Судебно-медицинская оценка механизмов смерти по изменениям внутренних органов при отравлении этиловым спиртом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Мамедов, Вугар Курбан оглы

  • Мамедов, Вугар Курбан оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 301
Мамедов, Вугар Курбан оглы. Судебно-медицинская оценка механизмов смерти по изменениям внутренних органов при отравлении этиловым спиртом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2004. 301 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамедов, Вугар Курбан оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Гл. 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Судебно-медицинская диагностика тяжести острой алкогольной интоксикации.

1.2. Изменения внутренних органов при остром и хроническом воздействии этилового спирта.

1.3. Гистохимическая характеристика этанолокисляющих энзиматических систем в органах-мишенях при отравлении этанолом по результатам исследований экспериментального и секционного материала.

1.4. Механизмы декомпенсации и причины смерти при острой и хронической алкогольной интоксикации.

1.5. Перспективы развития судебно-медицинской диагностики смерти от алкогольных интоксикаций.

Гл. 2. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ АЛКОГОЛЬНЫХ ИНТОКСИКАЦИЙ.

2.1. Факторы риска неблагоприятных исходов при экзогенной алкоголемии.

2.2. Характеристика наблюдений с учетом нозологических причин смерти.

2.3. Анализ признаков интоксикации в фазе резорбции и элиминации этилового спирта.

2.4. Обсуждение результатов.

Гл. 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика наблюдений и подготовки секционного материала для гистологических и гистохимических исследований.

3.2. Морфометрические визуальные и гистологические исследования.

3.3. Гистохимические методы определения энзиматической активности алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы в головном мозге и органах трупа.

Гл. 4. ИЗМЕНЕНИЯ ГИПОТАЛАМУСА, ГИПОФИЗА И НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЕМИИ

4.1. Общая характеристика группы наблюдений.

4.2. Морфологическая характеристика объектов исследования.

4.3. Гистохимическая активность алкогольдегидрогеназы.

4.4. Гистохимическая активность ацетальдегиддегидрогеназы.

4.5. Обобщение результатов и их оценка.

Гл. 5. ИЗМЕНЕНИЯ ГИПОТАЛАМУСА, ГИПОФИЗА И НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ОСТРОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

5.1. Общая характеристика наблюдений.

5.2. Морфологические изменения.

5.3. Активность алкогольдегидрогеназы.

5.3.1. Легкая степень алкогольного опьянения.

5.3.2. Средняя степень алкогольного опьянения.

5.3.3. Сильная степень алкогольного опьянения.

5.3.4. Тяжелая интоксикация.

5.3.5. Условно смертельная интоксикация.

5.3.6. Острая алкогольная интоксикация в фазе элиминации этилового спирта.

5.4. Активность ацетальдегиддегидрогеназы.

5.4.1. Легкая степень алкогольного опьянения.

5.4.2. Средняя степень алкогольного опьянения.

5.4.3. Сильная степень алкогольного опьянения.

5.4.4. Тяжелая интоксикация.

5.4.5. Условно смертельная интоксикация.

5.4.6. Острая алкогольная интоксикация в фазе элиминации этилового спирта.

5.5 Обобщение результатов.

Гл. 6. ИЗМЕНЕНИЯ ГИПОТАЛАМУСА, ГИПОФИЗА И НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ СМЕРТЕЛЬНОМ ОТРАВЛЕНИИ ЭТАНОЛОМ

6.1. Общая характеристика наблюдений.

6.2. Характеристика морфологических изменений.

6.3. Активность алкогольдегидрогеназы.

6.4. Активность ацетальдегиддегидрогеназы

6.5. Обобщение результатов.

Гл. 7. ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ.

7.1. Характеристика группы наблюдений.

7.2. Морфологические изменения.

7.3. Изменения активности алкогольдегидрогеназы.

7.4. Изменения активности ацетальдегиддегидрогеназы.

7.5. Обобщение результатов и их оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка механизмов смерти по изменениям внутренних органов при отравлении этиловым спиртом»

Актуальность проблемы. По отчетам Всемирной Организации Здравоохранения количество смертельных отравлений этиловым спиртом и его суррогатами сохраняется угрожающе высоким; Россия по этому показателю значительно опережает многие другие страны мира (Плецистый К.Д., 2001). По данным Российского центра судебно-медицинской экспертизы в 2002 году из 64 652 случаев смертельных интоксикаций от отравлений этиловым спиртом погибли 33 218 человек (52,2%). В Азербайджане также не наблюдается положительных тенденций по количеству случаев отравлений этиловым алкоголем (WHO: Regional Publications, European Series.- 2002.- N 46). Однако эти цифры не отражают истинного значения злоупотреблений спиртными напитками в мировой статистике смертности, заболеваемости и травматизма. До 2/3 всех несчастных случаев в быту и на производстве и подавляющее количество умышленных травм совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Отдаленные последствия алкогольных эксцессов, снижают иммунологическую защиту, осложняют течение патологических процессов, приводят к инвалидности и социальной дезадаптации значительного количества населения (Н Eysseric, 2000).

