Тамбовская гармонь как самобытный пласт традиционной музыкальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Москвичёва, Светлана Анатольевна

  • Москвичёва, Светлана Анатольевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 280
Москвичёва, Светлана Анатольевна. Тамбовская гармонь как самобытный пласт традиционной музыкальной культуры: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2013. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Москвичёва, Светлана Анатольевна

Содержание

Введение

Глава I. Традиционные музыкальные инструменты Тамбовской области и особая функциональная роль гармони в народной культуре

1.1 .Традиционные музыкальные инструменты Тамбовского региона

1.2. Гармонь как преобладающий музыкальный инструмент в традиционной культуре

1.3. Особенности производства гармоник в регионе

Глава II. Структурно-типологические особенности композиций тамбовских гармонистов

2.1. Классификация тамбовских гармошечных наигрышей

2.2. Инструментально-частушечные наигрыши и их семантика в контексте народно-певческой традиции

2.2.1. Наигрыши индивидуально-мотивной музыкальной структуры

2.2.2. Наигрыши единого мелодического архетипа

2.2.3. Наигрыши двухчастной структурной формы

2.3. Инструментально-хореографические композиции в репертуаре тамбовских гармонистов

Глава III. О психологии музыкального мышления аутентичных

исполнителей-гармонистов

3.1. Имитационно-стилевые признаки в наигрышах тамбовских гармонистов

3.2. Эмоционально-психологический аспект исполнительского стиля тамбовских гармонистов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тамбовская гармонь как самобытный пласт традиционной музыкальной культуры»

Введение

Актуальность исследования. Традиция гармошечного музицирования на Тамбовщине представляет собой своеобразный уникальный пласт традиционной культуры данного региона. Впервые появившаяся во второй половине XIX века на территории Тамбовской губернии гармонь достаточно быстро распространялась и осваивалась в местном этническом пространстве, приобретая богатое видовое разнообразие. Необычайный, почти ажиотажный спрос на инструмент способствовал становлению местного кустарного промысла по изготовлению инструментов различных конструкций. Во второй половине XX века гармонь стала любимым и популярным, а в ряде мест единственным музыкальным инструментом фольклорной традиции в регионе.

В настоящее время в условиях размывания национальных основ и традиций, вызванных современными социальными обстоятельствами, наблюдается постепенная рудиментация ряда древнейших инструментальных жанров и, вместе с этим, необратимое угасание народного бытового инструментального музицирования. Ощутимо иссякает и некогда процветавшая традиция исполнительства на гармони. Приходят в забвение уникальные традиционные композиции, утрачивается ценнейшая информация о характерных специфических особенностях их бытования. Число традиционных исполнителей на гармони в области сегодня исчисляется единицами, и, к сожалению, многие из них, упоминая названия популярных в недавнем прошлом наигрышей, уже не могут передать их звучания.

Тем не менее, искусство современных народных гармонистов - это реально существующая в наши дни, ярко выраженная, самобытная сфера инструментального фольклора. Наигрыши ныне живущих исполнителей сохраняют не только интонационно-мелодические, ладогармонические, эмоциональные стереотипы народного музыкального мышления, они - прямые свидетельства существования множества старинных жанров, бытовавших на

территории региона. Чтобы не допустить безвозвратной утраты уникального материала одной из актуальных задач современной этномузыкологии и ее подраздела - этноинструментоведения - является активизация усилий, направленных на сбор информации, её детальное изучение, расшифровку с последующей публикацией нотных сборников. Это дает не только формы архивного существования, но и вводит данный материал в практическую исполнительскую и научную деятельность. В этой связи направленность данного исследования представляется современной и важной.

Степень изученности проблемы. Особая значимость, необходимость и

актуальность исследования представляется в виду чрезвычайной региональной

малоизученности данной темы. Отсутствует этнографическая информация о

местном кустарном промысле, народных мастерах, тамбовских кустарных

инструментах, их морфологии, способах изготовления, особенностях звучания.

Исполнительскую традицию игры на гармони в тамбовском регионе

фиксировали исследователи фольклористы Е.Б. Вершинина и Л.Ю. Евтихиева,

записи тамбовских гармонистов осуществлялись студентами фольклорных

кафедр ВУЗов, однако публикации котированных наигрышей, анализ их

характеристик и свойств с точки зрения фольклорной науки до настоящего

времени, по сути, так и не состоялись. Единственная в своем роде попытка

фиксации традиционных тамбовских гармошечных наигрышей была

предпринята В.П. Сараниным - профессором Тамбовского музыкально-

педагогического института, баянистом. Записанные в период с 1987 по 1989 гг.

и расшифрованные им наигрыши (наряду с песенным материалом) нашли

отражение в двух сборниках музыкального фольклора Тамбовского края,

вышедших в свет в 1992 и 1993 годах. В них приведены варианты исполнения

традиционных тамбовских наигрышей: «Матаня», «Канарейка», «Досада»,

«Шарлотского». Наиболее подробно автор представляет записанные в разных

районах области варианты наигрышей «Канарейка» и «Матаня», самых

распространённых фольклорных композиций на территории региона. Однако

4

помещённые в сборниках исполнительские варианты, чаще всего представлены в значительно сокращённом виде, скорее как интонационно-гармонические ориентиры, дающие общее представление о «контурах» того или иного вида инструментального наигрыша; комментарии к традиционным композициям лаконичны, информация о гармонистах, традиционных и индивидуальных особенностях стиля игры не приводится. Тем не менее, данные публикации имеют несомненную ценность, так как содержат первые документально зафиксированные образцы вариантов традиционных наигрышей Тамбовского региона, а в ряде районов, где традиция инструментального музицирования практически полностью иссякла, к сожалению, единственные.

