Течение раннего периода адаптации у новорожденных в зависимости от степени бактериального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Хатунцев, Андрей Владимирович

  • Хатунцев, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 124
Хатунцев, Андрей Владимирович. Течение раннего периода адаптации у новорожденных в зависимости от степени бактериального риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хатунцев, Андрей Владимирович

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Перинатальные инфекции в современном акушерстве и неонатологии.

1.2 Принципы диагностики внутриутробных инфекций у матери и плода:.

1.2.1 Диагностика во время беременности.

1.2.2 Диагностика в момент рождения и при появлении клинических признаков инфекции.

1.3 Прокальцитонин

1.3.1 Методы определения концентрации прокальцитонина.

Глава II Материалы и методы.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы клинического обследования.

2.3 Ультразвуковое исследование.

2.4 Исследование маточно-плацентарного кровотока.

2.5 Кардиотокография плода.

2.6 Бактериологическое исследование.

2.7 Патоморфологическое исследование последа

2.8 Обследование новорожденных

2.9 Определение концентрации прокальцитонина.

2.10 Математические методы обработки результатов наблюдений.

Глава III Результаты собственных исследований.

3.1 Исследования, проведенные в КГ.

3.2 Исследования, проведенные в ОГ1.

3.3 Исследования, проведенные в ОГ2.

3.4 Исследования, проведенные в ОГЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение раннего периода адаптации у новорожденных в зависимости от степени бактериального риска»

Уровень перинатальной смертности в РФ по последним данным продолжает оставаться довольно высоким на протяжении многих лет (по различным источникам от 7 до 20%о, достигая в некоторых регионах 24%о)[16, 51, 113]. По данным МЗ РФ в 2005 году она составила в среднем по России 11,6%о.В структуре перинатальных потерь внутриутробные инфекции занимают четвертое место. Одной из наиболее вероятных причин рождения инфицированных детей является отсутствие профилактических мероприятий до беременности, неблагоприятное течение самой беременности и осложнения в родах[13,22,94]. Большинством отечественных и зарубежных исследователей отмечается тот факт, что большой процент инфекционных осложнений возможно предотвратить или снизить их частоту благодаря использованию комплекса профилактических мероприятий.

Для выявления инфекционного процесса рекомендовано множество различных диагностических тестов и методик. Из наиболее широко распространенных в перинатологии достаточно отметить общий анализ крови, ЛИИ, СРБ, выявление в плазме медиаторов воспаления (шггерлейкин-1, шггерлейкин-6, туморнекротизирующий фактор и др.), патоморфологическое исследование последа и исследование околоплодных вод. Такой широкий спектр исследований свидетельствует о недостаточной точности используемых критериев оценки, а также об их такой чувствительности и специфичности. Вследствие этого остро встает вопрос о поиске маркера воспаления, который соответствовал бы всем этим качествам, а также был удобен в применении. Всем этим свойствам, по мнению ряда европейских исследователей, соответствует прогормон прокальцитонин, который способен с очень высокой долей вероятности выявлять и подтверждать различные стадии инфекционного процесса. К его несомненным достоинствам следует отнести простоту методики определения концентрации ПКТ, предлагаемую фирмой BRAHMS, что позволяет проводить пробу даже при наличии стандартного лабораторного набора.

Большинство ученых уделяет много внимания проблеме разработки и усовершенствования алгоритма комплексного использования всех диагностических приемов с целью оптимизации лечебного процесса. Несомненного успеха в этой области добились ученые под руководством проф. Офенгейма M.JI. (1997), создавшие программу экспертного компьютерного прогнозирования ВУИ на основании скрининг-исследования последов, что позволило снизить показатели перинатальной заболеваемости, вплотную приблизившись к уровню европейских стран. Большинством отечественных ученых признается тот факт, что необходима дальнейшая исследовательская работа в этом направлении. Необходимо провести сравнительный анализ существующих методов выявления ВУИ с целью разработки оптимального диагностического алгоритма.

