Суггестивное воздействие учебных текстов на эмоциональное состояние личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кузнецова, Елена Владимировна

  • Кузнецова, Елена Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 197
Кузнецова, Елена Владимировна. Суггестивное воздействие учебных текстов на эмоциональное состояние личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ

СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ. 11

1.1 .Психологический анализ учений об эмоциях в современной психологии.

1.2.Проблема формирования и функционирование эмоций в онтогенезе.

1.3.Роль эмоций в познавательной деятельности личности.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУГГЕСТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕКСТА НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ. 61

2.1. Психологические характеристики суггестии как особого состояния личности.

2.2. Психологические характеристики факторов суггестивного воздействия.

2.3. Влияние базовых суггестивных параметров текста на эмоциональное состояние личности.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ СУГГЕСТИВНОГО ВЛИЯНИЯ УЧЕБНЫХ ТЕКСТОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ ЛИЧНОСТИ. 119

3.1 Экспериментальное исследование влияния фоно-семантических внутритекстовых параметров на эмоциональное состояние личности.

3.2 Психологическое моделирование учебных текстов с учетом их суггестивного влияния на эмоциональное состояние личности школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суггестивное воздействие учебных текстов на эмоциональное состояние личности»

Анализ текста как весьма сложного и полифункционального знакового образования занимает в последнее время все большее место в работах исследователей самого различного профиля.

Проблема восприятия текста является одной из существенных проблем, от решения которой во многом зависит оптимальное функционирование многих видов массовой коммуникации.

В настоящее время значение адекватного восприятия текста существенно повышается в педагогической практике в связи с изменившимися условиями подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности: во-первых, становятся более трудоемкими процессы воспитания, во-вторых, возросший объем учебных программ требует существенной интенсификации учебного процесса. И в первом, и во втором случаях данная проблема теснейшим образом увязывается с задачами ситуативного управления психофизиологическим и эмоциональным состоянием учащегося, от чего зависит и его работоспособность и продуктивность усвоения новых знаний.

В настоящее время проблема восприятия текста изучена в различных аспектах: в частности, выявлены основные этапы и особенности читательского восприятия, структура восприятия читателя, взаимосвязь восприятия и анализа художественного текста (Леонтьев А.Н., Якобсон П.М., Варшавская М.М., Демидова H.A.; Карсалова C.B., Полозова Т.Д. и др.).

Вместе с тем за пределами рассматриваемых проблем остается личность человека, воспринимающего текст, ее эмоционально-мотивационная сфера.

Последние исследования (Журавлев А.П., 1972, 1974, 1976, 1991; Грушин Б.А., 1987; Добрович А„ 1981; Налимов В.В., 1979; Жельвис В.И., 1990; Мшвидобадзе Р.Г., 1984; Черепанова И.Ю., 1996; Дридзе Т.М., 1980 и др.) свидетельствуют, что любой письменный текст помимо смыслового содержания во многих случаях несет выраженную эмоциональную окраску, способную определенным образом воздействовать суггестивно на эмоциональное состояние личности.

Как психологическая проблема суггестивное воздействие текстовых факторов на эмоциональное состояние личности выступает в виде системы взаимосвязанных вопросов о суггестии, ее закономерностях, механизмах, условиях появления и воздействия на эмоциональные состояния личности.

Одно из направлений исследования эмоциональных состояний личности учащихся, возникающих в процессе их «общения» с учебным текстом связано с обращением внимания на тщательное изучение закономерностей функционирования и формирования эмоциональных состояний в онтогенезе, а также специфики эмоционально-мотивационной регуляции познавательной деятельности на различных стадиях ее осуществления.

Слабая изученность эмоциональных состояний: их феноменологии, специфики, состава, структуры, закономерностей взаимоотношений с психическими процессами и свойствами, существенно уменьшает эффективность методов обучения учащихся всех известных возрастных групп.

Феномен суггестии также недостаточно изучен. По мнению многих исследователей, суггестия является компонентом обычного человеческого общения, но может выступать и как специально организованный вид коммуникации, формируемый при помощи вербальных и невербальных средств. Необходимость изучения вербальных средств в исследовании феномена суггестии ясно показывает, что эта проблема является в такой же степени психологической, как и лингвистической и медицинской.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в науке существуют исследования, которые позволяют упорядочить эмпирическую многоаспектность феноменов суггестии (Поршнев Б.Ф., 1974; Бехтерев В.М., 1941; Варшавский K.M., 1973; Свядощ A.M., 1982; Овчинникова О.В., 1989; Добрович A.B., 1981; Черепанова И.Ю., 1996 и др.) и эмоциональных состояний личности (Симонов П.В., 1964; Анохин П.К., 1984; Леонтьев А.Н.; Вилюнас В.К., 1990; Изард К., 1980; Рубинштейн СЛ., 1989; Рейковский Я., 1979 и др.), нам представляется, что явление суггестивного воздействия текстов на эмоциональную сферу личности было обойдено вниманием исследователей.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в явной необходимости целенаправленного анализа учебных текстов, который учитывал бы латентные языковые механизмы воздействия на эмоциональное состояние личности. Недостаточная теоретическая и экспериментальная изученность роли таких важных интегративных факторов процесса усвоения учебного материала, как эмоциональные состояния личности и суггестивное воздействие, определила тему настоящей работы и определила цель исследования, которая заключается в выявлении психологических закономерностей суггестивного воздействия латентных фоно-семантических факторов учебных текстов на эмоциональное состояние учащихся.

