Сырьевые стратегии древнего человека в среднем и позднем палеолите на Северо-Западном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Дороничева, Екатерина Владимировна

  • Дороничева, Екатерина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 352
Дороничева, Екатерина Владимировна. Сырьевые стратегии древнего человека в среднем и позднем палеолите на Северо-Западном Кавказе: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2013. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дороничева, Екатерина Владимировна

Введение.5

Глава 1. История изучения источников каменного сырья и способов их использования человеком среднего и позднего палеолита Западной Евразии.11

1.1 Изучение сырьевых стратегий среднего и позднего палеолита Европы.11

1.2 История изучения сырьевых стратегий среднего и позднего палеолита Западной Азии.23

1.3 Новые методики в изучении сырьевых стратегий.33

Глава 2. Источники исследования.37

2.1 Мезмайская пещера.37

2.2 Пещера Матузка.45

2.3 Стоянка Баранаха-4.48

2.4 Стоянка Хаджох-2.51

2.5 Губский навес 1.52

2.6 Пещера Короткая.54

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сырьевые стратегии древнего человека в среднем и позднем палеолите на Северо-Западном Кавказе»

Сырьевые стратегии являются важным аспектом изучения особенностей адаптации человеческих коллективов на разных этапах эпохи палеолита. Основным сырьем для изготовления орудий в этот период являлись всевозможные породы камня, и прежде всего кремень, широко распространенный в природе. Каменные орудия порой являются единственными сохранившимися до наших дней источниками информации о жизни древнего человека. Так, в середине XX века выдающийся советский исследователь палеолита С.Н. Замятнин писал: «Каменные орудия являются наиболее многочисленным, а часто и единственным материалом, который имеется в нашем распоряжении для изучения древнейшего человечества.» [Замятнин, 1961, с. 8].

Необходимость изучения каменного сырья, которое использовали люди в древности, с самого начала становления палеолитоведения понималась многими исследователями [Ефименко, 1938; Bordes, 1961]. Однако цели и задачи изучения сырьевых стратегий, с применением специальной методики их исследования, были сформулированы значительно позже - в 70-е гг. XX века [Grégoire, 2001].

Сегодня все больше внимания уделяется анализу сырья, из которого были сделаны орудия труда на разных этапах каменного века. Исследование источников поступления, транспортировки и стратегий использования каменного сырья позволяет получать новые данные о мобильности [Masson, 1979; Demars, 1982; Geneste, 1985; Féblot-Augustins, 1997; Roth, Dibble, 1998; Grégoire, 2000; Kuhn, 2004; Adler et al., 2006; Дороничева, Кулькова, 2011], территории обитания и адаптациях [Hovers, 1990; Chabai, Uthmeier, 2006; Голованова, Дороничев, 2005], технологии расщепления [Munday, 1977; Roebroeks et al., 1988; Turq, 1992; Andrefsky, 2009; Нехорошее, 1999], организации социальной сети [Féblot-Augustins, 1993] на разных территориях, в разных экологических нишах и в разные периоды палеолита.

Данная работа является исследованием, в котором систематически, с применением единой методики анализа каменных индустрий и современных методов петроархеологии проанализированы сырьевые стратегии древнего человека в среднем и позднем палеолите Северо-Западного Кавказа. До последнего времени исследователи региона ограничивались визуальным описанием каменных пород, представленных в материалах отдельных стоянок. Как правило, определялся «местный» или «приносной» характер кремневого сырья, а для последнего указывались наиболее вероятные (обычно ближайшие к стоянке) источники его поступления.

Предметом исследования являются сырьевые стратегии древнего человека в среднем и позднем палеолите.

Объектом исследования являются каменные индустрии стоянок среднего и позднего палеолита Северо-Западного Кавказа и каменное сырье, из которого они были изготовлены.

Основной целью исследования является определение стратегий использования каменного сырья коллективами людей разных культур в среднем и позднем палеолите на Северо-Западном Кавказе.

Основные задачи исследования включают в себя:

1. Изучение и анализ каменного сырья в конкретных археологических коллекциях памятников среднего и позднего палеолита на Северо-Западном Кавказе с использованием новых методических приемов петроархеологии.

2. Изучение коренных местрождений каменного сырья на СевероЗападном Кавказе с применением современной методики петроархеологии, поиск и обоснование связей стоянок палеолита и месторождений сырья в регионе.

3. Определение сырьевых стратегий на основе комплексного анализа каменного сырья, типологического и технологического анализа археологических комплексов, выявление общих для каждого периода палеолита моделей использования сырья. Сравнение особенностей сырьевых стратегий среднего и позднего палеолита Северо-Западного Кавказа на фоне соседних регионов Западной Евразии.

Хронологические рамки исследования определяются началом раннего среднего палеолита на Северо-Западном Кавказе (примерно 120 тыс.л.н.) и концом эпипалеолита (около 10 тыс.л.н).

