Сульфатированные производные пектиновых полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Витязев, Фёдор Васильевич

  • Витязев, Фёдор Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 125
Витязев, Фёдор Васильевич. Сульфатированные производные пектиновых полисахаридов: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Сыктывкар. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Витязев, Фёдор Васильевич

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Сульфатированные полисахариды

1.2. Гликозаминогликаны

1.2.1. Гиалуроповая кислота

1.2.2. Хондроитинсульфаты

1.2.3. Дерматансульфат

1.2.4. Кератансульфаты

1.2.5. Гепарин

1.3. Сульфатированные полисахариды растительного происхождения

1.3.1. Полисахариды бурых водорослей

1.3.2. Полисахариды красных водорослей

1.3.3. Полисахариды зеленых водорослей

1.4. Синтез сульфатированных полисахаридов

1.5. Определение компонентов в сульфатированных полисахаридах

1.5.1. ИК-спектроскопия

1.5.2. ЯМР спектроскопия сульфатированных полисахаридов

1.5.3. Методы количественного определения сульфатных групп

в полисахаридах

1.5.3.1. Колориметрический метод

1.5.3.2. Гравиметрический метод

1.5.3.3. Турбидгшетрический метод

1.5.3.4. Количественное определение сульфата по методу Додэ/ссона

1.5.3.5. Ионно-хроматографический метод

1.6. Антикоагулянтная активность сульфатированных полисахаридов

1.6.1. Влияние сульфатных групп на антикоагулянтную активность

1.6.2. Влияние локализации сульфатных групп

1.7. Пектиновые полисахариды

1.7.1. Линейная область

1.7.2. Разветвленные области

1.7.3. Рамногалактуронан 1

1.7.4. Рамногалактуронан II

1.8. Физиологическая активность пектинов

1.9. Заключение

2. Обсуждение результатов

2.1. Получение галактуронана из пектина бадана толстолистного и его характеристика

2.2. Дериватизация галактуронана и пектинов

2.3. Сульфатирование галактуронана

2.4. Сульфатирование пектинов

2.5. ИК-спектроскопия пектинов и их сульфатированных производных

2.6. ЯМР спектроскопия сульфатированных производных пектинов

2.7. Растворимость пектинов и их сульфатированных производных

2.8. Физиологическая активность пектинов и их сульфатированных производных

2.9. Заключение

3. Экспериментальная часть

3.1. Реактивы и материалы

3.2. Экспериментальные условия

3.2.1. Общие экспериментальные условия

3.2.2. Аналитические методы

3.2.3. Получение галактуронанов из пектина бадана толстолистного Bergenia crassifolia L (ВС)

3.2.4. Получение триэтиламмониевой соли пектиновых полисахаридов и галактуронана

3.2.5. Получение монометил сульфата пиридина

3.2.6. Сульфатирование галактуронана ВСН

3.2.6.1. Метод I. Сульфатирование галактуронана ВСН монометилсульфатом пиридина

3.2.6.2. Метод II. Сульфатирование галактуронана ВСН

пиридинсульфотриоксидом

3.2.6.3. Метод III. Сульфатирование галактуронана ВСН хлорсульфоновой кислотой

3.2.7. Сульфатирование пектиновых полисахаридов

3.2.8. Фракционирование сульфатированных производных пектинов

3.2.9. Определение физиологической активности

3.2.10. Статистический анализ

Выводы

Список литературы

Условные обозначения

вэжх гжх

ДМФА

дмсо

ФА

ТФУ

ваІА

ПС

Шш

Ага

Хуі

Мап

ас

ваі МеО

ИК-спектр

ЯМР-спектр

Мп

вен

ВС

ьм

РЫ

СР

Ш

ТУБ

МБ

РБ

ЛПНП ББ

Тб-ОН

БЮ

ШЗ-І

АЧТВ

ТВ

ПВ

- высокоэффективная хроматография

- газожидкостная хроматография

- А^іУ-диметилформамид

- диметилсульфоксид

- формамид

- трифторуксусная кислота

- галактуроновая кислота

- полисахарид

- рамноза

- арабиноза

- ксилоза

- манноза

- глюкоза

- галактоза

- метоксильные группы

- сульфатные группы

- инфракрасный спектр

- спектр ядерного магнитного резонанса

- среднечисловая молекулярная масса

- средневесовая молекулярная масса

- галактуронан, полученный из пектина бадана толстолистного

- пектин бадана толстолистного

- пектин ряски малой

- пектин рдеста плавающего

- пектин сабельника болотного

- пектин борщевика Сосновского

- пектин пижмы обыкновенной

- пектин плодов яблони домашней

- пектин плодов сливы домашней

- липопротеины низкой плотности

- степень сульфатирования

- толуолсульфоновая кислота

- рамногалактуронан

- рамногалактуронан I

- тест частичного активированного тромбопластинового времени

- тест тромбинового времени

- тест протромбинового времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сульфатированные производные пектиновых полисахаридов»

