Технологии создания и методы расчета фибробетонных и фиброжелезобетонных элементов с агрегированным распределением волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Айвазян, Эдуард Суренович

  • Айвазян, Эдуард Суренович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 158
Айвазян, Эдуард Суренович. Технологии создания и методы расчета фибробетонных и фиброжелезобетонных элементов с агрегированным распределением волокон: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айвазян, Эдуард Суренович

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ

РАСЧЕТА ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные свойства и область применеиия фиброармированных бетонов

1.2. Технико-экономические преимущества фибробетонных конструкций

1.3. Технологии приготовления фибробетонов

1.4. Теоретическое обоснование фибрового армирования бетонов ^

1.5 Изменение характеристик фибробетонов и железобетонных

элементов из них

1.6. Задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ

ФИБРОБЕТОНОВ С АГРЕГИРОВАННЫМ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОЛОКОН

2.1. Общая постановка задачи и предпосылки для ее решения

2.2. Челночная технология изготовления фибробетона с агрегированным распределением волокон

2.2.1. Принципиальная схема челночной технологии изготовления фибробетона

2.2.2. Программа и методика экспериментальных исследований конструктивных свойств и диаграмм деформирования фибробетонов, изготовленных по челночной технологии с агрегированным распределением волокон

2.2.3. Анализ опытных результатов и выбор оптимальных режимов

2.3. Конвейерная технология изготовления фибробетона с агрегированным распределением волокон

2.3.1. Сущность конвейерной технологии изготовления фибробетона

2.3.2. Исследования конструктивных свойств и диаграмм деформирования фибробетонов, изготовленных по конвейерной технологии с агрегированным распределением волокон

2.3.3. Анализ результатов опытов и выбор рациональных режимов

2.4. Выводы по главе 2

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКЕ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ДИАГРАММ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ФИБРОБЕТОНОВ С АГРЕГИРОВАННЫМ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОЛОКОН

3.1. Нормативные и расчетные характеристики фибропеиобетонов с агрегированным распределением волокон

3.2. Предложения по расчетной оценке прочностных и деформативных характеристик фибробетопов с агрегированным распределением волокон, изготовленных по челночной и конвейерной технологиям, в различные сроки твердения

3.3. Аналитическое описание диаграмм деформирования "напряжения-деформации" при сжатии

и растяжении фибропеиобетонов, с агрегированным распределением волокон, изготовленных по челночной и конвейерной технологиям, в различные сроки твердения и их взаимосвязь

3.4. Выводы по главе 3

4. УСАДКА, ПОЛЗУЧЕСТЬ, УСАДОЧНАЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ И ДЛИНА ЗОНЫ АНКЕРОВКИ В ФИБРОБЕТОНАХ С АГРЕГИРОВАННЫМ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОЛОКОН

4.1. Усадка и ползучесть фибробетонов с агрегированным распределением волокон

4.1.1. Общие положения и задачи исследований

4.1.2. Методика экспериментальных исследований

4.1.3. Анализ результатов исследований

4.1.4. Рекомендации по расчетной оценке усадки и ползучести фибробетона, изготовленного по новым технологиям с агрегированным распределением волокон

4.2. Усадочная трещиностойкость фибробетонов с агрегированным распределением волокон

4.2.1. Цель и задачи исследования

4.2.2. Методы определения усадочной трещиностойкости

4.2.3. Принятая методика оценки усадочной трещиностойкости

4.2.4. Анализ результатов исследования усадочной

трещиностойкости

4.3. Исследование длины зоны анкеровки и передачи преднапряжения в фибробетонах с агрегированным распределением волокон

4.3.1. Теоретические предпосылки для определения длины зоны передачи преднапряжения

4.3.2. Экспериментальные исследования длины зоны передачи преднапряжения в фибробетоне с агрегированным распределением волокон

