Сырьевая база антрацитов российского Донбасса для производства углеродных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Кураков, Юрий Иванович

  • Кураков, Юрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 292
Кураков, Юрий Иванович. Сырьевая база антрацитов российского Донбасса для производства углеродных материалов: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2005. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кураков, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ИСХОДНЫХ

АНТРАЦИТОВ.

2.1 Теоретические взгляды на молекулярную структуру антрацитов.

2.2 Геологические факторы, повлиявшие на формирование структуры и физических свойств антрацитов.

2.3 Структура антрацитов и закономерности в молекулярных рефракциях.

2.4 Электронный парамагнитный резонанс.

2.5 Трещиноватость, механическая прочность антрацитов как отражение макроструктуры.

2.6 Минеральные примеси в антрацитах.

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ ЭЛЛИПСОМЕТРИИ ДЛЯ

ИСЛЕДОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Теоретические основы лазерной эллипсометрии.

3.2 Эллипсометр и его юстировка.

3.3 Определение оптических постоянных антрацитов методом эллипсометрии.

3.4 Лазерная эллипсометрия антрацитов.

3.5 Методика эллипсометрических измерений на изотропных материалах.

3.6 Лазерная эллипсометрия каменноугольных пеков.

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ АНТРАЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ НАГРЕВА.

4.1 Изменение массы антрацитов.

4.2 Дилатометрия антрацитов.

4.3 Термобарометрия и дериватография антрацитов.

4.4 Изменение физических свойств и контроль процесса термической обработки антрацитов.

4.5 Промышленные испытания антрацита пласта к2 шахты имени 60-летия Ленинского комсомола в качестве сырья для производства электродного термоантрацита.

4.6 Промышленные испытания антрацитового концентрата ЦОФ

Свердловская».

4.7 Производство электродной продукции с введением в шихту антрацита без предварительной термообработки.

4.8 Рекомендации по оценке сырьевой базы для производства термографита.

5. АДГЕЗИЯ И СМАЧИВАНИЕ НА КОНТАКТЕ АНТРАЦИТ -СВЯЗУЮЩЕЕ.

5.1 Методика исследования краевых углов смачивания.

5.2 Оценки смачиваемости антрацита связующими. Кинетика смачивания.

5.3 Смачивание антрацитов синтетическими смолами.

5.4 Адгезионная прочность поверхности раздела наполнитель связующее.

5.5 Изменение структуры антрацита и каменноугольного пека после термической обработки.

6. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

• ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ОСНОВЕ АНТРАЦИТА.

6.1 Производство пористых углеродных материалов из антрацита.

6.1.1 Получение фильтрующих материалов на основе антрацитов ф 6.1.2 Получение адсорбентов на основе антрацитов.

6.2 Промышленная технология производства углепластиков.

6.3 Использование горелых пород отвалов и отходов производства термоантрацита.

6.3.1 Физико-химическая характеристика горелой породы

6.3.2 Композиты на основе олигомера СКДП-Н и отсева горелой породы.

7. НОВАЯ СЫРЬЕВАЯ БАЗА РОССИЙСКОГО ДОНБАССА ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

7.1 Сырьевая база шахты «Шерловская - Наклонная».

Ф ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сырьевая база антрацитов российского Донбасса для производства углеродных материалов»

Актуальность проблемы. Антрациты применяются для производства электродной продукции (доменные и подовые блоки для алюминиевых электролизеров, угольные электроды, анодная масса, пасты и др.) Антрациты используются также для производства карбида кремния, карбида кальция, титана, микрофонного порошка, термоантрацита, термографита. Кроме традиционного применения в электродной промышленности (термоантрацит, t0epae0mKU ~ 1800°С), антрацит обработанный при более низких температурах (300 - 1100 °С) может использоваться в технологических процессах для получения целого ряда углеродных материалов.

Сырьевые ресурсы антрацитов России сосредоточены в Донецком и Гор-ловском бассейнах. По данным института ВНИГРИуголь разведанные запасы антрацитов в Российском Донбассе составляют 7 млрд. 321 млн. т, в Горлов-ском бассейне - 747 млн. т, в Кузнецком бассейне - 828 млн. т.

