Танец как фактор эволюции человеческой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Ромм, Валерий Владимирович

  • Ромм, Валерий Владимирович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 402
Ромм, Валерий Владимирович. Танец как фактор эволюции человеческой культуры: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Барнаул. 2006. 402 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Ромм, Валерий Владимирович

Введение.

Глава 1. Танец в историко-культурном контексте (культурологическое осмысление танца).

1. Методолсн ические проблемы определения понятия «танец» в культурологии

2. Характер связи танца и образа.

3 Специфика танца как знаковой системы.

4 Неразрывность движенческой формы и содержания в танце.

ГЛАВА 2. Принципы определения кинема 1ики персонажа на двухмерных памятниках искусства.

1. Способы реконструкции дансоло1 ических изображений.

2. Анализ аатики и кинематики персонажа фавюры пещеры Трех братьев.

3. Исследование 1равюры «Музыкант» из пещеры Трех братьев.

4 Определение кинематики изображения «Туроня».

ГЛАВА 3. Анализ изображений человека в «выворотной» позиции .140 1. Выявление учебной позиции классическою танца на палеолитической гравюре из Jla Мадлен.

3. Дансолого-культуроло1 ическое исследованияе 1равюры из Тейжи.

3. Стилис1 ические особенности танца персонажа «Диана».

4. Выявление изображений «больших прыжков» в наскальной графике.

Глава 4. Принципы определения статики и кинематики персонажей на трехмерных изображениях.

1. Магматический расчет первоначальных рашеров скульптур и ею роль в культуроло1 ическом анализе.

2. Создание идеальной рабочей модели скульптуры.

3 Вычисление первоначального размера скульптуры из Мальты».

4. Сташка и кинематика персонажа скульптуры «Юпитер».

Глава 5. Прочтение композиции танца по знаковой системе скульптуры.

1. Поиск логических закономерностей в сиаемах записи танца.

2 Композиция танца и статуэгка древнекаменного века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Танец как фактор эволюции человеческой культуры»

Актуальность исследования.

Понимание эволюции возможно лишь, когда известно и прошлое, и настоящее. Сведений о далеком прошлом человека необычайно мало, первые этапы эволюции человеческой культуры скрыты завесой тысячелетий. Знания о времени появления человека на Земле, о древнейшей культуре человека, генезисе специфической среды его существования основываются на изучении материальных свидетельств - каменных орудий, костных останков, фраг ментов жилищ, домашнего очага, утвари и т. д. Перечисленные предметы как таковые могут помочь в какой-то мере реконструировать культурное пространство, в котором находился человек. Для реконструкции же самой культуры (насколько это возможно) требуется понять, как вел себя в этом пространстве индивид, что он думал и чувствовал. В этом плане огромную ценность представляют предметы искусства, особенно содержащие изображения человека. Поэтому попытки осмысления содержательной стороны древнейших памятников, пополнения за счет этого знания о прошлом вызывали и, очевидно, всегда будут вызывать огромный интерес в культурологии, истории, философии.

В диссертации слово «человек» относится к Homo sapiens sapiens -человеку, который в древнекаменном веке по антропологическим параметрам ничем не отличался от современных людей. Судя по археологическим находкам, он появился около 40 ООО лет назад. Отсюда, от этой границы, начинается отсчет эволюции человеческой культуры.

Объекты, возрастом от 10 до 35 тыс. лет, которые анализируются в диссертации, способны предоставить информацию о духовном мире древнего человека. В них, по сути, запечатлен первый опыт фиксации смыслов и передачи знаковой информации. Поскольку письменных источников древнекаменного века не найдено, содержательную сторону памятников интерпретировать особо сложно.

Подавляющее большинство палеолитических изображений человека ученые трактуют, как фиксацию момента в танце. Танец - самое распространенное явление человеческой культуры. Дансология (сумма знаний о танце) - важный раздел культурологии. Если рассматривать танец как специфическую систему передачи информации, то возникает задача прочтения такой системы и соответствующего понимания этой информации по тем фрагментам, которые даны нам в древнейших изображениях. В диссертации термин «древний» применяется для обозначения памятников искусства эпохи палеолита. Именно они являются основным объектом исследования.

Кульгурологам, археологам, антропологам для решения исследовательских задач часто приходится искать методы далеко за пределами своих областей знаний. При дансологическом подходе к исследованию, изображения вполне могут дать представление о статике и кинематике персонажа, о физических параметрах нашего прапредка, его пластике и тренированности. В диссертации анализируются наиболее сохранившиеся палеолитические изображения человека, самые известные и изученные. Если взять известную идею о том, что человек - это микрокосм и познание истории человечества возможно только через самого человека, то придется признать, что анализ древних памятников искусства позволяет в какой-то мере реконструировать его первоначальный микрокосм. В этом смысле исследования семантики, синтактики и прагматики древнего танца, специфический анализ данной невербальной знаковой системы дают возможность, если не воссоздать полностью сферу духа субъекта, то, во всяком случае, интерпретировать то или иное конкретное сообщение из прошлого.

Декодирование и репрезентация древнего танца вводят нас в микрокосм субъекта, каким он был много тысячелетий назад, и превращают в соучастников, способных к более точной интерпретации. Через это появляется уникальная для культурологии возможность заглянуть в те времена, когда зарождалась человеческая культура, проследить первые шаги ее эволюции. Наука и искусство не антагонисты. Привлечение к семантическому исследованию методов и средств дансологического анализа, поиск на стыке науки и искусства не идет вразрез с общими тенденциями современной науки, является логически оправданным шагом.

Танец, как сложный, культурный и многофункциональный феномен привлекал внимание многих исследователей. Начиная с античности, танец рассматривался и анализировался в эстетическом, философском, педагогическом и медицинском аспектах. В исследованиях античных философов -Аристотеля, Дамона, Пифагора, Платона, Протагора, Сократа и др. - проблемы мусических искусств (танец, музыка, поэзия) занимали ведущее место. Анализ литературы показывает, что данная традиция прервалась в новое время - проблемы танцевального искусства оказались далеко на периферии, вне сферы основных направлений науки.

Вопросам общей семиотики посвящены исследования Г.С. Баранова, Р. Барта, Е.Я. Басина, А. Вежбицкой, Р. Карнапа, Ю.М. Лотмана, Ч.С. Пирса, В.М. Розина, Ю.С. Степанова, Б.А. Успенского, Г.П. Щедровицкого и многих других. В философской и культурологической литературе танцевальная проблематика, так или иначе, затрагивается такими исследователями, как: А.Ф. Анисимов, С.И. Вайнштейн, В.Р. Виппер, И.Г. Гердер, П. Гиро, Л.Н. Гумилев, П.С. Гуревич, Н.А. Дмитриева, Я.В. Доманский, А.Ф. Еремеев, П.П. Ефименко, Т.Д. Златковская, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Р.В. Кинжалов, Е.Н. Князева, В.А. Колеватов, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, А. Лот, С.Я. Лурье, Ю.Ф. Марченко, В.Б. Мириманов, Г. Моррис, Н.Л. Мусхелишвили, В.К. Никольский, В. Переверзев, К.К. Платонов, Г.В. Плеханов, П.А. Флоренский, Д.Е. Хейтун, М.И. Шахнович, Ю.А. Шрейдер, М.Г. Ярошевский и многие другие. В этих работах нет специального анализа синтактики, семантики, прагматики древних изображений танцующего человека. Тем не менее многие рассуждения и выводы перечисленных ученых вполне применимы и к ганцу.