Объектом исследования является эмоциональное состояние личности учащихся.

Предмет исследования - суггестивное влияние фоно-семантических параметров учебных текстов на эмоциональное состояние личности учащихся.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Фоно-семантические параметры текста отражают эмоциональные состояния личности автора и одновременно служат фактором, воздействующим на эмоциональное состояние реципиента.

2. Для определения эмоционального содержания текста с целью прогнозирования результата его воздействия на эмоциональное состояние личности возможно использовать соотношение синестезийных ассоциаций гласных звуков (в речи) и фонем (в письменном тексте) с цветами теста М.Люшера.

3. Фоно-семантические закономерности суггестивного воздействия учебных текстов можно использовать для моделирования "позитивного" учебного текстового материала, что повысит его позитивное воздействие на эмоциональное состояние и, следовательно, эффективность усвоения учащимися содержания учебных текстов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были выделены следующие задачи:

1. Проанализировать различные теоретические подходы к пониманию проблемы эмоциональных состояний личности.

2. Изучить закономерности функционирования и формирования эмоций в онтогенезе.

3. Определить роль эмоциональных состояний в регуляции познавательной деятельности личности.

4. Изучить состояние проблемы суггестии в современной науке.

5. Рассмотреть психологические характеристики факторов суггестивного воздействия на эмоциональное состояние личности.

6. Определить роль базовых суггестивных факторов текстов в процессе их воздействия на эмоциональное состояние личности.

7. Разработать экспериментальную психодиагностическую методику, позволяющую выявлять преобладающие эмоциональные состояния автора текстов, а также прогнозировать суггестивное влияние любых текстов на эмоциональное состояние личности.

8. Подвергнуть учебные тексты экспертизе и модификации на основе разработанной нами экспериментальной психодиагностической методики, учитывающей латентные языковые механизмы, для повышения их позитивного воздействия на эмоциональное состояние личности учащихся.

9. Выявить успешность усвоения учебных модифицированных текстов учащимися различных возрастных групп.

Теоретические и методологической основой исследование послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, что нашло свое отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии (J1.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, К. Изард); в научных положениях о структурности и знаковости эмоциональных состояний (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.К. Вилюнас).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты суггестивного воздействия на человека (В.М. Бехтерев, Б.Ф. Поршнев, A.M. Свядощ, K.M. Варшавский, О.В. Овчинникова).

Методологические построения базируются на теории субъективной семантики (Е.Ю. Артемьева) и ассоциативном синестезийном подходе (Ч.Осгуд, А.П. Журавлев, И.Ю. Черепанова), с позиций которого изучается связь цвета с фонетическим составом текстов, что и позволяет рассматривать суггестивное воздействие текста на эмоционально-мотивационную сферу личности читателя.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психологических, психолого-педагогических и философских учений об эмоциональных состояниях; психолингвистический анализ проблемы восприятия и оценки текста; фактологическое изучение суггестивного воздействия латентных внутритекстовых факторов на эмоциональное состояние личности.

Основой экспериментального исследования послужили следующие методики: экспериментальная методика А.П.Журавлева по оценке фоно-семантического значения текстов, 8-цветовой тест М.Люшера, методика Ч.Д.Спилбергера "Шкала ситуативной тревожности", методы математической обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выделены фоно-семантические текстовые параметры, влияющие на эмоциональные состояния реципиента.

2. Экспериментальное исследование суггестивного воздействия текстов на эмоциональное состояние личности впервые проведено на выборке учащихся средней школы.

3. Показана взаимосвязь изменения эмоциональных состояний испытуемых в зависимости от фоно-семантических параметров учебных текстов.

4. Разработана экспериментальная психодиагностическая методика, позволяющая эффективно выявлять преобладающие эмоциональные состояния авторов текстов, а также прогнозировать суггестивное влияние любых текстов на эмоциональную сферу личности читателя.

5. Теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность целенаправленной экспертизы учебных текстов и их модификации с целью повышения их позитивного воздействия и, следовательно, эффективности усвоения учащимися содержания учебных текстов.

