Технологии социально-культурной деятельности как фактор формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Григоров, Сергей Юрьевич

  • Григоров, Сергей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 178
Григоров, Сергей Юрьевич. Технологии социально-культурной деятельности как фактор формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григоров, Сергей Юрьевич

Введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ как социально-культурная проблема.

1.1. Основные научно-теоретические подходы к проблеме формирования духовно-нравственных качеств личности в ^ отечественной и зарубежной практике.

1.2. Сущность и специфика формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью ^ технологий социально-культурной деятельности.

1.3. Модель формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с использованием технологий социально-культурной деятельности.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ на- „ основе использования технологий социально-культурной деятельности.

2.1. Изучение уровня сформированности духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии социально-культурной деятельности как фактор формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ»

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания личного состава, поддержки высокого уровня воинской дисциплины всегда были, есть и будут одной из основных задач, решаемых на всех уровнях. Российское военное строительство осуществляется в сложной и противоречивой социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической, криминальной обстановке.

За последние десять лет существенно изменился социальный портрет армии. Среди молодого пополнения, поступающего на военную службу, значительно снизился образовательный уровень, ухудшилось состояние физического и психического здоровья. Возросли пацифистские и антиармейские настроения. Все большее значение приобретает религиозный и национальный факторы, рост детской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи.

На личный состав серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в стране. Динамика преступности в Вооруженных силах согласуется с общей направленностью развития преступности в России. Не прекращаются попытки проникновения организованной преступности в армейскую среду.

Однако, несмотря на массированное воздействие всего комплекса объективных факторов, негативно влияющих на криминальную обстановку в войсках, Вооруженные Силы продолжают оставаться одним из самых законопослушных институтов государства. Уровень преступности среди военнослужащих в два раза ниже, чем в целом по Российской Федерации.

Несомненно, актуальным представляется формирование духовно-нравственных основ личности будущих офицеров, профессионально призванных защищать свое Отечество.

В настоящее время в рамках программы, утвержденной Президентом Российской Федерации. Осуществляется переход Вооруженных Сил, воинских формирований к единой системе воинского воспитания.

Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном училище, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно-ориентированную основу.

Современный период совершенствования процесса духовно-нравственного формирования личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, А.А Реан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.).

Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих вдруг и сразу не возникают. Они представляют собой результат сознательного, целенаправленного и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику. Тем не менее, сложившаяся в военных ВУЗах традиционная система воспитания по-прежнему страдает отсутствием преемственности в учебной и воспитательной деятельности, в урочной и внеурочной работе. Все это приводит к тому, что процессу формирования духовно-нравственных основ личности курсантов не уделяется должного внимания.

Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей организации воспитательной работы с курсантами, что позволило бы обеспечить решение задач формирования духовно-нравственных основ личности.

В решении проблемы формирования духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ огромным потенциалом, на наш взгляд, обладают технологии социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням воздействия на духовно-нравственное воспитание молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых этой проблеме.

Истоки разработки проблем духовно-нравственного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах римских стоиков -Сенеки, Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др.

В России в XIX-XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности было уделено в теоретическом наследии И.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и др. Они пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.

В контексте культурно-исторической психологии эти проблемы рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Общепедагогическим фундаментом исследования явились следующие авторы теорий воспитательной работы: В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский и др.

В педагогических трудах Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. проблема духовно-нравственного развития личности связывалась с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и характера, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности. К проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов, обращались также И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, JI.C. Зорилова, Г.Ф. Карпова, А.В. Кезин и др.

Большое значение для нашей работы имеют: работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И.Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.); труды по проблемам гражданского воспитания (С.А. Беляева, В.В. Бергман, В.Л. Васильев, А.С. Гаязов, Н.П. Грабовская, Е.В. Татаринцев и др.); характеристики образовательных технологий (П.И. Бабочкин, Б.Н. Баденко, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.С. Газман, А.П. Сидельский и др.).

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.В.Соколова, Э.В.Соколова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой,

A.Д. Жарковым, Н.Н. Калашниковой, Е.В.Литовкиным, О.П. Пальцевой, Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым,

B.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Таким образом, изучению духовно-нравственного становления личности посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема формирования духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ в новых социальных условиях остается до конца нерешенной.

