Сюжеты, образы и стилевые особенности калмыцких волшебных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Надбитова, Ирина Сергеевна

  • Надбитова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 255
Надбитова, Ирина Сергеевна. Сюжеты, образы и стилевые особенности калмыцких волшебных сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Москва. 2006. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Надбитова, Ирина Сергеевна

Введение

Содержание

Глава 1. Сюжетика калмыцких волшебных сказок.

1.1. Сюжетный состав волшебных сказок калмыков.

1.2. Оригинальные сюжеты калмыцких волшебных сказок.

1.3. К возможности применения системы Б.П. Кербелите к калмыцким сказкам (на примере цикла сказок "Седклин кур" ("Душевный разговор")).

Глава 2. Система персонажей волшебных сказок калмыков.

2.1. Младший брат.

2.2. Герой - богатырь.

2.3. Сиротка.

2.4. Чудесные герои.

2.5. Противники героя волшебной сказки калмыков.

2.6. "Иной мир" в волшебных сказках калмыков.

Глава 3. Традиционные формулы калмыцких волшебных сказок.

3.1. Инициальные формулы.

3.2. Медиальные формулы.

3.3. Финальные формулы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжеты, образы и стилевые особенности калмыцких волшебных сказок»

Историческая справка. Калмыки - монголоязычный народ. По этническому составу калмыки делятся на четыре группы (дербеты, торгуты, бузавы, хошуды), внутри которых имеется еще и множество родовых разделений. По данным Переписи 2002 года численность калмыков, проживающих на территории России, составляет 174 тысячи человек. Большинство калмыков (146 тыс. человек) проживают в Республике Калмыкия, которая расположена в междуречии Волги и Дона. Они живут также в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской областях, Ставропольском крае, Сибири и др. регионах России, а также за рубежом - в США (около 2 тыс. человек), во Франции (около 1 тыс.) и др. По вероисповеданию калмыки являются буддистами.

Актуальность исследования. В системе многожанрового фольклора калмыков волшебная сказка, являясь одним из популярных жанров, занимает особое место. Истоки калмыцкого сказковедения относятся к первой половине 19 века. Однако до сих пор жанр волшебной сказки недостаточно изучен, на что указывает, в частности, отсутствие указателя сюжетов. В работах исследователей, посвященных изучению сказочного жанра, содержится лишь общая характеристика некоторых сторон поэтики, либо рассмотрены отдельно взятые сюжеты. Отсутствуют работы по формульной и неформульной стереотипии, стилю, изобразительным средствам волшебной сказки калмыков, хотя именно волшебный эпос представляет собой важный элемент духовного и историко-культурного наследия калмыцкого народа.

Выбор темы диссертационной работы обусловлен необходимостью подробно изучить сюжетику, образы и стилевые особенности калмыцкой волшебной сказки.

Цель исследования. Цель работы - по возможности дать наиболее полное описание жанра волшебной сказки калмыков, а именно - определить сюжетный состав, проанализировать художественную структуру, своеобразие стиля изучаемого жанра.

В связи с этим поставлены следующие задачи: - систематизировать опубликованные и архивные материалы по волшебным сказкам

-выявить сюжетно-композиционный состав волшебных сказок, рассмотреть его особенности

-выделить основные типы персонажей сказки -рассмотреть формульный репертуар калмыцкой волшебной сказки Материал исследования. Материалом для исследования послужили сборники калмыцких сказок, опубликованные на калмыцком, русском, немецком языках, а также архивные записи, хранящиеся в КИГИ РАН, и тексты, записанные автором в районах Калмыкии и Элисте в период с 20032006 годы. Наряду с этим, для сравнительно-типологического изучения привлечены примеры сказочных текстов монголоязычных, тюркоязычных, славянских народов. При рассмотрении вопроса о взаимодействии и сосуществовании сказочного и эпического жанров использованы тексты "Джангара" и богатырских сказок калмыков.

Первой публикацией калмыцких сказок является работа Беньямина Бергманна, изданная в 1804 году в Риге на немецком языке (Бергманн 1804). Составитель представил перевод одной из эпических песен "Джангара", одну легенду и тринадцать сказок из сборника "Сиддиту кюр" ("Волшебный мертвец").

В 1856 году учитель монгольского языка в Казанской гимназии К.Ф.Голстунский был командирован в Астраханскую и Ставропольскою губернии для ознакомления с языком калмыков. В 1864 году, будучи уже профессором, К.Ф.Голстунский литографским способом издал две песни из эпоса "Джангар", тексты тринадцати сказок на старокалмыцком языке без перевода. Это издание известно под названием "Убаши-хун-тайджиин тууджи, народная калмыцкая поэма Джангар и Сидиту кюрийин туули" (Голстунский

1864). Его немецкий перевод был опубликован в Германии Б.Юльгом (Julg 1866).

