Таможенная служба в системе государственного управления России XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волков, Дмитрий Викторович

  • Волков, Дмитрий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 149
Волков, Дмитрий Викторович. Таможенная служба в системе государственного управления России XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волков, Дмитрий Викторович

Введение 3-

ГЛАВА I Факторы становления и развития российской государственности как основы таможеннойстемы. 24

ГЛАВА II Таможенные учреждения в системе государственного управления Российской империи. 35

ГЛАВА III Таможенное законодательство как основа таможенного управления.

3.1. Таможенный тариф - правовой инструмент формирования таможенной политики, регулятор 80-118 функционирования таможеннойстемы.

3.2. Таможенный устав - нормативно-правовой инструмент регулирования ведомственных таможенных правоотношений и 115М35 правонарушений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенная служба в системе государственного управления России XIX века»

Актуальность исследования

Государственное управление — это, прежде всего, политическая деятельность, одна из областей государственной политики, базирующаяся на выработанных в обществе и законодательно закрепленных императивных установках с учетом разнообразных политических факторов, влияющих на содержание и направленность государственной политики1. Российский опыт государственного управления включает возникновение, развитие и преобразование аппарата государства, всех элементов государственного механизма и соответствующих им учреждений и органов.

Государственная власть и управление в современной России находятся в переходном состоянии, обусловленном развитием рыночных отношений. Главная задача — модернизировать государственный аппарат, для достижения стратегических целей. Учреждения и органы государственного механизма должны стать эффективными, компактными и работающими. Разработка и реализация новых способов, структур и методов управления, адекватных -"i? современному периоду развития - важнейшее направление повышения эффективности государственной власти и управления.

Становление и развитие современной эффективной вертикали власти невозможно вне таможенных структур, обеспечивающих экономическую и национальную безопасность страны. Переход России к рынку обусловил необходимость совершенствования государственного управления, возрождения таможенной политики, а вместе с ней и коренного преобразования российской таможенной службы, как инструмента реализации таможенной политики. Решение этой государственной задачи возможно на основе разработки и принятия эффективных управленческих решений по вопросам внешнеэкономической деятельности государства и ее таможенного регулирования.

1 См.: История государственного управления России. Ростов н/Д, 2003. С. 21

Важной особенностью таможенных органов, является то, что различные уровни управления в таможенной системе одновременно выступают как субъекты и объекты управления. Управление в таможенных органах носит ступенчатый, иерархический характер, каждой ступени или уровню управления соответствует свой субъект и объект. Все элементы (структурные подразделения) таможенного органа определенным образом связаны между собой и системой в целом. Они оказывают друг на друга различное по степени значимости воздействие, которое может носить либо управляющий, либо информационный характер.

Таким образом, таможенные органы, являясь управляемыми социальными системами, в целом выступают как совокупность субъектов и -объектов управления, взаимосвязанных каналами прямой и обратной связи. При этом таможенные органы, входящие в единую таможенную систему РФ, испытывают управляющее воздействие "сверху". Наряду с этим, функционируя в окружении других социальных систем и в определенной внешней среде, ^эни постоянно подвергаются разнообразным управляющим и информационным воздействиям. Следовательно, в силу отмеченных обстоятельств каждый таможенный орган одновременно является не только управляемой системой, но л и системой управления, т.е. субъектом и объектом управления .

В современных условиях таможенная служба рассматривается не только как орган исполнительной власти, регулирующий вопросы внешнеэкономической деятельности государства, а также как контролирующий и правоохранительный орган. Таможенные органы аккумулировали полномочия и функции более чем двух десятков министерств и ведомств России. Это обстоятельство делает таможенные структуры универсальными и специфичными, не имеющими аналогов.

Успешное функционирование таможенных структур предполагает их институциализацию в системе государственных органов, внедрение в практику

2 Афонин П.Н. и др. Таможенные риски: интеллектуальный анализ и управление. СПб., 2007. С. 46-47. прогрессивных таможенных технологий, реализацию кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами, потребность в которых сегодня выходит за рамки таможенной системы.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена так же возрастанием научного и практического интереса к изучению исторического опыта управления таможенной сферой, формирования статуса и роли таможенных органов в структуре государственного механизма; развития института таможенной службы.

Объектом исследования является система управления таможенными органами.

Предмет исследования - характеристики, свойства таможенных структур с их специфическими функциями, направленными на регулирование таможенных отношений в российском обществе XIX века в процессе их эволюция в контексте изменений в системе государственного управления.

Цель исследования — изучение управляющего и информационного ^ воздействия высших и центральных органов государственного управления на таможенные структуры, определение места и роли последних в системе государственного аппарата.

Характер научной проблемы позволяет выделить те ее важнейшие аспекты, которые составляют совокупность задач исследования:

- ввести в научный, оборот массив неопубликованных источников по проблемам таможенного управления, функционирования таможенной службы, таможенного законодательства периода XIX в.;

- использовать методологическую стратегию системно-исторического, социополитологического анализа в исследовании настоящей проблемы;

- составить представление о месте таможни как института-организации в государственном аппарате Российской империи и специфике ее функционирования.

