Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бучкова, Алла Ивановна

  • Бучкова, Алла Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 189
Бучкова, Алла Ивановна. Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бучкова, Алла Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ С СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

§ 1.1. Основные подходы к анализу процесса политической

социализации

§ 1.2. Сущность и содержание процесса политической социализации

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 2.1. Молодежь как субъект политической социализации

§ 2.2. Характер влияния основных агентов на политическую социализацию

молодежи в современной России

§ 2.3. Анализ особенностей процесса политической социализации современной российской молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Фрагмент анкеты социологического исследования «Особенности политической социализации современной молодежи

России»

Приложение 2 - 12. Результаты социологического исследования «Особенности политической социализации современной молодежи России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

На современном этапе в России проблема политической социализации молодежи является одной из самых актуальных. Большое количество исследований посвящено рассмотрению данной проблемы с политологической точки зрения. При этом недостаточно изучены социологические аспекты процесса политической социализации современной российской молодежи.

Роль политической социализации велика также потому, что на современном этапе во всем мире, в том числе и в России, возрастает значение политической активности. При этом именно молодежь играет первостепенную роль в общественно-политических преобразованиях, в том числе и осуществляемых такими радикальными способами, как протестные акции или революционные перевороты. Эффективность процесса политической социализации во многом будет определять деятельность молодых людей как самостоятельных субъектов политики, способных преобразовывать политическую действительность и противостоять манипулированию.

К тому же на современном этапе интеграция Российской Федерации в мировое сообщество как сильной высокоразвитой страны, равноправного партнера других государств не может пройти эффективно без модернизации российского общества. Сегодня Россия взяла курс на преобразование всех сфер общественной жизни, в том числе и политической сферы. Данные процессы позволят найти эффективные варианты решения назревших политических и социально-экономических проблем постмодернистского общества, а также сделают Россию конкурентоспособной страной на международной арене.

При всей сложности и многоэтапности модернизации несомненно, что ее важнейшей движущей силой является молодежь. Модернизация невозможна без трансформации процесса социализации подрастающих поколений, и в большинстве случаев с этих преобразований и будет начинаться. Здесь в

первую очередь следует говорить о трансформации политической социализации молодежи, что обусловлено ростом негативных тенденций в политической сфере. Политическая социализация особенно интенсивно происходит именно в молодости, когда человек становится активным участником политического процесса в России. Это происходит в результате усвоения политических норм и ценностей, формирования политических взглядов, убеждений и установок молодых людей и их непосредственного деятельностного участия в политической сфере общества.

В условиях происходящей в социуме модернизации роль молодежи неизменно возрастает. Однако преобразование процесса политической социализации на современном этапе, также как и его влияние на развитие молодежи изучены недостаточно. Трансляция политических ценностей, взглядов, установок, усвоение моделей поведения происходят под воздействием различных агентов политической социализации, которые в ходе изменений в обществе также будут трансформироваться, а их роль и значение будут преобразовываться.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, социальной значимостью процесса политической социализации молодежи в современной России и большим интересом научного сообщества к данной проблематике, а с другой -ее недостаточной изученностью.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными работами, монографиями и статьями по данной тематике, относящимися к разным областям знания. Это связано с тем, что разработка проблем политической социализации и развития молодежи лежит в области междисциплинарного исследования.

Общие закономерности процесса социализации изучались в рамках концепций М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Маркузе, А. Маслоу,

Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса1.

Наиболее подробно сущность процесса политической социализации разработана в трудах зарубежных деятелей прошлого и современности: Г. Алмонда, С. Вербы, П. Бурдье, В. Вентуорса, Д. Гослина, Р. Дауса, Дж. Хьюза, Р. Инглхарта, А. Коэна, Г. Лассуэлла, С. Липсета, Н. Лумана, Ч. Мерриама, Г. Хаймана, П. Шарана2.