Ресурсы технологического сырья Российского Донбасса сосредоточены в Ростовской области. Изменения в экономике страны и сокращение шахтного фонда по состоянию на 1 января 2005 г. по ООО «Компания «Ростовуголь» составило 92,9 %, ОАО «Гуковуголь» - 56,3 %, ОАО «Шахтуголь» - 87,5 %, ОАО «Обуховская» - 50 %, привели к значительному снижению объемов добычи антрацита. В 1997 г. выход товарной продукции по Российскому Донбассу составлял 11 млн. 192 тыс. т угля, к 2000 г. он сократился на 35 %, при этом средняя стоимость 1 тонны товарного угля возросла на 51,3 %.

Из-за сокращения добычи антрацитов в Российском Донбассе могут возникнуть сырьевые проблемы в электродной промышленности, что приводит к дефициту углеродистого сырья в стране и росту его импорта. С 1997 г. Россия начала импортировать антрацит, наращивая с каждым годом объем поставок, при том, что страна обладает значительными разведанными запасами антрацитов, одними из лучших по качеству в мире.

Потребность электродных заводов России в антрацитах и термоантрацитах составляет около 110 тыс. т в год и имеет тенденцию увеличения, однако уже в настоящее время существует дефицит в 20 тыс.т в год.

Большая потребность в антраците как сырье для производства широкого спектра углеродных материалов при резком сокращении его добычи требует решения вопросов рационального использования сырьевой базы Российского Донбасса как единственного в Европейской части России источника для получения дефицитной, востребованной углеродной продукции. Поэтому проведение исследований по оценке сырьевой базы и выявлению рациональных направлений использования является важным и актуальным. Проблема может быть решена путем комплексного изучения физико-химических свойств, как добываемых антрацитов, так и антрацитов перспективных разведанных участков с целью создания современных эффективных технологий их переработки в различные углеродные материалы. Научно-обоснованный подход к оценке антрацитов, учитывающий стадию метаморфизма, и установление обоснованных критериев выбора рациональных направлений их переработки, позволит выявить сырьевую базу антрацитов, пригодных для получения углеродных материалов со стабильными свойствами для электродной, металлургической, химической и др. отраслей промышленности, а также расширить ассортимент и повысить качество углеродной продукции. Все это и послужило основанием для данного диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом Министерства образования РФ по теме: «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда» (СП-183, 1994г.).

Целью работы является обоснование и выбор критериев для оценки сырьевой базы антрацитов Российского Донбасса с целью определения направлений рационального использования антрацитов, разработка и усовершенствование технологий их переработки для повышения качества и расширения ассортимента углеродных материалов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- научное обоснование необходимости использования для получения материалов со стабильными свойствами генетически однородных антрацитов;

- комплексное изучение антрацитов и обоснование критериев подбора сырьевой базы для получения широкого ассортимента углеродных материалов с заранее заданными свойствами;

- исследование физико-химических свойств антрацитов и связующих материалов, определяющих качество электродных изделий и композитов на их основе;

- разработка методик оценки поверхности и смачивающей способности антрацитов и термоантрацитов каменноугольными пеками, синтетическими смолами, полиуретановыми каучуками, позволяющих прогнозировать свойства электродных изделий;

- исследование особенностей структурных превращений антрацита и каменноугольного пека при совместной термической обработке для улучшения адгезионного взаимодействия;

- разработка и усовершенствование технологий производства фильтрантов и сорбентов; эрозионно- и кислотостойких углепластиков с использованием термоантрацита; гидроизоляционных мастик на основе синтетических каучуков и отходов горного производства (перегоревших породных отвалов, золы).

Научная новизна работы:

- научно обоснован комплекс критериев оценки антрацитов Российского Донбасса как сырья для получения различных видов углеродной продукции;

- впервые разработан и внедрен метод лазерной эллипсометрии для характеристики физических свойств поверхности антрацитов, термоантрацитов и каменноугольных пеков. Установлены закономерности изменения молекулярной рефракции антрацитов со степенью метаморфизма;

- выявлены закономерности смачивания термоантрацитов и графитирован-ных материалов каменноугольными пеками, синтетическими смолами и синтетическими каучуками;

- впервые установлены зависимости энергоемкости дробления антрацитов от их характеристик (Сdaf, Hda*, Vdaf, микротвердость);

- установлена совокупность физико-химических показателей антрацита, обеспечивающих получение фильтрующих и сорбционных материалов высокого качества, впервые комплексно изучена сырьевая база для их производства из антрацитов Российского Донбасса;

- на основе результатов исследования дилатометрических характеристик антрацитов установлено, что с ростом метаморфизма снижается способность органической массы антрацитов к усадкам, но значительно возрастает коэффициент анизотропии; впервые выделены четыре группы антрацитов, отличающихся по величине общей усадки и коэффициенту анизотропии.