Логика исследования семантической системы древнейшего танца и проблемы ее доказательной трактовки потребовали обращения к исследованиям дансологов, к трудам Ю.А. Бахрушина, Т. Бороздиной, Э.В. Бочарниковой, Л.Д. Блок, Е.Д. Васильевой, М.В. Васильевой-Рождественской, АЛ. Волынскою, В.И. Гаевского, К.Я. Голейзовского, М.Н.Ереминой, И.Г. Есаулова, Е.В. Зайцева, Р.В. Захарова, Г.В. Иноземцевой, А.П. Клара-мунта, Э.А. Королевой, В.М. Красовской, А. Левинсона, Ф.В. Лопухова, А.Г. Лукиной, А. Мерея, А.А. Соколова-Каминского, В. Сорелла, Е.С. Су-риц, В.И. Уральской, Ф. Шуджоу, Э.И. Шумиловой, К. Хакса, С. Н. Худе-кова, И. Чернецкой, Н.Ю. Черновой, X. Эллис, Н.И. Эльяша, М. Эммануэля, Л.В. Якобсона и других. При объемности этих трудов, древнейшим танцам уделяется очень мало внимания, а чаще - лишь краткие, косвенные свидетельства, поверхностные описания и расплывчатые характеристики.

Таблица 1

Период, вид танца Объем в сравнении с общим количеством дансоло1ической лигературы, %

1 Xopeoi рафия палеолита и неолита около 0,2

2 Танец античности около 1

3 Танцевальное искусство средних веков около 3

4 Народный и бытовой ганец около 5,5

5 Сценический танец, классический танец, балег более 90

Как показал анализ литературы, исследования, непосредственно посвященные вопросам хореографической культуры древнего человека в общем объеме работ по теории и истории хореографии, составляют всего несколько десятых долей процента. Таблица 1 показывает соотношения (табл. 1). Более 90% объема дансологической литературы приходится на сценические виды танца, а среди этих видов - на классический танец и балет.

При анализе изображений танцевальных движений древнейшего человека исследователи - археологи, историки, антропологи, дансологи -больше говорили о возникновении ритуалов в религиозных традициях. Это заслоняло проблемы описания самого танца. При реконструкции древнейшей культуры часто наблюдалась устойчивая тенденция прямого переноса выводов, сделанных на основе этнографического исследования современных традиционных культур, в контекст изучаемого прошлого. Эта точка зрения отражена в «The New Encyclopedia Britannica»: «Мы не знаем, как примитивный человек танцевал, но это может быть выведено из поведения примитивных племен, передающих сегодня ритмы через движения ног» [442, с. 451]. Некоторые при интерпретации семантики древних изображений полагаются лишь на свои, часто интуитивные ощущения.

Семиотический анализ и репрезентация древнего танца невозможны без понимания общих законов существования и развития хореографического искусства, поэтому закономерным представляется обращение к мыслям балетмейстера и теоретика балета XVIII века Ж.Ж. Новерра, к теоретическим разработкам педагогов классического танца, работам А.Я. Вагановой, Н.И. Тарасова и других. Важнейшее значение имеет вывод представителей русской балетной школы, что классический танец органичен и естественен для человека.

Постоянное усложнение техники классического танца стимулировали научные исследования на стыке искусства и медицины, результаты которых отражены в работах И.А. Баднина, И.Ф. Богоявленского, Т.П. Виноградовой, В.П. Грацианского, М.Г. Гривеса, А.В. Гринберга, Д.А. Жданова, М.Ф. Иваницкого, П. Ф. Лесгафта, З.С. Мироновой, С.А. Рейберга, Л.Г. Рохлина, В. Ру, П.В. Сиповского и других. В этих трудах выявлены общие закономерности развития физиологическою аппарата человека, раскрыты потенциальные вошожности, присущие его анатомической конструкции.

Для дансологической культурологии очень важно получить достоверные знания о древнейшем танце. Это возможно через дансолого-семантическое осмысление древнейших изображений и их знаковых систем. Интерпретация семантики изображений человека в танце всегда была детерминирована интеллектуальными, культурными, профессиональными и мировоззренческими предпочтениями исследователей.

Практики хореографии (балетмейстеры и постановщики танцев) в поисках семантической составляющей древних изображений шли впереди теоретиков. Однако такие работы всегда инициировались не научными, а только художественными интересами. Пластическое и образное содержание древних памятников будило творческую фантазию постановщика, привносило в произведения неповторимый аромат времени, нередко становилось основой сюжетов концертных номеров и целых спектаклей. Хотя перед художниками не ставились задачи научной аргументации и доказательств, тем не менее их видение перекликается с позицией диссертанта. Для xopeoi рафов-практиков неподвижное изображение представляло собой танцевальную позу, застывшую между совершенно определенными и связанными между собой логикой развития танца движениями. Линии же орнамента воспринимались ими как рисунок передвижения человека в трехмерном пространстве и во времени. Именно составляющие движений и перемещений персонажа в трехмерном геометрическом пространстве во временной константе развития формируют танец и его духовную реальность -мысль, одухотворенность, содержательность.

Как показал анализ доступной автору литературы, дансологи-теоретики, в отличие от дансологов-постановщиков, при обращении к древнейшим объектам искусства чаще всего игнорировали статико-кинетическую фазу анализа, рассматривая только эстетическую или образную составляющую изображения древнейшего танца. Это приводило, на взгляд автора, к неверной интерпретации древних танцев и, соответственно, к искажению картины духовного мира нашего предка. Отталкиваясь от достижений хореографической практики, задачи определения и описания статики персонажа, его танцевальной позы, его танцевальной кинематики следует ввести в теоретические изыскания, как первый этап каждого исследования древнего изображения.

Десятки тысяч лет нахождения в агрессивной среде не прошли даром ни для одного из памятников искусства палеолита. Вопросы восстановления, сохранения и реставрации памятников, создания их идеальных моделей освещает обширная литература но археологии и истории, в том числе работы З.А. Абрамовой, В.П. Алексеева, С.М. Бибикова, И.К. Бич, Б.Л. Бо-гаевского, А. Брейля, И. Бьерре, Н.Н. Дикова, Я. Елинека, Н. Кастере,

Е.Е. Кузьминой, Я. Линблада, А.И. Мартынова, Б.А. Рыбакова, А.А. Формозова, Я.А. Шера, А.В. Циркина, А.П. Черныша и др.

В вопросах реставрации памятников искусства многое достигнуто искусствоведами, художниками. Этому посвящены книги художников и искусствоведов Г. Бамеса, О.Я. Боднар, В.В. Бунака, К.П. Бутусова, И.М. Быховской, В.Б. Иорданского, А.И. Колкова, А.Н. Костовского, Ле Корбюзье, Г.Н. Примака, С.В. Петухова, А.В. Лебедева, Э. Мёссель, А.П. Стахова, Н.И. Чебоксарова, И.А. Чебоксаровой, А. Цейзинга, Д. Хэмбиджа и других. Для человеческого тела характерна особая неповторимая и устойчивая пропорциональность. Человек как частичка мироздания пребывает в гармонии со всем живым, конструкция его тела развивается в соответствии с законом золотого сечения. В диссертации автор использует таблицы пропорциональности А. Дюрера, математические формулы, инструментарий С. Карпова, Ле Корбюзье, В.И. Коробко, М.А. Марутаева, В.И. Сазонова, И.Ш. Шевелева, И.А. Шмелева и др.

