Таможенные органы в механизме Российского государства: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зябкин, Василий Михайлович

  • Зябкин, Василий Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 159
Зябкин, Василий Михайлович. Таможенные органы в механизме Российского государства: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зябкин, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА

РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА. 1. Понятие механизма государства, особенности его организации и функционирования в России. 2. Место и роль правоохранительных органов в механизме государства .".

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

РОССИИ 1. Таможенные органы в дореволюционной России. 2. Таможенные органы в механизме Советского государства и предпосылки создания таможенных органов Российской

Федерации.

ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 1. Понятие и система таможенных органов, основа их взаимодействия с другими составными частями правоохранительного механизма Российского государства. 2. Правовой статус таможенных органов в правоохранительном механизме Российского государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенные органы в механизме Российского государства: Теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов XX столетия Россия вступила на путь коренных политических и социально-экономических преобразований. В течение последнего десятилетия постепенно формируется новая российская государственность, основой которой провозглашаются идея правового государства, приверженность демократии и общечеловеческим ценностям. Естественно, на этом пути возникли многочисленные трудности и проблемы, совершено немало ошибок. Встречаются они и в сфере организации и функционирования государственного механизма. Необходимость совершенствования государственного механизма, повышения эффективности деятельности государственных органов, его составляющих, взаимо-• действия их между собой стала настолько очевидной, что уже не может оставаться предметом умозрительных рассуждений, а требует немедленной реализации в жизнь. На это обстоятельство специально обратил внимание Президент Российской Федерации В. В Путин. На первом пленарном заседании вновь избранной Государственной Думы Федерального Собрания в январе 2000 г. он заявил: "Наша общая задача - обеспечить слаженную и бесперебойную работу всего государственного механизма страны, сделать все, чтобы не создавать законотворческого долгостроя"(Российская газета. 2000. 19 января).

В этой связи, представляется, что необходимость творческого, теоретического осмысления проблем, связанных с механизмом государства, выработка рекомендаций по его совершенствованию в настоящее время являются как никогда актуальными.

Особую роль в механизме государства играют органы, называемые правоохранительными, которые призваны всемерно, всеми имеющимися у них силами и средствами, охранять и защищать права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства.

Среди этих органов выделяются правоохранительные органы, основ* ная деятельность которых направлена на борьбу с преступностью и иными правонарушениями. К таковым относятся и таможенные органы.

Таможенные органы занимают, по-своему уникальное место в механизме Российского государства. С одной стороны, только они, а также федеральные органы налоговой полиции, прямо названы правоохранительными в соответствующем законодательстве (ст. 8 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации"). С другой стороны, таможенные органы, в отличие от большинства других правоохранительных органов, на всем протяжении их развития в России не являлись правоохранительными органами в современном их понимании. Только с принятием Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года им официально был придан статус правоохранительных органов. Законодательными актами Российской Федерации таможенным органам предоставлено право осуществления оперативно-розыскной деятельности, они стали органами дознания, в них предусмотрена специальная государственная служба с присвоением сотрудникам специальных званий. Сотрудники таможенных органов имеют право на ношение и применение огнестрельного оружия и специальных средств.

Таможенные органы являются составной частью сил обеспечения безопасности России. Они, в частности, реализуя таможенную политику, обеспечивают экономическую безопасность страны. Вся их деятельность направлена на достижение весьма важных для современной России целей таможенной политики: обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики, содействию проведению структурной перестройки и других задач экономической политики Российской Федерации (ст. 2 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Степень разработанности темы. Общим проблемам организации и функционирования механизма государства посвящены работы М. И. Байтина, Э, П. Григониса, Л. Л. Григоряна, М. К. Искаковой, В. В. Копейчикова1. Правоохранительные органы, правоохранительная система, правоохранительная деятельность были проанализированы в работах Е. Н. Болотиной, А. Г. Братко, Л. Д. Кудинова, Ю. Н. Федорова2. О месте и роли отдельных правоохранительных органов в механизме государства писали И. П. Антонов, В. В. Гибов, С. И Игонькина, И. С. Масликов, Г. А. Мурашин, И. И. Мушкет, Н. Т. Шестаев3.