Введение

Одной из важных и актуальных задач биоорганической химии является исследование высокомолекулярных биорегуляторов и выяснение взаимосвязи между их структурой и биологической активностью. Пектины и сульфатированные полисахариды являются физиологически активными биополимерами, строение макромолекул которых обусловливает их активность [1-3]. Наличие сульфатных групп и их распределение обусловливает не только полианионный характер сульфатированных полисахаридов, но и их антикоагулянтные свойства [4, 5]. В клинической практике в качестве антикоагулянта используется гепарин, сульфатированный полисахарид животного происхождения, существенными недостатками применения которого являются сложность стандартизации его состава и возможность передачи споровых форм бычьего энцефалита человеку [6, 7]. Поэтому ведется поиск аналогов гепарина среди полисахаридов растительного происхождения. Однако антикоагулянтная активность исследованных к настоящему времени природных и синтетических сульфатированных полисахаридов, полученных на основе целлюлозы [8], декстранов [9] и пуллуланов [10], ниже активности гепарина. Вероятно, антикоагулянтная активность сульфатированных полисахаридов обусловлена не только наличием сульфатных групп и их распределением, но и строением углеводных цепей полисахаридов, присутствием других функциональных заместителей, их положением и распределением. Большинство синтетических аналогов гепарина представляют собой производные нейтральных полисахаридов, и строение их макромолекул отличается от строения гепарина, в состав которого входят остатки гликуроновых кислот. Остатки галактуроновой кислоты являются главными структурными компонентами углеводных цепей пектиновых полисахаридов, поэтому сульфатирование пектинов позволит получить производные, максимально приближенные по структуре к гепарину. Более того, манипуляция условиями экстракции дает возможность получать пектины гомогенные по составу и молекулярной массе.

Цель работы:

Получение сульфатированных производных пектинов и определение влияния сульфатных групп на их свойства.

Задачи исследования:

1. Разработать метод сульфатирования пектиновых полисахаридов.

2. Получить набор сульфатированных производных с различной молекулярной массой и степенью сульфатирования на основе пектинов, отличающихся строением углеводных цепей.

3. Определить влияние степени замещения сульфатированных производных пектинов на их физико-химические свойства.

4. Определить влияние степени сульфатирования и молекулярной массы полученных производных пектинов на их способность связывать липопротеины низкой плотности.

5. Установить влияние степени сульфатирования полученных производных пектинов на их антикоагулянтную активность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сульфатирование пектиновых полисахаридов хлорсульфоновой кислотой обеспечивает получение производных с высокой степенью замещения.

2. В процессе сульфатирования пектиновых полисахаридов происходит замещение гидроксильных групп при втором и третьем атомах углерода остатков галактуроновой кислоты.

3. Степень связывания липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) зависит от количества сульфатных групп и молекулярной массы сульфатированных производных пектинов. Наибольшей способностью связывать липопротеины низкой плотности обладают сульфатированные производные пектинов с молекулярной массой выше 200 кДа, содержащие две сульфатные группы в одном мономерном звене.

4. Сульфатирование пектинов приводит к появлению аптикоагулянтной активности, нехарактерной для пектинов, которая зависит от количества сульфатных групп, введенных в состав их макромолекулы.

Научная новизна. Впервые на основе пектиновых полисахаридов получен набор сульфатированных производных с различной молекулярной массой и с различным содержанием сульфатных групп.

Впервые показано, что при сульфатировании пектиновых полисахаридов происходит замещение гидроксильных групп при втором и третьем атомах углерода остатков галактуроновой кислоты.

Впервые установлено, что сульфатированные производные пектиновых полисахаридов обладают антикоагулянтной активностью, отсутствующей у исходных пектинов.

Впервые установлено, что способность сульфатированных производных пектинов связывать ЛПНП зависит от степени их сульфатирования и молекулярной массы.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в понимание взаимосвязи между структурой полисахаридов, их физико-химическими свойствами и физиологической активностью. Выявлено, что введение сульфатных групп в макромолекулу пектинов изменяет их реологические свойства и физиологическую активность. Присутствие сульфатных групп в макромолекуле пектинов уменьшает их характеристическую вязкость и увеличивает растворимость в воде, а также приводит к появлению у них антикоагулянтных свойств, не характерных для пектинов. Кроме того, введение сульфатных групп повышает способность пектинов связывать ЛПНП, при этом степень связывания зависит от количества сульфатных групп и от молекулярной массы полисахарида.

Разработан оптимальный метод сульфатирования пектинов и показано, что, манипулируя условиями реакции сульфатирования, можно регулировать глубину замещения и получать на основе пектиновых полисахаридов

сульфатированные производные с разным содержанием сульфатных групп. При сульфатировании пектинов происходит замещение гидроксильных групп при втором и третьем атомах углерода остатков галактуроновой кислоты с преимущественным первоначальным замещением по второму положению.

Полученные результаты позволяют расширить исследования по созданию антикоагулянтных препаратов на основе пектиновых полисахаридов.