Исследование древнейших изображений танцующего человека должно включать этап создания идеальной модели, опирающейся на опыт предшественников реставрации памятника. По такой модели можно проводить анализ статики и кинематики персонажа, выявлять танцевальную семантику изображения.

В литературе встречаются различные взгляды на природу танца. Ч. Дарвин считал танец неотъемлемой частью физиологии человека, называл первопричиной появления пляски необходимость передачи человеком своих эмоций. X. Эллис утверждал, что танец появился лишь после возникновения религии. Большинство дансологов не соглашается с мнением X. Элиса по поводу позднего зарождения танца. С.Н. Худеков в своей фундаментальной «Истории танцев всех времен и народов», писал, что танец -«первая глава человеческой культуры», возник раньше речи и способствовал ее появлению. Это же отстаивает В. Терри в «The Encyclopedia Americana»: «Искусство танца - деятельность более древняя, чем человек. Это неизмеримо древнее выражение инстинктивных чувств человека, энергии, ритма в форме ритмических движений» [441, с. 447].

На то, что танец представляет собой своеобразную невербальную знаковую систему общения, указал американский историк танца А. Мерей, который назвал его первым языком человека. Дансологов поддерживают в этом и философы, начиная с Платона и Лукиана. Архетипичность танца обнаруживается практически во всех древних мифах, легендах, во многих религиозных учениях и трактатах. По древнегреческой мифологии, мир был создан в результате танца богини Эвриномы и великого змея Офиона. Согласно древнеиндийским мифам Бог Шива в танце создает из Хаоса стремительным вращением Вселенную. В контексте генезиса человеческой культуры танец представляет особый интерес.

Отсутствие серьезных исследований древнейшего танца, на взгляд автора, является следствием недостаточного внимания к данному объекту, которое мы находим в современной культурологической, философской и исторической литературе. В традиционных подходах к исследуемому феномену при всем разнообразии концепций принимается в качестве истины лишь один путь развития: от примитивных танцев дикарей к вершине хореографического искусства - технике и эстетике классического танца. Эта схема превратилась в догму. Авторы, приступая к анализу древнего искусства, не ждали и не искали особых открытий. Такой односторонний взгляд основывался на стойком предубеждении ученых относительно наличия у нашего далекого предка развитых умственных способностей. В глазах современников первобытный человек - это примитивный дикарь, пещерный троглодит, занимающийся сбором растительной пищи или охотой. Многие ученые отказывают троглодиту в умении говорить. Большинство ученых и сегодня уверены, что мысли такого человека не выходили за рамки удовлетворения животных потребностей - еды и размножения.

Не так давно появилась иная точка зрения, убеждение, что человек древнекаменного века не являлся и не мог быть человеком, лишенным интеллекта. Такой принципиальной позиции придерживался американский ученый А. Маршак. Отстаивают эту идею и сибирские ученые: В.П. Казначеев, В.Е. Ларичев, А.Н. Дмитриев и др.

В диссертации термин «классический танец» понимается как система подготовки исполнителей танца, подобная современной европейской методике овладению техникой классического танца. Возможно ли существование подобной системы танцевальной подготовки и танцевальной практики, подобной технике классического танца в каменном веке? Проведенные анализы неожиданно дали на эти вопросы положительный ответ, выявили свидетельства существования в палеолите сложной танцевальной техники, который вполне можно назвать «протоклассическим танцем».

Если танец возникает в самом начале формирования человеческой культуры, то вопрос о природе и познавательной «нагруженности» танца не может оставить равнодушными культурологов. Нас занимают не столько сами по себе изображения, а культурный феномен танцев древнего человека, его место в жизни и в первобытном социуме, значение, роль танцев в формировании и эволюции человеческой культуры на столь раннем этапе. Об этом можно судить, лишь имея достаточное количество эмпирического материала. В этом смысле представляет интерес семантико-хореографический анализ древних изображений, ибо он позволяет перейти от умозрительных выводов к получению верифицируемых результатов и созданию базы доказуемых данных о древнем танце.

Древнейший танец - интереснейший, сложный феномен культуры, обладающий своей специфической семантикой. Искусство танца - искусство, сотканное из мгновений, каждое из которых не только прекрасно, но уникально и неповторимо. Стремление «остановить мгновение» привело к тому, что с давних времен у людей появилась потребность в создании способов «записи» танца. Множественность и быстрая смена таких систем являли собой поиск более надежных и простых методов. Разработка способов записей связана с конкретными именами исполнителей, педагогов или интерпретаторов: Туано Арбо, Р. Фейе, Ф. Карозо, А. Сен-Леон, А.Я. Цорн, П. Бошан, II. Рамо, А. Менье, Ф. Маньи, К. Блазис, В.И. Степанов и многие другие. Среди специалистов более позднего периода можно назвать Я. Кула, П. Конта, И. Фишера, Р. фон Лабана, Ф. Дельсарта, Р. и Дж. Бенеш, С. Бабица, С.С. Лисициан. Как показал анализ, ни один из перечисленных авторов не создал способа записи танцев который можно было бы напрямую использован в данном исследовании. Однако отдельные положения, принципы, инструментарий тех или иных систем могут помочь в решении вопросов семантики древних знаковых систем.

Углубленному погружению исследователя в древнейшее дансологи-ческое пространство серьезно мешает недостаточная разработанность понятийного дансологического аппарата. Даже в отношении понятия «танец» не существует единства мнений. Имеющиеся определения хорошо обеспечивают теоретические потребности теории и практики сценических видов танца, но становятся очень спорными, когда речь заходит о других проявлениях танцевальной культуры, например - при обращении к проблемам танца в палеолите.

Результатом отсутствия общепринятой экспликации основного понятия явилась неясность вопросов взаимосвязи танца и музыки с культурой. Недостаточно исследованы аспекты взаимодействия образной составляющей танца с движенческой компонентой. Остались вне внимания ученых механизмы возникновения мысленного образа танца, функционирование его во время осуществления танца. Не выяснены очередность и способы воплощения мысленного танца во внешние движения исполнителя, а также возникновение, особенности и отличия вторичного образа танца у зрителей. Вопросы соотношения количественных и качественных элементов в танце также требуют своего уточнения.

Причиной таких пробелов является, на взгляд автора, отсутствие в культурологии дансолого-семантического подхода к исследованию объектов искусства древнекаменно1 о века.

Если танец возникает в самом начале формирования человеческой культуры, то вопрос о природе и познавательной «нагруженности» танца не может оставить равнодушными культурологов. Нас занимают не столько сами по себе изображения, а культурный феномен танцев древнего человека, его место в жиши и в первобытном социуме, значение, роль танцев в формировании и эволюции человеческой культуры на столь раннем этапе. Об этом можно судить, лишь имея достаточное количество эмпирического материала. В этом смысле представляет интерес семантико-хореографический анализ древних изображений, ибо он позволяет перейти от умозрительных выводов к получению верифицируемых результатов и созданию базы доказуемых данных о древнем танце.

Древнейший танец - интереснейший, сложный феномен культуры, обладающий своей специфической семантикой. Искусство танца - искусство, сотканное из мгновений, каждое из которых не только прекрасно, но уникально и неповторимо. Стремление «остановить мгновение» привело к тому, что с давних времен у людей появилась потребность в создании способов «записи» танца. Множественность и быстрая смена таких систем являли собой поиск более надежных и простых методов. Разработка способов записей связана с конкретными именами исполнителей, педагогов или интерпретаторов: Туано Арбо, Р. Фейе, Ф. Карозо, А. Сен-Леон, А .Я. Цорн, П. Бошан, П. Рамо, А. Менье, Ф. Маньи, К. Блазис, В.И. Степанов и многие другие. В XX веке можно назвать имена Я. Кула, П. Конта, И. Фишера, Р. фон Лабана, Ф. Дельсарта, Р. и Дж. Бенеш, С. Бабица, С.С. Лисициан. Как показал анализ, ни один из перечисленных способов записи танцев не может быть напрямую использован в данном исследовании. Однако отдельные положения, принципы, инструментарий тех или иных систем могут помочь в решении вопросов семантики древних знаковых систем.