В 1873 году был опубликован сборник сказок в русском переводе, с иллюстрациями, подготовленный И. Лером (1873), куда вошли девять текстов. В этом сборнике не указаны сведения о записи текстов, нет комментариев и примечаний.

Через год после появления сборника И. Лера в Астраханскую губернию к калмыкам был командирован студент факультета Восточных языков Санкт-Петербургского университета А.М.Позднеев, который позже об этом написал: "Когда факультет Восточных языков в 1874 году впервые командировал меня в Калмыцкие степи Астраханской губернии, то в первой же статье своего наказа он рекомендовал мне заняться собиранием памятников сказочной прозы. С тех пор калмыцкая степь была посещена мною уже девять раз и в каждую из этих поездок мне удавалось записать по несколько новых произведений этого рода" (Позднеев 1889, с. 374).

Тексты народных сказок опубликованы А.М.Позднеевым в некоторых выпусках "Записок восточного отделения Русского археологического общества" в 1889-1896 гг. Отдельным изданием вышел сборник "Калмыцкие народные сказки, собранные в калмыцких степях Астраханской губернии и в подлинном калмыцком тексте, изданные А.М.Позднеевым" в 1896 году на старокалмыцкой письменности.

В 1899 году в Астрахани учитель Найман Бадмаев составил "Сборник калмыцких сказок" на русском языке. Он был издан к 50-летнему юбилею Калмыцкого училища в Астрахани. В нем помещены двадцать семь сказок, из них десять текстов - волшебного жанра. К сожалению, комментарии к текстам, содержание, примечание и сведения о том, как сборник был подготовлен, отсутствуют.

В начале 20 века Г.Рамстедт посетил калмыцкие степи с целью исследования калмыцкого языка и фольклора. Об этом Г. Рамстедт сообщает в "Известиях Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии":

Маршрут мой лег через Тундутово в Ханату - зимник Дунду-Хурулова рода. От Балдыра и некоторых других калмыков, которые охотно меня посещали, я записал сказки, загадки и всякие сведения. В качестве образцов у меня 20 сказок, около 100 загадок, 200 пословиц, 40 народных песен" (Рамстедт 1904, с. 11-14). В 1909-1919 годы им были опубликованы тексты калмыцких народных сказок в фонетической транскрипции и с параллельным переводом на немецкий язык (Рамстедт 1909-1919).

В 1909 году студент Санкт-Петербургского университета, ученик профессора В.Л.Котвича, Номто Очиров был командирован в калмыцкие степи. Цель поездки: сбор и запись образцов фольклора, разыскание старинных рукописей, историческое описание районов Калмыкии.

Н.Очирову удалось записать бытовые сказки, несколько преданий, пословицы, загадки, песни, образец "яс кемялген" - "сказывание по кости", жанр "72 небылиц". Подробно о командировке изложено в "Отчете о поездке

H.Очирова к астраханским калмыкам летом 1909 года" (Очиров 1910, с.61-75). Позднее, в 1911 году, с целью продолжить сбор и записи по калмыцкой народной словесности, Номто Очиров отправляется в Багацохуровский улус. Об этой поездке сообщается в его отчете "Поездка в Александровский и Багацохуровский улусы астраханских калмыков" (Очиров 1913, с.78-91). "Запись фольклора производилась мною и раньше, - писал Н.Очиров, - к этому времени составился большой сборник сказок, песен, пословиц, поговорок, загадок" (Очиров 1913, с. 53). Ныне оригинал полевых записей хранится в Архиве востоковедов Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН в виде рукописного сборника, состоящего из двух частей:

I. "А. Материалы по устной народной литературе астраханских калмыков. Собраны в 1909-1911 гг. Н.Очировым"; 2. "Б. Материалы по устной народной литературе астраханских торгутов. Записаны в Багацохуровском улусе летом 1911 года Н.Очировым".

В 1960-х годах директор Калмыцкого НИИЯЛИ И.К.Илишкин был командирован в город Краков (Польша) для ознакомления с научным архивом члена-корреспондента Академии наук СССР В.Л.Котвича, учителя Н.Очирова. Подробно об этой командировке было изложено в "Отчете о поездке в Польскую народную республику" (Илишкин 1973, с. 207-213). Из фонда В.Л.Котвича И.К.Илишкиным были привезены тексты на старокалмыцком языке, без перевода, которые в настоящее время хранятся в Архиве КИГИ РАН (Фонд 8 "Коллекция редких рукописей").