Традиционно, в силу своей неочевидности, все случаи подозрительные на отравление этиловым спиртом подлежат судебно-медицинскому исследованию. Вместе с тем, судебно-медицинская диагностика алкогольных интоксикаций и отравлений до настоящего времени затруднена, причем особую сложность представляет установление роли алкогольной интоксикации в танатогенезе различных травм и заболеваний. Обычно, установление диагноза в таких случаев производится комплексно с учётом клинико-анамнестических, секционных, гистологических, биохимических данных и количественного определения содержания этанола в крови, моче и других жидких средах организма (B.C. Пауков и соавт., 1997; А.В. Капустин, 1999).

Количественное газохроматографическое определение этилового спирта, в том числе и в трупном материале, отличается высокой точностью и достаточной воспроизводимостью результатов, однако, само по себе, оно не может в достаточной степени характеризовать тяжесть интоксикации. Известно, что при наличии высокой толерантности и условно смертельном уровне алкоголемии, нередко, смерть наступает от причин не связанных с употреблением спиртных напитков (G. Соггао и соавт., 1999). Остальные же данные, в том числе и результаты гистологических и биохимических исследований не обладают критериями достаточной достоверности, поэтому, несмотря на комплексный характер исследований сведения, полученные при судебно-медицинском исследовании трупов оказываются недостаточными для обоснованного суждения о непосредственной причине смерти (V.S. Moiseev, P.P. Ogurtsov, 1997). Это и определяет актуальность более углубленного изучения алкогольных интоксикаций в судебной медицине (Ю.И. Пиголкин, 2003).

Токсическое действие этилового спирта отличает полиорганность поражений, поэтому наиболее перспективные пути изучения проблемы лежат в области установления механизмов нарушений компенсаторных систем и входящих в них органов (Ю.И. Пиголкин и соавт., 1999; В.И. Витер и соавт., 1999).

Как известно, в организме человека экзогенный алкоголь, при участии ферментных систем, подвергается каталитическому окислению с образованием высокотоксичного ацетальдегида (R.A. Ferguson a. D.M. Goldberg, 1997). Посмертное изучение этанол окисляющих ферментных систем в крови, печени, сердце, почках экспериментальных животных и трупах людей позволило выделить диагностические маркеры острой и хронической алкогольной интоксикации (Е.Н. Травенко, 1996; В.А. Породенко, 1997). Среди ферментов, обеспечивающих основные пути метаболизма этанола и ацетальдегида, наиболее важными признаны алкогольдегидрогеназа (J. Hashimoto и соавт., 1978; P.A. Motavkin и соавт., 1990) и ацетальдегиддегидрогеназа (S.M. Zimatkin и соавт., 1997; Т. Watabiki и соавт., 1989).

Парадигма об избирательной чувствительности к этиловому спирту нейронных структур (Ю.М. Островский и соавт., 1986; В.Е. Охотин и соавт., 1993) в настоящее время расширена современными представлениями о дифференцированной активности этанолокисляющих ферментов в нейроэндокринных и других органах, ответственных за поддержание гомеостаза в случаях алкогольных интоксикаций (S.V. Zimatkin, 1998 et. К.О. Lindros). Гистохимическими и биохимическими исследованиями в печени, сердце, головном мозге, кишечнике выделены функциональные зоны, отличающиеся повышенной чувствительностью к экзогенному этанолу и обладающие одновременно разной медиаторной организацией рецепторов в их структурных отделах (Э.Б. Арушанян, 1977; В. Tabakoff, 1987; Ю.Е. Морозов, 2003).

Установлены генетически обусловленные различия в наличии высоко- и низкоактивных форм этанолокисляющих ферментов у разных людей (И.П. Анохина, 1997; В.П. Нужный, 2000). Распределение этих ферментов в организме человека характеризует его способность метаболизировать экзогенный алкоголь (К.Д. Плецистый, 2001).

В работах Э. Фершта (1980), М. Диксона и соавт. (1982), Ю.В. Бурова и соавт. (1985), Е.А. Лужникова (1994), М.Д. Машковского (2000) показана роль токсикокинетики в опосредованном ферментами метаболизме биологически активных веществ.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось установление критериев для диагностики смерти от острой и хронической алкогольной интоксикации на основе изучения механизмов морфо-функциональной декомпенсации в органах нейрогормональной регуляции гомеостаза - гипоталамусе, гипофизе и надпочечниках.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования.

