Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации: По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Дудник, Александр Георгиевич

  • Дудник, Александр Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 218
Дудник, Александр Георгиевич. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации: По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия): дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дудник, Александр Георгиевич

Введение

Глава I. Правовые и организационные основы технико-криминалистического обеспечения (ТКО) раскрытия и расследования преступлений в Республике

Саха (Якутия)

§1. Правовые основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений органов внутренних дел (ОВД) Республики Саха (Якутия)

§2. Система технико-криминалистического обеспечения органов внутренних дел в Республике Саха (Якутия) и организация его осуществления

§3. Технико-криминалистическое обеспечение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в сложных географических условиях

Республики Саха (Якутия)

Глава II. Технико-криминалистическое обеспечение деятельности экспертно-криминалистических подразделений Республики Саха (Якутия)

§1. Система криминалистической регистрации органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)

§2. Современное состояние и перспективы развития технико-криминалистического обеспечения судебноэкспертной деятельности в Республике Саха (Якутия)

§3.Профилактическая деятельность экспертно-криминалистических подразделений ОВД Республики Саха (Якутия), как элемент технико-криминалистического обеспечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений органами внутренних дел субъекта Российской Федерации: По материалам органов внутренних дел Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось резким ростом преступности, ее консолидация и глобализация явились, в частности, следствием перехода России к рынку. Только в 2001 г. и первом полугодии 2002 г. на территории Российской Федерации произошло увеличение числа нераскрытых тяжких и особо тяжких преступных деяний, количество которых превысило 680 тысяч. Актуальность темы исследования обусловлена ее большой практической значимостью для субъектов раскрытия, расследования и профилактической деятельности по предотвращению преступлений.

Экономика Якутии1 базируется, в основном, на горнодобывающей промышленности. «Практически 99 % алмазов и 1/5 часть золота Российской Федерации добываются здесь. Главными алмазоносными улусами являются Анабарский и Мирнинский»2. Золото-алмазная отрасль России привлекает к себе внимание организованной преступности, резко активизировалась деятельность преступных групп валютчиков, коммерческих структур, скупающих похищенные алмазы, золото. Особо обозначена проблема обеспечения сохранности драгоценных металлов и камней в Якутии. На территории республики, в ряде населенных пунктов: Якутск, Ленек, Олекминск, Алдан, Покровск, Вестях, Витим, Пеледуй, Сангар, Мохсого-лох, Жиганск в период навигации происходит размещение (складирование) завозимых материальных ценностей для производственных предприятий и нужд населения. Своего рода данные населенные пункты являются перевалочными базами, т.к. в зимний период происходит перевозка из мест хранения в северные улусы, в т.ч. за Полярный круг на автотранспортных средствах. При этом рост преступлений, связанный с хищением материальных ценностей из мест хранения достаточно высокий и стабильный -до 35-37 % от общего количества преступлений в год совершаемых в рес

1 Далее по тексту - PC (Я), Якутия, республика.

2Иванова В.В. Организация работы органов внутренних дел в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Лекция. М., 1998. публике. Все вышеуказанные факторы в значительной мере определяют региональную специфику республики.

На протяжении 1995-1999 гг. на территории прослеживалась тенденция усиления степени общественной опасности и тяжести последствий преступных деяний. Беря во внимание структуру преступлений за период с 1994 -1998 гг., можно отметить высокий уровень преступных деяний, хотя снижение преступности в расчете на 10 тыс. населения составляет в среднем 0,4 %.

Только за период 1999-2001 гг. количество тяжких и особо тяжких видов посягательств на территории республики увеличилось на 26,5 %; по России рост составил 18,4 %. Уровень преступности в Якутии в расчете на 10 тыс. населения составляет 167,3, что ниже общероссийского на 41,3 (204,6) и большинства субъектов Дальневосточного региона (Приморский и Хабаровский края, Амурская область), а также Бурятии, Иркутской и Читинской областей.

В настоящее время преступную среду города Якутска, как самого густонаселенного в республике, можно условно сравнить со своего рода Бермудским треугольником, углы которого составляют лица с потенциальной степенью готовности к совершению противоправных действий -это лица, освободившиеся из мест лишения свободы; лица без определенного места жительства и постоянного источника дохода; лица, злоупотребляющие спиртными напитками и наркосодержащими средствами {практически каждое второе преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения).

