Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Заболтина, Вера Витальевна

  • Заболтина, Вера Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 166
Заболтина, Вера Витальевна. Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заболтина, Вера Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1 Эмоционально-нравственное развитие детей дошкольного возраста.

1.2 Особенности эмоционально-нравственного развития и воспитания детей с нарушениями слуха.

1.3 Роль игры в социальном развитии нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

2.1 Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2 Характеристика испытуемых.

2.3 Результаты изучения особенностей эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха.

2.3.1 Характеристика поведения и эмоциональных проявлений в игре и свободной деятельности.

2.3.2 Особенности эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

3.1 Цель, задачи и организация формирующего эксперимента.

3.2 Содержание и методы экспериментальной работы по формированию театрализованной игры.

3.3 Театрализованная шра как средство эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

3.4 Организация и методика контрольного эксперимента. Обсуждение результатов обучения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха»

Дошкольный возраст является периодом начального становления личности, интенсивного формирования эмоционально-нравственных основ сс культуры (JI.C. Выготский, ЛИ. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Нравственное развитие тесно связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития дошкольника. При переходе от раннего к дошкольному возрасту изменяется содержание эмоций, а также их место в структуре деятельности (А.Д. Кошелева, ЯЗ. Неверович, JT.H. Стрелкова, Т.П. Хризман и др.). Развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе его чувств являются первостепенной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» (А.В. Запорожец).

Проблема эмоционально-нравственного развития и воспитания детей с нарушенным слухом нашла отражение в работах Г.Л. Выгодской, С.А. Зыкова, Е.И. Исениной, Б.Д. Корсунской, О.И.Кукушкиной, Н.Г. Морозовой, М.И. Никитиной, В. Петшака и др. Нарушение слуха уже в младенческом возрасте вызывает дефицит эмоционального общения, который со временем нарастает и отрицательно сказывается на развитии эмоционально-нравственной сферы детей. Исследователи выявляли возможности использования разнообразных средств эмоционально-нравственного воспитания: общения (Е.И. Исенина), игры (Г.Л. Выгодская), чтения (Б.Д. Корсунская, Н.Г. Морозова, Н.А. Pay), устного народного творчества (О.Н. Грачева), музыки (Е.З. Яхнина), специальных компьютерных технологий (О.И. Кукушкина, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская и др.).

Игре как средству эмоционально-нравственного развития дошкольников с отклонениями в развитии придается особое значение, при этом подчеркивается эффективность влияния театрализованных игр на процесс нравственного воспитания, их роль в формировании личностных качеств и поведения детей (Л.Б. Баряева, И. Вечканова, Г.Л. Выгодская, О.П. Гаврилушкина, Б.Д. Корсунская, Е.А. Медведева, Н.Д. Соколова, Е.А.

Стребслева). В игре происходит формирование в единстве и взаимодействии всех сторон личности ребенка. Принятие на себя различных ролей, воссоздание поступков людей способствует проникновению в их чувства и цели, сопереживанию им, что в конечном итоге способствует развитию «социальных» эмоций, начал нравственности. Большое влияние данный вид деятельности оказывает на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми. В процессе игрового взаимодействия ребенок приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми, а также получает опыт произвольного поведения - учится управлять собой, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками. Однако возможности использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного развития и воспитания дошкольников с нарушениями слуха остаются недостаточно изучены.

Актуальность исследования определяется важностью дошкольного возраста для психического развития и социализации детей, становления их личности; необходимостью совершенствования системы дошкольного образования детей с нарушениями слуха; недостаточным количеством данных об эмоционально-нравственном развитии дошкольников с недостатками слуха; неполным научным обоснованием методов эмоционально-нравственного воспитания; отсутствием методических рекомендаций по эмоционально-нравственному развитию и, в частности использованию театрализованных игр в этом процессе.

