Технологическое обеспечение равновесных параметров качества поверхностного слоя деталей машин на основе изучения накопленной энергии в поверхностном слое детали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Сутягин, Александр Николаевич

  • Сутягин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 152
Сутягин, Александр Николаевич. Технологическое обеспечение равновесных параметров качества поверхностного слоя деталей машин на основе изучения накопленной энергии в поверхностном слое детали: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Рыбинск. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сутягин, Александр Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

1.1 Формирование равновесных параметров качества поверхностного 10 слоя деталей машин

1.2 Взаимосвязь технологических условий механической обработки 23 с параметрами качества поверхностного слоя деталей машин

1.3 Выводы по главе 1, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ РАСЧЕТА ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ПО ИЗВЕСТНЫМ ПАРАМЕТРАМ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

2.1 Получение обобщенных расчетных зависимостей влияния равновесных параметров качества поверхностного слоя ^ (шероховатости поверхности и степени наклепа после механической обработки) на износостойкость контактируемых поверхностей

2.2 Анализ обобщенного уравнения взаимосвязи интенсивности изнашивания с равновесными параметрами качества поверхностного слоя деталей машин

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНОСА КОНТАКТИРУЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ПРОЦЕССЕ ПРИРАБОТКИ И ВЫХОДЕ СОПРЯЖЕНИЯ НА НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

3.1 Материалы образцов для исследований

3.2 Выбор методов экспериментального исследования

3.2.1 Методика измерения шероховатости поверхности

3.2.2 Методика измерения микротвердости поверхностных слоев ^

3.3 Методика измерения интенсивности изнашивания ^

3.4 Результаты экспериментальных исследований интенсивности износа 73 контактируемых поверхностей при обработке лезвийным инструментом

3.5 Исследования закономерностей формирования шероховатости при 81 плоском шлифовании - подготовительный этап разработки алгоритма расчетного определения технологических условий обработки по заданному значению интенсивности износа

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Алгоритм расчетного определения технологических условий 91 обработки по заданному значению интенсивности износа

4.1.1 При точении

4.1.2 При фрезеровании 94 4 1.3 При шлифовании

4.2 Пример расчета технологических параметров для конкретных условий обработки

4.3 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение равновесных параметров качества поверхностного слоя деталей машин на основе изучения накопленной энергии в поверхностном слое детали»

Современное машиностроение предъявляет особые требования к повышению уровня надежности и увеличению ресурса машин. Основные эксплуатационные свойства деталей машин зависят не только от точности их изготовления, но и от качества их поверхностей, которое определяется совокупностью характеристик шероховатости поверхности, физико-механического состояния и микроструктуры поверхностного слоя металла.

В настоящее время в машиностроительной промышленности остается велика доля деталей, получаемых из сталей и сплавов с использованием механической обработки. Решение такой задачи должно базироваться, с одной стороны, на учете достижений трибологии, и с другой стороны, на отыскании оптимальных режимов обработки, направленных на повышение износостойкости.

Вопросам износа и разработке методов испытания на износ посвящены труды Д. Н. Гаркунова [1], Ю. Н. Дроздова [2], Н. С. Дяденко [3], 3. В. Игнатьева, У. А. Икрамова [4], В. Н. Кащеева [5], В. А. Кислика [6], В. П. Когаева [7], Б. И. Костецкого [7, 8], И. В. Крагельского [9], Г. М. Кукина [10], И. М. Любарского [11], В. Г. Лютцау [12], Н. М. Михина [13, 14], М. М. Хрущова [15], А. В. Чичинадзе и др.

Результаты многочисленных исследований бесспорно подтверждают факт влияния качества поверхностного слоя деталей машин после механической обработки на их эксплуатационные свойства. Поэтому можно сделать вывод о том, что изменение методов и режимов механической обработки оказывает воздействие через отдельные характеристики качества поверхности на износостойкость. Безусловно, это воздействие может по-разному отражаться на надежности и работоспособности деталей. Это связано с тем, что вследствие дефектов поверхностного слоя в материале детали протекает процесс более быстрого накопления повреждений, приводящих к образованию трещины, её развитию и разрушению детали. Особенно актуальна эта проблема в авиастроении, космической технике и других отраслях машиностроения, где аварии вследствие разрушения ответственных деталей могут привести к катастрофе.