Ежегодно, с начала 1997 г. отмечается активный рост уголовных дел возбужденных в отношении несовершеннолетних1 (в 2002 г. в производстве находилось 1097 уголовных дел; из них направлено в суд - 600). Так по итогам 2002 г.следователями при городских и улусных ОВД республики возбуждено и расследовано 261 уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Следует отметить, что ежегодно в преступную среду

1 Ежегодный рост преступлений, совершенный несовершеннолетними на территории республики в среднем составляет от 30 до 40 %. незаконного оборота наркотиков все больше вовлекается несовершеннолетних1 .

Одним из важнейших направлений решения проблемы по обеспечению быстрого раскрытия преступлений, полного и всестороннего расследования каждого уголовного дела является широкое использование в следственной практике достижений научно-технического прогресса.

Проблема технико-криминалистического обеспечения - это отражение качественной стороны научно-технического прогресса и в определенной степени общественных отношений. Очевидно, что всесторонняя криминалистическая вооруженность позволит реализовать на практике современные научно-технические методы, постоянно совершенствовать тактику и методику оперативно-розыскных и следственных действий.

В процессе расследования в основе материалов дела фигурируют протоколы допросов и очных ставок, хотя во главу угла необходимо ставить вещественно-материальную базу, что более надежно в процессе доказывания. Система ТКО, ее собственно деятельность на различных этапах предварительного следствия, в особенности - на первоначальном этапе, на наш взгляд, связана с рядом факторов:

- во-первых, это недостаток исходной криминалистически значимой информации, необходимой для субъектов расследования при производстве следственных действий (сказывается слабое взаимодействие между специалистами-криминалистами и следователями);

- во-вторых, это недостаточно качественное проведение осмотра места происшествия, обыска, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, что не дает необходимой следовой информации, для установления и розыска лиц, подозреваемых в совершении преступления. Собирание и предварительное исследование материальных следов на первоначальном этапе расследования преступлений изначально предопределяют его результативность. Имеют место факты проведения осмотров мест происшествий по кражам, грабежам, разбойным нападениям без участия специалистов-криминалистов. В итоге редко происходит обнаружение следов

1 Около 1/4 лиц проходивших по уголовным делам, связанных с незаконным оборотом наркотиков имеют возраст до ! б лет. рук, обуви, транспортных средств, следов биологического происхождения, микрообъектов; в-третьих, исходя из того, что рост числа преступлений остается очевидным, т.е. на протяжении 1998 -2001 гг., включая 1-е полугодие 2002 г., тенденция повышения степени общественной опасности и тяжести последствий преступлений прослеживалась достаточно ярко (акцентирование на группу тяжких преступлений:

- изнасилования, сопряженные с убийствами;

- умышленные убийства;

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Это отмечено в 20-ти улусах, в том числе наиболее значительный (удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений) в Алданском (65,1 %), Булунском (70,0 %), Верхоянском (65,5 %), Жиганском (62,9 %), Ме-гино-Кангаласском (67,4 %), Нижнеколымском (73,0 %), Среднеколым-ском (67,3 %), Томпонском (61,8 %), Хангаласском (62,9 %), Чурапчин-ском (62,1 %) улусах. Рост рецидивной преступности в республике составил + 29 %, движется вверх кривая динамики групповой преступности (+ 9,6 %), с применением огнестрельного оружия (+ 18,6 %). Из общего числа уголовных дел - 35 % составляют квартирные кражи, которые совершили лица по предварительному сговору (порядка 60 % лиц, из которых ранее судимые, в т.ч. за квартирные кражи). По результатам анализа деятельности следственных аппаратов субъекта Российской Федерации -Якутия на протяжении ряда лет (период: июнь 1997 - октябрь 2002 гг.) и по материалам изученных материалов уголовных дел, в частности - протоколы следственных действий: следственный осмотр, допрос, очная ставка, выемка, обыск, освидетельствование, предъявление для опознания, следственный эксперимент, постановления о назначении экспертиз, справочный материал специалистов-криминалистов, заключения экспертов, нами отмечен ряд существенных недостатков процессульно-тактического направления, недостаточного применения технико-криминалистических средств субъектами расскрытия и расследования преступлений.