Недостаточное научное изучение и использование потенциала технологий социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ и определило тему настоящей диссертационной работы.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к духовно-нравственным качествам личности будущих офицеров и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы на современном этапе развития общества; потенциальными возможностями технологий социально-культурной деятельности в формировании личности курсантов военных училищ и недостаточным их использованием в воспитательном процессе военного ВУЗа;

- наличием отдельного эмпирического опыта по использованию технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе с курсантами военных училищ и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала технологий социально-культурной деятельности, способствующих формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ.

В качестве объекта исследования выступает формирование духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ.

Предметом исследования является выявление потенциала технологий социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ.

Цель исследования состоит в научном обосновании и практической реализации технологий социально-культурной деятельности, способствующих формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ.

Задачи:

1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных основ личности в отечественной и зарубежной практике.

2. Обосновать сущность и выявить специфику формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности.

3. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности.

4. Разработать педагогическую модель формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности.

5. Составить и апробировать педагогическую программу формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что использование потенциала технологий социально-культурной деятельности в воспитательном процессе военного ВУЗа будет способствовать более эффективному формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов при следующих условиях:

• построения воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности;

• учета специфики педагогической деятельности в военных училищах;

• стимулирования мотивации курсантов к получению профессии российского офицера;

• построения воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов на основе традиций Российских Вооруженных Сил;

• осуществления воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; в учете возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и др.

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой,

A.Д.Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В.Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова,

B.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической и психологической литературы;

- опрос и анкетирование с целью изучения сформированное™ духовно-нравственных качеств личности и особенностей проведения курсантами досуга;

- констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

- математическую обработку данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе Тамбовского высшего военного авиационно-инженерного училища радиоэлектроники. В исследовании приняло участие 386 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2005 -2008 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены организационно-педагогические условия и разработана педагогическая модель формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментальнопрактическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, проводился опрос и анкетирование с целью изучения сформированности духовно-нравственных качеств личности курсантов и особенностей проведения курсантами досуга; были экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что: ® расширены педагогические знания о возможности использования технологий социально-культурной деятельности в работе военных высших учебных учреждений за счет обоснования сущности и специфики формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов;

• раскрыта педагогическая специфика формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов с использованием технологий социально-культурной деятельности, которая позволяет формировать у курсантов механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, самовоспитания, чувства долга, ответственности, гражданской инициативы;

• выработаны критерии сформированности духовно-нравственных качеств личности курсантов, позволяющие системно оценить все стороны воспитательного процесса: процесс и конечный результат, конкретные особенности воспитания с использованием технологий социально-культурной деятельности;

• выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ с использованием технологий социально-культурной деятельности;

• разработана педагогическая программа «Долг, честь и достоинство офицера» по формированию у курсантов духовно-нравственных качеств личности с помощью технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на воспитание у курсантов таких черт сознания и поведения как верность воинскому долгу, преданность и любовь к своей стране, гражданственность, патриотизми т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования духовно-нравственных качеств курсантов военных ВУЗов, в частности, с помощью технологий социально-культурной деятельности. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах духовно-нравственного воспитания.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у курсантов такие черты поведения как преданность и любовь к своей стране, верность воинскому долгу, добросовестный труд на благо общества и т.д.

Разработанная педагогическая модель формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности духовно-нравственных качеств личности курсантов военных училищ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса духовно-нравственного воспитания курсантов посредством использования социально-культурных технологий.

Расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе с курсантами высших военных учебных учреждений

Разработанная авторская педагогическая программа «Долг, честь и достоинство офицера» по формированию духовно-нравственных качеств курсантов с использованием технологий социально-культурной деятельности может послужить основой для совершенствования воспитательной работы с курсантами военных ВУЗов.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведений; в вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; в воинских частях; а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, апробированием результатов на практике.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Формирование духовно-нравственных качеств личности будущих офицеров на современном историческом этапе развития общества представляет собой крайне актуальную проблему, одним из вариантов решения которой является использование потенциала технологий социально-культурной деятельности.

2. Сущность формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности, состоит в том, что это педагогическая система последовательных алгоритмических организационных действий, направленных на выработку духовно-нравственных качеств личности курсанта, реализуемых на уровне сознания, чувств и поведения через включение в культурные социально-значимые виды деятельности.

