одним из наиболее важных интегративных психических образований;, определяющих различные: аспекты отношения человека; с миром« и успешность его взаимодействия; с предметным- и социальным окружением (М.В^Григорьева, Л:В.Куликов, RlBuchanan, G.Bowen, E.Diener, V.Morrow, TXi, B.Mayall, Z.Ren, C.D.Ryff, D.Shek, F.Terig, A.Yang, D.Wang и др.). Следует отметить,: что именно подростковый период является периодом выстраивания новых отношений с окружающим миром и самим; собой, и, одновременно уязвимым периодом, для; воздействия негативных факторов; влияющих на формирование взаимоотношения! с действительностью. Отсюда, изучение особенностей субъективного благополучия подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности представляется важной и актуальной проблемой. л

Таким образом, проблема исследования обусловлена рядом противоречий: возрастающей значимостью психологических аспектов безопасности в образовательном учреждении и недостаточной изученностью их влияния на психическое состояние субъектов образовательной среды;

- важностью деятельности по предотвращению негативного воздействия образовательной среды*с низким уровнем психологической' безопасности на субъективное благополучие ее участников и недостатком данных, раскрывающих, содержание деятельности практических психологов, педагогов в этом аспекте.

Исходя из актуальности проблемы, ее теоретической и практической значимости, были определены- цель, объект, предмет, гипотезы и задачиисследования.

Цель - выявление характера воздействия уровня психологической* безопасности образовательной среды на субъективное благополучие подростка.

Объект,- субъективное благополучие подростка в образовательной^ среде.

Предмет - особенности субъективного благополучия подростков в образовательных средах с разным уровнем безопасности.

Гипотезы исследования:

В основе исследования лежит предположение о том, что психологическая безопасность образовательной среды влияет на субъективное благополучие подростков. В исследовании проверялись следующие частные гипотезы:

- существует специфика значимых показателей субъективного благополучия подростков в период с 14 до 16 лет, что может быть связано с особенностями возрастного развития современного подростка и характером социокультурной ситуации;

- существуют различия в показателях субъективного благополучия подростков, находящихся в образовательных средах с высоким и низким уровнем психологической безопасности;

- уровень психологической безопасности образовательной среды влияет на структурные компоненты субъективного благополучия подростков;

- осмысленность жизни и личностная креативность могут выступать в качестве ресурса, обеспечивающего • субъективное благополучие подростков в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования в области психологической безопасности образовательной среды и проблемы субъективного благополучия подростков.

2. Изучить уровень психологической безопасности образовательной среды в школах в оценках учащихся и педагогов.

3. Изучить особенности показателей субъективного благополучия подростков 14-16 лет.

4. Выявить характер влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на показатели и структурные компоненты субъективного благополучия подростков.

5. Определить психологические особенности подростков, сохраняющих высокий уровень субъективного благополучия в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности.

6. Разработать рекомендации педагогам и психологам по сопровождению субъективного благополучия подростков в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория деятельности и теории активности субъекта при взаимодействии со средой (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Знаков, Е.И.Исаев, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Панов, А.В.Петровский; С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, М.Г.Ярошевский);

- положения культурно-исторической теории и социально-генетической психологии о роли социальных взаимодействий в обучении и> развитии личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В:В.Рубцов, Д.Б.Эльконин) иг научные положения о развитии личности подростка (М.Ю.Кондратьев,* И.Ю.Кулагина; Л: Ф.Обухова, К.Н.Поливанова, А.М.Прихожан, Д.И!Фельдштейн,); теоретико-методологическое направление зарубежных и отечественных авторов, связанное с изучением проблемы субъективного благополучия1 (Р.МіШамионов, Л.В.Куликов, N.Bradburn, S.Carlisle, E.Diener, Р.'Hanlon, V.Morrow, B.Mayall, C.D.Ryff, D.Shek);

- концепция-психологической і безопасности образовательной среды (И.А.Баева, В.В.Рубцов);

- работы, использующие ресурсный подход к проблемам устойчивости и сопротивляемости личности в трудных жизненных ситуациях (Д.А.Леонтьев, Л'.В.Куликов, А.Маслоу, С.Т.Посохова, Ф.М.Секач, М.Тышкова, В.Э.Чудновский, K.M.Best, S.Ionescu, N.Garmezy, S.C.Kobasa, S.R.Maddi, A.S.Masten, M.E.P.Seligman);

- принцип системно-структурного и комплексного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.В.Рубцов и др.).

Методы исследования. Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ психологической литературы, теоретический анализ и синтез эмпирических данных (опрос, психодиагностическое исследование, математико-статистический анализ). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. В исследовании использовались следующие методики:

Для выявления социально-демографических характеристик испытуемых использовалась анкета.