Полученные данные об антикоагулянтной активности и способности сульфатированных производных пектинов связывать ЛПНП в большей степени, чем гепарин, открывают перспективы для использования их в медицинской практике при гемодиализе.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены лично в виде устных и стендовых докладов на Н-ой Международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (г. Алма-Ата, Казахстан, 2007 г.), Ш-ей Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2007 г.), Ш-ей Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Уфа, 2008 г.), ХИ-ой Всероссийской молодежной школе-конференции «По актуальным проблемам химии и биологии» (г. Владивосток, 2009 г.), УШ-ой Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (г. Сыктывкар, 2009 г.), У1-ой Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), УП-ой Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Сыктывкар, 2011 г.), 16-ом Европейском симпозиуме по углеводам (г. Сорренто-Неаполь, Италия, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и один патент Российской Федерации.

Личный вклад автора. Вклад в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в проведении анализа литературы, планировании экспериментов, получении экспериментальных данных, интерпретации и систематизации полученных результатов и оформления их для публикации. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль автора была определяющей.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Витязев, Фёдор Васильевич

Выводы.

1. Разработаны методы сульфатирования пектиновых полисахаридов монометилсульфатом пиридина, пиридинсульфотриоксидом, хлорсульфоновой кислотой, и показано, что для получения производных с высокой степенью замещения рационально использовать этерификацию хлорсульфоновой кислотой.

2. Получен набор сульфатированных галактуронанов с содержанием сульфатных групп 9ч-42 % и набор сульфатированных производных пектинов с содержанием сульфатных групп 7^-45 % и с молекулярной массой от 3 до 450 кДа.

3. Установлено, что при сульфатировании пектинов наблюдается замещение остатков галактуроновой кислоты по С2- и СЗ-положению, с преимущественным первоначальным замещением по С2-положению.

4. Независимо от строения способность пектинов связывать липопротеины низкой плотности увеличивается при введении сульфатных групп в их макромолекулы, и зависит от молекулярной массы сульфатированных производных пектинов и от степени их сульфатирования: наибольшей способностью обладают образцы с максимальной степенью сульфатирования, молекулярная масса которых более 200 кДа.

5. Показано, что в отличие от пектинов их сульфатированные производные обладают антикоагулянтной активностью, которая зависит от строения их макромолекул и степени сульфатирования. Наибольшую активность проявляют образцы с максимальной степенью сульфатирования.

2.9. Заключение

В рамках данной работы разработаны методы сульфатирования пектиновых полисахаридов хлорсульфоновой кислотой, пиридинмонометил-сульфатом и пиридинсульфотриоксидом. Показано, что степень замещения пектиновых полисахаридов при сульфатировании зависит от сульфатирующего реагента, его количества в реакционной смеси, а также от времени и температуры проведения реакции. Было установлено, что для сульфатирования пектинов наиболее рационально применять этерификацию хлорсульфоновой кислотой, использование которой позволяет получать производные пектинов с низкой и с высокой степенью замещения (от 0.3 до 2.0) и вызывает наименьшую деструкцию углеводных цепей пектинов. Таким образом, варьируя количество сульфатирующего реагента, время и температуру проведения реакции сульфатирования, можно контролировать глубину замещения и получать сульфатированные производные пектинов с различной степенью замещения.

Методом ЯМР-спектроскопии установлено, что при сульфатировании пектиновых полисахаридов замещаются остатки галактуроновой кислоты по С2- и СЗ-положениям. Таким образом, строение сульфатированных производных пектинов, состоящих главным образом из остатков 1,4-а-Б-галактуроповой кислоты, содержащей по С2- и СЗ-положениям сульфатные группы, приближено к строению гепарину.

Показано, что введение сульфатных групп в макромолекулу пектинов модифицирует их физиологическую активность и физико-химические свойства. Водные растворы сульфатированных производных характеризуются меньшей вязкостью, а их растворимость в воде существенно выше, чем у исходных пектинов. Кроме того, в отличие от исходных пектинов их сульфатированные производные обладают антикоагулянтпой активностью, сравнимой с активностью гепарина. Выявлено, что способность связывать ЛПНП выше у сульфатированных производных, чем у исходных пектинов и у гепарина. Установлено, что способность связывать ЛПНП зависит от молекулярной массы и количества сульфатных групп в макромолекулах сульфатированных производных.

Таким образом, манипулируя условиями реакции сульфатирования пектинов можно получать сульфатированные производные с определенными физико-химическими свойствами и физиологической активностью.

