Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Архипова, Светлана Львовна

  • Архипова, Светлана Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 130
Архипова, Светлана Львовна. Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Архипова, Светлана Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ. РОЛЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вопросы терминологии и классификации артериальной гипертонии.

1.2. Современные представления о метаболизме оксида азота и его функциях в норме и при артериальной гипертонии.

1.3. Процессы свободнорадикалыюго окисления липидов в норме и при артериальной гипертонии.

1.4. Антиокислительная система в норме и при артериальной гипертонии.

1.5. Роль вегетативной регуляции и психологических факторов в развитии артериальной гипертонии.

1.6. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА,

ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ I ИII СТАДИИ У

ЖЕНЩИН В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Продукция оксида азота при артериальной гипертонии у женщин.

3.2. Перекисное окисление липидов при артериальной гипертонии у женщин.

3.3. Общая антиокислительная активность сыворотки крови при артериальной гипертонии у женщин.

3.4. Взаимосвязь клинико-лабораторных показателей и показателей продукции оксида азота, активности перекисного окисления липидов и общей шггиокислителыюй активности при артериальной гипертонии в фазе

3.5. Взаимосвязь показателей продукции оксГща азота, перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности сыворотки крови

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ НИТРАТОВ ПЛАЗМЫ И ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ, МАЛОНОВОГО ДИАЛЬДЕГИДА И ОБЩЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН ПРИ НОРМАЛИЗАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1. Динамика показателей нитратов плазмы и цельной крови у женщин со II стадией артериальной гипертонии при нормализации артериального давления.

4.2. Динамика уровня малонового диальдегида в мембранах эритроцитов и общей антиокисл1Гтелыюй активности сыворотки крови у женщин с артериальной гипертонией при нормализации артериального давления.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА, АКТИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ОБЩЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЖЕНЩИН

5.1. Психологические особенности личности женщин при артериальной гипертонии. обострения у женщин при артериальной гипертонии в фазе обострения у женщин

5.2. Взаимосвязь продукции оксида азота и психологических особенностей личности у женщин при артериальной гипертонии.

5.3. Взаимосвязь показателей перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности сыворотки крови с психологическими особенностями личности у женщин при артериальной гипертонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии»

Актуальность научного исследования

Проблема артериальной гипертонии не перестает быть актуальной на протяжении многих лет. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют по числу летальных исходов, а артериальная гипертония вносит весомый вклад в эту печальную статистику (Гопш Е.Е., 2002; Маколкин В.И., 2002; Collins Р., 1994). По мере изучения АГ, открываются все новые и новые механизмы патогенеза заболевания, представляющие врачам возможность оптимизировать лечение, продлить жизнь больным и профилактировать заболевание у лиц, имеющих к нему предрасположенность.

За последние годы бесспорно значимыми в генезе артериальной гипертонии признаны многие факторы, в том числе оксид азота как фактор вазодилатации, нейрометаболические и гуморальные факторы; интенсивно изучаются психосоматические аспекты АГ. Исходя щ того, что АГ признана полиэтиологичным заболеванием, представляется важным проследить взаимосвязи различных патогенетических процессов, их влияние друг на друга и на течение заболевания в целом.

По существующей статистике здоровых людей с каждым годом становится все меньше и меньше. Казалось бы, прогресс в науке и технике должен приносить человеку материальное, физическое и психическое благополучие. Однако высокий темп жизни, стрессовые ситуации, отсутствие должного режима дня, режима и качества питания сказываются на современном обществе отрицательно. Особенно от этого страдают молодые и люди среднего возраста, на чьи плечи ложится основная нагрузка в быту и на работе. К сожалению, на многих предприятиях профессиональные осмотры формалшованы, условия работы поликлиник не позволяют качественно заниматься профилактикой, выявлением и лечением артериальной гипертонии. И если мужчины попадают под пристальное внимание врачей в связи с предстоящей военной службой или отсрочкой от нее, то молодые женщины до момента наступления беременности обращаются к врачу преимущественно по поводу простудных заболеваний (Александров А.А., 1998).