В начале XX века образцы фольклора донских калмыков записывал И.И.Попов, который много лет жил среди них и хорошо знал язык. Интерес к фольклору калмыцкого народа у И.И.Попова возник после прочтения сказок, опубликованных А.М.Позднеевым. Ныне научное наследие И.И.Попова хранится в Ростовском областном государственном архиве (фонд 55). Записи текстов были осуществлены на "ойратском письме, переложены на калмыцкий язык русской графикой, затем переведены на русский. Каждая запись сопровождена подробными примечаниями, толкованием слов, приложен и словарь" (Алексеева 1991, с.115). В 1967 году в "Ученых записках Калмыцкого НИИЯЛИ" была опубликована статья Ц-Д.Номинханова "Наследие калмыковеда И.И.Попова", где он сообщает о фонде собирателя калмыцкого фольклора. Некоторые сказки из его фонда были изданы в 1938 году на русском яыке в литературной обработке Б.В.Лунина (Попов 1938), часть сказок вошла в 1-й том сборника "Хальмг туульс" (1961) ("Калмыцкие сказки"). Позднее, сказки из фонда И.И.Попова печатались и в других сборниках (см. ниже). Записанные И.И.Поповым сказки относятся к разным жанрам: богатырские, волшебные, о животных, бытовые, сатирические.

В 1923 году Б.Я.Владимирцов перевел сказки сборника "Сидди кюр" с ойратской рукописи на русский язык. Впервые эти сказки были изданы в одном из сочинений Б.Бергманна на немецком языке в Риге в 1804-1805 годах. Как было отмечено выше, в 1864 году проф. К.Ф.Голстунский в Петербурге опубликовал тринадцать сказок из цикла "Сидди кюр" литографским способом (Голстунский 1864). В 1866 году проф. Б.Юльг издал в Лейпциге эти сказки на немецком языке (1866). Русский перевод сказок был осуществлен Галсаном

Гомбоевым (Гомбоев 1864). Благодаря переводу Б.Я.Владимирцова, впервые стала известна полная версия монгольского сборника "Двадцать пять рассказов Веталы", так как переводы Б.Юльга и Г.Гомбоева были сделаны с неполных рукописей.

В начале 30-х годов XX века была проведена большая работа по сбору и записи фольклорного материала калмыцкими писателями и поэтами, такими как Л.Инджиев, Г.Шалбуров, Б.Дорджиев, Ц.Леджинов, а также студентами пединститута, будущими калмыцкими учеными - У.Очиров, Б.Тодаева. Позднее, в 1941 году эти материалы были опубликованы на калмыцком языке в сборнике "Хальмг фольклор" ("Калмыцкий фольклор"), составленный Ц.Леджиновым, Г.Шалбуровым. Этот сборник включает в себя различные жанры устного народного творчества калмыков: песни (лирические, сатирические, исторические, трудовые), сказки (волшебные, богатырские, о животных, бытовые), благопожелания, легенды, пословицы, поговорки, загадки.

В 1936 году И.И.Кравченко были изданы "Калмыцкие сказки", куда вошли тексты из сборника Н.Бадмаева, из коллекции А.М.Позднеева, а также бытовые сказки, записанные У.Душаном в 1935 году в Долбанском улусе.

К 500-летию героического эпоса "Джангар" в 1940 году вышел в свет сборник "Народное творчество Калмыкии", подготовленный И.И.Кравченко (1940). В нем представлены все основные жанры фольклора калмыков. Также в сборнике помещены вступительная статья, комментарии, словарь и список литературы. В сборник вошли некоторые сказочные тексты из архива И.И.Попова, из сборников сказок А.Позднеева (1892), Н.Бадмаева (1899), и, конечно, из архива самого составителя. В главе "Фантастические сказки" приведено пятнадцать текстов; по нашему мнению, две из них являются богатырскими и две - бытовыми К тому же, и составитель в комментарии одну из этих сказок относит к "числу фантастических-героических сказок, генетически связанных с калмыцким героическим эпосом" (Нар.тв-во Калмыкии 1940, с. 299). Из архива составителя в сборник вошли четыре бытовые сказки: "Мудрая Урюбэжюр" (там же, с.247), "Три мудреца" (там же, с.253), "Сиротка-мудрец" (там же, с.254), "Скупой богач" (там же, с.262). Количество волшебных сказок в этом сборнике - одиннадцать, из них пять текстов из архива И.И.Попова, ранее нигде не опубликованных. В комментариях к сказкам сообщается только имя исполнителя; где, как были записаны тексты, о возрасте исполнителя не упоминается.