Различные аспекты политической социализации изучены также и отечественными учеными: Н.В. Андреенковой, Е.А. Ануфриевым, Д.П. Гаврой, Н.В. Соколовым, Д.В. Гончаровым, А.В. Дмитриевым, Б.А. Ширяевым,

1 Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М., 1994; Он же. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 602-643; Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. М., 1999; Дюркгейм Э. Метод социологии // Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. С. 391-566; Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества / Пер. с англ. М., 1994; Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Пер. с англ. М., 1999; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 3. С. 104-114; № 4. С. 91-96; Парсонс Т. О структуре социального действия / Пер. с англ. М., 2002; Он же. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 494-526; Он же. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 462-478; Он же. Система современных обществ / Пер. с англ. М., 1997; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 372-392; Тойнби А.Дж. Постижение истории / Пер. с англ. М., 1991; Тоффлер А. Футурошок / Пер. с англ. СПб., 1997; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Пер. с нем. М., 1995; Он же. Философский дискурс о модерне / Пер. с нем. М., 2003; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Пер. с англ. М., 2006; Он же. Детство и общество: монография / Пер. и науч. ред. А.А. Алексеев. СПб., 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории / Пер. с нем. М., 1991.

2 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4. С. 122-134; Бурдье П. Социология политики / Пер. с фр. М., 1993; Инглхарт Р. Постмодерн: Меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Политические исследования. 1997. № 4. С. 6-32; Коэн А.К. Отклоняющееся поведение и контроль над ним // Американская социология: перспективы, проблемы, методы / Сокращ. пер. с англ. В.В. Воронина, Е.В. Зиньковского. М., 1972. С. 282-296; Лассуэлл Г Д. Психопатология и политика. Гл. VI // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. № 1. С. 144-164; Он же. Психопатология и политика. Гл. УП // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. № 2. С. 78-93; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И.Д. Газиева; Под общ. ред. Н.А. Головина. СПб., 2007; Шаран П. Сравнительная политология: В 2 ч. / Пер. с англ. М., 1992; Dowse R.E., Hughes J.A. Political sociology. L., 1972; Handbook of socialization theory and research / Ed. by D.A. Goslin. Chicago, 1969; Hyman H. Political socialization: a study in the psychology of political behavior. Glencoe, 1959; Lasswell H. Political socialization as a policy science // Handbook of political socialization: theory and research / Ed. by S. Renshon. N.Y., 1977. P. 445^67; Lipset S.M. Political man: the social bases of politics. N.Y., 1960; Merriam Ch.E. Godnell. Non-voting: causes and methods of control. Chicago, 1924; Wentworth W.M. Context and understanding. An inquiry into socialization theory. N.Y., 1980.

A.A. Федосеевым, H.M. Кейзеровым, А.Ю. Мельвилем, С.Г. Спасибенко, Е.Б. Шестопал3.

В начале XX века появляются масштабные теоретические исследования молодежи, а также самостоятельные концепции, рассматривающие данную социальную группу. Комплексный, междисциплинарный подход к изучению проблем молодежи можно найти в работах В.Н. Боряза, Ю.Р. Вишневского,

B.Т. Шапко, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, А.Г. Здравомыслова,

C.Н. Иконниковой, И.С. Кона, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, В.Г. Немировского, В.В. Павловского, Ф.Р. Филиппова4.

Вопросы политической социализации молодежи изучали: Д. Истон, Дж. Денис, Р. Гесс, Дж. Торней, Ф. Гринстайн, Я.И. Гилинский, H.A. Зоркая, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, В.В. Касьянов, Л.В. Ревенко, Н.С. Слепцов,

3 Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. Вып. 3. М., 1970. С. 38-52; Ануфриев Е.А. Политическая социализация // Проблемы развития личности в современном российском обществе: Сб. научн. трудов / Под ред. В.В. Журавлева. М., 1996. С. 71-82; Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических ориентаций // Социологические исследования. 1999. № 1. С. 66-77; Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., 1997; Дмитриев A.B. Политическая социология США: Очерки. Л., 1971; Дмитриев A.B., Ширяев Б.А., Федосеев A.A. Проблема социализации в американской политической науке // Человек и общество. Проблема социализации индивида. Вып. 9. Л., 1971; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. М., 1983; Мельвиль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая. М., 1998. С. 136-179; Спасибенко С.Г. Социализация человека // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 5. С. 101-122; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности. М., 1988; Она же. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000.

4 Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. Л., 1973; Вишневский Ю.Р., Шапко В. Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. 2006. № 6. С. 26-36; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и умеет? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1998. № 4. С. 10-12; Он же. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. Доклад на VII Всемирном социологическом конгрессе. Варна, 1970. М., 1970; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. М., 1988; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109-115; Ковалева А.И, Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. М., 1999; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 98-104; Он же. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социологические исследования. 2002. № 7. С. 111-116; Немировский В.Г. Социология личности. Теория и опыт исследования. Красноярск, 1989; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. М., 2001; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. М., 1989.