4.3.3. Анализ полученных результатов и рекомендации по расчету

4.4 Выводы по главе 4

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИЗГИБАЕМЫХ ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С АГРЕГИРОВАННЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ВОЛОКОН И ПРЕДНАПРЯЖЕННОЙ И НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА

5.1. Программа и методика экспериментальных исследований фиброжелезобетонных элементов с агрегированным распределением волокон и преднапряженной и ненапрягаемой арматурой

5.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

5.2.1. Прочностьнормальных сечений

5.2.2. Потери предварительного напряжения, выгибы, кривизны и прогибы

5.2.3. Момент образования и ширина раскрытия трещин

5.3. Совершенствование методов расчета прочности нормальных сечений изгибаемых фиброжелезобетонных элементов

5.4. Уточнение расчета деформативности

5.5. Рекомендации по оценке трещиностойкости

5.5.1. Методика определения момента образования трещин

5.5.2. Уточнение расчета ширины раскрытия трещин

5.6. Выявление возможностей и условий альтернативной замены предварительного напряжения арматуры фибровым армированием

5.7. Сходимость опытных данных с теоретическими, вычисленных по разработанным рекомендациям

5.8. Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение. Документы о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии создания и методы расчета фибробетонных и фиброжелезобетонных элементов с агрегированным распределением волокон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Правительственная стратегия развития строительного комплекса России на период до 2020 года состоит «...в освоении выпуска нового поколения высококачественных строительных материалов и изделий, в том числе композитных».

Это диктует необходимость создания более совершенных материалов и конструкций, которые бы характеризовались бы максимальными надежностью и долговечностью и минимальными затратами. Среди них особое место занимают фибробетон и фиброжелезобетонные конструкции.

Одной из основных проблем фибробетона и фиброжелезобетона на сегодня является создание равномерного (агрегированного) распределения волокон по длине или объему элемента.

Эту проблему, чаще всего без особого успеха, пытаются решить с помощью раздельных технологий перемешивания различных компонентов фибробетона в бетоносмесителе или применением специальных его видов.

Вместе с тем, очевидно, что комплексное конструкторско-технологическое решение этой проблемы позволит получить как материал, так и конструкции из него, обладающие по сравнению с традиционными аналогами повышенными технико-экономическими показателями.

В связи с этим, тема диссертационной работы представляется актуальной и важной.

Цель диссертационной работы - разработка новых технологий создания фибробетона с агрегированным распределением волокон, исследование его физико-механических и конструктивных характеристик, изучение работы железобетонных элементов с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой из него, разработка рекомендаций по расчетному определению характеристик фибробетона и методов расчета конструкций.

Для достижения цели необходимо решить задачи исследования:

- предложить теоретически и опробовать практически новые технологии

создания фибробетона с агрегированным распределением волокон;

б

- исследовать экспериментально физико-механические характеристики фибробетона с агрегированным распределением волокон - прочность, деформации, модуль упругости и диаграммы деформирования при сжатии и растяжении и предложить расчетные зависимости для их определения;

- изучить экспериментально конструктивные свойства фибробетона с агрегированным распределением волокон - усадки, ползучести, усадочной трещиностойкости и длины зоны анкеровки, и разработать расчетные рекомендации по их определению;

провести экспериментальные исследования работы изгибаемых железобетонных элементов из фибробетона с агрегированным распределением волокон с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой -прочности, деформативности и трещиностойкости, и предложить методы их расчетной оценки.

Решение поставленных задач позволит повысить эффективность фибробетона и строительных конструкций из него.

Объект исследования - фибробетон с агрегированным распределением волокон и железобетонные изгибаемые конструкции с преднапряженной и ненапрягаемой высокопрочной арматурой из пего.

Предмет исследования — новые технологии создания фибробетона с агрегированным распределением фибр, разработка методов расчетной оценки его характеристик и работы изгибаемых конструкций из него.

Методы исследований - технологические, численные и экспериментальные, математического и физического моделирования, анализа размерностей, математической статистики.