Практическая значимость работы:

- на основе полученных данных по структуре и свойствам антрацитов Донбасса разработаны и внедрены предложения по сырьевой базе для производства термоантрацита на Сулинском металлургическом заводе (СМЗ), на Днепровском электродном заводе (ДЭЗ), а также термографита на ДЭЗе;

- на основе результатов исследования электрических характеристик антрацитовой загрузки в шахтной печи СМЗ разработан «Способ контроля процесса термической обработки антрацита и устройство для его осуществления», позволяющий получать материалы со стабильными свойствами. (Авторское свидетельство № 1154625 зарегистрировано в Государственном реестре СССР 8.01.1985 г).

- с целью расширения сырьевой базы производства углеродной продукции (фильтранты, сорбенты, термоантрацит, термографит) предложены перспективные шахтопласты антрацитов Российского Донбасса (семь геологических участков);

- усовершенствованы технологии получения фильтрантов и сорбентов из антрацитов высокой стадии метаморфизма Российского Донбасса и апробированы в опытно-промышленных условиях в ООО «Промресурс» (г. Шахты) и ООО «Карборос» (г. Люберцы). Фильтранты и сорбенты опытно-промышленных партий прошли испытания при очистке промышленных стоков ОАО «Новочеркасский электродный завод» (НЭЗ) с экономическим эффектом

721 тыс. руб./год;

- усовершенствована и апробирована технология производства подовых и боковых блоков для алюминиевых электролизеров на электродных заводах (НЭЗ, НовЭЗ, ЧЭЗ и «Укрграфит»), позволившая улучшить качественные характеристики изделий;

- разработан и внедрен на НЭЗе новый состав шихты с использованием термоантрацита (1100 °С) для производства эрозионно- и кислотостойких углепластиков;

- разработана промышленная технология производства гидроизоляционных мастик с использованием отходов термоантрацитового и горного производств Российского Донбасса, экономический эффект 423 тыс. руб./год (Научно-производственное объединение «Синтетика», г. Шахты).

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на Всесоюзных конференциях: «Пути совершенствования технологии электроугольного производства» (Москва, 1985); «Основные направления научно-технического прогресса при поисках и разведке твердых горючих полезных ископаемых» (Ростов-на-Дону, 1986); «Новые исследования в области исследования, производства и эксплуатации конструкционных углеродных материалов» (Москва, 1985); «Современные проблемы химической технологии» (Красноярск, 1986); «Современные проблемы геологии и геохимии ТГИ» (Львов, 1991); Региональных научных конференциях: «Экология, безопасность и эффективность производства» (Ростов-на-Дону, 1988); «Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок» (Новочеркасск, 1997); «Научно-технические проблемы разработки твердых горючих ископаемых Юга России» (Шахты, 1999); региональных научно-практических конференциях №№ 49 - 54 ШИ ЮРГТУ (НПИ) 2002 -2005 гг., г. Шахты; 1-й Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2002); 2-й Международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (Тула, 2002); 2-й Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2003); 3-й Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2004); Конференции России и стран СНГ «Перспективы развития углехимии и химии углеродных материалов в XXI веке» (Москва, 2003, 2005)

По результатам выполненных исследований опубликована 71 научная работа, в том числе 3 монографии и одно авторское свидетельство.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и приложений, содержит 52 рисунка, 58 таблиц и список использованных источников из 226 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кураков, Юрий Иванович

239 ВЫВОДЫ

1. На основании комплексного изучения антрацитов Российского Донбасса, в том числе перспективных участков добычи, показано, что Российский Донбасс обладает надежными ресурсами для производства широкого класса углеродных материалов.