В.Ф. Костюкевич, Ю.А. Левада, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Т.Н. Самсонова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин5.

Политический аспект социализации молодежи является предметом исследования ряда кандидатских и докторских диссертаций: A.A. Башкарева, Н.И. Бельдиева, H.A. Головина, Н.В. Карповой, Н.В. Крайновой, C.B. Кузиной, П.В. Мальцева, A.B. Мельникова, Р.Ф. Минкиной, JI.A. Рахимовой, О.П. Сольского, О.В. Сурововой, A.A. Темерьяна, И.А. Щеглова6.

5 Гринстайн Ф.И. Личность и политика // Социально-политические науки. 1991. № 10. С. 67-74; Гшинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество: проблемы социализации индивида. JL, 1971; Зоркая H.A. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальные достижения // Мониторинг общественного мнения. 2001. № 2. С. 23-30; Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2. С. 183-199; Ильинский ИМ. Вызовы XXI века И Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков: материалы междунар. конф., Москва, 18-19 нояб. 2000 г. М., 2001. С. 16-26; Он же. Молодежь и молодежная политика // Философия. История. Теория. М., 2001, Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко JI.B. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. Краснодар, 1994; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск, 1998; Левада Ю.А. Заметки о «проблеме поколений» // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2002. № 2 (58). С. 9-11; Мудрик A.B. Социализация и «смутное время». М., 1991; Петровский A.B. Потребность «быть личностью» // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб., 2000; Самсонова Т.Н. Политическая социализация российских школьников // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. № 3. С. 98105; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Шубкин В.Н. Начало пути: проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. М., 1979; Easton D., Dennis J. Children in political system: origins of political legitimacy. N.Y., 1969; Hess R.D., Torney J.V. The development of political attitudes in children. Chicago, 1967; Greenstein F. Children and politics. New Haven, 1965.

6 Башкарев A.A. Роль сети интернет в процессе политической социализации молодежи в России: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2009; Бельдиев Н.И. Политическая социализация современной российской молодежи: Дисс. ... канд. философ, наук. Великий Новгород, 2000; Головин H.A. Политическая социализация: теоретико-методологические основы исследования: Дисс. ... д-ра социол. наук. СПб., 2004; Карпова Н.В. Политическая социализация молодежи современной России: Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2003; Крайнова Н.В. Политическая социализация молодежи в условиях модернизации политической системы России и реформирования ее институтов (конец XX -начало XXI века): Дисс. ... канд. полит, наук. Ярославль, 2006; Кузина C.B. Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи: Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2008; Мальцев П.В. Российская молодежь в современном политическом процессе: проблемы политической социализации и участия: Дисс. ... канд. полит, наук. Орел, 2003; Мельников A.B. Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы: Дисс. ... канд. полит, наук. Орел, 2004; Минкина Р.Ф. Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества: на материалах Республики Татарстан: Дисс. ... канд. социол. наук. Казань, 2000; Рахимова JI.A. Политическая социализация молодежи: механизмы и модели: Дисс. ... канд. полит, наук. Уфа, 2006; Сольский О.П. Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества: Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2004; Суровова О.В. Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества: Дисс. ... д-ра полит, наук. Саратов, 2006; Темерьян A.A. Политическая социализация в трансформирующемся российском обществе: Дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2005; Щеглов И.А. Политическая социализация: социально-политические основы исследования: Автореф. дисс. ... д-ра полит, наук. М., 2009.

Политические взгляды, ориентации и политическая активность молодежи, ее роль в политической сфере государства, особенности включения в ход политических процессов анализируются в работах C.B. Алещенка, П.И. Бабочкина, B.C. Ваторопина, М.К. Горшкова, Е.А. Гришиной, О.Ю. Дембицкой, В.А. Динеса, Т.В. Наумовой, В.Г. Новикова, A.M. Новожилова, В.В. Петухова, Б. А. Ручкина, H.A. Сериковой, Е.Г. Слуцкого, О.Н. Хлобустова7.