Углубленному погружению исследователя в древнейшее дансологи-ческое пространство серьезно мешает недостаточная разработанность понятийного дансологического аппарата. Даже в отношении понятия «танец» не существует единства мнений. Имеющиеся определения хорошо обеспечивают теоретические потребности сценических видов танца, но становятся очень спорными, когда речь заходит о других проявлениях танцевальной культуры, например - при обращении к проблемам бытования танцев в палеолите.

Результатом отсутствия общепринятой экспликации основного понятия явилась неясность вопросов взаимосвязи танца и музыки с культурой. Недостаточно исследованы аспекты взаимодействия образной составляющей ганца с движенческой компонентой. Остались вне внимания ученых механизмы возникновения мысленного образа танца, функционирование его во время осуществления танца. Не выяснены очередность и способы воплощения мысленного танца во внешние движения исполнителя, а также возникновение, особенности и отличия вторичного образа танца у зрителей. Вопросы соотношения количественных и качественных элементов в танце также требуют своего уточнения.

Причиной таких пробелов является, на взгляд автора, отсутствие в культурологии дансолого-семантического подхода к исследованию объектов искусства древнекаменного века.

Итак, анализ выявил противоречия. С одной стороны, танец - древнейшее явление человеческой культуры, достаточно широко представленное в палеолитической живописи и скульптуре.

С друюй стороны, проблемы, задачи, функции, возможности танцевальной культуры, а также структура, классификация, плотность, насыщенность дансологического пространства первобытности изучены явно недостаточно. Отсутствует база верифицируемых данных о танце древнекаменного века. Танцам древнекаменного периода - первому из известных явлений культуры человека, в культуроло1 ических и дансологических работах уделяется недостаточное внимание. Ученые практически не обращаются к проблеме выявления танцевальной семантики по древним изображениям, выводы делают чисто умозрительно, без опоры на объективные доказательства. Анализ древних изображений человека зачастую подменяются описаниями обрядов, обычаев, танцев современных малочисленных народов, находящихся на низших ступенях развития, примитивных и диких племен.

Сформулированное противоречие позволило определить проблему: отсутствует представление о роли в эволюции человеческой культуры такого важного элемента, как танец. Танцу не придается должного значения как способа утверждения культуры, ее передачи, путем трансляции смыслов. Получение соответствующих сведений невозможно без дансо-семантических исследований объектов искусства древнекаменного века и создания достаточной базы верифицируемых эмпирических и научных знаний о танцевальной культуре первобытного общества.

Выявленная проблема обусловила формулирование объекта и предмета исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является древняя культура человечества.

Предметом исследования является роль танца в эволюции человеческой культуры на ее ранних этапах.

Проблема, предмет и объект исследования определили основную цель диссертации - раскрыть роль танца в эволюции человеческой культуры через создание и изучение базы верифицируемых данных о функционировании танца в первобытном обществе. Реализация заданной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Провести анализ культурологической литературы, рассматривающей проблемы дансологии и значение танца на ранних этапах становления человеческой культуры.

2. Обосновать необходимость разработки нового теоретико-методологического подхода к исследованиям древних изображений человека.

3. Создать комплексный теоретический инструментарий для дансо-культурологических исследований, с учетом достижений дансологии, анатомии, биомеханики, геометрии и других наук.

4. Обосновать кинетико-семиотический подход, разработать соответствующую методику выявления и описания имеющихся в неподвижном изображении движенческо-пространственных сведений о персонаже, способы определения и описания статики и кинематики персонажей древних изображений человека.

5. Выявить содержательный план палеолитических рисунков.

6. Обосновать дансологическую интерпретацию знаковых систем сибирских палеолитических скульптур и создать методики прочтения композиции танца персонажа по знаковым системам скульптур.

7. Создать базу верифицируемых данных о функционировании танца на ранних этапах эволюции человеческой культуры:

8. Реконструировать модель отношения древнего человека к миру на основе интерпретации изображений первобытных танцев.

Методология исследования.

Логика диссертации ведет от общего к частному, а во второй половине - от частного к общему. От отдельных поз к движениям. От движений к танцевальным «па» и комбинациям, фрагментам композиции и целым танцам

Сложность объекта исследования потребовала привлечения комплексной культурологической методологии, где традиционные культурологические методы (структурно-семиотический, интерпретативный) сочетаются с естественно-научными методами. Семантическое осмысление изображений танца идет через получение информации о синтактике танца на языке самого танца. Интегративный характер исследования задается самой постановкой проблемы - раскрытие семантики танца эпохи верхнего палеолита (10-35 тыс. лет) через специальный анализ археологических объектов, содержащих изображения танцующего человека. Задачи исследования требуют не только выяснить элементарную схему или «каркас» танца того или иного объекта, но доказательно осветить все возможные грани исследуемого феномена. Привлечение соответствующих методов позволяет говорить о достаточно достоверной для столь отдаленного времени модели древнего танца.

Культурологический анализ танца как феномена в целом и отдельных танцевальных систем в частности не выйдет за рамки мертвой схемы до тех пор, пока не будет учитываться все многообразие социокультурных, этнографических, исторических и дру1их факторов, влияющих на генезис того или иного культурного феномена. Полученные в результате кинетико-семиотического анализа верифицируемые эмпирические данные об особенностях танца в период его возникновения позволяют сделать культурологические обобщения.

Сочетание культурологического подхода с хореографическими методами на основе принципа комплеменгарности позволяет создать модель, не противоречащую преде явлениям о реально существующем феномене. Большое влияние на позицию автора оказали идеи и разработки Л.Д. Блок, которая в работе «Классический танец: история и современность» использовала дифференцированный подход к анализу изобразительных памятников танцевального искусства средневековья и античности, разработала ори-I инальную систему доказательств наличия или отсутствия в изображении элементов техники классического танца.

Важность контекста и всех его составляющих для хореографо-семантического анализа редких и очень отдаленных по времени памятников ставит также вопрос о посильной адаптации самого ученого к предмету исследования. В данном случае это адаптация исследователя к миру танца, к законам и профессиональным секретам дансологии и танцевального ремесла. Исследователь должен уметь применять методы как самого искусства, так и искусствоведческого анализа.

Применение методов анатомических, биомеханических, математических расчетов позволило значительно расширить и укрепить арсенал доказательной базы. Введение в инструментарий исследования параметров физического строения человека дало возможность намного шире привлекать геометрические построения. Постулирование того, что танец - это, прежде всего гармония телесного и духовного начал, заставило внимательнее обращаться к эстетическим и искусствоведческим методам исследования. Определение гармонии как единства и целостности бесконечно многообразных явлений и их свойств переносится на танец, который, являясь слепком» гармонии, стремится к гармоническим отношениям с внешним миром.

В русле нового подхода, для исследования разных групп изображений создавались методики, которые при общей основе достаточно отличались друг от друга. Одна методика была предложена для анализа персонажей двухмерных объектов древнего искусства в обычных позах (невыворотных). Другая - для персонажей в «выворотных» позициях.

Для выявления хореографической семантики персонажей трехмерных объектов древнекаменного искусства потребовались свои методики. По последним были проведены реставрация изображений и реконструкция танца персонажей палеолитических стагуэток «Юпитер», «Венера», «Сатурн» (24,5 тыс. л.) и скульптуры «Бизоно-орел» (34 тыс. л.). Анализ «Юпитера» представлен в тексте диссертации.

Благодаря пополнению верифицируемых знаний о древнем танцевальном искусстве, удалось показать, что первобытный человек в своих танцах использовал самые разнообразные танцевальные «па» - проходки, пробежки, прыжки, наклоны, качания, повороты, вращения, а также -сложные позы и движения из арсенала техники классического танца. Это, в свою очередь, позволило сделать культурологические выводы и некоторые обобщения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Танец - одна из древнейших невербальных знаковых систем человеческой культуры, анализ изображений которой позволяет эффективно реконструировать духовный (смысловой) мир древнего человека.

2. Танец - это пространственно-временное явление культуры, в котором посредством движений и пластики тела человека первоначальные идея, образ подвергаются определенной трансформации, с целью передать их другому человеку.

3. Сущность танца синкретична. Поэтому через его анализ возможен выход на познание иных явлений культуры древнего человека - ритм, музыку, ритуальные действия.

4. Сведения об анатомии человека, его пропорциях его тела, законы биомеханики могут использоваться для теоретико-культурологических реконструкций.

5. Особенности индивидуального исполнения того или иного танцевального движения или «па» (соединения нескольких движений) жестко регламентированы, «привязаны» к конструкции двигательного аппарата человека, к его индивидуальным возможностям, воспитанности (тренированности) мышечной и связочной систем. Эта танцевальная кинематика описывается законами биомеханики и поддается математическому расчету.

6. Если на древнем объекте с признаками фиксации танца или в композиционном пространстве изображения имеются какие-либо дополнительные знаки или их последовательности, они могут иметь непосредственное отношение к процессу исполнения изображенного танца, его семантике, синтактике, прагматике, к рисунку и композиции танца.

7. Семантика танца персонажей древнекаменного искусства раскрывается через комплексный анализ движенческо-пространственных и духовных составляющих запечатленного фрагмента танца.

Новизна данного исследования заключается в следующем:

- обоснована фундаментальная роль танца как фактора эволюции человеческой культуры на ее раннем этапе;

- сформировано новое научное направление - «палеохореография», позволяющее проводить широкие культурологические реконструкции на базе анализа изображений танца;

- показана роль танца как важнейшей коммуникативной знаковой системы в условиях первобытности:

- предложены способы выявления хореографической семантики персонажей двухмерных и трехмерных объектов искусства древнекаменного века;

- предложена оригинальная дансологическая трактовка знаковых систем на палеолитических скульптурах (древнейшая запись пространственных композиций танца);

- впервые позы персонажей на некоторых объектах искусства возрастом 10-18 тысяч лет трактуются как позиции техники классического танца;

- доказана односторонность и некорректность утверждений о статичном характере большинства палеолитических скульптур Мальты и Бу-рети;

- показано существование высоких образцов танцевальной культуры древнего человека, что позволяет по-новому оценить роль танца в эволюции как самого человека, так и его культуры в эпоху палеолита;

- расширено и дополнено имеющееся в литературе теоретическое представление о временных рамках бытования сложных форм танцевальной культуры, в том числе техники классического танца;

-дополнен понятийный инструментарий культуроло1ических исследований древнего танца посредством включения понятий, применяемых в дансологии и естественных науках;

- предложены новые методики исследования изобразительных объектов древнекаменного искусства (методика расчетов исходных размеров скульптур, методика исправления неточностей, появляющихся при копировании, методика выявления статики и кинематики персонажа двухмерных и трехмерных изображений, персонажей в выворотной позиции и др.).

В диссертации обозначены теоретически важные проблемы исследования древнейших памятников культуры человечества и намечены пути их решения. Избран новый подход к семантическому осмыслению изображений танца - через получение информации на языке самого танца.

Дансолого-семантический подход и построенная на его основе культурологическая концепция семантической интерпретации древних танцев органично связана с пониманием феномена танца и танцевальной культуры в медицине, психологии, философии и опирается на них, раскрывая наиболее сложные, малоизученные и слабо структурированные аспекты проблемы. Она позволяет обеспечить посильный на сегодня культурологический и теоретический синтез многообразных эмпирических данных, связанных с древним танцем. В диссертации показана перспективность использования методологического опыта других наук при культурологическом исследовании древних изображений танца.

Представленный кинетико-семиотический подход является попыткой синтаксической и семантической интерпретации информации о дви-женческо-пространственной составляющей танца персонажей древних изображений эпохи палеолита.

Предложена процедура, позволяющая реализовать теоретико-методологическое положение о рассмотрении статики и кинематики, или фрагментов танца персонажа в единстве их изобразительных, антропологических, социокультурных и дансологических характеристик. Изучение древних изображений используется для проникновения в мир древнего танца и его роли на первом этапе эволюции человеческой культуры.

Разработка теоретических основ и практических исследовательских процедур измерения, реконструкции, реставрации и семантической интерпретации древних изображений человека позволила представить движенческую компоненту танца в качестве математически исчисляемых, геометрически гармонизируемых пропорционально-пространственных связей и геометрических построений. Предложены авторские подходы к определению и расчету размеров утраченных фрагментов трехмерных исследовательских объектов. Математически обоснованная процедура реконструкции позволяет определить пространственно-временные, движенческие и композиционные составляющие изображённого фрагмента танца.

Построенные на основе предложенного метода идеальные модели фрагментов или целых объектов с изображением человека позволяют не только определять «точечную» кинематику момента, зафиксированного в изображении, но и выявить динамику некоторых других потенциальных передвижений данного персонажа в координатах пространства и времени.

Обосновано положение о существовании высоких образцов танцевальной культуры древнего человека, что позволяет по-новому оценить уровень развития танцевальной культуры в эпоху палеолита. Расширено и дополнено имеющееся в литературе теоретическое представление о временных рамках бытования сложных форм танцевальной культуры, в том числе техники классического танца.

Предложенный кинетико-семиотический подход может использоваться для рассмотрения дансологической семантики любых изображений человека. Его применение существенно повышает объективность и расширяет информативность культурологической интерпретации древнейших и менее отдаленных от современности изображений человека.

Основные положения диссертации изложены более чем в 40 публикациях (общим объемом свыше 80 печ. л.), среди которых семь монографий. Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы в течение многих лет применяются и учитываются сибирскими учеными при исследовании объектов искусства древних культур. Материалы исследования использовались автором при чтении курсов «Культурология», «История мировой культуры» (НГТУ), «Теория и история хореографического искусства», «История балета» (НГПУ). Музыковеды НГК им. М.И. Глинки используют книги и статьи автора в преподавании курса «Музыкальная культура Сибири», в чтении спецкурсов, посвященных проблемам донаучных форм познания. Данная работа подводит итог многолетним исследованиям автора. Выводы диссертации оказали влияние на совершенствование методики преподавания танцевальных дисциплин, чему примером является создание в качестве приложения к монографии «Тысячелетия классического танца» большого (22 части) видеопособия «Техника классического танца» (Россия - Корея, 1999). Книги автора и данные видеопособия используются для обучения хореографии во многих вузах искусств, в ДШИ и хореографических студиях России.

Диссертация обсуждалась на заседаниях: Ученого совета Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства (г. Москва); кафедры хорео1рафии Государственной академии славянской культуры (г. Москва); расширенном заседании Ученого совета Юго-Западного университета «Неофит-Рильски» (Благоевград, Болгария); кафедры истории и теории хорео1рафического искусства Московского государственного университета культуры и искусств; кафедры хореографии Кемеровской академии культуры и искусств; Бурятского института танца (г. Улан-Удэ); кафедры музыкального театра, кафедры истории музыки и кафедры этному-зыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки.

Сообщения и доклады о результатах данного исследования были представлены на международных научных конференциях «Танцы предков» (Новосибирск, 1994), «Палеохорео1 рафия» (Новосибирск, 1995, 1997), «Наскальное искусство Азии» (Кемерово, 1995), «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества» (Новосибирск, 2000), «Новые направления в научной и исполнительской реконструкции древних памятников традиционной танцевальной и певческой культуры народов мира» (Новосибирск, 2001), «Байкальские встречи: Культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001, 2003, 2005), 1-м сибирском научно-практическом конгрессе «Танцы народов Сибири» (Новосибирск, 2002), «История и культура Востока Азии» (Новосибирск, 2002), «Особенности физического развития учащихся хореографических училищ в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальневосточного региона» (Якутск, 2003), «Этногенез и ци-вилизационные перспективы в образовании России» (Новосибирск, 2004), «Гений Петипа» (Якутск, 2005), «Евроарт 2005» (Болгария, г. Благоевград, 2005), «Музыка - традиция и современность» (Болгария, 2005).

Структура диссертации подчинена решению задач исследования, состоит и i введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения с иллюстрациями. Объем текста работы - 311 е., в том числе 25 таблиц. Список литературы включает 451 название на русском и иностранных языках. Приложения содержат 333 рисунка и схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ромм, Валерий Владимирович

Выводы главы. Во все времена были люди призывающие рассматривать танец, как некую закрытую, неподвластную посторонним влияниям систему, сохранившуюся в танцевальном фольклоре до сегодняшнего дня. Представленные исследования показывают, что такой подход требует большой корректировки.

Культура никогда не была закрытым "черным ящиком". Как и сегодня, десятки тысяч лет назад именно в сфере культуры шли мощные взаи-мовлияющие процессы, которые не могли остановить государственные и географические границы.

Основное внимание в данной главе уделяется анализу древнейшего скульптурного изображения шамана, найденного на территории сегодняшней России. В статуэтке из Мальты зафиксирован танец палеолитического жреца (шамана), который танцевал магический танец небесного божества (предположительно Юпитера), исполнял роль этого божества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Археолог Е.Н. Князева писала: «Некоторые результаты научного творчества становятся событиями в науке, попадают в аналы истории науки или даже образуют вехи, поворотные пункты ее развития. А другие, напротив, пустая порода, фактически выполняет только роль «почвы», на которой вырастают стройные научные системы» [297, с. 55]. Диссертация посвящена выработке нового культурологического подхода к изучению истории человеческой культуры, через призму дансологии, созданию «почвы», основы, на которой могут выстраиваться конструкции последующих исследований.

В диссертации были рассмотрены и подтверждены ключевые положения, которые помогали решению поставленных задач. Большлая часть первой главы была посвящена раскрытию сущности дансологических проблем. Танец - это сложное явление человеческой культуры и одной из его главных сущностей является неразрывное единство движенческой и духовной составляющих. В исследовании убедительно показано, что семантика танца персонажей объектов изобразительного искусства может быть раскрыта только через комплексный анализ движенческо-пространственных и духовных составляющих танца.

Положение о том, что танец - один из первых жанров человеческой культуры, достаточно подтверждается уже тем фактом, что о танце остались материальные свидетельства на самых древних объектах искусства. Танец является очень древней невербальной системой общения людей. Это подтверждали выводы практически всех анализов древних изображений, проведенных в диссертации. Знания о танце позволяют реконструировать духовный (смысловой) мир древнего человека.

Все жанры искусства имеют свой неповторимый язык, который не поддается дословным переводам. Танец не является исключением. Он не переводится на языки живописи, музыки, человеческой речи. В то же время танец - синкретический вид искусства. Танцевальные движения, па, танцевальные композиции настолько связаны с музыкальным темпом, ритмом, тактом, что позволяют получить представление друг о друге. Через танец возможен выход на получение сведений о сопровождающей его музыке. Это подтвердили результаты анализов.

Подтверждение получило положение о том, что двухмерное или трехмерное неподвижное изображение человека вполне может передать достаточно полную информацию о статике персонажа, о танцевальной позе. Если говорить об определении по одному неподвижному изображению танцевального «па» или танцевального движения, то эта задача вполне по плечу профессиональным дансологам и не подвластна исследователям, не имеющим дансологического образования. В диссертации отмечалось, что танец как пространственно-временное явление человеческой культуры исчезает с остановкой движения человека. Статичное изображение не способно передавать полную информацию о движенческой составляющей танца и, следовательно, не может передать полностью содержание духовной составляющей танца.

Однако, как показано в диссертации, даже частичное решение задачи - огромный шаг вперед в деле получения информации о первых шагах эволюции культуры. В диссертации была составлен большой список вопросов, на которые безусловно можно получить ответ. Для исследователя древнейших объектов очень важным представляется то, что это минимальный пепречень информации, которую можно считать даже со схематичного двухмерного изображения.

Костные останки Homo sapiens sapiens, возрастом в 30 - 40 тыс. лет показывают идентичность костному строению современного человека. Это позволяет использовать при культурологических исследованиях древних изображений современные данные анатомии.

Особенности индивидуального исполнения того или иного танцевального движения или «па» (соединения нескольких движений) жестко регламентированы, «привязаны» к конструкции двигательного аппарата человека, к его индивидуальным возможностям, воспитанности (тренированности) костной, мышечной и связочной систем. Эти вопросы изучает спортивная и балетная медицина, травматология. Взаимосвязи движения и конструкции человеческого организма, возможность математического расчета движений достаточно подробно описывались в главах 1- 3.

В пятой главе диссертации убедительно доказывается положение о возможности трактовки дополнительных знаковых систем на древнем объекте к рисунку и композиции танца.

В диссертации были решены поставленные задачи. Проведен анализ культурологической литературы, рассматривающей проблемы дансологии и значение танца на ранних этапах становлении человеческой культуры. Этот анализ показал, что в культурологии существует обширная, практически не изученная зона, которая ждет своего открытия. Такой зоной является исследование танцевальной культуры древнекаменного века. В доступном массиве культурологической и дансологической литературы не обнаружено ни одной монографии, полностью посвященной исследованию танцев человека древнекаменного века.

Анализ литературы показал, что подавляющее большинство палеолитических изображений человека трактуется учеными, как фиксация момента в танце. Эти изображения являются уникальными и, пожалуй, единственными объективными источниками получения сведений о танцевальной культуре древнего человека, на сегодняшнем уровне знаний. Существующие методы исследований не настроены на получение дансологической информации. Это диктует необходимость разработки нового теоретико-методологического подхода к культурологическому исследованию древних изображений человека.

Понимание системы (текста танца) есть процесс «перевода», перекодирования из зрительной системы в образную, в понятийную (процесс этот сугубо субъективен). Существующие понятия, классификации, определения культурологи оказались не готовыми, не настроенными для обеспечения таких исследований. Невозможность решения проблемы старыми методами требовала поиска новых исследовательских подходов. Эту задачу призвана была решить данная диссертация.

