Технологии ликвидации негативных воздействий осадков природных и сточных вод на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Бухарина, Дарья Николаевна

  • Бухарина, Дарья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 177
Бухарина, Дарья Николаевна. Технологии ликвидации негативных воздействий осадков природных и сточных вод на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бухарина, Дарья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОСАДКОВ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД.

1.2 ОБРАЗОВАНИЕ И СОСТАВ ОСАДКОВ ПОСЛЕ МОЙКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.3 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД.

1.3.1 Методы стабилизации осадка.

1.3.2 Обработка реагентами.

1.3.3 Замораживание - оттаивание.

1.3.4 Радиационная обработка.

1.3.5 Магнитная обработка и электрокоагуляция.

1.3.6 Механическое обезвоживание. ф 1.3.7 Обезвоживание на иловых площадках.

1.3.8 Другие методы.

1.4 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ОСАДКА ПРИРОДНЫХ ВОД.

• 1.4.1 Захоронение водопроводного осадка в подземные и морские горизонты.

1.4.2 Регенерация коагулянтов из водопроводных осадков.

1.5 СОВМЕСТНАЯ ОБРАБОТКА ОСАДКОВ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД

1.6 ПРИМЕНЕНИЕ ОСАДКА ПРИРОДНЫХ ВОД ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ФОСФАТОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД.

1.7 ПРИМЕНЕНИЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.7.1 Применение осадка природных вод.

1.7.2 Применение осадка сточных вод.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Стандартные методы и методики исследования, применяемые в работе. 36 ф 2.1.1 Рентгенофазовый анализ.

2.1.2 Деривитографический анализ.

2.1.3 Калориметрический анализ.

2.1.4 Определение пористости.

2.1.5 рН - метрия.•.

2.1.6 Метод атомно-эмиссонный спектографии.

2.2 Характеристика используемого сырья.

2.2.1 Глина Кембрийская.

2.2.2 Песок строительный.

2.2.3 Нейтрализованный гальванический шлам.

2.2.4 Череповецкий шлак.

2.2.5 Нефелиновый шлам.

2.2.6 Силикатсодержащее сырье (Жидкое стекло).

2.3 Прогнозирование технологий утилизации осадков на основе выбранных ф параметров.

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭКОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ОСАДКА ПРИРОДНЫХ ВОД.

3.1 Выбор и подготовка материалов.

3.2 Выбор типа загрязняющих веществ.

3.2.1 Нефтепродукты. ф 3.2.2 Тяжелые металлы.

3.3 Методы исследования.

3.3.1 Определение нефтепродуктов в воде методом колоночной хроматографии с ИКч^пеюрофсггометрическим окончанием.

3.3.2 Атомно-абсорбционный метод исследования.

3.3.3 Метод определения суммарного объема пор.

3.4 Описание эксперимента.

3.4.1 Исследование сорбционной емкости по нефтепродуктам.

3.4.2 Исследование сорбционной емкости по ИТМ.

3.5 Приборы контроля содержания примесей в воде.

3.5.1 Измеритель степени загрязненности воды.

3.5.2 Индикатор содержания примесей в воде.

Область применения. ф 3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ

ОСАДКА ПРИРОДНЫХ ВОД.

4.1 Исследования материала.

4.2 Технологии утилизации осадка природных вод в безобжиговые композиционные материалы.

4.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ

ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД ПОСЛЕ МОЙКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА.

5.1 Исследования состава осадка сточных вод от мойки подвижного состава железнодорожного транспорта.

5.1.1 Технология получения окрашивающей добавки.

Щ 5.1.2 Технология получения керамического кирпича.

5.2 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии ликвидации негативных воздействий осадков природных и сточных вод на окружающую среду»

Объемы осадков природных и сточных вод в крупных городах растут с каждым годом в связи с ростом потребления чистой воды, а на железнодорожном транспорте из-за увеличения количества обрабатываемого подвижного состава. В настоящее время только в г. Санкт-Петербурге на водопроводных станциях образуется до 100 ООО т/год осадка природных вод, который сбрасывается в водные объекты совместно с промывными и условно чистыми водами, при этом сброс в пересчете на алюминий составляет до 1000 т/год. На объектах железнодорожного транспорта для усовершенствования процесса обмыва подвижного состава внедряются новые технологии с целью минимизации сброса сточных вод. При этом также происходит образование осадка при очистке отработанных моющих растворов. На одной современной мойке образуется до 100 т/год такого осадка, который вывозится на полигон.

Проведен значительный объем исследований в области утилизации осадков, однако на сегодняшний день нет достаточно эффективных технологий утилизаций указанных отходов. Поэтому актуальной задачей защиты окружающей среды является разработка экологически безопасных технологий утилизации осадков сточных и природных вод, что подтверждается письмом от руководства Главной водопроводной станции Левобережного водоканала СПб (приложение 1).

Исследования по главе 5 проводились в рамках конкурса грантов ПГУПС 2005г. по теме: «Утилизация твердых отходов после мойки подвижного состава на железнодорожном транспорте».

Цель работы - снижение антропогенного воздействия осадков сточных и природных вод на геоэкологическую обстановку региона.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследований:

1) Обосновать необходимость снижения негативного воздействия на геоэкологическую обстановку осадков сточных и природных вод и проанализировать существующие методы их утилизации.

2) Прогнозировать область применения осадков, учитывая геоэкологический аспект природно-технических систем, с получением в итоге полезного продукта и исследованием его свойств.