По итогам деятельности следственных органов и дознания, при проведении следственных осмотров с участием специалистов-криминалистов

ЭКП ОВД в период времени: с января 1999 г. по октябрь 2002 г. велючи-тельно, нами было установлено, что материальные следы, изъятые с мест осмотра происшествий субъектами расследования преступлений в ходе предварительного следствия (следы рук в 19,0 % и трасологических объектов в 43,0 % случаев), не направляются на исследование в ЭКП, т.е. таковые не используются в раскрытии преступлений. Неудовлетворительно организована работа по расследованию преступлений в Гор.ОВД Якутска, улусных отделах внутренних дел: Сунтарском, Нижнеколымском, Томпон-ском, Хангаласском, имеющих наиболее низкие показатели за период 1997-2002 гг. Существенно ухудшилась в 2001 г. (AliiИ')1 раскрываемость в Верхнеколымском и Оймяконском УОВД.; в 1999 г. в Мегино-Кангаласском, Усть-Янском, Оймяконском, Усть-Майском УОВД не раскрыто ни одного преступления по следам рук. Общая раскрываемость преступлений следственными подразделениями на протяжении: 1995-1997 гг. составляла 76-78 %, а за период времени: 1998-2001 гг. наблюдалось снижение до 67,5 %.

По нашему мнению, особая значимость процесса расследования преступлений связана с передовыми организационно-распорядительными мероприятиями субъектов расследования преступлений и использованием современной системы криминалистических учетов, которые являются важнейшим слагаемым ТКО, а также с профилактикой преступлений, как одной из форм деятельности ОВД. Неутешительным остается факт недостаточно высокого уровня подготовки сотрудников следственных подразделений республики, т.к. от общего количества следователей (372) - 54 % 2имеют законченное высшее юридическое образование.

По собиранию вещественных доказательств, для их поиска, обнаружения, закрепления-фиксации, изъятия и исследования криминалистическая техника применяется недостаточно эффективно, а порой и неумело. В процессе предварительного следствия работа с материальными следами-уликами ведется неквалифицированно. Даже при наличии возможностей

1 АППГ - аналогично по сравнению с прошлым годом (далее по тексту АППГ).

2 На 1.01.2003 г. 40,4 % сотрудников следственных подразделений республики - женщины. для исследования материальных следов на месте происшествия в 1/3 случаев таковые специалистами-криминалистами не производилось, что в свою очередь не позволило получить ориентирующую информацию. Недостаточно конструктивно используются при изобличении субъекта ложного алиби такие следственные действия, как обыск, очная ставка, предъявление для опознания, назначение и производство экспертиз, следственный эксперимент. Не всегда своевременно организовываются и проводятся неотложные следственные действия, что в свою очередь способствует росту противодействия расследованию, в частности - выдвижение ложного алиби, уничтожение и изменение следов преступления (преступника), инсценировка преступления (в 50-55 % случаев подозреваемые, обвиняемые, подсудимые изменяют свои первоначальные показания, а в 12-15 % способствуют этому соучастники, родственники).

Процесс внедрения и использования компьютерных технологий в ОВД Якутии протекает недостаточно конструктивно, хотя такой «инструментарий», как создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) просто необходим для повышения информационной емкости при расследовании уголовных дел, а также организации и проведении профилактических мероприятий правоохранительными органами для предотвращения преступлений.

При подведении итогов работы следственных подразделений республики в период: 1998-1999 и 2000-2001 гг. было отмечено, что каждый второй осмотр места происшествия проводится недостаточно полно, что сказывается на эффективности расследования (в среднем около 23 % изъятых материальных следов с мест происшествий в раскрытии преступлений не используется).

Исходя из низкой эффективности использования информации в ходе организации и производства следственных действий, субъекты раскрытия, расследования преступлений не имеют возможности получения материального выражения о событии преступления, что снижает результативность раскрытия и расследования преступлений. В частности, происходит отвлечение субъекта раскрытия и расследования преступления от события преступления, что затрудняет получение данных о личности преступника и тактики его розыска.

Исследование продиктовано необходимостью рассмотреть организационно-практическую деятельность субъектов расследования преступлений, исходя из возможностей научного и технического потенциала. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию особенностей при организации и производстве отдельных следственных действий, в т.ч. в сложных географических условиях республики.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, методических и практических основ для совершенствования повседневной деятельности субъектов раскрытия, расследования преступлений как в городских, так и в улусных подразделениях ОВД с учетом сложных географических условий республики. Нами всесторонне изучены теоретико-практические основы технологий-методик технико-криминалистического обеспечения, используемые при расследований преступлений следственными, оперативно-розыскными и экспертно-криминалистическими подразделениями в республике, а также аспекты взаимодействия между субъектами в процессе предварительного расследования.