Задачи создания теоретического инструментария, дополнения понятийного аппарата для дансо-культурологических исследований решалась во всех главах диссертации, но в основном - в первой главе. Были уточнены значения терминов, отобран и скорректирован, в соответствии с характером исследования, понятийный аппарат дансологической культурологии. Были расширены, дополнены старые и предложены новые трактовки таких понятий, как «движенческая составляющая танца», «танцевальная поза», «положение», «позиция», «жест», «па», а также - «семиотика», «семантика», «синтактика», «прагматика», «репрезентация», «реконструкция», «реставрация» и другие.

Было предложено расширить рамки применения определений понятия «танец», выйти на создание нескольких новых расширительных трактовок термина «танец», с тем, чтобы снять противоречия, мешающие исследованиям древнейшей культуры. Авторское определение: «Танец - это явление культуры, которое пронизывает всю жизнь» смягчило противоречие стандартной трактовки танца, в которой последний рассматривался лишь как вид искусства. Вместо споров о художественности или не художественности образа при трактовке понятия «танец», в случаях, когда речь касается древнекаменного века, автор предложил искать образ + иллюзию, образ + имитацию. Если при этом имеется ритм, движения человеческого тела, то это, несомненно, - танец. Прочие рассмотренные варианты определений позволили обратить внимание на другие малоизученные проявления такого сложного явления человеческой культуры как танец, а именно -на танец во сне, мысленный танец и т. п.

В диссертации были предложены новые аспекты репрезентации древнейших изображений человека. Описаны и уточнены информативные возможности неподвижного изображения в контексте передачи сведений о синтактике танца - статике и кинематике персонажа. Обоснованы и описаны основные положения кинетико-семиотического анализа для двухмерных объектов искусства древнекаменного века. Идеи из сферы точных и естественных наук служили надежными ориентирами в разработке комплексного метода исследования. Разработан дансологический подход к выявлению и описанию, имеющихся в неподвижном изображении, движенче-ско-пространственных сведений о персонаже.

В русле нового подхода, для исследования разных групп изображений создавались методики, которые при общей основе достаточно отличались друг от друга. Одна методика была предложена для анализа персонажей двухмерных объектов древнего искусства в обычных позах (невыворотных). Другая - для персонажей в «выворотных» позициях.

Выявление в процессе исследования целой группы палеолитических изображений, на которых зафиксированы позиции, положения, движения из арсенала классического танца очень важно для нового видения места и значения танца в эволюции человеческой культуры. Зафиксированные на них позиции и движения классического танца неприменимы для обыденной жизни, и они не встречаются в обычных танцах. Эти изображения не могут считаться результатом случайных совпадений. Выявленные элементы техники классического танца исполнитель не может воспроизвести без многолетней профессиональной танцевальной подготовки по методике обучения технике классического танца. Такое обучение сегодня, независимо от отличий разных национальных школ, длится пять-восемь лет. Результаты анализа показывают, что первобытный человек - пещерный троглодит, традиционно считавшийся дикарем, разбирался в технике классического танца, использовал пальцевую технику и танцевал на пуантах.

Для выявления хореографической семантики персонажей трехмерных объектов древнекаменного искусства потребовалась своя методика. Скульптура по сравнению с двухмерными изображениями дает неизмеримо больший простор для дансологического анализа.

В диссертации были рассмотрены некоторые палеолитические скульптуры из Мальты и Бурети. Использование закона золотого сечения, таблиц пропорциональности и формул пропорциональных отношений тела человека, позволили предложить удобную систему расчета размеров утраченных фрагментов скульптур, вычисления первоначальных размеров объектов. Все это позволило выйти на семантико-хореографический анализ знаковых систем трехмерных объектов, предложить особую методику прочтения композиций танцев и отдельных их фрагментов.

Задача создания методики прочтения композиции танца персонажа по знаковым системам скульптур решалась в 4 и 5 главах на примере анализа трехмерного объекта древнекаменного искусства (статуэтка «Юпитера» из Мальты). В результате были определены не только отдельные движения персонажа, но и прочтена по знаковой записи большая танцевальная композиция.

О времени появления человека на Земле и о самом человеке того времени известно настолько мало, что попытки осмысления содержательной стороны древнейших памятников, пополнения за счет этого фактологической базы нашего знания о прошлом вызывали и, очевидно, всегда будут вызывать огромный интерес ученых.

В глазах современников первобытный человек - это примитивный дикарь, пещерный троглодит, занимающийся сбором растительной пищи или охотой. Многие ученые отказывают троглодиту в умении говорить на первых этапах его эволюции. Большинство ученых и сегодня уверены, что мысли такогб человека не выходили за рамки удовлетворения животных потребностей - еды и размножения. Диссертация внесла значительные коррективы в такую оценку. И это показывает, что цель исследования достигнута.

От того далекого времени не осталось свидетельств о существовании в первобытном обществе слова, музыки, песни, письменности, литературы и т.д. Зато остались многочисленные свидетельства о танце, именно он был главным объектом фиксации в произведениях палеолитического изобразительного искусства. Следовательно, можно говорить о наличии минимум двух жанров искусств - изобразительного и танцевального. Произведения первобытных художников - это работы не дилеатнтов. Высочайшее мастерство художников и скульпторов донесло да нас через тысячелетия высочайшее мастерство первобытных танцоров.

Структура диссертации ведет от общего к частному, а во второй половине - от частного к общему. От отдельных поз к движениям. От движений к танцевальным «па» и комбинациям, фрагментам композиции и целым танцам. Значительно пополнен банк верифицируемых знаний о древнем танцевальном искусстве. Было доказано, что первобытный человек в своих танцах использовал самые разнообразные танцевальные «па». Это -проходки, пробежки, прыжки, наклоны, качания, повороты, вращения и -сложные позы и движения из арсенала техники классического танца.

Исследование значительно продвинуло вперед дело раскрытия содержательного плана палеолитических изображений танца. Прочитанная композиция танца «Юпитера» несла в себе явные признаки магического танца. Персонаж статуэтки из Мальты танцует обрядово-магический танец, исполняет роль небесного божества. Поскольку возраст статуэтки 24.5 тысяч лет, то с полной ответственностью можно говорить о древнейшем изображении шамана, найденном на Земле, о древнейшем магическом танце.

Археологические находки палеолита не донесли прямых свидетельств о существовании в первобытном обществе слова, музыки, песни, письменности, литературы и т.д. Зато остались многочисленные свидетельства о танце, именно он был главным объектом фиксации в произведениях палеолитического изобразительного искусства. Это позволяет говорить о наличии минимум двух жанров искусств - изобразительного и танцевального. Произведения первобытных художников это работы не приготовишек, а мастеров. Высочайшее мастерство художников и скульпторов донесло да нас через тысячелетия высочайшее мастерство первобытных танцоров.

Исследование внесло существенные дополнения в наши знания о месте и роли танца в эволюции человеческой культуры. Собранные сведения позволяют перейти от рассмотрения отдельных танцев, к взгляду на всю танцевальную культуры данного периода. Арсенал движение и уровень подготовки первобытных танцоров, выявленные в диссертации, позволяют решать дансологические задачи любого уровня сложности, иногда даже превышающий уровень современный. Стало возможным описать некоторые особенности и закономерности первобытного дансологического пространства. Четче выявляются, с одной стороны влияние социально-культурных процессов на танец, с другой - влияние танца на эволюцию человеческой культуры. Полученные эмпирические данные дают богатую пищу для новых оценок, трактовок, обобщений, указали путь новых поисков, кристаллизации новых научных знаний.