Этот сборник является первой работой, в которой приведены ссылки, в соответствии с указателем сказочных сюжетов Аарне-Андреева (1929), хотя и не ко всем сказкам.

Годы Великой Отечественной войны и депортации калмыков в Сибирь явились причиной долгого перерыва в исследовании и публикации фольклора. Лишь с 60-х годов возобновляется работа по его сбору и изучению. Именно в этот период были организованы фольклорные экспедиции, материалы которых ныне хранятся в архиве КИГИ РАН. Сотрудниками Калмыцкого научного института были записаны репертуары сказочников Э.Кутуктаевой, С.Бутаева, С.Манджикова, Ц.Джаргаевой, Ч.Комаева, М.Буринова.

В 1960 году Калмыцкий научно-исследовательский институт выпустил сборник калмыцких сказок, под названием "Седклин кур" ("Душевный разговор"), записанных от исполнителя Мутула Буринова (под редакцией Б.Букшаева, Л.Сангаева). Рамочная композиция сказок этого сборника заимствована опосредованно через тибетскую и монгольскую фольклорные традиции из древнеиндийского сборника "Двадцать пять рассказов Веталы", но сами сказки имеют, несомненно, калмыцкий колорит.

Сказочный материал фольклорных экспедиций опубликован в 4-х томах сборника "Хальмг туульс" ("Калмыцкие сказки"). Первый том сборника (1961) составлен Б.Сангаджиевой и Л.Сангаевым; в него вошли шестьдесят один сказочный текст и текст "72-х небылиц". Количество волшебных сказок -шестнадцать, ранее нигде не издававшихся. В предисловии составители отмечают, что многие сказки были взяты из коллекции И.Попова.

В том же (1961) году вышел в свет сборник "Калмыцкие народные сказки" на русском языке, тексты которого представляют переводы уже опубликованных сказок (Калм.нар.ск.1961). В 1962 году составителем Б.Джимбиновым были изданы "Калмыцкие сказки" в Москве, куда вошли записи и переводы текстов И.Лера, А.Позднеева, Н.Бадмаева, И.Попова, И.Кравченко, Д.Кугультинова, Б.Майорова. В основном это сказки о животных и бытового жанра (Калм.сказки (М.) 1962).

Калмыцкие сказки в русском переводе были опубликованы в сборнике "Медноволосая девушка", подготовленным М.Ватагиным. Этот сборник был издан в серии "Сказки и мифы народов Востока" в 1964 году, в него вошли сказки разных жанров: богатырские, волшебные, о животных, бытовые. В разделе "Волшебные сказки" приводятся семнадцать образцов этого жанра. По нашему мнению, две сказки ("Вечно живой Чилдин-Баатр", "Бюрюн-Тегес") являются богатырскими. Ценность представляют шесть сказок, ранее нигде не опубликованных; они были записаны проф. А.Ш.Кичиковым в 1961 году в Элисте у сказочницы Э.Кутуктаевой из рода Гюсюн-Эркетен, уроженки станицы Варшавской бывшего Верхне-Уральского уезда Оренбургской области.

В предисловии сборника автором отмечено, что источниками перевода "послужили сборники калмыцких сказок, собранных Рамстедтом (т.1, Хельсинки, 1909 и т.П, Хельсинки, 1919), сборники "Хальмг фольклор" ("Калмыцкий фольклор", Элиста, 1940), "Хальмг туульс" ("Калмыцкие сказки", Элиста, 1961)" (там же, с.6). Также, был привлечен материал фольклорных экспедиций Калмыцкого НИИЯЛИ.

В сборнике "Медноволосая девушка" помещен словарь непереведенных калмыцких слов, часто встречающихся в текстах; указаны сюжеты, согласно системе Аарне-Андреева, однако, не ко всем сказкам.

В 1968 году вышел в свет следующий выпуск сборника "Хальмг туульс" ("Калмыцкие сказки"), составленный А.Ц.Бембеевой, куда вошли тексты из репертуара С.И.Манджикова. Однако, кроме сказочных текстов, в сборник вошли песни из "Джангара" в пересказе, истории, легенды, жанр "яс кемэлЬн" оказывание по кости). Репертуар С.Манджикова был записан А.Ц.Бембеевой в 1964-1965гг.

Сотрудниками Калмыцкого научно-исследовательского института в 1965 году была организована фольклорная экспедиция в Сарпинский, в 1966 году -Черноземельский и Каспийский районы республики с целью сбора и записи фольклорного материала. Во время экспедиции были записаны песни, мелодии танцев, сказки, загадки, пословицы.