Задачами диссертационного исследования явились:

-анализ правовых основ, как системы правового регулирования при организации и производстве отдельных следственных действий субъектами расследования преступлений с применением криминалистической техники;

-изучение организационных и управленческих мер ТКО мер в процессе раскрытия преступлений, используя определенные средства и методы криминалистической техники и разработка предложений в уголовно-процессуальный закон (УПК) РФ;

- исследование основных организационных и управленческих принципов деятельности экспертно-криминалистической службы ОВД Якутии;

-изучение системы использования методов и ТКС в раскрытии преступлений по результатам работы субъектов следственных подразделений, органов дознания и ЭКП ОВД исходя из сложных географических условий Якутия;

- анализ уровня теоретико-практических разработок-рекомендаций и степень внедрения таковых в практическую деятельность ОВД республики;

- анализ системы криминалистической регистрации в ОВД республики и ее результативности в раскрытии преступлений;

- изучение порядка применения ТКС субъектами расследования преступлений и определения направлений по совершенствованию системы ТКО в области судебно-экспертной деятельности ЭКП PC (Я);

- изучение основных направлений компьютеризации и выработка рекомендаций по совершенствованию использования компьютерных технологий в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений в ОВД республики;

- анализ профилактической деятельности ЭКП ОВД и определение основных требований в целях повышения ее эффективности.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является система закономерностей обусловливающих разработку правовой регламентации по использованию технико-криминалистических методов, средств, приемов и методик технико-криминалистического обеспечения ОВД Якутии на базе применения криминалистической техники в раскрытии преступлений

Объектом исследования служит деятельность следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД по выявлению и расследованию преступлений на различных этапах уголовного процесса, т.е. проанализирована повседневная практическая деятельность субъектов расследования преступлений, служб (подразделений) ОВД на основе функционирующих уровней ТКО: а) организационно-распорядительном, б) функционально-исполнительском.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования связана с диалектической формой познания объективной реальности. Также были применены методы: исторический, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, системно-деятельностный, сравнительно-правовой и моделирование.

В диссертационной работе широко использовались действующее законодательство, ведомственные нормативные акты, труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.Ф. Глазырина, Г.Л. Грановского, Г.И. Грамовича, A.M. Зинина, Е.И. Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н. П. Майлис, Н.Е. Мерецкого, В.М. Плескачевского, Е.Р Российской, М.В. Салтевского, Н.В. Селиванова, В.А. Снеткова, А.И. Усова, А.Г Филиппова, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, С.А. Ялышева и др., а также труды в области философии, социологии, криминологии, информатики. Использовались достижения естественных и технических наук, исторический и современный опыт применения криминалистической техники в раскрытии преступлений; материалы научных конференций и семинаров.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в процессе изучения повседневной деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД, прокуратуры по их раскрытию, расследованию, предупреждению преступлений в Якутия. По анкетам (опросным листам)1 нами изучены мнения сотрудников правоохранительных ОВД республики и граничащих с республикой краев и областей Российской Федерации (Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Магаданской, Читинской областей). Проведен анализ результатов опроса по анкетам 386 сотрудников следственных подразделений, 196 дознавателей, 398 сотрудников подразделений уголовного розыска (в т.ч. 75 сотрудников ОБНОНа), 237 сотрудников служб и подразделений милиции общественной безопасности, 148 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП) PC (Я) - ЭКУ МВД PC

1 См. Приложения №№ 1,2,3.

Я), ЭКО УВД г. Якутска и ряда улусных (УОВД) подразделений: Алдана, Амги, Борогонцев, Булуна, Верхневилюйска, Верхоянска, Ленска, Мирного, Нерюнгри, Нюрба, Олекминска, Покровска, Сангар, Хандыга, Чурапчи, Северо-Восточного УВДТ МВД России, также опрошено 253 сотрудника из ОВД Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Магаданской и Читинской областей. Нами изучены материалы 405 расследованных уголовных дела, в том числе рассмотренных судами в 1996-2002 гг. по 43 убийствам (ст. 105), 40 умышленным причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), 23 изнасилованиям (ст. 131), 140 кражам (ст. 158), 60 грабежам (ст. 161), 28 разбойным нападениям (ст. 162), 12 вымогательствам (ст. 163) и 59 хулиганским действиям (ст. 213).

