Судебно-медицинская идентификация личности с использованием полиморфизма ряда молекулярно-генетических локусов генома человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Слепцова, Жанна Валерьевна

  • Слепцова, Жанна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 184
Слепцова, Жанна Валерьевна. Судебно-медицинская идентификация личности с использованием полиморфизма ряда молекулярно-генетических локусов генома человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Барнаул. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слепцова, Жанна Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. АЛЛЕЛЬНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЛОКУСОВ ЧЕЛОВЕКА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Проблемы идентификации в судебно-медицинской практике.

1.2. Антропологические аспекты молекулярно-генетического типирования локусов генома человека.

1.3. Вариабельность структуры ДНК как источник полиморфизма живых организмов.

1.4. Полиморфизм идентификационных локусов генома человека и моле-кулярно-генетические методы его исследования.

1.5. Статистические основы вероятностного характера идентификационного молекулярно-генетического анализа.

1.6. Применение тест-набора «Ampli Type®PM+DQAl PCR Amplification' andTyping Kit» (Perkin-Elmer,U.S.A.) в судебно-медицинских целях

1.7. Популяционные исследования идентификационных локусов человека в различных группах населения.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ АЛЛЕЛЕЙ И ГЕНОТИПОВ ЛОКУСОВ HLA DQA1, LDLR, GYPA, HBGG, D7S8, GC В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ полиморфизма локуса HLA DQA

3.2. Анализ полиморфизма локусов LDLR, GYPA, HBGG, D7S8, GC.

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТ ВСТРЕЧАЕМОСТИ АЛЛЕЛЕЙ ЛОКУСОВ НЬА БРА!, 1Л}ЬЯ, СУРА, ИВСв, Б788, ОС У НАСЕЛЕНИЯ ТЮ

МЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ДРУГИХ РЕГИОНОВ МИРА.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская идентификация личности с использованием полиморфизма ряда молекулярно-генетических локусов генома человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из важных направлений деятельности судебно-медицинской службы в раскрытии наиболее тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан является идентификация личности (Кинле А.Ф., 1997; Пашинян Г.А, Тучик Е.С., 1997; Заславский Г.И., Попов В.Л., Владимиров Ю.В., 2000). Определенные успехи, достигнутые в этой области, во многом обусловлены неразрывной связью судебно-медицинской науки с экспертной практикой (Исаков В.Д., Дыскин Е.А., 1996, Солохин A.A., Тхакаков A.A., 1996; Томи-лин В.В., Гедыгушев И.А., Назаров Г.Н., 1996).

Разработанные за последние годы новые методы исследования расширили диагностические возможности, повысили научную обоснованность и доказательное значение экспертных заключений (Чернышов А.П., Авдеев А.И., Леонов C.B., 1996; Абрамов С.С., Болдырев Н.И., Вишняков Г.Н., 1998; Сидоров В.Л., Заславский Г.И., Попов В.Л., 2003).

Одним из таких методов является молекулярно-генетический анализ, который позволяет проводить убедительную судебно-медицинскую идентификацию при исследовании вещественных доказательств в случае нанесения тяжких телесных повреждений, убийств, изнасилований (Иванов П.Л., Орехов В.А., Янковский Н.К., 2001). Геномная «дактилоскопия» незаменима также при установлении кровного родства в экспертизах спорного отцовства, детоубийства, подмены или хищения детей, при эксгумациях неопознанных гнилостно-измененных трупов, массовых катастрофах, террористических актах, когда идентификация личности не может быть проведена другими методами (Иванов П.Л., Вербовая Л.В., Гуртовая C.B., 1991; Новоселов В.П., Шаронова Д. А., 1999).

В этих целях широко используются технологии генной инженерии, основанные на исследовании отдельных участков геномной ДНК человека, которые строго специфичны для каждого индивидуума (Jeffreys A.J., Brook-field J.F.Y., Semenoff R., 1985; Иванов П.Л., 1996). Ведущее место занимают методы, основанные на энзиматической амплификации в полимеразной цепной реакции гипервариабельных мультиаллельных генетических локусов (Mullis К. В., Faloona F.A., 1987; Saiki R.K., Gelfand D.H., Stoffel S., 1988). При этом в роли индивидуализирующих личность признаков выступают конкретные варианты (аллели) исследуемых (типируемых) локусов, свойственные данному человеку — своего рода маркеры индивидуальности.

