Связи с общественностью в структуре государственного учреждения культуры: концептуальная модель, направления, формы, методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Козлова, Татьяна Викторовна

  • Козлова, Татьяна Викторовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 182
Козлова, Татьяна Викторовна. Связи с общественностью в структуре государственного учреждения культуры: концептуальная модель, направления, формы, методы: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Козлова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации связей с общественностью государственного учреждения культуры

1.1. Функционально-сущностный смысл феномена связей с общественностью.

1.2. Государственное учреждение культуры как субъект PR-деятельности.

Глава 2. Моделирование организации связей с общественностью государственным учреждением культуры

2.1. Концептуальная модель PR-деятельности государственного учреждения культуры.

2.2. Средства и формы PR-деятельности государственного учреждения культуры.

Глава 3. Формирование имиджа учреждения культуры средствами PR

3.1. Анализ , характеристик имиджа государственного учреждения культуры.

3.2. Методический комплекс формирования имиджа государственного учреждения культуры средствами PR.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью в структуре государственного учреждения культуры: концептуальная модель, направления, формы, методы»

Актуальность исследования. Деятельность государственных учреждений культуры охватывает огромный спектр духовной жизни общества и играет основополагающую роль в сохранении и распространении культурных ценностей, развитии и творческой самореализации личности, гуманизации общества в целом.

Качественные перемены, глубокие экономические и социальные преобразования, произошедшие в российском обществе, потребовали принципиального переосмысления социальной роли современных государственных учреждений культуры. В новых условиях их деятельность вынуждена приобретать все более ярко выраженный характер социального лидерства, что связано с расширением круга их социального партнерства^ появлением новых форм взаимодействия с социумом, усилением конкуренции на рынке социальных и культурных услуг, глобализацией культурного и. экономического пространства.

В этой связи актуальными задачами деятельности учреждений культуры становятся повышение своего социального статуса и престижа, формирование в общественном сознании положительного имиджа учреждения культуры, установление прочных и долговременных отношений со своими целевыми аудиториями и социальными партнерами. Один из возможных путей решения этих задач лежит в изменении принципов, форм и методов коммуникации учреждения: культуры с социальным окружением. Весьма перспективным в этом отношении представляется освоение и использование технологии связей с общественностью, под которыми понимаются планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания! между организацией и общественностью.

Формы и методы связей с общественностью (РЫ) такие, как праздничные представления, круглые столы, конференции, выставки и др., традиционно использовались государственными учреждениями культуры для решения стоящих перед ними социальных задач — продвижения социальных идей и оказания социально-культурных услуг. Задачи же установления связей с общественностью, со средствами массовой информации, формирования и поддержания в общественном мнении собственного положительного имиджа обычно не ставились.

Проблема исследования заключается в отсутствии теоретических моделей и практических методик организации системы РЯ-деятельности в практике работы государственных учреждений культуры, позволяющей достигать им эффективной коммуникации с целевыми аудиториями и обществом в целом.

Нуждается также в научном осмыслении проблема оценки, формирования и использования учреждением культуры источников своих долгосрочных отличительных преимуществ - разработка имиджа, поддержание репутации, создание благоприятной известности (паблисити), формирование приверженности потребителей.

Сегодня требуются действенные инструменты, позволяющие учреждениям культуры постоянно отслеживать и прогнозировать изменения во внешнем окружении, гибко и эффективно реагировать на эти изменения, формировать лояльную для себя организационную среду.

Решение этих проблем как в научном так и практическом плане является важной государственной задачей. Ни одно государственное учреждение культуры не может себе позволить игнорировать то, что происходит в его внутренней и внешней среде. Знание и применение РЫ-технологий призвано помочь учреждению культуры адаптироваться к, динамике окружающей социокультурной среды.

Степень научной разработанности проблемы

Основные положения теории и практики РЫ разработаны в трудах Э.Бернейза, С.Блэка, Г.Брума, С.Вибберта, Д.Доти, С.Катлипа, Р.Крэбла, Дж.Марстона, Е.Робинсона, А.Сентера, Т.Ханта, Р.Хэйвуда и др. В этих работах раскрывается многоаспектность РЯ, приводится множество объясняющих его определений и трактовок.

Становление теории- связей с общественностью теснейшим образом зависит от разработки проблем коммуникации в целом, осуществляемой в классических трудах Ю.Хабермаса, М.Кастельса, М.Маклюэна, Э.Тоффлера, У.Шрамма, Дж.Бертона.

