Субъективный образ социального мира как репрезентация социальной ситуации развития личности: На примере подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Николаева, Ирина Александровна

  • Николаева, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Курган
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 172
Николаева, Ирина Александровна. Субъективный образ социального мира как репрезентация социальной ситуации развития личности: На примере подросткового возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Курган. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Николаева, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Содержательные и структурные особенности субъективного образа социального мира личности.

1.1 Концепция Образа Мира в деятельностной парадигме. Эмпирические и теоретические предпосылки исследовательской гипотезы.

1.2. Моделирование содержательной структуры социальной ситуации развития, отражаемой в субъективном образе социального мира.

1.2Л.Варианты структурирования социальной ситуации развития в отечественной психологии.

1.2.2.Моделирование структуры социальной ситуации развития на основе опыта структурирования социальных ситуаций.

1.2.3.Моделирование структуры социальной ситуации развития личности в соотнесении с идентичностью личности.

1.2.4. Моделирование структуры социальной ситуации развития как системы значимых отношений личности на данном этапе жизни.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Диагностика образа социального мира личности.

2.1. Исследовательская методика многомерного описания субъективного образа социального мира «Я и другие».

2.2. Содержательное единство образа социального мира и социальной ситуации развития личности. Анализ конкретного случая.

2.3. Определение надежности исследовательской методики.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Эмпирическое исследование субъективного образа социального мира на примере подросткового возраста.

3.1. Динамика половозрастных характеристик субъективного образа социального мира в возрасте 12 — 16 лет.

3.2. Сравнительный анализ содержания субъективного образа социального мира и социальной ситуации развития подростка.

3.3. Анализ индивидуально-типичных вариантов образа социального мира подростков 12-16 лет.

Выводы к главе 3.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективный образ социального мира как репрезентация социальной ситуации развития личности: На примере подросткового возраста»

Актуальность исследования.

В настоящей работе образ мира по отношению к социальной ситуации развития выступает как образ социального мира, как отражение отношений «Я — другие» в сознании субъекта. Предполагается, что субъективный образ социального мира репрезентирует, реконструирует, «апробирует» социальную ситуацию развития личности. Социальное развитие в подростковом возрасте наиболее тщательно исследовано в психологии, поэтому эмпирическое исследование целесообразно проводить на подростковой группе. Актуальность исследования обусловлена:

- недостаточностью данных о связи социальной ситуации развития с характеристиками содержания сознания;

- недостаточной определенностью структурных представлений об образе социального мира и социальной ситуации развития;

- необходимостью изучения социального развития личности в его субъективных аспектах, в его целостности и индивидуальности;

- отсутствием экономичного и удобного исследовательского инструмента, пригодного для описания и измерения образа социального мира.

Образ социального мира, исследуемый в нашей работе, являясь ядерным по отношению к человеческому образу мира, имеет все его основные свойства — целостности, интегрирования прошлого и будущего опыта, многоуровневости, активности функционирования, означенности и осмысленности; является порождением и моментом движения человеческой деятельности и общения. Атрибутом образа социального мира, как и образа мира, является субъективность, которая для данного предмета неразрывна с субъектностью (С.Д.Смирнов, 1985). Поэтому далее в исследовании используются как термин образ социального мира, так и термин субъективный образ социального мира.

Основная проблема настоящего исследования заключается в определении функционального содержания устойчивых характеристик персонализованных образов сознания, представляющих субъективный образ социального мира личности. Предполагается, что субъективный образ социального мира воспроизводит, реконструирует, «апробирует» социальную ситуацию развития личности на всех уровнях сознания, в том числе нерефлексируемых.

Соотнесение понятий образ социального мира и социальная ситуация развития личности отвечает современным тенденциям психологии, наблюдаемым в психологии социальных ситуаций, когнитивно-феноменологическом направлении, символическом интеракционизме, в которых прослеживается сближение понятий «субъективная реальность», «картина мира», «социальная ситуация» (Л.И.Анциферова (1993, 1994), Л.Ф.Бурлачук (2002), П.Бергер, Т.Лукман, Ю.Л.Качанов (2000), Н.Кантор (1981), Е.Ю.Коржова (2000), С.В.Ковалев, А.В.Филлипов (1986), С.А.Трифонова (1996), Х.Томе и др.).