Достоверность разработанных технологических рекомендаций и методов расчета подтверждается результатами статистической обработки численных и экспериментальных исследований автора и других исследователей.

Научная новизна работы:

- предложены новые челночная и конвейерная технологии создания фибробетонов с агрегированным распределением фибр;

- исследована работа фибробетонов с агрегированным распределением фибр класса ВЗО с процентом фибрового армирования 4% по челночной и конвейерной технологиям на сжатие и растяжение, выявившие их лучшие характеристики и диаграммы деформирования по сравнению с фибробетоном с произвольным распределением фибр по обычной технологии, предложены расчетные зависимости для их определения;

- изучены усадка, ползучесть, усадочная трещиностойкость, длина зоны анкеровки и потери преднапряжения в фибробетоне с агрегированным распределением фибр по предложенным челночной и конвейерной технологиям, выявлены их отличия от тех же характеристик в фибробетоне с произвольным распределением фибр по обычной технологии и предложены рекомендации по их расчетной оценке;

- проведены экспериментальные исследования изгибаемых элементов из бетона с агрегированным распределением фибр, произвольным распределением фибр и без фибр, с преднапряженной и ненапрягаемой арматурой выявившие существенно лучшую прочность, деформативность и трещиностойкость балок с агрегированным распределением фибр;

- предложены новые способы расчета прочности нормальных сечений изгибаемых фиброжелезобетонных элементов и момента образования трещин, а также рекомендован расчет деформативности и ширины раскрытия трещин по методике норм с использованием разработанных рекомендаций по учету характеристик и диаграмм деформирования фибробетона с агрегированным распределением фибр;

- выявлено, что при определенных условиях фибровое армирование с агрегированным распределением фибр способно стать альтернативой предварительному напряжению арматуры, давая аналогичные характеристики

балок по прочности, деформативности и трещиностойкости, сформулированы условия такой альтернативной замены.

Практическая ценность и внедрение результатов работы:

- издан Стандарт предприятия «Блоки стеновые фибробетонные с агрегированным распределением фибр» (ЗАО «ЗЖБИ», Ростов н/Д, 2013г.);

- налажен серийный выпуск блоков стеновых фибробетонных с агрегированным распределением фибр на ЗАО «ЗЖБИ», Ростов н/Д;

- рекомендации использованы при проектировании 2-х реальных объектов ОАО НПО «Эсмик-П» (Новочеркасск, 2012г.);

- результаты внедрены также в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете и государственной сельскохозакадемии.

На защиту выносятся: - разработанные технологии создания фибробетонов с агрегированным распределением фибр;

результаты численного моделирования работы фибробетона с агрегированным распределением фибр;

результаты экспериментальных исследований фибробетона с агрегированным распределением фибр и изгибаемых железобетонных элементов с преднапряженной и ненапрягаемой арматурой из него;

рекомендации по расчету и проектированию характеристик фибробетона с агрегированным распределением фибр и прочности, деформативности и трещиностойкости изгибаемых железобетонных элементов с преднапряженной и ненапрягаемой арматурой из него, основанные на анализе сходимости численных и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Строительство-2010...2013» (Ростов н/Д, РГСУ, 2010...2013гг.), 40...42 научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2011 ...2013гг.), I...ILI академических чтениях ЮРО

РААСН по строительным наукам (Кисловодск, ЮРО PA ACH, 2010...2012гг.)

9

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 работах, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 4 статьи в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 153 стр. состоит из введения, пяти глав, общих выводов и содержит 110 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 21 таблицу, библиографический список из 186 наименований и 5 страниц приложений.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные свойства и область применения фиброармированных бетонов

За последние десятилетия интерес к дисперсному армированию для изготовления бетонов и строительных конструкций из них значительно возрос [5, 11, 12, 19, 26, 27, 35]. Объясняется это прежде всего тем, что в мировой практике строительства все чаще стали возводиться уникальные сооружения, здания и отдельные конструкции, эксплуатационные требования к которым, гарантированный уровень безопасности и долговечности должны были значительно превышать обычные, регламентированные действующими нормативными документами. Именно это способствовало все более широкому применению фибробетонов в наиболее развитых в техническом отношении странах - Японии, США, Норвегии, Германии, Франции, Великобритании, Китая и др. [10, 13, 106, 127, 129, 130, 134, 136, 138].

