Сублимационная сушка сырья биологического происхождения с учетом флуктуаций в промышленных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Булкин, Максим Сергеевич

  • Булкин, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 187
Булкин, Максим Сергеевич. Сублимационная сушка сырья биологического происхождения с учетом флуктуаций в промышленных технологиях: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булкин, Максим Сергеевич

Условные обозначения и индексы.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ВАКУУМНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ И ИХ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ В ИДЕАЛИЗИРОВАННЫХ УСЛОВИЯХ И РЕАЛЬНЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

Выводы по главе 1, задачи исследования.:

2. ФЛУКТУАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СУБЛИМАЦИОННОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ.

2.1. Флуктуация теплофизических характеристик реальных объектов сушки.

2.2. Различная массопроводность осушенной зоны.

2.3. Ориентация волокон в продукте относительно линий теплового потока.

2.4. Отклонения толщины слоя продукта от заданного уровня.'

2.5. Размеры частиц и неоднородность контакта их между собой.

2.6. Краевой эффект.

2.7. Неравномерность полей энергетической освещённости.

2.8. Флуктуации, порожденные конструктивными особенностями сублимационных установок, недостатками и ошибками при их проектировании.

2.9. Неравномерность контактирования емкостей с продуктом и греющей поверхностью.

2Л0. Неравномерность контактирования продукта с внутренней

частью емкостей.

2.11. Неравномерность сушки в случае натекания газов.

2.12. Способы управления процессом вакуумного обезвоживания.

2.13. Разработка программы энергоподвода, обеспечивающей заданный уровень качества сухого продукта.

2.14. Влияние сокращения длительности обезвоживания на качество продукта.

Выводы по главе 2.

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОМАССООМЕНА В

ПРОЦЕССАХ ВАКУУМНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ.

3.1 Физическая модель процесса сублимации слоя материала при кондуктивном энергоподводе.

3.2. Определение продолжительности цикла сублимационного обезвоживания при кондуктивном энергоподводе с учётом условий контактирования.

3.3. Определение расчетным путем теплового потока от греющей поверхности к продукту через донышко емкости при реальных условиях контактирования.

3.4. Разработка математической модели процесса сублимационного обезвоживания с учетом реальных особенностей.

3.4.1. Основные положения, на которых построена математическая модель.

3.4.2. Развитие математической модели процесса сублимации.

3.4.3. Реализация разработанной математической модели.

3.4.4.Сравнительные расчеты на основе разработанной ■*• математической модели.

3.4.5 Компьютерное моделирование «краевого эффекта» в процессах вакуумного обезвоживания.

Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАКУУМНОГО

ОБЕЗВОЖИВАНИЯ.

4.1. Экспериментальный стенд для изучения процессов вакуумного обезвоживания. Конструкция, назначение.

4.2. Исследование тепловой проводимости донышка стеклянной емкости.

4.3. Исследование влияния условий контактирования в реальном цикле обезвоживания термолабильных биообъектов.

4.4. Изучение степени влияния ориентированности волокон пищевого продукта на продолжительность обезвоживания.

4.5. Изучение «краевого эффекта».

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сублимационная сушка сырья биологического происхождения с учетом флуктуаций в промышленных технологиях»

Технологии вакуумной сушки термолабильных материалов получают все более широкое практическое применение в отраслях пищевой промышленности, Фарминдустрии, прикладной биотехнологии.

Удаление влаги в вакууме при давлениях ниже давления тройной точки воды (4,58 мм.рт.ст. или 611,73 Па) фазовым переходом «лед - пар» (сублимацией) из предварительно замороженных при низких температурах материалов называется сублимационной (реже лиофильной, молекулярной) сушкой. Такая сушка обеспечивает высокий уровень сохранности исходных свойств продукта (до 90 % позволяет сохранить питательные вещества, витамины, микроэлементы, первоначальную форму, естественный запах, вкус и цвет). Замораживание обеспечивает фиксацию важнейших свойств продукта (форма, размер, вкус, цвет, витаминный и белковый состав и т.д.), а последующая сублимация льда создает пористую структуру. При этом сублимационное обезвоживание предполагает мягкие режимы термообработки в вакууме и позволяют получить конечную влажность на уровне нескольких процентов. В итоге качество сублимированных продуктов очень высокое. Они имеют длительные сроки хранения при нерегулярных температурах, легко регидратируются перед дальнейшим применением, имеют гораздо меньший удельный вес (порядка 1/5-1/10 веса свежих продуктов).