Рассмотрение образа социального мира во взаимосвязи с социальной ситуацией развития личности перспективно для развития обоих понятий.

Данная постановка проблемы дает возможность рассматривать образ социального мира как процесс и результат социального развития личности. Рассмотрение образа мира в контексте развития личности планировалось ещё А.Н.Леонтьевым. В его рукописях имеется набросок структуры образа мира как «расширяющегося пространства» и «расширяющегося времени» личности, планируется исследование Мифа в картине мира. Актуальность изучения социальной составляющей образа мира подчеркивают С.Д.Смирнов (1993), А.А.Гостев, В.Ф.Рубахин (1985). Типологизация образа социального мира дает возможность строить типологии личности относительно ее социального развития. Использование типологий образа мира как нового основания для типологий личности предложено также Е.Ю. Артемьевой (1999), В.Ф.Петренко (1988), А.Г.Шмелевым (2002). Такие характеристики образа мира как субъективность, высокая индивидуализированность изучаемые в названном контексте, позволят приблизиться к проблеме содержания, структуры и закономерностей индивидуального присвоения социального, актуальность которой подчеркивает Д.И.Фельдпггейн (1998).

Данная постановка проблемы имеет ряд важных следствий и для дальнейшей разработки понятия социальная ситуация развития. Поскольку в отечественной психологии социальная ситуация развития традиционно разрабатывалась как возрастно-типическая характеристика, сегодня особую актуальность имеют субъективный и индивидуальный аспекты социальной ситуации развития, которые выделял Л.С.Выготский, и подчеркивают О.А.Карабанова (2002), В.Т.Кудрявцев (2001), К.Н.Поливанова (2000), В.И.Слободчиков (1998), Т.В.Снегирева (1989) и др., и которые отражаются в образе социального мира индивида. Целостность образа социального мира, позволит решать проблему исследования социальной ситуации развития как целостного, интегрального образования. На недостаточность интегрального подхода к развитию личности указывают Т.В.Снегирева (1990), Д.И.Фельдпггейн (1998).

Наряду с названными закономерными тенденциями психологической науки, нужно отметить и практическую ценность адекватного понимания образа социального мира и социальной ситуации развития отдельного индивида для психолого-педагогической, социально-психологической практики, психологического консультирования, Возможности содержательной и количественной оценки социальной ситуации развития посредством характеристики образа социального мира поможет решить проблему диагностики и психологического сопровождения процесса социализации, включающего гуманитаризацию образования в соответствии с современным пониманием общечеловеческих ценностей (Г.В.Мухаметзянова, 2003).

Цель исследования — выявить структурные и содержательные особенности субъективного образа социального мира в связи с социальной ситуацией развития личности на примере подросткового возраста.

Объект исследования — образ социального мира.

Предмет исследования — особенности субъективного образа социального мира, обусловленные социальной ситуацией развития личности.

Гипотезы исследования

1. Поток персонализованных образов сознания субъекта в состоянии, когда человек не занят целенаправленной деятельностью, имеет устойчивые характеристики, относительно независимые от актуальной ситуации, и представляет собой слаборефлексируемый уровень субъективного образа социального мира.

2. Субъективный образ социального мира в своих устойчивых характеристиках репрезентирует и «апробирует» содержание социальной ситуации развития личности.

Задачи исследования

1. Проанализировать субъективный: образ социального мира и социальную ситуацию развития личности с точки зрения их содержательной структуры. Построить модель содержательной структуры социальной ситуации развития личности.

2. Разработать методику исследования субъективного образа социального мира на основе предложенной структурной модели и проверить ее по психометрическим параметрам.

3. Провести эмпирическую проверку гипотез, сравнив содержание образа социального мира с содержательными характеристиками соответствующей социальной ситуации развития на примере подросткового возраста.

4. Выделить индивидуально-типичные варианты образа социального мира как варианты социального развития личности в исследуемой группе.

Методология и методика исследования

Методологической базой исследовательской гипотезы является концепция Образа мира А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова, общепсихологический принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев),

Предпосылкой рассмотрения субъективного образа социального мира как репрезентации социальной ситуации развития явились современные идеи сближения понятий «образа мира», «субъективной реальности», «ситуации», «идентичности» в символическом интеракционизме и когнитивнофеноменологическом направлении в психологии (Л.И.Анциферова (1993,1994), Г.Брейкуэл, Л.Ф.Бурлачук (2002), Ю.Л.Качанов (2000), Е.Ю.Коржова (2000), С.В.Ковалев (1986), А.В.Филиппов (1986), С.А.Трифонова (1996), Н.Кантор (1981), Х.Томе.