Отдельные аспекты деятельности таможенных органов, их правового статуса освещались Н. М. Блиновым, Д. Н. Бахрахом, В. Е. Зобовым, Б. Н. Габричидзе, П. В. Дзюбенко, Н. А. Сусловым, Л. Л. Хомяковым4. Правовое регулирование деятельности таможенной службы в России в историко-правовом аспекте рассмотрено А. Н. Бе

1 См.: Байтин М. И. Механизм современного Российского государства // Правоведение 1996. № 6. С. 3-12; Григонис Э. П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект) Дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 2000; Григорян Л. Л. Теоретические и конституционные основы механизма Советского государства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1989; Ис-какова М. К. Механизм Советского общенародного государства. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1984; Копейчиков В. В. Вопросы теории механизма Советского социалистического государства. Дис. . д-ра юрид. наук. Харьков. 1969.

2 См. Болотина Е. Н. Правоохранительная функция государственной власти. Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000; Братко А. Г. Правоохранительная система (вопросы теории) Дис. . д-ра юрид. наук. М., 1992; Кудинов Л. Д. Субъекты правоохранительной деятельности. Волгоград. 1992; Федоров Ю. Н. Федеральная система правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999.

3 См.: Антонов И. П. Полиция в механизме государстве) (на примере ФРГ). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Гибов В. В. Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1998; Игонькина С. И. Милиция в механизме Российского государства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; Масликов И. С. Судебная власть в государственном механизме Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Мурашин Г. А. Органы прокуратуры в механизме Советского государства. Дис. . канд. юрид. наук. Киев, 1972; Мушкет И

И. Полиция в механизме Российского государства (историко-теоретичсскос исследование) Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Шестаев Н. Т. Органы внутренних дел в механизме социалистического общенародного государства. Дис. . канд. юрид, наук. М. 1988.

4 См.: Бахрах Д. Н. Таможенное право как институт административного права // Государство и право. 1995. № 3. С. 22-29; Блинов Н. М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; .: Блинов Н. М., Дзюбенко П. В. Функции таможенной службы и их социализация // Введение в таможенное дело. М. 1997. 27-39; .: Габричидзе Б. Н. Зобов В. Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М. 1993. С, 19-20; Габричидзе Б.Н., Суслов Н А. Таможенные органы Российской Федерации: правовой статус и пути его совершенствования // Государство и право. 1995. № 3. С. 24; Хомяков Л. Л. Содействие таможенных органов обеспечению государственной безопасности Российской Федерации. М. 1997. С. 17-27. лоноговым1

Специальных работ, посвященных месту и роли таможенных органов в механизме государства в теоретико-правовом аспекте в настоящее время пока еще нет.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественно-политические и социально-правовые процессы в рамках которых происходило становление и развитие таможенных органов в механизме Российского государства. Предметом исследования являются теоретико-правовые аспекты места и роли таможенных органов в механизме Российского государства.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - определение места и роли таможенных органов в механизме Российского государства, анализ их взаимоотношений и взаимодействия с другими государственными органами и, в первую очередь, с другими составными частями правоохранительного механизма государства.

Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:

- анализ взглядов российских ученых на понятие механизма государства;

- изучение особенностей организации и функционирования механизма Российского государства;

- исследование места и роли правоохранительных органов в механизме государства;

- анализ становления и развития таможенных органов в России в предреволюционный и советский период и предпосылок создания таможенных органов современного Российского государства;

- определение понятия и системы правоохранительных органов;

- анализ правовых основ взаимодействия таможенных органов с другими правоохранительными органами в деле борьбы с преступностью и иными правонарушениями и формулирование практических предложений по их совершенствованию; См.: Белоногов А. Н. Правовое регулирование деятельности таможенной службы в России (историко-правовой аспект). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб. 1 999.

