Течение легочно-сосудистой болезни в отдаленные сроки после коррекции открытого артериального протока и изолированного дефекта межжелудочковой перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Землянская, Инга Владимировна

  • Землянская, Инга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 183
Землянская, Инга Владимировна. Течение легочно-сосудистой болезни в отдаленные сроки после коррекции открытого артериального протока и изолированного дефекта межжелудочковой перегородки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Землянская, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОАП И ИЗОЛИРОВАННЫМ ДМЖП ПРИ ВЫСОКОЙ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРЕВЯЗКИ ОАП У ПАЦИЕНТОВ С ЛЕГОЧНО-СОСУДИСТОЙ БОЛЕЗНЬЮ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ ДМЖП У ПАЦИЕНТОВ С ЛЕГОЧНО-СОСУДИСТОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение легочно-сосудистой болезни в отдаленные сроки после коррекции открытого артериального протока и изолированного дефекта межжелудочковой перегородки»

Легочная гипертензия является одним из главных факторов, определяющих возможности хирургии при некоторых ВПС и делающих операцию на сердце нередко малоэффективной и неоправданной. Подобное осложнение встречается в 30-50% случаев и может носить прогрессирующий характер (4,11).

Операционная летальность у больных с высокой легочной гипертензией составляет от 26 до 50% (21, 22,179). Поэтому ясно, насколько важно правильно оценить степень легочной гипертензии по имеющимся клиническим, гемодинамическим и морфологическим данным и адекватно определить показания к радикальной коррекции порока.

Решение данной проблемы можно видеть как в предупреждении развития данной патологии - наиболее ранняя коррекция порока, так и выработке новых критериев операбельности, более достоверно отражающих тяжесть процесса в сосудах легких. Именно определение состояния сосудистого русла у больных с тяжелой формой легочно-сосудистой болезни, определяет эффект операции. Необходимо учитывать и то, что у ряда больных перенесших операцию, нет гарантии в снижении давления в малом круге кровообращения в отдаленные сроки после операции. Склеротические изменения обратному процессу не подвергаются, поэтому в некоторых случаях возможно дальнейшее их прогрессирование. В решении вопроса об операбельности порока врач опирается на данные общеклинического обследования, катетеризации полостей сердца и данные биопсии легких. Однако в ряде случаев установление критериев операбельности не имеет четкого обоснования, в особенности это касается группы больных с тяжелой формой легочно-сосудистой болезни.

В НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН проблемой легочной гипертензии занимаются уже более 30 лет (6, 7, 8, 9,10,11,12), однако возможность получения сопоставимых клинических, морфологических, морфометрических данных и результатов хирургического лечения ОАП и изолированного ДМЖП появилась лишь в последнее время после стандартизации метода эндоваскулярной диагностики легочной гипертензии, уточнения ее морфологических критериев, выработки стандартной хирургической и анестезиологической техники при проведении операций.

Проблема хирургии ОАП и изолированного ДМЖП в сочетании с легочно-сосудистой болезнью, а так же изучение дальнейшей эволюции морфологических проявлений легочной гипертензии в отдаленные сроки после операции актуальна, в первую очередь потому, что отсутствие развитой детской кардиологической службы может вести к позднему выявлению больных, когда наличие порока уже привело к тяжелому поражению сосудов легких. Другой причиной является недостаток специализированных кардиохирургических центров способных вовремя оказать квалифицированную помощь. Учитывая также, что смертность при хирургическом лечении больных с легочной гипертензией довольно высокая и отдаленные результаты коррекции достаточно посредственные, данная проблема актуальна и по сей день.

Анализ результатов хирургического лечения в отдаленные сроки дает возможность изучить эффективность оперативного вмешательства на разных стадиях заболевания, помогает в выработке показаний к операции, а также определяет прогноз заболевания и трудоспособность больных.Цель исследования - изучить течение легочно-сосудистой болезни в отдаленные сроки после коррекции ОАП и изолированного ДМЖП у пациентов с высокой легочной гипертензией до операции.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

1. Оценить информативность и выявить наиболее зачимые показатели гемодинамики, отражающие степень тяжести структурных изменений сосудов легких,

2. Исследовать гемодинамику малого круга кровообращения в отдаленные сроки после операции,

3. Оценить функциональное состояние больных в отдаленные сроки после операции коррекции ОАП и ДМЖП при легочно-сосудистой болезни,

4. Выявить возможные факторы, обусловливающие остаточное высокое давление в ЛА, способствующие прогрессированию легочно-сосудистой болезни.

Работа выполнялась в отделении врожденных пороков сердца руководитель - Академик РАМН, проф. В.П.ПОДЗОЛКОВ), в отделении рентген-хирургичеких методов исследования (руководитель - проф. Б.Г.АЛЕКЯН), в рентген-диагностическом отделении (руководитель -Член-корр. РАМН, проф. А.В.ИВАНИЦКИЙ), в клинико-диагностическом отделе (руководитель - проф. Ю.И.БУЗИАШВИЛИ), в научно-консультативном отделении с группой реабилитации (проф. Г.И.КАССИРСКИИ), в лаборатории патанатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н. Р.А.СЕРОВ).