При написании работы использован 6-ти летний опыт практической деятельности автора на должностях в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД Республики Саха (Якутия) и УВД Сахалинской области, а также 7-ми летний стаж педагогической работы в филиале ЮИ МВД РФ (г. Якутск).

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что наша работа является первым комплексным исследованием существующих проблем технико-криминалистического обеспечения в ОВД Республики Саха (Якутия) - субъекта Российской Федерации. Исходя из правовых и организационных основ применения криминалистической техники при расследовании преступлений, нами изучена деятельность следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений ОВД Хабаровского края, Амурской, Иркутской, Магаданской и Читинской областей для анализа деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений ОВД Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту, к ним относятся:

1. Результаты анализа нормативно-правой базы действующего уголовно-процессуального законодательства, организационных основ привлечения специалиста на стадиях уголовного процесса и применения ТКС в ходе производства следственных действий.

2. Анализ нормативной базы уголовно-процессуального законодательства на предмет необходимости применения субъектами раскрытия, расследования преступлений, фотосъемки, звуко- и видеозаписи в ходе ОРМ и рассмотрение результатов фиксации как самостоятельного источника доказательств.

3. Результаты осуществляемых организационно-управленческих мероприятий по применению ТКС в ходе производства отдельных следственных действий, в т.ч. в сложных географических условиях Якутии.

4. Предложения по внесению в уголовно-процессуальное законодательство предложений о повышении доказательственного статуса материалов, полученных в результате использования средств криминалистической фиксации в ходе производства следственных действий и ОРМ.

5. Описание криминалистического комплекса для эффективной деятельности субъектов раскрытия, расследования преступлений. Предложения по организации оборудования и оснащения ПКЛ1 на базе автомобилей с повышенной проходимостью для деятельности СОГ в осенне-зимний периоды времени года в сложных географических условиях Якутии.

6. Результаты анализа современного состояния криминалистической регистрации и разработанные на их основе рекомендации по усовершенствованию некоторых видов криминалистических учетов, а также системное внедрение в деятельность следственных и ЭКП ОВД республики компьютерных программ для осуществления накопления и обработки информации с целью использования их в системе криминалистической регистрации и криминалистических алгоритмов.

7. Система профилактической деятельности подразделений ОВД республики и рекомендации по осуществлению взаимодействия субъектов раскрытия, расследования преступлений при назначении и производстве экспертиз, включая организацию и проведение мероприятий профилактической направленности как элемента технико-криминалистического обеспечения.

1 Передвижные криминалистические лаборатории.

Основные положения и выводы диссертационного исследования исходят из:

- современного состояния нормативно-правой базы действующего уголовно-процессуального законодательства и организационных параметров применения криминалистической техники в раскрытии, расследовании преступлений;

- оценки системы правового регулирования и организационно-распорядительных мероприятий в вопросах применения средств и методов криминалистической техники;

- задач, направленных на совершенствование уголовно-процессуальных норм действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующих применение, а также ряда разрабатываемых предложений, направленных на эффективное применение криминалистической техники;

- выводов о деятельности следственных подразделений и органов дознания при участии специалистов экспертно-криминалистических подразделений в процессе организации и производства следственных действий, в т.ч. в сложных географических условиях Якутия;

- анализа практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений ОВД, включая организацию и проведение мероприятий профилактической направленности, как элемента технико-криминалистического обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется в целом сформулированными в работе положениями, нацеленными на обеспечение упрочения методологической основы ТКО; на новые подходы к организации деятельности экспертно-криминалистической службы ОВД в условиях субъекта Российской Федерации; создание методической, технической и приборной базы раскрытия и расследования преступлений, пригодной для работы в сложных географических условиях; на определение приоритетных направлений компьютеризации и информатизации этой деятельности.

В диссертационном исследовании предлагаются пути взаимодействия профессорско-преподавательского состава учебного заведения МВД

России с практическими работниками правоохранительных органов МВД Якутии для обеспечения полноты и всесторонности применения криминалистических средств и доказательственной базы, полученной в результате использования ТКС.