1. Провести эпидемиологический анализ и выделить факторы риска смертельного исхода при острых и хронических алкогольных интоксикациях с учетом степени тяжести и фазы острой алкогольной интоксикации по материалам судебно-медицинских экспертиз трупов и амбулаторным картам из поликлиник по месту жительства умерших.

2. Разработать методику взятия и подготовки секционного материала для сравнительных гистологических и гистохимических исследований.

3. Изучить нормальное распределение активности этанолокисляющих ферментов в гипоталамусе, гипофизе и надпочечниках в ранние сроки посмертного периода.

4. Установить зависимость активности этанолокисляющих ферментов в органах нейрогормональной системы от уровня и фазы экзогенной алкоголемии при острой и хронической алкогольной интоксикации.

5. Выяснить соотношение активности алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназа в гипоталамических ядрах головного мозга, передней и задней доле гипофиза, разных слоях коры надпочечников при смертельном отравлении этиловым спиртом и хронической алкогольной болезни.

6. Разработать критерии для дифференциальной диагностики смерти от отравления этанолом, алкогольной кардиомиопатии, алкогольного цирроза печени и осложнений цереброваскулярной болезни алкогольного генеза по морфологическим изменениям и активности алкогольокисляющих ферментов в исследуемых эндокринных органах.

Научная новизна и теоретическое значение работы

Впервые проведено комплексное изучение алкогольной болезни на материале судебно-медицинских экспертиз трупов со сравнительным гистологическим и гистохимическим исследованием нарушений в морфо-функциональных этанолзависимых зонах нейроэндокринной системы с учетом степени тяжести и фаз экзогенной алкоголемии.

Установлено распределение и взаимосвязанные изменения этанолокисляющей активности алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы в структурных отделах гипоталамуса, гипофиза и надпочечников при острой и хронической алкогольной интоксикации. Определены механизмы декомпенсации и разработаны критерии танатогенеза для острого отравления этиловым спиртом и хронических соматических осложнений алкогольной болезни с учетом индивидуальной толерантности к этанолу.

Практическая ценность работы

Результаты исследования могут быть использованы в качестве объективных критериев судебно-медицинской и патологоанатомической дифференциальной диагностики острых отравлений этиловым спиртом, алкогольной кардиомиопатии, алкогольного цирроза печени и осложнений цереброваскулярной болезни алкогольного генеза, а также при обосновании танатогенеза при смерти от других причин при острой и хронической алкогольной интоксикации.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Мамедов, Вугар Курбан оглы

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска смертельного исхода при острой алкогольной интоксикации являются: высокая чувствительность и низкая толерантность к этиловому спирту; частые алкогольные эксцессы и злоупотребление высококонцентрированными и некачественными спиртными напитками (самодельный и технический спирт, спиртсодержащие растворители, суррогаты алкоголя); мужской пол; возраст от 30 до 60 лет; отсутствие определенного места жительства и работы; весеннее и летнее время года; выходные и праздничные дни; наличие недиагностированных хронических сопутствующих заболеваний; высокий и деструктивный уровень экзогенной алкоголемии в фазе резорбции этилового спирта.

2. Факторы риска смертельного исхода при хронической алкогольной интоксикации включают: повышенную зависимость и сниженную толерантность к алкоголю; длительное систематическое злоупотребление низкокачественными спиртными напитками; выраженные патоморфологические изменения, отражающие алкогольную болезнь; высокий уровень экзогенной алкоголемии; фазу резорбции при цереброваскулярной болезни; фазу элиминации в случаях алкогольной кардиомиопатии.

3. При физиологическом уровне алкоголемии в гипофизе и гипоталамусе определяется низкая и очень низкая активность АДГ и АльДГ (в передней доле гипофиза АДГ 1,85 балла; АльДГ 0,93 балла), в надпочечниках - высокая (АДГ в пучковой зоне коркового вещества надпочечника 3,94 балла, АльДГ в сетчатой зоне коры 4,6 балла).

4. При острой алкогольной интоксикации в фазу резорбции в гипоталамусе и гипофизе наблюдается снижение активности АДГ и повышение активности АльДГ, в надпочечниках имеются морфологические признаки функционального напряжения, заключающиеся в усилении пигментации по внутренней границе коры, стирании границ между слоями, делипидизации спонгиоцитов, увеличении числа темных клеток и расширении границ их распространения, индукции АДГ (возрастание активности на 25-30%). В фазу элиминации отмечается повышение ферментативной активности АДГ и АльДГ в гипоталамусе и гипофизе, а АльДГ также в надпочечниках.