Приоритет индивидуального и субъективного аспектов социальной ситуации развития личности выделен нами вслед за Л.С.Выготским, а также Г.В.Бурменской (1990, 2002), И.В.Дубровиной (1987), М.Ю.Кондратьевым (1997), В.И.Слободчиковым (1998), К.Н.Поливановой (2000) и др.

В моделировании содержательной структуры образа социального мира и социальной ситуации развития использована концепция субъектной репрезентации личности В. А .Петровского (1996), модель значимого другого А.В.Петровского (1991).

В конструировании диагностической процедуры применены элементы психосемантического исследования, учтены современные принципы сбора данных (Е.КХАртемьева, 1999).

Методы исследования: авторская исследовательская методика «Я и другие». Для содержательной и количественной обработки данных использовались методы контент — анализа, экспертных оценок, описательной статистики; корреляционный, дисперсионный и факторный анализ из пакета программ «Stadia» Ю.Кулаичева.

Эмпирическая база исследования: учащиеся школы - гимназии №30 г.Кургана с 7-х по 10-е классы общей численностью 357 чел. Экспериментальное исследование проводилось с 1999 по 2002г.

Достоверность результатов обеспечивается большим разновозрастным объемом выборки, использованием ретестового, срезового исследований, сравнением с описанными в литературе данными возрастного развития, а также адекватными методами статистической обработки.

Научная новизна

Выделен и рассмотрен слаборефлексируемый уровень образа социального мира, который представлен потоком персонализованных образов сознания, объединенных переживанием их смысла относительно личностных ценностей и «Я».

Разработана исследовательская методика «Я и другие» для качественного и количественного описания образа социального мира. Предложены новые показатели для структурных параметров ценностно-смысловых отношений, фокусирующие внимание на новых аспектах феноменологии ценностно-смысловой сферы личности. Это параметры «напряженности» ценностно-смысловых отношений, которые проявляются в степени идеализации как противопоставленности идеалов «миру» и как степени совершенства образов — идеалов, а также в показателях количества идеалов и антиидеалов; параметр позитивности ценностно-смысловых отношений.

Описаны общие характеристики и индивидуально-типичные варианты образа социального мира подростков в динамике от 12 до 16 лет, отражающие варианты социальной ситуации развития личности, прогнозирующие гипо-, гиперсоциальные и неоднозначные варианты социального развития личности.

Получены данные об отсутствии взрослых в образе социального мира подростков 12-14 лет, что является основанием для критического анализа такого новообразования в данном возрасте как «чувство взрослости», а также для анализа первых подростковых конфликтов.

Теоретическая значимость работы

Выделена основная функция образа социального мира, которая заключается в репрезентации, «апробировании» содержания социальной ситуации развития личности в сознании субъекта.

Выявлена содержательная структура социальной ситуации развития личности, которая включает три уровня отношений — социально-ролевые, социально-перцептивные отношения и ядерный уровень ценностно-смысловых отношений, отражающий смысл жизни субъекта на настоящем этапе жизни.

Практическая значимость заключается в разработке инструмента, который может быть использован в диагностике, психологическом сопровождении социализации личности, и в консультативной практике. Результаты эмпирического исследования образа социального мира подростков позволяют прогнозировать более адекватное психолого-педагогическое взаимодействие с ними.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в выступлениях и докладах на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях «Практическая психология образования: опыт и проблемы»(город Курган, 1999 г.), «Личность в современном мире» (город Екатеринбург, 2001 г.), «Перспективы развития практической психологии» (город Шадринск, 2001 г.), «Психологическое сопровождение личности в педагогическом процессе» (город Курган, 2002 г.), на годичном собрании Академии Педагогических и Социальных Наук (город Москва, 2002 г.), на заседаниях кафедры общей и социальной психологии КГУ (1999-2002 г.). Результаты исследования использованы в чтении курсов и тем: «Возрастно-психологическое консультирование подростков», «социальная психология личности». По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Поток персонализованных образов сознания субъекта имеет устойчивые характеристики, относительно независимые от актуальной ситуации, и представляет собой слаборефлексируемый уровень субъективного образа социального мира.