В периодической обзорной информации о мировом уровне развития строительной науки и техники (серии "Строительные материалы" и "Строительные конструкции") [13, 36, 106, 114], изложены технические преимущества фибробетонов по сравнению с традиционными:

- повышенная трещиностойкость, ударная вязкость, износо-, морозо- и огнестойкость, сопротивление термомехаиическим воздействиям;

- возможность использования более эффективных конструктивных решений в монолитных (и сборных) конструкциях и сооружениях, в первую очередь тонкостенных в виде оболочек, складок, ребристых плитах покрытиях и перекрытиях, монолитных днищах емкостных сооружений, дорожных и аэродромных покрытиях;

- возможность успешного применения в конструкциях без стержневой или сетчатой распределительной и поперечной арматуры, а также в сборных железобетонных изделиях со стержневой растянутой арматурой, не доводящейся до опоры.

На данный период времени в достаточной мере апробированы фибробетоны на основе стали и стекла [13, 106], менее изучены фибробетоны на синтетической фибре, а также с углеродными волокнами [62].

За рубежом применяли сталефибробетон в конструкциях тоннелей - в Осло и Хеггуре (Норвегия), Карсингтоне (Великобритания), Монреале и Оттаве (Канада), Гамбурге (Германия), Лионе (Франция), Энасане (Япония) [10, 13, 128, 131, 132, 133, 135 и других]. О зарубежном опыте применения фибробетона можно судить по Японии, в которой уже в двухтысячных годах количество использованной стальной фибры превысило 10000т - примерно 8000т из углеродистой и 2000т - из нержавеющей стали.

В 1980г. Японская ассоциация тоннелестроения разработала руководство по проектированию и изготовлению бетона со стальными волокнами. Одновременно Японский институт бетона разработал ряд методов по испытанию фибробетонов, что позволило интенсивно применять их для тоннелей и других подземных сооружений, в частности для сталефиброторкретбетонного подземного машинного зала высотой, шириной и длиной 51, 33,5 и 169м соответственно гидроэлектростанции Имайчи [106].

В США сталефибробетон широко применяют для монолитных полов промышленных зданий, покрытий в аэропортах и дорог с тяжелыми транспортными нагрузками [72]. Около 800 тонн стальных волокон фирмы "Mitehel Fibercon" было применено при строительстве аэропорта в г. Норфолке. Сборные плиты из фибробетона использовались при строительстве аэропортов в городах Лас-Вегас, Тампа и других.

Фибробетон в США применяется и при выполнении восстановительных работ, в частности, при ремонте Тартальской плотины было использовано 2,5

о

тыс. м сталефибробетона, а при возведении стен линейного ускорителя SLAC Стенфордского университета - 1,4 тыс. м3.

В отечественной практике строительства в отличие от зарубежной фибробетон в основном применяется для сборных конструкций [11, 13, 19, 27, 28,30, 106].

Дисперсно армированными бетонами, конструкциями на их основе и теорией их расчета и проектирования в нашей стране занимались: A.A. Гвоздев, Ю.М. Баженов, Г.И. Бердичевский, В.Н. Байков, О .Я. Берг, В.М. Бондаренко, И.В. Волков, 10.В. Зайцев, Б.А. Крылов, Л.Г. Курбатов, Э.Б. Колбаско, И.А. Лобанов, К.В. Михайлов, Л.Р. Маилян, Л.А. Малинина, В.Б. Ратинов, Ф.Н. Рабинович, Б.Г. Скрамтаев, Т.К. Хайдуков, М.М. Холмянский, Ф.И. Янкелевич и другие [6, 7, 11,33,36,41,42, 44, 49,51,91, 118, 122].

