Тайные революционные организации в Литве и Белоруссии первой четверти XIX века. Общество военных друзей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Орлова, Наталья Кузьминична

  • Орлова, Наталья Кузьминична
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 285
Орлова, Наталья Кузьминична. Тайные революционные организации в Литве и Белоруссии первой четверти XIX века. Общество военных друзей: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орлова, Наталья Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Тайные общества и кружки на территории Виленской, Гродненской и Минской губерний (18161826гг.) .28

1. Общество филоматов в Виленском университете (1816-1823гг.) . 30

2. Тайные общества в Свислочской гимназии.43

3. Общество зорян (1820-1826гг.) . 48

4. Общество друзей в Волынском уланском полку (1822г.) .55

5. Антиправительственные выступления учащихся Виленекого учебного округа.63

ГЛАВА II. Общество военных друзей.79

1. Возникновение общества в Литовском Отдельном корпусе (1825г.) .79

2. Состав Общества военных друзей.88

3. Организационные принципы, структура и программа Общества военных друзей . 98

4. Подготовка Обществом военных друзей выступления в Литовском Отдельном корпусе. 110

5. Выступление Литовского пионерного батальона 24 декабря 1825г.122

6. Следствие. Суд. Приговор.136

7. Ссылка и дальнейшая судьба членов Общества военных друзей . 152

ЗАКЛШЕНИЕ . 170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тайные революционные организации в Литве и Белоруссии первой четверти XIX века. Общество военных друзей»

I. Постановка проблемы Изучение истории русского освободительного движения занимает видное место в советской историографии. Интенсивно изучается история движения декабристов. Однако в первой четверти XIX века помимо хорошо изученных декабристских организаций существовали другие тайные общества, история которых так или иначе связана с декабристоведением. Изучение их структуры, программ и деятельности в сопоставлении с декабристскими организациями имеет важное теоретическое значение для понимания эпохи самих декабристов, объективных условий возникновения и деятельности декабристских организаций, а также сущности дворянской революционности, историческая необходимость и значимость которой раскрыта в работах В.И.Ленина. При этом появляется необходимость в выявлении типологических черт исследуемых обществ.

С этой точки зрения большой интерес представляет изучение истории тайных обществ и кружков, существовавших в Литве и Белоруссии в первой четверти XIX века, в особенности Общества военных друзей, члены которого решились на открытое

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 13, с. 356; т. 21, с. 261; т. 30, с. 315. р

У В.А.Дьякова сравнительно-типологический аспект исследования становится основным. См.: Дьяков В.А.Освободительное движение в России. 1825-1861гг. М., 1979, с.10-11; С.С.Ланда говорит о филоматском типе тайных обществ. См.: Ланда С.С. У истоков "Оды к юности". - Литература славянских народов, вып. I. М., 1956, с. 56. выступление в дни присяги Николаю I. Исторически сложившееся своеобразие этого региона России обусловлено тем, что общественное движение испытывало непосредственное влияние польского национально-освободительного движения, отличалось сложным социальным и национальным составом кружков и организаций, содержанием их программ и деятельности. В своей конкретной форме вопрос о том или ином типе тайных обществ встает при исследовании Общества военных друзей. Каким обществом оно является, филоматским или декабристским? Постановка такого вопроса потребовала сосредоточить основное внимание в диссертации на истории этого общества. Вместе с тем ответ на поставленный вопрос предполагает рассмотрение деятельности других тайных обществ и кружков, существовавших в Литве и Белоруссии в первой четверти XIX века, но уже в рамках сравнительного анализа и в плане исследования возникновения Общества военных друзей.

2. Литература вопроса

Тема данной диссертации еще не получила в литературе цельного и всестроннего освещения. В дореволюционной историографии история Общества военных друзей практически не представлена. В правительственных изданиях того времени мы не найдем сведений о деятельности этого общества. Ни в "Донесении Следственной комиссии", ни в "Донесении Следственного комитета не упоминается о нем.

Истории виленских обществ и кружков посвящена статья C.B. Шолковича о тайных обществах, возникших в Виленском учебном округе. Она написана с привлечением архивных документов, но в целом носит описательный характер. В ней отсутствует характеристика политических и социально-экономических взглядов членов обществ, упрощенно трактуется процесс возникновения тайных обществ, вовлечение в политическую борьбу учащейся молодежи. К р той теме позднее обратились С.Бархатцев и Н.С.Кутейников. История создания и деятельность студенческих обществ в 3

Виленском университете кратко освещена в статье Ф.Вержбовского. Автор не отрицал политического характера виленских обществ, но отмечал, что их члены не ставили перед собой непосредственно революционных задач.

Называет, но специально не исследует общества, существовавшие в северо-западных губерниях России Е.П.Карнович в монографии о великом князе Константине Павловиче. Касаясь Общества военных друзей, автор отметил, что оно было создано с 4 целью национального освобождения Польши. хШолкович C.B. О тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края при князе А.Чарторыском.- В кн.: Памятники новой русской истории. Сборник исторических статей и материалов. Т. 2. Спб., 1872, с. 103-163.

Бархатцев С. Из истории Виленского учебного округа.-Русский архив, 1874, кн. I, с. II49-I262; Кутейников Н.С. Мицкевич и виленские филареты. - Исторический вестник, 1884, т. 18, с. 754-787. ержбовский Ф. Адам Мицкевич в Вильне и Ковно. 18151824гг.- Вестник Европы, 1888, кн. 9, с. 120-145.

Карнович Е.П. Цесаревич Константин Павлович. Биографический очерк. СПБ., 1899.

В статье Н.И. Коробки, посвященной польскому освободительному движению первой четверти XIX века, основное внимание направлено на деятельность тайных обществ в Царстве Польском* Рассматривая состав отделения Польского Патриотического общества в Литве, автор отметил связь этого отделения с "вилен-скими кружками", хотя деятельность последних специально им не исследуется.

В советской историографии получила значительную разработку проблема русско-польских революционных связей (переговоры Польского Патриотического общества с Южным обществом декабристов, установление связей между ними и влияние^этих связей на программные положения декабристов и поляков).

Деятельность Общества военных друзей привлекала внимание историков в связи с фактом "возмущения" Литовского пионерного батальона 24 декабря 1825г. и судом над его участниками, которые разделили участь декабристов и были сосланы на каторжные работы в Сибирь, с оставлением потом на поселении, или отданы в солдаты. Одним из первых советских историков, который обра

1Коробка Н.И. Польские общества 20-х годов и декабристы. - В кн.: 0 минувшем. Спб., 1909, с. 189-233.

Бортников А.И. Декабристы и польское национально-освободительное движение. - В кн.: Труды Воронежского государственного университета, т. 29. Воронеж, 1954, с. 47-77; Борис В.А. Некоторые вопросы русско-польских и межславянских связей 2040 годов XIX века. - В кн.: Связи революционеров России и Поль' ши XIX - начала XX века. М., 1968, с. 151-165; Медведская Л. А. Южное общество декабристов и Польское Патриотическое общество. В кн.: Очерки по истории движения декабристов. М., 1954, с. 276-319; и другие. тился к документам по истории этого общества, был A.A.Сивере. Знакомство с некоторыми документами по делу о Возмущении" Литовского пионерного батальона позволило ему высказать предположение о наличии связей между Обществом военных друзей и декабристами. Вопросу пребывания членов этого общества в Сибири посвятил свою статью Б.Г.Кубалов. В работах М.В.Нечкиной постановка вопроса о деятельности Общества военных друзей сопровождается указанием на необходимость его дальнейшего изучения. В монографии "Общество соединенных славян" она отметила черты, сближающие эти общества. В дальнейшем М.В.Нечкина указывала на отсутствие необходимых данных об Обществе военных друзей, но в то же время, учитывая факт открытого выступления Литовского пионерного батальона в дни присяги Николаю I, подчеркивала противоправительственный характер этого общества и не 4 исключала возможности связи его членов с Петербургом. Здесь же хотелось бы отметить важность одного положения М.В.Нечкиной в ее докладе "В.И.Ленин и историческая наука", высказанного на Всесоюзной научной конференции в 1968г. в Киеве. Оно касается географических границ распространения дворянской

1Сивере A.A. Тайное Общество военных друзей. - В кн.:

Дела и дни, кн. I. П., 1920, с. 239-259. р

Кубалов Б.Г. Члены "Тайного общества военных друзей" на каторге и поселении. - В кн.: Декабристы на каторге и в ссылке. М., 1925, с. 287-306.

Зйечкина М.В. Общество соединенных славян. М., 1927, с. I09-II0. ечкина М.В. Движение декабристов, т. 2. М., 1955, с. 106-107. революционности: ". вопрос дворянской революционности совершенно необоснованно, молчаливо считается какой-то специфически "русской" и даже "декабристской" проблемой. Дворянский революционер неправомерно стал каким-то синонимом декабриста, и только". И далее: "Дворянская революционность - категория общеисторическая, а не только российская".

В общих работах по истории Литвы, Белоруссии и Польши содержатся краткие, но важные характеристики общественного движения в первой четверти XIX века» Касаясь вопроса о национальной принадлежности Общества военных друзей, авторы "Истории Польши" относят его к русским тайным обществам, хотя и отмечают роль филоматов в его создании. На сходство Общества военных друзей с декабристскими организациями указывается в "Ис3 тории Белорусской ССР", . Не отрицается и связь с польским революционным движением. Б другом издании это общество называет4 ся "организацией декабристского направления". Подобная характеристика Общества военных друзей есть и у других советских историков.

Деятельность студенческих тайных обществ и кружков в Литве и Белоруссии в первой четверти XIX века нашла краткое отражение в статье И.А.Воронкова, посвященной польским тайным обществам, отделения которых учреждались и находились

Нечкина М.В. Б.И.Ленин - историк революционного движения России. - В кн.: В.И.Ленин и историческая наука. М., 1968, с. 47-48.

История Польши: В 3-х т. Т. I. М., 1954, с. 434.

История Белорусской ССР: В 2-х т. Т. I. Минск, 1961, с. 300.

История Белорусской ССР. Минск, 1977, с. 107. в северо-западных губерниях России, Автор придерживается той точки зрения, что именно студенчество было боевой силой, на которую расчитывали руководители польских тайных обществ. Отказ присягать Николаю I Литовского пионерного батальона связывается с декабристским движением в Белоруссии. Позднее автор в одной из статей говорит о двух декабристских многонациональных организациях, к которым относит Общество соединенных славян и Общество военных друзей»

В содержательной работе В.А.Дьякова "Освободительное движение в России. 1825-1861гг." исследуется первый этап освободительного движения в его целостности» Здесь дается общая характеристика польского освободительного движения в его сравнении с освободительным движением других народов России» Особенность этого исследования состоит в том, что в нем большое место отводится сравнительно-типологическому анализу освободительного движения в различных регионах и областях России. Что касается Общества военных друзей, то в указанной работе оно наряду с Обществом соединенных славян и Оренбургским обществом, относится к числу декабристских» При этом автор подчеркивает, что движение декабристов он понимает в широком смысле слова, т.е. с включением членов^тайных обществ и участников открытых, вооруженных выступлений»

В советской историографии есть и иная точка зрения на ха

1Воронков И.А. Польские тайные общества в Литве и Белоруссии в конце ХУШ и первом тридцатилетии XIX века. - Исторические записки» Т. 60» М., 1957, с. 285-302; Его же. Польско-русские революционные традиции в восстании 1830-1831гг. в Королевстве Польском.- Советское славяноведение, 1981, № 3, с. 48. ^Дьяков В.А. Освободительное движение в России, с. 43-44»

- 10 рактер Общества военных друзей и его связи с филоматскими обществами.

В 50-е годы появились специальные статьи С.С.Ланды. В них автор наряду с изучением формирования мировоззрения А. Мицкевича проследил и сложный процесс разработки программы Общества филоматов, причем хронологические рамки деятельности этого общества раздвинуты до 1825г. Отводя А.Мицкевичу роль организатора, активного участника в создании Общества филоматов, С.С.Ланда исследовал вопрос о формировании идеологических взглядов членов общества, процесс реорганизации общества в зависимости от изменения его целей и задач. В статьях сделаны определенные выводы о роли А.Мицкевича в создании Общества друзей в 1822г., о возникновении Общества военных друзей как результат деятельности "новых филоматов". С.С.Ланда, не отрицая связи, контактов "военных друзей" с Северным обществом декабристов, все же полагает, что оно было лишь "филиалом филоматов". Для тайного Общества филоматов, уцелевшего от разгрома 1823-1824гг., в 1825г. была характерна политическая активность, что и имело своим следствием возникновение тайного Общества военных друзей. Учитывая специфичность общества, его отличие от существовавших в то время студенческих кружков, автор называет это общество не просто филоматским, но обществом филоматского типа.

История возникновения русско-польского революционного союза подробно освещена П.Н.Ольшанским в монографии "Декабри

•'■Ланда С.С. У истоков "Оды к юности", с. 5-64; Ланда С. С. Мицкевич накануне восстания декабристов. (Из истории русско-польских общественных и литературных связей). - В кн.: Литература славянских народов, вып.4. М., 1959, с. 91-185. сты и польское национально-освободительное движение". Б ней прослежены связи не только Южного общества декабристов и Польского Патриотического общества, но также исследуются связи декабристов с Обществом филоматов и Обществом военных друзей. В работе рассмотрен вопрос об установлении контактов декабристов с поляками, а также о том, какое отражение нашел русско-польский союз в конституционных проектах Н.Муравьева и П.Пестеля. Изучение следственного дела Общества военных друзей позволило автору предположить наличие контактов у декабристов с "военными друзьями". Однако в монографии специально не исследуется деятельность этого общества. Позднее П.Н.Ольшанский отмечал, что яркими примерами содружества русских дворянских революционеров и польских шляхтичей служит деятельность "двух декабристских обществ: Общества соединенных славян и Общества военных друзей".

В 60-70-е годы отдельные вопросы по истории тайных обществ и кружков на территории Литвы и Белоруссии в первой четверти 3

XIX века затрагивались в ряде работ советских историков.

I JJQ

Ольшанский П.Н. Декабристы и польское националь-освободи-тельное движение. M., 1959.

Ольшанский П.Н. Некоторые вопросы зарождения русско-польского революционного союза в 20-хгодах XIX века.- В кн.: Связи революционеров России и Польши XIX - начала XX века. M., 1968, с. 57. о

Букчин C.B. Эхо под Белостоком.- Неман, 1977, № 12, с. 126-155; К России любовью горя: Декабристы в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1976; Клейн Б.С. Найдено в архиве. Минск, 1968; Тальская О.С. Члены тайного Общества военных друзей в Сибири.-Советское славяноведение, 1971, № 4, с. 20-25; Шостакович Б.С. Политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири (Х1Хв.-февраль 1917г.), вып. I. Иркутск, 1973, с. 243-291; и другие.

- 12 - '

Проблема русско-польского революционного союза нашла свое отражение в польской историографии. Из общих работ можно назвать книгу Ш.Аскенази "Царство Польское. 1815-1830гг.",^ в которой характеризуется социально-экономическая и политическая жизнь в Литве и Белоруссии в первой четверти XIX века. Изменение политики правительства в северо-западных губерниях России в сторону реакции автор объясняет ошибочным отнесением "школьных беспорядков" к делу о политических тайных обществах. В статье Г.Мосцицкого исследуется совершенно неразработанный до него вопрос о русско-польских революционных связях в Литовском Отдельном корпусе. Впервые обратившись к документам следствия по делу о "возмущении" Литовского пионерного батальона в дни присяги Николаю I, а также по делу виленских тайных обществ филоматов и филаретов, он высказал предположение о характере тайного Общества военных друзей, возникшего в 1825г. в корпусе, и о связях этого общества как с декабристами, так и с филоматами. Изучив программные документы и организационное устройство Общества военных друзей, Г.Мосцицкий пришел к выводу, что оно выросло из филоматских организаций.

В современной польской литературе уделяется большое внимание изучению национально-освободительного движения Польши в первой четверти XIX века. В монографических работах и статьях анализируются социально-экономические причины, поро

Аскенази Ш. Царство Польское. 1815-1830гг. М., 1911.

2 ' •

Мозсл.ск1 Н. Шloд.zlez llteYiska 1 ¿екаТэгузсз. - Вл.ЬИоteka \Varszawska, 1910, 1;.1, гез.З, 3.474-505. дившие польское освободительное движение, освещается деятельность политических тайных обществу существовавших в Царстве Польском и в северо-западных губерниях России, определяется их характер, связи, состав, в частности деятельность виленских т тайных обществ филоматов и филаретовт

Таким образом, краткий анализ литературы показывает^ что тема данной диссертации еще не получила цельного и всестороннего освещения» Практически почти не изучен главный источник теш - материалы следствия об Обществе военных друзей;

3. Источники

Основным источником по диссертационной теме являются материалы следствия; Другим видом источников оледует назвать документы по надзору за членами тайных обществ и лицами, причастными к ним» Они представляют собой официальную переписку о поведении лиц, понесших наказание, т.е. сосланных по "особым высочайшим повелениям" на каторгу, отправленных в кре

1 /

Bauragarten L. Dekabryaci а Polaka. Warazawa, 1952* Dyl^gowa H. Towarzystwo Patryotyczne i S^d aejraowy. 18211829. Warazawa, 1970; Kallenbach I. Triumf Filoraatow. Warazawa, 1919; Kaminski A. Polakie zwi^zki mlodziezy (1804-1831)» Warazawa, 1963; Koamowaka I. Zwi^zki mlodziezy» W 100-roeznic^ zalozenia Towarystwa Filoraatow. 1817-1917. Warazawa, 1918; Moscicki H» Mlodziez litewaka i dekabryaci»- Biblioteka War-szawska, 1910, t» 1, zesz» 3, в» 474-505; Witkowaka A» Mic-kiewicz. Slowo i czyn» Warazawa, 1975. постные работы и на поселение, заключенных в тюрьмы, отданных в солдаты или под надзор полиции за участие в тайных обществах, а также о лицах, причастных к деятельности тайных обществ.