На современном этапе развития судебная молекулярно-генетическая экспертиза носит вероятностный характер, который зависит от распространенности выявленного геномного профиля в популяции (Rolf В., Horst В., Eigel А., 1998; Rosenberg N.A., Pritchard J.K., Weber J.L., 2002). Результаты сравнительного анализа генетической вариабельности идентификационных локусов у неродственных индивидуумов, проживающих на различных территориях, свидетельствуют о достоверных различиях даже у представителей одной национальности (Lowe A.L., Urquhart A., Foreman L.A., 2001; Tofanelli S., Boschi I., Bertoneri S., 2003). Поэтому использование отечественными судебно-медицинскими молекулярно-генетическими лабораториями в своей \ работе данных для населения других стран является некорректным, и при определенных условиях снижает доказательственное значение результатов проведенного исследования.

В связи с этим для повышения качества судебно-медицинских мо-лекулярно-генетических экспертиз возникает необходимость исследования полиморфизма идентификационных локусов генома человека на территории Западной Сибири с целью выявления региональных особенностей распределения аллельных частот.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для повышения достоверности судебно-медицинской идентификации личности и установления кровного родства выявить отличия молекулярно-генетической конституции населения региона Западной Сибири на примере Тюменской области в сравнении с другими группами населения России и зарубежных стран.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить с помощью лицензированной для судебно-медицинских исследований тест-системы («Ampli Type® PM+HLA DQ Al Amplification and Typing Kit», Perkin-Elmer, U.S.A.) полиморфизм последовательностей геномной ДНК идентификационных локусов человека - HLA DQ Al, LDLR, GYP A, HBGG, D7S8, GC - у «коренного» русского населения региона Западной Сибири, а также их сочетаний (генотипов) в исследованной выборке.

2. Выявить особенности распределения частот встречаемости аллелей и генотипов тестируемых локусов, используемых для целей судебно-медицинской идентификации, и их отличия от аналогичных данных для населения других регионов России и зарубежных стран.

3. Определить возможность использования с помощью тестов на сцепление и равновесие Харди-Вайнберга установленных статистических частот аллелей локусов HLA DQ Al, LDLR, GYP A, HBGG, D7S8, GC у «коренного» русского населения территории Западной Сибири в вероятностных расчетах при проведении судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз идентификации личности и установления кровного родства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены достоверные отличия в частотах аллелей и их сочетаний (генотипов) анализируемых локусов у «коренного» русского населения региона Западной Сибири по сравнению с населением других территорий России (Центрального и Северо-Западного региона, Урала, коренных жителей

Ямало-Ненецкого автономного округа) и ряда зарубежных стран (США, Японии, Италии, Германии, Польши, Хорватии, Пакистана, Финляндии).

На основании проведенного теста на сцепление л оку сов HLA DQ А1, LDLR, HBGG, GYPA и GC и теста на равновесие Харди-Вайнберга у населения Западной Сибири показано независимое наследование анализируемых локусов и соответствие наблюдаемых частот встречаемости генотипов теоретически ожидаемым.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Характер распределения статистических частот аллелей локусов HLA DQ А1, LDLR, GYP A, HBGG, D7S8, GC отличается у «коренного» русского населения региона Западной Сибири в сравнении с аналогичными данными для жителей других территорий. Независимое наследование аллелей-тестируемых локусов и соответствие популяции жителей региона Западной' Сибири равновесию Харди-Вайнберга позволяет использовать их в качестве опорных параметров для вероятностных расчетов при проведении судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз.

Использование выявленных региональных частот аллелей локусов HLA DQ А1, LDLR, GYPA, HBGG, D7S8, GC у населения региона Западной Сибири повышает доказательное значение судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз при идентификации личности и при установлении кровного родства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. В группе «коренного» русского населения Западной Сибири с определенной частотой ^ выявлены все возможные варианты аллелей идентификационных локусов человека HLA DQ Al, LDLR, GYPA, HBGG, D7S8, GC, широко используемых в судебно-медицинской практике и типируе-мых тест-системой «Ampli Type® PM+HLA DQ А 1 Amplification and Typing Kit».

2. Характер распределения частот аллелей и генотипов идентификационных локусов НЬА БС> А1, ЬБЬЯ, вУРА, НВОО, Б788, вС в исследуемой выборке свидетельствует о существенных различиях с населением других регионов России и некоторых зарубежных стран.

3. Нахождение популяции «коренного» русского населения региона Западной Сибири в равновесии Харди-Вайнберга позволяет использовать полученные данные по частотам встречаемости аллельных вариантов для стандартных вероятностных расчетов при проведении судебно-медицинских молекулярно-генетических исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения были доложены на международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1988, 1999, 2001); Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2000); на V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000); на V Юбилейной научно-практической конференции Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2001); на научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты» восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 1998, 2003); на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2002).