В то же время существующие работы ряда исследователей, посвященные изучению народной инструментальной музыки и в частности гармошечного музицирования, как в целом по России, так и в отдельных регионах, определили некоторые векторы в направленности данного исследования.

Одним из первых источников является статья Е.В. Гиппиуса «Интонационные элементы русской частушки» (1936 г.), где автор рассматривает вопрос о значимости инструментального начала в жанре частушки, указывая, что степень развитости музыкальной стороны частушечного напева непосредственно связана с существованием в регионе художественной культуры мастеров-гармонистов. Исследователь рассматривает интонационные свойства инструментальных наигрышей, стилевой базой для которых признаёт переработанные элементы крестьянской плясовой песни. Инструментальные композиции гармонистов автор признаёт как особый культурный пласт народного музицирования и проводит классификацию наигрышей по трем досуговым сферам: 1) наигрыши на уличных гуляниях; 2) танцевальная музыка без пения; 3) аккомпанемент лирической песне и различным разновидностям частушек. Проводя анализ различных сфер вокально-инструментально-хореографических композиций,

автор рассматривает их с точки зрения синкретического триединства.

5

В исследовании Г.И. Благодатова «Русская гармоника» (1960 г.), освещается история становления инструмента с момента его проникновения на территорию России. Автор последовательно рассматривает деревенскую и городскую традицию русских гармонистов, игравших на инструментах как отечественного, так и иностранного производства. В книге приводятся конструктивные особенности первых гармоник и их исполнительские возможности, даётся подробное описание и исторический очерк бытования первых русских однорядных гармоник, приводятся их специфические особенности функционирования. Одну из основных задач своего исследования автор видел в том, чтобы проследить эволюцию гармони в связи с развитием русской народной песни. Также изучается аспект социально психологической значимости инструмента в контексте общественной жизни. В работе освещаются специальные музыкальные издания для гармоник: самоучители, фонографические записи, первые оригинальные сочинения для гармоники.

В сборник Б.Ф.Смирнова «Искусство сельских гармонистов» (1966 г.),

вошли 68 гармошечных наигрышей, записанных в Калининской, Вологодской,

Псковской и других областях, чему предпослана содержательная статья.

Записывая наигрыши пастухов (жалеечников и рожечников), Б.Ф. Смирнов

обратил внимание на их навыки и в игре на гармонике, от них были записаны

гармошечные наигрыши с характерным инструментально-мелодическим

развитием рожечного типа и изобилующих богатой мелизматикой. С опорой на

представления самих народных исполнителей, автором приводятся две

трактовки понятия «гармошечный перебор». В сборнике исследователь делает

попытки классификации самобытного гармошечного искусства, подразделяя

репертуар сельских исполнителей по досуговой принадлежности, выделяя,

таким образом, четыре раздела: 1) сольные напевные наигрыши (наигрыши под

песню); 2) сольные плясовые и танцевальные наигрыши; 3) песенно-

инструментальные ансамбли; 4) инструментальные ансамбли. Аналитические

наблюдения позволили автору развить плодотворную мысль о преемственности

6

искусства гармонистов не только по отношению к народной песне, но и к традициям игры на духовых инструментах.

Особое внимание вопросу становления гармошечной культуры в России (с позиции инструментоведения) уделил A.M. Мирек. В его статьях «Из истории аккордеона и баяна» (1967), «Справочник по гармоникам» (1968) и «Гармоника. Прошлое и настоящее» (1994) приводится информация о развитии инструмента за рубежом, сообщаются исторические факты о появлении гармони в России, детально выявляется происхождение различных видов и типов русских инструментов. Названные очерки достаточно ёмко освещают вопросы развития кустарных промыслов гармоники, где называются имена мастеров изготовителей гармоней, обозначаются эргологические региональные особенности инструментов: звуковой строй, особенности конструкции, отделка и т.п. Автор рассматривает способы игры на гармониках разного вида, традицию бытования инструментальной культуры в регионах, освещает пути развития профессиональных видов гармоник.

Весьма значительными в исследовании эволюции гармоники представляются работы И.М. Имханицкого. В исследованиях «История исполнительства на русских народных инструментах», «История баянного и аккордеонного искусства» автор глубоко прорабатывает исторический аспект возникновения, становления и развития гармоники, скрупулезно изучает систему образования и резонирования звука в кустарных инструментах различных региональных типов. Его труды служат не только полноценным историко-этнографическим справочником в данной области, но дают стимул к дальнейшему изучению органологии на местном материале.

В монографиях А.Н. Соколовой «Магамед Сагаудж и адыгская

гармоника» (2000) и «Адыгская гармоника в контексте этнической

музыкальной культуры» (2004), проводится комплексное исследование

адыгской диатонической гармоники, заменившей многие старинные

инструменты и ставшей лидирующим инструментом адыгского традиционного

7

ансамбля. Автором рассматриваются состав и строение адыгской традиционной инструментальной культуры, проводится классификация инструментальной музыки адыгов, приводятся детальные сведения о традиционных инструментах Адыгеи. Выявляются причины и условия распространения гармоники среди западных адыгов, превращение её из инонационального музыкального орудия в традиционный инструмент. Руководствуясь системно-этнофоническим методом, обоснованным И.В. Мациевским, автор подробно изучает морфологию и эргологию адыгской гармоники (пщынэ), описывает приемы и технику игры на инструменте, раскрывает половозрастной и социальный статус музыкантов-гармонистов. В исследовании подробно рассматривается музыкальный аспект: жанровый состав наигрышей, их названия, характер и особенности строения исполняемой музыки.

В 2005 году публикуется исследование A.A. Мехнецова «Кириловская

гармонь-хромка в традиционной культуре Белозерья», основанное на

экспедиционных материалах Санкт-Петербургской государственной

консерватории, Российского Фольклорно-этнографического центра и

Вологодского областного методического центра. В работе устанавливается роль

и значение инструмента в контексте региональной инструментальной культуры,

приводится информация о бытовании здесь традиции музицирования на других

фольклорных инструментах: пастуший барабан, пастуший рожок, волынка,

балалайка, гудок, гусли, скрипка, старинные типы гармоник. Важную роль в

исследовании выполняет системно-этнофонический метод, по которому

изучаются вопросы развития гармонного промысла, конструктивные

особенности кирилловской хромки, приёмы игры, анализируется характер

включения инструмента в систему обрядов и праздников. Автор проводит

структурно-типологический анализ инструментальных народных

произведений: рассматривается проблема классификации инструментальных

композиций; раскрываются особенности структуры и семантики наигрышей. В

работе описываются традиционные способы и формы игры на гармонике, этапы

8

обучения игре на кирилловской хромке в народно-исполнительской практике. Издание содержит обширный источниковый материал, снабжено нотными примерами традиционных наигрышей с пояснениями.

Изучению исполнительской традиции на саратовской гармони посвящены ряд научных статей исследователя A.A. Михайловой: «Роль личности музыканта исполнителя в сохранении фольклорной традиции» (2009), «Саратовская гармоника как феномен традиционной культуры Поволжья» (2010), «Канонические основы в исполнительской интерпретации традиционного наигрыша «Саратовские переборы» (2011). Автор рассматривает развитие традиции от истоков (по сохранившимся архивным документам) до настоящего времени: особенности местного кустарного промысла, стиль игры и традиционные исполнительские приемы, канонические основы в исполнительских интерпретациях саратовских гармонистов. В 2009 году вышел в свет сборник традиционных наигрышей на саратовской гармонике, зафиксированных, расшифрованных и котированных A.A. Михайловой, представляющий значительную ценность в органологии. Издание сопровождается статьей, содержащей подробную информацию о самобытности исполнительских традиций и комментарии о личностях традиционных исполнителей.

Направленность настоящей работы определилась типологическими параллелями, применяемыми современными исследователями, изучающими традиции бытового музицирования на других народных инструментах.

Так, системно-комплексный подход, применённый Д.А. Абдулнасыровой

в её диссертации (2000 г.), посвященной изучению татарской народной

скрипичной традиции, подробно рассматривает скрипичную культуру,

принципы традиционного обучения народных музыкантов и особенности

изготовления инструмента, жанровые особенности традиционной татарской

скрипичной музыки, исполнительский стиль татарских скрипачей. На

основании анализа целостных нотаций традиционных наигрышей определяется

9

звукоидеал татарской скрипичной традиции, особенности мелодического орнаментирования и инструментального многоголосия, основы формообразования.

Исполнительскому искусству гуцульских скрипачей посвящена диссертация В.И. Мациевской (2003 г.), где наряду с музыкальным инструментальным искусством в этнокультурном контексте, подробно рассматриваются социопсихологические и творческие аспекты народного скрипичного профессионализма, изучается традиционная скрипичная педагогика, музыкальная теория, терминология, эстетика. Автор детально изучает структурные и композиционные особенности формообразования наигрышей, артикуляционно-исполнительский комплекс ритуальной гуцульской скрипичной музыки. Исследование сопровождается обширным нотным приложением, фотоматериалами.

Значение роли личности народного исполнителя в развитии традиционной культуры подробно изучает A.B. Ромодин в монографии «Человек творящий. Музыкант в традиционной культуре» (2009 г.). Автором изучаются облик, мышление, жизненная установка, творчество традиционных белорусских цимбалистов. В трёх разделах исследования, автором рассматриваются три типа творческих личностей: уравновешенный, неуравновешенно-экспрессивный, смешанный (промежуточный), в соответствии с индивидуальным исполнительским стилем. Личные характерные свойства музыканта-инструменталиста (черты натуры, особенности стиля игры) соотносятся с разнообразными культурными факторами, реалиями, приводятся некоторые факты из биографии исполнителей. В работе исследователь выявляет психологизм личности и его влияние на качество звуковых текстов.

Названные труды исследователей в области этноинструментоведения,

систематизация методов изучения дают возможность продолжить данную

малоизученную область, но яркую и художественно ценную на территории

ю

России. Это дает почвенность и основания углубленного познания различных форм и жанров народного искусства.