Летом 1970 года Калмыцкий институт организовал фольклорно-диалектологическую экспедицию в Юстинский район Калмыкии и некоторые районы Астраханской области (ранее - Хошутовский улус). Сотрудниками института "было заслушано 263 информатора., собраны рукописные материалы, произведены магнитофонные записи. Собран значительный фольклорный материал: за время экспедиции записано 25 сказок, 120 пословиц и поговорок, 40 загадок, несколько бытовых историй и рассказов, благопожелания" (Дораева 1973, с.214).

Собранный и подготовленный фольклорный материал экспедиций, позднее был опубликован в 3-м и 4-м томах сборника "Хальмг туульс" ("Калмыцкие сказки"), с указаниями имен сказочников, места проживания и года рождения. Составителями 3-го выпуска "Хальмг туульс" (1972) являются Н.Н.Мусова, Б.Б.Оконов, Е.Д.Мучкинова. Следующий, 4-й том сборника был подготовлен и опубликован в 1974 году Б.Б.Оконовым, Е.Д.Мучкиновой. В этот сборник, помимо волшебных, богатырских, бытовых сказок, вошли и легенды.

Среди последних сборников калмыцких сказок можно назвать следующие: на калмыцком языке - "Алтн зун-темн" (1995) ("Золотая игла"), составленный Э.К. Лиджиевым, куда вошли тексты из репертуара матери составителя - Д.К.Лиджиевой. В сборнике представлено двадцать девять текстов, среди которых имеются истории о Гесере, легенда об Арахе. Еще два сборника, которые представляют собой переводы уже опубликованных сказок: на русском языке - "Сандаловый ларец" (составитель Т.Г. Борджанова) (2002), на немецком языке - "Marchen der Kalmiiken" (составитель Е.Д. Джамбинова)

Сегодня сказочная традиция калмыков, как и у других народов России, к сожалению, угасает (это выражается, в частности, в том, что нередко исполнители не могут воспроизвести полный текст, который они знали ранее), но, тем не менее, еще можно найти интересных сказочников.

В 2003-2006 гг. мы проводили полевые исследования в нескольких районах Калмыкии, и нам удалось на калмыцком языке записать сказочные тексты от исполнителей, возраст большинства которых свыше 70-ти лет:

Ш.В.Боктаев, 1933 г/р., уроженец п. Сарпа Кетченеровского района Калмыкии; И.Д.Мутяев, 1919 г/р., уроженец Малодербетовского района, закончили по 1-му классу средней школы. Оба эти исполнителя обладают отличной памятью, знают сказочный эпос калмыков, множество благопожеланий, пословиц, загадок, легенд. От них удалось записать три волшебные сказки.

Т.С.Тягинова, 1930 г/р., уроженка Яшкульского района - знаток калмыцкого фольклора, в репертуаре которой имеются сказки, легенды, песни. В 2005 году нами записаны от нее три волшебные сказки.

Б.П.Амбекова, 1924 г/р., уроженка Малодербетовского района, которая хорошо знает обрядовый фольклор, этнографию калмыков. Из сказок она исполнила бытовые сказки.

С.З.Ользеева, 1937 г/р., учитель по образованию. От нее записана бытовая сказка "ЗаЬсч" ("Рыбак") и волшебная сказка "Саак" ("Тот самый") на сюжет AT 329 ("Испытание прятанием"), а также пословицы и рассказы, связанные с поверьями у калмыков.

От Ц.Г.Оконовой, 1926 г/р., уроженки п.Ханата Малодербетовского района, нами была записана легенда о матери и некоторые этнографические сведения.

В 2006 году в п. Кетченеры нам удалось записать фольклорный материал от трех братьев Нандышевых - М.Б.Нандышев, 1941 г/р.; Д.Б.Нандышев, 1957 г/р.; С.Б.Нандышев, 1964 г/р., уроженцы п.Зеед Ворошиловского района

Сталинградской области, ныне - п.Северный Светлоярского района Волгоградской области. А именно: легенды, пословицы, благопожелания, две бытовые и две волшебные сказки.

В семье Нандышевых - шестеро детей, в детстве сказочные тексты, легенды и многое из калмыцкого фольклора они слышали от своей матери Амуланг Нандышевой (1922-2001). По словам людей, хорошо знавших ее, она знала много сказок, легенд, историй, благопожеланий, песен, пословиц. К сожалению, в свое время репертуар сказочницы не был записан.

Самый молодой по возрасту из исполнителей, записанных нами, -В.Хонинов (1980 г/р). Он рассказал одну волшебную сказку, которую в детстве слышал от своей бабушки Б.Э.Хониновой, 1920 г/р., уроженки п.Эрдниевский Яшкульского района.