- изучение правового статуса таможенных органов в правоохранительном механизме Российского государства и формулирование практических предложений по его законодательному закреплению.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной литературе предпринята попытка комплексного анализа места и роли таможенных органов в механизме государства в специфических российских условиях, а также рассмотрены особенности места и роли правоохранительных органов в механизме государства, в связи с чем рекомендуется более широко использовать в юридической науке понятие правоохранительного механизма.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Механизм государства - это система органов государства, включающая особый блок военных структур и отличающихся своей военизированностью и вооруженностью правоохранительных органов исполнительной власти в демократическом государстве или играющих самостоятельную и решающую роль в тоталитарном либо авторитарном государстве карательных органов, которые в соответствии со своей компетенцией, определяемой законодательными и иными нормативными актами определенного государства, осуществляют во взаимодействии между собой функции этого государства.

2. Правоохранительные органы следует понимать в широком (теоретическом) и узком (законодательном) смыслах. В широком смысле это суд, органы прокуратуры, органы, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью и другими правонарушениями (органы внутренних дел, органы Федеральной службы безопасности, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы и другие подобные им вооруженные и военизированные органы), органы юстиции, осуществляющие констатацию юридически значимых действий и фактов, негосударственные правоохранительные структуры (адвокатура, частнопрактикующие нотариусы, частные детективные и охранные предприятия). Правоохранительные органы в узком смысле - это такие органы, которые прямо названы правоохранительными в законодательных и иных нормативно-правовых актах и деятельность которых в значительной степени направлена на борьбу с преступностью и другими правонарушениями. Эти органы относятся исключительно к органам исполнительной власти.

3. Правоохранительный механизм государства в условиях современной Российской Федерации - это система органов государства, включающих суд, прокуратуру и правоохранительные органы, относящиеся к исполнительной власти, осуществляющих на основе разделения властей и во взаимодействии между собой правоохранительную деятельность в государстве.

4. В дореволюционный и советский период развития общества таможенные органы осуществляли чисто фискальные функции и не являлись правоохранительными органами в современном их понимании. Лишь с принятием Таможенного кодекса РФ 1993 года таможенные органы стали правоохранительными. В современных условиях к таможенным органам полностью относится определение правоохранительных органов в узком смысле, так как об этом имеется прямое указание в законе; они относятся к органам исполнительной власти; являются военизированными и вооруженными органами, осуществляют борьбу с преступностью и иными правонарушениями в виде оперативно-розыскной деятельности, дознания как формы предварительного расследования преступлений, рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере таможенной деятельности.

5. Таможенные органы Российской Федерации - это единая система федеральных органов исполнительной власти, составная часть сил обеспечения безопасности и правоохранительного механизма Российского государства, непосредственно осуществляющих таможенное дело.

6. Необходимо предоставить таможенным органам право предварительного следствия, в первую очередь, по делам о контрабанде. Подобные дела в подавляющем большинстве возбуждаются именно таможенными органами. В них накоплен большой опыт борьбы с контрабандой, имеются высококвалифицированные специалисты, способные расследовать дела о контрабанде в полном объеме. Одновременно можно было бы устранить альтернативную подследственность дел о контрабанде следователям прокуратуры, органов ФСБ и органов внутренних дел и тем самым повысить эффективность борьбы с ней.

7. В настоящее время не существует комплексного нормативного акта, который бы определял правовой статус таможенных органов Российской Федерации. Отдельные его элементы находят свое закрепление в действующем Таможенном кодексе, в Федеральном законе "О службе в таможенных органах Российской Федерации", других правовых актах. Привести в систему и урегулировать вопросы правового статуса таможенных органов позволило бы принятие Федерального закона "Об органах Федеральной таможенной службы Российской Федерации", который, будучи основным комплексным нормативным актом, в общем виде определил бы назначение, правовые основы, принципы и направления деятельности, систему, полномочия, силы и средства, порядок финансирования и материально-технического обеспечения, основы правового статуса сотрудников, а также порядок контроля и надзора за деятельностью органов Федеральной таможенной службы.

Методологическую базу исследования составили принципы познания социальных явлений (в том числе идей, теорий) в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имел системный подход к изучаемым объектам.

В диссертации использовались методы формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену механизма государства и месту и роли в нем таможенных органов.

Теоретические основы исследования составили труды видных российских юристов: С. С. Алексеева, Ю. Е. Аврутина, Л. И. Антоновой, М. В. Баглая, М. И. Байтина, Д. Н. Бахраха, А. Г. Братко, Б. Н.