Практическую значимость исследования составляют:

1. Выводы и практические рекомендации по особенностям воздействия текстового материала на эмоциональные состояния учащихся.

2. Методика психолингвистического анализа текстового материала с учетом фоно-семантических параметров.

3. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть учтены при целенаправленном моделировании не только обучающих текстов, но и в моделировании лечебных суггестивных текстов, закрепляющих и усиливающих эффект психотерапевтического воздействия, в компьютерном моделировании "Экологически чистой рекламы".

Личный вклад автора состоит:

1. В анализе суггестивного воздействия учебных текстов на эмоциональные состояния личности учащихся. Применив экспериментальный психометрический метод А.П. Журавлева по изучени символического значения фонематического состава текстов, нами более детально рассмотрена проблема "окрашенности" звуков и фонем в восприятии носителей языка, которые базируются на синестезийных ассоциативных соответствиях. А именно, отмечена способность <о> менять цветовые ассоциации в зависимости от ударения.

2. В разработке методики анализа учебных текстов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Любой текст несет в себе суггестивное начало, т.е. текст, первоначально воспринимаемый без критической оценки, может вызывать у читателей не только систему представлений, смыслов, но и связанные с латентным содержанием текста эмоциональные состояния личности.

2. Фактором, отражающим эмоциональное состояние личности и одновременно влияющим на него, является фоно-семантический состав текстов.

3. Учебные тексты можно трансформировать по определенным лингвистическим закономерностям.

4. Учет латентных языковых суггестивных факторов при экспертизе и модификации учебных текстов может способствовать повышению их позитивного воздействия и, следовательно, эффективности усвоения учебного материала учащимися.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Российских научно-практических конференциях в Новосибирске (1998) и Красноярске (1999), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили два класса школы №9, группа студентов 5 курса Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета города Куйбышева Новосибирской области (1999 по 2000 год).

Основные результаты исследования изложены в статьях и тезисах докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 20 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок. Общий объем работы составляет 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кузнецова, Елена Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне тревожности у испытуемых после "предъявления" негативного текста. Применение 1- критерия Стьюдента показало, что для испытуемых контрольной и экспериментальной группы данные результаты статистически значимы (для контрольной группы: 1-6,7, при р < 0,05; для экспериментальной группы: ^5,3, при р < 0,005).

Общее количество орфографических и пунктуационных ошибок явилось показателем продуктивности деятельности испытуемых двух выборок.

Второе предъявление текста испытуемым с диагностикой эмоциональных состояний и уровня ситуативной тревожности было предъявлено через неделю. Причем, экспериментальной группе был предложен текст с положительной эмоциональной нагрузкой, а контрольной - с отрицательной.

Рассмотрим ранжирования цветовых предпочтений в тесте Люшера для испытуемых контрольной и экспериментальной группы.

Серия "Фон". Замер производился так же без специальной работы с испытуемыми, таким образом, результаты ранжирования отражают то наличное эмоциональное состояние, с которым он пришел на урок. Групповые результаты ранжирования и степень согласованности зафиксированы в таблице №9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация условий, оптимальных для формирования учебной деятельности школьников, предполагает специальный, психологически обоснованный учет эмоциональных состояний учащихся, структурно и функционально включенных в их деятельность.

В пределах исследования суггестивного воздействия учебных текстов на эмоциональное состояние личности можно сделать следующие общие выводы:

1. В работе дан анализ различных теоретических подходов к пониманию проблемы эмоциональных состояний. Опираясь на исследования различных авторов природы эмоций, мы выявили, что эмоции - это особый класс психических состояний и процессов, отражающих в форме непосредственного пристрастного переживания значимость действующих на индивида событий и явлений в их связи с актуальными потребностями. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта и отвечая за ее направленность на жизненно значимые цели, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения. Эмоциональные состояния обладают следующими характеристиками: иерархическим строением, прижизненным социальным характером регулирования, знаково-символическим опосредованием и произвольностью. Произвольность эмоций обеспечивается структурными характеристиками - двойственностью строения, онтогенетическим приобретением - использованием знаковых систем, символической функцией.

2. Изучено состояние проблемы закономерностей функционирования и формирования эмоций в онтогенезе. Усвоение форм проявлений эмоций происходит в процессе социализации развивающейся личности. Формирование у детей эмоций, развитие и совершенствование их структуры и функций в одних случаях может быть объяснено усложнением когнитивных механизмов психического отражения, в других - трансформациями мотивационной, смысловой сферы личности и особенностями механизмов актуализации этих личностных образований.

3. В работе показана роль эмоциональных состояний в регуляции познавательной деятельности личности. Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией, отвечающей этим мотивам деятельности. Эмоции в познавательной деятельности человека выполняют функцию оценки ее хода и результата, организуют данную деятельность, стимулируя и направляя ее.