Особую благодарность выражаю к.м.н Плотниковой Л.Р., к.б.н. Лепиховой И.И., к.м.н. Шпуга О.Г. за помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Землянская, Инга Владимировна

Выводы

1. Для оценки тяжести поражения легочных сосудов до операции и прогноза течения отдаленного послеоперационного периода наиболее информативным показателем является отношение ОЛС/ОПС, которое имеет высокую корреляцию с остаточным уровнем легочной гипертензии на операционном столе (г=0.85) и отношением СИМКК/СИБКК до операции (г=0.70),

2. После перевязки ОАП у больных с высокой ЛГ в 50% случаев происходит снижение давления в ЛА до нормы, в 28.6% - до 60% от исходного с последующим прогрессированием легочно-сосудистой болезни, в 21.4% - отсутствие гемодинамического эффекта операции.

После пластики ДМЖП в 45.8% случаев отмечается снижение давления в ЛА нормы, в 35.4% - снижение до 60% от исходного с отсутствием дальнейшего прогрессирования легочно-сосудистой болезни, в 18.8% - выявлен незначительный гемодинамический эффект операции с последующим прогрессирующим течением легочно-сосудистой болезни,

3. В отдаленные сроки после коррекции ОАП или ДМЖП у больных 1 группы полностью нормализуется гемодинамика малого круга кровообращения. При повторных обследованиях больных после перевязки ОАП во 2-3 группах не отмечается дальнейшего снижения давления в ЛА, ОЛС, отношения ОЛС/ОПС. Подобная тенденция присутствует лишь в 3 группе больных с ДМЖП, во 2 группе - в отдаленные сроки после коррекции происходит снижение всех вышеперечисленных гемодинамических показателей, что является хорошим прогностическим признаком,

4. Регресс признаков порока по данным клинических и инструментальных методов исследования у больных после перевязки ОАП наступает в среднем через 3-5 лет после операции, после пластики ДМЖП - через 2-3 года после вмешательства,

5. В 3 группе больных с ОАП средняя продолжительность жизни после операции в среднем составляет 8.6+2.1г. Смерть наступает в результате прогрессирования основного заболевания, в 25% случаев на фоне легочного кровотечения, в 37.5% - на фоне инфекционных заболеваний. В 3 группе больных с ДМЖП летальные исходы (44.4%) были обусловлены также прогрессированием основного заболевания в

50% случаев на фоне легочного кровотечения, в 25% - инфекционного эндокардита,

6. Признаками прогрессирования легочно-сосудистой болезни в отдаленные сроки после операции следует считать нарастающую гипертрофию и дилатацию правых отделов сердца, присоединение выраженной трикуспидальной и легочной недостаточности,

7. Частые обострения сопутствующих хронических заболеваний, инфекционные болезни, дисгормональные состояния (особенно у женщин) способствуют прогрессированию легочно-сосудистой болезни и являются факторами ухудшающими состояние больных.

Практические рекомендации.

1. Общеклинические методы исследования в отдаленные сроки после коррекции ОАП или изолированного ДМЖП в сочетании с легочно-сосудистой болезнью не отражают истинного состояния гемодинамики малого круга кровообращения. Всем пациентам необходимо в динамике выполнять ЭхоКГ исследование и ВЭМ. Катетеризацию полостей сердца необходимо выполнять лишь в исключительных случаях,

2. Больные с высокой ЛГ в отдаленные сроки после операции требуют наблюдения кардиолога с целью наиболее раннего выявления признаков сердечной недостаточности, прогрессирования легочно-сосудистой болезни для проведения профилактического терапевтического лечения, решения вопроса о возможной трансплантации легких,

3. Учитывая высокий процент летальности пациентов с высокой легочной гипертензией от инфекционного эндокардита и легочных кровотечений - необходимо проводить профилактику данных осложнений не только в ранние, но и в отдаленные сроки после операции.

4. У данных пациентов сопутствующие заболевания в отдаленные сроки после операции способствуют прогрессированию легочно-сосудистой болезни, поэтому им необходимо постоянное диспансерное наблюдение специалистов в зависимости от профиля сопутствующей патологии,

5. Кандидатами на проведение гипотензивной терапии являются пациенты у которых давление в ЛА более 60 мм рт ст, прогрессирует дилатация и дисфункция ПЖ,

6. Основными ЭхоКГ показателями, отражающими эффективность гипотензивной терапии является снижение среднего давления в ЛА, уменьшение степени дилатации ПЖ, улучшение его систолической и диастолической функции, уменьшение степени трикуспидальной недостаточности и легочной регургитации.

7. Прогноз течения легочно-сосудистой болезни при ОАП менее благоприятен, чем при ДМЖП, поэтому вопрос о коррекции ОАП необходимо решать как можно раньше.