Влияние РЯ технологий на формирование общественного мнения изучается в работах российских авторов: Г.Афанасьевой, Е.Блажнова, В.Наумова, . Е.Попова, Т.Парамонова, Г.Почепцова, Г.Тульчинского, А.Чумикова. Такие авторы как, например, В.Королько, В.Моисеев считают, что главная функция связей с общественностью — это «целенаправленное формирование желаемого общественного мнения».

Представляют интерес работы авторов, в которых раскрываются актуальные аспекты развития и анализа новых тенденций в. области РЯ: И.Алешиной, Т.Астаховой, Е.Блажнова, А.Борисова, А.Векслер, В.Моисеевой, Е.Ножина, Е.Пашенцева, И.Синяевой, А.Ситникова, Г.Почепцова.

Рассматриваемой теме посвящены как отечественные, так и зарубежные публикации. Вместе с тем можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение и поиск путей решения проблем- использования РЯ-технологий государственными учреждениями культуры находится в стадии своего становления.

Впервые всесторонний анализ феномена связей с общественностью в области исполнительских искусств предложен в работе- С.Апфельбаум и Е.Игнатьевой «Связи с общественностью в сфере исполнительских искусств». Приемы и методы РЯ рассмотрены в ней на примере репертуарного театра.

В области музееведения - Т.Абанкина исследует процесс организации РЯ в музее, как в некоммерческой организации, обобщает накопленный эмпирический материал и дает теоретические основы современных РЯ-технологий и моделей коммуникации.

Проблемам использования информационных технологий в библиотечной деятельности посвящены работы И.Сусловой.

В трудах Г.Тульчинского, В.Чижикова, научно проработана проблема менеджмента в общей сфере культуры, но эти пособия лишь частично касаются «коммуникативного менеджмента», не останавливаясь на специфике РЯ-технологий в деятельности государственного учреждения культуры.

Исторический анализ результатов использования выразительных средств клубной работы, ведения пропаганды достижений социалистической культуры в клубных учреждениях и внедрения элементов художественности в массово-политической работе и в устной агитации проведен В.Гагиным.

А.Жарковым исследованы аспекты организации информационно-пропагандистской работы, разработана методика применения технологий культурно-досуговой деятельности при организации культурно-просветительной работы в учреждении клубного типа в дни всенародных праздников:

Основы маркетинга услуг в сфере свободного времени и проблемы формирования и регулирования рыночных отношений в сфере культуры и досуга1 рассматривает Л.Устюжанина, ею же сформулированы основные принципы проектирования в культурной политике.

Общие вопросы имиджелогии раскрывают В.Шепель, В.Бенедиктова, А.Здравомыслов, А.Романов, А.Ходырев. Применительно к сфере культуры наиболее интересны методические материалы С.Чуриловой и Г.Почепцова.

Роли СМИ в реализации государственной и социальной политики посвящена диссертация Ф.Гумбатова.

Значение средств массовой информации в РЫ и технологии медиапланирования раскрыты в работах Р.Мартиросян, М.Сурво.

Необходимость организации связей с общественностью ведет к необходимости овладения технологиями этих взаимодействий. Технологический подход к решению исследуемой проблемы представлен в работах А.Зверинцева, И.Синяевой, В.Гордина.

Количество публикаций, посвященных исследованию проблематики связей с общественностью государственного учреждения культуры, невелико. Представляют несомненный интерес публикации главного редактора журнала «М-Коллекция», эксперта в области РЯ-технологий Е.Лебедевой, статьи А.Минакова, С.Пронина, И.Розиной, в которых авторы предпринимают попытки анализа и систематизации накопленного практического опыта, но, к сожалению, эти публикации единичны и не могут претендовать на уровень серьезных научных исследований.

Настоящее исследование анализирует возможности и специфику преломления общих методов связей с общественностью на сферу деятельности государственного учреждения культуры и предлагает собственную концептуальную идею и модель организации его связей с общественностью.

Объектом исследования являются процессы коммуникации, социального взаимодействия между государственным учреждением культуры, его целевыми аудиториями и обществом в целом.

Предмет исследования: сущность и особенности организации связей с общественностью в деятельности государственного учреждения культуры.

Цель исследования, состоит в поиске и аргументации путей решения важной научной и практической задачи, имеющей существенное значение для достижения социальных целей государственного учреждения культуры -развить методологические основы его связей с общественностью, адаптировать существующие РЯ-технологии к сфере социокультурной деятельности и дать научно-практические рекомендации по их использованию.