Габричидзе, Э. П. Григониса, Л. Б. Ескиной, В.И. Кайнова, В. В. Ко-пейчикова, Б. Н. Кожохина, А. И. Королева, Н. М. Кропачева, В. Н. Кудрявцева, К. Е. Ливанцева, Д. И. Луковской, В. С. Нерсесянца, В. П. Сальникова, Л. И. Спиридонова, Б. Н. Топорнина, В. Е. Чирки-на, Л. М. Энтина и других.

В диссертации подвергнуты анализу положения Конституции Российской Федерации, Таможенного кодекса Российской Федерации, Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", других законодательных и подзаконных нормативных актов Российской Федерации, а также Союза ССР и Российской Империи, касающиеся деятельности таможенных органов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа материалов общей теории и истории государства и права, ряда других юридических наук ставится и исследуется фундаментальная проблема организации и функционирования механизма государства, правоохранительного механизма государства и места в них таможенных органов в условиях России. Сформулированные автором положения и выводы дополняют и развивают многие разделы общей теории государства и права, истории государства и права, конституционного, административного и таможенного права.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы.

- в научных исследованиях организации и функционирования механизма государства, правоохранительного механизма государства и места в них таможенных органов;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов в сфере организации и функционирования механизма государства и деятельности таможенных органов и иных правоохранительных органов;

- в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, в правоохранительной деятельности таможенных органов;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, истории государства и права, конституционного права, административного права, таможенного права, уголовного процесса, по курсу "Правоохранительные органы";

- при подготовке спецкурсов по проблемам правоохранительной деятельности таможенных органов и их места в механизме Российского государства.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры правовых дисциплин Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии 25октября 2000 года.

Результаты изысканий автора получили отражение в опубликованных научных работах диссертанта, использовались в процессе преподавания в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии. Они получили также апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции "Роль таможенной службы в условиях переходного периода (Санкт-Петербург, 18-19 марта 1999г.), международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2000г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зябкин, Василий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенные органы России имеют длительную многовековую историю, свои сложившиеся традиции. Однако лишь одновременно с возникновением качественно нового государства - современной Российской Федерации - они и по закону и по существу трансформировались в правоохранительные органы, вся деятельность которых, в первую очередь, направлена на охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Совместно с другими правоохранительными органами таможенные органы осуществляют правоохранительную деятельность, значение которой в условиях построения правового государства трудно переоценить.

Вопросы совершенствования взаимодействия правоохранительных органов, в первую очередь в сфере борьбы с преступностью и иными правонарушениями, проблемы наиболее эффективной организации механизма государства в Российской Федерации должны быть первоочередными в условиях построения правового государства. Не должна оставаться в стороне от этих вопросов и юридическая наука и, в частности, общая теория государства и права как ведущая юридическая наука, изучающая общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, механизма государства и составляющих его частей, к которым относятся и таможенные органы.

Результаты нашего диссертационного исследования позволяют сделать определенные выводы и сформулировать некоторые предложения, касающиеся общих вопросов организации и функционирования механизма государства, особенностей организации и функционирования механизма Российского государства, места и роли правоохранительных органов в механизме государства, становления и развития таможенных органов в России, места и роли таможенных органов в правоохранительном механизме Российского государства.

1. Механизм государства - это система органов государства, включая особый блок военных структур и отличающихся своей вое-низированностью и вооруженностью правоохранительных органов исполнительной власти в демократическом государстве или играющих самостоятельную и решающую роль в тоталитарном либо авторитарном государстве карательных органов, которые в соответствии со своей компетенцией, определяемой законодательными и иными нормативными актами определенного государства, осуществляют во взаимодействии между собой функции этого государства.

2. Механизм российского государства долгое время основывался на принципе единовластия. С момента образования Российской Империи до 1864 г. единовластие выражалось в самодержавии императора. Первый демократический удар по самодержавию был нанесен судебной реформой 1864 г., когда выделилась самостоятельная судебная власть. Следующее крупное поражение самодержавие потерпело в 1905-1906 г.г., когда был создан первый русский парламент в составе Государственной Думы и Государственного Совета. По форме государственного устройства Российская Империя была унитарным государством с автономными образованиями со значительной степенью самостоятельности (Например, Финляндия в составе России).