Процесс создания и деятельности молодежных организаций, участие молодежи в деятельности политических партий, молодежных движений проанализированы О.М. Карпенко, И. А. Ламановым, В.Ф. Левичевой, Е.В. Лоскутовой, С.А. Сергеевым, В.И. Соколовым, Т.О. Становой, C.B. Тетерским, В.А. Шутилиным, О.Н. Яницким8.

7 Алещенок C.B. Участие молодежи в процессе принятия политических решений // Молодежь-97: надежды и разочарования. М., 1997. С. 91-97; Бабочкин П.И. Формирование гражданственности у российской молодежи // Стратегия социального развития России и молодежь. Сборник материалов Российской науч.-практ. конференции. Тула, 2001. С. 25-29; Ваторопин B.C. Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. 2000. № 6. С. 39^-3; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М., 2000; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. М., 1999; Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи // Социологические исследования. 1996. № 12. С. 116-118; Динес В.А. Социально-психологический портрет поколений // Власть. 2005. № 11. С. 3-8; Наумова Т.В. Менталитет как базовая категория в объяснении особенностей ценностного сознания современной российской молодежи // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. № 1. С. 65-75; Новиков В.Г. Проблемы формирования молодежных общественных объединений в РФ. М., 2001; Новожилов A.M. Политическая социализация молодежи и концептуальные основы молодежной политики. М., 1998; Петухов В.В. Политическая активность и гражданское участие в современной России. М., 2005; Он же. Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 8. С. 26-35; Ручкин Б.А. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1. С. 146-165; Ручкин Б.А., Гришина Е.А., Серикова H.A. Российская молодежь: десять главных проблем. М., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика. История. Проблемы. Перспективы. СПб., 1999; Хлобустов О. Молодежь и дети в современной России // Власть. 2003. № 6. С. 21-26.

8 Карпенко О.М., Ломаное H.A. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989; Лоскутова Е.В. Юная политика. История молодежных политических организаций современной России. М., 2008; Сергеев С.А. Контркультурная политическая оппозиция в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3. С. 245-259; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Рязань, 2002; Становая Т.О. Молодежные организации в современной России. Библиотека Гумер. 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/ Artie le/stan_mol. php; Тетерский C.B. Международный опыт государственно-общественной поддержки социальных инициатив детей и молодежи. М., 2003; Шутилин В.А., Ломаное И.А. Технология привлечения молодежи к участию в

Специфика политических процессов в информационном обществе, в том числе особенности участия в них молодежи рассмотрены в работах таких авторов, как A.B. Дмитриев, В.В. Латынов, И.Г. Яковлев, П.В. Забелин, С.Г. Кара-Мурза, A.A. Малькевич, A.A. Мухин, М.М. Назаров, Д.Н. Песков, Д.И. Сочнев, A.B. Федоров, A.B. Чугунов, В.Н. Щербина9.

Вместе с тем, практически не выделены в отдельный предмет исследования проблемы социологического анализа политической социализации молодежи, не рассмотрены в рамках одной исследовательской работы изменения характера влияния государства, политических партий, молодежных общественно-политических организаций, а также Интернета в условиях модернизации и инновационного развития современного российского общества.

Социальная и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы, степень ее разработанности предопределили выбор цели и формирование задач исследования, а также определение его объекта, предмета, логики и структуры изложения его результатов.

массовых политических акциях. М., 2005; Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. М., 1991.

9 Дмитриев A.B., Латынов В.В., Яковлев И.Г Политика, политология, Интернет. М., 2002; Забелин П.В. Информационная безопасность Российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. М., 2001; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2007; Малькевич A.A. Инкультурация и политическая социализация молодежи в информационном обществе // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 4 (10): в 3-х ч. Ч. III. С. 93-97; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М., 2000; Назаров М.М. Медиа и власть в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 1. С. 20-32; № 2. С. 16-29; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Политические исследования. 2002. № 1. С. 31-45; Сочнев Д.И. Информационное и правовое воздействие на правосознание молодежи // Российская юстиция. 2003. № 5. С. 62-64; Федоров A.B. Молодежь и медиа: проблемы и перспективы // Вестн. Российск. гуманитарн. науч. фонда. М., 2001. № 1. С. 127-130; Чугунов A.B. Перспективы развития в России «информационного общества» (социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов) // Политические исследования. 2002. № 5. С. 146-157; Чугунов A.B. Социология Интернета: социально-политические ориентации российской интернет-аудитории. СПб., 2002; Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа. Опит рефлекси становления «киберкоммуникативного континуума». Запорожье. 2001. [Электронный ресурс]. URL: http://www.soc.univ.kiev.Ua/LIB/PUB/S/scherbyna.pdf.