В целом в настоящее время мы располагаем 172 текстами волшебных сказок калмыков - все они послужили основой настоящего исследования.

Методы исследования. Задачи, поставленные при изучении сказочного жанра, определили выбор методов. Основным методом в нашем исследовании является сравнительно-типологический; проведен анализ сказочных текстов в сопоставлении с фольклором родственных тюрко-монгольских народов, а именно, в изучении сюжетики, системы персонажей, формульного репертуара. Кроме этого, в работе использовались описательный, исторический методы, а также элементы лингвистического анализа.

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественной фольклористике исследован весь известный на сегодняшний день корпус калмыцких волшебных сказок,. Нами рассмотрен сказочный репертуар и составлен указатель сюжетов на основе системы Аарне-Томпсона, до сих пор отсутствующий в калмыцкой фольклористике; мы также впервые попытались, хотя и в ограниченном виде, применить по отношению к калмыцкому сказочному фольклору классификацию сюжетов, предложенную Б.П. Кербелите. Кроме этого впервые нами изучены основные образы волшебной сказки калмыков и рассмотрены ее стилевые особенности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты настоящего исследования имеют большое значение для сказковедения монголоязычных народов. Оно может быть использовано при составлении научного издания -Свода калмыцкого фольклора. Данные, полученные в результате исследования, найдут применение в общем указателе сюжетов народных сказок калмыков. Работу можно рекомендовать преподавателям вузов при чтении курса лекций, спецкурса по устному творчеству калмыков, в проведении практических занятий в школах, вузах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях международных, межрегиональных конференциях, сборниках статей: Международный конгресс "Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций" (Элиста 2005); Международная научно-практическая конференция "Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества" (Чебоксары 2005); II Межрегиональная научная конференция "Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы" (Элиста 2005); сборник статей "Монголоведение 4" (Элиста 2006); Бертагаевские чтения; XI Международный конгресс монголоведов (Москва 2006) Доклады российских ученых.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Надбитова, Ирина Сергеевна

Заключение

В настоящей работе предпринята попытка рассмотрения сюжетной структуры волшебных сказок калмыков, выделения основных персонажей, описания формульного репертуара как одного из стилевых особенностей фольклорного текста. Помимо сказочных текстов и глав эпоса "Джангар", нами привлечены материалы родственных монголоязычных народов, а также сказки некоторых тюркских народов.

Сюжетный состав калмыцких сказок богат и разнообразен: известны сказки на распространенные сюжеты, отмеченные в международной классификации, а также тексты на локальные сюжеты. В работе выделены сюжетные контаминации, встречающиеся в сказочном репертуаре разных народов. Необходимо отметить, что территориальное соседство с кавказкими и русским народами обусловило пополнение калмыцкого репертуара новыми мотивами, образами. Сюжеты калмыцких сказок мы соотнесли с каталогом Аарне-Томпсона, в некоторых случаях изменив названия типов, так как они более соответствуют этнобытовой специфике калмыцкого фольклора. В тех случаях, когда мы не находили соответствующие сюжеты в каталогах, предлагали свои названия и определения сюжетных типов, наиболее полно отражающие содержание калмыцкой сказки. Один из сюжетов, не вошедший в международную классификацию Аарне-Томпсона, нашел отражение в указателе монгольских сказок, составленным Л.Леринцем. Кроме этого, в репертуаре волшебного эпоса калмыков встречаются тексты на оригинальные сюжеты, характерные только для этого этноса. Нужно отметить, что такие тексты немногочисленны, однако "история национальных сказочных репертуаров не складывается из историй отдельных сюжетов, из суммы отдельных культурных контактов. Существуют длительные культурные взаимодействия целых регионов, непосредственно влияющие на судьбу сказочных репертуаров" (Костюхин 1993, с.4).

С началом распространения буддийской религии среди монголояычных народов монахами переводились священные мантры, сутры, буддийские произведения, которые затем передавались устным и письменным путем. Образцы индийского и тибетского устного народного творчества оказали влияние на развитие фольклора монголоязычных народов, в частности, заимствованная рамочная композиция сказок "Седклин кур" ("Душевный разговор").

Своеобразный литературный прием - обрамление - прошел длительный путь. П.А.Гринцер пишет, что рамка "состоит из пролога, описывающего обстановку действия и лиц, которые рассказывают и выслушивают истории, вводных и заключительных формул к каждому рассказу и, наконец, эпилога, в котором разрешается конфликт, послуживший поводом к рассказыванию историй" (Гринцер 1963, с.201).