Для определения уровня психологической безопасности образовательной среды и особенностей ее структуры (референтность среды, удовлетворенность подростков межличностным взаимодействием и защищенность подростков от психологического насилия) была использована методика И.А.Баевой «Психологическая безопасность образовательной среды школ».

Для выявления особенностей субъективного благополучия подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической, безопасности были использованы: Шкала субъективного благополучия, адаптация. М.В.Соколовой и опросник структуры субъектности Волковой E.H. и Серёгиной И.А. Для подтверждения предположения о том, что смысложизненные ориентации и личностная креативность могут выступать в качестве ресурсов субъективного благополучия подростков были использованы методика для диагностики личностной креативности (Е. Е. Туник), тест смысложизненных ориентаций (Д.А.Леонтьев).

Достоверность основных результатов и выводов обеспечивается выбранными методологическими предпосылками и теоретическим базисом исследования, опорой на достижения современной возрастной, педагогической психологи, использованием комплекса надежных и апробированных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением статистических методов обработки эмпирических данных, объемом выборки.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие 117 педагогов и 192 подростка в возрасте 14-16 лет пяти общеобразовательных учреждений города Москвы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Субъективное благополучие является интегративным психологическим образованием, включающим личностные характеристики человека, имеющие отношение к оцениванию различных аспектов собственной жизни и переживание удовлетворенности ими. Активность субъекта выступает центральным компонентом субъективного благополучия подростков.

2. Субъективное благополучие подростков 14-16 лет имеет специфику, выражающуюся в динамике отдельных его показателей, определяемых особенностями возрастного развития и современной социокультурной ситуацией.

3. Психологическая безопасность образовательной среды является одним из условий, определяющих развитие и формирование субъективного благополучия подростков. Уровень психологической безопасности образовательной среды определяет показатели субъективного благополучия подростков и его структурные компоненты.

4. Субъективное благополучие подростков в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности может быть поддержано через актуализацию личностных ресурсов, таких, как смысложизненные ориентации и личностная креативность.

Научная новизна исследования заключается в том, что установлены новые теоретические и эмпирические факты, характеризующие субъективное благополучие подростков в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности. Раскрыты структурные компоненты субъективного благополучия, включающие активность субъекта, удовлетворенность различными аспектами жизнедеятельности, эмоциональные и когнитивные аспекты благополучия.

Впервые изучен характер влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на такие компоненты субъективного благополучия, как напряженность и чувствительность, самооценка, здоровья, активность субъекта, способность к рефлексии, свобода выбора и ответственность за него, понимание: и принятие других людей:

Доказано, что уровень психологической' безопасности образовательной среды воздействует на показатели субъективного благополучия подростков. Выявлен характер взаимосвязи психологической безопасности образовательной среды, и субъективного благополучия подростков. Доказана, значимость высокого уровня психологической безопасности образовательной , среды как условия субъективного благополучия подростков; показан характер изменений в структуре: субъективного благополучия подростков, при снижении психологической безопасности образовательной среды.

Определены психологические, ресурсы, способные выступить условием, необходимым для поддержания субъективного благополучия подростков 14-16 лет, находящихся-в образовательной среде с низким-уровнем психологической безопасности. К ним относятся смысложизненные ориентации и личностная креативность.

Теоретическая значимость исследования. На основе полученных результатов расширено и уточнено понятие субъективного благополучия подростка в образовательной среде с учетом подходов теории деятельности, культурно-исторической психологии и категории активности субъекта. Выявлено, что субъективное благополучие может быть раскрыто через характеристику когнитивных и эмоционально-личностных характеристик личности, имеющих отношение к восприятию и оценке окружающей среды и самого себя. Активность субъекта является ключевым компонентом субъективного благополучия.

Полученные эмпирические факты дополняют содержание раздела психологии развития, посвященного психологии подростка, как субъекта образовательной среды, уточняют характеристики социальной ситуации развития современного школьника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты уточняют содержание работы практического психолога образования по сопровождению субъектов образовательной среды, обладающих разным уровнем и структурой субъективного благополучия. Данные позволяют прогнозировать возможные риски для развития и формирования личности подростков, обучающихся в образовательных учреждениях с низким уровнем психологической безопасности образовательной среды.

Выявленные психологические ресурсы, являющиеся условием, необходимым для поддержания субъективного благополучия подростков позволяют уточнить направления деятельности и содержание психолого-педагогических мероприятий, направленных на сопровождение подростков в образовательной среде с разным уровнем психологической безопасности.