Целью исследования является социологический анализ сущности и особенностей процесса политической социализации молодежи в современной России.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Определить особенности социологического подхода к исследованию политической социализации и его отличие от подходов смежных наук.

2. Уточнить определение понятия «политическая социализация» с учетом особенностей современного общества.

3. Рассмотреть основные критерии и уровни политической социализации в молодом возрасте.

4. Рассмотреть специфику агентов политической социализации молодежи.

5. Определить особенности и характер влияния основных агентов, а именно: государства, политических партий, молодежных общественно-политических организаций, Интернета - на политическую социализацию современной российской молодежи.

6. Рассмотреть молодежь как самостоятельный субъект политической социализации в России на современном этапе.

7. Проанализировать специфику политической социализации молодежи как социально-демографической группы в современной России.

Объектом диссертационного исследования является молодежь в системе современных общественных отношений.

Предметом диссертационного исследования является процесс политической социализации молодежи в современной России.

Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых,

специализирующихся на изучении проблем социализации в целом, политической социализации, социологии молодежи в частности10. Прежде всего, теория структурного функционализма (Т. Парсонс), теория социальных систем (Н. Луман) и социокультурный подход (Н.И. Лапин). Также использованы положения и выводы, содержащиеся в работах современных исследователей, актуальных публикациях по всем аспектам данной работы11.

Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в социологии и смежных с ней науках: прежде всего социологии молодежи, политической социологии, социальной и политической психологии. Методологическую основу диссертации составили общесоциологические принципы научного исследования - историзма и социального детерминизма; использовались комплексный, социологический, а также междисциплинарный подходы, структурно-функциональный анализ.

10 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 3. С. 34-^4; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И.Д. Газиева; Под общ. ред. H.A. Головина. СПб., 2007; Мудрик A.B. Социализация и «смутное время». М., 1991; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 462^78; Он же. Система современных обществ / Пер. с англ. М., 1997; Спасибенко С.Г. Социализация человека // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 5. С. 101-122; Фромм Э. Иметь или быть? / Пер. с англ.; Общ. ред. и поел. В.И. Добренькова. М., 1990; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности. М., 1988; Она же. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Easton D., Dennis J. Children in political system: origins of political legitimace. N.Y., 1969; Mead G.H. Mind, self and society. Chicago, 1934.

11 Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб., 2004; Ильинский ИМ. Молодежь и молодежная политика // Философия. История. Теория. М., 2001; Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи // Библиотека Гумер. М., 2003. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Ljasnikov/_DuhKult_Index.php; Селезнева М.К. Социально-философский анализ процесса социализации молодежи как фактора развития общества // Теоретический журнал CREDO NEW. 2008. № 3. [Электронный ресурс]. URL: http://credonew.ru/content/view/705/33/; Тихонов A.B., Устинкин C.B. Современные молодежные организации как агенты политической социализации // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2008. [Электронный ресурс]. URL: http://www.jurnal.org/articles/2008/polit53.html; Черных Н.В. Тенденции и перспективы объединения молодежи и развития молодежных организаций // Доклады областной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России «Молодежь. Инновации. Будущее» (25-26 сентября). Ростов н/Д, 2007. С. 219-225.

Источниками информации при подготовке работы стали фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой и смежных областях, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных изданиях, посвященные данной проблематике, справочная литература, нормативные документы и другие актуальные источники информации.

Эмпирическая база диссертации. В ходе диссертационного исследования с целью рассмотреть особенности отношения молодежи к современной политической системе России и восприятия ею возможностей преобразования существующих общественно-политических отношений использовались данные социологических опросов, результаты исследований C.B. Кузиной, социологической лаборатории Российской академии предпринимательства, изложенные Н.В. Лясниковым и Ю.В. Лясниковой12, а также социологического исследования «Особенности политической социализации современной молодежи России», проведенного автором при поддержке Научно-исследовательской лаборатории социальных проблем современного общества социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2011 году.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выделены основные характеристики современной российской молодежи как субъекта процесса политической социализации;

- выделены и рассмотрены наиболее значимые и перспективные агенты процесса политической социализации в современных условиях (государство, политические партии, молодежные общественно-политические организации,

12 Кузина C.B. Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи: Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2008; Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи // Библиотека Гумер. М., 2003. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/ Ljasnikov/_ DuhKult_Index.php.