3. Экспериментальная часть

3.1. Реактивы и материалы

Для выполнения диссертационной работы использовали: коммерческие образцы моносахаридов: арабинозы (Sigma, США, 99 %), галактозы (Sigma-Aldrich, США, 95 %), рамнозы (Sigma, США, 99 %), глюкозы (Sigma, США, 99%), маннозы (Sigma, США, 99%), ксилозы (Sigma, США, 99 %), галактуроновой кислоты (Fluka, Германия, 97 %); химические реактивы: пиридин, борная кислота и толуол марки «ч.д.а.», аммиак водный и серная кислота марки «о.с.ч.», ледяную уксусную кислоту, соляную кислоту, барий хлористый, диметилформамид, сульфат калия хлороформ стабилизированный этиловым спиртом марки «х.ч.», этиловый спирт (ОАО «Кировская фармацевтическая фабрика», 95 %), метиловый спирт (Merck, Германия, 99.5 %), трихлоруксусную кислоту (Merck, Германия, 99 %), толуолсульфоновую кислоту (Sigma-Aldrich, США, 95 %), трифторуксусную кислоту (Merck, Германия, 99 %), хлорсульфоновую кислоту (Acros Organics, США, 97%), натрия метаарсенит (Fluka, Германия, 99%), 3,5-диметилфенол (Aldrich, США, 99 %), натрия боргидрид (Sigma-Aldrich, США, 98.5 %), гепарин (ICN Biomedikal, США, 169 Ед./мг); пектиновые полисахариды, выделенные из бадана толстолистного Bergenia crassifolia L. (ВС), ряски малой Lemna minor L. (LM), рдеста плавающего Potamogeton natans L. (PN), борщевика Соснового Heracleum sosnowskyi L. (HS), пектин сабельника болотного Comarum palustre L. (CP), плодов яблони домашней Malus domestica L. (MD) и сливы домашней Prumts domestica L. (PD).

3.2. Экспериментальные условия

3.2.1. Общие экспериментальные условия

Спектрофотометрические измерения проводили на приборе Ultrospec 3000 (Англия).

Оптическое вращение водных растворов галактуронанов определяли на приборе Polartronic MHZ (Германия) при 20 °С.

Газожидкостную хроматографию (ГЖХ) проводили на хроматографе Varian 450-GC (США) с пламенно-ионизационным детектором на капиллярной колонке YF-5 ms (0.25 мм 0 х 30 м, Varian), газ-носитель - гелий. ГЖХ aiiemamoe полиолов проводили в программе: от 175 °С (1 мин.) до 250 °С (2 мин.) со скоростью подъема температуры 3 °С/мин. Процентное содержание моносахаридов от суммарного препарата вычисляли из площадей пиков, используя коэффициенты отклика детектора [193].

ИК-спектры образцов полисахаридов, обезвоженных в пистолете Фишера при пониженном давлении над Р2О5 и температуре 60 °С, регистрировали на спектрофотометре Specord М80 (v0 = 4000 см'1, vK = 400 см"1, IT = 1). Образцы по 2 мг анализировали в виде таблеток, полученных прессованием с КВг [165].

Спектры ЯМР снимали в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва) на приборе DRX-500 фирмы Bruker (Германия) для 3 - 5 % растворов полисахаридов в D20 при 55 °С и 70 °С (внутренний стандарт - ацетон, 5„ 2.225 м.д., 5С 31.45 м.д.).

Молекулярную массу образцов определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Образец (3 мг) растворяли в 0.15 М NaCl (1 мл), раствор фильтровали через металлический фильтр. Для анализа использовали хроматографическую систему («Shimadzu», Япония): насос LC-20AD, дегазатор DGU-20A3, рефрактометр RID-10А, термостат СТО-1 OAS, колонку Shodex OHpak SB-804 HQ (8.0 мм x 30 см), предколонку Shodex GS-26 7B (7.6 мм х 5 см). Элюирование проводили 0.15MNaCl при 40 °С со скоростью потока 0.4 мл/мин. Для калибровки колонки использовали образцы пуллуланов с молекулярными массами: 1.3, 6, 12, 22, 50, 110, 200, 400, 800 кДа (Sigma, USA).

Определение молекулярно-массовых характеристик образцов полисахаридов проводили с помощью программы «ЬСбоЫюп Уешп 1.22 БРЬ), которая обеспечивает определение времени удерживания, площадей пиков, обработку, построение кривой молекулярно-массового распределения, печать и хранение выходных кривых.

Mw пулланов, кДа t, мин1

1.3 29.566

6.0 27.456

12.0 26.389

22.0 25.230

50.0 23.732

110.0 22.097

200.0 20.904

400.0 19.651

800.0 18.448

1 - время удерживания, определенное по положению максимума пика паллулана с соответствующей молекулярной массой.

Фракционирование пектинов. Сульфатированные производные пектинов по 50 мг растворяли в диет, воде (50 мл), полученные растворы последовательно пропускали через мембраны (полисульфон, Millipore, США) с размерами пор, предусмотренными для прохождения молекул с Mw 300 и 100 кДа. Фракции концентрировали и лиофилизовали.

Центрифугирование растворов проводили на центрифуге с охлаждением марки «Sigma 6К15» (Германия) со скоростью 9000- 11000 об./мин. в течение 10-20 мин.

Растворы концентрировали при пониженном давлении на ротационном испарителе марки Heidolph «Laborota 4002 control» и «Laborota 4000-efficient» (Германия) при 40 - 45 °С.

Водные растворы лиофильно сушили на приборе марки «VirTis Sentery» (США).

3.2.2. Аналитические методы

Общее содерэ!сание гликуроновых кислот определяли по реакции с 3,5-диметилфенолом в присутствии конц. НгЭСХ} [157] и калибровочному графику, построенному для Э-галактопиранозилуроновой кислоты, фотоколориметрирование проводили при 400 и 450 нм.