Существуют немногочисленные эпистолярные источники и мемуарная литература* Это - перепиока филоматов, декабристов, "военных друзей", мемуары декабристов, воспоминания филоматов. При изучении темы могут быть использованы также письма; прошения, ходатайства родственников и знакомых об "облегчении11 участи осужденных.

Документы о процессе над членами виленских тайных обществ появились в печати в конце XIX века. Но опубликованные источники представляли ообой в основном официальные документы. В 1913г. Польская Академия наук начала издание (продолжаюцееоя до настоящего времени) уцелевшего архива филоматов. Документы не были уничтожены во время следствия и не попали в руки властей, частично они хранились в семье филомата О.Петрашкевича, 2 частично у друзей филоматов. Этими сборниками в основном

Вержбовский Ф. Адам Мицкевич в Вильне и Ковно, с. 120145; К истории тайдах обществ и кружков среди литовско-польской молодежи в 1819-1823гг. Издал Ф.Вержбовский. Варшава, 1898, о. 3-94.

2 /

Archiwum Filomatow. Gz. 1. - Korespondenc^a» 1815-1823. Т.1-4* Krakow, 1913; cz. 2. - Mater£aljc do history! towarzys-twa Filomatow. T. 1-3. Krakow, 1920-1934; cz.3. Poezja Filomatow. I. 1-3. Krakow, 1922. Neznane pisma Adama Mickiewicza (1817-1823). - Z Archiwum filomatow. Krakow, 1910; lowarzy-stwo filomatow. Wybor tekstow. - Biblioteka Narodowa, ser. 1, Krakow, 1924*

- 15 исчерпываются публикации документов по Обществу филоматов и других виленских обществ, но не исчерпываются источники в целом о них.

В Центральном государственном историческом архиве Литовской ССР хранятся материалы следствия по истории тайного Общества филоматов. По своек^у содержанию их можно условно подразделить на две основные группы: документы связанные с деятельностью следственной комиссии и собственно следственные дела. Среди документов первой группы находятся записки следственной комиссии Н.Н.Новосильцеву с его резолюциями, распоряжения и рапорты последнего. В этом и других архивах нами выявлено 30 рапортов Новосильцева, адресованных великому князю Константину Павловичу и царю, за период с 27 июня 1823г. по 24 марта 1825г. (в основном подлинники, большинство из них не опубликовано).

Среди документов следственной комиссии хранятся предписания гражданским губернаторам тех губерний, где находились известные комиссии лица. В них указывалось на порядок проведения арестов, опечатания бумаг и доставлении арестованных в Вильну. Там же находятся протоколы обысков, свидетельства о доставлении арестованных в следственную комиссию и об освобождении того или иного лица из-под ареста, собственноручные обязательства подследственных. Большой интерес представляют черновики текстов с вопросными пунктами, которые готовились заранее. В делах имеется также множество различных списков, в которых можно найти сведения о происхождении, образовании,

1ЦГВИА СССР, ф. 25, оп. 161а, св. 535, д.30; ф. 156, оп.

I, д. 96. ЦГАОР СССР, ф. 109, оп. 2, д. 21; ф. 1165, оп. 3, д. 34. ЦГЙА Литовской ССР, ф. 567, оп.2, д. 1336, 1322, 1341. принадлежности к тому или иному обществу. Найденные при обыске бумаги опечатывались и доставлялись в следственную комиссию. Там они тщательно изучались, и если не представляли никакого интереса с точки зрения следствия, - возвращались владельцу. Наиболее же важные оставлялись в качестве вещественных доказательств. К их числу относятся "Инструкция для статистического описания", подлинный экземпляр которой находится в делах, стихи Т.Зана и Я.Янковского, приветственная речь Ст.Маковецкого, диссертация А.Сузина, "Песнь филаретов" и другие» При аресте составлялись каталоги личных библиотек, списки запрещенной литературы и периодических изданий. Все эти материалы находятся в делах следственной комиссии. В делах комиссии сохранилась обширная переписка о взыскании с осужденных определенной суммы, израсходованной на следствие, ведомости учета поступившим деньгам, списки лиц, уплативших нужную сумму.

Особое значение в комплексе документов следствия имеют следственные дела. В делопроизводстве следственной комиссии они называются "тетрадями". В архиве сохранилось 66 таких тетрадей. Каждое дело содержит в себе вопросные пункты, на которые подследственные давали письменные ответы. Некоторым лицам предлагались повторные вопросы, устраивались очные ставки. В таком случае следственное дело дополнялось вторичными ответами и протоколом очной ставки. В деле нередко находятся бумаги, обнаруженные при обыске (чаще всего это письма или стихи). В отдельных случаях следственное дело завершается докладной запиской следственной комиссии об освобождении на поруки или полном освобождении за недостатком улик. По объему следственные дела небольшие, в 4, 22 листа. Исключение составляют дела Ф.Малевского и Т.Зана, каждое из них насчитывает более 200 листов. В следственном деле последнего находятся правила Общества филаретов и список членов общества с разделением их на союзы (отделения) и указанием руководителей этих союзов.

Из обзора документов видно, что в результате деятельности следственной комиссии возникло множество дел. Как свидетельствует опись, в июне 1826г. было сформировано и сдано на хранение в архив1 попечителя Виленского учебного округа 113 дел, заключавших в себе материалы следствия.