5. Для смертельного отравления этиловым спиртом характерны морфологические признаки функциональной недостаточности надпочечников: размягчение мозгового вещества и расширение границ распространения темных клеток в корковом веществе, а в фазе резорбции также увеличение активности АДГ в передней доле гипофиза и снижение активности АльДГ в задней доле гипофиза и пучково-сетчатой зоне коры надпочечника.

6. В случаях смертельного отравления этиловым спиртом наблюдается неравномерная индукция активности АДГ, что проявляется в виде уменьшения коэффициентов дифференцированности фермента между гипоталамусом и гипофизом (резорбция от 0,1 до 0,18; элиминация от 0,04 до 0,2), а также между гипоталамусом, гипофизом и надпочечниками (резорбция от 0,65 до 1,2; элиминация от 0,18 до 0,25).

7. Для смерти от соматических осложнений алкогольной болезни характерны морфологические признаки истощения и компенсаторной гипертрофии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в виде увеличения количества некротизированных и ишемически измененных нейронов в гипоталамусе, повышения активности АльДГ в передней доле гипофиза, атрофических, склеротических и дисрегенераторных явлений в коре надпочечников и ингибирование активности АльДГ в ее сетчатой зоне.

8. Смерть от алкогольной кардиомиопатии отличается снижением активности АльДГ в пучковой зоне коркового вещества надпочечника и низким коэффициентом дифференцированности АльДГ между клубочковой и пучковой зонами надпочечника (0,03-0,07).

9. Критериями диагностики смерти от цереброваскулярной болезни могут служить увеличение активности АльДГ в паравентрикулярном ядре переднего гипоталамуса до 3,2 баллов и значительные различия активности АльДГ между паравентрикулярным и супраоптическим ядрами гипоталамуса (Кдиф. 0,20-0,33).

10. Установленные закономерности изменений структуры эндокринных органов и активности ферментов в них позволяют проводить дифференциальную диагностику острых смертельных отравлений этанолом, смерти от различных форм алкогольной болезни и смерти от механической травмы на фоне алкогольного опьянения в судебно-медицинской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Соблюдение условий правильного взятия и обработки секционного материала является необходимым условием получения достоверных и воспроизводимых результатов. Приводим практические рекомендации по взятию ядер переднего гипоталамуса и приготовлению инкубационной смеси для проведения гистохимической реакции и определения активности

Для изъятия участков головного мозга из области супраоптического и паравентрикулярного ядер переднего гипоталамуса фронтальный разрез через базальный отдел мозга проводят на уровне переднего края перекреста зрительных нервов (chiazma opticum), задний фронтальный разрез - на уровне сосковых тел.

Кусочек мозга помещают на полоску фильтровальной бумаги и в биксе с сухим льдом доставляют в гистохимическую лабораторию, где помещают в предварительно охлажденную камеру криостата.

Супраоптическое и паравентрикулярное ядра визуализируют на микротомных срезах в криостате МК-25 приблизительно в 40 мкм

АДГ. В

Anterior commissure

Lateral hypothalamic area

Mammillary nuclei

Intermediate

Lateral

Optic nerve

Supraoptic nucleus

Nucleus of d'agonal band Fornix

Preoptic area

Рис. 115. Расположение супраоптического ядра на сагитальном срезе каудальнее заднего края перекреста зрительных нервов, тотчас выше верхнего края зрительного нерва и субэпендимарно (Рис. 115).

Паравентрикулярное ядро вытянуто в вертикальной плоскости, состоит из 2-х типов нейронов: крупные до 20 мкм округлой и полигональной формы с округлым крупным ядром и зернами нейросекрета и менее крупных, около 12 мкм, с более светлой цитоплазмой.

Образцы монтируют на столике микротома-криостата МК-25 так, чтобы срезы соответствовали фронтальному сечению мозга. При температуре камеры криостата - 18 °С и наклоне ножа микротома 7,5° готовят срезы головного мозга толщиной 25 мкм. Ферментативная активность АДГ в ткани мозга определяется по методу Hashimoto J. с соавт. (1977) в модификации Мотавкина П.А. с соавт.(1988).

Полученные срезы размещают на предметных стеклах, расправляют кисточкой, размораживают пальцем и подсушивают на воздухе. Для проведения инкубации в кювету со срезами головного мозга добавляют предварительно подогретый раствор. В таблице 52 приводится состав исходных растворов (Ср), количество вводимых ингредиентов (Ки) и их конечная концентрация (Кк) в инкубационной смеси для гистохимического определения алкогольдегидрогеназы по Мотавкину П.А.