В советский период в организации и функционировании механизма государства вновь возобладал принцип единовластия, выпаженный в формальном полновластии Советов и в фактическом единовластии Коммунистической партии. По форме государственного устройства СССР формально был федеративным, а фактически унитарным, жестко централизованным государством.

Механизм государства в современной Российской Федерации основан на разделении властей по вертикали - между федеральными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, и по горизонтали - между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Правоохранительная деятельность государства - это часть его правоприменительной деятельности, возложенная на специально уполномоченные органы государства, направленная на охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц, общества, государства в целом и его органов, осуществляемая в форме правосудия, прокурорского надзора, деятельности, направленной на борьбу с преступностью и другими правонарушениями и деятельности по констатации юридически значимых действий и фактов, которая в Российской Федерации реализуется в соответствии с принципами демократического, правового, федеративного и социального государства и по определенным, установленным законом, процедурам.

4. Правоохранительные органы следует понимать в широком (теоретическом) и узком (законодательном) смыслах. В широком смысле это суд, органы прокуратуры, органы, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью и другими правонарушениями (органы внутренних дел, органы Федеральной службы безопасности, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы и другие подобные им вооруженные и военизированные органы), органы юстиции, осуществляющие констатацию юридически значимых действий и фактов, негосударственные правоохранительные структуры (адвокатура, частнопрактикующие нотариусы, частные детективные и охранные предприятия). Правоохранительные органы в узком смысле - это такие органы, которые прямо названы правоохранительными в законодательных и иных нормативно-правовых актах и деятельность которых в значительной степени направлена на борьбу с преступностью и другими правонарушениями. Эти органы относятся исключительно к органам исполнительной власти.

5. Правоохранительный механизм государства в условиях современной Российской Федерации - это система органов государства, включающих суд, прокуратуру и правоохранительные органы, относящиеся к исполнительной власти, осуществляющих на основе разделения властей и во взаимодействии между собой правоохранительную деятельность в государстве.

6. В период Киевской Руси таможенная деятельность носила преимущественно частноправовой характер, так как таможенные сборы с торговцев и путешественников взимались не органами государства, а землевладельцами - боярством и монастырями.

В последующие периоды, вплоть начала XIX в в., таможенная деятельность в России характеризовалась сочетанием различных форм. Она осуществлялась частными лицами - откупщиками, выборными лицами - таможенными головами и государственными учреждениями. Таможенная деятельность носила преимущественно фискальный характер. Только в конце XVIII в. учреждена таможенная пограничная стража, осуществляющая правоохранительную деятельность в виде пресечения контрабанды и других нарушений таможенных правил.

7. Начало становления единой системы таможенных органов в России связано с учреждением министерств в 1802 г. Управление таможенным делом во всей стране стало сосредотачиваться в Министерстве финансов (первоначально через Департамент внешней торговли, затем - Департамент таможенных сборов). Окончательно система таможенных органов сложилась к концу XIX в. В нее входили Департамент таможенных сборов Министерства финансов, таможенные округа, таможни, таможенные заставы и посты, таможенные пункты. Правоохранительную деятельность в сфере таможенного дела осуществляла Пограничная стража, являвшаяся войсковой структурой. В 1893 г. она вышла из подчинения таможенного ведомства, но осталась в ведении Министерства финансов. Сложившаяся система таможенных органов сохранилась до крушения Российской Империи в 1917г.

8. Место таможенных органов в механизме российского государства в последние десятилетия дореволюционного периода его развития в целом исключает какую-либо самостоятельную (как это характерно для карательных органов тоталитарного либо авторитарного государства) роль. Они находились в подчинении гражданского ведомства, органа исполнительной власти - Министерства финансов и выполняли не карательную, а фискальную функцию. Правоохранительная деятельность в современном ее понимании осуществлялась, и то в незначительной степени, Пограничной стражей - войсковой структурой, с 1893 г. не входящей непосредственно в систему таможенных органов и имевшей взаимосвязь с таможенными органами только в связи с общей сферой таможенного дела и общим подчинением Министерству финансов.