Эта общая цель достигается решением следующих исследовательских задач:

1. исследовать коммуникативную природу социокультурной деятельности и теоретически обосновать сущность и особенности организации связей с общественностью в деятельности государственного учреждения культуры;

2. проанализировать практику применения РЯ-технологий российскими государственными учреждениями культуры;

3. построить типологическую модель организации PR-деятельности государственного учреждения культуры;

4. разработать комплекс методических рекомендаций по развитию коммуникационных связей государственного учреждения культуры с общественностью на основе применения PR-технологий;

5. разработать механизм внедрения в практику государственных учреждений культуры единой интегрированной системы PR-деятельности.

Теоретические и методологической основы исследования.

Теоретической базой диссертационной работы послужили* труды отечественных и зарубежных ученых в области культурологи, теории коммуникации, маркетинга, рекламы, связей с общественностью и др. Методологической основой работы явился системный подход к исследованиям взаимосвязанной совокупности коммуникативных отношений между социальными субъектами, инструментарий формальной и диалектической логики.

При обработке фактического материала в диссертации использовались методы научного'познания: анализ, группировка, моделирование, обобщение, сравнение, контент-анализ рекламных и информационных сообщений, экспертный опрос.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Министерства культуры РФ, нормативные регламентирующие документы в области оказания рекламных и социокультурых услуг, информационные ресурсы «Интернет», а также данные, содержащиеся в периодической печати, СМИ, статьях и монографиях. Ряд материалов собран и обработан автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового методологического подхода к организации коммуникативных отношений между государственными учреждениями культуры и общественностью и создании методической базы и инструментария для построения системы public relations в их деятельности.

Соответствие диссертации: паспорту научной специальности

Диссертационное, исследование, посвященное рассмотрению связям с общественностью' в структуре государственного учреждения культуры: концептуальная^модель,, направления^ формы, методы, соответствует позициям п. 12. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре; п. 24. Культура и коммуникация; п. 27.Прогностические функции культуры; п. 29.Культурная политика общества,, национальные: и региональные: аспекты: культурной политики; п. 31.Организация культурной жизни; п.32.Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре; п. 33;Институты культуры и- их функции в общест ве паспорта специальности 24.00.01 — теория и история культуры (культурология). На защиту, выносятсягнаиболее существенные результаты диссертации^ которые составляют ее научную новизну. Эти результаты заключаются в следующем: .

1. Предложено? авторское определение1 РЯ-деятельности учреждения; культуры, означающее «вид деятельности учреждения« культуры, направленный : на. создание благоприятной- и доброжелательной! среды деловой и творческой активности; деятельность, по? формированию образа учреждения культуры; и представляющих его личностей; идей, услуг и внедрению этого образа в общественное и/или. групповое сознание для достижения заданных знаний; убеждений и действий».

2. Выявлены особенности- организации, связей? с общественностью в; деятельности учреждения- культуры, состоящие в том, что:

- реализация коммуникативной функции требует от государственных учреждений культуры постоянного расширения; своих, коммуникационных связей и контактов, обновления; используемых форм и. средств^ коммуникации^ формирования сети социальных партнеров и добровольных помощников1 и установления« с ними долговременных доброжелательных отношений, что существенно повышает значение использования РЯ-технологий в их деятельности;

- содержание коммуникаций государственных учреждений культуры со своими целевыми потребителями и широкой общественностью преимущественно носит культурно-творческий и воспитательный характер, что обуславливает и специфический для них набор средств и форм РЫ-деятельности; деятельность государственных учреждений культуры носит многопрофильный и инновационно-творческий характер, соответственно при выборе средств коммуникации предпочтительной становится не коммерческая реклама отдельных видов услуг, а РК-технологии, формирующие положительный образ организации в целом; государственные учреждения культуры, являясь публичными организациями, настоятельно нуждаются в повышении своего социального имиджа, ключевыми характеристиками которого являются социальная ответственность и доступность предлагаемых культурных услуг;

- государственные учреждения культуры обладают стратегическими преимуществами, позволяющими им не только успешно проводить собственную - РЫ-кампанию, но и оказывать РЫ-услуги сторонним организациям. К этим преимуществам относятся, исторически сложившийся^ опыт продвижения социальных идей и формирования общественного мнения, богатый арсенал средств и форм организации социокультурной деятельности, профессиональные компетенции творческих работников, административно-управленческие технологии, устойчивые долговременные связи с социальными партнерами и собственная материально-техническая база.

3. Сформировано представление о коммуникационных ресурсах государственного учреждения культуры: разработка имиджа, поддержание репутации, создание благоприятной известности (паблисити), воспитание лояльного потребителя предлагаемых услуг.

4. Разработана концептуальная модель РИ-деятельности государственного учреждения культуры, позволяющая ему достигать эффективной коммуникации со своей целевой аудиторией и обществом в целом.

Концептуальная модель включает в себяследующие компоненты: а) концепция РК-деятельности — представление государственного учреждения культуры о себе и своем функциональном предназначении; б) направления РИ-деятельности — установление первоначальных коммуникационных контактов; укрепление доверия к учреждению культуры; создание и продвижение его позитивного имиджа; коррекция репутации; оказание РЫ-услуг сторонним организациям; в) функции управления Рк-дентельностыо в единстве функций анализа 1 ситуации, позиционирования учреждения культуры, проектирования РЫ-продукта, планирования РЫ-кампании (акций) и организации РЯ-деятельности учреждения; г) формы и методы РИ-деятельности - передача информационных сообщений-в СМИ (пресс-справка, пресс-релиз, пресс-пакет, пресс-тур, бэкграундер, экспресс-обзор, пресс-дайджест, досье, информационный бюллетень, заявление), через Интернет (сайты, банеры, кнопки ссылкок, WEB-cтpaницa, дневники, форумы, доски объявлений, тематические1 блоги), организация и проведение специальных мероприятий (презентация, пресс-конференция, День открытых дверей, прием, промоушн-акция, лотерея, конкурс, выставка, благотворительный марафон, праздник, юбилей), передача информации через предмет (сувенирная продукция, стакеры, постеры, брошюры, буклеты, логотип, фирменная символика); д) ресурсы РК-деятельности учреждения культуры - кадровые, правовые, материально-технические, организационные, информационные и финансовые; е) результаты РЯ-деятельности - изменения отношения и поведения целевой аудитории, персонала учреждения, добровольных помощников, государственных органов власти, спонсоров, конкурентов, широкой общественности в целом.

5. Предложен методический подход к формированию позитивного имиджа государственного учреждения культуры с учетом следующих параметров его деятельности: квалификация кадров, название, дизайн учреждения, его помещений, наличие ноу-хау, инновационных технологий, качество и доступность предоставляемых услуг, реклама, атмосфера, ответственность за социальные последствия деятельности и т.п.

6. Выявлены и классифицированы формы и методы РЯ-деятельности по формированию позитивного имиджа учреждения культуры. Даны методические рекомендации по проведению специальных РЯ-мероприятий, таких как презентации, конференции, круглые столы, Дни открытых дверей, выставки, приемы, промоушн-акции и др. Предложена система мероприятий пог внедрению РЯ-технологий в практику деятельности государственных учреждений культуры, в том числе разработан и экспериментально, апробирован трени'нговый метод профессиональной- подготовки^ РЯ-менеджеров социально-культурной сферы. Метод основан на вариативном сочетании групповой и индивидуальной работы, междисциплинарном характере содержания обучения с использованием профессиональных ситуаций, моделирующих реальные процессы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования и сопоставлением результатов исследования с имеющимися данными в практике деятельности учреждений культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно существенно расширяет и углубляет современные представления о коммуникативных отношениях между субъектами социально-культурной сферы и позволяет составить целостную картину специфических особенностей, структуры и содержания РЯ-деятельности государственных учреждений культуры.

Практическая значимость. Востребованность результатов настоящего исследования обусловлена постоянно наблюдающимся ростом количества отделов и секторов по связям с общественностью, как в государственных, так и коммерческих организациях культуры.

Сформулированные в исследовании теоретические и методические положения могут быть применены в практике работы этих отделов и секторов, в системе повышения квалификации практикующих РЯ-менеджеров, в процессе подготовки специалистов в области связей с общественностью в системе высшего гуманитарного образования.

Материалы диссертации использованы при составлении учебных программ и чтении учебных курсов: «Организация деятельности учреждений культуры», «Технологии социально-культурной деятельности», «Реклама и РЯ» для слушателей Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и могут служить дополнительным научным материалом при разработке смежных проблем в области прикладной культурологии и социологии коммуникаций.

Апробация основных положений и результатов исследования.

Основные положения диссертации» нашли отражение в 31 публикации, в том числе, двух - в журнале «Вопросы культурологии», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Полученные научные результаты докладывались автором на Московском межвузовском симпозиуме «Духовность и рациональность» (Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного университета культуры и искусств «Мир культуры - культура мира» (Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практики» (Москва, 2007 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и рекомендована к защите.

