Суточные ритмы терморегуляции у крыс при атиреозе и биологическая активность йод-полисахаридных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Пономарева, Лилия Фаясовна

  • Пономарева, Лилия Фаясовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Мелеуз
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 132
Пономарева, Лилия Фаясовна. Суточные ритмы терморегуляции у крыс при атиреозе и биологическая активность йод-полисахаридных соединений: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Мелеуз. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарева, Лилия Фаясовна

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1.0. Обзор литературы

1.1. Тиреоидный статус и морфофункциональные изменения у 10 животных в условиях природноочагового гипомикроэлементоза

1.2. Современные способы профилактики и лечения 15 йододефицитных заболеваний в животноводстве и ветеринарии

1.3. Значение индивидуальных суточных биоритмов 22 в диагностике и терапии

1.4. Экспериментальный гипотиреоз у лабораторных животных

2.0. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

3.0. Собственные исследования

3.1. Суточные ритмы терморегуляции и тиреоидный статус у крыс

3.2. Изучение биологической активности йод-полисахаридных 63 соединений при экспериментальной тиреоидной патологии у

3.3. Интегральные показатели состояния лабораторных крыс в ходе 64 экспериментальных исследований

3.4. Изменения гематологических показателей у крыс

3.5. Биохимические показатели у крыс при атиреозе

3.6. Характеристика морфологических изменений в тканях 84 щитовидной железы и печени в опытно-экспериментальных исследованиях

4.0. Анализ и обсуждение результатов исследований Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточные ритмы терморегуляции у крыс при атиреозе и биологическая активность йод-полисахаридных соединений»

Актуальность темы. Йододефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Иод относится к микроэлементам питания: суточная потребность человека в нем составляет 100-200 мкг, а суточная потребность крыс в этом элементе составляет 200-300 мкг на 100 г массы животного. За всю жизнь человек потребляет всего 3-5 г йода. Дефицит йода получил название «скрытый голод», так как внешне не имеет очень выраженного характера. Эндемический зоб - это наиболее очевидное проявление дефицита йода. Предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых новообразований и рака, является эндемический зоб.

Дефицит йода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, приводящим к умственной отсталости (кретинизму, олигофрении). По мнению экспертов ВОЗ, недостаточность йода является самой распространенной формой умственной отсталости, которую можно предупредить.

В последние годы рост заболеваемости зобом стал одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Настораживает тот факт, что увеличивается не только количество людей и животных с морфофункциональными нарушениями в щитовидной железе, но и качественно изменяется структура заболеваемости за счет увеличения доли тяжелых форм зобной трансформации (узловые, смешанные зобы, аутоиммунные тиреоидиты, опухоли щитовидной железы) [Шарабрин И.Г., Аликаев В.А., Замарин Л.Г., 1985; Терпугова О.В., 2001]. Данное явление характерно как для населения, так и представителей животного мира, обитающих в одинаковых биогеохимических условиях среды обитания.

Традиционная теория йодной недостаточности не потеряла своей актуальности. Однако она не обеспечивает всестороннего раскрытия сущности зобной болезни у человека и сельскохозяйственных животных. Подтверждением этому могут служить следующие факты. Например, массовое увеличение щитовидной железы у животных встречается в регионах с нормальным и даже избыточным содержанием йода в почвенных и водных экосистемах. Более того, в эндемических очагах тиреоидная патология развивается лишь у части населения и сельскохозяйственных животных.

Человек, флора и фауна, населяющие биосферу, существуют в условиях единой системы живой и неживой природы. Единство этой системы определяется общностью элементарного строения и поддерживается биогеоценотическими связями между живыми участниками экологического сообщества и его минеральной основой, со следующим алгоритмом: минеральная основа (почва, вода) — флора -фауна - организм — минеральная основа. Как видно, организм живых существ является звеном в трофической цепи. Полноценность его питания во многом определяется биологической ценностью продукций растениеводства и животноводства. Сбалансированность растительного сырья по струмотропным факторам (I, 8е, Си, Ъп, Мп) всецело зависит от минерального состава среды произрастания. Низкая эффективность существующих методов профилактики йодной недостаточности у человека и животных объясняется отсутствием этиопатогенетического подхода в решении данной проблемы.

Традиционно противоэндемические мероприятия имеют направленность к устранению преимущественно йододефицита, хотя доказано, что развитие эндемического увеличения железы могут провоцировать нарушения оптимальных соотношений в продуктах питания целого ряда макро- и микроэлементов [Мамцев А.Н., Бондарева И.А., Козлов В.Н., Холостова Т.П., 2004].

Массовые мероприятия по профилактике эндемических заболеваний человека и животных должны строиться с учетом природно-очаговых дисэлементозов.

Разработка противозобных мероприятий должна строиться с учетом техногенных дисэлементозов, что не менее значимо как этиологический фактор эндемического зоба, чем дисэлементозы природные.

В противозобных мероприятиях предпочтение должно быть отдано йодосодержащим биологически активным добавкам, ибо имеющаяся на сегодняшний день практика применения синтетических лекарственных форм и неорганических соединений йода (йодированная соль, йодид калия) приводят к усилению аллергических, онкологических и аутоиммунных реакций в щитовидной железе, и в организме в целом [Бандман А.Л., Волкова Н.В., Грехова Т.Д. и др., 1989].

