Сущее Аристотеля и учение о методе Декарта: Типологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Махотин, Сергей Александрович

  • Махотин, Сергей Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 179
Махотин, Сергей Александрович. Сущее Аристотеля и учение о методе Декарта: Типологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Санкт-Петербург. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Махотин, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Категория историзма как аналитико-методическая топология

Глава 2. Анализ учения о сущем, как мост меж учением о душе и концептами определенности и научности.

Предуведомление к анализу

Аналитика души как "топография" познания

Аналитика сущего как ясность сущности

Аналитика начал как безапелляционность определенности и доказательства

Аналитика определенности как путь через "что"

Аналитика научности в теоретическом и практическом

Глава 3. Аналитика правил метода как анализ основ и следствий данной аналитической процедуры

Предуведомления к анализу

Аналитика души как "эго" творящее мир в описании

Аналитика знания как древо ясности

Аналитика мира как конструктивной зависимости от знания.

Глава 4. Сущее Аристотеля и учение о методе Декарта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущее Аристотеля и учение о методе Декарта: Типологический анализ»

Актуальность диссертационного исследования

Настоящая работа посвящена типологическому анализу метафизики Аристотеля и метафизики Декарта. Тексты и контексты двух метафизик сравниваются сквозь призму составляющих их основополагающих учений: для метафизики Аристотеля таким является учение о сущем, для метафизики Декарта - учение о методе. Связующим моментом данного анализа является учение о душе.

В центре внимания - как основные проблемы и аспекты существования, так и развитие концепций классифицирующего и анализирующего проектов формирования знания в аспекте сравнительного рассмотрения философских систем метафизики Декарта и метафизики Аристотеля.

В историко-философских исследованиях объекты, процессы и способы философско-исторического наследования изучаются с разных позиций. Это создает атмосферу многоликости и многолинейности процессов усвоения важнейших философских традиций, к которым, безусловно, в первую очередь, относится традиция метафизики. При этом в начале XXI века одним из самых важных является установление закономерностей, объясняющих сходство и различие культурно-исторических этапов, исчерпывающее выявление аспектов развития философских идей.

Метафизическая традиция выступает как универсальная модель поиска философской мыслью ответов на самые сложные и важные вопросы: о единстве и первооснове мира, источнике и его развития, условиях и способах познания мирового многообразия. Внутри метафизической традиции метафизика Аристотеля и метафизика Декарта, безусловно, являются основными и определяющими в поиске ответов на многочисленный круг вопросов и значительный круг проблем.

Итак, актуальность обусловлена не только интересом современной науки к функционированию классических традиций в нынешних условиях, не только проблемами культурно-философской коммуникации и преемственности в современной философии и культуре, но, также, содержательным безусловным богатством метафизической традиции.

Актуальность включает в себя следующие ключевые моменты.

Первый состоит в актуальной важности независимого мышления, основанного на простых, ясных и отчетливых началах. Исторически засвидетельствовано, что метафизика служила неиссякаемым источником умозрительных концепций. Примером свидетельства являются учения Аристотеля и Декарта.

Второй момент сложен и включает в себя две взаимосвязанных стороны. Первая сторона состоит в принципиальной ясности места в истории мысли и фундаментальности учений Аристотеля и учения Декарта для западноевропейской философии. С убежденной достоверностью, все фундаментальные научные дисциплины и учения имеют в качестве своих фундаментальных методов: либо метод классификации, либо метод аналитики; первый, из указанных методов, в систематически-пронизывающем виде представлен в сочинениях Аристотеля, второй - изобретен в исчерпывающе завершенном виде в трудах Декарта. Вторая составляющая, это очевидное несоответствие между практическими результатами учения Аристотеля, либо учения Декарта и практическими результатами и достижениями современной эпистемы.

Практические результаты исторически рассматриваемой эпистемы, при этом, представляются теми первыми следствиями, полученными учениками или последователями. Критерием оценки выступает при этом то, что не являлось предметом профессионального интереса для философа, например, математика. Математика, при этом: во-первых, выступает критерием учения философа, во-вторых, исторически оценивается (в рамках этого же сравнения) с современной математикой, в-третьих, с удивлением, обнаруживается - математика развилась и "выросла" до современных "собственных" представлений. Удивительно не то, что такой жанр исторического повествования существует, а то, что он позволяет современному исследователю, "стоя на плечах" предшественников, пренебрежительное отношение к прошлой эпистеме в целом. Этот же жанр - позволяет производить историческое рассмотрение прошлой эпистемы с точки зрения современной, отожествляя современную с идеалом. Обоснованность идеальности современной эпистемы не более основательна, чем идеальность современности, как всей аналитической и практической данности. Данность не может быть идеалом, но всякий раз пытается таковой выступать и, при принципиальной необоснованности этого, всякий раз очень уверенно.

Таким образом, актуальность состоит не в том, чтобы показать важность концепта учения о душе в контекстах двух метафизик, не, просто, в том, чтобы продемонстрировать необходимость переходов от души к началам, устанавливая определенность и классифицируя научность, в случае учения Аристотеля, либо показать основательность подвергнутого методическому сомнению субъекта, фундаментальность знания построенного на аналитических принципах, обоснованность притязаний собранного субъекта на развертывание мира в описательной полноте, в случае учения Декарта. Центральным моментом актуальности выступает необходимость показать историческую корректность, на примере учения Аристотеля и учения Декарта, взгляда на прошлое как завершенное не в рамках застывших исторических догм, а в перспективе живых аналитических конструктов, "интуитивно" используемых современной эпистемой.

Иными словами есть пробел в восприятии прошлого, основанный на предубеждении несовершенства прошлого, в противоположность, совершенства - настоящего. Несовершенство это проистекает из предпосылки того, что настоящее наследовало из прошлого только "вечные ценности". Аналитическая культура умозрительных вопросов не должна, в том числе при историческом исследовании, исходить из представлений локального совершенства некого момента, по отношению к всем прочим, остальным. Прошлые умозрительные конструкции не являются, просто, ушедшими в небытие торжество былых свершений, но и действующее в нас в нашем настоящем как аналитическая ясность интуитивно понятных фигур мышления, которыми мы постоянно пользуемся , с огромной частотой, и не отдавая отчета в том , что каждый ясный момент это "авторские заслуги" мыслителей прошлых веков. В учении Аристотеля это аналитическая ясность знания как классификации по единому основанию, т.е. в каждом шаге мыслительной процедуры: и в плане начал, и в плане противоречий и в плане принципов. В учении Декарта это ясность знания как аналитической процедуры развертываемой собранным субъектом, и уже в силу таких собственных качеств, могущим описывать мир на собственных основаниях.

Степень разработанности проблемы.

Предметное поле обсуждаемой тематики на первый взгляд обширно. Задача, с которой сталкивается каждый обстоятельный исследователь, это определить пропорцию между необходимостью и достаточностью в исследовании, когда сказанного будет достаточно, а все изложенное будет присутствовать с необходимостью. Исследовательская литература по учениям Аристотеля и Декарта практически необъятна. Интерес в этом многообразии представляют основополагающие для нынешнего аналитического момента комментаторы, которыми для философии Аристотеля являются А.Ф. Лосев и Г.В.Ф. Гегель, значимость фигур комментаторов определяется пропорционально порядку их перечисления, в силу того, что у А.Ф. Лосева присутствует уникальный по полноте и великолепный по пониманию обсуждаемых вопросов разбор практически всех аспектов философии Аристотеля и граней развития аристотелизма, а Г.В.Ф. Гегель является во многих формальных и многочисленных содержательных моментах творцом действительности: и реальной, и "философской", подобно тому как "русская литература вышла из шинели Гоголя", так философия, ведая и не ведая, гордясь и отрицая, - вышла из "Истории философии" и "Феноменологии духа" Гегеля; с Декартом ситуация обстоит столь же сложно: синтетическое рассмотрение философии Декарта, но не систематически, а сюжетно-избирательно - нужно связать с фигурой М.К. Мамардашвили.