сеть Интернет), а также их влияние на политическую социализацию современной молодежи в России;

- раскрыты особенности государства как самостоятельного агента политической социализации, стимулирующего деятельность других агентов;

- определена роль Интернета как ведущего агента политической социализации и специфической социализирующей среды, ресурсы которой используют другие агенты;

- раскрыты особенности политической социализации современной российской молодежи на основе результатов эмпирических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежь является наиболее мобильной и инновационной социально-демографической группой в любом обществе. Испытывая на себе влияние политической культуры общества, молодежь одновременно может выступать активным субъектом процесса политической социализации, способным к преобразованию существующих политических норм, ценностей и образцов поведения. Одним из важнейших условий и механизмом, позволяющим молодым людям реализовать свою инновационную функцию, является их «политическое участие» как возможность участвовать в обсуждении и влиять на принятие решений разных уровней власти - местном, региональном, федеральном, и существование организационных форм проявления их

политической активности13. Между тем данные возможности опосредованы существующим политическим строем, спецификой политической культуры, доминирующими в обществе ценностными ориентациями.

2. Агентами политической социализации являются как институты политической социализации, так и конкретные группы, общности и люди, влияющие на данный процесс. Они выступают в качестве элементов политической среды, оказывающих воздействие на интеграцию личности в

политическую сферу общества. Основными агентами, обладающими наибольшим влиянием на процесс политической социализации молодежи в современной России, являются государство, политические партии, молодежные общественно-политические организации и Интернет. При этом государство и Интернет уже являются ведущими агентами политической социализации молодого поколения, а политические партии и молодежные общественно-политические организации содержат в себе достаточный социализирующий потенциал.

3. Государство стимулирует деятельность других агентов политической социализации, но одновременно и само оказывает целенаправленное воздействие на процесс политической социализации молодого поколения, как непосредственно в рамках прямой государственной пропаганды, так и косвенно через различные институты (политические, экономические, социальные) и внеинституциональные образования.

4. Интернет является не только агентом, но и особой социализирующей средой, влияющей на остальных агентов политической социализации, изменяющей механизмы их воздействия на социализанта. Интернет может выступать в качестве доминирующей площадки для политической социализации молодежи в современной России, на которой разворачивают свою деятельность другие агенты. Это превращает его в многофункциональный механизм политической социализации, в специфическую среду осуществления данного процесса. Массовое распространение Интернета привело к преобразованию всех остальных агентов политической социализации.

5. Политическая социализация молодежи в современном российском обществе имеет определенные особенности:

В российском обществе, в котором осуществляется политическая социализация молодежи, социокультурные процессы протекают хаотично, растет социальная напряженность; упало влияние традиционных социальных институтов социализации молодежи, не сформировано доверие к новым социальным институтам; в процессе переходного периода не сложились новые

организационные формы, в которых молодые люди имеют возможность проявить свою политическую активность. Эти явления усиливают стихийность, хаотичность, противоречивость процесса политической социализации молодежи, ограничивая ее положительные результаты, способствуя появлению негативных позиций в социально-политических ориентациях, поведенческих моделях молодых людей: остается низкой ценность патриотизма в глазах молодежи, сохраняется достаточно высокий уровень неприязненного отношения к ряду национальностей, проживающих в России, к мигрантам.

Молодежь России интересуется политической жизнью страны, но этот интерес носит преимущественно несистемный характер. Молодежи небезразличны политические процессы, происходящие сегодня в России, при этом политическая сфера занимает одно из последних мест по степени значимости для молодых людей. Молодое поколение России интересуют в первую очередь информационные формы политического участия (дискуссии, просмотр информационно-аналитических и политических программ, обсуждение в социальных сетях, форумах), в то время как деятельностные формы отстаивания своих политических идей (участие в политических акциях, митингах, демонстрациях) менее востребованы в молодежной среде.