По существующим данным, у мужчин в молодом возрасте АГ выявляется чаще, чем у женщин (Базина И.Б., 2002). В связи с этим интенсивно изучается патогенез заболевания именно в мужской популяции, тогда как исследований, посвященных АГ у женщин молодого возраста значительно меньше (Бурмистров С.О. и соавт., 2002; Шальнова С.А., 2001). В основном работы по изучению АГ касаются беременных женщин и женщин старшей возрастной группы, в период менопаузы и постменопаузы (Beljic Т., 1993; Gillan D.M., 1995; Prusse D.I., 1997); активно изучается проблема АГ в рамках метаболического синдрома (Барт Б.Я., 2001; Бритов А.Н. и соавт., 2001; Arigao R., 1998; Barker DJP, 1990; Raison J., 1994). Поэтому представляет научный и практический интерес исследовать проблему АГ у женщин молодого и среднего возраста, не имеющих выраженных метаболических нарушений.

Цель научного исследования

Установить особенности продукции оксида азота, процессов перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности сыворотки крови у женщин с артериальной гипертонией I и II стадии в возрасте от 20 до 50 лет во взаимосвязи с психологическими характеристиками личности в фазе обострения заболевания и в процессе нормализации артериального давления для выбора оптимальной комплексной патогенетической терапии.

Задачи научного исследования

1. Оценить продукцию оксида азота, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антнокислительную активность сыворотки крови у женщин в фазе обострения заболевания.

2. Выявить динамику показателей свободнорадикальных процессов при нормализации артериального давления.

3. Установить особенности состояния вегетативной регуляции и психологических характеристик личности женщин с артериальной гипертонией.

4. Провести сравнительный анализ клинических, лабораторных и психологических показателей при артериальной гипертонии I и II стадии у женщин.

5. Выявить взаимосвязи между уровнем артериального давления, продукцией оксида азота, активностью перекисного окисления липидов и шггнокислителыюй активностью сыворотки крови и психологическими особенностями личности для выбора оптимальной комплексной патогенетической терапии.

Научная новизна исследования

Впервые у женщин 20 - 50 лет с артериальной гипертонией I и II стадии без выраженных метаболических нарушений установлена взаимосвязь продукции оксида азота, уровня малонового диальдегида и общей антиокислительной активности сыворотки крови в зависимости от стадии и фазы заболевания. Доказано снижение активности перекисного окисления липидов и концентрации нитратов в плазме и цельной крови при I и II стадии «1 заболевания в процессе лечения артериальной гипертонии.

Впервые на основе комплексного динамического клинического, лабораторного и психологического обследования женщин с артериальной гипертонией I и II стадии установлена функциональная связь между уровнем продукции шпротов, активностью перекисного окисления липидов, общей аптиокислителыюй активностью, активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и уровнем личностной тревоги, что свидетельствует о сопряженности свободнорадикальных процессов и психологических особенностей в патогенезе артериальной гипертонии.

Обоснован комплекс лечебных мероприятий, включающий использование препаратов, направленных на уменьшение симпатических влияний (бета-блокаторы и другие) и коррекцию повышенного уровня тревожности (рациональная психотерапия, психофюическая релаксация).

Практическая значимость исследования

Предложено проведение оценки активности свободнорадикальных процессов при лечении артериальной гипертонии I и II стадии у женщин возрасте 20 — 50 лет для уточнения прогноза течения заболевания и подбора индивидуальной терапии. Обоснована необходимость оценки уровня тревожности при артериальной гипертонии, имеющего значение в выборе методов лечения и контроле эффективности проводимых лечебных мероприятий. Полученные данные являются основанием для широкого использования в начальных стадиях заболевания методов лечения, направленных на уменьшение влияний симпатической нервной системы (бета-блокаторы и другие) и коррекции психологических нарушений (рациональная психотерапия, психофизическая релаксация).

Положения, выносимые на защиту

1. При I и II стадии артериальной гипертонии у женщин 20 - 50 лет без выраженных метаболических нарушений имеет место повышение продукции оксида азота, что можно расценивать как компенсаторную реакцию, однако уровень нитратов при II стадии заболевания достоверно ниже, чем при I, что J отражает истощение компенсаторных механизмов по мере прогрессировала заболевания.