3. Специфика формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности, заключающаяся в том, что процесс воздействия на личность с целью формирования мировоззренческой культуры и богатого духовного мира курсанта осуществляется на основе его добровольного включения в социально-культурную деятельность через введение объективных условий в субъективный мир личности на уровне сознания, чувств и поведения;

4. Педагогическая модель формирования духовно-нравственных качеств личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности, выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять духовно-нравственное развитие курсанта в процессе социально-культурной деятельности, включающая цель, основополагающие ориентиры, условия, принципы, технологии, средства, виды деятельности, формы деятельности, результат деятельности.

5. Комплекс организационно-педагогических условий формирования духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ:

• построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ с использованием технологий социально-культурной деятельности;

• учет специфики педагогической деятельности в военных училищах;

• стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера;

• построение воспитательной работы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов на основе традиций Российских Вооруженных Сил;

• осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов;

• готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы.

6.Педагогическая программа «Долг, честь и достоинство офицера» по формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности, которая направлена на воспитание у курсантов таких черт сознания и поведения как верность воинскому долгу, преданность и любовь к своей стране, добросовестный труд на благо общества, коллективная и товарищеская взаимопомощь, гуманное отношение и взаимное уважение между людьми, интернационализм, непримиримость к несправедливости и т.д.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: а) выступление соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью, на конференциях различного уровня, совещаниях, круглых столах; б) разработка и внедрение авторской программы и методических рекомендаций по формированию духовно-нравственных качеств личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности; в) доклады и лекции для студентов Тамбовского высшего военного авиационно-инженерного училища радиоэлектроники.

Основные положения и результаты исследования нашли отражения в научных публикациях автора в виде монографии, научных статей и учебно-методических публикаций общим объемом 8,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 425 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Григоров, Сергей Юрьевич

Выводы по II главе

1. Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности духовно-нравственных качеств курсантов, что отчасти можно объяснить неполным использованием всех имеющихся возможностей для осуществления духовно-нравственного воспитания.

2. Апробирована модель по формированию духовно-нравственных качеств курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности, выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять духовно-нравственное развитие курсанта в процессе социально-культурной деятельности, включающая цель, основополагающие ориентиры, условия, принципы, технологии, средства, виды деятельности, формы деятельности, результат деятельности.

3. Выявленные организационно-педагогические условия: разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ на основе использования потенциала технологий социально-культурной деятельности; учет специфики педагогической деятельности в военных училищах; стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера; построение воспитательной работы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов на основе традиций Российских Вооруженных Сил; осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов; готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы; а также разработанная и апробированная программа «Долг, честь и достоинство будущего офицера» способствовали повышению уровня сформированности духовно-нравственных качеств курсантов.

Заключение

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования духовно-нравственных качеств подрастающего поколения.

За последние десять лет существенно изменился социальный портрет армии. Среди молодого пополнения, поступающего на военную службу, значительно снизился образовательный уровень, ухудшилось состояние физического и психического здоровья. Возросли пацифистские и антиармейские настроения. Все большее значение приобретает религиозный и национальный факторы, рост детской безнадзорности и беспризорности, проблемы пьянства и наркомании среди молодежи.

На личный состав серьезное влияние оказывает криминальная обстановка в стране. Динамика преступности в Вооруженных силах согласуется с общей направленностью развития преступности в России. Не прекращаются попытки проникновения организованной преступности в армейскую среду.

Однако, несмотря на массированное воздействие всего комплекса объективных факторов, негативно влияющих на криминальную обстановку в войсках, Вооруженные Силы продолжают оставаться одним из самых законопослушных институтов государства. Уровень преступности среди военнослужащих в два раза ниже, чем в целом по Российской Федерации.

Несомненно, актуальным представляется формирование духовно-нравственных основ личности будущих офицеров, профессионально призванных защищать свое Отечество.

В настоящее время в стране уже обозначилась тенденция реализации принципа комплексного подхода к обеспечению оптимальных условий для социализации личности, саморазвития, формирования активной гражданской позиции.

В настоящее время в рамках программы, утвержденной Президентом Российской Федерации. Осуществляется переход Вооруженных Сил, воинских формирований к единой системе воинского воспитания.

Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных; мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Приоритеты в военном образовании определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.), в Приказе Министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 79 «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», в Директиве Министра обороны Российской Федерации 1993 г. № Д-64 «Об организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», где на первый план выдвигается задача организации воспитательного процесса в военном училище, в котором каждый из обучаемых должен стать субъектом самовоспитания, находиться в поиске и построении тех видов деятельности, в которых полнее всего могут проявляться и развиваться уникальные возможности конкретной личности будущего офицера. В высших военных учебных заведениях должна создаваться основа для решения многих задач воспитания, а их характер способствует реальному переходу военного образования на личностно-ориентированную основу.

Современный период совершенствования процесса духовно-нравственного формирования личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации.

Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих вдруг и сразу не возникают. Они представляют собой результат сознательного, целенаправленного и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику. Тем не менее, сложившаяся в военных: ВУЗах традиционная система воспитания по-прежнему страдает отсутствием преемственности в учебной и воспитательной деятельности, в урочной и внеурочной работе. Все это приводит к тому, что процессу формирования духовно-нравственных основ личности курсантов не уделяется должного внимания.

Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей организации воспитательной работы с курсантами, что позволило бы обеспечить решение задач формирования духовно-нравственных основ личности.

В решении проблемы формирования духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ огромным потенциалом, на наш взгляд, обладают технологии социально-культурной деятельности.

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении и научном обосновании потенциала технологий социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ.

Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.

Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики формирования духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ с помощью технологий социально-культурной деятельности был осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования духовно-нравственных основ личности в отечественной и зарубежной практике.

Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является актуальной проблемой и рассматривается разными науками. Накопленный теоретический и эмпирический материал в области социально-культурной деятельности в мировом сообществе во многом является идентичным. Практическое применение этих знаний и соответствующих технологий деятельности способствует формированию у молодых людей духовно-нравственных качеств и активного участия в жизни общества в дальнейшем.

При этом анализ философских этических взглядов на вопросы нравственности и духовности показал их динамику от идеалистической до морализаторской, а затем - нравоучительной.

Понятие «духовность» понимается далеко не однозначно не только на бытовом, но и научном уровне.

Духовно-нравственное воспитание — это сложный многогранный процесс формирования морального сознания индивида, выработка единой системы нравственных качеств личности, реализуемых в поведении, включающий формирование нравственных идеалов, чувств, понятий и убеждений и осуществляемый под воздействием социальных институтов с целью подготовки к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни, выполнению различных социальных ролей.

Выявлено, что система духовно-нравственного воспитания должна представлять собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие на сознание, чувства и поведение молодых людей с целью всестороннего раскрытия их способностей, успешной подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной.

Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.

Социально-культурная деятельность может быть определена как интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования в рамках свободного времени.

Педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в социальном воспитании и развитии человека, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных на решение следующих культурно-воспитательных задач:

• целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентаций и «возвышение» духовных потребностей;

• стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья и самосовершенствования;

• создание условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала и позитивного самоутверждения.

Духовно-нравственное воспитание включает в себя нравственное просвещение и организацию опыта духовно-нравственной деятельности, однако практика показывает, что фактически нет элементов жизнедеятельности, которые бы в той или иной мере не влияли на нравственное формирование личности. Нравственность воспитывается всеми компонентами окружающей человека микросреды. Но это не снижает значимости массовых мероприятий, раскрывающих сущность человеческой морали и организации соответствующего опыта нравственной деятельности.

На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность формирования духовно-нравственных основ личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности, представляющая собой педагогическую систему последовательных алгоритмических организационных действий, направленных на выработку духовно-нравственных качеств личности курсанта, реализуемых на уровне сознания, чувств и поведения через включение в культурные социально-значимые виды деятельности.

Нами определена также специфика формирования духовно-нравственных основ личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности, заключающаяся в том, что процесс воздействия на личность с целью формирования мировоззренческой культуры и богатого духовного мира курсанта осуществляется на основе его добровольного включения в социально-культурную деятельность через введение объективных условий в субъективный мир личности на уровне сознания, чувств и поведения.

Вторая задача состояла в том, чтобы разработать модель формирования духовно-нравственных основ личности курсантов с помощью технологий социально-культурной деятельности.

В разработанную нами педагогическую модель включены взаимосвязанные компоненты, призванные и способные последовательно и максимально эффективно осуществлять духовно-нравственное развитие курсанта в процессе социально-культурной деятельности: цель, основополагающие ориентиры, условия, принципы, технологии, средства, виды деятельности, формы деятельности, результат деятельности.