Источники. В диссертации используются коллекции Мезмайской пещеры (1987-2001 гг.), пещеры Матузка (1986-2009 гг.), стоянки открытого типа Баранаха-4 (1996 г. и 2011 г.) из раскопок JI.B. Головановой и В.Б. Дороничева, Короткой пещеры (раскопки 2006 г.) из раскопок A.B. Блажко, Губского навеса 1 (коллекции 1962-1963 гг. и 1975-1976 гг.) из раскопок П.У. Аутлева и Х.А. Амирханова, хранящиеся в Национальном музее Республики Адыгея (г.Майкоп) и Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицина (г.Краснодар) общей численностью 15169 каменных изделий.

Впервые в представленной работе вводятся матералы новой стоянки-мастерской Хаджох-2, открытой в 2008 г. в ходе проведенных соискателем разведок. В 2009 и 2010 гг. на памятнике были проведены раскопки. Эта стоянка-мастерская представляет большой интерес для изучения среднего палеолита на Кавказе и, вероятно, была связана с неандертальцами Мезмайской пещеры [Дороничева, 2011].

Петрографические анализы образцов сырья из палеолитических стоянок и коренных выходов были сделаны при поддержке Национального Географического Общества (США), Музея Пеннсильванского Университета (США), программы У.Фулбрайта (США), Геоархеологической XRF Лаборатории Университета Калифорнии в Беркли (США), Центра по Изучению Доистории в г.Тутавель (Франция), Российского Научного Гуманитарного Фонда, Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Впервые для данного региона анализ археологических источников осуществлен с привлечением эталонных образцов сырья из коренных выходов, выявленных в результате специальных полевых работ, проведенных соискателем в 2007-2011 гг. Дополнительно, в работе привлечены образцы сырья из месторождения в Лысогорке (Приазовье), предоставленные Н.Б. Леоновой и Е.А. Виноградовой, а также образцы из Малой Воронцовской пещеры (раскопки Д.А. Чистякова; Северо-Восточное Причерноморье), предоставленные Ж.К. Чистяковой.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма. Стратегии использования сырья выявляются на обширных археологических материалах опорных стратифицированных стоянок среднего и позднего палеолита Северо-Западного Кавказа. Используются методы естественных наук: геологии, абсолютного датирования, палеогеографии и петрографии. В исследовании применялись традиционные методы анализа каменных археологических коллекций: типологический и технологический.

Представленная диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, списка сокращений, приложения и альбома иллюстраций и включает 352 страницы. Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается состояние работ в данной области в настоящее время, описываются объект и предмет исследования, хронологические рамки, методологическая основа, основные цели и задачи работы, структура и объем диссертации, научная новизна и ее практическая значимость. В главе 1 «История изучения источников каменного сырья и способов их использования человеком среднего и позднего палеолита Западной Евразии» обобщаются основные результаты изучения стратегий использования каменного сырья в среднем и позднем палеолите Евразии. Приводятся данные о новых методиках в изучении каменного сырья. В главе 2 «Источники исследования» приводятся основные сведения о памятниках на материалах которых строится диссертационная работа. В конце главы даются

Заключение диссертации по теме «Археология», Дороничева, Екатерина Владимировна

Таковы основные результаты работ автора по стратегиям использования сырья в среднем и позднем палеолите Северо-Западного Кавказа. Проведенное исследование позволяет проследить основные изменения использования каменного сырья древним человеком в регионе. В заключение следует отметить, что реконструкция стратегий жизнеобеспечения, в том числе и стратегий использоваия каменного сырья, и адаптаций в эпоху палеолита была бы полнее, если бы археологи исследовали не только базовые стоянки, которые содержат богатые коллекции каменных изделий. Например, на Северо-Западном Кавказе известна серия стоянок (Аутлевская, Даховская, Эстрадная пещеры), которые содержат немногочисленные, или даже единичные артефакты. В то же время, изучение этих стоянок могло бы дать интересную информацию о мобильности неандертальцев и их разнообразной деятельности в пределах региона. Автор выражает надежду, что более детальное изучение сырьевых стратегий древнего человека в будущем позволит получить новые данные об ареалах обитания, перемещениях, культурных контактах, системе жизнеобеспечения в эпоху палеолита на Кавказе и сопредельных территориях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа является актуальным для археологии Северо-Западного Кавказа исследованием, в котором на базе единой методики были определены сырьевые стратегии древнего человека в среднем и позднем палеолите. Автором были изучены археологические коллекции серии опорных стартифицированных стоянок среднего и позднего палеолита Северо-Западного Кавказа, проведен типологический, технологический анализ, проанализировано сырье более 15 тысяч каменных артефактов. На все изученные коллекции были составлены базы данных. В 2007-2011 гг. автором были проведены специальные разведочные работы в регионе, изучены месторождения каменного сырья, многие из которых были открыты впервые, отобраны образцы, проведены серии петрографических, геохимических и рентгенографических анализов образцов каменного сырья из месторождений и стоянок палеолита, определены месторождения, которые использовались в палеолите, выявлена и доказана их связь со стоянками.