2. Содержательная структура субъективного образа социального мира отражает структуру социальной ситуации развития личности, включающей три уровня отношений: социально-ролевых, социально-перцептивных и ценностно-смысловых отношений, являющихся ядерными в данной структуре.

3. Основной функцией образа социального мира является репрезентация, и «апробирование» содержания социальной ситуации развития личности в сознании субъекта.

4. Образ социального мира подростков имеет возрастно-типичные характеристики: в 12-14 лет - максимализм, преобладание образов сверстников, отсутствие женских образов у мальчиков, идеализация образов родителей, неразвитость социальной перцепции, несформированность идеалов; в 14-16 лет -появление и'преобладание образов взрослых, «звезд», ориентация на взрослые идеалы и потребность в достижении, формирование абстрактных идеалов, возросшие возможности социальной перцепции. В 13 лет - стабильное снижение показателей социальной перцепции, отсутствие образов взрослых, обостренный негативный максимализм). Индивидуально-типичные варианты образа социального мира подростков, отражают индивидуализированные варианты социальной ситуации развития личности, прогнозирующие гипо-, гиперсоциальные и неоднозначные варианты социального развития личности.

5. Авторская исследовательская методика «Я и другие» валидна предложенной теоретической модели, дает возможность качественного и количественного описания образа социального мира.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и заключения, списка литературы, изложенных на 147 страницах. Она содержит 3 рисунка, 20 таблиц, 4 приложения. Список литературы включает 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Николаева, Ирина Александровна

выводы

1. Субъективный образ социального мира - отражение отношений «Я — другие», - может быть представлен образами социальных существ в сознании субъекта, объединенными переживанием их смысла относительно личностных ценностей и «Я».

2. Содержательная структура образа социального мира соответствует структуре социальной ситуации развития, которая включает три уровня отношений личности: социально-ролевых, социально-перцептивных и ценностно-смысловых, отражающих смысл «мира» или смысл жизни субъекта на данном этапе жизни.

3. Основная функция образа социального мира — репрезентация и «апробирование» содержания социальной ситуации развития личности.

4. Образ социального мира подростков имеет возрастно-типические характеристики, в целом соответствующие содержанию социальной ситуацией развития личности: в 12-14 лет - максимализм, преобладание образов сверстников, отсутствие женских образов у мальчиков, идеализация образов родителей, неразвитость социальной перцепции, несформированность идеалов; в 14-16 лет - появление и преобладание образов взрослых, «звезд», ориентация на взрослые идеалы и потребность в достижении, формирование абстрактных идеалов, возросшие возможности социальной перцепции. В 13 лет - стабильное снижение показателей социальной перцепции, отсутствие образов взрослых, обостренный негативный максимализм. Отсутствие взрослых в образе социального мира 13-летних противоречит постулируемому «чувству взрослости» в данном возрасте как причине подростковых конфликтов, соответствует чувству самодостаточности и независимости от социального мира.

5. Индивидуально-типичные варианты образа социального мира отражают индивидуальные варианты социальной ситуации развития личности. В возрасте 12-14 лет выделены варианты: «Мальчики с недифференцированным восприятием других»; «Мир без взрослых»;

Критичный индивидуализм»; «Максимализм»; «Суровая безнадзорность»; «Несформированность идеалов когнитивная»; «Вербальная агрессия»; «Самоуверенность без идеалов»; «Дружба девочек»; «Прекраснодушие». В возрасте 14-16-лет выделены варианты: «Взрослые достижения»; «Сформированность идеалов»; «Розовые очки»; «Мир без школы»; «Романтизм»; «Киногедонизм»; «Юношеский оптимизм»; «Уход во внутренний мир». Здесь же обнаружены ретардационные тенденции/ «Несформированность идеалов - антиидеалов»; «Недифференцированная оценка других»; «Максимализм».

6. Авторская методика описания образа социального мира «Я и другие» валидна относительно диагностики социальной ситуации развития, надежна и позволяет описать качественные и количественные характеристики образа социального мира, начиная с подросткового.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно заключить, что поставленные цели и задачи исследования в представленной работе выполнены.

