Течение вязкой жидкости через периодическую структуру частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Сыромясов, Алексей Олегович

  • Сыромясов, Алексей Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 164
Сыромясов, Алексей Олегович. Течение вязкой жидкости через периодическую структуру частиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Саранск. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сыромясов, Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О ПЕРИОДИЧЕСКОЙ РЕШЕТКЕ ЧАСТИЦ В ВЯЗКОЙ

ЖИДКОСТИ.

1.1. Постановка задачи. Течения, сохраняющие периодичность решетки

1.2. Построение пространственно-периодических функций, удовлетворяющих уравнениям Стокса.

1.3. Силы и моменты, действующие на частицу в периодической решетке. Система соотношений, определяющих тензорные коэффициенты.

1.4. Учет группы симметрии периодической структуры частиц и граничных условий.

ГЛАВА 2. ФИЛЬТРАЦИЯ ЖИДКОСТИ ЧЕРЕЗ

НЕПОДВИЖНУЮ РЕШЕТКУ.

2.1. Граничные условия задачи о фильтрации. Вид решения в окрестности начала координат.

2.2. Построение мультиполей для кубической решетки.

2.3. Фильтрация жидкости через кубическую решетку.

2.4. Построение мультиполей для гексагональной решетки.

2.5. Фильтрация жидкости через гексагональную решетку.

2.6. Нахождение скорости фильтрации и тензора проницаемости.

ГЛАВА 3. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЧАСТИЦ В

ЛИНЕЙНОМ ПОТОКЕ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ.

3.1. Вид возмущения скорости в окрестности начала координат.

3.2. Кубическая решетка сфер в линейном потоке.

3.3. Гексагональная структура в линейном потоке.

3.4. Тензор эффективной вязкости периодической суспензии.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В

СДВИГОВОМ ПОТОКЕ.

4.1. Периодическое восстановление решетки в сдвиговом потоке.

4.2. Деформация кубической решетки сфер при заданном тензоре градиентов скоростей.

4.3. Деформация кубической решетки сфер при заданном среднем напряжении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение вязкой жидкости через периодическую структуру частиц»

Актуальность темы исследования. Большинство жидкостей, встречающихся в природе или используемых в промышленности, содержат некоторую долю примесей, т.е. представляют собой дисперсные системы. В зависимости от агрегатного состояния примесей выделяют суспензии (в жидкости взвешены твердые частицы), эмульсии (жидкость содержит капли другой жидкости) и газовые эмульсии (в жидкости взвешены пузырьки газа).

Взаимодействие дисперсных частиц влияет на макроскопические свойства суспензии (такие, как эффективная вязкость) и может качественно изменять профиль скорости. Различают два основных механизма такого взаимодействия. Первый механизм обусловлен силами (электростатическими, силами ван-дер-Ваальса и др.), действующими непосредственно между частицами. Второй механизм связан с тем, что из-за присутствия частиц в жидкости линии тока искривляются, а это, в свою очередь, ведет к изменению положения частиц. Он носит название гидродинамического взаимодействия.

Путем натурных и численных экспериментов обнаружено, что при определенных условиях частицы в суспензии образуют периодические структуры (Ефремов [81], Habdas [24], Krieger [41], Pusey [12,51], Leunissen, Christova, Hynninen, Royall, Campbell, Imhof, Dijkstra, Roij, van Blaaderen [37] и др.). Такие регулярные структуры получили название коллоидных кристаллов; это название отражает как периодичность расположения частиц, так и их размеры (порядка Ю-5 -т- Ю-7 см). Образование периодической структуры может произойти как под влиянием внешних полей, например, в электрореологических жидкостях [14], так и при стабилизации суспензии взаимодействиями двойных электрических слоев частиц [16,35,36,82]. При больших концентрациях взвеси суспензия может находиться в "кристаллическом" состоянии в отсутствие электрических и магнитных полей [33,51]. Существенным фактором, влияющим на процесс кристаллизации суспензии, является гравитация [13,39]. В частности, ряд экспериментов над коллоидными кристаллами был поставлен в космосе с разрешения NASA [13].