4. В контексте исследования суггестивного воздействия учебных текстов на эмоциональное состояние личности нами изучено состояние проблемы суггестии в современной науке. Под внушением мы понимаем передачу информации человеку, воспринимаемую им без критической оценки и оказывающую влияние на течение нервно-психических процессов. Путем внушения могут вызываться ощущения, представления, эмоциональные состояния и волевые побуждения, а также оказываться воздействие на вегетативные функции без активного участия личности, без логической переработки воспринимаемого. Необходимым компонентом суггестии, по нашему мнению, является стимуляция эмоционального состояния личности, на которую должно быть направлено воздействие.

5. Проведено детальное рассмотрение основных факторов, оказывающих суггестивное воздействие на эмоциональное состояние личности: психологическое воздействие архитипических символов, психологическое воздействие цвета, звуко-цветовых ассоциаций и невербального поведения личности.

6. Одним из главных факторов, существенно влияющих на эмоциональное состояние личности учащихся и в то же время на продуктивность познавательной деятельности, по нашему мнению, является учебный текст. Под текстом мы понимаем знаковую продукцию, представляющую собой систему визуальных или звуковых сигналов, интерпретируемых реципиентом и образующих у него систему представлений, смыслов. Любой текст, независимо от его содержания воздействует на личность читателя через определенные элементы языковой структуры, вызывая тем самым различные эмоциональные состояния. Латентным языковым фактором воздействия на эмоционал&ное состояние личности является фоно-семантическая программа текста, которая представляет собой набор гласных звуков, встречающихся в тексте с определенной частотностью. Мы выяснили, что звуки человеческой речи и фонемы письменного текста несут определенное символическое значение. Психической основой этого явления выступает синестезия - глубинный механизм сознания, оперирующий на предметном уровне репрезентации объекта и осуществляющий закономерную трансформацию содержания одной перцептивной модальности в форму другой модальности. Синестезийное соответствие гласных звуков цветам позволило нам предположить возможность соотношения цветовых синестезийных ассоциаций гласных звуков с цветами теста Люшера.

7. В ходе экспериментального исследования нами были обнаружены большие различия суждений испытуемых по поводу <0>. Предложив испытуемым набор слов с <0> в различных позициях, мы выявили способность О менять свой цвет в зависимости от позиции по отношению к ударению. Мы получили результаты, показывающие, что в ударной позиции <0> ассоциируется с желтым цветом, а в предударных и заударных позициях - с серым. Проведенные эксперименты с другими гласными показали, что в зависимости от позиции меняется лишь интенсивность, яркость и насыщенность "цвета" звуков.

8. Нами была разработана диагностическая методика, позволяющая эффективно прогнозировать суггестивное воздействие любых текстов на эмоциональную сферу личности. В нашем исследовании было проанализировано 50 учебных текстов различной гуманитарной направленности. На основании полученных результатов мы сделали заключение о негативной фоно-семантической программе многих из них.

9. В ходе экспериментального исследования суггестивного воздействия учебных текстов на эмоциональные состояния учащихся нами были выявлены следующие закономерности: после воздействия текстового материала последовательность в выборе цветов теста Люшера испытуемыми упорядочивается в соответствии с фоно-семантической программой текста, происходит повышение уровня ситуативной тревожности при предъявлении негативного текста и понижение - при предъявлении позитивного текста. Сопоставление результатов продуктивности деятельности испытуемых свидетельствует о том, что "позитивная" фонетическая структура учебного текста детерминирует продуктивность усвоения учебного материала учащимися и стимулирует их активность. Таким образом, разработанный нами метод анализа учебных текстов выявляет их слабые и сильные стороны, позволяет до определенной степени прогнозировать их воздействие на эмоциональную сферу реципиентов.

Ю.Выявленные нами закономерности воздействия фоно-семантических параметров текстов позволили поставить вопрос о сознательном моделировании обучающих текстов с учетом конкретной коммуникативной ситуации и других экстралингвистических факторов. Результаты, полученные после предъявления трансформированных учебных текстов, свидетельствуют о том, что продуктивность усвоения материала учащимися значительно повышается. Для более надежного выявления суггестивных языковых механизмов необходима организация направленных психофизиологических экспериментов. В связи со сложностью проведения психофизиологических экспериментов с использованием медицинской аппаратуры и их дороговизной, предлагается предварять нейрофизиологическую экспертизу суггестивного воздействия текстов лингвистической.

11.Выявленные закономерности воздействия текстов на эмоциональные состояния личности позволяют ставить вопрос о сознательном моделировании не только обучающих текстов, но и о моделировании лечебных суггестивных текстов, закрепляющих и усиливающих эффект психотерапевтического воздействия; о компьютерном моделировании "экологически чистой рекламы".