Содерэюание сульфатных групп определяли по методу Доджсона и калибровочному графику, построенному для сульфата калия, фотоколориметрирование проводили при 360 нм [82],

Количество метоксшьных групп определяли по ранее описанному методу [160] и калибровочному графику, построенному для метилового спирта, фотоколориметрирование проводили при 412 нм.

Полный кислотный гидролиз. К навеске (З-т-5 мг) исследуемого образца добавляли 1 мл 2 М ТФУ, содержащей в качестве внутреннего стандарта мио-инозит (1.0 мг/мл). Смесь нагревали в течение 5 ч при 100 °С в запаянной ампуле. Избыток кислоты удаляли многократным упариванием с метиловым спиртом. Моносахариды в гидролизате идентифицировали с помощью ГЖХ в виде соответствующих ацетатов полиолов.

Получение ацетатов полиолов. Использовали метод, описанный ранее [193]. Полученную в результате кислотного гидролиза смесь моносахаридов растворяли в 1 М растворе аммиака (1 мл), добавляли натрия боргидрид (5 мг), восстановление проводили в течение 12 ч при комнатной температуре. Избыток натрия боргидрида разрушали добавлением лед. уксусной кислоты до рН~5. Раствор упаривали, добавляя метиловый спирт до полного удаления воды. Полученную смесь полиолов растворяли в 0.2 мл сухого пиридина, добавляли 0.2 мл уксусного ангидрида, ацетилирование проводили течение 12 ч при комнатной температуре. Затем к реакционной смеси добавляли 0.2 мл толуола и упаривали досуха до полного удаления избытка пиридина и уксусного ангидрида. Полученную смесь ацетатов полиолов растворяли в 1.0 мл сухого хлороформа, фильтровали через бумажный фильтр и анализировали ГЖХ.

Растворимость в воде. Образцы пектинов и их сульфатированных производных сушили в пистолете Фишера над Р2О5 при температуре 60 °С до постоянной массы. К навеске обезвоженного образца (50 мг) добавляли диет, воду (0.5 мл) и перемешивали при 25 °С в течение 24 ч. Затем полученную суспензию центрифугировали при 5000 g в течение 15 мин. Супернатант лиофилизовали и сушили в пистолете Фишера до постоянной массы. Осадок растворяли диет, воде, лиофилизовали и сушили в пистолете Фишера до постоянной массы. Значение растворимости выражали мг/мл, искомое значение вычисляли по формуле:

С (мг/мл) = m (с.н.) / V (раств.), где

С (мг/мл) - концентрация растворившегося полисахарида, m (с.н.) — масса супернатанта, V (раств.) - объем раствора.

Измерения вязкости. Реологические характеристики и текучесть водных растворов образцов определяли с помощью ротационного программируемого вискозиметра шпинделя «BROOKFIELD DV-III ULTRA» с SC4-18/13R, для адаптера малых образцов, при температуре 37.0 °С. Образец (60 мг) растворяли в 6 мл диет, воды нагретой до 37.0 °С, заливали в камеру вискозиметра и выдерживали в течение 2 ч при 37.0 °С. Измерения проводили в пределах скорости деформации с"1. Значение неныотоновского индекса (индекс поведения) -пи показатель коэффициента консистенции - Кс рассчитывали из степенного уравнения т = Кс-у". Каждый образец тестировали в трех повторностях при скоростях сдвига до 45 с"1.

3.2.3. Получение галактуронанов из пектина бадана толстолистного Bergenia crassifolia L (ВС)

2 М водный раствор трифторуксусной кислоты (ТФУ) по 50 мл добавляли к трем навескам пектина бадана толстолистного ВС (по 250 мг). Смеси термостатировали при 100 °С в течение 5 ч, 3 ч и 2 ч, затем центрифугировали в течение 20 мин. при 4 °С и 19000 g. Осадки растворяли в диет, воде, добавляя 2М раствор аммиака до рН~5, растворы диализовали и лиофилизовали. Получили галактуронаны: ВСН, ВСН-1 и ВСН-2 с выходом 77.5 мг, 87.5 мг и 100.0 мг соответственно, характеристика которых представлена в таблице 2.1.

3.2.4. Получение триэтиламмониевой соли пектиновых полисахаридов и галактуронана

Пектины и ВСН растворяли в диет, воде, диализовали против 1 % водного раствора гидрохлорида триэтиламина в течение 24 ч и затем против диет, воды в течение 24 ч. Растворы триэтиламмониевой соли пектинов и галактуронана лиофилизовали и обезвоживали в пистолете Фишера над PiOs при температуре 60 °С до постоянной массы.

3.2.5. Получение монометилсульфата пиридина

Для получения монометилсульфата пиридина [49], к охлажденному абсолютному метиловому спирту (88 мл) при непрерывном перемешивании медленно приливали конц. серную кислоту (48 мл), полученную смесь оставляли на 24 ч при 4 °С. Затем к реакционной смеси добавляли пиридин до рН~7 при температуре 10-И 5 °С и оставляли на 12 ч при 4 °С. Выпавший осадок отделили фильтрованием и промывали пиридином (5 раз по 20 мл). Полученные белые кристаллы монометилсульфата пиридина сушили в пистолете Фишера. Получили монометилсульфат пиридина с выходом 46.6 г.