Твердые сферы, образующие неподвижную решетку и, возможно, частично перекрывающиеся, служат моделью пористой среды при фильтрации жидкости через нее и при распространении звуковых волн. Такие модели могут быть использованы как в теории фильтрации, так и в сейсмологии [10].

Механические, оптические [60] и акустические свойства коллоидных кристаллов могут сильно отличаться от свойств неструктурированных дисперсных систем. Понимание и адекватное описание гидродинамического взаимодействия частиц в периодических средах необходимо для управления свойствами суспензий и может быть использовано при разработке высокотехнологичных материалов с заранее заданными характеристиками.

В настоящее время исследуется широкий спектр проблем, связанным с поведением периодических суспензий в разных условиях. Изучаются процессы роста кристаллов [39], устойчивость периодических систем по отношению к разного рода возмущениям [15,44], гидродинамические свойства и реология коллоидных кристаллов (серия работ Hofman, Clercx, Schräm [29-32], эксперименты Gondret, Petit [21] и Fagan, Zukoski [18]), распространение волн в таких кристаллах [20]. Из-за малости взвешенных частиц эти дисперсные системы описываются уравнениями гидродинамики при малых числах Рейнольдса.

Начало исследования суспензий было положено в работах Стокса [87] и Эйнштейна [126], в которых были поставлены и решены задачи об обтекании одиночной твердой сферической частицы однородным и линейным потоками. Обобщения этих решений на случай нетвердых и несферических частиц приведены в известных руководствах по гидродинамике, например, [72,122].

Хорошо известным приемом решения уравнений движения жидкости является разложение искомых величин по базисным функциям [80]. Чем сложнее геометрия рассматриваемой системы, тем сложнее построить представление, обладающее достаточной гладкостью и хорошо аппроксимируемое при дискретизации [73]. Классический пример такого разложения - общее решение Ламба в сферических координатах [86].

Учет гидродинамического взаимодействия взвешенных частиц значительно усложняет описание суспензии в силу двух причин. Во-первых, граничные условия теперь необходимо задавать на нескольких поверхностях. Во-вторых, при описании течения вблизи конкретной частицы необходимо учесть искажения, внесенные в поток всеми остальными частицами.

К данному моменту разработано много методов моделирования гидродинамических взаимодействий в суспензиях. Метод отражений, предложенный Смолуховским [122], сложен и может быть применен лишь к описанию некоторых конкретных конфигураций двух или трех частиц. В статьях Batchelor, Green [4-6] разложение общего решения уравнения Стокса по сферическим гармоникам сочеталось со статистическим подходом. Это позволило описать парные взаимодействия частиц и найти макроскопические характеристики разбавленных суспензий. Однако обобщение этого подхода на взаимодействия трех и более частиц проблематично из-за трудностей с построением функций распределения. Статистические методы, рассмотренные Покровским [105], позволяют описывать поведение несферических частиц в различных потоках, но учет гидродинамического взаимодействия по-прежнему представляет большие трудности.

Ячеечные модели (Happel [25,122]) предполагают, что гидродинамическое взаимодействие выделенной частицы со всеми остальными сводится к формированию вокруг частицы ячейки, которой и ограничиваются возмущения потока. Ячейка имеет сферическую форму, что позволяет использовать решение Ламба. Однако размеры ячейки и условия на ее внешней границе определены неоднозначно. Кроме того, при увеличении концентрации или движении частиц должно произойти перекрытие ячеек, что приведет к искажению их формы. Поэтому ячеечные модели являются достаточно грубыми.

В связи с развитием компьютерных технологий большое значение имеет численное моделирование [45,119], позволяющее рассматривать дисперсные системы с большим количеством взвешенных частиц. Широко применяются методы молекулярной динамики, Монте-Карло, диссинативных частиц (см., например, обзор Урьева и Кучина [120]). Метод стоксовой динамики, предложенный Brady, Bossis, Durlofsky [8,17] основан на представлении многочастичных взаимодействий суммой парных и учете результатов теории смазки. Поэтому наиболее точные результаты, полученные этим методом, относятся к разбавленным или сильно концентрированным суспензиям.