3) Разработать ресурсосберегающие технологии утилизации осадков с опытно-промышленной апробацией и обоснованием улучшения геоэкологической обстановки.

Методы исследований. При решении поставленных в работе задач применялись современные методы физико-химического, рентгенофазового, дифференциально-термического, дифференциально-микрокалориметрического анализа и рН-метрии. Исследования структуры пористости производились с помощью автоматического анализатора изображений «ВидеоТест». При подборе оптимального состава применялся метод статистического анализа с использованием компьютерного моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Обоснование выбора технологий утилизации осадков сточных и природных вод с учетом особенностей их природы и геоэкологическая оценка их безопасности.

2) Результаты исследования возможности получения экозащитного материала из осадка природных вод с учетом влияния на геоэкологическую обстановку.

3) Технологические схемы утилизации осадков сточных и природных вод, на основе рационального ресурсоведения.

4) Теоретическое и экспериментальное обоснование улучшения геоэкологической обстановки в результате разработанных технологий.

Научная новизна работы

1) Разработан способ прогнозирования утилизации осадков сточных и природных вод на основе параметров: нано-размера частиц, значения ширины запрещенной зоны, орбитальной электроотрицательности катиона, отражающих особенности их природы, с учетом геоэкологических аспектов природопользования.

2) Теоретически обосновано получение экозащитного материала из осадка природных вод с активной к донорно-акцепторному взаимодействию поверхностью, обеспечивающую материалу оптимальные экозащитные свойства, что позволит снизить антропогенную нагрузку на геоэкологическую обстановку.

3) Разработаны технологии утилизации, улучшающие геоэкологическую обстановку региона, использующие исходное коллоидное состояние отходов, в жаростойкие композиционные материалы, с одновременным улучшением эксплуатационных характеристик.

4) Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность улучшения геоэкологической обстановки утилизацией осадка сточных вод, содержащего оксиды Fe (Ш), со значением ширины запрещенной зоны ДЕ<3,5 эВ, в керамические материалы с улучшенными физико-механическими свойствами.

Практическая ценность работы состоит в разработке современного подхода к прогнозированию технологий утилизации осадков сточных и природных вод, позволяющего улучшить геоэкологическую обстановку региона при получении строительных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Предложенные технологии способствуют снижению негативного влияния отходов на окружающую среду за счет сокращения объемов сброса загрязнений в водные объекты, экономии земельных, минеральносырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Экспериментально подтверждена возможность использования осадка природных вод для получения экозащитного материала, с максимальной сорбционной емкостью по ИТМ - 1,8 мг/г и по нефтепродуктам - 0,3 мг/г. Разработаны и прошли опытно-промышленную апробацию ресурсосберегающие технологии утилизации осадков сточных вод в керамические строительные материалы, а осадка природных вод и нейтрализованного гальваношлама в жаростойкие композиционные материалы на жидком стекле, что позволяет улучшить физико-механические характеристики последних. По перечисленным технологиям рассчитаны данные по предотвращенному экологическому ущербу и плате за размещение отходов, выпущены опытно-промышленные партии пенобетона, сухой смеси и глазури на предприятиях «Образъ» и «Цемтех», разработаны проекты технических условий. Защищены патентами приборы контроля нефтепродуктов в воде.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бухарина, Дарья Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен способ прогнозирования утилизации осадков природных и сточных вод на основе представлений о степени дисперсности, природе твердых фаз и их поверхности, при этом определяющую роль играют следующие параметры: нано-размер, значение ширины запрещенной зоны и донорно-акцепторные свойства поверхности.

2. Решена задача получения экозащитного материала из алюминийсодержащего осадка природных вод, включающая прокаливание осадка до получения модификации у-А1203 с наибольшей концентрацией основных и кислотных центров, обеспечивающая материалу оптимальные экозащитные свойства с максимальной статической емкостью: по ИТМ -1,8 мг/г и по нефтепродуктам - 0,3 мг/г.

3. Предложен и обоснован метод улучшения геоэкологической обстановки посредством утилизации осадка природных вод без дополнительных энергозатрат в легкие конструкционные жаростойкие бетоны и сухие теплоизоляционные смеси, с одновременным улучшением их эксплуатационных характеристик. Технология позволяет исключить сброс алюминийсодержащего осадка в водные объекты, утилизировать 70 кг осадка и экономить 7% жидкого стекла на тонну готовой продукции. Проведено опытно-промышленное апробирование и разработан проект технических условий на готовый продукт.

4. Разработан новый способ утилизации нейтрализованного гальваношлама и осадка природных вод, с получением жаростойкого пенобетона нормального твердения на жидком стекле и техногенном сырье, позволяющий улучшить геоэкологическую обстановку за счет исключения из технологии производства термообработку и экономии до

220 кг/т невозобновляемого природного сырья. Материал прошел промышленную апробацию, разработан проект технических условий.

5. Предложена утилизация осадков, содержащих оксиды Fe (ПГ) со значением ширины запрещенной зоны АЕ=2,1 эВ, в керамические материалы с одновременным улучшением геоэкологической обстановки за счет предотвращения накопления осадка до 100 т/год и экономии невозобновляемых природных ресурсов (песок и глина - 8%, природный газ -1 %).

6. Предложена схема переработки осадка, содержащего оксиды железа, для получения окрашивающей добавки с целью замены пигмента, в технологии получения глазурей коричневой гаммы путем совместного помола с фриттой, что позволяет снизить расход энергоресурсов, сырья и себестоимость глазури. Выпущена опытно-промышленная партия глазури, разработан проект технических условий.