Активизация в последнее время «митинговой» активности молодежи показала отсутствие у нее опыта участия в протестных действиях, которые являются законными, легитимными, могут иметь позитивный результат и привести к возможности актуального решения проблем в социальной и политической сфере.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что собранный теоретический и фактологический материал может быть использован:

- органами власти и управления разных уровней в их работе с молодежью;

- в преподавании политической социологии и социологии молодежи, подготовке специальных курсов для студентов и аспирантов вузов, а также научных докладов и выступлений;

- при создании технологий и программ воздействия на молодежь, а также закона и программы молодежной политики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы и выводы апробированы путем:

1) изложения основных положений и выводов работы в публикациях автора по теме исследования в количестве 9-ти научных работ общим объемом 4,75 п.л. (авторских - 4,5 п.л.), в том числе в 4-х статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,25 п.л.

2) участия в следующих научно-практических конференциях:

• XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011» (11-15 апреля 2011 года);

• Международной научной конференции «Сорокинские чтения». Глобальная социальная турбулентность и Россия (6-7 декабря 2011 года);

• XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2012» (9-13 апреля 2012 года);

• Ежегодной научной конференции Международной академии бизнеса и управления «Апрельские чтения - 2012». Социальная ответственность государства и бизнеса. Секция 5. Коммуникационная политика в контексте социальной ответственности (18 апреля 2012 года);

• Международной заочной научно-практической конференции «Социология, политология, философия и история: тенденции развития в современном мире» (17 сентября 2012 года).

3) обсуждения диссертации на кафедре истории и теории социологии, при Научно-исследовательской лаборатории социальных проблем современного общества социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы включает в себя введение, две главы по три параграфа, заключение, список литературы, насчитывающий 265 наименований, и 12 приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бучкова, Алла Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе обобщен, систематизирован и концептуализирован материал по проблемам политической социализации молодежи в современной России, рассмотренный с социологической точки зрения. В первой главе проведено обзорно-аналитическое исследование, в ходе которого выделены преимущества социологического подхода к анализу политической социализации, конкретизированы сущностные характеристики понятия «политическая социализация», а также рассмотрены агенты политической социализации молодого поколения России. Во второй главе предложен подход к молодежи как к самостоятельному субъекту политической социализации, кроме того с опорой на данные социологических исследований рассмотрены основные агенты процесса политической социализации молодежи, а также особенности политической социализации молодых людей современной России.

Изученный материал позволяет сделать следующие выводы:

Социологический подход к исследованию политической социализации отличается от философского, культурно-антропологического, психологического, а также политологического подходов. Он представляет собой комплексный подход к анализу политической социализации, который включает в себя исследование обусловленности данного процесса влиянием общества и конкретно-исторических условий.

Наиболее полным будет следующее определение: политическая социализация - это разносторонний процесс активного усвоения личностью политических знаний, норм, традиций, ценностей, ориентаций и установок, закрепленных в политической культуре, нацеленный на развитие личности как самостоятельного субъекта политики, формирование ее гражданственности, в результате которого происходит поэтапное включение индивида в политическую систему общества. В данном определении процесс политической социализации рассмотрен с социологической точки зрения.

Основными критериями успешности процесса политической социализации молодого человека на современном этапе являются:

1) отношение к политическим процессам, происходящим в обществе;

2) уровень политической активности (уровень осведомленности и понимания специфики политического процесса, уровень политического участия).

Выделены такие уровни политического участия, как деятельностный и информационный, а также внешний и внутренний, определяемые соответствующими формами политического участия.

Молодежь современной России действительно является активным субъектом процесса политической социализации, который не только испытывает на себе влияние политических норм, ценностей, но и способен к самостоятельному преобразованию политической культуры общества. Это обусловлено такими качествами молодых людей, как высокая адаптивность, активность, инновационность, творчество, критическое мышление и самостоятельность. Важным условием и одновременно механизмом, который позволяет современной российской молодежи проявлять свою инновационную функцию, является предоставление ей возможности участвовать в обсуждении и принятии политических решений, то есть политическое участие молодых людей. Вместе с тем, участие молодежи в протестных акциях продемонстрировало отсутствие у значительной части молодых людей опыта осуществления политической деятельности с использованием легитимных действий, которые могут привести к решению актуальных проблем в социальной и политической сфере.