В некоторых работах уравнения Стокса переформулируются, и дифференциальные соотношения заменяются интегральными [40,73]. Это позволяет построить гладкое решение уравнений и снизить вычислительные затраты.

Для учета гидродинамического взаимодействия применяются также различные варианты метода точечных (или индуцированных) сил (Mazur, van Saarlos [53], Saffman [54]), в которых частицы заменяются точечными силами, действующими в их центрах. Различия могут заключаться в виде граничных условий и форме представления точечных сил.

Одним из интенсивно развивающихся подходов является метод решеточного уравнения Больцмана, развиваемый в работах Ladd, Verberg [42,43] и Nourgaliev, Dinh, Theofanous, Joseph [46]. В нем предполагается, что жидкость состоит из микрочастиц (их размер превышает размеры молекул, но меньше размеров частиц взвеси), расположенных в узлах некоторой правильной решетки и образующих решеточный газ. Для описания динамики решеточного газа используется кинетическое уравнение Больцмана [69].

Иногда численные методы применяются вместе с известными аналитическими решениями более простых модельных задач. Например, в [10] использование решения Ламба сочетается с методом коллокации.

Специфика течений жидкости с периодической структурой взвеси заключается в том, что начальные положения частиц известны точно, и это избавляет от необходимости отыскивать функцию их распределения. С другой стороны, периодическая конфигурация не позволяет при моделировании ограничиться описанием двухчастичных взаимодействий. Поэтому при рассмотрении периодических дисперсных сред указанные выше методы, как правило, модифицируются. Во многих случаях они используются совместно с Фурье-анализом, более характерным для физики твердого тела (Felderhof [19]); Gray, Bonnecaze [23] используют метод стоксовой динамики, Ladd [42] -метод решеточного уравнения Больцмана.

В статье Hasimoto [26] метод точечных сил был применен для моделирования течения вязкой жидкости через неподвижную кубическую решетку твердых сфер. Фундаментальное периодическое решение уравнений Стокса было построено разложением скорости и давления в ряд Фурье по узлам решетки. Чтобы получить искомое решение, необходимо было подействовать на фундаментальное решение линейным дифференциальным оператором с постоянными коэффициентами, которые определялись из дополнительных условий. В качестве такого дополнительного условия рассматривалось равенство нулю средней скорости жидкости по поверхности частицы. Этим методом сила, действующая на частицы со стороны жидкости, была найдена с точностью до квадрата объемной концентрации частиц.

Изначально данный метод не учитывал вращение частиц и предназначался лишь для изучения фильтрации жидкости через неподвижную решетку. Однако его многочисленные модификации (Sangani, Mo, Acrivos, Lu [49,55-57], Zuzovsky, Adler, Brenner [3]) позволяют использовать граничные условия в явном виде и с большой точностью моделировать поведение периодической суспензии как в однородном, так и в линейном потоке, причем взвешенные частицы могут быть жидкими или пористыми. Во всех этих работах так или иначе переопределяются дифференциальные операторы, действующие на фундаментальное решение.

Подход Hasimoto служит основой ряда численных методов. Например, Zick, Homsy [61] и Nunan, Keller [50] используют построенное в [26] фундаментальное решение для сведения дифференциальных уравнений гидродинамики к интегральным уравнениям Фредгольма первого рода, которые решаются методом Галеркина.

Результаты [26] в сочетании с решением Озеена являются отправной точкой в исследовании периодических структур, в которых инерционные эффекты малы, но пренебречь ими нельзя (Cheng, Papanicolaou [11]).

Однако эти методы обладают и недостатками. Во-первых, для однородного и линейного потоков предлагаются разные модификации дифференциальных операторов; единого подхода к описанию разных потоков нет. Во-вторых, эти методы можно использовать лишь для описания кубических решеток частиц или квадратных решеток бесконечно длинных цилиндров. Хотя фундаментальное решение записано для произвольной решетки Бравэ, но при построении дифференциальных операторов существенно используется кубическая симметрия. Алгоритм, позволяющий произвести подобные выкладки для периодической решетки произвольной симметрии, не указан.