В 2002 году по программе исследования «Региональные особенности генетической конституции человека, используемые для идентификации личности, как показатель избирательного накопления генетических признаков на территории Тюменской области» был получен грант Губернатора Тюменской области по итогам регионального конкурса научно-исследовательских проектов.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 376 источников (195 отечественных и 181 иностранных), а также приложения. Объем диссертационной работы составляет 164 страницы машинописного текста, она содержит 38 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Слепцова, Жанна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В группе «коренного» русского населения региона Западной Сибири с различной частотой встречаемости выявлены все варианты аллелей идентификационных локусов HLA DQ Al, LDLR, GYP A, HBGG, D7S8, GC, широко используемых в судебно-медицинской практике и типируемых тест-системой «Ampli Type® PM+HLA DQ A1 Amplification and Typing Kit» (Perkin-Elmer, U.S.A).

2. По частоте встречаемости аллельных вариантов обследованное «коренное» русское население региона Западной Сибири достоверно отличается по ряду исследованных локусов от европеоидного населения ряда стран (США, Италии, Германии, Польши, Хорватии, Финляндии) и отдельных регионов России.

3. Исследуемая выборка находится в равновесии Харди-Вайнберга, что позволяет использовать полученные региональные, частоты встречаемости аллелей локусов HLA DQ Al, LDLR, GYPA, HBGG, D7S8, GC в вероятностных расчетах при молекулярно-генетических экспертизах идентификации личности и установления кровного родства.

4. Полученные результаты сравнительного исследования подтверждают существование феномена избирательного накопления отдельных генетических признаков даже в популяциях, близких по территориальной и/или этнической принадлежности, что указывает на необходимость разработки региональных стандартов частот встречаемости аллельных вариантов молекулярно-генетических локусов для использования их в судебно-медицинской практике.

5. Использование выявленных региональных частот встречаемости аллельных вариантов идентификационных локусов в вероятностных расчетах повышает достоверность проводимых судебно-медицинских молекулярно-генетических экспертиз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы идентификации личности и установления кровного родства необходимо учитывать региональные частоты встречаемости аллелей (статистические частоты аллелей) анализируемых л оку сов. Алгоритм использования установленного в настоящей работе характера распределения статистических частот аллелей локусов, тестируемых набором реактивов «АшрИТуре® PM+HLA DQ A1 Amplification and Typing Kit" на территории Тюменской области, следующий:

1. В экспертизе спорного отцовства статистическая частота аллели служит тем параметром, который определяет шанс любого (случайного) мужчины, имеющего данную аллель в генотипе, считаться биологическим отцом-любого ребенка, у которого эта конкретная аллель была идентифицирована как отцовская. В случае принятия априорной вероятности рр=0,5, вероятность отцовства рассчитывается по формуле:

РР=[Р1/(1+Р1)], где PI - индекс отцовства: PI == (1/R). R - частота встречаемости в популяции человека, обладающего «потенциальным отцовским набором аллелей». Так как популяция «коренного» русского населения Тюменской области находится в равновесии Харди-Вайнберга, применяется «правило перемножения» частот:

R = г (локус 1)*г (локус 2)*.*г (локус п), где г - локальная статистическая частота аллели для каждого из о исследованного локуса, которая определяется по формуле: г = 2р — р , где р - частота аллели отцовского происхождения в генотипе ребенка).

Таким образом, используя региональные частоты встречаемости аллелей, рассчитывается вероятность отцовства при проведении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы установления кровного родства.

2. В экспертизе идентификации личности в качестве индивидуализирующего признака, имеющего идентификационное значение, выступает уже не отдельная аллель, а целиком генотип: для каждого отдельного локуса это — комбинация двух аллелей, которые могут быть разными (гетерозиготное состояние), а могут оказаться одинаковыми (гомозиготное состояние). Поэтому в данном случае для количественной оценки индивидуализирующего признака используют статистическую частоту генотипа, а именно — частоту встречаемости конкретного профиля ДНК в популяции (<3). Ее определяют, исходя из величины вероятности каждой аллели на основании закономерностей менделеевского наследования. Для гетерозиготного и гомозиготного генотипов расчетные величины соответственно таковы:

3 = 2рф2 (для гетерозиготного генотипа), <3 = 2р (для гомозиготного генотипа).

Инкриминирующая вероятность (байесова вероятность генетической идентичности при совпадении выявленных геномных профилей) рассчитывается по формуле:

1Р = 1/(1+(2).

Таким образом, используя региональные частоты встречаемости аллелей, рассчитывается инкриминирующая вероятность при проведении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы идентификации личности.