Связь удельной длины корней альпийских растений северо-западного Кавказа с их эколого-морфологическими признаками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Салпагарова, Фатима Салпогаровна

  • Салпагарова, Фатима Салпогаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 131
Салпагарова, Фатима Салпогаровна. Связь удельной длины корней альпийских растений северо-западного Кавказа с их эколого-морфологическими признаками: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Карачаевск. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салпагарова, Фатима Салпогаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КОРНЕЙ ВЫСОКОГОРНЫХ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Экология высокогорных растений

1.2. Адаптации корней высокогорных растений

1.3. Удельная длина корня

1.4. Содержания азота и углерода в корнях растений

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение

2.2. Климат

2.3. Рельеф и геологическое строение

2.4. Гидрография

2.5. Почвы

2.6. Флора и растительность

2.6.1. Общая характеристика флоры и растительности Тебердинского заповедника

2.6.2. Характеристика растительности альпийского пояса

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полевые исследования

3.2. Лабораторные измерения

3.3. Изучение зависимости характеристик корней высокогорных растений от их таксономического положения, приуроченностью к сообществам и эколого-биологических особенностей

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ КОРНЕЙ АЛЬПИЙСКИХ РАСТЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

4.1. Удельная длина корней

4.2. Содержание азота и углерода в тканях тонких корней высокогорных растений северо-западного Кавказа

4.3. Связь между удельной длиной корня и содержанием в нем азота и углерода

2

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ КОРНЕЙ С

ТАКСОНОМИЧЕСКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ, ПРИУРОЧЕННОСТЬЮ К

СООБЩЕСТВАМ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ

5.1. Параметры корней растений разных таксонов

5.2. Удельная длина корня, содержание азота и углерода растений различных сообществ

5.3. Связь удельной длины корней, содержания азота и углерода в корнях высокогорных растений с микоризой

5.4. Связь параметров корней с жизненной формой по Раункиеру, структурой побега и вегетативной подвижностью

5.5. Связь массы семян и семенной продуктивности с параметрами корней

5.6. Анализ связей строения листового аппарата с удельной длиной корня, содержанием азота и углерода в них

5.7. Удельная длина корня, содержание азота и углерода в корнях и отавность растений

5.8. Величины надземной биомассы растений и свойства корней

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь удельной длины корней альпийских растений северо-западного Кавказа с их эколого-морфологическими признаками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. При исследовании растений изучение их подземных частей столь же необходимо, как и надземных, так как только всестороннее знание морфоструктур и выполняемых ими функций дает возможность разработать методы наиболее рационального использования растений. Появление методических руководств М.С. Шалыта (1960) и П.К. Красильникова (1983) послужили стимулом для изучения подземных органов растений в нашей стране. Работы по изучению корневой системы растений посвящены изучению морфоструктуры, анатомии, классификации и типизации корней, их почвообразовательной, почвозащитной и водоохраной роли, а также выявлению адаптивных особенностей корней растений к условиям обитания (Семенова - Тянь-Шанская, 1948; Стешенко, 1969; Алиев, 1975; Бегенов, 1983; Нахурцришвили, Гамцемлидзе, 1984; Байтулин, 1984; Мухитдинов, Курмангалиев, 1984; Тыртиков, 1985; Рысин, Рысина, 1987; Нестерова, 1989; Шхагапсоев, 1996; Таршис, 2007 и др.).

В настоящее время стремительно развивается сравнительное стандартизированное изучение специфичных функциональных признаков (параметры вегетативных и генеративных органов, длительность их жизни и особенности поглощения ресурсов) растений. Так, одним из важнейших параметров корневых систем используемых в современной функциональной морфологии растений является удельная длина корня - длина единицы сухой массы корня, обычно выражающаяся в м/г, (Cornelissen et al., 2003). Этот показатель оценивает затраты органических веществ, необходимые растению для образования единицы длины корней, т.е. их «стоимость», способность растений быстро распространять корни в почве и локализовать их на участках более богатых почвенными ресурсами также во многом связана с ним (Eissenstat, Caldwell, 1988). Содержание азота и углерода, а также отношение C:N в тонких корнях у различных видов растений может, служит важным показателем, отражающим их взаимодействие с почвой и

характеризующим особенности круговорота биогенных элементов в высокогорных фитоценозах

Корни альпийских растений северо-западного Кавказа исследованы неравномерно и недостаточно, посвященные этой проблеме работы фрагментарны и малочисленны (Джанкезов, 2003; Джанкезов, 2005а; Джанкезов, 20056).

Цель нашей работы - изучить связь эколого-морфологических параметров корней и надземных органов высокогорных растений северозападного Кавказа на примере Тебердинского государственного природного биосферного заповедника (ТГПБЗ).

В задачи работы входило:

1) измерить значение удельной длины корня видов растений в полевых условиях;

2) определить содержание азота и углерода в тонких всасывающих корнях высокогорных растений;

3) выявить наличие корреляционной связи рассматриваемых параметров у исследованных видов с их таксономическим положением, приуроченностью к сообществам и эколого-морфологическими особенностями - микоризой, жизненной формой, структурой побега и вегетативной подвижностью, параметрами листьев, массой семян и семенной продуктивностью и др.

Объекты исследования. Объектом наших исследований послужили наиболее часто встречаемые виды растений, произрастающие в высокогорных сообществах альпийского пояса расположенных на территории высокогорного стационара МГУ Тебердинского заповедника (Карачаево-Черкесская республика) высота над уровнем моря - 2750-2800 м. Удельная длина корней измерена у 130 видов растений. Содержание азота и углерода в тонких корнях определено у 91 вида.