Настоящее исследование предполагает следующие основные ресурсы.

Объектом исследования выступает инструментальная музыкальная традиция Тамбовского региона.

Предмет исследования - тамбовская гармонь как феномен региональной музыкальной культуры.

Основная цель настоящей работы - создание целостной многоаспектной характеристики гармошечного искусства как музыкального феномена в этнокультурном пространстве Тамбовского региона.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1) исследовать исторические предпосылки становления и распространения гармошечного искусства, установить личности мастеров кустарного промысла гармоник в Тамбовском регионе;

2) выявить особенности кустарного производства местных гармоней на основе информации народных мастеров и архивных документов;

3) на основе анализа зафиксированных и расшифрованных традиционных наигрышей дать общую характеристику жанровой палитры тамбовских наигрышей, а также выявить основные типы и структурно-типологические особенности бытующих композиций, выявить их формообразующие свойства;

4) рассмотреть мелодические, ладогармонические признаки и имитационно-стилевые особенности наигрышей различного семантического функционирования; а также способы импровизации, принципы образования вариантов;

5) определить на мировоззренческом и психологическом уровнях взаимосвязь коллективно-традиционного и индивидуального начал в становлении исполнительских стилей.

Методология исследования базируется на системно-этнофоническом

методе, сформулированном профессором И.В. Мациевским, в основе которого диалектико-материалистические, гносеологические принципы и трактовка народной инструментальной музыки как формы общественного сознания. Принципы изучения народного инструментального искусства ученый излагает в работах: «Народный музыкальный инструмент и методология его изучения» (1980), «Формирование системно-этнофонического метода в органологии» (1983), «Основные проблемы и аспекты изучения народных инструментов и инструментальной музыки» (1987), а так же в фундаментальном его труде «Народная инструментальная музыка как феномен культуры» (2007) - опыт обобщающего исследования народной инструментальной музыки и музыкальных инструментов.

Метод комплексного исследования, предложенный И.В. Мациевским, предполагает синхронное изучение музыкальных инструментов «как открытой системы в мире народной музыкальной культуры» [121,15]. Ученый указывает, что этноорганофоническое исследование должно учитывать «и конструктивные элементы, материал, строй, способ изготовления, и музыкально-исполнительские, акустические, художественные возможности, и реальные формы исполнительства, функционирования, и традиции производства, хранения, бытования, и особенности генезиса и исторического пути развития, и при этом - использовать аппарат смежных наук» [121,15] .

В данной диссертационной работе учитывается метод типологического структурирования инструментальной музыки по принципу функционального бытования. В решении вопроса классификации инструментальных наигрышей принимались во внимание опыты систематизации инструментальной музыки, разработанные A.A. Баниным («Очерк истории изучения русской инструментально-музыкальной культуры бесписьменной традиции» - 1986 г.), A.M. Мехнецовым (Курс лекций по инструментальной музыке - 1997-2000 гг.),

И.В. Мациевским («Народная инструментальная музыка как феномен культуры» - 2007 г.).

В изучении музыкально-стилевого аспекта важную роль выполняет психологический подход, выражающий одну из общих тенденций комплексного исследования народного творчества, обоснованный в работах В.М. Щурова «Стилевые основы русской народной музыки» (1998), E.H. Назайкинского «О психологии музыкального восприятия» (1972), М.К. Михайлова «Стиль в музыке» (1981). Исполнительский стиль рассматривается как совокупность всех социальных функций музыкального искусства, как важнейший фактор музыкально-творческого мышления и психологии восприятия музыки.

С целью раскрытия специфических особенностей традиционной гармошечной культуры региона использовался когнитивный метод, реализуемый включением информации от аутентичных исполнителей, содержащей определенные знания, представления, терминологию, традиционную эстетику. Метод обосновывается в работах А.Н. Соколовой «Магомет Хагаудж и адыгская гармоника» (2000), В.И. Мациевской «Исполнительское искусство гуцульских скрипачей» (2007), A.B. Ромодина «Человек творящий. Музыкант в традиционной культуре» (2009).

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала XX века до настоящего времени, что обусловлено наличием этнографической информации, относящейся к данному периоду.

Источниковую базу диссертации составили:

- архивные материалы (журналы начала XX века), содержащие информацию о музыкальных инструментах, бытовавших в регионе на рубеже XIX и XX веков;

- материальные источники: инструменты, наблюдаемые как в целостном виде, так и в процессе их кустарного производства-изготовления местными мастерами;

- аудиозаписи бесед с мастерами кустарного промысла, гармонистами-исполнителями и аутентичными информантами, носителями местных региональных фольклорных традиций;

- музыкальные материалы: аудио- и видеозаписи, собранные в процессе экспедиционной работы, проводимой на территории Тамбовской области.