Анализ организационно-правовых основ деятельности правоохранительных органов Якутии позволил сформулировать рекомендации по совершенствованию организационных задач для создания необходимых условий, способствующих организационно-распорядительной и функционально-исполнительской деятельности ОВД в ходе раскрытия, расследования преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи научных статьях автора, в подготовленном и внедренном в учебный процесс материале: «Технико-криминалистическое обеспечение при производстве отдельных следственных действий в сложных географических условиях Республики Саха (Якутия)» для изучения по курсу «Криминалистика» (разделы: «Криминалистическая техника», «Криминалистическая тактика») курсантами очной формы и слушателями заочной форм обучения в ЯФ ДВЮИ МВД России (г. Якутск).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам организации и проведения мероприятий в подразделениях и службах ОВД Республики Саха (Якутия), включая деятельность Якутского филиала ДВЮИ МВД России, направленных на улучшение технико-криминалистического обеспечения в процессе раскрытия, расследования преступлений:

- первый семинар-конференция правовой секции Якутского филиала Сибирского научного центра Академии транспорта России и СВ УВДТ МВД России: Проблемы правового и экономического обеспечения функционирования транспортного комплекса России в условиях становления рыночных отношений (г. Якутск, сентябрь 1996 г.);

- второй семинар-конференция Якутского филиала Сибирского научного центра Академии транспорта России и СВ УВДТ МВД России:

Проблема обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения (г. Якутск, 27-28 января 1998 г.);

- региональная научно-практическая конференция / Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (30-31 мая 2000 г.);

- Всероссийский «круглый стол» / Криминалистика: Актуальные вопросы теории и практики. РЮИ МВД России, (г. Ростов-на-Дону., 15-16 июня 2000 г.).

Структура и содержание работы. Структурно - диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Дудник, Александр Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были исследованы проблемы раскрытия и расследования преступлений органами внутренних дел Республики Саха (Якутия) - субъекта Российской Федерации. Для сравнительного анализа исследовалась деятельность ряда следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений, граничащих с республикой: Амурской, Иркутской, Магаданской, Читинской областей и Хабаровского края.

В повседневной практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации, ее субъектов, роль криминалистики как науки в обществе и законодательных органах, несомненно, возрастает.

Как подтверждает практика, основной объем мероприятий по использованию и внедрению специальных знаний, составляющие собственно сплав на базе научно-технических достижений, естественных наук по собиранию вещественных доказательств, выполняют сотрудники экспертно-криминалистических подразделений.

Специальные знания применяются специалистами на различных стадиях уголовного процесса предварительного, судебного расследования, в ходе назначения и производства судебных экспертиз, а также в процессе профилактической деятельности, осуществляя последнюю - как в процессуальной, так и непроцессуальной формах. Также сотрудниками ЭКП ОВД республики применяются специальные знания в ходе предварительных исследований материальных объектов до возбуждения уголовного дела, в процессе планирования, производства отдельных следственных действий.

Комплексный подход в решении правовых, организационных, научно-технических и методических проблем правоохранительных органов -одна из форм основных взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, которая имеет перспективу совершенствования на основе идей научного знания и интегральной сущности природы криминалистики.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации необходимо предусмотреть возможность назначения определенных экспертиз именно до возбуждения уголовного дела, перечень которых возможно установить законодательно (это касается экспертиз по фактам связанных с пожарами, взрывами, техногенными катастрофами и авариями, дорожно-транспортными происшествиями). В ряде случаев такая необходимость назначения экспертиз небезосновательна, т.к. до определенного времени материальная обстановка на месте происшествия не изменена, а это будет способствовать получению ответов при следственном осмотре. Таким образом задача в отношении возбуждении уголовного дела будет решена предметно именно на месте происшествия, а специалисту-криминалисту (эксперту) представиться возможность детализировать ситуационную обстановку для определения блока вопросов при назначении экспертизы.

В уголовно-процессуальном законодательстве России необходимо предусмотреть виды предварительных исследований, результаты которых могут быть использованы в качестве доказательств. В отношении же специальных исследований также необходимо определить порядок, т.е.:

- в каких случаях назначается специальное исследование;

- указать предмет соотношения выводов в заключении специалиста и эксперта (в том числе при производстве повторных и дополнительных экспертиз).

Назрела проблема в установлении четких критериев результативности экспертизы, как одного из направлений оценки технико-криминалистической работы. Рассмотрение заключения специалиста как источника доказательств, на наш взгляд, повысит результативность в установлении истины по делу.