9. Почти на всем протяжении советского периода развития общества таможенные органы играли весьма незначительную роль в механизме государства. Они, как и в дореволюционный период, входили в состав гражданских ведомств - Наркомата финансов, Наркомата промышленности и торговли, Наркомата, затем Министерства внешней торговли. Таможенные органы преимущественно осуществляли фискальную функцию. Правоохранительный аспект деятельности таможенных органов заключался лишь в борьбе с административно-наказуемой контрабандой и административно-правовыми нарушениями таможенных правил. Административная юрисдикция в то время, также как и в наши дни, была присуща множеству государственных органов (органам санитарного, ветеринарного и иного надзора, органам лесной охраны и т.д.), которые никогда, даже в теории, не признавались правоохранительными органами. Поэтому нельзя назвать таковыми и таможенные органы СССР.

10. Распад СССР, отказ от многих принципов социалистического хозяйствования, в том числе и государственной монополии на внешнюю торговлю, и другие причины преимущественно экономического характера создали объективные предпосылки становления принципиально новой системы таможенных органов Российской Федерации. В ст. 8 Таможенного кодекса РФ 1993 г. таможенные органы прямо названы правоохранительными органами.

11. К таможенным органам полностью относится определение правоохранительных органов в узком смысле, так как об этом имеется прямое указание в законе; они относятся к органам исполнительной власти; являются военизированными и вооруженными органами, осуществляют борьбу с преступностью и иными правонарушениями в виде оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования преступлений (дознания), рассмотрения дел об административных правонарушениях.

12. Таможенные органы Российской Федерации - это единая система федеральных органов исполнительной власти, составная часть сил обеспечения безопасности и правоохранительного механизма Российского государства, непосредственно осуществляющих таможенное дело.

13. Система таможенных органов - это обусловленная функциональной общностью, единством целей и задач (непосредственное осуществление таможенного дела) совокупность таможенных органов. Она объединена функциональным единством органов, имеющих общий функциональный и организационный центр - ГТК РФ и во взаимоотношениях друг с другом характеризующихся соподчиненными организационными связями, и в целом составляет органически взаимосвязанную и единую, относительно обособленную группу звеньев таможенных органов. В соответствии со ст. 8 ТК РФ в систему таможенных органов входят: ГТК РФ, региональные таможенные управления РФ, таможни РФ и таможенные посты РФ.

14. Необходимо предоставить таможенным органам право предварительного следствия, в первую очередь, по делам о контрабанде. Подобные дела в подавляющем большинстве возбуждаются именно таможенными органами. В них накоплен большой опыт борьбы с контрабандой, имеются высококвалифицированные специалисты, способные расследовать дела о контрабанде в полном объеме. Одновременно можно было бы устранить альтернативную подследственность дел о контрабанде следователям прокуратуры, органов ФСБ и органов внутренних дел и тем самым повысить эффективность борьбы с ней

15. Территориальные регионы, в которых действуют федеральные органы исполнительной власти, в том числе и таможенные органы, следует унифицировать в соответствии с федеральными округами, в которые назначаются полномочные представители Президента

Российской Федерации, принимая во внимание, что по этому пути уже пошла Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая образовала в федеральных округах свои главные управления.

16. В настоящее время не существует комплексного нормативного акта, который бы определял правовой статус таможенных органов Российской Федерации. Отдельные его элементы находят свое закрепление в действующем Таможенном кодексе, в Федеральном законе "О службе в таможенных органах Российской Федерации", других правовых актах. Привести в систему и урегулировать вопросы правового статуса таможенных органов позволило бы принятие Федерального закона "Об органах Федеральной таможенной службы Российской Федерации", который, будучи основным комплексным нормативным актом, в общем виде определил бы назначение, правовые основы, принципы, направления деятельности, систему, полномочия, силы и средства, порядок финансирования и материально-технического обеспечения, основы правового статуса сотрудников, а также порядок контроля и надзора за деятельностью органов Федеральной таможенной службы (таможенных органов).