- изучить основные свойства системы государственного управления (целостность, структурность, иерархичность), определиться с необходимостью существования таможенных органов как фискально-правоохранительных.

- выявить основные этапы в развитии таможенного законодательства, определявшего таможенную политику государства, его обусловленность общегосударственными административными преобразованиями.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом XIX века. Нам представляется, что именно в это время формируются организационные характеристики административной управленческой системы, которые можно квалифицировать как ее коренное качество. Это связано со спецификой российского процесса модернизации и развития капитализма в стране, экономические составляющие которого детерминировали развитие таможенных структур как элементов государственного механизма.

Методологическая основа исследования. Сегодня перед российским обществом встают сложные задачи, решение которых возможно только на научной основе. Среди них, к примеру, разработка концепции управления таможенной деятельностью в рыночных условиях. Подобные проблемы не могут решаться на монодисциплинарной основе, они требуют синтагматических знаний, различных по происхождению и содержанию, но ориентированных именно на данный тип задач. Автор придерживается точки зрения профессора А.И. Ракитина, что современная наука в возрастающей степени переходит от функции чистого объяснения, предсказания и абстрактного познания истины к конструированию и проектированию артефактов, технологий, систем управления, информационных систем и методов регулирования социальных процессов. Для решения поставленной научной проблемы применена стратегия комбинирования существующих в различных научных дисциплинах теоретико-методологических подходов исследования познавательного объекта. Предпринята попытка изучить место и роль таможни в системе государственного управления Российской империи в

XIX веке, используя междисциплинарные - возможности таких наук, как таможенноведение, таможенное право, политология, социология, история, административистика, получить представление об основных свойствах, направленности, тенденциях и перспективах развития государственного управления на различных этапах XIX столетия, особенно в середине века -времени либерального реформирования российского общества и на этой основе определить специфику эволюции управления таможенной сферой.

Использован классический сравнительным (компаративный) метод (позволяет установить сходство и различие методов управления учреждений и органов государства, ведавших, вопросами таможенных отношений на различных исторических этапах в рамках исследуемого периода, вычленить общие черты и показать по каким признакам различались таможенные тарифы и уставы, и на этой основе определить таможенную политику).

Применены и общенаучные принципы исследования: системность - ориентация на изучение объекта как системы, раскрытие• его целостности и создание единой теоретической картины; в детерминизм — признание объективной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира, существования причинности всех явлений;

• единство теоретического и эмпирического, характеризующее целостность научного исследования, практическую проверку исходных теоретических положений;

• исторический подход, требующий изучения социальных явлений в их временном развитии, выяснении связи прошлого, настоящего и будущего. Системный подход рассматривается автором как теоретическая основа исследования. Он предполагает, что системными свойствами обладает не только объект исследования, но и сам субъект познания, отражающий системные свойства такой сложноорганизованной системы, как общество в единстве его политической и гражданской составляющих. Системность дает субъекту системные представления о целостности исследуемого объекта, о состоянии целого и частей, о взаимодействии этого целого с внешней средой, как одного из условий существования целого, об общих закономерностях функционирования и развития целого, о структурировании изучаемого целого. Другими словами, системные представления субъекта познания - это лишь отражение данного объекта. При этом речь идет не о простом отражении объекта, а о системности познания, когда субъект познания (исследователь) стремиться охватить исследуемый объект во всем объеме его системных свойств.

При разработке и реализации настоящего исследовательского проекта помимо дескриптивных (описательных) автором изучены дедуктивные предметные теоретические системы, разработанные и чаще всего применяемые в рамках интерпретивной, субъективистской линии в политологии. Особенностью дедуктивных предметных теорий является способ построения идеализированного объекта теории, совпадающий с построением исходного^-теоретического базиса как совокупности первичных допущений. Такие теории отличаются относительной независимостью от эмпирической основы и опираются на методологию качественного анализа, предполагающего осуществление знаково-символических операций по правилам формальной логики при посредстве введения различных гипотетических допущений или теоретических моделей. Они отличаются исключительной нестандартностью, объясняющейся богатым эвристическим потенциалом предметных теорий, формулируемых и разрабатываемых в относительной независимости от эмпирической интерпретации явлений социополитической реальности.

Источниковая база исследованию.

Формирование наблюдений осуществляется на основе изучения источников. В рамках настоящего проекта в качестве основных источников привлекались хранящиеся в Российском государственном историческом архиве материалы государственного делопроизводства - официальные записки, доклады и письма министров финансов, их представления в Государственный совет, Комитет министров и Комитет финансов, аргументирующие целесообразность предлагаемых мер, журналы заседаний этих высших государственных учреждений, а также различных министерских и межведомственных комиссий и совещаний, образованных для предварительного обсуждения того или иного вопроса (фонды департаментов Государственного совета, Комитета министров, Комитета финансов, а также ведомственные фонды Министерства финансов - Общей канцелярии министра, департаментов таможенных сборов, торговли и мануфактур).