К настоящему времени остается до конца неизученным также вопрос о влиянии материнской инфекции на плод. Некоторыми исследователями приводятся данные, свидетельствующие о появлении неврологической симптоматики у инфицированных детей [8], другие ученые считают, что ранний период адаптации протекает без каких-либо особенностей и дети к 1 году не отличаются в развитии от своих сверстников. Таким образом, требуется сравнительный анализ состояния здоровья в группе детей у инфицированных матерей с контрольной группой, что позволит выявить наиболее характерные особенности течения раннего периода адаптации при наличии и без реализации инфекционного процесса.

Цель исследования.

Повышение эффективности ранней диагностики внутриутробного инфицирования и бактериальных инфекций новорожденных, путем комплексного определения маркеров воспаления и прокальцитонина в плазме крови у детей, рожденных у матерей с отягощенным инфекционным анамнезом для разработки алгоритма профилактических мероприятий.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности течения беременности у женщин с отягощенным инфекционным анамнезом в сравнении с контрольной группой.

2. Изучить влияние инфицированности матери на течение раннего периода адаптации у новорожденных.

3. Оценить риск реализации инфекции у новорожденных в зависимости от проведения дородовой санации очагов инфекции у матери.

4. Провести сравнительный анализ наиболее распространенных методов диагностики внутриутробных инфекций с определением чувствительности и специфичности.

5. Уточнить эффективность применения экспресс-теста фирмы BRAHMS для определения концентрации прокальцитонина в плазме новорожденного при диагностике бактериальных инфекций.

Научная новизна.

Получены данные о частоте инфекционных осложнений и особенностях течения раннего неонатального периода у новорожденных, матери которых были инфицированы без проведения дородовой санации в сравнении с пациентками, получившими курс противовоспалительной терапии.

Определены особенности течения раннего периода адаптации новорожденных в зависимости от степени бактериального риска.

Проведен сравнительный анализ диагностической значимости маркеров воспаления (СРБ, ЛИИ и прокалыщтонин) для ранней диагностики инфекционного процесса.

Практическая значимость.

Для снижения риска реализации внутриутробной инфекции, а также для более благоприятного течения раннего периода адаптации новорожденных рекомендуется санация очагов хронической инфекции у матерей во время беременности.

Рекомендуется определение концентрации прокальцитонина в плазме крови новорожденного как высокочувствительного и специфичного метода для раннего выявления и подтверждения диагноза неонатального сепсиса или внутриутробной пневмонии в условиях родильного дома.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хатунцев, Андрей Владимирович

Выводы:

1. К особенностям течения беременности у женщин с высоким инфекционным риском относятся угроза прерывания в поздние сроки и многоводие.

2. У новорожденных с реализацией внутриутробного инфицирования ранний период адаптации чаще осложнялся аспирацией мекониальными водами, СДР, ПП ЦНС, ЗВУР.

3. Проведение дородовой санации выявленных очагов инфекции с использованием антибактериальных препаратов позволяет в 2,5 раза снизить риск инфекционного поражения плода. t

4. Использование ЛИИ и СРБ не является достаточно информативным в диагностике внутриутробного инфицирования у новорожденных (для ЛИИ чувствительность-66,3%, специфичность-77,9%, для СРБ соответственно 69,4% и 78,2%).

5. Выявлена высокая диагностическая значимость определения концентрации прокальцитонина в плазме новорожденных для ранней диагностики септических состояний и внутриутробной пневмонии (специфичность-88,9%, чувствительность-96,3%). Суммарная эффективность диагностики при использовании прокальцитонина увеличивается на 16%.

Практические рекомендации.

1. Наличие у беременной женщины очагов длительно персистирующей инфекции диктует необходимость тщательного наблюдения за новорожденным и своевременным проведением корригирующей терапии в периоде ранней адаптации.

2. Для диагностики внутриутробного инфицирования и септических состояний у новорожденного рекомендуется включить в комплексное обследование наряду с традиционными показателями (ЛИИ, СРБ) определение концентрации прокальцитонина.

3. Существенно улучшить течение раннего периода адаптации у новорожденных позволяет санация очагов инфекции у матери, профилактические курсы антибактериальной терапии у детей с риском инфекционного поражения.