Полученные данные стали основой для разработки рекомендаций по организации психологического сопровождения подростков и повышения уровня их субъективного благополучия в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке содержания учебных дисциплин для студентов, обучающихся по направлению психолого-педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (2011), Международной научно-практической конференции «Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма» (2011). Теоретические положения и результаты эмпирического исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в шести научных публикациях, три из которых представлены в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы в количестве 184 публикаций, 29 из которых на иностранных языках, 2-х приложений; представлена на 122 страницах, содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Елисеева, Ольга Александровна

Выводы

1. Выявлено, что субъективное благополучие является интегративным психическим образованием, определяющим различные аспекты отношения человека с миром и успешность его взаимодействия с предметным и социальным окружением.

2. Установлено, что психологическая безопасность является качественной характеристикой образовательной среды и условием гармоничного развития личности и субъективного благополучия участников образовательного процесса.

3. Выявлено, что существует специфика изменений значимых показателей субъективного благополучия подростков в период с 14 до 16 лет, связанная с особенностями возрастного развития современного подростка и характером социокультурной ситуации.

4. Определено, что у подростков в период с 14 до 16 лет происходит снижение уровня активности и свободы выбора и ответственности за него с последущим их возрастанием, при этом такой показатель, как свобода выбора и ответственность за нее после пикового снижения к 15 годам, в 16 лет не достигает уровня, характерного для 14 лет, что еще раз подтверждает значимость воздействия психологических характеристик среды подростка на показатели его психического развития.

5. Выявлено, что уровень психологической безопасности образовательной среды школы оказывает влияние на показатели субъективного благополучия подростков, а именно на напряженность и чувствительность, самооценку здоровья, активность субъекта, способность к рефлексии, свободу выбора и ответственность за него, понимание и; приятие других людей.

6. Определено, что активность субъекта является структурным компонентом субъективного благополучия наряду с эмоционально-оценочной и когнитивной составляющей.

7. Установлен характер воздействия уровня психологической безопасности образовательной среды на структурные компоненты субъективного благополучия подростков, заключающийся в том, что в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности вектор активности из действий, направленных вовне и связаных с активным преобразованием окружающей действительности смещается в сторону рефлексии и замыкании на себе.

8. Доказано, что осмысленность жизни, временной перспективы и прожитых жизненных событий, а также убежденность в возможности влиять на происходящие события выступает в качестве личностного ресурса субъективного благополучия подростков в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности.

9. Определено, что личностная креативность и интерес к решению сложных задач, настойчивость и упорство в достижении цели являются условием, влияющим на субъективное благополучие подростков.

Таким образом, цель исследования достигнута, заявленные гипотезы и положения, выносимые на защиту, получили эмпирическое подтверждение.

Практические рекомендации по психологическому сопровождению подростков в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности

Современные исследования проблемы психологической-безопасности образовательной среды- убедительно доказывают ее значимость для процесса развития и формирования личности детей и подростков. Вместе с тем, причины снижения уровня психологической безопасности образовательной среды школы, эскалация насилия, неудовлетворенность субъектами образовательной среды ее качеством и комфортностью находятся зачастую за пределами непосредственно школьной среды, а обусловлены спецификой мезосреды и- ее социально-экономическими, демографическими, политическими и другими характеристиками. Это не снимает актуальность мероприятий, направленных на повышение« уровня психологической безопасности образовательной среды, но, в то же время, становиться^ причиной поиска направлений, деятельности, направленной на сопровождение субъективного благополучия подростков-в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности.

Следует выделить следующие принципы построения деятельности, направленной на психологическое сопровождение подростков в образовательной среде с неудовлетворительными характеристиками ее безопасности:

1. Принцип взаимодействия. Для осуществления эффективной помощи работа строится на совместном планировании и взаимодействии администрации, педагогов, родителей- и психологов образовательного учреждения.

2. Принцип системности. Предполагает последовательную, систематическую работу по сбору информации, разработки индивидуальных программ сопровождения каждого подростка и отслеживание динамики его развития' и уровня субъективного благополучия.

3. Принцип учета перспективы. Необходимо систематически отслеживать состояние сопровождаемых учащихся- для возможности» своевременного вмешательства и корекции нежелательных изменений.

Психологическое сопровождение подростков в образовательной^ среде с низким уровнем- психологической безопасности должно осуществляться по следующим направлениям:

Необходимо систематическое наблюдение за субъективным благополучием подростков в образовательной^ среде школы, психологическая, безопасность которой' не соответствует достаточному уровню. В качестве предмета наблюдения; могут выступать активность подростка в поддержании и, развитии социальных контактов, его доминирующее эмоциальное состояние и успешность выполнения требований образовательного . процесса. Эмпирическое исследование показало, что субъективное благополучие подростка и активность как компонент субъективного. благополучия, зависят от уровня психологической безопасности образовательной среды. В- связи с этим, выраженные изменения- перечисленных особенностей подростка, находящегося в образовательной* среде с низким уровнем психологической безопасности, являются^ основанием для- осуществления- мероприятий, направленных на диагностику его субъективного благополучия. В качестве инструментария диагностики уровня субъективного благополучия может быть, использована шкала субъективного благополучия, результаты которой могут выступать основанием для осуществления коррекционных мероприятий:

Исследование характера взаимосвязи субъективного благополучия подростков с осмысленностью жизни и личностной креативностью в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности показало, что последние могут выступать в качестве психологических ресурсов, поддерживающих высокий уровень субъективного благополучия. Выявленные закономерности являются основой для разработки индивидуальных и групповых занятий для подростков, цель которых заключается в развитии и формировании способности подростков находить смысл в прошедших и настоящих событиях жизни, негативных в том числе, а также уметь выстраивать временную перспективу и планировать будущие события» жизненного пути. Сюда относятся- и развитие личностной креативности, создание положительного отношения к сложным ситуациям через приобретение опыта успешного решения проблемных ситуаций, формирование умения находить различные пути решения задачи.

На уровне индивидуальных занятий может осуществляться работа с событиями прожитого отрезка жизненного пути и поиск их роли и значения для настоящего. Работа с воспоминаниями и их новая оценка может использоваться для коррекции представлений подростка о произошедших негативных событиях как вызове, который он сумел преодолеть с наименьшими потерями, для осознания« значимости произошедшего для развития умения преодолевать трудности в будущем. Кроме того, работа с построением и планированием будущего позволит сконцентрироваться на его значимости, ценности, месте в структуре жизненного пути, и, как следствие, осмысленности жизни в целом.

Профилактика структурных нарушений субъективного благополучия подростков в образовательной среде с низким уровнем ее психологической безопасности заключается, во-первых, в своевременном выявлении нарушений ее безопасности, во-вторых в построении профилактических мероприятий, направленных на развитие перечисленных выше особенностей и качеств личности. Важно учитывать то, что нарушения психологической безопасности могут быть локальными, в рамках отдельного учебного класса, по тем или иным причинам насыщенного проявлениями психологического насилия, что подчеркивает значимость систематической оценки уровня безопасности образовательной среды.

Заключение

Субъективное благополучие находится в числе тех психологических особенностей, которые занимают центральное место в самосознании и субъективном мире человека. Субъективное благополучие детей и подростков оказывает влияние на различные параметры их психического состояния, настроение, самоотношение, успешность учебной деятельности, эффективность межличностного взаимодействия, толерантность, коммуникативные характеристики.

Социальные факторы не всегда» оказывают прямое, непосредственное влияние на удовлетворенность жизнью, на переживание эмоционального комфорта, благополучия; счастья и полноты жизни. Эти переживания в большей степени, зависят от того, как человек воспринимает себя* в качестве члена общества; какое место в нем он занимает, как он- оценивает процесс самоутверждения в окружающем мире, как он ощущает или понимает смысл жизни.

Проведенное исследование субъективного. благополучия подростков в. образовательных средах школ с разным уровнем психологической безопасности подтвердило значимость данной характеристики среды для развития и формированияличности подростков. В исследовании проверялось предположение о том, что психологическая безопасность образовательной; среды влияет на субъективное благополучие подростков. В ходе теоретического анализа данной проблемы, а также ее эмпирического исследования-данное предположение подтвердилось, а также были получены доказательства частных гипотез, касающихся существования различий в уровне субъективного благополучия подростков, находящихся в образовательных средах с высоким и низким уровнем психологической безопасности, влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на структуру субъективного благополучия подростков, возможности использования осмысленности жизни и личностной' креативности» подростков1 в качестве ресурса, обеспечивающего их субъективное благополучие.

Результаты диссертационного исследования обладают как теоретической значимостью,-поскольку содержат обоснование структуры, субъективного - благополучия^ И' роли активность субъекта в ней, так и практической значимостью, поскольку раскрывают содержания психологического сопровождения субъективного благополучия подростков- в образовательной среде с низким* уровнем психологической безопасности. Закономерности, выявленные в исследовании могут быть учтены в управлении образовательным процессом и его психолого-педагогическом сопровождении.

Безусловно, проведенное исследование, осветив некоторые моменты проблемы субъективного благополучия« подростков и взаимосвязи его структуры с безопасностью» образовательной- среды, позволило сформулировать значительное количество дополнительных вопросов. К их числу можно отнести разработку-адресных мероприятий по профилактике нарушений субъективного благополучия'" подростков в образовательных учреждений, различных типов и видов, создание и. реализация системы мониторинга психологической безопасности V образовательной среды и субъективного* благополучия ее участников, поиск дополнительных ресурсов субъективного> благополучия подростков в кризисных и трудных жизненных ситуациях.