Существует также синтетический метод, соединяющий Фурье-анализ с представлением решения в виде суммы сферических гармоник и нахождением матриц подвижности (Hofman, Clercx, Schräm [29,30]).

Еще одним возможным подходом к описанию суспензий периодической структуры является получение осредненных уравнений (Бахвалов, Панасен-ко [62]) и вывод из них некоторых вариационных принципов (Бердичевский [63,64]), но таким образом эффективные характеристики суспензии найдены лишь в первом приближении по концентрации взвеси. Ячеечные модели, методы статистической механики и теория осреднения периодических структур сопоставляются и обобщаются в книге Саламатина [108].

Таким образом, не существует единого подхода, описывающего гидродинамические взаимодействия частиц в периодических суспензиях и учитывающего особенности периодической структуры. Кроме того, в ряде случаев (метод стоксовой динамики, метод решеточного уравнения Больцмана) потенциально бесконечная периодическая решетка частиц заменяется структурой больших, но конечных размеров, и вычислительные затраты резко возрастают с ростом числа частиц. Исходя из вышеизложенного актуальной является разработка метода, который бы при небольших вычислительных затратах позволил описать течение вязкой жидкости через бесконечную периодическую структуру частиц и взаимодействие частиц в такой структуре.

В настоящей работе предлагается аналитический метод решения задачи о гидродинамическом взаимодействии бесконечного числа частиц, образующих бесконечную периодическую решетку произвольной симметрии. Метод позволяет в едином ключе рассматривать взаимодействие периодической структуры, образованной частицами, с однородным и линейным потоками вязкой жидкости.

Объектом исследования является вязкая жидкость, содержащая одинаковые твердые сферические частицы. Эти частицы образуют периодическую структуру, простирающуюся бесконечно во всех направлениях. Относительно жидкости и частиц принимаются следующие предположения:

• Размеры частиц велики по сравнению с размерами молекул жидкости. Это позволяет описывать жидкость в рамках механики сплошной среды и считать, что на поверхности частиц выполнено условие прилипания.

• Жидкость несжимаема, ее плотность и вязкость постоянны.

• Размеры частиц достаточно велики, так что их броуновским движением можно пренебречь.

• Число Рейнольдса много меньше единицы. Это позволяет для описания дисперсной системы использовать линейные уравнения Стокса.

• На жидкость и на частицы не действуют внешние по отношению к дисперсной системе силы и моменты. В частности, частицы имеют нейтральную плавучесть. и

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка и реализация на компьютере метода расчета гидродинамического взаимодействия бесконечного числа одинаковых твердых сферических частиц, образующих периодическую структуру, при пренебрежимо малых числах Рейнольдса.

На основе метода Мартынова [95-97], теории пространственно-периодических гармонических функций А.Л. и В.Л. Бердичевских [65-68] и теории нелинейных тензорных функций тензорного аргумента Лохина и Седова [89-91,110] в диссертации разработан аналитический метод и создан программный комплекс для решения задачи о периодической решетке частиц в различных потоках вязкой жидкости. Метод позволяет даже на персональном компьютере с достаточно высокой точностью описывать гидродинамические взаимодействия частиц, расположенных в узлах решетки Бравэ.

В Главе 1 приведена общая постановка задачи о движении жидкости с периодической структурой твердых сферических частиц. Качественное отличие изучаемой проблемы от задачи с конечным числом частиц состоит в отсутствии условий на бесконечности. Показано, что только в линейном потоке свойство периодичности деформирующейся структуры частиц не теряется с течением времени. В разделе 1.2 на основе метода Мартынова [95-97] и А.Л. и В.Л. Бердичевских [65-68] пространственно-периодическое решение уравнений Стокса представлено в виде разложения по функциям специального вида. В это разложение входят тензорные коэффициенты, не зависящие от координат точки наблюдения. Найдено выражение для сил и моментов, действующих на каждую частицу в решетке. Приведен метод, сводящий поставленную краевую задачу к системе линейных уравнений, из которой должны быть определены тензорные коэффициенты. Учет симметрии периодических мультиполей и тензорных коэффициентов и их инвариантности относительно определенных точечных групп позволяет существенно упростить вид решения. В разделе 1.4 указано, относительно каких групп должны быть инвариантны построенные в разделе 1.2 периодические функции и неизвестные тензоры. При анализе использовалась теория нелинейных тензорных функций Лохина и Седова. Построенный в этой главе метод можно применить и для решения других задач, например, для описания периодической суспензии, в которой частицы окружены двойными электрическими слоями [117].