Разработанные в диссертации рекомендации по внедрению РЯ-технологий в практику деятельности государственных учреждений культуры были использованы при разработке стратегической концепции Отдела культуры г.п.Щелково, в практической РЯ-деятельности ДК «Юность» (п.Березняки, Сергиево-Посадского МО, Московской обл.).

Разработан и внедрен в практику тренинговый метод профессиональной подготовки РЯ-менеджеров социально-культурной сферы.

Основные положения диссертации апробированы в практической работе кафедры социально-культурной деятельности АПРИКТ, при проведении у выездных курсов повышения квалификации работников культуры в различных регионах России.

Структура диссертации определена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Козлова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В учреждениях культуры советской России, как и во всех учреждениях культуры СССР, отдельные приемы PR использовались достаточно широко. Повсеместно практиковались мероприятия: выставки, смотры, конкурсы, празднования, юбилеи, подробно освещавшиеся в СМИ, в которых активно участвовали учреждения культуры. Но эта деятельность не охватывала некоторые другие секторы социальной среды. Например, практически отсутствовала работа с населением как потенциальным потребителем. В условиях распределительной экономики от него ничего не зависело, его оценки и мнения никак не могли сказаться на работе предприятий, учреждений и организаций. Со СМИ контакты устанавливались эпизодически и опосредованно через партийное руководство и носили явно пропагандистский' характер. Такую деятельность хоть и условно, но можно назвать PR; в любом случае, эта деятельность не была чужда системе, а поэтому такое новое с виду явление, как PR, так стремительно в последние годы вошло в практический обиход каждого учреждения культуры. Безусловно, в нынешних условиях российские учреждения культуры, пожалуй, наиболее динамично реагируют-на социальные и экономические изменения в обществе и поэтому закономерно, что в сфере культуры, как и в современном предпринимательстве, политике, административной работе, Public Relations все более и чем дальше, тем более явно, выходит на первый план, а владение технологией PR становится одним из основных требований к компетентности современного сотрудника учреждения культуры (управленца, методиста, творческого работника).

В самом общем виде технология PR для учреждения культуры выглядит следующим образом: определить (сформулировать) позицию' учреждения культуры. Определить позицию тех людей или групп, учреждений или организаций, с которыми оно устанавливает связи. Проанализировать интересы (позиции) всех сторон и сформулировать ещё одну позицию, которая может стать единой для всех, т.е. найти компромисс. В итоге — сделать то, ради чего искался компромисс, — реализовать цель, поставленную перед учреждением культуры.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в обосновании нового методологического подхода к организации коммуникативных отношений между государственными учреждениями культуры и общественностью и создании методической базы и инструментария для построения системы паблик рилейшнз в их деятельности.

Наиболее существенные результаты диссертации, которые составляют ее научную новизну, заключаются в следующем:

1. Предложено авторское определение РЯ-деятельности учреждения культуры, означающее «вид деятельности учреждения культуры, направленный на создание благоприятной и доброжелательной среды деловой и творческой активности, деятельность по формированию образа учреждения культуры и, представляющих его личностей, идей, услуг и внедрению этого образа в общественное и/или групповое сознание для достижения заданных знаний, убеждений и действий».

2. Выявлены особенности организации паблик рилейшнз в деятельности учреждения культуры, состоящие в том, что:

- реализация коммуникативной функции требует от государственных учреждений культуры постоянного расширения своих коммуникационных связей и контактов, обновления используемых форм и средств коммуникации, формирования сети социальных партнеров и добровольных помощников и установления с ними долговременных доброжелательных отношений, что существенно повышает значение использования РЛ-технологий в их деятельности;

- содержание коммуникаций государственных учреждений культуры со своими целевыми потребителями и широкой общественностью преимущественно носит культурно-творческий и воспитательный характер, что обуславливает и специфический для них набор средств и форм РИ.-деятельности;

- деятельность государственных учреждений культуры, прежде всего клубного типа, носит многопрофильный и инновационно-творческий характер, соответственно при выборе средств коммуникации предпочтительной становится не коммерческая реклама отдельных видов услуг, а РЯ-технологии, формирующие положительный образ организации в целом; государственные учреждения культуры, являясь публичными организациями, настоятельно нуждаются в повышении своего социального имиджа, ключевыми характеристиками которого являются социальная ответственность и доступность предлагаемых культурных услуг;

- государственные учреждения культуры обладают стратегическими преимуществами, позволяющими им не только успешно проводить собственную РЯ-кампанию, но и оказывать РЯ-услуги сторонним организациям. К этим преимуществам относятся исторически сложившийся опыт продвижения социальных идей и формирования общественного мнения, богатый арсенал средств и форм организации социокультурной деятельности, профессиональные компетенции творческих работников, административно-управленческие технологии, устойчивые долговременные связи с социальными партнерами и собственная материально-техническая база.