3.2.6. Сульфатирование галактуронана ВСН

3.2.6.1. Метод I. Сульфатирование галактуронана ВСН монометилсульфатом пиридина

Сульфатирование монометилсульфатом пиридина проводили по ранее описанному методу [49]. Шесть навесок триэтиламмониевой соли ВСН (по 66.0 мг) помещали в конические колбы, доливали ДМФА (по 15 мл), смеси инкубировали при 60 °С в течение 0.5 ч. Затем в колбы добавляли монометилсульфат пиридина (в три по 458.0 мг, в три по 733.0 мг). Реакционные смеси, содержащие различное количество сульфатирующего реагента, инкубировали 0.5 ч, 1.5 ч и 3 ч при 80 °С при пониженном давлении. Затем реакционные смеси охлаждали до 10 °С, добавляя в них лед, нейтрализовали 0.5 М ЫаОН до рН ~ 6ч-7, диализовали против диет, воды и лиофилизовали. В результате получили шесть образцов сульфатированного ВСН с различной степенью замещения, характеристика которых представлена в таблице 2.2.

3.2.6.2. Метод И. Сульфатирование галактуронана ВСН пиридинсульфотриоксидом

Сульфатирование пиридинсульфотриоксидом проводили по ранее описанному методу [10]. Для получения пиридинсульфотриоксида к предварительно охлажденному пиридину (0.40 мл) медленно при постоянном перемешивании приливали конц. хлорсульфоновую кислоту (0.08 мл). Полученную смесь выдерживали при 4 °С в течение 24 ч, получили пиридинсульфотриоксид в виде белых кристаллов, которые растворяли в 1ч-2 мл ДМФА и использовали для сульфатирования галактуронана.

Четыре навески триэтиламмониевой соли ВСН (по 52.3 мг) помещали в конические колбы, доливали ДМФА (по 15 мл), смеси инкубировали при 60 °С в течение 0.5 ч. Затем к каждой смеси добавляли раствор пиридинсульфотриоксид. Сульфатирование проводили в течение 4 ч при разных температурах: 30 °С, 50 °С, 60 °С и 70 °С. Затем реакционные смеси охлаждали до 10 °С, добавляя в них лед, нейтрализовали 0.5 М 1МаОН до рН ~ 6-^7, диализовали против диет, воды и лиофилизовали. В результате получили четыре образца сульфатировапного галактуропана с различной степенью замещения, характеристика которых представлена в таблице 2.3.

3.2.6.3. Метод III. Сульфатирование галактуронана ВСН хлорсульфоновой кислотой

А) Сульфатирование галактуронана ВСН комплексом серный ангидрид-ДМФА. Сульфатирование комплексом серный апгидрид-ДМФА проводили по ранее описанному методу [59]. Для получения £Оз-ДМФА, на водяно-ледной бане (-15 °С) к ДМФА (1 мл) при непрерывном перемешивании медленно приливали хлорсульфоновую кислоту (0.2 мл). Полученную смесь выдерживали при температуре -25 °С в течение 24 ч. Образовавшиеся белые кристаллы ДМФА растворяли в 1-е-2 мл ДМФА и использовали для сульфатирования галактуронана.

Три навески триэтиламмониевой соли ВСН (по 66.0 мг) помещали в конические колбы, доливали ДМФА (по 15 мл), смеси инкубировали при 60 °С в течение 0.5 ч. Затем к ним добавляли раствор сульфатирующего реагента, содержащий 0.43, 1.00 и 1.30ммоль £0.3-ДМФА. Сульфатирование проводили при 25 °С в течении 4 ч. Затем реакционные смеси охлаждали до 10 °С, добавляя в них лед, нейтрализовали 0.5 М N3011 дорН~6-^7, диализовали против диет, воды и лиофилизовали. В результате получили три образца сульфатированного ВСН с различной степенью сульфатирования. Характеристика полученных сульфатированных образцов представлена в таблице 2.4.

Б) Сульфатирование галактуронана ВСН хлорсульфоновон кислотой в присутствии толуолсульфоновой кислоты. Сульфатирование хлорсульфоновой кислотой проводили по ранее описанному методу [71]. Пять навесок триэтиламмониевой соли ВСН (по 66.0 мг) помещали в конические колбы, добавляли ДМФА (по 15 мл) и я-толуолсульфокислоту (по 33 мг), смеси инкубировали при 60 °С в течение 0.5 ч. Затем к ним добавляли различное количество хлорсульфоновой кислоты (0.03 мл, 0.07 мл, в три колбы по 0.09 мл). Три колбы с реакционными смесями, содержащими 0.03 мл, 0.07 мл и 0.09 мл хлорсульфоновой кислоты, инкубировали при 25 °С в течение 1 ч. Две колбы с реакционными смесями, содержащими по 0.09 мл хлорсульфоновой кислоты, инкубировали при 40°С и 60°С в течение 1 ч. По истечении времени сульфатирования все реакционные смеси охлаждали до 10 °С, добавляя лед, нейтрализовали 0.5 М NaOH дорН~6-ь7, диализовали против диет, воды и лиофилизовали. В результате получили шесть образцов сульфатированного ВСН с различной степенью замещения, характеристика которых представлена в таблице 2.5.