В Главе 2 решена задача о фильтрации жидкости через неподвижную решетку частиц. В разделе 2.1 в общем виде указан вид возмущения скорости вблизи начала координат; для однородного потока возмущение скорости есть четная функция радиус-вектора точки наблюдения. В разделе 2.2 с помощью теории [89-91,110] построены мультиполи, периодические относительно кубической решетки. Эти выражения использованы в разделе 2.3 для решения задачи о фильтрации жидкости через кубическую решетку.

Рассмотрен предельный переход от задачи о фильтрации жидкости через неподвижную решетку к задаче об обтекании одиночной частицы однородным потоком при увеличении расстояния между частицами в решетке. В задаче о фильтрации заранее заданной величиной может быть как скорость однородного потока, так и макроскопический градиент давления. Если известна скорость потока, то предельный переход существует. Если же задан макроскопический градиент давления, то такой переход невозможен, ибо в этом случае при увеличении расстояния между частицами скорость однородного потока стремится к бесконечности.

В разделах 2.4, 2.5 получен вид мультиполей для гексагональной решетки и решена задача о фильтрации вязкой жидкости через такую решетку.

Поскольку рассматриваемые задачи линейны, достаточно исследовать фильтрацию лишь в направлении координатных осей. Если решетка частиц кубическая, то оси координат равноправны, и при фильтрации в направлении любой из них возмущение скорости имеет один и тот же вид (с соответствующим переименованием координат). В случае гексагональной решетки координатные оси неравноправны, и решения задачи при разных направлениях фильтрации различны. Более того, эти решения инвариантны относительно разных точечных групп. В тексте приведены проекции возмущения скорости на плоскости, перпендикулярные направлению фильтрации. На проекциях хорошо прослеживаются поворотные оси и зеркальные плоскости, соответствующие этим точечным группам.

В разделе 2.6 полученные решения использованы для нахождения скорости фильтрации и тензора проницаемости. Для кубических решеток эти величины находились ранее [26,55,56,61]. Результаты, полученные развиваемым в диссертации методом, совпадают с результатами этих работ.

Скорость фильтрации через гексагональную решетку и тензор проницаемости этой конфигурации частиц найдены впервые. Коэффициенты проницаемости вдоль координатных осей зависят от относительного удлинения А шага гексагональной решетки вдоль поворотной оси шестого порядка. При неизменной доле твердого вещества ф в решетке и сохранении поворотной симметрии растяжение вдоль этой оси в А раз сопровождается сжатием в у/А раз вдоль каждого перпендикулярного ей направления. Поэтому площадь сечения ячейки решетки плоскостью, перпендикулярной оси шестого порядка, уменьшается в А раз. Это затрудняет фильтрацию в данном направлении, и соответствующий коэффициент уменьшается. Напротив, сечение ячейки, содержащее ось шестого порядка, увеличивается в \/~А раз, что облегчает фильтрацию в направлении, перпендикулярном поворотной оси. Поэтому коэффициент проницаемости в этом направлении растет с увеличением А.

Глава 3 содержит решение задачи о периодической структуре частиц в линейном потоке вязкой жидкости. К таким течениям относятся сдвиговой поток и поток расширения или сжатия.

В разделе 3.1 указан общий вид возмущения скорости для линейных потоков; теперь это возмущение - нечетная функция радиус-вектора.

В разделе 3.2 мультиполи, построенные в Главе 2, использованы для описания возмущений, вызываемых кубической решеткой в сдвиговом потоке и в потоке расширения. Для этих двух потоков построены картины течения, иллюстрирующие группу симметрии задачи.