Вопросам технологического обеспечения износостойкости поверхностного слоя деталей машин посвящены работы В. Ф. Безъязычного,

A. В. Боярникова, Н. Б. Демкина, А. А. Маталина, В. В. Надуваева,

B. П. Погодаева, JI. Ю. Пружанского, Э. В. Рыжова [16], С. В. Сорокина, А. Г. Суслова [17, 18], Е. Н. Фролова, О. Н. Федонина, В. А. Шулова, А. Н. Щербакова, Ю. Д. Ягодкина и др.

Исключительно широкое разнообразие вариантов выполнения операций механической обработки ответственных деталей изделий требует получения общих решений вышеуказанной проблемы, которые не могут быть получены путем применения только экспериментальных методов исследования. Поэтому разработка теоретических методов и на их основе широкое применение электронно-вычислительных машин для управления процессом механической обработки с целью обеспечения требуемых характеристик поверхностного слоя и точности обработки, определяющих износостойкость деталей, имеют большое научное и практическое значение для технологии машиностроения.

Однако, всё ещё не решенными являются задачи, требующие глубоких теоретических и экспериментальных исследований, и среди них — разработка расчётных методов определения характеристик качества поверхностного слоя, формируемого в процессе обработки с учётом технологических параметров (режимов обработки, параметров инструмента, физико-механических свойств обрабатываемого и инструментального материалов и т. д.).

В связи с этим данная работа посвящена разработке методики расчета технологических условий механической обработки, обеспечивающих равновесные параметры качества поверхностного слоя деталей машин, что позволит контролировать процесс механообработки, и обеспечит получение надежной и долговечной продукции, а сам процесс изготовления - наукоемким и рентабельным.

Выполнение работы было бы невозможно без грамотного и внимательного научного руководства со стороны д-ра техн. наук, профессора Вячеслава Феоктистовича Безъязычного.

Искреннее уважение и благодарность за выполнение совместных экспериментальных исследований и обсуждение результатов работы - канд. техн. наук, старшему преподавателю Прокофьеву Максиму Алексеевичу и канд. техн. наук, доценту Тимофееву Михаилу Владимировичу.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Сутягин, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Анализ и обобщение ранее выполненных исследований по технологическому обеспечению требуемых значений износостойкости показали, что в ответственных узлах на стадии изготовления деталей необходимо технологически обеспечивать на поверхностях трения оптимальные параметры качества поверхностного слоя, то есть близкие к равновесным шероховатость и степень наклепа поверхностного слоя.

2 Полученное на основе энергетического подхода к проблеме определения взаимосвязи интенсивности износа контактируемых поверхностей деталей машин с параметрами качества поверхностного слоя обобщенное уравнение взаимосвязи интенсивности износа с геометрическими (шероховатость) и физико-механическими (степень наклепа) параметрами качества поверхностного слоя деталей машин в условиях нормальной работы узла позволяет рассчитать интенсивность износа в равновесном состоянии сопрягаемых деталей машин с учетом технологических условий механической обработки.

3 Анализ результатов экспериментальных исследований интенсивности износа контактируемых поверхностей после механической обработки показал, что полученная математическая модель взаимосвязи интенсивности изнашивания с технологическими условиями механической обработки позволяет количественно оценить интенсивность изнашивания сопрягаемых деталей машин, прошедших стадию приработки.

4 Разработанный алгоритм расчетного определения технологических условий механической обработки с целью обеспечения износостойкости поверхностного слоя деталей машин позволяет технологу на стадии проектирования технологического процесса определять режимы механической обработки, в результате которых в детали формируется поверхностный слой с определенными геометрическими и физнкомеханическими свойствами, сокращающими время приработки деталей машин.

5 На основании разработанного алгоритма оптимизации режимов плоского шлифования периферией круга по заданным величинам параметров качества поверхностного слоя деталей машин, разработано программное обеспечение, позволяющее выполнить расчет режимов плоского шлифования периферией круга на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса шлифования и математического моделирования процесса формирования параметров состояния поверхности. Программа может применяться на стадии технологической подготовки производства в совокупности с алгоритмом по определению интенсивности изнашивания и как самостоятельная расчетная единица.

6 Разработанная методика определения технологических условий механической обработки поверхностей деталей машин по заданной интенсивности изнашивания, позволяет рассчитать соответствующие требуемой износостойкости режимы механической обработки.

7 Полученные расчетные зависимости интенсивности износа от параметров механической обработки позволяют аналитически рассчитывать интенсивность изнашивания для выбираемых режимов резания, назначать или корректировать соответствующую технологическую обработку поверхности, в результате которой время приработки сопрягаемых деталей машин будет наименьшим, что позволяет повысить их долговечность.