0 поведении членов тайных обществ и лиц, причастных к их деятельности, понесших наказание, сроках пребывания под надзором, месте жительства, семейном положении становится известно 3 из сводных, "ежетретных" донесений гражданских губернаторов. Принадлежность к тайным обществам тех или иных лиц, которые избежали наказание, отчасти устанавливается по переписке H.H. Новосильцева, III отделения и доносов добровольных агентов. В ЦГВИА СССР хранится секретная переписка начальника Главного штаба е.и.в. И.И.Дибича с министром народного просвещения

1ЦГИА Литовской ССР, ф. 567, оп.2, д. 1538, л. 32об-45, 51об.-56.

2Там же, д. 1336, л. 291-297.

ЗцГВИА СССР, ф. 156, оп. I, д. 137, 157.

4Там же, ф. 156, оп. I, д. 96, 102; ф. 25, оп. 161а,св. 535, д. 30; ф. 36, оп. 4, св.24, д. 397. ЦГАОР СССР, ф. 1165, оп. 3, д. 34. ЦГИА Литовской ССР, ф. 721, оп. I, д. 768.

А.С.Шишковым о лицах, высланных во внутренние губернии России. Документы о последующей судьбе членов тайных обществ представляют собой прошения осужденных, донесения местных властей в III отделение о поведении поднадзорных. Почти в каждом случае, когда подавалось прошение кого-либо или донесение, собирались сведения об этом лице и составлялась справка о нем. В делах по надзору имеются сведения об образе жизни поднадзорных, их знакомствах, занятиях. Некоторые из членов тайных обществ за связь с "неблагонадежными** людьми высылались в другие места жительства.

Анализ источников об антиправительственных выступлениях учащихся средних учебных заведений позволяет определить причину этих выступлений, цели и средства, состав участников. Первое расследование было проведено в местечке Крожи Виленской губернии. Документы следствия отложились в нескольких делах. В них находятся протоколы многочисленных допросов местных жителей, учителей и учащихся училища, рапорты чиновников о ходе расследования, списки учащихся, протоколы допросов авторов воззваний. Там же имеется переписка Н.Н.Новосильцева с великим князем Константином Павловичем, рапорты на высочайшее имя,

1ЦГВИА СССР, ф. 36, оп. 3, св. 6, д. 27; св. 9, д. 60, 67; св. 10, д. 8.

2Там же, оп. 6, св. 43, д. 26; оп. 8, св. 55, д. 17.

ЦГАОР СССР, ф. 109, I экс., 1831г., д. 716.

ЗЦГВИА СССР, ф. 156, оп. I, д. 149; ф. 16230, оп. I, д. 516. ЦГИА Литовской ССР, ф. 378, оп. 31, 1823г., д. 893, 894; ф. 779, оп. I, д. I.

- 19 высочайший рескрипт о предании виновных военному суду, выписка из военно-судного дела, "сентенция" военного суда от 5 февраля 1824г. и другие документы. Особый интерес представляют подлинные письма, которые были распространены в Крожах.

Документы о последующей судьбе молодых людей, отданных в солт даты или под надзор полиции представляю собой записки, справки, статейные списки, донесения гражданских и военных властей о поведении поднадзорных и прохождении^ими службы. В архивах хранятся и мало известные документы.

Аналогичного характера документы отложились в делах следствия о распространении^антиправительственных сочинений в Кейданах, Ковно и Паневеже. Здесь находится подлинная прокламация, обнаруженная в Паневеже. Текст ее написан чернилами, большими печатными буквами от руки на бумаге форматом в большой лист. Это важный программный документ по истории освободительного движения в первой четверти XIX века. Для характеристики социального происхождения, имущественного состояния, образовательного ценза важны содержащиеся в делах метрические свидетельства, свидетельства о дворянском происхождении, формулярные списки. Следует добавить, что в расследовании об авторах "дерзостных" сочинений принимали участие командиры воинских частей, расквартированных в Виленской, Гродненской и 3

Минской губерниях.

1ЦГВИА СССР, ф. 36, оп.7, св.51, д.ЗО; ф. 67, оп.1, д.ЮЗ.

2Там же, ф.156, оп. I, д. 142,154; ф. 312, оп. I, д.ЗИ7; ф. 16230, оп. I, д. 530,531. ЦГАОР СССР, ф.Ю9, I экс., оп.2, д. 22; ф. 1165, оп. 3, д. 34, оп. I, д. 64. ЦГИА Литовской ССР, 567, оп. 2, д. 1547; ф. 378, 0/0, 1824г., д. 426. Там же, ф. 14414, оп. I, д. 174.

- 20

Возникновение и деятельность тайных обществ в Свислоч-ской гимназии в 1819-1827гг. отражены в публикациях Ф.Верж-бовского и З.Василевского. Из неопубликованных источников можно указать на следственные дела и дела по надзору, с помощью которых возможно воссоздать историю возникновения и деятельности тайных обществ под названием "учебное", "моральное", Общество зорян.

Рассотрим источники о революционном движении в частях Литовского Отдельного корпуса, расквартированных в северозападных губерниях России.

В ЦГВИА СССР хранится военно-судное дело об офицерах 1-го гренадерского полка, осужденных за "возмущение посторонних офицеров против своего начальства". Там же хранится и военно-судное дело о капитане лейб-гварции Литовского полка Н.Н.Пущине, осужденном в 1822г. за "ослушание и грубость против начальства".

В 1822г. в одном из полков корпуса возникло тайное Общество друзей. Документы о нем отложились в делах двух фондов: личном фонде начальника Главного штаба цесаревича Константина Павловича Д.Д.Куруты (ф.156), в котором находятся подписки офицеров о принадлежности к тайному обществу, отобранные от них в 1826г. и в фонде Отдельного Литовского корпуса (ф. 16230), где хранится следственное дело. В нем содержатся пока

-"-ЦГВИА СССР, ф. I, оп. I, д. 6285а; ф. 36, оп. 5, св. 40, д. 221; ф. 156, оп.1, д.ЮО; ф. 410, оп.1, д.61; ф. 14057, оп. 16/183, св.646, д.22, св.736; д. 22, чЛ; св.1038, д.З,И; ф. 14414, оп. I, д. 265. ЦГАОР СССР, ф.Ю9, I экс., 1839г., д. 315; 1843г., д. 164. ЦГИА Литовской ССР, ф. 378, оп.34, 1826г., д.322: ф. 567, оп. 2, д. 1318, 1335.