Если на частицы в кубической решетке не действуют внешние моменты сил, то угловая скорость частиц равна скорости "твердотельного" вращения жидкости. Это согласуется с выводами Nunan, Keller [50]. Чтобы частицы получили некую относительную угловую скорость, необходимо, чтобы на них действовал внешний момент сил, как это происходит, например, в ферромагнетиках (Жуков [82]). В разделе 3.2 найдена вращательная вязкость суспензии с кубической решеткой сфер. Полученный результат согласуется с [3].

В разделе 3.3 изучается поведение гексагональной решетки в линейных потоках. Хотя возмущения скорости при сдвиге в разных плоскостях имеют одну и ту же группу симметрии, в одном случае частицы в отсутствие внешнего момента вморожены в жидкость, а в другом - имеют ненулевую относительную угловую скорость. Описано также поведение гексагональной решетки частиц в потоке расширения вдоль оси шестого порядка.

В разделе 3.4 полученные решения используются для нахождения эффективной вязкости суспензий с кубической и гексагональной решеткой сфер. В отличие от суспензии случайно распределенных частиц, эффективная вязкость периодической суспензии есть тензор четвертого ранга, связывающий девиаторную часть среднего напряжения и тензор скоростей деформаций. Процедура нахождения среднего напряжения основана на методе Batchelor, Green [4-6]. Эффективная вязкость суспензии с кубической решеткой сфер определяется всего двумя параметрами, вычисленными в большом количестве работ [3,31,32,50,57]. Метод, предлагаемый в диссертации, воспроизводит эти результаты с высокой точностью.

В отличие от упомянутых работ, метод, предлагаемый в диссертации, позволяет найти тензор эффективной вязкости периодической суспензии произвольной структуры. В частности, в суспензии с гексагональной решеткой сфер он определяется тремя параметрами 771, 772 и 773, которые могут быть интерпретированы как коэффициенты вязкости в трех различных потоках:

- при сдвиге в плоскости, перпендикулярной оси шестого порядка,

- при сдвиге в плоскости, содержащей ось шестого порядка,

- в потоке растяжения вдоль этой оси.

Как и коэффициенты проницаемости, они зависят от удлинения А шага решетки. Если А растет, то (при фиксированной концентрации взвеси ф) частицы в плоскости, перпендикулярной оси шестого порядка, сближаются, сопротивление суспензии сдвигу в этой плоскости увеличивается. Поэтому % монотонно возрастает с увеличением А. В потоке растяжения решетка сжимается направлениях, перпендикулярных направлению растяжения. При больших А частицы, лежащие в плоскости, перпендикулярной оси шестого порядка, находятся на малом расстоянии друг от друга, что препятствует дальнейшему их сближению. Поэтому щ также есть возрастающая функция А. При малых ф зависимость между щ и А обратная, так как при относительном удлинении решетки в А раз площадь сечения ячейки плоскостью, содержащей поворотную ось, становится в у/А раз больше, а сопротивление сдвигу в этой плоскости уменьшается. При больших ф значительный вклад в возмущение скорости дают частицы, лежащие в разных плоскостях, параллельны поворотной оси. При увеличении А эти плоскости сближаются, что сказывается на увеличении щ.

В линейном потоке взаимное расположение частиц меняется с течением времени, а значит, такие величины, как эффективная вязкость, также изменяются. Чтобы охарактеризовать суспензию, их надо каким-либо образом осреднить по времени. Поэтому в Главе 4 рассмотрена деформация кубической структуры в сдвиговом потоке.

В разделе 4.1 выясняется, в каких случаях исходная конфигурация частиц восстанавливается с течением времени; тогда мгновенные макроскопические характеристики суспензии могут быть осреднены по отрезку времени, необходимому для восстановления решетки. Рассмотрено периодическое и почти периодическое течение суспензии.