Второй, по порядку, но равнозначный горизонт образует современная исследовательская литература. На основании этого горизонта синтезируется понимание важнейших базовых принципов, без которых невозможен ни первый, ни последний шаги исследования. С необходимостью следует упомянуть в вышеуказанном смысле труды следующих отечественных современных исследователей: Б.В. Марков, Ю.В. Перов, В.В. Розанов, Ю.М. Романенко, К.А. Свасьян, К.А. Сергеев, Я.А. Слинин, B.C. Соловьев; следующих зарубежных исследователей: Ж. Деррида, Ф. Ницше, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, Э. Юнгер.

Обращение к метафизике Аристотеля предполагает рассмотрение античной парадигмы философствования, в контексте вопросов о сущем и сущности, аналитики причастности и полагания, иерархии категорий внутри античной парадигмы, аналитики античных учений о душе, статус начал античности и взгляд на это сквозь современность; определенность и научность в античности. Рассмотрение этих аспектов находит свое выражение в трудах следующих отечественных современных исследователей: А.В. Ахутин, Т.В. Васильева, П.П. Гайденко, A.JI. Дорохотов, Р.К. Луканин, Ю.Б. Молчанов, Н.В. Мотрошлова, И.С. Нарский, Р.В. Светлов, А.А. Тахо-Годи; следующих отечественных исследователей: В.Ф. Асмус, С.Н. Трубецкой; следующих зарубежных исследователей: Ю.М. Бохеньский, Н. Гартман, Э.А. Жильсон, Ф.Х. Кессиди;

Обращение к метафизике Декарта предполагает рассмотрение новоевропейской парадигмы философствования в контексте следующих вопросов: место философии Декарта внутри и вне контекста новоевропейской парадигмы, место отдельных конструктов декартовского учения как, в качестве, фундамента последующих умозрений, так и, в качестве, объекта исследования. Особенный интерес представляет обсуждение:

• содержания и статуса декартовского ego cogito и выводов, следующих из этого эпохального умозрительного концепта;

• содержания и формы концепта аналитического методизма и его влияние на судьбу умозрения после Декарта в различных областях;

• статуса и выводов из концепта "мир зависимый от ego cogito "

Рассмотрение этих аспектов находит свое выражение в трудах таких современных отечественных исследователей: А.В. Ахутин, П.П. Гайденко , A.J1. Дорохотов., В.В. Васильев, М.А. Гарнцев, А.Ф. Замалеев, Ю.В. Перов, Н.В. Мотрошилова, А.Г. Погоняйло, В.В. Соколов, Г.Я. Стрельцова, Е.А Фролова, А.В. Тимофеенко, C.JI. Цесарская, А.И. Щербаков, А.Г. Черняков, П.Д. Юркевич; следующих отечественных исследователей: В.Ф. Асмус, А.Ф. Лосев, В.Н. Эрн; следующих зарубежных и исследователей: М.Джеролт, А. Койре, Ж. Лапорт, Хр.Серрус, К.Фишер.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является типологизация моментов формирования знания в аристотелевском проекте классификации и декартовском проекте методизма.

Достижение, основной цели, предполагает осуществление следующих задач диссертационного исследования:

Анализ основных положений понимания аристотелизма, и экспликация основных классификации учения Аристотеля в истории философии.

Доказательство, с одной стороны, формальной и содержательной необходимости обращения к сущности, как следствие, реконструкция понимания сущего и единого в учениях Аристотеля; другой стороны, в метафизике Декарта, - "ego cogito" как новая "ватерлиния" знания, как следствие, реконструкция категорических императивов предъявляемых к знанию и его месту в мире

Конкретизация аналитики познания о как классификации, для метафизики Аристотеля, на основе учения о душе, репрезентированных в концепциях об определенности и иерархии наук. о как систематического методизма, для метафизики Декарта, конституирующего принцип единства знания и, одновременно, поворачивающего теоретическое умозрение к практике, но сохраняющую поэлементную структуру умозрительного знания.

Подытоживающее сравнение упорядочивающего полагания и когнитивных механизмов в метафизике Аристотеля и метафизике Декарта.