ЦГВИА СССР, ф.801, оп.77, 1819г., д.61; 1822г., д.16.

- 21 зания офицеров Большеного уланского полка, протоколы очных ставок, формулярные и кондуитные списки и другие документы. Членам общества удалось уничтожить часть компрометирующих документов. Однако при обыске были обнаружены некоторые личные бумаги руководителя общества А.И.Хелмицкого, передавшего их на хранение портупей-юнкеру Д.Л.Пясецкому. К следственному делу подшита большого формата тетрадь в синем переплете со стихами, трагедия "Глинский" и другие сочинения, а также письма. Материалы следствия являются единственным источником по истории этого общества.

В июне 1825г. в корпусе возникло тайное Общество военных друзей. Лишь незначительная часть материалов о нем опубликована. Основная же масса их не опубликована. Исключительную ценность представляют документы следствия по делу о срыве присяги Николаю I в Литовском пионерном батальоне. Это -военно-судное дело, которое хранится в ЦГВИА СССР. Оно является совершенно уникальным источником об Обществе военных друзей. Документы следствия, сформированные в дело под № 45,

1ЦГВИА СССР, ф. 156, оп.1, д. 147; ф. 16230, оп.1, д.647. олкович C.B. 0 тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края, с. 155-160; Материалы для истории декабристов. - В кн.: Всемирный вестник, 1905, № I, с. 47; Декабристы. Материалы для характеристики. Под ред. П.М.Головачева. M., 1907, с. 37-48; Сивере A.A. Тайное Общество военных друзей. - В кн.: Дела и дни, кн. I. П., 1920, с. 239-259; Восстание декабристов. Материалы, т. 8. Л., 1925, с. 233-249; Ольшанский П.Н. Новые документы о русско-польских революционных связях. - В кн.: Славянский архив. M., 1959, с. I07-II5. представлены первой и второй частями. Третья часть этого большого дела сформирована в Аудиторском департаменте, куда были доставлены в "двух тюках" первые две части и носит название "Решенное военно-судное дело", т.к. в ней находятся документы, появившиеся в связи с утверждением приговора и переписка о последующей судьбе осужденных.

Первая и вторая части военно-судного дела представляют собой тома более тысячи листов каждый. В них находятся предписания великого князя Константина Павловича об организации следствия и военного суда над виновными, предписания командира корпуса Ф.Ф.Довре комиссии военного суда, учрежденной при корпусной квартире в г.Белостоке, об арестах офицеров и гралщанских лиц и проведении на их квартирах обысков, о содержании под арестом, о расследовании обстоятельств "тайного сношения" арестованных между собой и по другим вопросам. Далее необходимо отметить протоколы заседаний комиссии военного суда (сохранилось 214 протоколов за период с 21 января по 29 сентября 1826г.), протоколы очных ставок и допросов офицеров, нижних чинов, показания крепостных, деныциков и вольнонаемных людей, собственноручные дополнительные показания руководителей общества. Например, показание К.Г.Игельстрома от 26 мая 1826г., в котором он воспроизводит текст письма, полученного им 22 декабря 1825г. от незнакомого лица за подписью "К:х:л: б:к:р". В этой же части находятся документы программного характера - устав общества или правила общества на четырех лис

ХЦГВИА СССР, ф. 801, оп. 70, 1827г., д. 45, ч. 1-3.

Военно-судное, произведенное в комиссии военного суда". 21 января - 23 октября 1826г., л. 1-2550. См.: также ф. 36, оп.

4, св. 13, д. 29. тах, воспроизведенных по памяти членом общества А.М.Угричич

Требинским, и более короткий вариант, на двух листах, преды ставленнй комиссии П.И.Гофманом, а также "Мнения, установленные для общества", написанные на следствии Требинским. Интерес представляют записки подследственных, написанные ими и переданные тайно друг другу во время нахождения под арестом.

Вторую часть дела завершает выписка, составленная комиссией на четырехстах листах и подписанная подсудимыми, "сентенция" от 2 сентября 1826г. В третьей части находятся "экзекуционные листы" об исполнения церемонии лишения дворянства и разжалования в рядовые членов Общества военных друзей, рапорты командиров корпуса великому князю Константину Павловичу об отправлении осужденных в Сибирь на каторгу и в крепостные работы, на Кавказ и в Бобруйскую крепость.

Таким образом, военно-судное дело дает исследователю большой материал по истории общества. Уникальность данного источника состоит и в том, что других свидетельств о деятельности членов этого общества, кроме их же собственных показаний, не сохранилось. Многое было скрыто от следствия. Так, программные документы были уничтожены, что затрудняет изучение идеологии и политических взглядов членов общества. Протоколы допросов и очных ставок, ответы подследственных на вопросные пункты при их анализе, сопоставлении отдельных свидетельств позволяют восстановить историю возникновения общества и деятельность его членов. Особое внимание комиссии военного суда было сосредоточено на выяснении вопроса подготовки срыва присяги в корпусе и поэтому в деле имеется множество свидетельств о деятельности руководителей общества накануне приведения военнослужащих к присяге и о том, как она проходила.

Показания офицеров и нижних чинов раскрывают глубину и размеры агитации в Литовском пионерном батальоне и в других частях корпуса. Они воспроизводят содержание агитационных речей, указывают на время начала подготовки срыва присяги. Протоколы заседаний комиссии военного суда имеют значение при освещении следствия и суда над членами общества. В них находятся сведения по организации следствия, разработке комиссией вопросных пунктов, о поведении подсудимых на допросах. Из протоколов комиссии можно узнать о средствах, к которым прибегали следователи для "достижения истины".