В ряде случаев, например, при производстве сухих легкорастворимых антибиотиков, бактерийных и вирусных препаратов, заквасок и ферментов, кисломолочных продуктов; БАДов и т.п., сублимационная сушка пока не имеет альтернативы. Способом сублимационной сушки отлично консервируются фрукты, овощи, молочные изделия, мясо, рыба, супы и каши, грибы, приправы. Сублимированные продукты имеют широчайшие возможности для использования, как в качестве готовых продуктов быстрого приготовления, так и в качестве полуфабрикатов для дальнейшей промышленной переработки (кондитерская, пищеконцетратная, мясомолочная, парфюмерная и другие 8 отрасли). Сублимированные продукты составляют значительную насыть рациона* космонавтов, используются, в армии и на флоте, очень удобны для организации* питания- туристов, а также всех людей работающих в удаленных труднодоступных, точках. Крупные заводы по* производству сублимированных продуктов; имеются в США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Китае. В' последнее десятилетие также производства созданы в Польше, при этом-ассортимент готовой продукции насчитывает десятки наименований. В последние годы создан ряд новых успешно действующих производств сублимированных продуктов, примерами которых являются: новый завод сублимационной сушки в г. Боровске (установки с радиационным энергоподводом с загрузкой 300 кг/цикл сушки), завод в г. Волгограде (установки с кондуктивным энергоподводом с загрузкой 350-400 кг/цикл сушки). Ведутся работы по созданию аналогичных предприятий* ближнем, зарубежье.

В фармацевтике используют установки производительностью 30 - 100 кг удалённой- влаги за цикл высушивания. Все установки имеют кондуктивный энергоподвод от греющих полок. Объекты обезвоживания замораживают и сушат в стеклянных емкостях - в основном, флаконах и ампулах, а также чашках Петри. При этом флаконы или ампулы размещают либо непосредственно на греющей полке, либо в кассетах, которые также ставятся на нагреватель. В каждой кассете порядка сотни флаконов (ампул). Температура нагревателей задаётся более низкая, чем при-радиационном (порядка 35-50) °С, и выдерживается на определенном уровне в рамках каждого цикла.

Консервирование сублимационной сушкой в пищевой промышленности имеет ряд особенностей. Как правило, оборудование работает круглосуточно. Используются достаточно крупные установки производительностью 100 — 500' кг удалённой влаги за цикл сушки. В основном энергоподвод к объекту сушки радиационный. Пищевые продукты^ сушат в противнях из нержавеющей стали или алюминия площадью обычно 0,2 — 0,6 м2 каждый.

Сублимационное обезвоживание стало использоваться для консервирования продуктов в пищевой промышленности в .1950-1960-е годы. Изучению процесса сублимационной сушки посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных. Большое количество работ направлено на изучение процесса в целом, разработку оборудования, интенсификацию процесса, снижение энергозатрат, разработку технологических особенностей, режимных параметров и др. Физические основы процесса вакуумной сублимационной сушки были созданы в начале XX века. Первые публикации по результатам научных исследований замораживания и сублимационной сушки в микробиологии появились в США в 1930-е годы.

В числе отечественных исследований данного направления наиболее значимыми являются работы A.M. Бражникова, Е.Е. Вишневского, A.C. Гинзбурга, A.A. Грязнова, Э.И. Гуйго, A.A. Гухмана, Н.К. Журавской, Э.И. Каухчешвили, A.B. Лыкова, Б.М. Париж, И.А. Рогова, Г.Б. Чижова. Дальнейшее изучение процесса, развитие основ теории и практическое использование сублимационной сушки получили в работах В.П. Агафонычева, И.Л. Аксельрода, С.Т. Антипова, Л.А. Бантыш, A.A. Буйнова, А.З. Волынца, В.А. Воскобойникова, В.В. Илюхина, Б.П. Камовникова, В.А. Катюхина, О.Г. Комякова, В.Е. Куцаковой, Д.П. Лебедева, Б.М. Ляховицкого, В.Г. Поповского, К.П. Шумского, Э.Ф. Яушевой и других. Весомый вклад в развитие научных основ и практических аспектов метода сублимационной сушки, разработку принципов конструирования и создание промышленного оборудования внесли зарубежные ученые X. Айленбер, Л.Ф. Бертен, А.Л. Гарпер, Р.И. Гривз, Р.Ф. Дайер, К.Х. Кеслер, Д.К. Конрой, Л. Рэй, Г.И. Сандерленд, О. Сэндалл, Е.Е. Флосдорф, Р. Харис и многие другие.