Агенты политической социализации молодого человека на современном этапе изменились незначительно, однако существенно отличается иерархия данных институтов, внеинституциональных образований и субъектов политической социализации. В период молодости на процесс политической социализации личности влияют, в первую очередь, группа вторичных политических агентов, а также ряд неполитических агентов вторичной группы, способных оказывать массовое воздействие, в частности, средства массовой информации и Интернет. Особенность всех этих агентов заключается в том, что они функционируют преимущественно на общественном уровне политической социализации. В рамках диссертационного исследования было установлено, что к основным агентам, оказывающим наибольшее воздействие на процесс политической социализации молодых людей в России на современном этапе, необходимо отнести государство, политические партии, молодежные общественно-политические организации и Интернет. Вместе с тем, государство и Интернет выступают в качестве доминирующих агентов политической социализации молодого поколения, а политические партии и молодежные общественно-политические движения также могут в ближайшем будущем перейти в категорию ведущих агентов.

Особенность государства как основного агента политической социализации заключается в том, что данный институт не только является агентом, но и стимулирует деятельность других агентов политической социализации, многие из которых являются частью государства. Так, государство активно использует ресурсы средств массовой информации, Интернета, политических партий и общественных движений с целью воздействия на формирование политической культуры молодых людей.

В современной России всемирная сеть стала доминирующей площадкой политической социализации, которая используется другими агентами. Следовательно, Интернет выступает в качестве самостоятельного многофункционального механизма политической социализации.

Роль политических партий и молодежных общественно-политических движений во многом остается неопределенной в процессе политической социализации молодого поколения. Они больше направлены на непосредственное осуществление политической деятельности, а не на политическую социализацию современной молодежи. Установлено, что в современной России политические партии и молодежные общественно-политические организации пользуются низкой степенью доверия среди значительной части молодежи и не являются значимыми агентами политической социализации с точки зрения информирования.

Вместе с тем, наличие молодых людей, которые проявляют интерес к деятельности молодежных общественно-политических движений, говорит о высоком социализирующем потенциале данных объединений в современной России. В ближайшем будущем возможно появление нового значимого агента политической социализации. Им станут общественные организации, объединяющие людей по интересам, проблемам, потребностям: экологические, студенческие, правозащитные движения, а также отдельные неформальные субкультурные объединения, - которые начнут ставить политические цели и стремиться к власти. Эти процессы уже происходят в России, начиная с 2000-х годов.

Можно выделить следующие специфические особенности процесса политической социализации российской молодежи на современном этапе:

Значительную часть российской молодежи интересуют политические процессы, происходящие в современной России, но этот интерес носит в основном несистемный характер. Среди молодого поколения России востребованными оказываются в первую очередь информационные формы политического участия, а также реализация собственного активного избирательного права. Деятельностные формы отстаивания своих политических взглядов и ориентаций вызывают наименьший интерес в молодежной среде.

На основе проведенного исследования представляется необходимым осуществление государством и обществом следующих мер, оптимизирующих процесс политической социализации молодежи современной России:

1. Реализация в рамках молодежной политики государства программ и проектов, содействующих развитию молодых людей как активных субъектов политического процесса.

2. Создание в Интернет-пространстве условий, содействующих процессу политической социализации молодежи.

3. Оптимизация деятельности политических партий и молодежных общественно-политических организаций в процессе политической социализации молодежи. Для этого следует создавать необходимые условия: ориентировать деятельность политических партий и молодежных общественно-политических организаций на поиск и решение легитимными методами непосредственно связанных с молодежью проблем, содействовать реализации потребности молодых людей в самореализации и их желания изменить жизнь к лучшему, а также проявлению активности и инновационного потенциала молодежи, использовать элементы молодежной субкультуры, ресурсы Интернета.

Таким образом, проблема политической социализации современной российской молодежи в контексте деятельности государства, политических партий, молодежных общественно-политических организаций и Интернета требует дальнейшего всестороннего детального рассмотрения и пристального внимания с целью оптимизации процесса вхождения молодого поколения в политическую систему общества и предотвращения неадекватных сценариев политической социализации молодых людей.

Несомненно, за рамками данной диссертационной работы осталось много важных аспектов политической социализации, которые могут и должны стать предметами других обзорно-аналитических и эмпирических исследований. К важнейшим аспектам относится глубокий анализ механизмов и структуры политической социализации. Также актуальны исследования иерархии агентов политической социализации в условиях изменяющегося российского общества.