Буддийские элементы часто встречаются в сказочном эпосе - это названия буддийского пантеона, священные молитвы, компоненты буддийской космологии. Мы находим здесь различные сведения о верованиях, обычаях, обрядах калмыков. Заметим, в народном мировоззрении калмыков-кочевников важное место занимали различные суеверия, приметы и запреты-табу, являющиеся одними из основных элементов анимизма, тотемизма, шаманизма, лежащих в основе дорелигиозных верований народа.

Сказки "Седклин кур" ("Душевный разговор") послужили материалом для анализа их сюжетики с помощью структурно-семантической методики, основанной на разделении элементарных сюжетов (ЭС), которая была предложена Б.П.Кербелите. Это позволило более точно сопоставить разножанровые фольклорные нарративы.

Во второй главе нами рассмотрены основные персонажи волшебной сказки калмыков. Из проведенного анализа можно заключить, что исследуемому жанру известны персонажи, схожие с персонажами сказок других народов, и вместе с тем в волшебном эпосе калмыков встречаются и своеобразные, характерные только калмыцкой сказке персонажи. Это обусловлено влиянием общемонгольской мифологии, а также истории, традиционной культуры, обычаев калмыцкого народа. Нам удалось определить следующие типы главных героев: младший брат, герой-богатырь, сиротка, чудесные герои.

Персонаж первого типа представлен двумя образами: "иронический удачник" и собственно младший брат. В зачине сказки об "ироническом удачнике" герой выступает под неказистым видом, ленив, презираем окружающими, неряшлив. Над ним всегда насмехаются старшие братья, ему не верит правитель. Однако именно этот герой впоследствии справится с трудными задачами, найдет волшебные предметы и женится на ханской дочери. Ему помогает чудесный конь, который превращается из волоска, подаренного родителем за то, что сторожил могилу (AT 530 "Три коня в подарок").

Собственно младшему брату, в отличие от старших братьев, удается достичь земель, невиданных его отцом (AT 551 "Лекарство для отца"). И этому персонажу, также помогает волшебный конь, подаренный спасенным змеем, или найденный героем в дальних краях. Особая роль сказочного коня вполне закономерна, так как в жизни кочевника конь являлся не только средством передвижения, но и верным спутником. Монгольские племена с давних пор занимались разведением скота, соответственно, был развит культ поклонения животным. Согласно добуддийским верованиям, духи покровители часто представлялись в виде животных, что нашло отражение в устном народном творчестве калмыков.

Героя-богатыря волшебных сказок характеризует чудесное рождение, быстрый рост, наличие чудесного коня. При описании этого персонажа обнаруживаются мотивы и элементы, схожие с богатырской сказкой и героическим эпосом, что является свидетельством того, что волшебная сказка развивалась и бытовала вместе со смежными ей жанрами калмыцкого фольклора.

Выше названным персонажам помогают советами, дарят необходимые волшебные предметы мифологические персонажи, служители культа, чудесные искусники.

Чудесных героев определяет происхождение от животных или растений, а также необычная внешность (златогрудые, серебряноспинные), встречающиеся в сюжетах AT 706 "Безручка", AT 707 "Чудесные дети".

Герой, рожденный от брачной связи женщины с медведем, встречается в единственном варианте на сюжет AT 650А "Юноша-силач". Девушка-лебедь фигурирует в текстах AT 465 "Красавица-жена ".

Сиротка не обходится без чудесных помощников и волшебных предметов. Одним из главных помощников является невеста (супруга) героя. Необходимо отметить, что женские персонажи, фигурирующие в калмыцких сказках, выступают без имени. Сообщается, что героиня, невеста (супруга) главного персонажа, - не простая девушка, а дочь хана (хаана куукн) или родственница небесных небожителей.

Сиротке-девочке противопоставлена родная дочь мачехи (AT 403 "Подмененная невеста или жена ").

Сказочные персонажи могут выполнять самые различные роли, т.е. качества каждого из них могут сочетаться с другими. На пути к достижению цели и в преодолении препятствий герою калмыцкого волшебного эпоса содействуют чудесные помощники. В работе мы рассмотрели наиболее распространенные образы, их функции. Чудесные предметы в сказках калмыков - это предметы животного или растительного происхождения (волоски, веточки), украшения (кольцо), оружие (стрелы), листья.

Если герой богатырской сказки достигает цели, благодаря своей физической силе, то персонажа волшебной сказки невозможно представить без чудесных помощников и предметов.