При всех очевидных достоинствах сублимационной сушки недостатком её является довольно высокая энергоёмкость (2,2-2,8 кВт/кг удаленной влаги). Энергия расходуется на подвод теплоты к продукту, работу холодильных машин, вакуумных насосов и др. Сублимационные установки, являются сложными и дорогостоящими изделиями [96, 107, 160]. Процессы вакуумной ю сушки [9, 10, 23, 154, 178] при давлениях выше давления тройной точки воды и атмосферной сушки [172] менее энергоемки, также оборудование значительно дешевле, но эти способы консервирования не обеспечивают такой высокий уровень качества сухих продуктов, как сушка сублимационная, что неприемлемо для многих объектов прикладной биотехнологии. Работы по снижению энергозатрат на сублимационную сушку ведутся по многим направлениям. Это совершенствование конструкций сушильных устройств, использование рекуперативных теплообменников, оптимизация программ энергоподвода, создание специальных условий предварительного замораживания сырья и т.д. В этом перечне важнейшая роль отводится сокращению продолжительности процесса сушки. Здесь» также существуют десятки инженерных решений: изменение масштабного фактора, уплотнение (сминание) высохшей части слоя, регулирование глубины вакуума в камере и т.д.

Актуальность проблемы. Накопленный экспериментальный и аналитический материал позволяет на сегодняшний день достаточно четко характеризовать взаимовлияние всех факторов, от которых зависит интенсивность и длительность сушки. Однако, все рассмотренные в доступных литературных источниках аналитические описания процессов вакуумного обезвоживания не учитывают возникающих в реальных промышленных условиях особенностей контактирования объектов сушки с нагревателями, флуктуаций теплофизических характеристик объектов сушки, отклонений толщины слоя от заданной (при розливе и замораживании), «вспучивание» замороженного материала в противнях из-за расширения и т.д. Длительности процесса обезвоживания, полученные на основе общепринятых аналитических зависимостей, значительно меньше реальных значений продолжительностей сушки, получаемых в условиях промышленного производства.

Например, расчетная длительность цикла обезвоживания» фруктового пюре в слое 10-12 мм в условиях кондуктивного теплоподвода составляет порядка 6-8 часов [145] .Одновременно, в условиях промышленного

11 производства, продолжительность цикла: сушки составляет 8-12 часов. Камовниковым Б.П., Семеновым Г.В. и их сотрудниками в ходе исследований; < направленных на совершенствование работы промышленного оборудования; были проведены численные оценки степени неравномерности влагоудаления в двух крупных сублимационных установках. Первая из них — установка СУ-3-периодического действия, с загрузкой« сырья до 1 тонны и радиационным-энергоподводом, эксплуатировалась на Оршанском мясокомбинате. Вторая -установка фирмы «Эдварде» производительностью до 300 кг сырья/цикл сушки и кондуктивным энергоподводом, использовалась в городе Луге на заводе «Белкозин» для высушивания коллагеновых гемостатических материалов. Согласно результатам, проведённых экспериментов, в. обеих установках неравномерность длительности сушки по объему камеры составила -20-25 % [72, 176].

Сложившаяся- ситуация- делает весьма актуальной задачу- изучения особенностей процесса сублимационного обезвоживания с использованием именно промышленного оборудования, учетом- и оценкой возникающих при этом комплексе неравномерностей: теплофизических характеристик объектов-сушки, геометрических характеристик сырья, условий замораживания; теплоподвода и др.

В соответствии с вышеизложенным, целью работы является: разработать эффективные методы- учета влияния характерных флуктуаций на тепломассообмен и длительность^ процесса вакуумного сублимационного обезвоживания1 в промышленных технологиях.

Научная новизна работы состоит в следующем: выполнена систематизация причин, приводящих к флуктуациям интенсивности вакуумного обезвоживания в разных участках по объему объекта сушки; предложена физическая модель процесса и ее аналитическое описание, учитывающие наиболее значимый фактор неравномерности при

12 кондуктивном энергоподводе - условия контактирования объекта сушки и теплоподводящей поверхности; выполнены численные оценки неравномерностей, порожденных условиями контактирования объекта сушки с греющей поверхностью, теплофизическими характеристиками объектов сушки, возникновением краевого эффекта»;

• предложена математическая модель процесса, реализованная в программном комплексе Сошзо1 МиШрЬузюэ, позволяющая провести численную оценку параметров процесса сублимационного обезвоживания, включая методику оценки влияния теплофизических параметров формирующегося по мере обезвоживания сухого каркаса.

Объектами исследования являются термолабильные продукты биологического происхождения.

Методы исследования: экспериментальные исследования по замораживанию и сублимационной сушке, математическая обработка полученных результатов, создание физической и на ее основе математической} моделей.

