Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств резьбовых соединений сельскохозяйственной техники отделочно-упрочняющей электромеханической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Федорова, Лилия Владимировна

  • Федорова, Лилия Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 344
Федорова, Лилия Владимировна. Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств резьбовых соединений сельскохозяйственной техники отделочно-упрочняющей электромеханической обработкой: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2006. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федорова, Лилия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное представление о резьбах, резьбовых соединениях и условиях их применения в ремонтном сельскохозяйственном производстве.

1.2. Анализ способов изготовления резьбы в условиях ремонтных технических предприятий АПК.

1.3. Анализ способов повышения долговечности и формирования эксплуатационных показателей резьбовых соединений. Обзор научных исследований в области обработки резьбы.

1.4. Обзор научных исследований в области электромеханической обработки

1.5. Выводы по первой главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБЫ.

2.1. Особенности износа резьбовых соединений. Анализ исследований в области электромеханической обработки.

2.2. Анализ механизма развития дефектов резьбы.

2.3. Технологические основы процесса отделочно-упрочняющей электромеханической обработки резьбы.

2.4. Аналитическое обоснование способа отделочно-упрочняющей электромеханической обработки резьбы

2.5. Определение оптимального усилия в зоне контакта и математическая модель теплового источника при отделочно-упрочняющей электромеханической обработке резьбы.

2.6. Выводы по второй главе.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБЫ.

ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Установки электромеханической обработки резьбы. Приспособления и оснастка.

3.2. Образцы для исследований и инструмент.

3.3. Методы и средства измерения.

3.4. Методика экспериментальных исследований.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Влияние отделочно-упрочняющей электромеханической обработки на структуру поверхностного слоя витков метрической резьбы.

4.2. Результаты статических испытаний на срез резьбы и прочность стержня.

4.3. Износостойкость и характер изменения точностных показателей резьбы.

4.4. Влияние отделочно-упрочняющей электромеханической обработки на предел выносливости резьбовых соединений.

4.4.1. Анализ способов повышения усталостной прочности резьбовых соединений.

4.4.2. Повышение усталостной прочности нарезанной резьбы после отделочно-упрочняющей электромеханической обработки.

4.4.3. Сравнительный анализ усталостной прочности резьбы накатанной с резьбой нарезанной и подвергнутой отделочно-упрочняющей электромеханической обработке.

4.4.4. Повышение усталостной прочности болтов крепления крышки шатуна двигателя «КамАЗ-740» отделочно-упрочняющей электромеханической обработкой резьбы

4.4.5. Влияние технологии изготовления и формы впадины наружной резьбы на усталостную прочность резьбовых соединений.

4.5. Выводы по четвертой главе.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБЫ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ОБРУДОВАНИЯ.

5.1. Общие принципы отделочно-упрочняющей электромеханической обработки резьбы.

5.2. Технология отделочно-упрочняющей электромеханической обработки резьбы

5.2.1. Разработка технологии отделочно-упрочняющей электромеханической обработки наружной метрической резьбы

5.2.2. Разработка технологии отделочно-упрочняющей электромеханической обработки внутренней метрической резьбы.

5.2.3 Разработка технологии отделочно-упрочняющей электромеханической обработки наружной метрической резьбы разделенной шпоночным пазом.

5.2.4. Разработка технологии отдел очно - упрочняющей электромеханической обработки трапецеидальной резьбы.

5.2.5. Разработка технологии отдел очно-упрочняющей электромеханической обработки специальной резьбы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств резьбовых соединений сельскохозяйственной техники отделочно-упрочняющей электромеханической обработкой»

Актуальность проблемы. Основной задачей современного сельскохозяйственного машиностроения является разработка новых технологий металлообработки, постановка на производство высокопроизводительной техники и создание на этой основе конкурентоспособной продукции. Успешному решению этой проблемы способствуют исследования, связанные с разработкой технологических процессов, позволяющих на стадии изготовления деталей целенаправленно формировать поверхностные слои с заранее заданными свойствами. Этого можно достигнуть, если на всех этапах производства машин: проектировании, конструировании, изготовлении и эксплуатации будут использоваться современные расчетные, технологические и эксплуатационные методы.

Предприятия АПК России располагают сложными, разнообразными, дорогостоящими машинами и оборудованием отечественного и зарубежного производства, экономическая эффективность использования которых требует максимальной их загрузки. В конструкциях автомобилей, тракторов, комбайнов, сельскохозяйственной техники и технологического оборудования широкое применение получили резьбовые соединения. При эксплуатации машин долговечность деталей с резьбой не удовлетворяет возросшим требованиям надежности. Низкое качество резьбы деталей, изготовленных в условиях промышленного производства, отсутствие эффективных способов отделочно-упрочняющей обработки резьбы в ремонтно-механических службах предприятий приводит к тому, что при эксплуатации увеличиваются затраты на ремонт и техническое обслуживание техники. В условиях сельскохозяйственного производства изготовление деталей с резьбой сводится, в лучшем случае, только к воспроизведению геометрических параметров резьбы, тогда как точность, физико-механические свойства, микрогеометрия поверхности и текстура волокон металла резьбы деталей требуют дополнительной обработки. Для поддержания техники в технически исправном состоянии, качественного выполнения ремонта и технического обслуживания инженерные службы сельскохозяйственных предприятий должны использовать эффективные способы обработки, позволяющие получать рабочие поверхности деталей машин необходимого качества. Целесообразность проведения научно-исследовательских и экспериментальных работ в данном направлении обусловлена высокой стоимостью запасных частей, снижением качества их производства и, как следствие, увеличением количества ремонтных воздействий. В зависимости от назначения резьбового соединения, схемы нагружения и других условий его эксплуатации, а также производственных факторов резьбовые поверхности формируют накатыванием или нарезанием. Не отрицая возможностей указанных методов формообразования резьбы, следует отметить и их существенные недостатки. Так, накатывание резьбы на заготовках из материалов с твердостью более HRC36 и из хрупких материалов (например, чугун) невозможно, крайне затруднительно накатывание резьбы на тонкостенных и маложестких деталях, а также накатывание резьб прямоугольного и несимметричного профиля. Не удается повысить износостойкость и усталостную прочность накатанных резьб, а использование для этого известных способов термической или химико-термической обработки приводит к снижению свойств накатанной резьбы до уровня нарезанной. Накатывание экономично лишь в условиях крупносерийного или массового производства.

В настоящей работе решается научно-техническая проблема технологического обеспечения эксплуатационных свойств резьбовых соединений отде-лочно - упрочняющей электромеханической обработкой (ОУЭМО), гарантирующей оптимальные эксплуатационные показатели, высокую надежность и ресурсосбережение.

Целью работы является повышение эксплуатационных свойств резьбовых соединений сельскохозяйственной техники отделочно-упрочняющей электромеханической обработкой путем научного обоснования, разработки и совершенствования технологий, основанных на совмещении поверхностного пластического деформирования и закалки в единой операции.

Объект исследований. Технологические процессы отделочно - упрочняющей электромеханической обработки резьбы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретические положения для обеспечения высоких эксплуатационных свойств резьбовых поверхностей, формирования благоприятного расположения волокон металла вдоль опасного сечения впадины резьбы отделочно -упрочняющей электромеханической обработкой;

- закономерности формирования геометрии и физико-механических свойств резьбовых поверхностей с учетом условий эксплуатации и схемы нагруже-ния;

- способы и технологии ОУЭМО резьбовых поверхностей, рекомендации по их реализации в условиях сельскохозяйственных, транспортных и промышленных предприятий.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на известных законах в области прочности, термоупругости, пластичности, ползучести и усталостной прочности с использованием основных положений материаловедения и обработки металлов давлением. Экспериментальные исследования и производственные испытания разработанных технических средств выполнены с использованием общих и частных методик и приборов отечественного и зарубежного производства с последующей обработкой при помощи ЭВМ.

Научная новизна:

- теоретически обоснованы граничные условия отделочно-упрочняющей электромеханической обработки, позволяющие получать резьбу закаленную поверхностно при сохранении вязкой структуры сердцевины витков, с благоприятной микрогеометрией и текстурой волокон металла основания резьбы, без окисления и обезуглероживания поверхностного слоя;

- разработана математическая модель теплового источника при ОУЭМО резьбы для расчета величины теплофизических характеристик материала инструмента с учетом удельной мощности источника переменного тока;

- установлены закономерности влияния технологических параметров ОУЭМО резьбы на структуру, фазовый состав, точность, механические и эксплуатационные свойства резьбовых соединений;

- разработаны аналитические принципы проектирования технологических процессов ОУЭМО резьбы деталей исходя из схемы нагружения, характерных дефектов и условий эксплуатации резьбовых соединений.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований служат основой для рационального выбора способов и схем обработки резьбы деталей машин ОУЭМО, исходя из геометрии, физико-механических свойств и условий эксплуатации. Результаты эксплуатационных испытаний обработанных деталей подтвердили достоверность теоретических предпосылок и данных лабораторных исследований, что позволяет рекомендовать указанные технологические процессы для широкой номенклатуры деталей с резьбой тракторов, автомобилей, различной сельскохозяйственной техники и специального оборудования (а.с. 1707854, 1731564, патенты 2199421, 2199422, 2239524, 2243080, 1801075, 2231428, 2240908, 2243070, 2243874, 2252113,2254967,2265065).

Технология ОУЭМО позволяет:

- производить отделочно-упрочняюшую электромеханическую обработку (ОУЭМО) с формированием геометрии, физико-механических свойств и шероховатости резьбовых поверхностей с учетом технических требований;

- выполнять электромеханическую закалку (ЭМЗ) резьбовых поверхностей с формированием прочного и износостойкого поверхностного слоя при сохранении вязкой сердцевины витков резьбы.

Предложенные в диссертации технические решения, способы, технологии и соответствующая оснастка защищены 15 патентами РФ на изобретения.

Предметом исследований являются новые способы отделочно - упрочняющей электромеханической обработки резьбы, основанные на одновременном силовом и термическом воздействии инструмента, способствующие получению необходимой точности, шероховатости, физико-механических и эксплуатационных свойств резьбовых поверхностей деталей сельскохозяйственной техники.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний разработанных технологических процессов, оборудования, оснастки, инструмента и их эффективным использованием на предприятиях агропромышленного комплекса.

Реализация результатов исследований. Технологические процессы с комплектами оборудования, инструмента и оснастки для упрочнения резьбовых поверхностей внедрены на предприятиях Ульяновской, Пермской областей и республики Татарстан.

Технологические рекомендации через Межотраслевой центр научно-технической информации (1987.2000 г.г.), акционерное общество "Ярмарка Большая Волга", выставочный центр "Пермская ярмарка", научно-промышленный форум "Россия единая" в г. Нижний Новгород, 6-й и 7-й Международные практические конференции-выставки «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки» в г.Санкт-Петербург (2004 -2005г.г.), 7-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень» в г. Москва (ВВЦ) 2005 г., переданы и внедрены на сельскохозяйственных, транспортных, перерабатывающих, строительных, ремонтных и обслуживающих предприятиях Российской Федерации.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс инженерного факультета ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия (УГСХА) при изучении дисциплин «Надежность и ремонт машин», «Метрология, стандартизация и сертификация», машиностроительного факультета Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) при изучении дисциплин «Технологические методы обеспечения надежности и долговечности деталей», «Специальные способы обработки металлов давлением», «Нагрев и нагревательные устройства», «Материаловедение», факультета технического сервиса в АПК ФГОУ ВПО МГАУ при изучении дисциплины «Материаловедение».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава УСХИ, г. Ульяновск, 1991. 1995 г.г., УлГТУ, г. Ульяновск 1997.2005 г; на Всесоюзном семинаре «Работы в области восстановления и упрочнения деталей», РДНТП, М.: 1991 г.; на второй Международной конференции «Новые технологии в машиностроении», Харьков - Рыбачье, 1993 г.; на республиканской научно-технической конференции «Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин», Саранск, 1994 г.; на научно-технической конференции «Состояние перспективы восстановления и упрочнения деталей машин», НПО «Ремдеталь», М.: 1994 г.; на Международной научно-технической конференции «Технология отделочно-упрочняющей обработки в машиностроении», Минск, 1994 г.; на Международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества машин», Брянск, 1994 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии обработки металлов давлением в машиностроении», Иркутск, 1996 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии листовой и объемной штамповки», Ульяновск, 1997 г.; на 4 собрании металловедов России, Пенза, 1998 г.; на научно-технической конференции «Энергосбережение в промышленно-хозяйственном комплексе», Пенза, 2000 г.; на научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 2001г.; на научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», Оренбург, 2002 г.; на II международной НТК «Современные научно-технические проблемы транспорта России», Ульяновск, 2002 г; на 6-й и 7-й Международных практических конференциях-выставках «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки», Санкт-Петербург (2004 и 2005 г.г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию университета «Актуальные проблемы агроинженерной науки» в МГАУ им. В.П.Горячкина, Москва, 2005 г., на Международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» ГОСНИТИ, Москва, 2005 г., на IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», Казань, 2005 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 70 научных работ, в том числе 7 работ в изданиях, поименованных в списке ВАК Минобразования и науки РФ, в монографии, 3 учебных пособиях, 15 патентах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 350 страниц, из которых на 274 изложен текст работы, содержит 21 таблицу, 105 иллюстраций, 15 приложений. Библиографический список включает 247 наименований, в том числе 19 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Федорова, Лилия Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ условий эксплуатации, схем нагружения и характерных дефектов резьбовых соединений свидетельствует об отсутствии в условиях ремонтного сельскохозяйственного производства необходимых способов повышения долговечности винтовых поверхностей при их изготовлении и восстановлении. Изучение физических и технологических особенностей различных методов обработки резьбы позволили теоретически обосновать возможность применения технологии электромеханической обработки при упрочнении и восстановлении нарезанной или накатанной резьбы без нарушения установленных требований по геометрии, исключить явления окисления и обезуглероживания поверхности.

2. Разработаны научные основы ОУЭМО резьбы деталей сельскохозяйственной техники исходя из конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов, анализа механизма развития дефектов резьбы при различных схемах нагружения. Определено оптимальное усилие в зоне контакта I "инструмент- резьба" и получена математическая модель теплового источника при ОУЭМО резьбы.

3. Установлены теоретические зависимости формирования геометрии, точности и физико-механических свойств резьбы полученной нарезанием или накатыванием, исходя из одновременного воздействия давления и электрического тока в локальной зоне контакта «инструмент-резьба» при ОУЭМО.

4. Предложены способы отделочно-упрочняющей электромеханической обработки резьбовых поверхностей (№2243070, №2240908, №2243080), объединяющие в единой технологической схеме не только эффекты поверхностного пластического деформирования и поверхностной за* калки исполнительных участков деталей, но и формирующие ряд уникальных свойств резьбы с учетом условий эксплуатации и схемы нагружения резьбовых соединений:

- для деталей, подверженных абразивному износу и пластическому деформированию витков, достигается поверхностная ОУЭМО боковых поверхностей резьбы HV 6000.8000 МПа, глубиной упрочнения 0,04.0,20 мм при сохранении вязкой сердцевины витков, при шероховатости поверхностей Ra 0,63.0,32 мкм (№2243874, №2231428);

- для изделий подверженных усталостному разрушению формируется поверхность впадины плоской или закругленной формы закаленной поверхностно с вытянутой вдоль основания текстурой металла и благоприятной микрогеометрией, без термомеханического воздействия на остальные участки резьбы (№ 1707854, № 1801075);

- для деталей, подверженных усталостному разрушению и износу по боковым поверхностям достигается комплекс свойств резьбы приведенных выше по полному профилю винтовой поверхности (№ 1731564, № 2254967, №2239524, №2252113).

5. Металлографическими исследованиями установлено, что термоме-t ханический эффект ОУЭМО позволяет получить структуру поверхностного слоя от горячего наклепа, до формирования мартенситной составляющей с сохранением исходной структуры и свойств нижележащих слоев.

6. Экспериментально установлено, что при отделочно-упрочняющей электромеханической обработке достигается:

- с увеличением содержания углерода микротвердость поверхностного слоя возрастает и составляет для стали 20 - Hp 4200 МПа, стали 45 - Hp 7800 МПа, ХВГ - Hp 8930 МПа, У10 - Hp 10000 МПа;

- микролегирование стали 20Г2 бором позволяет после ОУЭМО повысить микротвердость до Hp 6800.7200 МПа, при высоких показателях пластичности и прочности в сердцевине витка резьбы;

1 - с увеличением содержания углерода воздействие силового фактора составляет для низкоуглеродистых сталей на глубину зоны термического нагрева (до 0,08 мм), для среднеуглеродистых сталей - до 0,04 мм при глубине закаленного слоя до 0,2 мм;

- металлографическими исследованиями резьбы болта крепления крышки шатуна двигателя КамАЗ-740 Ml3x1,27 (сталь 40ХН2МА) после ОУЭМО отмечено отсутствие дефектов термической обработки - окисления и обезуглероживания поверхностного слоя;

- рентгеноструктурными исследованиями установлено, что поверхностный слой представляет собой мелкодисперсный мартенсит при наличии остаточного аустенита, остаточные напряжения во впадине резьбы - сжимающие (270 ± 60 МПа);

- повышение усталостной прочности нарезанной резьбы шпильки Ml6x1,5 - 6g (сталь 45) составляет до 50 %, накатанной резьбы Ml3x1,27 -4h болта крышки шатуна автомобилей семейства КамАЗ (сталь 40ХН2МА) на 5.7 %, резьбы шпильки с нарезанной и резьбы после ОУЭМО (сталь 20Г2Р, М 18x1,5 -6g) на 28 % по сравнению с аналогичной накатанной резьбой;

- увеличение усилия на срез накатанной резьбы Ml0x1 - 4h болта ша-» ту иного двигателей автомобилей семейства УАЗ и ГАЗ на 8. 14 % и ее более равномерное распределение в партии деталей, причем нижнее значение усилия на срез для накатанной резьбы составило 41 кН, для накатанной и после ОУЭМО-46,7 кН;

- возрастание прочности стержня болта на разрушение при статической нагрузке на 4.6 %;

- повышение износостойкости резьбового соединения в масляно-абразивной среде в 1,3. 1,5 раза, а в условиях неконтролируемой затяжки навинчивания - свинчивания насосно-компрессорной трубы с муфтой в 4.5 раз.

7. Эксплуатационные испытания деталей с резьбой после ОУЭМО подI твердили достоверность теоретических и экспериментальных исследовании по увеличению долговечности, износостойкости и предела выносливости резьбовых соединений в условиях сельскохозяйственных, перерабатывающих, транспортных, строительных, ремонтных, добывающих, обслуживающих и промышленных предприятий. I

8. Для реализации способов разработана конструкторская и технологическая документация на оборудование, инструмент (№ 2265065), оснастку (№ 2243080) и процессы ОУЭМО наружной и внутренней резьбы с учетом вида производства, типоразмера резьбы, конструктивных особенностей деталей, условий эксплуатации и схемы нагружения резьбового соединения, выданы практические рекомендации.

9. Разработаны способы (№ 2199421, 2199422) ОУЭМО резьбы ниппельной части насосно-компрессорных труб условного диаметра 60, 73, 89 в поточном производстве с тактом выпуска изделий 3 минуты.

10. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения технологий ОУЭМО деталей с резьбой составил 2,35 млн. руб.