Научная новизна работы определяется материалом и ракурсом исследования. Несмотря на очевидную значительную роль инструментального начала в народной музыке, эта область в отечественной фольклористике остаётся недостаточно освещенной. Представленная диссертация - первый опыт комплексного исследования инструментальной традиции на территории Тамбовского региона. В настоящей работе впервые в этномузыкологии выполнен анализ гармошечных композиций, являющихся традиционными синкретическими формами народного коллективного творчества, характеризующими региональную тамбовскую традицию. На основе зафиксированного и нотированного материала осуществлен анализ инструментальных наигрышей, исполненных аутентичными народными музыкантами; определены характерные особенности и отличительные черты разноименных композиций, имеющих типовое интонационно-мелодическое сходство. С учетом взаимосвязи коллективно-традиционного и индивидуального начал, определяющих исполнительский стиль тамбовских гармонистов, выявлены принципы и закономерности импровизационных элементов инструментальных наигрышей.

Данный материал вводится в научный обиход впервые.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гармошечная культура в Тамбовском регионе формировалась на основе устойчивых традиций фольклорного инструментального музицирования. Кустарный промысел ориентировался на единый мастеровой принцип изготовления, в то же время, испытывал влияние музыкально-

эстетических представлений исполнителей-гармонистов и в значительной мере соответствовал их исполнительскому стилю.

2. Традиционные гармошечные композиции, имеющие общую генетическую типологию, в процессе развития приобрели отличительные индивидуальные стилистические свойства, что обогатило их жанровое многообразие.

3. Музыкальная ткань тамбовских гармошечных наигрышей в значительной степени определяется интериоризацией, что ведет к обогащению художественно яркими звукоизобразительными элементами и является отличительной особенностью регионального исполнительского стиля;

4. Инструментальные композиции, бытующие в настоящее время, представляют собой синтез устойчивых мелодико-интонационных основ локальной традиции и индивидуальных музыкально-эстетических и психологических установок народных музыкантов - носителей традиции.

Теоретическая значимость работы определяется исследованием ранее не изученного материала, применением современных методов изучения традиции народного инструментального исполнительства с позиций комплексного анализа, возможностью использования данного исследовательского опыта в дальнейшей разработке проблематики традиционной музыкальной культуры тамбовского региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования его результатов в углублении и дополнении курсов ряда

учебных дисциплин, таких как «Народное музыкальное творчество»,

«Народное инструментальное исполнительство», «Народные региональные

музыкальные стили» и других. Материалы исследования могут быть

применимы в инструментальной аранжировке и композиторской практике.

Издание нотного приложения будет представлять интерес для специалистов в

области изучения народной музыкальной культуры, а так же в сфере

дополнительного образования. Образцы приведенных подлинных народных

15

наигрышей с информационными данными, приведенными в тексте исследования, будут полезны исполнителям инструменталистам как в аккомпаниаторской практике, так и в сольном исполнительстве.

Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Основные положения работы были представлены в сообщениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов «Исследования молодых учёных» (Саратов 2009), Международная интернет конференция «Музыкально-инструментальная культура устной традиции» (Уфа, 2009), VI Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов 2009), II Всероссийские чтения памяти Л.Л. Христиансена «Проблемы истории, теории и практики фольклора.» (Саратов 2010), III Международная научно-практическая конференция «Православная религия и традиционная культура» (Тамбов 2011), XI Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов 2013).

Основные положения по специфике Тамбовской инструментально-музыкальной традиции, выявленные в результат полевых и аналитических исследований, в течение ряда лет находят применение в педагогической работе автора, отражаясь в лекционных курсах специальных дисциплин: «Народное музыкальное творчество», «Методика работы с творческим коллективом». Теоретические установки, выведенные наблюдениями из народной практики, применялись в классах «Постановка голоса» и «Фольклорный ансамбль» при работе над достоверностью хореографических движений, а так же в вопросе взаимодействия солиста-вокалиста и инструментального аккомпанемента. Результаты исследований публиковались в научных изданиях:

1. «Традиционные гармошечные наигрыши Тамбовского края («Канарейка»: особенности бытования)» [Текст] // «Известия Самарского научного центра РАН». - Самара, 2010 г., Т. 12, №5 (3). - С. 855-860.

2. «Традиционные гармошечные наигрыши Тамбовского края («Матаня»: жанровая характеристика)» [Текст] // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, Изд-во «Грамота», №5(19), 2012. 4.1. -С. 131-137.

3. «О состоянии гармонного промысла на Тамбовщине (по материалам экспедиционной работы 2005 - 2008 гг.) [Текст] // Музыкально-инструментальная культура устной традиции: Сб. научных статей Международной интернет конференции / сост. Р.Г. Рахимов - Уфа: БГПУ им. М. Акмуллы, 2009 г. - С.43-48.

4. «О жанровом составе традиционных гармошечных наигрышей Тамбовской области» [Текст] // Исследования молодых ученых: сб. по материалам Всероссийской научно-практической конференции аспирантов 2223 марта 2009 - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2009 г. - С.56-64.

5. «О гармошечном музицировании в традиционной культуре Тамбовской области» [Текст] // «PAX SONORIS: история и современность»: Научный журнал. Выпуск II(IV). Гл. ред. - Е.М. Шишкина. - Астрахань: ООО КПЦ «ПолиграфКом», 2009 г. - С. 169-175.

6. «Музыкальные инструменты бесписьменной традиции Тамбовской области» [Текст] // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы VI Международной научно-практической конференции / Отв. ред. - И.Н. Вановская. - Тамбов: ТГМПИ им. C.B. Рахманинова, 2010 г. - С.26-30.