Достоверность научных положений обусловлена: совпадением полученных результатов с устоявшимися взглядами и ' научными положениями ведущих специалистов в данной области; применением современных методов планирования и проведения экспериментов, использованием аттестованных средств измерения и контроля, применением информационных технологий в обработке полученных результатов.

Практическую значимость« работы составляют следующие результаты: предложен комплекс технических решений, направленный на снижение влияния факторов неравномерности процесса вакуумного обезвоживания и уменьшение длительности цикла-в целом; предложена методика расчета продолжительности сублимационного обезвоживания с учетом условий контактирования стеклянных емкостей с объектом сушки и греющей поверхностью; разработан, изготовлен и введен в эксплуатацию стенд для комплексного исследования тепломассообмена в процессах вакуумного обезвоживания при различных уровнях давлений в сушильной камере. Получен патент РФ №2357166 на «Устройство для вакуумной сушки термолабильных материалов»; экспериментально определены численные значения микронеровностей, имеющих место на поверхности донышек серийно выпускаемых флаконов и ампул, применяемых для сушки в прикладной биотехнологии; получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ консервирования (сублимационной сушки) жидких и пастообразных биопрепаратов». Заявка № 2009127583/21(038372) от 20.07.2009 г.

Область применения результатов.

Развитие теории тепломассопереноса в процессах вакуумного обезвоживания;

Промышленное производство объектов прикладной биотехнологии, фармацевтических препаратов, БАДов и т.д., в производстве которых используется технология вакуумной сублимационной сушки как способ обеспечения длительных сроков хранения;

Использование полученных результатов для подготовки курсовых и дипломных проектов, формирования новых направлений научных исследований.

Реализация результатов.

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ «Разработка инновационных энергосберегающих технологий; тепломассообмена в. процессах биотехнологической обработки термолабйльных материалов».

Результаты работы реализованы в виде законченных НИР, выполненных в рамках государственных НТП, хоздоговорных работ в период: с 2007 г. по настоящее время.

Список публикаций.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Семенов Г.В: Современное оборудование для производства сублимированных: продуктов / Семенов F.B., Буданцев Е.В., Булкин М.С.// Пищевая промышленность. -М.: Пищевая промышленность. -№ 11. -2008. -С. 34-37.

2. Семенов Г.В. Тепломассообмен в промышленных процессах вакуумного сублимационного обезвоживания с учетом условий контактирования / Семенов F.B., Булкин М.С., Меламед Л.Э., Тропкина А.И. // Вестник Международной академии холода. - СПб.-М. - 2010. - Вып. 2. - С. 22-33.

Материалы конференций, семинаров:

1. Семенов Г.В. Стенд для изучения процессов вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты». - М.: ЗАО Экспо-биохим-технологии, 2008. - С.329.

2. Булкин М.С. Особенности процесса сублимационной сушки в условиях промышленного производства / Булкин М:С., Буданцев Е.В. // Материалы 3-й международной . научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии? (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008». - М.: МГУГТБ, 2008; - Том 2. - С. 122-123.

3. Погорелов М.С. Опыт использования инфракрасных источников энергоподводов с газовым обогревом в технологии сушки растительного сырья

15 Погорелов М.С., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008». - М.: МГУПБ, 2008. - Том 1. - С. 300-302.

4. Семенов Г.В. Стенд для изучения процессов вакуумной сушки термолабильных материалов в широком диапазоне давлений / Семенов Г.В., Глухман В.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Погорелов М.С. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008». - М.: МГУПБ, 2008. - Том 2. - С. 129-130.

5. Семенов Г.В. Применение информационных технологий для исследования процессов вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Орешина М.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Сборник трудов 7-й научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LAB VIEW и технологии NATIONAL INSTRUMENTS -2008». - М.: РУДН, 2008. - С. 303-305.

6. Семенов Г.В. Современное оборудование для вакуумной сублимационной сушки термолабильных материалов / Семенов Г.В., Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы 7-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и безопасность населения». — М.: МГУПБ, 2008. - С. 106-107.

7. Семенов Г.В. Экспериментальный стенд для исследования и отработки режимов вакуумной сушки термолабильных материалов / Семенов Г.В., Калмыков A.JI., Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы Международной научно-практической конференции «Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания». -Краснодар: КНИИХП, КубГТУ, 2009. - С. 269-270.

8. Семенов Г.В. Лабораторный комплекс для исследования технологий вакуумного обезвоживания / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы III Международной научно-технической конференции,

16 посвященной 80-летию ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия». - Воронеж: ВГТА, 2009. - Том 2. - С. 177-179.