Волшебная сказка имеет свою структуру, которая отличается от структуры других сказочных разновидностей. Стиль волшебной сказки представлен традиционными формулами (инициальные, медиальные, финальные), которые подразделяются на подгруппы, в соответствии с функциональной направленностью. Проделанный анализ традиционных формул волшебной сказки показал их основные признаки: устойчивость, вариативность. В процессе исследования нами обнаружено большое количество формул, типичных для сказочного жанра в фольклоре многих народов. И вместе с этим, калмыцкой сказке известны формулы и типические места, характерные только калмыцкому фольклору. Это объясняется историческими изменениями в процессе бытования сказки, ее взаимодействия с богатырской сказкой и героическим эпосом "Джангар".

Зачин представляет собой своеобразную экспозицию, где изображены обстоятельства сказочного действия, социальное положение героев. Инициальная формула времени "Кезяня бяяж " (Было это давно) универсальна для всего сказочного эпоса, - встречается в богатырских, бытовых сказках, о животных. Действие сказки происходит во владениях хана, хотоне богача.

В формулах, где говорится о существовании героя, фигурируют представители старшего и младшего поколений; это всегда отец (мать) и три сына, либо бездетные старик и старуха, вымаливающие ребенка, либо обездоленный герой-сиротка. Инициальные формулы, в которых выражено отношение сказочника о недостоверности сказки, в исследуемом материале нами не обнаружено.

Большую и многообразную группу представляют медиальные формулы, которые мы разделили на "фабульно обусловленные" и "фабульно не обусловленные" (Адлейба 1991). Как и в сказках славянских, тюркских и других народов, в калмыцких текстах имеются формулы красоты героини, формулы пройденного пути, формулы роста, формулы-диалоги, "ситуативные формулы" и пр. В изучаемом материале имеют место и оригинальные калмыцкие формулы, что связано со спецификой сказочного жанра калмыков, этнобытовыми особенностями, традиционным мировоззрением. "Фабульно не обусловленные" формулы в калмыцком материале отсутствуют.

Среди финальных формул нами обнаружены формулы пира, наказания, благополучного завершения, формулы, сообщающие о счастливой жизни героев в наши дни. В исследованном материале отсутствуют формулы, где сказочник говорит о награждении его на сказочном пиру. А также нет в калмыцких сказках присказок, характерных для славянской традиции.

За рамками содержания данного исследования остались вопросы, связанные с исполнительской традицией калмыцких туульчи (сказочники). В калмыцкой фольклористике отсутствуют монографии о сказочной исполнительской традиции вообще и творчества отдельных исполнителей. Имеются лишь упоминания, либо краткие сообщения в отдельных статьях. А также вне нашего внимания остался вопрос о неформульно-повествовательной стереотипии, которое подробно разработано на материале абхазских сказок Дж.Я.Адлейбой и определено как "словесно-стилевое воплощение явлений троичности и повторов" (Адлейба 1980а, с.16).

Традиции бытования калмыцких народных сказок продолжают жить и в настоящее время. Однако, опыт полевой работы показал, что, к сожалению, сказочная традиция угасает, - все реже встречаются знатоки сказок. Тем не менее нам удалось записать сказочные тексты; самым распространенным является сюжет AT 670 ("Язык животных ").

В исследовании мы попытались сопоставить некоторые элементы волшебных сказок калмыков с этнографическими материалами, рассмотреть вопрос генезиса отдельных сказочных мотивов и элементов. Таковыми являются, к примеру, мотив герой на могиле отца, мотив сватовства героя, имеющие тесную связь с древними представлениями, обычаями и обрядами калмыков. Наличие компонентов, связанных с первобытным мировоззрением, являются свидетельством того, что корни многих сказочных мотивов волшебных сказок уходят в глубокую древность.

Таким образом, нами рассмотрен волшебный репертуар калмыков, который включает в себя сто семьдесят два текста: варианты сказок, опубликованные на языке оригинала, на старокалмыцкой письменности, на русском и немецком языках. А также, привлечены сказочные тексты из Архива

КИГИ РАН и полевые материалы автора, записанные в различных районах Калмыкии и Элисте в период 2003-2006 годов.

Настоящая работа является первой попыткой монографического исследования волшебного эпоса калмыков. В ней анализируется весь известный нам на сегодняшний день репертуар волшебных сказок, который включает в себя сто семьдесят два текста: все публикации на калмыцком языке, в том числе и на старокалмыцкой письменности, на русском и немецком языках, а также материалы из Архива КИГИ РАН и полевые записи автора, сделанные в различных районах Калмыкии в период 2003-2006 годов.

Полевые исследования показывают, что, к сожалению, сказочная традиция калмыков угасает - все реже встречаются знатоки сказок. Но опыт нашей работы позволяет говорить о том, что и в настоящее время можно сделать записи калмыцкого сказочного фольклора и, возможно, более интенсивная собирательская работа даст новый материал для будущих исследований этого жанра.