7. «Тамбовская гармоника: к вопросу изучения» [Текст] //

Исследования молодых ученых: Сборник статей по материалам Всероссийской

17

научно-практической конференции аспирантов - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2010 г. - С. 76-83.

8. «О природе музыкального мышления народных исполнителей-инструменталистов на примере аккомпанирующих наигрышей Тамбовских гармонистов» [Текст] // К 100-летию J1.JL Христиансена: сборник научных статей «История, теория, практика фольклора» по материалам III Всероссийских научных чтений / Научн. ред. A.C. Ярешко. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2011. - С. 201-208.

9. «Гармоника и ее место в традиционной культуре Тамбовской области» [Текст] // Православная история и традиционная культура: материалы III Международной научно-практической конференции / Научн. ред. Л.Ю. Евтихиева. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина ООО «Принт-Сервис», 2012. - С.247-263.

10. «Феномен творческой индивидуальности в контексте народной культурной традиции на примере искусства тамбовских гармонистов» [Текст] // Памяти Л.Л. Христиансена: сборник научных статей по материалам IV Всероссийских научных чтений. «История, теория, практика фольклора» / Научн. ред. A.C. Ярешко. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2013. - С.226-234.

11. «Инструментально-хореографические композиции в репертуаре тамбовских гармонистов» [Текст] // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы IX Международной научно-практической конференции / Отв. ред. - О.В. Немкова. - Тамбов: ТГМПИ им. C.B. Рахманинова, 2013 г. - С.236-241.

Общий объём публикаций 4,5 п.л.

Структура работы. Исследование состоит из Вступления, трёх глав, где

традиция бытования гармони в регионе рассматривается с трёх позиций

(историко-этнографической, музыкально-теоретической, музыкально-

психологической), и Заключения. В конце работы приводится Список

18

литературы, состоящий из 216 наименований. Общий объём работы - 173 страницы. К диссертации прилагается нотный материал, представленный расшифровками гармошечных наигрышей, зафиксированных в фольклорно-этнографических экспедициях, фотографиями исполнителей.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Москвичёва, Светлана Анатольевна

Заключение

В многовековой истории традиционной инструментальной культуры русского народа XX век можно охарактеризовать как эпоху гармони. Практически повсеместно опередив по уровню популярности другие инструменты фольклорной традиции, гармонь становится в высшей степени феноменом народного музыкального творчества для выражения широкого спектра эмоциональных состояний.

В традиционной культуре «нефольклорного» на сегодняшний день Тамбовского региона гармонь занимает особо видное место: инструмент имеет собственную непосредственно региональную историю бытования, присущий местной традиции особый репертуар, собственный исполнительский стиль. Искусство современных тамбовских гармонистов - это реальный в наши дни пласт традиционной народной музыкальной культуры. В результате проведенного изучения гармонной традиции в регионе мы пришли к следующим выводам:

1. На основании исторической и этнографической информации можно констатировать факт достаточно развитой на территории Тамбовского региона культуры фольклорного инструментального музицирования, предшествовавшей появлению здесь во второй половине XIX века гармони. Многочисленные свидетельства информантов подтверждают факт широкого распространения инструментов группы аэрофонов: пастушьи рожки, дудочки, разнообразные свистульки. Весьма популярными в регионе являлись инструменты струнной группы: балалайки (треугольной и овальной формы), гитары (семи-, позже шестиструнные), существуют убедительные доводы о бытовании здесь в XIX веке гусельного исполнительского искусства. Разнообразные по виду, конструкциям, способу звукообразования народные инструменты применялись в различных функциональных сферах, устойчивость их бытования предопределялась отсутствием проблемы с доступностью обладания тем или иным инструментом: кустарные мастера, выдвигаясь из крестьянской среды, полностью наполняли рынок спроса. Подробности процесса изготовления ряда инструментов до настоящего времени сохраняются в памяти информантов. Наличие конструктивно простых, «сезонных» инструментов свидетельствует о широкой и в какой-то мере уникальной способности «извлекать» музыкальный звук из подручных инструментов, из окружающих природных материалов. Очевидная региональная «предрасположенность» местного населения к инструментально-музыкальному творчеству, идущая из глубины веков, послужила основой к активному массовому освоению нового для русской традиционной культуры музыкального инструмента - гармони.

2. Впервые появившаяся на территории региона гармонь, вызвала широчайший интерес в народно-фольклорной среде, что послужило причиной для зарождения и развития местного кустарного промысла. Первые попытки изготовления гармоней выражались в основном копированием образцов готовых инструментов. Широкий массовый спрос, активная степень освоения гармони способствовали проникновению на территорию региона инструментов конструктивно разнообразных, что, в целом, расширяло гармошечную культуру Тамбовщины. В мастерских народных умельцев осуществлялся ремонт, переделка, и, наконец, создание серийного производства инструментов, пользовавшихся наибольшим исполнительским спросом. Так, в начале XX века Михаил Иванович Агафонов - родоначальник династии кустарных мастеров впервые детально описал схему гармони типа «тульская хромка», но местной модификации, занявшей в регионе лидирующую позицию по популярности среди инструментов-соплеменников. В XX веке количество народных умельцев изготовителей гармоней исчислялось десятками, качество работы по «авторскому» принципу поднимало престиж инструментов кустарного производства, что обеспечивало наличие индивидуальных заказов на изготовление. Среди местных мастеров, тесно сотрудничающих в рамках общего ремесла, постепенно вырабатывается единый мастеровой стиль, но при этом индивидуальная исполнительская активность, творческая конкуренция гармонистов вносили коррективы в сложившийся тип местного кустарного инструмента. По причине соответствия индивидуальным пожеланиям заказчиков, гармоникам тамбовских мастеров оказалась не свойственна унифицированность конструкций. По индивидуальным заказам варьировалось количество голосовых планок и проводилась настройка голосов, производилось дублирование баса в контроктаву, увеличивалось количество клавиш правой клавиатуры (до 32), количество борин меха (до 24). Таким образом, значительная часть кустарных тамбовских гармоней изготавливалась в соответствии с индивидуальным исполнительским стилем гармониста-заказчика, что сообщало им самобытную неповторимость в реализации музыкально-исполнительского творчества.