Деформация решеток в линейных потоках и осреднение макроскопических величин по времени обсуждались Adler, Zuzovsky, Brenner [1,2]. В настоящей диссертации их результаты уточнены: приведен критерий самосовмещения периодической решетки в потоке простого сдвига. Полученные в разделе 4.1 общие результаты далее применяются к расчету конкретных суспензий с деформирующейся периодической решеткой; в работах [1,2] такие примеры отсутствуют.

В разделе 4.2 описана динамика кубической решетки в случае, когда тензор градиентов скоростей известен заранее и постоянен. Предполагается, что сдвиг производится в одном из трех направлений: вдоль ребра куба, вдоль диагонали одной из граней или вдоль главной диагонали куба. При деформации решетки частицы приобретают отличную от нуля мгновенную угловую скорость в отсутствие внешнего момента. Эта скорость (как и мгновенная сдвиговая вязкость) меняется с течением времени. Среднее значение сдвиговой вязкости зависит от типа исходной решетки и от направления сдвига; по сравнению с мгновенной вязкостью суспензии с недеформированной решеткой оно может как увеличиться, так и уменьшиться. При ф < 0.1 изменение составляет 1-2%. Для рассмотренных начальных конфигураций частиц и направлений сдвига сдвиговая вязкость rfh и относительная угловая скорость частиц и обладают следующим свойством: можно указать такой момент времени t = t*, что rjsh{t — £*) и tü(t — t*) суть четные функции t — t*. Время t отсчитывается от момента, когда частицы образовали кубическую решетку. Это свойство позволяет снизить вычислительные затраты.

В разделе 4.3 исследуется динамика периодической суспензии, в которой поддерживается постоянное среднее напряжение. При этом тензор градиентов скоростей зависит от мгновенной конфигурации частиц: скорость сдвига меняется с течением времени, а на основной сдвиговой поток накладываются расширения/сжатия ячейки решетки вдоль координатных осей. При сдвиге в направлениях, указанных выше, эти движения периодичны. Основным следствием такого "дыхания" решетки является увеличение промежутка времени, необходимого для восстановления исходной конфигурации. Характер изменения сдвиговой вязкости и угловой скорости частиц аналогичен случаю "недышащей" решетки. Влияние периодических расширений/сжатий ячейки на среднее значение сдвиговой вязкости обнаружено не было.

Заключение содержит краткий обзор основных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

В Приложении А указаны некоторые свойства специальных функций, использованных для построения общего решения уравнений Стокса.

В Приложении В приведены значения решеточных сумм по кубическим и гексагональным решеткам, а также средние значения мультиполей по ячейкам периодичности решеток.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Разработан новый аналитический метод решения задачи о гидродинамическом взаимодействии бесконечного числа частиц, находящихся в узлах бесконечной периодической решетки. Общее решение уравнений Стокса представлено в виде разложения по мультиполям, периодическим относительно данной решетки и инвариантным относительно ее группы симметрии. Неизвестными в решении являются тензорные коэффициенты разложения, вид которых определяется симметрией решетки частиц и граничных условий, и зависящие от одного скалярного параметра. Метод может быть применен для изучения решеток произвольной симметрии.

• Предложенным методом решены задачи:

- о фильтрации жидкости через кубическую и гексагональную решетку частиц;

- о гидродинамическом взаимодействии частиц в узлах кубической и гексагональной решеток в сдвиговом потоке и потоке расширения;

- о гидродинамическом взаимодействии частиц в узлах кубической решетки, находящихся под действием внешнего момента;

- о деформации кубической решетки сфер в сдвиговом потоке при постоянном градиенте скорости или среднем напряжении.

• На основе полученных решений найдены тензоры проницаемости и эффективной вязкости суспензий с кубической и гексагональной решеткой сфер.

• Получен критерий, позволяющий определить, в каких случаях произвольная периодическая решетка, деформируемая сдвиговым потоком, восстанавливает свой первоначальный вид. Найдена средняя по времени сдвиговая вязкость суспензии с кубической решеткой сфер, форма которой восстанавливается.

• Показано, что при постоянном среднем напряжении в суспензии с кубической решеткой время, необходимое для восстановления первоначальной конфигурации частиц, увеличивается с ростом их концентрации.