2. Выявлен комплекс критериев оценки сырьевой базы Российского Донбасса для производства термоантрацита и термографита со стабильными свойствами: содержание углерода - С1^, содержание водорода -содержание серы - Sf, показатель отражения витринита - R0>r, анизотропия отражения витринита - AR , микротвердость - Hg, логарифм удельного сопротивления - Igp. В результате проведенных исследований для производства электродного термоантрацита на Сулинском металлургическом заводе был рекомендован антрацит шахты «им. 60-летия Ленинского Комсомола», пласт к2, а для производства термографита на Днепровском электродном заводе - пласт к2" (шахта «им. Ленина» и «5я Калиновская»).

3. На основании результатов исследования физико-химических свойств антрацитов Российского Донбасса предложены перспективные шахтопласты для производства фильтрантов, сорбентов, термоантрацитов, термографитов: ш. «Шерловская - Наклонная»; ш. «Обуховская - 1». (Перспективные геологические участки - «Заповедный - Северный», пласт h*0; «Зверевский -Северный», пласт /3"; «Кадамовский - Западный», пласт i\; «Лиховской», /3 ; «Садкинский — Восточный №1», пласт т\\ «Садкинский - Восточный №2», пласт т\ \ «Садкинский - Северный», пласт т\).

4. Комплексно изучены термобарометрические и дилатометрические характеристики антрацитов Российского Донбасса, позволившие выявить отличия антрацитов по величине общей усадки и коэффициенту анизотропии в ряду метаморфизма. По величине общей усадки и коэффициенту анизотропии (ку) впервые выделено 4 группы: 1 - > 200 мкм/мм, ку < 3; 2 - 130-170 мкм/мм, ку 3-4; 3 - 100-130 мкм/мм, ky 4-9; 4 - < 100 мкм/мм, ky> 9 и для каждой группы определено рациональное направление переработки.

5. Впервые для определения оптических параметров углеродных материалов использована лазерная эллипсометрия, позволившая установить закономерности изменения молекулярной рефракции (R) антрацитов со степенью углефикации. Установлено, что величина рефракции (R) изменяется от 120 до 340 см3/моль, логарифм удельного электросопротивления - от 0,73 до 6,76, содержание углерода - от 91 % до 96,2 % , мае.).

6. Выявлены закономерности изменения энергоемкости механического дробления антрацитов от их физико-химических характеристик, использование которых позволяет снизить энергозатраты на стадии подготовки антрацита к переработке в углеродные материалы. Установлено, что для получения необходимого грансостава в технологии производства электродных изделий, фильтрантов и сорбентов показатель дробимости S должен быть менее 350 см1 /г, а микротвердость Hg > 600 МПа

7. На основе результатов исследования электрических характеристик загрузки антрацита в печи шахтного типа разработан способ контроля процесса термической обработки антрацита на Сулинском металлургическом заводе, позволивший получать углеродные материалы со стабильными свойствами. На способ и устройство для его осуществления получено авторское свидетельство № 1154625.

8. Усовершенствованы и апробированы в опытно-промышленных условиях технологии получения фильтрантов и сорбентов из антрацитов высокой стадии метаморфизма. Это позволило на 20-30% повысить их эффективность в очистке природных и сточных вод. Фильтранты и сорбенты опытно-промышленных партий прошли испытания при очистке промышленных стоков на Новочеркасском электродном заводе. Экономический эффект - 721 тыс.руб/год.

9. Разработана технология производства гидроизоляционных мастик с использованием отходов термоантрацитового и горного (зола, горелые породы) производств. Полученная мастика соответствует ТУ 5775-004-22474224-96 и рекомендована «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» для гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий подземных частей промышленных и гражданских сооружений. Экономический эффект при применении мастики, полученной по данной технологии, составил 926,8 тыс.руб/год.

10. Усовершенствована и апробирована технология производства подовых и боковых блоков для алюминиевых электролизеров на электродных заводах (НЭЗ, НовЭЗ, ЧЭЗ и «Укрграфит») за счет введения в шихту антрацита фракции 0 - 0,5 мм в количестве 10 % (мае.), что позволило улучшить механическую прочность изделий в среднем на 7,4%, увеличить плотность на 0,03 г/см3 при неизменных показателях удельного электросопротивления, пористости и др.