3. Сформировано представление о коммуникационных ресурсах государственного учреждения культуры: разработка имиджа, поддержание репутации, создание благоприятной известности (паблисити), воспитание лояльного потребителя предлагаемых услуг.

4. Разработана концептуальная модель РЯ-деятельности государственного учреждения культуры, позволяющая ему достигать эффективной коммуникации со своей целевой аудиторией и обществом в целом.

Она включает в себя следующие компоненты: а) концепция РЯ-деятельности - представление государственного учреждения культуры о себе и своем функциональном предназначении; б) направления РЯ-деятельности - ' установление первоначальных коммуникационных контактов; укрепление доверия к учреждению культуры; создание и продвижение его позитивного имиджа; коррекция репутации; оказание РЯ-услуг сторонним организациям; в) функции управления РЯ-деятельностью в единстве функций анализа ситуации, позиционирования учреждения культуры, проектирования РЯ-продукта, планирования РЯ-кампании (акций) и организации-РЯ-деятельности учреждения; г) формы и методы РЯ-деятельности - передача информационных сообщений в СМИ (пресс-справка, пресс-релиз, пресс-пакет, пресс-тур, бэкграундер, экспресс-обзор, пресс-дайджест, досье, информационный бюллетень, заявление), через Интернет (сайты, банеры, кнопки ссылкок, \УЕВ-страница, дневники, форумы, доски объявлений, тематические блоги), организация и проведение специальных мероприятий (презентация, пресс-конференция, день открытых дверей, прием, промоушн-акция, лотерея, конкурс,' выставка, благотворительный, марафон, праздник, юбилей), передача информации через предмет (сувенирная продукция, стикеры, постеры, брошюры, буклеты, логотип, фирменная символика); д) ресурсы РЯ-деятельности учреждения культуры - кадровые, правовые, материально-технические, организационные, информационные и финансовые; е) результаты РЯ-деятельности - изменения отношения и поведения целевой аудитории, персонала учреждения, добровольных помощников, государственных органов власти, спонсоров, конкурентов, широкой общественности-в целом.

5. Предложен методический подход к формированию позитивного имиджа государственного учреждения культуры с учетом следующих параметров его деятельности: квалификация кадров, название, дизайн учреждения, его помещений, наличие ноу-хау, инновационных технологий, качество и доступность предоставляемых услуг, реклама, атмосфера, ответственность за социальные последствия деятельности и т.п.

6. Выявлены и классифицированы формы и методы PR-деятельности по формированию позитивного, имиджа учреждения культуры. Даны методические рекомендации по проведению специальных PR-мероприятий, таких как презентации, конференции, круглые столы, дни открытых дверей, выставки, приемы, промоушн-акции и др. Предложена система мероприятий по внедрению PR-технологий в практику деятельности государственных учреждений культуры, в том числе разработан и экспериментально апробирован тренинговый метод профессиональной подготовки PR-менеджеров социальнр-культурной сферы. Метод основан на вариативном сочетании групповой и индивидуальной работы, междисциплинарном характере содержания обучения с использованием профессиональных ситуаций, моделирующих реальные процессы.

Перед современным отечественным учреждением культуры стоит сложная-', задача, - выработать свой стратегический курс на будущее в быстро меняющемся мире. Нужны, ' действенные инструменты менеджмента экономического развития учреждений культуры; реализующие данный процесс наиболее рациональными путями.

Учреждения культуры должны уметь прогнозировать сценарии: развития ситуации на рынке, выбирать адекватные им стратегии экономического развития, гибко и эффективно реагировать на изменения окружающей среды; повышая шансы реализации своих планов.

Public Relations как технология взаимодействия с обществом и как способ; влияния на общественное мнение очень важны для деятельности учреждений культуры; т.к. успешная деятельность и даже само существование большинства из них напрямую зависит от того, насколько их деятельность востребована и признана обществом.

Знание и применение технологий public relations призвано помочь учреждению адаптироваться к динамике окружающей социальной среды.