Научная новизна исследования. Изучение особенностей корневых

систем растений Кавказа в естественных условиях ранее практически не

5

проводились. Впервые получены данные по удельной длине корня для 130 видов и химическому составу корней 91 видов альпийских растений. Проведён анализ связи параметров - удельной длины корня, содержания азота и углерода в тонких корнях с другими признаками исследуемых видов растений.

Теоретическое и практическое значение. Удельная длина корней и показатели химического состава - параметры, используемые в функциональной морфологии растений. Без изучения этих признаков невозможно создание полной функциональной классификации высокогорных растений и понимание механизмов динамики высокогорных сообществ.

Полученные результаты существенно дополняют базу данных по эколого-биологическим свойствам альпийских растений северо-западного Кавказа. На их основе возможна выработка практических рекомендаций по рациональному использованию и сохранению уникального биологического разнообразия высокогорных фитоценозов Кавказа. Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов фитоценологии и экологии растений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, были представлены на международной научно-практической конференции «Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов» (г. Теберда, Карачаево-Черкесский государственный университет 19-22 сентября 2011 г), XIII международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (г. Грозный, Чеченский государственный университет 27-29 октября) 2011 г), доложены на научных сессиях «Алиевские чтения» преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2007, 2011, 2012).

Публикация результатов исследования. В диссертацию включены

материалы исследований, в которых диссертант принимал непосредственное

6

участие и является автором или соавтором вышедших по их результатам работ. Всего по материалам диссертации опубликовано 5 работ, еще одна работа находится в печати.

Объем и структура исследования. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитированной литературы, включающего 162 наименований (из них 84 на иностранных языках). Работа содержит 13 таблиц и 19 рисунков.

Место и время работы. Настоящая работа выполнена в течение 2007 -2009 гг. Полевой материал был собран на высокогорном стационаре МГУ им. М.В.Ломоносова в Тебердинском государственном биосферном природном заповеднике (Карачаево-Черкесская республика), расположенном на северовосточном отроге г. Малая Хатипара, высота 2750-2800 м над уровнем моря.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Московского государственного университета д.б.н. В.Г. Онипченко за огромную помощь и постоянную поддержку при выполнении настоящей работы. Искреннюю признательность и благодарность также хочется выразить Т.Г. Елумеевой и O.A. Логвиненко за ценные советы и замечания, A.A. Ахметжановой за помощь при подготовке растительных материалов для химического анализа и Richard van Logtestijn за определение химического состава корней растений.

Автор искренне благодарит руководство Тебердинского государственного биосферного природного заповедника, а также всех участников экспедиции 2007-2010 гг. за содействие в сборе полевого материала.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Салпагарова, Фатима Салпогаровна

выводы

1. Удельная длина корней у исследованных видов варьировала на два порядка, от максимальных значений у Cruciata laevipes - 936 м / г до минимальных у Coeloglossum viride и Gymnadenia conopsea - 6 м /г, составляя в среднем - 134 м / г.

2. Наиболее высокое значение содержание азота в корнях отмечено у Corydalis conorhiza - 3,75%. Самое низкое в корнях Bromus variegatus -0,43%. В среднем содержание азота для тонких корней для всех изученных видов составило 1,26%. По содержанию углерода в корнях растений наиболее высокое значение отмечено у Empetrum nigrum - 51,7%, а самое низкое - у Corydalis conorhiza - 40,3%. Среднее значение содержания углерода для изученных видов растений составило 43,4%. Среднее отношение C:N для тонких корней изученных видов - 34:1.

3. Удельная длина корня положительно скоррелирована с содержанием азота и отрицательно с содержанием углерода в корнях. Содержание азота, составляющее небольшую долю в химическом составе корней, отрицательно скоррелировано с содержанием углерода в корнях.

4. Корни растений группы Monocots имели большую удельную длину (135 м / г), чем Eudicots - (125 м/г), однако содержание азота в расчете на сухую массу, в группе Eudicots выше - 1,37%, чем в корнях растений Monocots - 0,95%. Наиболее высокие средние значения удельной длины корня имели виды из семейства Сурегасеае (235 м/г), низкие значения удельной длины корня характерны для видов из семейств Ranunculaceae (57 м/г). Среднее значение содержания азота в тонких корнях у видов семейства Fabaceae - наиболее высокое (2,1%). Самые высокие значения содержания углерода в тонких корнях видов семейства Ericaceae - 47,2%, а самые низкие у видов семейства Ranunculaceae - 42,1%.

5. Корни микоризных видов «толще» корней немикоризных видов, значения удельной длины корней микоризных видов ниже, чем

112 немикоризных. Значения удельной длины корней и содержание углерода видов везикулярно-арбузкулярной микоризы ниже, чем видов эрикоидной микоризы.

6. Низкая удельная длина среди изученных растений свойственна геофитам, а высокая - терофитам. Содержание в корнях углерода увеличивается в ряду: геофиты < гемикриптофиты < хамефиты.

7. Виды с высокой степенью вегетативной подвижности имеют более высокие значения удельной длины корней по сравнению с средне-, низко- и неподвижными видами.

8. Удельная длина корня положительно скоррелирована с содержанием азота и отрицательно с содержанием углерода в корнях. Крупнолистные виды с высокой удельной листовой поверхностью содержат больше азота и меньше углерода в корнях. Виды растений, обладающие большей скоростью роста и развития, характеризуются высоким содержанием азота и низким - углерода в корнях, имеют более крупные листья с высоким обводнением и высокой удельной листовой поверхностью. Содержание азота и углерода в тонких корнях положительно связано с их содержанием в листьях.

9. Растения с крупными семенами имеют более толстые корни. Виды растений, характеризуются высоким содержанием азота и низким углерода в корнях, имеют более высокую семенную продуктивность.