3.2.7. Сульфатирование пектиновых полисахаридов

Триэтиламмониевую соль пектина (100 мг) помещали в конические колбы, доливали ДМФА (по 10 мл), смеси инкубировали при 60 °С в течение 0.5 ч. Затем к ним добавляли раствор сульфатирующего реагента, содержащий 1.00, 1.90 и 2.90 ммоль 50з-ДМФА. Реакцию проводили при 25 °С в течение 4 ч. Затем реакционные смеси охлаждали до10°С, добавляя в них лед, и нейтрализовали 0.5 М NaOH до рН ~ 6V7. Растворы диализовали против диет, воды и лиофилизовали.

В результате получили двадцать три образца сульфатированных производных пектинов: на основе пектина бадана - BCS1, BCS2 и BCS3; на основе пектина ряски - LMS1, LMS2 и LMS3, на основе пектина рдеста - PNS1, PNS2 и PNS3; на основе пектина борщевика - IISS1, HSS2 и HSS3; на основе пектина сабельника - CPS1, CPS2 и CPS3; на основе пектина пижмы - TVFS1 и TVFS2; на основе пектина яблок - MDS1, MDS2 и MDS3; на основе пектина слив - PDS1, PDS2 и PDS3. Характеристика полученных сульфатированных производных пектинов представлена в таблицах 2.7 - 2.13.

3.2.8. Фракционирование сульфатнрованных производных пектинов

Образцы (по 50 мг) сульфатнрованных производных BCS1, BCS3, LMS1, LMS3, PNS1, PNS3, HSS1, HSS3, CPS1, CPS3, MDS1, MDS3, PDS1 и PDS3 растворяли в диет, воде (по 50 мл). Полученные растворы последовательно пропускали через мембраны (полисульфон, Millipore, США) с размерами пор для молекул с Mw 300 и 100 кДа. Фракции концентрировали и лиофилизовали. Получили тридцать восемь полисахаридных фракций: с молекулярной массой более 300 кДа - BCS1-1, BCS3-1, LMS1-1, LMS3-1, PNS1-1, PNS3-1, I-ISS1-1, HSS3-1, CPS 1 -1, CPS3-1, MDS1-1, MDS3-1, PDS1-1 и PDS3-1; с молекулярной массой 100^300 кДа - BCS1-2, BCS3-2, LMS1-2, LMS3-2, PNS1-2, PNS3-2, HSS1-2, HSS3-2, CPS 1-2 и CPS3-2; с молекулярной массой менее 100 кДа - BCS1-3, BCS3-3, LMS1-3, LMS3-3, PNS1-3, PNS3-3, 1-ISS1-3, HSS3-3, CPS1-3, CPS3-3, MDS1-3, MDS3-3, PDS1-3 и PDS3-3. Характеристика полученных фракций в представлена в таблицах 2.7 - 2.13.

3.2.9. Определение физиологической активности

Острую токсичность определяли с помощью экспресс-метода Прозоровского при однократном внутрибрюшинном в ведении растворов сульфатнрованных производных пектинов лабораторным мышам [178].

Степень связывание ЛПНП сыворотки крови человека in vitro сульфатнрованных производных пектинов определяли турбидиметрическим методом, используя гепарин в качестве контроля [194]. Каждый образец анализировали в девяти повторности. К 0.025 М раствору СаСЬ (200 мкл) добавляли сыворотку крови человека (20 мкл), смесь перемешивали, определяли оптическое поглощение полученного раствора Л75о(1). Затем к раствору добавляли 0.5 % водный раствор полисахарида, полученную смесь перемешивали 4 мин., и определяли оптическое поглощение раствора А750 (2). Искомое значение определяли по формуле: Л750 =А750(1) -А750(2).

Определение адгезии.

Для оценки клеточной адгезии полисахариды (25 мкл, 300 мкг/мл) добавляли к суспензии перитонеальных лейкоцитов (100 мкл) инкубировали в 96-луночном плоскодонном планшете (Costar) в течение 15 мин. при 37 °С. Для стимуляции клеточной активности использовали форбол-12-миристат-13-ацетат (РМА) (1.625 мкМ). Неадгезированные клетки отмывали после инкубации, трижды промывая планшет с помощью фосфатно-буферного раствора (ФБР) от не прикрепившихся клеток. Количество адгезированных клеток определяли колориметрическим методом [180]. Клеточный монослой фиксировали на пластике 95 % этиловым спиртом по 100 мкл на лунку в течение 30 мин. После фиксации спирт удаляли и планшет высушивали. Клетки заливали краской Романовского-Гимза по 100 мкл на лунку и инкубировали при комнатной температуре 30 мин. После окрашивания краску удаляли, а клеточный монослой отмывали трижды физиологическим раствором (pH 7.2V7.4) от не включившегося в клетки красителя. К окрашенным клеткам добавляли по 100 мкл милового спирта. После полного растворения красителя измеряли оптическую плотность раствора при длине волны 650 нм с помощью спектрофотометра PowerWave 200 (BioTek Instruments, США).