2. Выявлены , корреляционные взаимосвязи между клиническими проявлениями артериальной гипертонии, продукцией шггратов, малонового диальдепща, антиокислительной активностью сыворотки крови и уровнем тревоги, что указывает на участие свободнораднкальных процессов и психологических особенностей личности в патогенезе артериальной гипертонии и необходимость их учета при выборе методов лечения.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» в 2003 году, заседании областной общественной организации «Общество терапевтов» в 2005 году, расширенной межкафедралыюй научной конференции в 2005 году.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в г. Иваново в практику работы МУЗ 3 городская клиническая больница, а также используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии и общей врачебной практики ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, издано информационное письмо «Артериальная гипертония у взрослых» для практических врачей, клинических ординаторов, интернов и студентов высших медицинских учебных заведений.

Публикации

По теме работы опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объема

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Архипова, Светлана Львовна

выводы

1. При артериальной гипертонии I и II стадии у женщин в возрасте от 20 до 50 лет без выраженных метаболических нарушений в фазе обострения заболевания отмечена достоверно более высокая концентрация нитратов в плазме и цельной крови по сравнению с группой контроля, причем уровень нитратов при II стадии заболевания достоверно ниже, чем при I стадии. При нормализации артериального давления на фоне адекватного лечения происходит снижение концентрации нитратов в плазме и цельной крови, при этом показатели остаются достоверно.выше, чем в группе контроля.

2. У женщин с артериальной гипертонией I и II стадии выявлены изменения процессов перекисного окисления липидов, проявляющиеся повышением содержания малонового диальдегида в мембранах эритроцитов, которое увеличивается по мере прогрессирования заболевания и снижается при нормализации артериального давления на фоне адекватного лечения. Система антиоксидантной защиты в фазе обострения характеризуется значительной активацией при артериальной гипертонии I стадии и снижением ее активности при II стадии.

3. Характерной особенностью женщин с артериальной гипертонией является повышение реактивной и особенно личностной тревожности, что свидетельствует о значимости глубоких внутренних переживаний, причем уровень тревоги при артериальной гипертонии II стадии достоверно выше, чем при I стадии.

4. Вегетативная регуляция у женщин с артериальной гипертонией I и II стадии характеризуется снижении мощности всех звеньев вегетативной нервной системы, преобладанием гум оралыю-метаболического звена регуляции и относительном превышении влияния симпатического отдела над парасимпатическим. Активация симпатического звена вегетативной нервной системы сопряжена с повышением тревожности и снижением содержания нитратов в плазме и цельной крови.

5. Множественные корреляционные связи между уровнем тревоги, продукцией нитратов, выраженностью процессов перекисного окисления липидов и клиническими данными доказывают тесную взаимосвязь различных звеньев патогенеза заболевания в формировании артериальной гипертонии. При I стадии компенсаторное повышение уровня нитратов закономерно сопровождается снижением уровня малонового диальдегида, повышением общей антиокислительной активности и умеренным уровнем тревоги. По мере прогрессирования заболевания происходит снижение продукции нитратов, которое сопряжено с повышенным содержанием малонового диальдегида, нарастанием атерогенных свойств крови при умеренной активации антиоксидантной системы и выраженной тревожности.

6. На ранних стадиях развития артериальной гипертонии обосновано сочетание назначения препаратов, уменьшающих симпатические влияния на сосуды с проведением немедикаментозной коррекции повышенного уровня тревожности, в том числе рациональной психотерапии и методов психофизической релаксации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включить в комплекс обследования женщин с артериальной гипертонией определение уровня нитратов крови в динамике в процессе лечения с целью улучшения диагностики и индивидуализации подходов к лечению артериальной гипертонии.

2. На ранних этапах развития заболевания имеет место активация симпатической нервной системы, которая приводит с одной стороны к сосудистым нарушениям, с другой - сочетается с высоким уровнем личностной тревоги, что делает обоснованным использование как фармакологической коррекции, направленной на снижение тонуса симпатической нервной системы, так и активного применения немедикаментозных методов воздействия, таких как рациональная психотерапия и психофизическая релаксация.