В деле под № 642 "О возь^утительном происшествии, случившемся в Литовском пионерном батальоне во время приведения оного на верность подданства государю императору к присяге", I января 1826г.- 15 апреля 1827г., 556 листов находится переписка командира корпуса Ф.Ф.Довре, председателя комиссии военного суда П.Я.Перрена, великого князя Константина Павловича, начальника Главного штаба в Варшаве Д. Д. Куруты и начальника Главного штаба е.и.в. И.И.Дибича по вопросам организации и о ходе следствия. Она позволяет уточнить отдельные моменты ведения следствия, условия содержания подследственных, время окончания следствия и суда. Представляют интерес документы, характеризующие роль великого князя Константина Павловича в расследовании о деятельности тайного общества в подчиненном ему корпусе. В деле находится справка о виновности и степени наказания подсудимых с его карандашными пометами. Там же содержатся документы о приведении приговора в исполнение, об отправлении осужденных в места их назначения. О том, что несмот

ЦГВИА СССР, ф. 16230, оп. I, д. 642. ря на меры предосторожности властей родственникам и друзьям удалось все же передать осужденным в пути их следования одежду и деньги, становится известно из донесений гражданских губернаторов Д.Д.Куруте.

Дела по надзору за поведением членов Общества военных друзей и лиц, причастных к их деятельности включают разнообразные по виду документы. Это предписания, приказы, рапорты, справки, докладные записки. В III отделении находятся документы о пребывании "военных друзей" на каторге в Сибири: статейные списки, ведомости деньгам, присланным от родных, справки о^письмах, отправленных женами декабристов родным осужденных. Документы о переводе на поселение или в действующую армию на Кавказ представлены донесениями командиров частей об их поведении, представлениями в следующий чин, справками, формулярными списками. Необходимо отметить, что сведения о членах Общества военных друзей включались в общие с декабристами списки, которые назывались по-разному: "Список государственным преступникам, сосланным в каторжную работу и на поселение", "Список лицам, служащим в Отдельном Сибирском корпусе, прикосновенным к 14 декабря 1825г." и другие.

Документы о судьбе "военных друзей" после ссылки немногочисленны. Кроме переписки по организации надзора, встречаются хЦГА0Р СССР, ф. 109, I экс., 1827г., д. 136, ч. 1-9; on. I. д. 24-28, 31, 32.

ЦГВИА СССР, ф. I, on. I, д. I090I, II5I9, I2II6, I255I и др.; ф. 36, оп. 7, св.52, д. 99; ф. 312, on. I, д.1239; ф. 395, оп. 272, 1835г., д.87а; оп. 276, 1840г., д.42; оп. 277, 1841г., д.48 и др.; ф. 801, оп. 93, 1828г., д. II. прошения, указы об отставке, прошения об определении на службу, донесения гражданских губернаторов о поведении и т.д. В диссертации использованы письма "военных друзей", из которых значительная часть уже опубликована. Однако в 2 архивах хранятся и неизвестные ранее письма.

Итак, исследователи располагают значительным комплексом документов по истории тайных обществ и кружков в Литве и Белоруссии в первой четверти XIX века. Степень сохранности источников по теме различна. В большей степени сохранились материалы по истории Общества филоматов. Документов по истории других тайных обществ сохранилось меньше, в особенности -программного характера. В таком случае материалы следствия становятся основными для воссоздания истории того или иного общества (например, Общества военных друзей). На основе сохранившихся документов можно осветить не только историю возникновения и деятельность тайных обществ и кружков, но и формирование их программ, эволюцию социально-экономических и политических взглядов членов обществ, а также их дальнейшую судьбу.

1Декабристы. Материалы для характеристики. М., 1907, с. 37-48; Кубалов Б.Г. Члены "Тайного общества военных друзей" на каторге и поселении, с. 292-294; К России любовью горя, с. 195, 200; Сивере A.A. Письма Вегелина из ссылки. - Былое, 1925, кн. 5, с. 120-142.

2ЦГА0Р СССР, ф. 109, I экс., 1826г., д. 61, ч. 15, л. 40-41; 1827г., д. 136, ч. 4, л. 5. ЦГВИА СССР, ф. 36, оп. 5, св. 39, д. 212, л. I. ОРГБЛ, ф. 133, п. 5820, ед. I; п. 5821, ед. 1а; п. 5822, ед. Зв; ф. 319, к. 2, ед. 30.

- 27 -4. Задачи исследования

В центре внимания диссертанта находится тайное революционное Общество военных друзей. В диссертации ставится задача: воссоздать историю этого общества в ее наиболее полном виде, включая и дальнейшую судьбу его членов. Некоторые члены Общества военных друзей вышли из студенческих кружков и организаций, существовавших на территории Литвы и Белоруссии. Поэтому их характер и деятельность раскрываются в диссертации в той мере, в какой это необходимо для исследования возникновения Общества военных друзей, а также для сравнительно-исторического анализа данного общества с предшествующими ему организациями. В диссертационной работе ставится также задача выявить специфические черты и вместе с тем сходство Общества военных друзей с декабристскими организациями, определить его характер. В качестве специальной задачи при разработке данной темы является определение состава участников в виде комментированного списка членов тайных обществ и кружков, рассмотренных в работе.

Задачи исследования определили и структуру диссертации, состоящей из двух глав. В первой главе дана история возникновения и деятельности тайных обществ и кружков, возникших или под воздействием филоматов, или при непосредственном их участии, т.е. обществ, оставшихся в своем развитии на уровне фи-ломатской программы морально-просветительского характера. Во второй главе представлена история Общества военных друзей, его состав и программа, деятельность членов общества по организации срыва присяги Николаю I, следствие и суд над его участниками, приговор и пребывание осужденных на каторге, поселении, в крепостных работах, на военной или гражданской службе.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Орлова, Наталья Кузьминична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование истории тайных обществ и кружков в Литве и Белоруссии в первой четверти XIX века подтверждает складывающееся сейчас в научной литературе мнение о том, что декабристское движение не ограничивалось деятельностью хорошо известных Северного и Южного обществ и Общества соединенных славян. Анализ выявленных источников показывает, что на территории Литвы и Белоруссии существовало тайное общество, по своему составу и характеру приближающееся к политическим организациям декабристского типа. Таковым является Общество военных друзей.