9. Семенов Г.В. Опыт применения программного обеспечения Comsol Multiphysics в изучении процессов, вакуумного обезвоживания / Семенов Г.В:, Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания». - М.: МГУПБ, 2009. - С. 49-50.

10. Семенов Г.В. Расчетно-физический анализ и оптимизация процессов вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Меламед Л.Э., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания». — М.: МГУПБ, 2009. - С. 83-85.

11. Семенов Г.В. Вакуумное обезвоживание жидких и пастообразных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Зленко А.Л. // Труды-международного научно-технического семинара «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов». - Воронеж: ВГЛТА, 2010. - С. 186-191.

12. G.V.Semenov.Resource-efficient processes of vacuum dehydration of multicomponent thermolabile materials in applied biotechnology/ G.V.Semenov, M.S.Bulkin, E.V.Budantsev//Workshop of scientists of Russia and members of ASEAN «Application of modern biotechnologies in food industry». -Hanoi, Vietnam, 2010. -P. 145-155.

Патенты:

1. Патент РФ № 2357166 С1, Б26В 5/06. Устройство для вакуумной сушки термолабильных материалов / Семенов Г.В., Шабетник Г.Д., Глухман В.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С. - Заявл. 19.12.2007. Опубл. 27.05.2009. Бюл.№15.

2. Положительное решение о выдаче патента РФ по заявке «Способ консервирования (сублимационной сушки) жидких и пастообразных биопрепаратов» №2009127583/21(038372) от 14.09.2010 / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Гатауллина Ю.Р.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 3й Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажно стная обработка материалов) СЭТТ-2008» (Москва, 2008г), 7-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и безопасность населения» (Москва, 2008) и Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009).

Сведения о промышленном внедрении результатов.

Численные оценки неравномерностей обезвоживания, а также предложенный комплекс мер, по их устранению, основанный на проведенных в диссертационной работе исследованиях получили применение при разработке и конструировании промышленных сублимационных установок проектной организацией «Научно-производственное объединение энергетических систем и приводов машин» г.Москва, а также реализованы на промышленном предприятии по производству сухих продуктов ООО "Сублимированные продукты ГАЛАКС" г.Волгоград, использующее установки с производительностью по сырью 300 кг за цикл сушки с кондуктивным теплоподводом к объекту сушки.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 4 таблицы, 3 приложения. Список литературных источников

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Булкин, Максим Сергеевич

Основные результаты и выводы:

1. В работе поставлен и решен комплекс задач по систематизации и количественной оценке влияния факторов неравномерности тепломассопереноса, флуктуаций теплофизических свойств объектов сушки, условий предварительной подготовки сырья и замораживания на продолжительность цикла вакуумной сублимационной сушки в условиях промышленных технологий.

2: Выполнена систематизация причин, приводящих к флуктуациям интенсивности вакуумного обезвоживания в разных участках по объему объекта сушки. Предложен научно обоснованный комплекс технических решений, направленный на снижение влияния факторов неравномерности процесса вакуумного обезвоживания и уменьшение длительности цикла в целом.

3. Предложена физическая модель процесса и ее аналитическое описание, учитывающие наиболее значимый фактор неравномерности при кондуктивном энергоподводе - условия контактирования объекта сушки и теплоподводящей поверхности.

4. Выполнены численные оценки неравномерностей, порожденных условиями контактирования объекта сушки с греющей поверхностью, теплофизическими характеристиками объектов сушки, возникновением «краевого эффекта». Совокупный эффект влияния флуктуаций увеличения продолжительности реального процесса сушки в сопоставлении с расчетными значениями применительно к идеализированным условиям составляет порядка 20-30% в фармпроизводствах и 30-40% при сушке пищевых продуктов в замороженных слоях.

5. Разработан, изготовлен и введен в эксплуатацию стенд для комплексного исследования тепломассообмена в процессах вакуумного обезвоживания при различных уровнях давлений в сушильной камере. Защищено патентом РФ №2357166.

6. Выполнены эксперименты с использованием метода атомно-силовий микроскопии по изучению и численной оценке микронеровностей, имеющих место на поверхности донышек серийно выпускаемых флаконов и ампул, применяемых для сушки в прикладной биотехнологии.

7. Проведена адаптация программного комплекса Comsol Multiphysics к рассматриваемому в работе процессу. Предложена математическая модель процесса, реализованная в программе Comsol Multiphysics, позволяющая провести численную оценку тепловых потоков к объекту высушивания при различных условиях контактирования его с греющей поверхностью, включая методику оценки влияния теплофизических параметров формирующегося по мере обезвоживания сухого каркаса.