В отношении осуществления методических подходов целесообразно осуществлять детальное толкование в целях совершенствования методологии судебно-экспертной деятельности, включившись, таким образом, в деятельность специального межведомственного Совета по координации этой работы. Собственно активизация творческой деятельности в данном направлении позволит изначально проанализировать степень методического обеспечения при организации и производстве экспертиз, специальных исследований, а также осуществлять разработку экспертных методик обнаружения, фиксации и изъятия материальных следов, например, в условиях низких температур, что немаловажно для сложных географических условий Якутии.

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам неприкосновенность личности, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и др. При собирании информации необходимо применять только те средства, которые отвечают конституционным принципам законности и нравственным критериям общества и такая норма поведения, как этичность, должна в полной мере сопутствовать процессу использования методов, действующих в демократическом обществе.

Нередко следователи пренебрегают требованиями уголовно-процессуального законодательства России в отношении применения технических средств и методов с уведомлением об этом лиц, участвующих в производстве следственного действия (в протоколе следственного действия должно быть отражено существо данного уведомления).

Научная состоятельность средств вычислительной техники и достоверность результатов их использования в совокупности с техническими и общественными науками, в т.ч. самой криминалистикой, служит достаточным основанием допустимости этих средств для собирания, исследования и оценки доказательств, несмотря на то, что в действующем уголовно-процессуальном законодательстве они прямо не указаны.

На предмет повышения результативности деятельности ЭКП Республики Саха (Якутия), стоит начать решать вопрос по созданию межулусных экспертно-криминалистических лабораторий, что несомненно, повысит полноту и своевременность исследований.

Нами изначально предлагается создание двух межулусных лабораторий: 1-я группа: УОВД Вилюйска, Верхневилюйска, Нюрба, Сунтар (общая численность населения Вилюйской группы в данных населенных пунктах составляет на 1.01.2002 г. 152 тыс.чел.) и 2-я группа: УОВД Депутатский, Батагай, Белая Гора, Чокурдах, Черский, Среднеколымск (Индигиркой группы - 104 тыс.чел.) для производства дактилоскопических, холодного оружия, трасологических экспертиз, а в последствии - введение в каждое улусное подразделение республики штатной должности «техник-криминалист» за счет республиканского бюджета. На 1 января 2002 г. в штатах 22-х улусных подразделений ОВД республики отсутствуют специалисты-криминалисты.

В деятельности ЭКП республики достаточно целенаправленно осуществляются мероприятия по направлению: «Информатизация судебных экспертиз», потому что происходит интенсивное интегрирование новых информационных технологий, что благоприятно сказывается на эффективности сбора и обработки информации (ИБД) для дальнейшего использования в АИПС при назначении и производстве экспертных исследований по определенным объектам судебной экспертизы.

Создание системных программ (программных комплексов) для исследования материальных объектов (диагностика и идентификация) позволяет достаточно полно осуществлять исследования, т.к. данный процесс включает выполнение расчетов по формулам и программам-алгоритмам. Таким образом, разработка специализированных программных комплексов, на наш взгляд, определит системное решение экспертных задач автоматизированным путем, а также позволит осуществлять подготовку экспертного заключения в кратчайшие сроки.

По нашему мнению, информатизация судебной экспертизы, развитие ее новых информационных технологий в ОВД республики осуществляется как собственно сбор с последующей обработкой ряда данных, в т.ч. полученных экспериментальным путем, а далее - создание информационных банков данных и автоматизированных информационно-поисковых систем по нескольким объектам экспертных исследований.

Необходимостью, на сегодняшний день в ОВД, является создание и внедрение систем анализа материальных объектов по их изображениям для осуществления диагностических и идентификационных исследований, а также разработка комплесного исследования материальных объектов с целью производства расчетов и принятия решения в атоматизированном варианте. В настоящее время практика ведения криминалистических коллекций в ОВД республики нуждается в существенной активизации, поскольку в течении периода времени: 1995-2000 гг., основные усилия по использованию вычислительной техники направленные на процесс экспертных исследованиях не получили желаемого результата. При этом создание и развитие систем анализа изображений материальных объектов для осуществление диагностических и идентификационных исследований не организовывалось в подавляющем большинстве улусных подразделений ОВД республики, что не позволило автоматизировать процесс выделения информации из первичных источников (в частности — натурных коллекций).

Недостаток кадровых ресурсов, целевого финансирования и слабая материально-техническая база и ОВД Якутии не позволяют осуществлять деятельность по созданию условий их постоянной готовности для эффективного применения методов и средств криминалистической техники, т.к. российский уровень оснащенности вычислительной, видео-, аудио- и фототехникой в среднем составляет до 45 %, уровень же субъекта Российской Федерации - Республики Саха (Якутия) не более 20 %.