Цель исследования - изучить возможности использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Объект исследования - особенности эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Предмет исследования - театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: дети дошкольного возраста с нарушениями слуха нуждаются в целенаправленной педагогической поддержке эмоционального развития. Театрализованная игра может являться одним из эффективных средств эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха при условии ее сочетания с другими видами детской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме эмоционально-нравственного развития детей с нормальным и нарушенным слухом;

- изучить особенности эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха;

- исследовать возможности использования театрализованной игры как средства их эмоционально-нравственного воспитания;

- разработать содержание, организацию и методику проведения театрализованных игр, направленных на эмоционально-нравственное воспитание дошкольников с нарушениями слуха при условии их сочетания с другими видами деятельности;

- экспериментально проверить эффективность использования театрализованных игр как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Методологической основой исследования являлись: положение о «единстве аффекта и интеллекта» в структурной организации сознания человека и о закономерной перестройке процесса взаимодействия аффективных и интеллектуальных процессов в ходе онтогенеза (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, О.С. Никольская и др.); связь развития социальных эмоций и нравственного становления ребенка с воздействиями взрослого и особенностями приобретаемого опыта общения и деятельности (А.В. Запорожец, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Н.Г.Морозова); рассмотрение дошкольного возраста как периода интенсивного формирования механизмов социального поведения и развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); положение о необходимости разработки специальной системы работы по нравственному воспитанию детей с нарушениями слуха (Б.Д.Корсунская); влияние игры на психическое развитие ребенка и становление его личности (Л.В.Артемова, Д.Б. Эльконин и др.); положение о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственного сознания, эмоций и поведения (P.P. Калинина).

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; изучение психолого-педагогической и медицинской документации; наблюдение за детьми в процессе игровой и свободной деятельности, в проблемных ситуациях; экспертные оценки; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ результатов, в том числе с использованием математической статистики.

Научная новизна исследования определяется экспериментальным изучением эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха; научным обоснованием системы коррекционно-педагогического воздействия на эмоционально-нравственное развитие детей с использованием театрализованной игры, выявлением ее значительных возможностей как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые выявлены и описаны общие и специфические закономерности эмоционально-нравственного развития детей с нарушениями слуха; экспериментально подтверждена необходимость специальной педагогической поддержки процесса эмоционального развития и нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха; показана роль театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха; раскрыто значение системы коррекционного воспитания детей для их эмоционально-нравственного развития в условиях дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что расширены и конкретизированы задачи и средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха; доказана целесообразность использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха. Полученные результаты могут дополнить существующие программы коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушениями слуха по разделам: «Формирование игровой деятельности», «Ознакомление с окружающим миром», «Развитие речи» - специальным содержанием, направленным на эмоционально-нравственное воспитание. Материалы исследования могут быть использованы в процессе диагностического изучения детей с нарушенным слухом, в практической деятельности педагогов и психологов специальных дошкольных учреждений. Данные материалы могут быть также полезны родителям детей с нарушенным слухом. Полученные результаты могут дополнить содержание учебных дисциплин педагогических ВУЗов «Дошкольная сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», «Теория и методика игры», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха»; они могут быть включены в спецкурсы и специальные семинары для студентов по специальности 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология», а также использоваться при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности эмоционально-нравственного развития детей с нарушениями слуха проявляются в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах;

- условием эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха является организация специальной педагогической работы по данному направлению в системе воспитания и обучения;

- театрализованную игру следует рассматривать как эффективное средство эмоционально-нравственного развития при условии ее тесной связи с другими видами детской деятельности, ознакомлением с окружающим миром и развитием речи.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом к проблеме эмоционально-нравственного воспитания, её всесторонним рассмотрением, опирающимся на фундаментальные положения и современные достижения психолого-педагогических исследований; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, данными математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе докладов на научных конференциях Ml II У, РАЕ и ЧТУ международного и межрегионального уровня, методических семинарах (2003-2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧТУ. Материалы исследования использованы при составлении программ учебных курсов «Психология детей с нарушениями слуха», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха».

Организации исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад I, II вида № 1635» г. Москвы и МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» г. Череповца в 2003-2006 гг. На разных этапах в исследовании участвовали 62 дошкольника с нарушениями слуха и 50 детей с нормальным слухом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (192 наименований) и приложений (6). Общий объем работы 166 страниц. Основной текст содержит 11 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Заболтина, Вера Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственное развитие тесным образом связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития дошкольников. Формирование нравственных представлений детей во многом определяет развитие их чувств и поведение. Формирование высших человеческих чувств происходит в процессе усвоения ребенком социальных норм, которые в определенных условиях жизни и воспитания становятся содержанием побудительных мотивов поведения.

Важнейшим источником нравственного развития ребенка является взаимодействие и общение с взрослым в процессе различных видов деятельности и, прежде всего, в игре как ведущей деятельности дошкольного возраста. С одной стороны игра является звеном в системе воздействий, определяющих процесс формирования личности ребенка, а с другой -важным компонентом всей системы коррекционно-развивающего обучения и воспитания в специальном дошкольном учреждении.