Основной целью организации педагогической деятельности с использованием технологий социально-культурной деятельности является формирование духовно-нравственных качеств личности курсанта, реализуемых на уровне сознания, чувств и поведения.

Среди основополагающих ориентиров педагогической деятельности мы выделили следующие:

• преданность и любовь к своей стране;

• осознание общественного долга;

• преемственность, сохранение и развитие лучших традиций Вооруженных Сил РФ, воинской части и коллектива добросовестный труд на благо общества;

• забота каждого о сохранении и умножений общественного достояния;

• коллективная и товарищеская взаимопомощь;

• гуманное отношение и взаимное уважение между людьми;

• общенациональность в государственном масштабе;

• честность, правдивость, простота и скромность в общественной и личной жизни;

• непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности.

Нами были разработаны следующие организационно -педагогические условия:

• разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ на основе использования потенциала технологий социально-культурной деятельности;

• учет специфики педагогической деятельности в военных училищах; А

• стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера;

• построение воспитательной работы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов на основе традиций Российских Вооруженных Сил;

• осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов;

• готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы.

Определенные направления предполагали конкретные пути практического воплощения, предусматривающие целенаправленное воздействие на личность в процессе использования технологий социально-культурной деятельности. Характер, направленность, методы и формы мероприятий определяли конкретные технологии социально-культурной деятельности'. информационные, коммуникативные, игровые, библиотечные, клубно-спортивные, социокультурного проектирования, арттерапевтические, художественно-прикладные, театрального искусства.

Результатом педагогической деятельности являлось достижение осознанной моральной саморегуляции личности, развитие целостного морального сознания индивида, выработка единой системы нравственных качеств личности, реализуемых в её поведении: созидательность, уважительность (отношение к предметному миру); благородство, честь, толерантность, коллективизм, взаимоуважение (отношение к другим людям); гуманизм, самокритичность, достоинство, ответственность (отношение к себе); целеустремленность, самоорганизованность, пытливость, познавательная активность (отношение к знаниям); трудолюбие, усердие, прилежание (отношение к труду); патриотизм, общественный долг, гуманизм.

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволила эффективно организовать дальнейшую педагогическую работу.

Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.

Для решения следующей задачи мы изучали уровень сформированности духовно-нравственных качеств курсантов военных училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2004-2008 гг. на базе Тамбовского высшего военного авиационно-инженерного училища радиоэлектроники. Всего исследованием было охвачено 186 человек: 16 преподавателей и командиров, 170 будущих офицеров.

Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью провести изучение сформированности духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ.

3. Разработать программу, позволяющую осуществлять эффективное формирование духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ.

4. Выявить возможности использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе с курсантами военных училищ с целью формирования духовно-нравственных основ личности по итогам проведения экспериментальной работы.

5. Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности духовно-нравственных основ личности испытуемых после проведения целенаправленной педагогической работы.

6. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.

Опрос и анкетирование испытуемых проводились с целью выявления наиболее ценностных духовно-нравственных качеств личности. В экспериментальной работе принимали участие 170 курсантов.

Экспериментальное исследование показало, что уровень сформированности духовно-нравственных качеств личности у большинства курсантов невысок.

Далее нами изучались особенности проведения курсантами досуга. Проведенное анкетирование было направлено на изучение интересов курсантов, на выявление особенностей проведения ими свободного времени.

Мы выяснили, что самым популярными видами досуга среди курсантов являются: прослушивание музыки; общение с друзьями; просмотр телепередач, видеофильмов; увлечение спортом. Наиболее редкими видами досуговой деятельности является посещение религиозных проповедей, мероприятий; художественные промыслы; художественные промыслы; сочинения и т.д.

Таким образом, проанализировав ответы курсантов, полученные при анкетировании, мы пришли к выводу, что правильно организованный досуг позволит повысить уровень сформированности духовно-нравственных качеств личности испытуемых.

Констатация недостаточного уровня сформированности духовно-нравственных качеств личности у большинства испытуемых показала необходимость разработки педагогической программы с использованием технологий социально-культурной деятельности, поскольку социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность.

В формирующем эксперименте принимали участие 186 человек: 16 преподавателей и командиров, 170 курсантов (те же, которые принимали участие в констатирующем эксперименте).