3. Несмотря на имеющую место тенденцию повсеместного общего угасания фольклорной традиции, о чём свидетельствуют многие исследователи-фольклористы, устойчивость традиции инструментального музицирования на Тамбовщине по-прежнему позволяет гармошечному искусству занимать значимое место в контексте современной народной культуры региона. Инструментальные наигрыши современных гармонистов - убедительные свидетельства присутствия здесь в недавнем прошлом широкого разнообразия синкретических композиций, свойственных местному коллективному творчеству. Наигрыши к разноименным в жанровом отношении композициям имеют самостоятельную природу, разноцелевое назначение, обладают собственными характерными признаками. Яркая палитра существующих в репертуаре фольклорных исполнителей наигрышей представлена музыкальными построениями различной мотивной конструкции и структурной формы. В то же время, на современном этапе существования традиции приходится констатировать факт рудиментации ряда композиций (причина в их интонационной близости), память о которых живет лишь в инструментальных наигрышах, где, в то же время, ввиду отсутствия традиционной коллективной творческой исполнительской практики, постепенно стираются индивидуальные стилевые черты.

Вариативные переборы ряда разноименных тамбовских наигрышей, в том числе до сих пор устойчиво бытующих в народной среде, действительно имеют очевидное музыкальное родство, так как «произрастают» из единого интонационного ядра - мелодического архетипа, определяющегося во многих регионах центральной России как интонационно-мелодическая основа куилетов-«страданий». Интонационный формульный напев единого мелодического архетипа - являющийся интонационно-мелодическим каноном, используется в народно-исполнительской практике как универсальная основа. На материале данного мелодического «ключа» построены импровизационные вариации наигрышей «Канарейка», «Страдания», «Досада», «Подгорная», обладающие собственными колористическими свойствами, характерными исполнительскими чертами.

В то же время, наигрыши, родственные по своему интонационногармоническому типу, обладают существенно отличающимися характерными особенностями, что связано, прежде всего, с их эстетической сущностью и целью назначения в народной музыкально-творческой сфере, предполагающей соответствующие психологические установки. Композиции имели, можно сказать, собственную культуру, которая выражалась в возможности употребления в текстах вокальных куплетов определенного круга образов.

Вербальная сфера адекватно реализуется в особенностях мелодического развития вокальных куплетов. Некоторые композиции характеризуются конкретной тендерной принадлежностью («Канарейка» - женская, «Подгорная»

- мужская), что определяет применение в них специфических средств выразительности, в соответствии различными типами хореографических

148 воплощений. В соответствии с психологической «аурой» композиций, соответствующие им инструментальные наигрыши обнаруживают различия в комплексе музыкально-выразительных средств: метрике, мелодике, тембре, акцентировке, фактуре и пр.

4. Значительная часть зафиксированных наигрышей представлена в виде инструментальных композиций, в которых ярко проявляются как исполнительские возможности уникального народного инструмента, так и эстетические свойства многогранного музыкального русского искусства. Но отдельно рассматриваемый инструментальный наигрыш - это всего лишь составная часть коллективно создаваемого художественного комплекса. Чтобы раскрыть семантику произведения народного творчества в полном объёме, необходимо изучать не только собственно музыкальный (инструментальный), материал, но и все сопутствующие художественно-выразительные сферы, выраженные в едином комплексе: вокально-частушечном, хореографическом, а также в общепсихологической атмосфере народного действа, где исполнитель и слушатель являют собой конгломерат взаимозависимых оппозиций. Контактная коммуникация всех участников творческого акта - важнейший сущностный аспект феномена традиционных синкретических композиций. Процесс контактного взаимодействия указанных сфер определяется уровнем коллективного сознания представителей сообщества и определяется рядом внешних факторов: мимикой, жестикуляцией, характером движений, исполнительской поведенческой манерой, периодичностью включения вокальных эпизодов-куплетов, тематикой содержания и т.п. Целенаправленная и максимально полная фиксация разносторонних музыкально-этнографических сведений, их обобщение позволяет не только выявить отличительные черты и формы бытования композиций той или иной жанровой сферы, но и понять региональные особенности исполнительского стиля.