Настоящее исследование направлено на изучение возможностей использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха показало отставание в восприятии, опознании эмоциональных состояний детей и взрослых, понимании их причин, обобщении представлений о принятых в обществе правилах поведения.

У дошкольников с нарушениями слуха выявлена специфика всех компонентов нравственного развития. Исследование когнитивного компонента обнаружило ограниченность и недифференцированность представлений об эмоциях; трудности в понимании причин поступков окружающих, неумение передать в речи эмоции, настроение. Эмоциональный компонент нравственного развития проявился у части детей в неадекватном отношении к поступкам персонажей и их оценке; отсутствии интереса и содействия сверстнику. Поведенческий компонент отразился в трудностях налаживания контактов со сверстниками, развертывании социального содержания в игре; зависимости оценок поведения сверстников от мнения взрослого.

В исследовании доказана необходимость специальной поддержки процесса эмоционального развития и нравственного воспитания детей с нарушениями слуха.

Педагогическая работа по нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях для глухих и слабослышащих детей осуществляется в режимных моментах и различных видах деятельности на основе программ обучения и воспитания. Однако, в связи с отсутствием методических рекомендаций по использованию театрализованных игр в эмоционально-нравственном воспитании дошкольников данной категории, возможности этого вида игр используются недостаточно. Кроме того, эффективность данной работы в значительной степени определяется личностными и эмоциональными особенностями персонала учреждения.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, результаты констатирующего эксперимента обусловили разработку системы коррекционно-педагогических воздействий с использованием театрализованной игры. При определении содержания, организации и методов проведения театрализованных игр учитывались общедидактические и специальные принципы. В основу работы был положен комплексный подход, при котором целенаправленная организация театрализованной игры сочеталась с речевой, двигательной, изобразительной деятельностью.

Использование театрализованных игр было направлено на закрепление представлений об эмоциональных состояниях и правилах поведения, на поиски способов выхода их конфликтных ситуаций и их переносу в новые игровые ситуации; осознание детьми связи между поступком, его последствиями и эмоциями персонажей. Это, в конечном итоге, создавало условия для достижения основного результата эмоционально-нравственного воспитания - формирования нравственного поведения.

Основными условиями эффективности использования театрализованных игр являлись: организация предметно-игровой среды; моделирование проблемных ситуаций с учетом социального опыта и особенностей речевого развития воспитанников; подбор и разработка доступных, связанных с жизненным опытом детей текстов, отражающих эмоционально-нравственные отношения людей; их передача в игровой, изобразительной, двигательной, музыкальной, речевой деятельности; тесное взаимодействие сурдопедагога, воспитателей, психолога, музыкального работника и педагогов дополнительного образования в процессе решения поставленных задач.

В исследовании разработана система обучения театрализованной игре детей среднего и старшего дошкольного возраста, которая включает в себя знакомство с текстом, работу над пониманием текста, подготовку и проведение театрализованной игры по сюжету рассказа или сказки.

Результаты контрольного эксперимента показали эффективность проведенной работы по эмоционально-нравственному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха. Было доказано, что при создании специальных условий они могут научиться понимать доступные дошкольникам эмоциональные состояния и настроение окружающих, элементарные правила поведения и взаимодействия, проявлять свое отношение к ним, выражать собственные эмоции и переживания с помощью выразительных средств.

Результаты обучения свидетельствуют о широком влиянии предложенной системы обучения театрализованной игре на другие виды детской деятельности: музыкально-ритмической, речевой, двигательной, изобразительной. Проведенная работа создала благоприятные условия для расширения возможностей слухового восприятия, развития выразительных движений, взаимодействия детей и взрослых, обеспечила больший психологический комфорт ребенка в условиях дошкольного учреждения.

К значительным достижениями можно отнести изменение содержания эмоций в сторону возникновения удовольствия, радости от хорошо выполненного задания, совместной деятельности, соблюдения правил поведения.

Таким образом, результаты проведенной экспериментальной работы по эмоционально-нравственному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной системы коррекционно-педагогических воздействий с использованием театрализованных игр.

При продолжении исследования целесообразно подробно изучить зависимость результатов работы по эмоционально-нравственному воспитанию от характера взаимодействия педагогов с детьми, от условий воспитания дошкольников в семье и их пребывания в специальных или интегрированных дошкольных образовательных учреждениях.