Главной идеей (и основной гипотезой исследования) является идея того, что образы социальных существ в сознании субъекта имеют устойчивые характеристики, относительно независимые от актуальной ситуации, и в своей совокупности представляют целостность, которую можно интерпретировать как образ социального мира. Основная функция образа социального мира — репрезентация и «апробирование» социальной ситуации развития личности. Можно сказать, что социальная ситуация развития дана субъекту во внутреннем опыте как субъективный образ социального мира.

Теоретический анализ позволил выделить в структуре социальной ситуации развития три уровня: ценностно-смысловой, социально-перцептивный и уровень социально-ролевых отношений «Я - другие». Анализ проводился на основе содержательного и структурного сопоставления понятия «социальная ситуация развития» с понятиями «ситуация», «идентичность», «отношение», «образ мира». Все названные понятия имеют, наряду со своей предметной спецификой, и предметную общность. Они описывают взаимодействие личности и мира в его индивидуальных и субъективных аспектах.

Выделенные три уровня отношений представлены в образе социального мира образами «других», атрибутируемыми этим «другим» признаками и переживанием ценности (антиценности) «других» относительно «Я» и личностных ценностей субъекта.

Названные уровни конкретизированы в операциональной модели и в авторской исследовательской методике «Я и другие». Наряду с традиционными процедурами (ассоциирование, атрибутирование, шкалирование, контент - анализ), она содержит оригинальные методические идеи (трехполюсность шкалы, универсальность шкалы - приложимость ко всему спектру личностных ценностей субъекта; вместо массива шкал используется одна культурная графема - вертикаль как символа развития человеческого духа). Измерение интервалов и группировок элементов на данной шкале позволили получить новые измеряемые параметры ценностно-смысловой сферы личности, имеющие свою реальную феноменологию и ранее не бывшие объектом измерений в психологии.

Главная гипотеза исследования обоснована в теоретическом анализе и в целом подтверждена в эмпирической части исследования. В качестве базы исследования выбран подростковый возраст как наиболее исследованный в литературе. Литературные данные о половозрастной динамике подростка послужили критерием внешней валидности показателей методики. В исследовании подтверждена достаточная надежность большинства показателей методики.

Разносторонний статистический анализ половозрастной динамики показателей образа социального мира обнаруживает содержание и динамику, соответствующие социальной ситуации развития. Совпадение большинства характеристик образа социального мира подростка и описанной в литературе социальной ситуации развития в этом возрасте подтверждает основную гипотезу исследования.

В работе имеется и ряд новых исследовательских данных. Так, результаты исследования заставляют предположить, что отсутствие образов взрослых в 12-13-летнем возрасте, обусловленное переживанием полноты своих возможностей, захватывающим чувством себя как источника движения, возможностью авторского действия в группе сверстников; ориентация на сверстников и эгоцентризм делают субъективно незначимым для подростка присутствие взрослого в его жизни.

В работе представлено индивидуализированное описание социальной ситуации развития исследуемой выборки как характеристики вариантов развития образа социального мира. Данные индивидуально-типичные варианты соответствуют узнаваемым социальным «типажам», отражают гипо- и гиперсоциальные и неоднозначные тенденции социализации современного подростка.

Следует сказать о перспективах, связанных с настоящим исследованием.

Проведенный сравнительный анализ понятий «ситуация», «идентичность», «смысл», «отношение», «образ мира» показывает возможность использования предложенной методики для исследования всех названных предметных реальностей. Так, показатели социально-ролевого спектра, показатели ценностного и эмоционального баланса отдельных социальных категорий могут быть использованы в решении недостаточно изученной проблемы взаимовлияния социальных идентичностей. Исследование с помощью методики ценностной сферы позволяет уточнить персонификацию ценностей и антиценностей и т.д.

Простота и естественность исследовательской процедуры для испытуемого, измеряемость и многомерность параметров позволяют проводить сравнительные и индивидуальные исследования образа социального мира и социальной ситуации развития.

Мы видим и некоторые ограничения и, связанные с ними, возможности усовершенствования предложенной модели и исследовательской методики. В первую очередь, это поиск операциональных эквивалентов временной перспективы социальной ситуации развития; дальнейшая валидизация параметров ценностно-смыслового уровня; установление зависимости параметров образа социального мира от микросоциальных и личностных характеристик.

Перспективным является уточнение социальной ситуации развития отдельных возрастных и социальных групп посредством описания их образа социального мира, а также возможность описания индивидуальной социальной ситуации развития личности в практике консультирования и социально-педагогического взаимодействия.