Проведенное исследование показывает существенные отличия в стратегии использования каменного сырья в среднем и позднем палеолите на Северо-Западном Кавказе.

Было доказано, что стоянки неандертальцев всегда были приурочены к выходам каменного сырья. Проведенное исследование служит подтверждением того, что доступность пригодного сырья - один из ключевых факторов, способствовавших расселению неандертальцев. Местное сырье, даже если оно было низкого качества, всегда преобладало в сырьевой базе стоянок среднего палеолита. Если же подходящего сырья рядом со стоянкой не было, то стоянка была кратковременной (пример -пещера Матузка). Таким образом, доступность пригодного сырья можно рассматривать как один из решающих факторов, определявший долговременность стоянок неандертальцев. В результате проведенного

166 исследования, было выделено две модели использования местных сырьевых источников в зависимости от того, было ли сырье непосредственно на стоянке, или выходы были расположены в нескольких километрах от нее (глава 5).

Кроме местных источников, неандертальцы Северо-Западного Кавказа всегда использовали более качественное приносное сырье, которое транспортировалось ими на расстояния более 20 км, как правило, в виде готовых изделий и сколов. Таким образом, транспортировка готовых к использованию орудий и сколов из удаленных источников сырья может рассматриваться как важная черта поведения неандертальцев.

Характерной особенностью стоянок восточного микока на СевероЗападном Кавказе является наличие сырья из удаленных источников (более 100 км). Важно отметить, что мобильность неандертальцев в пределах 100 км фиксируется и для других районов Евразии [Géneste, 1985; 1990; Turq, 1989; Grégoire, 2000; Hovers, 2001; Adler et al., 2006]. В то же время межрегиональные перемещения отмечаются для стоянок в Центральной Европе [Rensink et al., 1991], а теперь известны и на Северном Кавказе, т.е. в тех регионах, где распространены индустрии восточного микока. Таким образом, можно предположить, что более широкие ареалы перемещений, в том числе перемещений каменного сырья, были характерной чертой неандертальцев восточного микока. Возможно, это было связано с охотой на крупных стадных животных (бизон), ареал сезонных миграций которых может достигать нескольких сотен километров. При этом на большие расстояния и в среднем, и в верхнем палеолите чаще всего транспортировали обсидиан.

Другая стратегия использования каменного сырья фиксируется для стоянок верхнего палеолита. В верхнем палеолите сапиенсы предпочитали использовать высококачественное сырье, даже если им нужно было транспортировать его на большие расстояния. Таким образом, предпочтение качественного сырья является характерной чертой сырьевых стратегий человека современного типа.

В отличие от неандертальцев, сапиенсы транспортировали кремень преимущественно в виде нуклеусов и пре-нуклеусов. В верхнем палеолите пластинчатая технология расщепления обеспечила человеку меньшую зависимость от локальных ресурсов, более высокую мобильность и возможность расширения территории обитания.

В верхнем палеолите древний человек начинает более активно, чем неандерталец, осваивать окружающие ресурсы. Так, в верхнем палеолите люди начинают использовать новые источники кремня которые, видимо, были неизвестны местным неандертальцам. Увеличивается количество использовавшихся месторождений высококачественного сырья, было определено много новых видов сырья, источники которых пока не обнаружены.

В результате проведенного исследования была отмечена некоторая селекция качественного каменного сырья для изготовления определенных типов изделий в верхнем палеолите. Как и неандертальцы, сапиенсы использовали местные источники низкокачественного сырья, если они присутствовали. Однако, местные кремни часто не были пригодны для изготовления мелких орудий, широко распространненных в верхнем палеолите й~ не "отвечали технологическим требованиям получения пластинчатых сколов.

На основании изучения каменного сырья можно предположить, что ареал освоения ресурсов в верхнем палеолите достигал 100 км от стоянки. В среднем палеолите, напротив, преимущественно использовались местные ресурсы, находящиеся не более чем в 5 км от стоянки, даже если они были низкого качества.

Изучение приносного сырья дает много информации для определения культурных ареалов. Например, территория, с которой поступало приносное сырье в среднем палеолите в Мезмайскую пещеру, совпадает с

168

частью территории распространения индустрий восточного микока на Северо-Западном Кавказе.

Анализ изделий из обсидиана, который поступал с юга Грузии в ранние верхнепалеолитические слои Мезмайской пещеры, подтверждает культурные связи населения Северо-Западного и Южного Кавказа [Оо1оуапоуа е1 а1., 2010; Bar-Yosef е1 а1., 2011]. В эпипалеолите поступление обсидиана на Северо-Западный Кавказ из месторождений на юге Грузии и с Центрального Кавказа очерчивает ареал распространения близких индустрий [Оо1оуапоуа е1 а1., 2012].