Были поставлены следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать педагогическую программу «Долг, честь и достоинство будущего офицера» с использованием технологий социально-культурной деятельности, позволяющую осуществлять эффективное формирование духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ.

2. Апробируя авторскую программу, выявить возможности использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе с курсантами военных училищ с целью формирования духовно-нравственных основ личности.

3. Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности духовно-нравственных основ личности испытуемых.

4. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.

Педагогическая программа «Долг, честь и достоинство будущего офицера» была разработана с учетом полученных в констатирующем эксперименте результатов.

Цель программы — формирование духовно-нравственных основ личности курсантов.

Педагогическая деятельность по разработанной программе была направлена на воспитание: преданности и любви к своей стране; осознания общественного долга; преемственности, сохранения и развития лучших традиций Вооруженных Сил РФ, воинской части и коллектива добросовестный труд на благо общества; заботы каждого о сохранении и умножений общественного достояния; коллективной и товарищеской взаимопомощи; гуманного отношения и взаимного уважения между людьми; общенациональное™ в государственном масштабе; честности, правдивости, простоты и скромности в общественной и личной жизни; непримиримости к несправедливости, тунеядству, нечестности.

При разработке программы мы учитывали принципы общей дидактики и принципы социально-культурной деятельности: связи с жизнью, систематичности и последовательности, индивидуального подхода, социальности, дифференцированного подхода, воспитания в коллективе, эмоциональной насыщенности, привлекательности и др.

Эффективность педагогической деятельности по формированию духовно-нравственных качеств зависела от соблюдения следующих условий: построение воспитательной деятельности на основе педагогической программы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ с использованием технологий социально-культурной деятельности; учет специфики педагогической деятельности в военных училищах; стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера;

- построение воспитательной работы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов на основе традиций Российских Вооруженных Сил;

- осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность;

- учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей курсантов;

- готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы.

В процессе работы по различным направлениям использовались массовые, групповые и индивидуальные формы работы.

После осуществления целенаправленной педагогической деятельности с курсантами по разработанной нами программе «Долг, честь и достоинство будущего офицера» мы провели повторное анкетирование испытуемых с помощью анкеты, применяемой нами в констатирующем эксперименте для изучения духовно-нравственных качеств личности.

Анкетирование показало, что уровень сформированности духовно-нравственных качеств личности у большинства курсантов повысился.

Контрольный эксперимент предполагал сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Мы провели сравнительный анализ результатов, полученных в ходе анкетирования, которое было направлено на выявление уровня сформированности духовно-нравственных качеств курсантов.

Результаты сравнительного анализа показали, что на испытуемых положительно повлияли мероприятия, осуществляемые в соответствии с разработанной нами программой «Долг, честь и достоинство будущего офицера», поскольку наблюдается четкая положительная динамика.

Сравнение уровней сформированности духовно-нравственных качеств курсантов до и после проведения опытно-экспериментальной работы показывает, что предложенные и апробированные нами условия организации эксперимента достаточно эффективны.

Таким образом, проведенный контрольный эксперимент показал, что выявленные нами организационно-педагогические условия: разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов военных училищ на основе использования потенциала технологий социально-культурной деятельности; учет специфики педагогической деятельности в военных училищах; стимулирование мотивации курсантов к получению профессии российского офицера; построение воспитательной работы по формированию духовно-нравственных основ личности курсантов на f основе традиций Российских Вооруженных Сил; осуществление воздействия на личность курсантов через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; учет возрастных и if индивидуально-личностных особенностей курсантов; готовность преподавателей к осуществлению воспитательной работы; а также разработанная и апробированная модель и программа «Долг, честь и достоинство будущего офицера» способствовали повышению уровня сформированности духовно-нравственных качеств курсантов. Все это полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами ранее гипотезы исследования.

Наше исследование не претендует на полное решение проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения духовно-нравственного воспитания как процесса, интегрирующего все виды и формы воспитательной работы; разработка программ, циклов и конкретных рекомендаций по усилению духовно-нравственной направленности средств массовой информации; создание информационной базы в сети Интернет по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с привлечением к обсуждению этих проблем ученых, видных государственных и общественных деятелей, представителей культуры и искусства, педагогов, воспитателей, ветеранов войны и военной службы.