Своеобразие этого общества, которым оно, несомненно, обладает в рамках сходства с декабристскими ораанизациями, обусловлено особенностями социального развития Литвы и Белоруссии в этот период и влиянием других нелегальных и легальных обществ, существовавших в данном регионе. Специфика освободительного движения в Литве и Белоруссии в указанный период состояла в том, что в этом движении приняли участие шляхетские революционеры, революционность которых была усилена борьбой за восстановление независомого польского государства. Наиболее полное отражение это нашло в деятельности виленских тайных обществ (филоматы, филареты, променисты и др.). Тайные общества и кружки, существовавшие на территории Литвы и Белоруссии до возникновения Общества военных друзей, различаются по времени учревдения, по числу их членов, по степени активности и т.д. Но все же у них есть и общие, определяющие их характер черты, которые позволяют объединить их под общим названием филомат-ские общества или общества филоматского типа, так как эти черты ярче всего обнаружились в деятельности тайного Общества филоматов.

Различаясь по времени возникновения, они имели общий для всех них период возникновения и деятельности, совпадающий с деятельностью ранних декабристских организаций. Различна была численность рассматриваемых обществ, сложен их социальный состав (шляхтичи, мещане, представители из духовенства и даже из крестьян). Однако преобладающим была численность дворян, что определялось той эпохой революционного движения, в которой действовали тайные общества, - эпохой дворянской революционности. К числу типологических характеристик исследуемых обществ относятся и программно-уставные положения (цели, средства, организационное устройство и т.д.). Формулировка целей, их количество и отчасти содержание варьировались от общества к обществу, но все же основной морально-просветительский характер их оставался для них общим: задачи социального и национального

1Дьяков В.А. Состояние и задачи изучения русско-польского революционного сотрудничества в допролетарский период. - В кн.: Связи революционеров России и Польши XIX - начала XX вв. М., 1968, с. 33.

- 172 освобозвдения, причем с приоритетом второго, ставились, но их осуществление переносилось на неопределенное будущее и потому в программе явно не формулировались.

Возникновение тайного Общества военных друзей это особая ступень в развитии революционного движения в Литве и Белоруссии, а открытое выступление Литовского пионерного батальона, подготовленное руководителями общества, - кульминационным моментом этого движения. Роль филоматов в создании Общества военных друзей несомненна. Но также несомненно и то, что оно переросло Общество филоматов в направлении к тайным обществам декабристского типа. В пользу такого вывода можно привести ряд соображений и фактов. Деятельность общества, в отличие от филоматских обществ, приходится не на раннедекаб-ристский период, а на то время, когда декабристское движение достигло наивысшего этапа своего развития, т.е. когда практически встал вопрос о вооруженном восстании и разработке его конкретного плана.

Социальный состав этого общества был более однородным (представители мелкого дворянства). Основную часть общества составляли военные, но в него входили и невоенные. Что касается программно-уставных положений, то можно сказать следующее. "Военные друзья", как и филоматы, различали ближайшую цель (по преиь^уществу морально-просветительскую) и будущую, отдаленную цель, содержание которой составляли уже непосредственно социальные и политические требования. Сейчас трудно с большой степенью достоверности судить о том, вносилась ли вторая цель в разрабатываемую ими программу явно или же она предполагалась. Но очевидным является то, что на практике соотношение,

- 173 очередность целей фактически стала обратной. Направив свои усилия на достижение конкретной цели - организацию антиправительственного выступления путем срыва присяги Николаю I, члены Общества военных друзей вынуждены были сделать первоочередной именно вторую, более отдаленную цель. Те доводы и призывы, с которыми обращался К.Игельстром к солдатам и офицерам Литовского пионерного батальона, агитируя их не присягать, носили уже не морально-просветительский, а социальный и политический характер (улучшение положения солдат, утверждение вольности и т.д.).

Есть еще ряд обстоятельств, которые подтвервдают сходство этого общества с декабристскими организациями. Прежде всего, с определенной степенью вероятности можно говорить об организационных связях с декабристами. На возможность этих связей указывала еще следственная комиссия в Белостоке. Анализ показаний организатора и руководителя Общества военных друзей К.Г.Игельстрома на следствии и других членов общества о сведениях, которые были использованы "военными друзьями" при агитации офицеров и солдат, говорит о том, что известия о событиях 14 декабря 1825г. в Петербурге были получены не из официальных источников. Таким источником могло быть письмо от В. Кюхельбекера, о содержании которого историкам известно из показаний Игельстрома. Судя по показаниям подследственных, Игель-стром знал о событиях в столице еще до начала следствия, в период подготовки выступления в частях корпуса.

Важным обстоятельством, которое подчеркивает иной, близкий к декабристскому типу характер общества, является и втказ большинства членов Общества зорян вступить в Общество военных

- 174 друзей. Личные мотивы отказа, очевидно, нельзя отбрасывать совсем. Но все же были и объективные причины. Тот факт, что только пять человек зорян из пятидесяти присоединилось к Обществу военных друзей, говорит о том, что возникновение общества не было лишь очередной реорганизацией, проведенной фило-матами. Шаг от филоматских обществ к Обществу военных друзей - это шаг к обществу иного типа, декабристского, деятельность которого предполагала обращение к более радикальным средствам и целям борьбы.

Деятельность Общества военных друзей занимает определенное место в истории освободительного движения в России. Это одно из немногих обществ, решившихся на открытое выступление против правительства. Общество находилось на стадии формирования. Его политическая программа не была разработана, но с самого начала в ней присутствовали требования политического характера: "просвещение" и "благо человечества и вольность". Таким образом, Общество военных друзей можно считать тайным политическим обществом декабристского типа. Созданное с помощью филоматов, оно олицетворяло собой союз польских и русских революционеров в первой четверти XIX века. Тот факт, что Общество военных друзей возникло независимо от декабристов, но имело с ними идейную и организационную близость, говорит как об объективности, жизненности декабристского движения в целом, так и о многообразных формах его развития.