Таким образом, на основании вышеизложенного считаем актуальным разработку нового вида йодосодержащей биологически активной добавки и использовать ее для животных при йододефицитных заболеваниях.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение показателей метаболизма у белых крыс при экспериментальном мерказолиловом атиреозе и возможность коррекции йод-полисахаридными соединениями. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить биологическую активность йод-полисахаридных соединений в отношении тиреоидного статуса крыс.

2. Выявить суточные ритмы терморегуляции у крыс при атиреозе.

3. Установить связи между уровнем содержания тиреоидных гормонов (Тз, СТ4 и ТТГ) и состоянием терморегуляции в суточном режиме.

4. Изучить динамику гематологических, биохимических исследований крови при экспериментальном атиреозе и оценить эффективность применения йод-полисахаридного соединения у крыс.

5. Изучить морфологические изменения в щитовидной железе и печени при применении йодобогащенного рациона.

Научная новизна. Впервые на экспериментальных моделях атиреоза у крыс установлено, что йод-полисахаридные комплексы в составе рационов обладают биологической активностью в отношении тиреоидной системы. Дана характеристика состояния суточных ритмов терморегуляции у крыс при экспериментальном мерказолиловом атиреозе. Впервые разработана технология получения стойких органоминеральных комплексов на основе полисахаридов растительного генеза и неорганического йода для применения в пищевой промышленности, животноводстве и ветеринарии. Показана возможность применения биоритмологических исследований в ходе изучения эффективности йодобогащенных рационов.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли тиреоидной системы в ритмической организации функций в организме животных. Результаты исследований позволяют рекомендовать для практического применения новый вид йодосодержащей БАД. Это расширяет спектр средств для профилактики и лечения йододефицитных состояний у животных. Динамический контроль за суточными ритмами терморегуляции позволяет установить атиреоз.

Результаты исследования внедрены в учебные программы кафедр филиала МГУТУ в г. Мелеузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Органически связанные формы йода в виде йод-полисахаридных соединений обладают биологической активностью в отношении тиреоидного статуса крыс.

2. Экспериментальный атиреоз сопровождается нарушением структуры и мезора суточных ритмов терморегуляции.

3. Нормализация суточных ритмов теплопродукции отражает восстановление уровня содержания тиреоидных гормонов — свободного тироксина (сТ4), 3,5,3' - трийодтиронина (Тз) и тиреотропного гормона (ТТГ).

4. Йод-полисахаридное соединение, применяемое для вывода крыс из состояния экспериментального атиреоза, нормализует гематологические и биохимические показатели крови исследуемых животных.

5. Йодобогащенный рацион, включающий в качестве активного начала органоминеральный комплекс в виде йод-полисахарида, способствует восстановлению структуры ткани щитовидной железы и печени при экспериментальном атиреозе.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, их результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 218 источников, среди них 183 отечественных и 35 зарубежных.

1.0. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пономарева, Лилия Фаясовна

ВЫВОДЫ

1. Органоминеральный комплекс в виде йод-полисахарида обладает специфической биологической активностью в отношении тиреоидной системы крыс - нормализует уровень содержания гормонов щитовидной железы - Тз, СТ4, а также ТТГ.

2. Экспериментальный мерказолиловый атиреоз сопровождается нарушением структуры и снижением мезора суточных ритмов терморегуляции.

3. Увеличение уровня содержания тиреоидных гормонов сопровождается восстановлением структуры и уровня суточных ритмов теплопродукции у экспериментальных животных.

4. Иод-полисахаридный комплекс повышает содержание гемоглобина в крови крыс с 117,52 г/л до 138,00 г/л (Р< 0,05). Число эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в эксперименте составляло 7,26-Ю12 ± 0,07 /л, 12,32-106 ± 0,26 /л и 598,50-109 ± 9,01 /л, тогда как в контроле - 6,59-1012 ± 0,03 /л, 14,34-106 ± 0,57 /л и 547,00-109 ± 6,7 /л соответственно. Гематокритная величина в эксперименте увеличилась (с 359,82 до 413,00), а в контроле - с 359,82 до 406,00 (Р< 0,05). Цветовой показатель у животных на йодобгащенном рационе 0,57, тогда как в контроле (общевиварный рацион) этот показатель равнялся 0,48.

Мерказолиловый атиреоз с последующей коррекцией БАД повышает содержание общего белка до 57,00 г/л (в контроле 48,83 г/л, Р<0,05); уровень непрямого билирубина на 4,6 %; мочевинобразова-тельную функцию гепатоцитов до 4,03 ммоль/л ( 6,35 ммоль/л в контрольной).

5. Йод-полисахаридный комплекс, введенный в ежедневный рацион белых крыс с мерказолиловым атиреозом, способствует восстановлению гистологической структуры щитовидной железы, что подтверждается появлением фолликул в основном одинакового размера, повышением высоты эпителия и накоплением коллоида.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется использовать йодосодержащую биологически активную добавку на основе полисахарида растительного генеза, в частности пектина, для профилактики и лечения йододефицитных заболеваний.

2. Рекомендуется применение биоритмологических исследований систем терморегуляции для объективной оценки биологической активности йодобогащенных рационов.

3. Рекомендуется применение йод-полисахаридов, наделенных энтеросорбционной активностью по отношению к струмогенам в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой.