Свойства и растворяющая способность ионных жидкостей на основе 3-метилимидазола. Растворы фиброина шелка и целлюлозы в них тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Трошенкова, Светлана Владимировна

  • Трошенкова, Светлана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 105
Трошенкова, Светлана Владимировна. Свойства и растворяющая способность ионных жидкостей на основе 3-метилимидазола. Растворы фиброина шелка и целлюлозы в них: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трошенкова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИОННЫЕ ЖИДКОСТИ КАК НОВЫЙ КЛАСС СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Строение, классификация, история, получение, применение.

1.2. Физико-химические свойства ионных жидкостей на основе 3-метилимидазола.

2. ПРИРОДНЫЕ ПОЛИМЕРЫ.

2.1. Надмолекулярная структура полимеров.

2.2. Строение и свойства целлюлозы.

2.3. Строение и свойства природного фиброина шелка Bombyx mori.

2.4. Традиционные растворители природных полимеров.

2.5. Растворение природных полимеров в Ы-метилморфолин-М-оксиде и гексафторизопропаноле.

2.6. Ионные жидкости как растворители природных полимеров.

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИОННЫХ ЖИДКОСТЕЙ МЕТОДАМИ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ,Н ЯМР СПЕКТРОСКОПИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

4.1. Моделирование структуры ионных жидкостей с помощью неэмпирических методов расчета.

4.2. Анализ iH ЯМР спектров растворов хлорида 1-бутил-З-метилимидазолия.

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИОННЫХ ЖИДКОСТЕЙ И ИХ СМЕСЕЙ С ВОДОЙ.

5.1. Взаимодействие ионных жидкостей с водой по данным термогравиметрического анализа и титрационной изотермической калориметрии.

5.2. Изучение взаимодействия ионная жидкость - вода с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии.

6. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИБРОИНА ШЕЛКА С ИОННОЙ

ЖИДКОСТЬЮ.

6.1 .Квантово-химическое моделирование.

6.2. Анализ iH ЯМР спектров растворов фиброина в хлориде 1-бутил-Зметилимидазолия.

7. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РАСТВОРЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ИОННОЙ ЖИДКОСТИ.

7.1.Принципиальный подход к поставленной задаче.

7.2. Индекс рефракции и инкремент индекса рефракции.

7.3. Светорассеяние растворов гидроксипропилцеллюлозы.

7.4. Светорассеяние растворов целлюлозы.

7.5. Целлюлоза и регенерированные целлюлозные образцы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и растворяющая способность ионных жидкостей на основе 3-метилимидазола. Растворы фиброина шелка и целлюлозы в них»

Большинство технологических процессов переработки полимеров происходит в растворах. Использование нового растворителя невозможно без детального изучения его свойств и понимания механизма взаимодействия его с реагирующими веществами. Природные полимеры, такие как полисахариды и полипептиды, обладают уникальными свойствами, которые в большинстве случаев трудно придать синтетическим аналогам, в то же время они являются воспроизводимым природным ресурсом. Переработка природных полимеров невозможна через стадию плавления, т.к. они разлагаются до температуры плавления, к тому же они нерастворимы в обычных органических растворителях, но, как было обнаружено, могут растворяться в ряде ионных жидкостей [1]. С помощью вторичной переработки через растворы (ионные жидкости), из целлюлозы и фиброина могут быть получены пленки, порошки для нанесения покрытий, волокна, мембраны и другие материалы. Преимущество ионных жидкостей (ИЖ) перед традиционными органическими растворителями состоит в том, что они являются жидкими при комнатной температуре, нелетучими, невоспламеняемыми, а также регенерируемыми, благодаря чему возможно их многократное использование [2]. Более того, ИЖ являются прямыми растворителями фиброина шелка и целлюлозы, а процесс экстракции полимера из растворов осуществляется путем добавления воды.

Для создания технологии переработки природных полимеров через ионные жидкости необходимо знать особенности их состояния в растворах. Поэтому целью данной работы является изучение особенностей и механизма межмолекулярных взаимодействий в системах: ионная жидкость-ионная жидкость, ионная жидкость-вода и ионная жидкость-полимер. Для достижения этого было предусмотрено: изучить структуру ИЖ на основе катиона 1-алкил-З-метилимидазолия с помощью квантово-химических методов расчета и jH ЯМР спектроскопии высокого разрешения; выявить основные закономерности взаимодействия ионной жидкости с водой; охарактеризовать механизм взаимодействия и растворенное состояние данных природных полимеров в ИЖ.

В качестве основных объектов исследования использованы ионные жидкости: хлорид 1-бутил-З-метилимидазолия (БМИХ) и ацетат 1-этил-З-метилимидазолия (ЭМИА) и природные полимеры - целлюлоза и фиброин.

Большинство ИЖ на основе катиона имидазолия неограниченно смешиваются с водой. Но даже следы воды оказывают сильное влияние на вязкость, электрохимические свойства, температуру кристаллизации, растворяющую способность и т.д. Более того, экстракция полимера из растворов ИЖ осуществляется путем добавления воды. Поэтому для оптимизации химических и/или химико-технологических процессов необходимо понимание природы взаимодействия ИЖ с воды. Для изучения свойств и структуры ИЖ были использованы методы: квантово-химического моделирования, ]Н ЯМР спектроскопии высокого разрешения, калориметрии, термогравиметрического анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии. Для изучения механизма растворения природных полимеров и свойств макромолекулярных комплексов в растворе были использованы следующие методы: статическое светорассеяние позволило получить данные о состоянии, конформации, молекулярной массе и размере частиц целлюлозы в растворе; для растворов фиброина шелка в ИЖ использовали квантово-химическое моделирование и iH ЯМР спектроскопию высокого разрешения, а также рентгеноструктурный и термогравиметрический анализ образцов, полученных из растворов.

Высокая степень кристалличности многих природных полимеров и наличие прочных межмолекулярных связей в их структуре ограничивают выбор прямых растворителей. Механизм прямого растворения природных полимеров представляет серьезный научный интерес. В 1980-ые годы было обнаружено, что аминоксидные растворители способны растворять целлюлозу, и среди них наиболее эффективным показал себя N-метилморфолин-М-оксид (TSTMMO) [3-6]. В последние годы было показано, что NMMO может быть применен и для растворения фиброина натурального шелка. Его высокие растворяющие свойства обусловлены наличием в молекуле семиполярной связи азот-кислород. В таких растворителях, как 1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропанол гексафторизопропанол или ГФИП), перевод фиброина в раствор возможен лишь после предварительной активации волокна путем его растворения в водно-солевом растворе с последующей регенерацией полимера [7]. Роль предварительной активации состоит в разрушении упорядоченной структуры полимера и изменении конформации макромолекул. В растворе ГФИП основная часть макромолекул полимера имеет конформацию а-спирали и незначительное количество макромолекул имеет [3-складчатую конформацию [8, 9].

Интерес к ионным жидкостям, как растворителям, обусловлен их совместимостью с другими органическими соединениями, а также их привлекательными с технологической точки зрения физико-химическими свойствами. Начиная с 2001 года хлорид 1-бутил-З-метилимидазолия исследуется, как растворитель целлюлозы [10], а несколько позднее и фиброина натурального шелка [11, 12]. В этом растворителе можно получать концентрированные растворы целлюлозы, пригодные для формирования волокон и пленок. Особенностью процесса растворения является требование к полному отсутствию воды в растворителе, смешение с водой ведет к потере растворяющей способности.

Не все растворители находят практическое применение по разным причинам, к которым можно отнести токсичность и вред, наносимый окружающей среде, ограниченную растворяющую способность, сложность разработки замкнутых технологических циклов, а также энергоемкость процессов регенерации растворителей при многократном их использовании. Ионные жидкости являются новым возможным растворителем для технологических процессов, также как и катализатором некоторых реакций. Для того, чтобы растворитель получил широкое применение, он должен быть, прежде всего, недорогим, восстанавливаемым и экологически разлагаемым. Преимущество ИЖ перед традиционными органическими растворителями состоит в том, что они являются жидкими в широком диапазоне температур, нелетучими, термостойкими. Возможность варьировать природу составляющих ионов позволяет регулировать гидрофобность и другие свойства ионных жидкостей. Все это делает ионные жидкости привлекательными для многих областей науки и техники, и в частности для растворения и переработки природных полимеров.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Трошенкова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Структура и электронное строение ионных жидкостей были детально изучены с помощью квантово-химических методов расчета и iH ЯМР спектроскопии высокого разрешения: установлено наличие сильного сопряжения в имидазольном кольце катиона, атомы водорода Н2, Н4, Н5 могут взаимодействовать через четыре связи; рассчитаны константы спин-спинового взаимодействия; доказано, что анион ИЖ с наибольшей вероятностью координирует вокруг атома Н2 имидазольного кольца: Р(Н£ > Р(Н3) > Р(Н4), где : Р(Щ - вероятность координации аниона вокруг i-ro атома водорода.

2. Установлены закономерности взаимодействия ионных жидкостей с водой: особенности структуры и фазового состояния системы ацетат 1 -этил-3 -мети л имидазол ия-Н20 изучены в широком диапазоне соотношений компонентов и температур. Температура замерзания связанной воды в структуре ИЖ составляет: -80±5 °С и -94 °С. Показано, что при взаимодействии ИЖ с водой происходит образование комплексов ЭМИА-пН20, гдеп< 11; вода может быть удалена испарением, присутствие воды не влияет на Тр(ИЖ), следовательно, ИЖ можно использовать многократно;

3. Охарактеризован механизм взаимодействия и растворенное I состояние данных природных полимеров в ИЖ: при растворении в ИЖ полимеры частично сохраняют свою вторичную структуру. С помощью iH ЯМР спектроскопии доказано, что при растворении в ионной жидкости фиброина шелка, в нем сохраняются внутримолекулярные водородные связи N-H. .0=С; по данным статического светорассеяния установлено, что в растворы целлюлозы и гидроксипропилцеллюлозы в БМИХ не являются монодисперсными, молекулярный вес растворенных частиц более ЮООкДа. рентгенодифрактограммы образцов свидетельствуют об уменьшении кристалличности образцов после экстракции из растворов ИЖ.

Полученные1 данные о растворенном состоянии целлюлозы и фиброина могут быть использованы не только для понимания механизма растворения изученных полимеров в ионных жидкостях, но и для организации технологического процесса получения волокон и пленок с заданными свойствами из этих растворов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ионные жидкости на основе 3-метилимидазола рассматриваются как перспективные растворители природных полимеров. Показано, что в ацетате 1-этил-З-метилимидазолия и хлориде 1-бутил-З-метилимидазолия могут быть получены растворы полимеров до 25% масс. Если история ионных жидкостей последних 10 лет была эрой их всестороннего изучения и экспериментального использования, то последние 2 года они находят широкое и разностороннее применение в промышленных масштабах. Мы полагаем, что ацетат 1-этил-З-метилимидазолия является наиболее перспективным для переработки целлюлозы, т.к.:

- имеется возможность получить растворы высоких концентраций;

- неплохие качества экспериментальных волокон [113] — относительная разрывная нагрузка волокон целлюлозы, полученных из ЭМИА на 30-35 сН/текс выше, чем волокон получаемых из NMMO;

- эффективное (сильно экзотермическое) взаимодействие ЭМИА с водой создает, благоприятны условия для экстракции полимера;

- термостойкость, и возможность удаления воды испарением, что позволяет возвращать ИЖ обратно в технологический процесс.

Поэтому полученные в работе данные о свойствах и механизмах межмолекулярных взаимодействий в системах: ионная жидкость-ионная жидкость, ионная жидкость-вода и ионная жидкость-полимер могут служить базой для создания теоретических основ технологии переработки полимеров через растворы ионных жидкостей.