Создание комплексов универсального и узкоспециального назначения, ориентированных на решение конкретных технико-криминалистических задач в «полевых» условиях, несомненно, откроет возможности для более детального установления обстоятельств в отношении события преступления. Дефицит в транспортных средствах в данном случае может быть сведен к минимуму за счет оснащения автомобильных транспортных средств (автомобилей грузопассажирского назначения с повышенной проходимостью) под передвижные криминалистические лаборатории (ПКЛ). Такой подход позволит оптимизировать деятельность состава СОГ, сократив тем самым сроки прибытия к месту происшествия для производства отдельных следственных действий как в условиях развитой структуры автомобильных дорог (транспортная схема населенного пункта), так и в условиях бездорожья республики (учитывается осенне-зимний и часть весеннего периода времени года).

Рассматривая двухуровневую систему технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, полагаем, что технико-криминалистическое обеспечение первого уровня определяется:

- способом совершения преступления и применяемыми при этом орудиями преступного посягательства;

- информацией о следах (в т.ч. собственно следы), а также природа их возникновения на стадии подготовки, совершения и сокрытия следов преступного деяния и др. способы сокрытия преступного деяния.

Применительно ко второму уровню технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений целенаправленно обозначаются субъекты: следователь, органы дознания, сотрудники ЭКП и специалисты в различных областях сферы деятельности, а также лица занимающиеся аккумулированием, систематизацией и анализом информации.

Таким образом, нами предлагаются основные направления для повышения эффективности применения технико-криминалистических средств при раскрытии и расследовании преступлений:

1) Повышение эффективности применения специальных познаний на основе достижений естественных и технических наук для использования в разработке методов и средств криминалистической техники для системы ТКО ОВД;

2) Повышение уровня профессиональной подготовки субъектов раскрытия, расследования преступлений по применению поисковых средств, средств фиксации и изъятия;

3) Совершенствование уровня правовой регламентации применения технико-криминалистических средств; целенаправленное обеспечение следственных и оперативно-розыскных подразделений современными технико-криминалистическими средствами;

4) Изучение реальных потребностей ОВД в современных технико-криминалистических средствах в целях активного распространения передового опыта применения ТКС на основе анализа частоты встречаемости технико-криминалистических задач и результативности их решения;

5) Создание специального регионального межведомственного органа (Совета), наделенного компетенцией принятия (подготовки) решений по вопросам использования достижений науки и техники в раскрытии преступлений;

6) Организовать подготовку слушателей очной формы обучения Якутского филиала ДВЮИ МВД России (специальности: 0203, 023100,

021100) по программе практической деятельности специалиста при производстве отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, допрос, очная ставка, обыск, проверка показаний на месте, следственный эксперимент), делая основной упор на проведение практических занятий. Предлагается увеличить объем учебного времени в системе служебной подготовки сотрудников следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений, участковых уполномоченных милиции и состава дежурных частей, криминалистических подразделений ОВД и специалистов Бюро судебных экспертиз Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Процесс обучения также должен строиться на обобщенном опыте (в т.ч. зарубежном) и анализе практического использования криминалистической техники в указанных целях. В процессе обучения возможно инициирование на предмет проведения научных исследований, разработки новых и модернизации имеющихся технических средств, включая детальное исследование разработанных предложений по совершенствованию организации и правового регулирования и их практического использования, включая подготовку соответствующих информационных обзоров по оценке методических рекомендаций.

Для изучения структуры и возможностей экспертных подразделений ОВД (экспертных учреждений, в т.ч. лабораторий), др. ведомств регионального и межрегионального уровня, а также порядка использования региональных и местных картотек (в т.ч. натурных коллекций ЭКП ОВД), такой подход необходим.

Практическая деятельность субъектов расследования преступлений (в т.ч. применение ТКС обучающимися ЯФ ДВЮИ МВД России в ходе практических занятий), представляет, на наш взгляд, реальную возможность для определения объективных закономерностей на предмет установления новых технических возможностей имеющегося криминалистического инструментария с целью его более широкого применения и перспективного обновления. Таким образом, системное апробирование современных ТКС в определенной степени позволит установить закономерности на предмет их внедрения в практическую деятельность ОВД.