Методологические основания исследования

Методологической основой диссертации стала совокупность аналитических приемов, операций, подходов, используемых историко-философским, историко-культурным, эволюционным, компаративистским методами: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнения, обобщения, снижение от абстрактного к конкретному. В работе используется конкретно-исторический подход в оценке и рассмотрении философских концепций анализируемых учений Аристотеля и Декарта. Автором применяются диалектические принципы единства исторического и логического методов, объективности, всесторонности и конкретности рассмотрения.

Применение методов позволяет:

Выявить структурные составляющие проекта знания как классификации и прояснить фундаментальные поворотные моменты проекта знания как аналитики

Эксплицировать на основании анализа результатов структуру знания и способы его проявления как классификации,так и аналитики

Дедуцировать противостоящие друг другу "решения" в области умозрения, послужившие основой для различных метафизик.

Доказать (в аристотелевском смысле) и сделать, ясной (в декартовском смысле) соответствующие и не соответствующие, каждому мыслителю аналитические конструкты. Новизна исследования

Систематизирована основополагающая роль учения о сущем, выступающая в метафизике Аристотеля квинтэссенцией учения о душе. В итоге, учение о сущем является главной структурной составляющей классифицирующего знания проекта основателя метафизической традиции.

Проанализированы поворотные моменты образа числа как структуры выявления душой собранного субъекта на "сцене" полно-исчерпывающего описания мира, для знания как аналитики в методической метафизике Декарта.

Предложена типология научного знания на основе результатов систематизации условий и структуры знания как классификации и в противовес типология научного как описанного практического на основе результатов анализа условий и структуры знания как аналитики.

Прояснена связь между сущим как основой, с одной стороны, с другой стороны, началами, определенностью, научностью для метафизики Аристотеля

Проанализирована конструктивная роль концепта новизны как основы целей новой философии, как основания скептицизма в отношении к прежней философии, как основы конструирования мира-описания в сочетании с возможностью собирания познающего Я для философии Декарта.

Эксплицировано соотношение метафизик Аристотеля и Декарта как проектов знания.

Положения, выносимые на защиту:

Учение о душе есть как элемент «эпохе» детерминант научного как в метафизике Аристотеля, так и в метафизике Декарта, а также в контексте любой основополагающей аналитики или классификации: как в сфере философских исследований, так и в научно-фундаментальных, а также научно-практических дисциплинах.

Научность для учения Аристотеля есть две иерархии, предметная основа которых, во-первых, в человеке, во вторых, в важнейшем в человеке - уме, в-третьих, в человеческой способности к познанию - душе. Научное является практическим иного и теоретическим сущности. Определенность с необходимостью выражается в малом числе начал, неподвижности, а если подвижности, то равномерности.

Для Декарта наука есть cogito, которое выступает "собирателем" мира вокруг себя в полном описании, кроме этого, имеет основание на слитой воедино аналитике непрерывного и дискретного числа под "сенью" "mathesis universalis", при этом, заботится о сохранении бытия собранного субъекта, а, кроме этого, дает возможность многоликости полностью описанного мира, при одновременной бессмысленности мира без "ego cogito", а, в итоге, на основе пронизывающих принципов "lumen naturalis" делает возможным введение измеримой аналитики, с бесконечно совершенствующейся точностью и на основе учения о методе.

Новизна в метафизическом конструировании учения Декарта является основоопределяющим, фундаментальным постулатом, выражает, наряду со свободой ego cogito, суть философии, а также, обеспечивает практическую направленность целей новой философии, кроме того, выступает основой для скептицизма по отношению к прежней "школьной философии", учитывая "презумпцию виновности" мира и времени новизной, а, кроме перечисленного, есть основа конструирования мира-описания в строгом сочетании с возможностью собирания познающего Я.

Классификация сущего и аналитика метода являются принципами всякого предстоящего знания. Сущность, при этом, выступает, с одной стороны, как единство, множащееся в практике и случайности для построения знания на основе классификации сущностей, с другой стороны, противостоя сущности, являющейся обретением себя в практике и случайности, для построения знания на основе аналитики метода.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.