С начала 20-х годов XIX века и до создания Департамента таможенных сборов в 1864 г. ежегодно издавался ряд формуляров Совета Министров, Сената, Государственного Совета, Министерства финансов и других государственных учреждений по таможенному делу. Особый исследовательский интерес вызывают документы государственных учреждений, возникавших вследствие необходимости- регулирования конкретных таможенных вопросов и исчезавших по мере разрешения проблем. -Речь идет, например, о ликвидационных конторах, которые возникли еще в конце XVIII века с целью рассмотрения жалоб русских купцов на действия английских. В 1802 голу эти конторы были упразднены. В 1808 году были учреждены ликвидационные и нейтральные комиссии для рассмотрения секвестрованных товаров и документов кораблей, приходивших в Россию из портов нейтральных держав. Кроме дел данных комиссий в архиве Департамента таможенных сборов хранятся: Высочайшие именные указы, рескрипты и повеления: Высочайше утвержденные докладные записки Министров Коммерции и Финансов, выписки из Журналов Государственного Совета и Комитетов, указы Правительствующего Сената, Таможенные тарифы, уставы, правила, инструкции и «прочие узаконения»3, отчеты начальников

3 Используется терминология архивных документов начала XIX века. таможенных округов о ходе торговли, таможенные шнуровые книги, денежные счета таможен и разные другие документы.

По утвержденным в 1864 году новым правилам хранения документов все дела Министерства Финансов были разобраны и распределены на три разряда (с 1811 по 1865 гг. число таких дел доходило до 151 ООО дел). В первый разряд были отнесены дела особо важного содержания и информационно-справочного характера. К ним относились такие, как: дела об учреждении и устройстве Департамента внешней торговли и всего таможенного управления, дела по составлению Таможенных тарифов, уставов и «прочих узаконений», дела, содержавшие в себе сведения о торговле Российской империи. Все они были включены в полный систематический каталог. Интересующие нас аспекты деятельности государственных органов, согласно каталогу, находятся в десяти главных разделах архива Департамента внешней торговли. В первый раздел отнесены дела по Учредительной части: учреждение и устройство Департамента внешней торговли и всего таможенного управления; устройство Пограничной и Карантинной стражи; о заведении таможенных брандвахт. Во втором разделе сгруппированы дела по законодательной части: по составлению Таможенных тарифов; уставов, инструкций и правил; дела, содержащие в себе разные постановления и общие распоряжения о порядке пропуска через границу товаров. В третий раздел входят дела по строительной и хозяйственной части, в четвертый — по счетной и контрольной, в пятый раздел - сведения о торговле Российской империи. Шестой раздел состоит из дел о торговом мореплавании и судоходстве, седьмой — о контрабандном промысле и прочих злоупотреблениях и подлогах в торговле. В восьмой раздел входят дела по части распорядительной (дела о командировках чиновников, для производства следствий). Наиболее интересен девятый раздел, в нем представлены дела о наиболее замечательных исторических происшествиях, случившихся на таможнях и границе. В девятом - дела о служебных правах и обязанностях Таможенного ведомства.

В числе дел Департамента внешней торговли находятся дела по личному составу этого департамента и подведомственному ему таможенных учреждений. Дела по личному составу Таможенного ведомства, а также о маклерах, браковщиках, расположены в алфавитном порядке по фамилиям лиц.

Поскольку тариф является концентрированным выражением таможенной политики страны, инструментом государственного регулирования внутреннего рынка при его взаимодействии с рынком мировым, постольку законы о Таможенных тарифах, принимаемые Российским государством в течение более чем столетия, явились основными источниками информации в данном исследовании. Вместе с тем важными источниками являются такие документы как Таможенные уставы, в которых находили отражение изменения, происходившие в развитии таможенного дела и определялись нормы, регулировавшие применение таможенного законодательства в феодальном абсолютистском государстве. Вместе с тем, издание Таможенного устава 1819 года положило начало кодификации таможенных законов, что отвечало уже требованиям капиталистического периода развития России. В этой связи Таможенные уставы начала XX века - 1904 и 1911 гг. так же представляют исследовательский интерес в сравнительном аспекте.

В работе использованы источники, включенные во второй и третий тома сборника документов и материалов «Таможенное дело России», изданного в Москве в 1998 году, и посвященные развитию таможенного дела России за период 1722—1864; 1864-1917 гг. Они знакомят читателя с основными направлениями деятельности российского государства в области таможенного законодательства, проведением таможенной политики, развитием таможенного тарифного дела и структуры таможенных органов, созданием таможенных нормативных актов.

Часть документов раскрывает направления торговли России, нормы взаимоотношений с другими государствами. Значительная часть документов посвящена борьбе- с контрабандой — по истине бедствием государства, подрывавшим его финансовые основы.

Систематизированная информация о высших и центральных государственных учреждениях России, действовавших в период с 1801 по 1917 гг. представлена в документированном справочнике по истории высших и центральных учреждений России ХГХ - начала XX в. Это первый опыт создания труда по истории госучреждений на справочном уровне, основанном на архивных источниках. Справочник состоит из трех томов, из которых первый том представляет особый интерес для настоящего исследования, поскольку содержит сведения о сети, компетенции, функциях, структуре и руководящем составе государственных учреждений в период с 1802 по 1917 гг.4

Не меньшую значимость имеет отчет министерства финансов, подготовленный в 1902 году по случаю столетнего юбилея ведомства. Структура, курировавшая деятельность таможенных органов, представила наиболее полную информацию о своей деятельности, в том числе руководстве таможенной службой. Большой фактический материал по вопросам формирования таможенной политики России придает особую ценность данному изданию5.

Расширение источниковой базы настоящего исследования стало возможным благодаря изданию в 2007 году сборника документов по истории министерской системы Российской империи. В' нем представлена информация' по отдельным министерствам и главным управлениям. Книга снабжена историческими очерками, биографическими справками, указателями6.

Исследовательский интерес представляют хронологические обзоры действий департаментов внешней- торговля и таможенных сборов, составленные чиновником министерства финансов Н.Кайдановым. Эти

4 Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801 - 1917 гг. Т. I. Высшие государственные учреждения. СПб., 1998.

5 Министерство финансов. 1802-1902. СПб., 1902. Ч. I, П.

6 Министерская система в Российской империи: к 200-летию министерств в России. М., 2007. ежегодные отчеты разделяются на два отделения, в первом представлено обозрение движения внешней торговли Российской империи, во втором отделении заключаются сведения об основных мероприятиях, проводимых департаментами в целях развития торговли. Первоначально отчеты составлялись очень кратко и, главным образом, без указания на основании каких указов или иных правительственных постановлений были приняты те или другие меры; но впоследствии они стали составляться более подробно и с необходимыми сносками. Однако данные отчеты представлены только за период с учреждения в 1811 г. Департамента внешней торговли и до начала восьмидесятых годов. С начала восьмидесятых годов XIX в. было признано излишним составлять подобные отчеты о действиях Департамента таможенных сборов, так как отчетные сведения стали помещаться в издаваемом министерством финансов «Вестнике финансов, промышленности и торговли».

Данные отчеты любопытны по содержанию. Они наглядно показывают деятельность департаментов в разные годы. Обзор этот, в виде справочной книги, о деятельности Департамента таможенных сборов и бывшего Департамента внешней торговли, разделен на три отдела:

В первом отделе — сведения об основных мерах по части внешней торговли России, принятых в период с 1811 по 1829 год.

Во втором отделе — отчеты Департамента внешней торговли о его деятельности в период с 1829 по 1865 год.

В третьем отделе — отчеты Департамента таможенных сборов о его деятельности в период с 1865 по 1880 год включительно.

В работе использованы материалы Государственной публичной исторической библиотеки, Российского государственного исторического архива, монографии, коллективные труды, научные статьи, материалы научных дискуссий, результаты исследовательских проектов, диссертаций, научные комментарии и рецензии к опубликованным книгам, статьям по историко-правовой, таможенноведческой проблематике и другие источники. Особый интерес представляет изучение российских законов, собранных в полном собрании законов Российской империи (ПСЗ). Были изучены законы, изданные в период с 1801 по 1917 гг. Помощь в поиске тематических нормативно-правовых документов оказал таможенный регламент, изданный в ПСЗ.

Уровень научной разработанности проблемы. Историография проблемы государственного управления обширна. В силу того, что таможня одновременно "является не только управляемой системой, но и системой управления, т.е. объектом и субъектом управления, для настоящего исследования представляют интерес труды, рассматривающие вопросы как государственного управления в целом, так и управления в таможенном деле, в частности. С учетом сказанного все исследования, касающиеся проблемы таможенного управления России в ХГХ в., можно разделить на две большие группы: труды, посвященные проблемам теории и истории государственного управления и работы, в которых нашли отражение управленческие аспекты таможенного дела. В первой группе привлекают внимание исследования, освещающие общетеоретический, политико-социологический, социально-управленческий аспекты российской государственности. В этой связи следует отметить труды таких исследователей, как: В.О. Ключевский, П.А. Сорокин, А.Д. Градовский, Н.А. Захаров, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский7, которые изучали государственное управление в контексте сформированных политико-социологической наукой положений о сущности государства, его функциях, о взаимоотношениях государства и общества. Для настоящей работы методологически ключевыми явились высказанные выдающимися учеными положения о специфики российской государственности, которая выражается в слиянии власти и управления, подчинении государственного и местного

7 Ключевский В.О. Соч.: В 9 т. Курс русской истории. М., 1988.T.IV; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Градовский А.Д. Начало русского государственного права. Т.1-3. СПб., 1876; Его же Современные воззрения на государство и национальность. М., 1872; Коркунов Н.М. Общее учение о государстве и учение об управлении. Киев, 1909; Захаров Н.А. Система русской государственной власти. Юридическое исследование. Новочеркасск, 1912; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Вып. 1. 4-е изд. Пг., 1917. управления задаче усиления централизованной власти, патерналистской модели государственного управления. Не меньшее значение имеет и определение понятия «государственное управление», которое в вышеприведенных трудах рассматривается как целенаправленная, организующая, координирующая и контролирующая деятельность государственных органов, подчиненная реализации общественных потребностей и интересов.

В рамках нашей классификации к первой группе работ можно отнести исследования, в которых отражалась история становления и развития российских государственных институтов, высших и центральных учреждений8. В своей концепции автор опирался на концептуальные позиции российских ученых, изучавших управленческие структуры, институты' государственного механизма управления. Особый интерес представляет монография С.И. Алексеевой «Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856-1904 гг.»9. Автор выясняет место Синода в системе государственной власти и его влияние на выработку внутриполитического курса. Анализируется структура, статусы членов Синода, система делопроизводства, основные направления деятельности, а главное взаимоотношение данной структуры с Государственным советам, Сенатом, Комитетом и Советом министров, а так же рядом министерств. В контексте нашего исследования наибольшую ценность представляет идея автора о превращении церкви в элемент бюрократической машины, обусловленное характером "государственной власти.'

Историография изучаемой, проблемы обширна в аспекте исследования государственного управления в целом. Исследованию эволюции

8 Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России. М., 1902; Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. СПб., 1887; Эйхельман 0.0 Обзор центральных и местных учреждений управления в России и устава о службе по определению от правительства. Киев, 1890; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978; Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты. (Первая половина XIX века). М., 1981; Его же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. СПб., 1999.

9 Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856-1904 гг. СПб., 2003. бюрократической системы посвящена монография Л. Ф. Писарьковой «Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы», изданная в 2007 году10. Впервые эволюция бюрократии прослеживается в неразрывной связи с изменениями в самой системе управления и рассматривается в контексте проблемы реализации политики правительства. Данная работа способствует пониманию развития российской государственности, что немаловажно для "осмысления политических процессов ХЕХ века. Настоящее исследование базируется на некоторых положениях, сформулированных Л. Ф. Писарьковой, в отношении эволюции государственного управления XVIII века.

История министерства внутренних дел с 1802 по 2002 годы любопытна с точки зрения функционирования одного из элементов государственного механизма - такого учреждения как министерство. Существуя в единой системе органов государства, министерство внутренних дел и министерство финансов были звеньями одной цепи. Каким образом многофункциональное ведомство в огромном механизме государственной власти осуществляло свои функции, какие факторы влияли на эффективность его работы, как оно было связано с другими министерствами, ответы на эти вопросы даны в историческом труде «Министерство внутренних дел России: 1802-2002. Исторический очерк» в 2-х томах11.

Следует особо подчеркнуть, что возникший в последнее время огромный интерес к вопросам государственного управления вызван модернизационными процессами, проходящими в российском обществе. Они вызвали к жизни новые специальности, и соответственно появилось множество исследований как теоретического, так и научно-методического характера12. Вместе с тем, труды

10 Писарькова Л. Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца ХУШ века: Эволюция бюрократической системы. М., 2007.

11 Министерство внутренних дел России: 1802-2002. Исторический очерк в 2-х томах. СПб., 2002.

12 Исаев И.А. История государства и права России. М., 1996; История государства и права России / Под. ред. Ю.П. Титова. M., 1996; История отечественного государства и права. Учебник. М, 1999; История российской государственности. М., 1995; История государственного управления в России. Ростов н/Д, 2003; Байнова М.С историков, экономистов, юристов, посвященные проблемам таможенной политики, развитию торговли, предпринимательства, государства, права, лишь аспектно отражают интересующую нас проблему. Развитие таможенного дела, экономики, торговли, финансов, функции таможенных органов, развитие таможенного законодательства — вопросы, которые нашли свое отражение в обширнейшей литературе по проблемам таможенной деятельности. Большую ценность представляют труды Д.И. Менделеева13, И.М. Кулишера14 М.Н. Соболева15, Н.Н. Шапошникова16, посвященные исследованию таможенной политики России в XIX — XX веках. В тесной связи с экономическим анализом, исследованием развития внешней торговли рассматриваются основные направления таможенного дела. Особую ценность представляют работы Н.Х.Бунге (1823-1895 гг.). М. Н. Соболев в своем капитальном исследований о таможенной политике России второй половины ХЗХ в. дал обзор деятельности Н.Х.Бунге в этой области, провозгласив его основоположником протекционистского курса.

В начале 1880-х годов, в кризисный для страны момент, Н.Х.Бунге был призван к участию в государственных делах, занимал посты товарища министра финансов (1880-1881 гг.), министра финансов (1881-1886 гг.) и председателя Комитета министров (1887-1895 гг.). Он вошел в историю как

История государственного управления в России. М., 2005; Демин А.А. Государственная служба. М., 2007; Мухаев Р.Т. История государственного управления в России. М., 2007.

13 В 2003 году вышло интересное и давно востребованное учебное пособие П.В. Дзюбенко, обобщающее научное наследие великого русского ученого Д.И. Менделеева, характеризующее его научные воззрения о таможенно-тарифной политике в ее взаимосвязи с промышленным прогрессом России. См.: Дзюбенко П.В. Таможенно-тарифная политика в научном наследии Д.И. Менделеева: уроки России: Учебное пособие. - М.: РИО РТА, 2003.

См.: труды Менделеева Д.И.: Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г. СПб., 1891. Вып. 1; К познанию России. СПб., 1906; Заветные мысли. СПб., 1904.

14 Кулишер И.М. История русского народного хозяйства - М., 1925; Основные вопросы международной торговой политики. - М., 1929; Очерк истории русской торговли. - Пг. , 1924; Очерк по истории таможенной политики.- СПб., 1903.

15 Соболев М.Н. История русско-германского торгового договора. - СПб., 1915; Очерки по истории всемирной торговли в связи с развитием экономической жизни. - СПб., 1902; Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом о протекционизме,- Харьков, 1915; Таможенная политика России во второй половине XIX века,- Томск, 1911; Коммерческая география России. Очерк хозяйственной статистики и географии России в сравнении с иностранными государствами. Изд. 7, исп. и доп. -М., 1913.

16 Шапошников Н.Н. Протекционизм и свобода торговли - М., 1924; Таможенная политика России до и после революции. М.-Л., 1924. министр-либерал, действовавший в царствование Александра Ш и оставивший глубокий след в правительственной политике уходившего века. С его именем связан ряд крупных преобразований - понижение выкупных платежей бывших частновладельческих крестьян и перевод их на обязательный выкуп (1881 г.), отмена подушной подати (1882- 1886 гг.) и начало перестройки налоговой системы на подоходной основе, учреждение Крестьянского банка (1882 г.), принятие первых актов рабочего законодательства (1882-1886 гг.). Н.Х.Бунге писал о самых разных вопросах: преобразовании университетского дела, роли политической экономии в системе народного образования и хозяйственной практике, задачах правительства в области кредита, акционерного учредительства, таможенной политики и железнодорожного строительства,

1 7 нормализации денежного обращения .

Актуальные проблемы внутренней политики рассмотрены в разделе

1 Я коллективной монографии "Власть и реформы", написанном Б.В.Ананьичем . Различные аспекты политики Министерства финансов первой половины 1880-х гг. получили отражение в трудах И.И.Шелымагина, В.Я.Лаверычева (фабричное законодательство), В.Е.Власенко (подготовка денежной реформы), В.А.Вдовина и Н.А.Проскуряковой (государственный ипотечный кредит), П.А.Зайончковского (понижение выкупных платежей бывших помещичьих крестьян и перевод их на обязательный выкуп), Л.Е.Шепелева (акционерное учредительство), А.М.Соловьевой (железнодорожное строительство),

17 БунгеН.Х. О месте, занимаемом политической экономией в системе народного образования и об отношении ее к практической деятельности. // Экономический указатель. 1857. № 27. С. 637-640; № 29. С. 685-688; № 32. С. 752-756; № 34. С. 789-793; № 37. С. 872-875; № 38. С. 897-899; Письма об изучении политической экономии //Русский вестник. 1857. Т. 11. № 17. Отд. 1. С. 5-64.; Значение промышленных товариществ и условия их распространения. Ч. 1-3. СПб., 1857-1858; Промышленность и ее ограничение во внешней торговле// Отечественные записки. 1857. Т. 110. № 2. Отд. 1. С. 709-734; Т. 112. № 6. Отд. 1. С. 473-508; Т. 115. № 11. Отд. 1. С. 1-28; № 12. Отд. 1. С. 589-620; Банковые законы и банковая политика // Сборник государственных знаний. Т. 1. СПб., 1874. С. 67-96; Монополия железнодорожного царства и ее ограничение//Вестник Европы. 1876. № 3. С. 314-352.; О восстановлении металлического обращения в России. Киев, 1877; О восстановлении постоянной денежной единицы в России. Киев, 1878; Заметка о настоящем положешш нашей денежной системы и средствах к ее улучшению. СПб., 1880; Всеподданнейший доклад Н.Х. Бунге [11 апреля 1892 г.]// Русский архив. 1913. Кн. 2. № 12. С. 779-780. Бунге Н.Х. Загробные заметки / Публикация В.Л.Степанова//Река времен. Кн. I. М., 1995. С. 198-254.

Ананьич Б.В. Новый курс. «Народное самодержавие» Александра III и Николая П//Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996. С. 381-386, 423-426.

Т.М.Китаниной (хлебная торговля), А.М.Анфимова (прямые и косвенные налоги), Л.В.Куприяновой (таможенный протекционизм, предпринимательство)19.

Особенное значение имеют труды К. И. Лодыженского20, которые дают представление об историческом пути таможенной службы России от ее истоков до конца XIX века. Истории таможенных отношений России со времен Петра I до 1894 года, включая период царствования Александра Ш, посвящена работа В.В. Витчевского «Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней», труды В.И. Покровского «Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России» и Е. Куна «Развитие таможенного обложения в последние десятилетия»21, которые рассматривали вопросы, связанные с фискальными интересами Российского государства.

Предмет и научные цели работ, опубликованных на протяжении столетия (с конца XIX до конца XX века) и анализирующих, как общие вопросы социально-экономического развития российского государства, так и собственно -проблемы его таможенной составляющей22, безусловно, близки, но не тождественны исследуемым нами.

19

Шелымагин И.И. Фабрично-заводское законодательство в России второй половины XIX в. М., 1947; Власенко В.Е. Денежная реформа в России. 1895-1898 гг. Киев, 1949; Вдовин В.А. Крестьянский поземельный банк (1883-1895 гг.). М., 1959; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870- 1880-х годов. М., 1964; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). М., 1972; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Соловьева A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. М.,1975; Китанина T.M. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики). Л., 1978; Анфимов А.М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904 гг. М., 1984; Проскурякова Н.А. Земельный кредит и мобилизация земельной собственности в России в конце XIX - начале XX вв. M., 1992; Куприянова Л. В. Таможенно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40-80-е годы XIX века). М., 1994.

20 Ладыженский Л.И. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Таможенные учреждения. //С.Ф. Брокгауз и И.Ефрон. Энциклопедия. Т.64. - СПб., 1901. С. 585.

21 Витчевский B.B. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909; Покровский В.И. Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России. СПб., 1896; Кун Е. Развитие таможенного обложения в последние десятилетия. Пг., 1917.

22 См.: Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987; Таможенное дело. Словарь-справочник. СПб., 1994; Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского. 907- 1995. М., 1995; Его же. Контрабанда: история и современность. М., 1996; История таможенного дела и таможенной политики России (907 - 1811 гг.). Хрестоматия. Часть I / Под. общ. ред. проф. Н.М. Блинова. М., 1995; Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России. 1877 - 1913. Учебное пособие. М., 1996; Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России IX -XVII вв. СПб., 1999; Блинов Н.М. Таможенная политика России X - XX веков. М., 1997; Епифанов А.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня между прошлым и будущим. РнД., 1995; Крихунов В.Н. Таможенная политика России и ее экономическая

В последние годы проблема места и роли таможенных органов в механизме государства вызвала исследовательский интерес среди юристов23. Однако, изучая правовой статус таможенных органов, исследователи, с нашей точки зрения, недостаточно внимания уделяли вопросам положения таможенных структур в системе механизма государства, их взаимодействия с другими его элементами. Проводимые исследования ограничивались анализом либо структуры органов управления, либо институтов государственной службы. Работы В.М. Зябкина «Таможенные органы в механизме российского государства (теоретико-правовой аспект)24, Н.В. Прусаковой «Таможенные органы в механизме современного государства: сравнительно-правовое исследование» восполнили существовавший пробел. В вышеназванных работах исследовательский интерес авторов реализован в аспекте правоохранительной деятельности таможенных органов. Экономическая составляющая таможенной службы нашла свое отражение в работах экономистов25, среди которых наибольший интерес представляет исследование С.В. Филиппенко «Таможенное регулирование в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью»26.

Вместе с тем, в рамках таможенноведения, как области знаний и научных исследований, проблема таможенного управления в период XIX века оказалась за пределами внимания исследователей как историков, так юристов и эффективность. 1877 - 1914. М., 1999; Его же. Таможенная политика России в конце XIX века: Опыт борьбы протекционистов и фритредеров. Дис. к.и.н., 2002; Бутов Я.В. Таможенно-торговая политика России во второй половине XIX века. М., 2000; Демин П.И. Таможенная политика России как объект политологического исследования. Дис.к.и.н. М., 2002; Лебедев Н.А. Таможенная и тарифная политика России: теоретики и творцы. М., 2002.

23 Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов РФ. Дис.к.го.н. М., 1999; Суслова Н.А. Система таможенных органов РФ. Административно-правовой статус и проблемы его совершенствования. Дис. к.ю.н. М., 1999.

24 Зябкин В.М Таможенные органы в механизме российского государства (теоретико-правовой аспект). Дис. к.ю.н. СПб., 2000; Прусакова Н.В. Таможенные органы в механизме современного государства:'сравнительно-правовое исследование. Дис.к.ю.н., М., 2002.

Ленартович А.Ф. Формирование политики таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Дис.к.э.н. СПб., 2003; Чагунава Н.Э. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ. Дис. к.э.н. М., 2003; Шапилов Н.А. Таможенный тариф как инструмент государственного регулирования. Дис.к.э.н. М., 2005;

26 Филиппенко С.В. Таможенное регулирование в системе государственного управления внешнеэкономической деятельностью. Дис.к.э.н. М., 1999. политологов. Именно этим объясняется выбор предмета настоящего исследования.

Отмечая отход отечественной обществоведческой науки от наследия былого изоляционизма и монополии, абсолютизации марксистско-ленинской теории развития, нельзя не осознавать и опасность иной крайности — теоретического и методологического эклектизма, распространения противоречивых и некомпетентных мнений и взглядов. Не вполне изжитое нами стремление к абсолютизации одной точки зрения создает угрозу тупиков. Этих и других опасностей можно избежать, если отечественное таможенноведение будет ориентировано на научный анализ и глубокое осмысление сложившихся в различных формах научного знания представлений об объекте исследования.