5. Структурная форма наигрышей к тамбовским традиционным синкретическим композициям определяется чередованием музыкальных эпизодов, каждый из которых по протяженности звучания равен частушечному куплету. В «естественном» коммуникативном воплощении, каждому отдельно взятому эпизоду мог соответствовать реально звучащий частушечный куплет (в женском или мужском исполнении) или инструментальный отыгрыш между вокальными куплетами (в том числе ансамблевый). В соответствии с настроением эпизода органично включались хореографические жесты (плавные или энергичные), «притопы», «прихлопы», производилась смена направления движения (в инструментально-хореографических формах).

Наигрыш, исполняющийся отдельно от коммуникативного процесса, зачастую в современных условиях являющийся самостоятельным ^ инструментальным произведением, в сознании народных музыкантов обогащается «дорисовками» внешних факторов. В музыкально-пластической трактовке традиционных композиций современными гармонистами можно уловить и понять характерную целостность предполагаемого совместного творческого акта. Интериоризация внешних образов, образование внутреннего плана картинно визуализируются жестами, мимикой, позой исполнителя. В музыкальном отношении отражение «внешних действий» и форм взаимодействия отчетливо выражены в штрихе, артикуляции, динамических и тембровых контрастах между эпизодами, игре регистрами, динамикой и т.п. Вся эта «картинная зримость» музыки возникает в соответствии со структурной формой инструментального наигрыша, где каждый эпизод «рисует» ту или иную типовую ситуацию. Таким образом, музыкальная структура инструментального наигрыша, характеризующаяся чередованием эпизодов с различной семантической образностью, в значительной степени влияет и на звукоизобразительность, свойственную ряду произведений регионального исполнительского стиля.

6. Как свидетельствуют наблюдения исследователей в области народного инструментального музицирования, каждая локальная традиция обладает собственным «набором» традиционных композиционных форм, основанных на устоявшихся в течение столетий мелодико-интонационных канонах. Традиция - задающий вектор музыкального мышления народного исполнителя, априорно определяющий направление его импровизационных творческих поисков. Индивидуальные творческие дарования в полной мере находят реализацию в русле традиционных композиционных структур, соответствующих региональной принадлежности исполнителей. В то же время, одноименные наигрыши (к композициям конкретного вида), исполненные разными инструменталистами, схожи лишь по принципу единого типа, представленного общим мелодико-интонационным мотивом (по типу напева-формулы), аккордово-гармонической поддержкой, общим характером. В деталях же, каждый одноименный наигрыш, исполненный народным музыкантом, -уникальное неповторимое творение индивидуального исполнительского таланта.

Согласно повсеместно наблюдаемой в практике народного инструментального исполнительства тенденции, когда к общему типовому названию наигрыша прибавляется топонимическое определение («Лядинская Канарейка», «Черняновская Матаня» и др.), резюмируем: действительно, при подробном исследовании локальной инструментальной традиции достаточно обширного региона обнаруживаются местные узколокальные стилевые различия. В большинстве случаев это определяется присутствием личного исполнительского фактора отдельных народных музыкантов, чей творческий дар фиксируется, и, в дальнейшем, продуцируется во многих вариантах импровизаций гармонистов-земляков.

Современные народные гармонисты, обогащаясь поздними музыкальногородскими веяниями, по-новому осмысливают традиционные местные наигрыши, «обновляя» их интонационную основу включениями городских

151 песенных мелодий, насыщая гармоническое сопровождение применением дополнительных «модифицированных» функций. Сам инструмент, у человека-музыканта, исполнителя национального склада мышления, создающего и творящего живое традиционно-музыкальное пространство, выступает как средство реализации себя как личности, как орудие, дающее возможность психологического самоутверждения.

Средствами индивидуального творческого компонента современных народных гармонистов, при достаточно широких возможностях самого музыкального орудия, осуществляется развитие фольклорной мысли на современном этапе. Таким образом, традиционный инструментальный народный наигрыш представляется синтезом устойчивых мелодико-интонационных основ локальной традиции с включением индивидуальных личностно-психологических качеств конкретного исполнителя. В свою очередь, тамбовская инструментальная культура с доминированием гармошечной традиции музицирования выступает самобытной составной частью сохранившегося в наши дни наследия русского национального фольклорного инструментализма, внося в него яркий, стилистически узнаваемый колорит.

Дальнейшее исследование инструментального исполнительства, как особого явления национального искусства, представляется исключительно важным и необходимым для глубокого осмысления природы народной фольклорной мысли, изучения самобытных черт национального исполнительского стиля, что чрезвычайно необходимо для сохранения уникальных основ традиционной национальной культуры. Поскольку данная работа представляет собой попытку целостного охвата традиции бытования гармони в Тамбовском регионе, в качестве будущих исследовательских перспектив мыслится необходимость более тщательного изучения ее узколокальных проявлений. В этой связи необходима скрупулезная методичная работа по дальнейшему выявлению и фиксированию традиционных народных

152 исполнителей-инструменталистов, исследованию музыкально-стилевых особенностей их искусства. Важной частью дальнейших исследований представляется сравнительный анализ интонационно-мелодических структур в наигрышах, исполняемых на гармониках разных видовых конструкций, а так же изучение этногенетических проявлений в интонационно-мелодическом развитии народной музыкальной мысли. Целостное сравнительное исследование инструментальной традиции поможет раскрыть новые не познанные глубины среднерусской фольклорной музыкальной культуры.