Танцевальному искусству такого уровня вполне по силам было восполнить пробел отсутствия вербальной речи невербальным языком танца. Здесь культурно-социальная обстановка (отсутствие вербальной речи) могла заставить танец эволюционизировать и бурно развиваться в сторону усиления выразительности, внятности передачи содержания. Танец - позами, жестами, мимикой, движениями, рисунком и композицией рассказывал, показывал, учил, воспитывал. Танец являлся транслятором, механизмом передачи жизненного опыта культурной системы.

При отсутствии вербальной речи, танец позволял выработать стратегию и тактику предстоящей охоты или сражения. Позволял поддерживать физическую форму охотников и воинов. Если признать что в древности искусство было синкретичным, то сложные формы танца должны были сопровождаться достаточно развитыми музыкой, песней, словом. Сложные формы танца, которые выявлены в диссертации, должны были вызвать к жизни музыкальный ритм и музыку, сформировать о них первые понятия и правила.

Исследование говорит о наличии в первобытности разнообразного разножанрового танцевального образования. Исполнительская и педагогическая практика того уровня, что представило исследование, предполагает достаточно глубокие знания анатомии человека. Высокий уровень танцевальной культуры позволяет говорить о воспитании у первобытного человека понятия о красоте и других эстетических ценностях.

Сложные формы танца, которые выявлены в диссертации, должны были вызвать к жизни музыкальный ритм и музыку, сформировать о них первые понятия и правила. Если признать что в древности искусство было синкретичным, то сложные формы танца должны были сопровождаться достаточно развитыми музыкой, песней, словом.

На всех этапах человеческой эволюции танец использовался как могучее оздоравливающее и лечебное средство. Выявленный уровень танцевального искусства первобытного общества позволял использовать эту функцию танца на полную мощь. Танец нормализует дыхание, тренирует и стабилизирует сердечно-сосудистую систему, оказывает благотворное влияние на пищеварение, способствует здоровому сну. Танец укрепляет позвоночник и лечит его искривления. Огромное значение имеет танец для профилактики и лечения психических расстройств человека.

Без танца в первобытности были бы невозможны ритуалы и обряды. Диссертация не переходила границ эзотерики, мистики, магии. Тем не мене материал диссертации показал, что магия, в частности танцевальная магия в жизни древнего человека играли значительную роль. Без танца в первобытности были бы невозможны ритуалы и обряды. Культуровед Т.А. Се-милет писала: «Ритуалы и обряды - коллективные символические действия, предназначенные вызвать у участников определенные сходные эмоции и на подсознательном уровне закрепить ценностно-иерархические представление и предпочтения, сформировать определенную установку и отношение к окружающему» [331, с. 109-110]. Магические, заклинающие, ведовские, шаманские, религиозные танцевальные обряды и ритуалы позволяли первобытному человеку чувствовать свое единение с природой и ее силами, духами, с землей, космосом, воздухом, подземным миром.

Наличие в палеолитической древности записи танцевальной композиции может означать, что:

1. Исполнение магических или обрядовых танцев не являлось прерогативой лишь маленькой кучки посвященных. Если бы разрешено было танцевать такие танцы только высшим жрецам, то они бы передавались устно или по наследству, по должности. Для обучения большего числа посвященных, например учащихся храмовой школы могли бы создать скульптуру большого размера. Статуэтка Юпитера имеет вид переносной, карманной, утилитарной вещицы. Размеры этой скульптуры предполагали возможность постоянного ношения ее с собой. Если ко всему этому вспомнить, что в знаковой системе таится запись композиции танца Юпитера, то напрашивается вывод, что исполнение такого магического танца было легальным.

2. Массовое исполнение магических танцев считалось важным, полезным и нужным. Исполнение не только не запрещалось, но и поощрялось. Чтобы не забыть композицию, иметь возможность в любой момент, в любом удаленном месте вспомнить и станцевать, исполнитель мог носить с собой скульптурную запись этой композиции.

3. Магические танцы были настолько популярны, что потребовалась и стала возможной разработка специальной знаковой, не буквенной системы записи композиций этих танцев.

Очевидно, магические танцы на заре эволюции человеческой культуры были настолько значимы, что для сохранения и точного воспроизведения их потребовалась и была осуществлена разработка образцов пред-письменности - специальной знаковой системы записи композиций этих танцев. Даже при очень строгом отношении к материалу, представленному в пятой главе, создается стойкое ощущение, что речь идет именно о своеобразной древнейшей письменности. Этот аспект выходит за рамки диссертации, но, несомненно требует серьезных дальнейших исследований.

А.Ф. Лосев писал: «Сущность чистой науки заключается только в том, чтобы поставить гипотезу и заменить ее другой, более совершенной, если на то есть основания. Разумеется, мы все время говорим тут о науке как о таковой, о чистой науке, о науке как сумме определенных смысловых закономерностей, а не о реальной науке, которая, конечно, всегда несет на себе многочисленные свойства, зависящие от данной исторической эпохи, от лиц, реально ее создающих, от всей фактической обстановки» [238, с. 37].

Диссертация посвящена выработке нового подхода к изучению истории человеческой культуры, через призму дансологии, созданию «почвы», основы, на которой могут выстраиваться конструкции последующих исследований. Полученные в работе результаты позволяют говорить о сложности и многообразии древнейшей танцевальной культуры - значимом факторе эволюции человеческой культуры. Возможно, сегодня результаты и выводы данного исследования анализа кажутся далекими от привычных представлений о древнейшей истории человечества. Главным образом это относится к выводам третьей главы, которые косвенно говорят о наличии в палеолите своеобразных протобалетных школ, уровень обучения в которых можно сравнить с профессиональным хореографическим образованием XXI в.

К.Р. Поппер писал: «Ученые (начиная с Фалеса, Демокрита, Платона и Аристарха) отваживаются создавать мифы, предположения или теории, резко расходящиеся с повседневным миром обыденного опыта, которые, однако, способны объяснить некоторые аспекты этого мира. Такие теории важны даже в том случае, если бы они были не более чем упражнениями для нашего воображения. Однако они являются несомненно большим, чем только это, что можно видеть из того факта, что мы подвергаем их строгим проверкам, пытаясь вывести из них некоторые закономерности известного нам мира повседневного опыта, то есть пытаемся объяснить эти закономерности» [291, с. 297].

Чем большее количество смыслов удается извлечь субъекту из данного фрагмента воспринимаемой действительности, тем более справедливой является констатация глубины и широты его индивидуального сознания, как и всей общественной культуры в целом. Тем самым метафизическое полагание - поиск «скрытых значений мира» - есть собственно человеческий способ бытия в этом мире» [25, с. 185]. Данный тезис тоже имеет значение для общего понимания данной диссертации.

Собранные сведения позволяют перейти от рассмотрения отдельных танцев к взгляду на всю танцевальную культуры человека палеолитического времени. Стало возможным описать некоторые особенности и закономерности первобытного дансологического пространства, более четко определились, с одной стороны, влияние социально-культурных процессов на танец, с друг ой - влияние танца на эволюцию человеческой культуры. Арсенал движений и уровень подготовки первобытных танцоров, выявленные в диссертации, позволяли первобытным артистам решать дансологические задачи любого уровня сложности, иногда даже превышающий уровень современный.

Исследование показало сложность и многообразие древнейшей танцевальной культуры, внесло существенные дополнения в культурологические знания о месте и роли танца в эволюции человеческой культуры. Полученные данные доказывают особую значимость танца в первобытности, дают богатую пищу для новых оценок, трактовок, обобщений, указывают путь новых поисков.