В практике отечественных общественных наук советского периода в фокусе критического анализа была, прежде всего, связь исследуемого объекта с идейно-мировозренческими установками и социально-политическими* интересами, доминировавшими в советской политической системе.Изменение социально-политического ситуационного контекста в стране обусловило появление новых задач в том числе и в области исторического знания.

Перспективой научного исследовательского поиска становится движение научной мысли в сторону разработки соответствующей конкретно-научной методологии, основанной на сочетании компаративного, исторического подходов, методологии качественного и количественного анализа, диалектического подхода к системному исследованию процесса развития исследуемого объекта. Работы, соответствующие этим критериям, стали появляться в последнее время. К ним можно отнести труд A.M. Плеханова «Отдельный корпус пограничной стражи России», изданный в 1993 году, работу В.Н. Крихунова «Таможенная политика России и ее экономическая эффективность 1877-1914», вышедшую в 1999 году, исследование Иванова К.Е. «Таможенная политика Российской империи в конце XIX - начале XX веков: переход к системе конвенциальных торговых соглашений», вышедшее в свет в

Санкт-Петербурге в 2001 году, работу А.А. Щетинина «Российская таможня (в зеркале социологии)» Ростов н/Д, 1999 год., в которой таможня рассматривается как социальный институт и определяется ее роль в обеспечении национальной безопасности страны.

В 2002 году вышла в свет монография В.Ф. Печерицы «Очерки истории дальневосточной таможни», в которой автор рассматривает проблемы становления и развития таможенной службы в связи с приоритетными задачами таможенной политики. Это одна из немногих работ, в которой делается исследовательская попытка соотнести эффективность проводимой таможенной политики с организацией таможенной службы, адекватность форм последней поставленным перед ней задачам. Этот аспект проблемы остается до сих пор не исследованным.

Таможня - многофункциональный уникальный феномен, полноценное изучение которого станет возможным в рамках формирования интегративного знания, основанного на развитии междисциплинарного подхода к предмету исследования. Это знание объединит в себе достижения, методы, технологии, исследовательские традиции таких наук как история государства и права, история России, политология, экономика, юриспруденция, социология, история международных отношений, геополитика. В этом случае мы будем иметь дело уже с другим качеством, появлением новой науки - таможенноведение.

Научная новизна исследования. Впервые на междисциплинарном уровне делается попытка осмысления места и роли таможенных структур в системе государственного управления России и их влияние на укрепление государственного суверенитета страны, государственной, национальной безопасности, а так же феодально-крепостнической системы.

Теоретическая значимость результатов исследования. На основе предложенного исследовательского инструментария получен научный результат в форме нарротивного повествования, имеющего не только новизну, но и теоретическую значимость, поскольку дает конкретный исследовательский алгоритм в рамках системного исследования таможенноведческой исторической проблематики.

Практическая значимость результатов исследования. Практическую ценность имеют основные положения и выводы, сделанные в ходе изучения документов и материалов, отражающих развитие событий в рамках определенного в работе периода.

Знания, обобщенные в ходе проделанной работы, необходимы для того, чтобы предвидеть будущие тенденции развития таможенной системы в России в новых исторических условиях с целью ее всестороннего совершенствования. Речь идет, прежде всего, об изменениях в таможенной службе, вызванных сложностью задач и расширением спектра требований к контролю за перемещением товаров через национальные границы, повышением ответственности за проведение сборов косвенных налогов и полноту акцизных сборов, необходимостью совершенствования методов борьбы с контрабандой, нелегальной торговлей наркотиками.

Научные результаты проведенного исследования могут быть применены для дальнейшей разработки проблемы и ее преподавания в курсе «Отечественной истории», «Истории таможенного дела и таможенной политики России», «История таможенного управления в России». Проведенное исследование позволяет извлечь основные исторические уроки и сделать выводы относительно возможностей научного обеспечения функционирования таможни как института в направлении его активного воздействия на развитие внешнеэкономической деятельности страны с помощью государственной научно обоснованной таможенной политики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волков, Дмитрий Викторович

Выводы

1) в научный оборот введены неопубликованные источники по проблемам таможенного управления, функционирования таможенной службы, таможенного законодательства XIX в.;

2) на основе методологической стратегии системно-исторического, социополитологического анализа составлено представление о месте таможни как института-организации в государственном аппарате Российской империи и специфике ее функционирования. Исследование основывается на методологии качественного анализа.

3) изучены основные свойства системы государственного управления (целостность, структурность, иерархичность), определен статус таможенных органов в механизме российского государства как фискально-правоохранительных.

4) выявлены основные этапы в развитии таможенного законодательства, определявшего таможенную политику государства, его обусловленность общегосударственными административными преобразованиями.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности изучения таможенноведческой исторической проблематики рекомендовано использовать стратегию комбинирования существующих в различных научных дисциплинах теоретико-методологических подходов исследования познавательного объекта.

2. Алгоритм исследования должен строиться на сочетании компаративного и исторического подходов, междисциплинарной теории и методологии системного подхода, а также методологии качественного анализа, содержащих специальные методы, принципы, процедуры, методики и средства изучения познаваемого объекта.