• Разработан программный комплекс, включающий:

- программу, генерирующую и решающую системы линейных алгебраических уравнений, к которым сводятся краевые задачи;

- программу, вычисляющую решеточные суммы, что позволяет найти мгновенные характеристики решетки в потоке;

- программу, моделирующую деформацию решетки сфер при сдвиге с заданным градиентом скорости или среднем напряжением.

Достоверность полученных результатов вытекает из того, что они получены из общих уравнений и законов механики жидкости с помощью строгих математических доказательств и выводов. Решения задач, найденные предлагаемым методом, для известных частных случаев совпадают с результатами, полученными другими методами.

Область применения и практическая ценность результатов. Полученные в диссертации результаты позволяют более глубоко понять механизм гидродинамического взаимодействия бесконечного числа частиц и могут быть применены на практике. В частности, предлагаемая модель может быть использована для детального исследования свойств коллоидных кристаллов при производстве различных материалов и покрытий, а также для описания течения жидкости через фильтры.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Разработан и реализован на компьютере метод расчета возмущений, вызванных присутствием в вязкой жидкости бесконечной периодической решетки частиц. Возмущения зависят от группы симметрии решетки и граничных условий.

• Найдены тензоры проницаемости и эффективной вязкости суспензии с гексагональной решеткой сфер.

• Определена средняя сдвиговая вязкость суспензии с деформирующейся кубической решеткой сфер.

• Обнаружено, что при постоянном среднем напряжении решетка в сдвиговом потоке испытывает периодические сжатия/растяжения, а средняя скорость течения снижается при увеличении концентрации взвеси.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на молодежной научной школе-конференции "Лобачевские чтения" (г. Казань, 2003 г.), на конференциях Средневолжского Математического общества (г. Саранск, 2003, 2005, 2006 гг.), конференции "Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона" (г. Саранск, 2003 г.), на Международной летней школе по гидродинамике больших скоростей (г. Чебоксары, 2004 г.), на Всероссийском конгрессе по теоретической и прикладной механике (г. Нижний Новгород, 2006 г.) и научном семинаре НИИ математики и механики при Казанском государственном университете (г. Казань, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, приведенных в списке литературы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 164 листа машинописного текста. Диссертация содержит 32 рисунка, 1 таблицу и список литературы из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Сыромясов, Алексей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены течения вязкой несжимаемой жидкости, содержащей периодическую решетку одинаковых сферических частиц. Число Рейнольдса предполагается пренебрежимо малым. Разработанная модель и ее реализация на компьютере могут использоваться при изучении процессов, происходящих в мелкодисперсных системах (например, коллоидных кристаллах), в которых в результате тех или иных взаимодействий частицы взвеси образуют периодическую структуру. Основные результаты работы таковы:

• На основе мультипольного разложения решения уравнений Стокса и теории нелинейных тензорных функций разработана и программно реализована модель течения жидкости, содержащей периодическую структуру твердых сферических частиц.

• Описано поведение жидкости, содержащей кубическую или гексагональную решетку сфер, в однородном и линейном потоках. С помощью найденных периодических возмущений скорости и давления получены макроскопические характеристики таких суспензий - тензоры проницаемости и эффективной вязкости.

• В частных случаях, когда в жидкости взвешена кубическая решетка сфер, результаты, полученные с помощью предлагаемой модели, хорошо согласуются с результатами, полученными другими методами.

• Описана динамика решетки частиц в сдвиговом потоке. Указаны условия, при которых исходная конфигурация частиц периодически восстанавливается. Для трех типов кубических решеток и трех различных направлений сдвига найдено среднее значение сдвиговой вязкости. Показано, что учет деформации решетки и осреднение по времени приводит к изменению вязкости по сравнению с ее мгновенным значением для исходной кубической структуры.

• Разобраны случаи, когда в суспензии с деформирующейся структурой частиц постоянны градиенты скорости и средние напряжения. Показано, что основное различие между ними заключается в увеличении времени, необходимого для восстановления исходной структуры, в случае с постоянными средними напряжениями.