Удельную антитромб иновую (alla) активность определяли по методике [195]. 1 Ед./мг антитромбина (Behring, США-Германия или Sigma, США), содержащегося в 250 мкл буфера 0.05 M трис-НС1, 0.0075 M Ыа2-ЭДТА, 0.175 M NaCl, pH ~ 7.4, инкубировали 3 мин. при 37 °С с образцами пектинов в конечной концентрации 0.01-ь240 мкг/мл. Затем добавляли 100 мкл (2 NIH Ед./мг) раствора бычьего тромбина (Behring, Sigma) в 2 мМ буфере трис-ЭДТА. Через 30 сек. добавляли 200 мкл раствора хромогенного субстрата для тромбина S-2238 (Behring или Sigma) в 2 мМ буфере трис-ЭДТА. Об активности исследуемого сульфатированного пектина судили по изменению оптической плотности раствора при 405 нм в течение 1 мин. Для оценки активности строили калибровочную зависимость, используя в качестве стандарта 5-ый Международный стандарт нефракционированного гепарина (НФГ).

Влияние на общий путь свертывания кропи определяли по тромбиновому времени (ТВ) [196]. К растворам сульфатированных производных пектинов (0.02-J-31.00 мкг/мл) добавляли плазму крови человека (НПО «Ренам») (0.1 мл), раствор тромбина (НПО «Ренам») (0.1 мл) и фиксировали время появления сгустка на фибринтаймере (Dade Behring, США-Германия).

Влияние на внешний путь свертывания крови оценивали по протромбиновому времени (ПВ) [197]. К растворам сульфатированных производных пектинов и нефракционированного гепарина (0.001-f0.630 мкг/мл) добавляли раствор плазмы крови человека (НПО «Ренам») (0.1 мл) и инкубировали в течение 1 мин. при 37 °С. Затем к полученному раствору добавляли раствор Са-тромбопластина (НПО «Ренам») (0.2 мл) и фиксировали время появления сгустка на фибринтаймере (Dade Behring).

Определение анти-фактор Ха активности (аХа) проводили по методике [84]. К 250 мкл 0.05 М буфера Трис-ЭДТА, 0.0075 М Ыа2-ЭДТА и 0.175 М NaCl, рН~8.4, содержащего 1 Ед./мл антитромбина (Behring; Trinity Biotech, Ирландия) и пектинов в конечной концентрации 0.014-1000 мкг/мл добавляли 250 мкл смеси 8 Ед./мл фактора Ха (Behring, Trinity Biotech) с 0.02 мг/мл декстрансульфата (Behring, Trinity Biotech) в буфере трис-ЭДТА инкубировали 3 мин. при 37 °С. Затем определяли остаточную активность фактора Ха, добавляя 50 мкл хромогенного субстрата-S 2222 (Behring, Trinity Biotech). Активность определяли по изменению оптической плотности раствора при длине волны 405 нм. Для калибровочной кривой использовали 5-ый Международный стандарт НФГ.

Определение ашпшпромбиновой (alla) активности с использованием теста активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) осуществляли по методу [198]. К растворам сульфатированных производных пектинов (0.0001-Н000 мкг/мл) добавляли плазму крови человека (НПО «Ренам») (0.1 мл) и раствор эллаговой кислоты (Trinity Biotech, НПО «Ренам») с фосфолипидами (0.1мл). Полученную смесь и инкубировали при 37 °С в течение 3 мин и затем добавляли 0.025 M раствор СаСЬ (0.1мл). Время появления сгустка фиксировали на фибринтаймере (Dade Behring). Для расчета alla активности использовали калибровочные кривые 5-го Международного стандарта НФГ.

Определение аХа активности по ингибированию фибрипогенсвертывающей активности фактора Ха [199]. К растворам сульфатированных производных пектинов (0.01ч-10000 мкг/мл) добавляли плазму крови человека (НПО «Ренам») (0.1 мл), инкубировали 1 мин. при 37 °С, добавляли смесь фосфолипидов с фактором Ха (Trinity Biotech, НПО «Ренам») (0.05 мл) и инкубировали 3 мин. при 37 °С. К полученному раствору добавляли 0.035 M раствор СаСЬ (0.05 мл). Время свертывания плазмы крови фиксировали на коагулометре. Для расчета аХа активности использовали калибровочные кривые 1-го Международного стандарта низкомолекулярного гепарина или 5-го Международного стандарта НФГ.

3.2.10. Статистический анализ

При статистической обработке данных вычисляли среднее арифметическое значение и среднеквадратичное отклонение. Достоверность оценивали по ¿-критерию Стыодента.