Исследования НИИЖБ, ЛенЗНИИЭП, ЦТШИпромзданий и др. позволили наиболее полно изучить сталефибробетоны [42, 43, 96, 102, 103]. Подготовлена необходимая для массового внедрения нормативная база по технологии их приготовления, расчету и проектированию. Так, в частности в 1987г. НИЖБ разработал "Рекомендации по проектированию и изготовлению сталефибробетонных конструкций" - первый документ, регламентирующий требования к фибробетонам [102], а также также рекомендации и для монолитного сталефибробетона [103]. Это позволило в опытном порядке внедрить сваи, лотки, кольца смотровых колодцев, плиты дорожных покрытий, ребристые и складчатые панели покрытий, днища резервуаров и дорожные покрытия [42].

ЦНИИпромзданий разработал номенклатуру материалов, технологий производства и конструкций из бетона, с высокопрочными волокнами на основе стеклофибробетона, базальтофибробетопа и сталефибробетона для зданий и сооружений промышленного, гражданского, жилищного и сельскохозяйственного назначения [92].

Стеклофибробетоны, имея по сравнению с сталефибробетонами

дополнительное преимущество (стойкость против коррозии), пока получили

13

меньшее применение в связи с прежде всего небольшими объемами изготовления такой арматуры.

В европейской практике для стеклофибробетона используется, как правило, щелочестойкое стекловолокно марки "Cem Fil", разработанное и выпускаемое фирмой "Pilkindton Brothere" (Великобритания) [128].

В Японии щелочестойкое волокно поставляется фирмами "Asahi Glass", "Nippon Electrik" и "Nippon Shut Glass ". Годовой выпуск стекловолокна - 3 тыс.т [114] .

Фирма "L'Avenir" (Франция) использует нещелочестойкие алюмоборосиликатное стекловолокно. Для снижения содержания щелочи в бетон вводят нейтрализующие добавки [116].

Производством стекловолокна занимаются также фирмы "ТВА Inductrial Products Ltd" (Великобритания), "Geneglasmerk Schott Mains" (Германия), "Owens-coming Fiber-glass" (США), "Dürnbach" (США) и др. [127, 130, 134].

В России также накоплен опыт применения неметаллической фибры, однако фактические объемы внедрения его пока явно недостаточны.

Промышленное производство щелочестойкого волокна организовано в Твери в объеме свыше Ютыс.т. в год.

Используется также щелочестойкое стекловолокно марки Щ-15Ж, Щ-15ЖТ и СИ-6 Московского завода ГИС МПСМ по 90-100т. в год [62].

Создание арматуры из базальтовых волокон - относительно новое направление в технологии и проектирования конструкций [32, 34, 61].

Исходным материалом для него служат горные породы - базальты, мелкозернистые эффузивные породы вулканического происхождения с невысоким содержанием кремнезема. Базальтовые волокна получают вытягиванием волокна из расплава и пропиткой его полимерной композицией. Разработана схема опытно-промышленной линии по изготовлению стекло- и базальтопластиковой арматуры [25], у которой отсутствуют заметные пластические деформации и диаграмма растяжения ее прямолинейна вплоть до разрыва.

Значительный интерес представляет грубое базальтовое волокно, выпуск которого организован в Украине [30].

Как показали исследования М.Ф. Маховой, Д.Д. Джигириса и др. грубые базальтовые волокна диаметром 50...300мкм в сравнении с другими видами минеральных волокон обладают более высокой коррозионной стойкостью в среде цементного камня. Стоимость такой фибры в 6,5... 10 раз ниже, чем у металлической [28].

Обобщая результаты исследований по влиянию различных видов дисперсной арматуры на свойства фибробетонов можно констатировать:

1. При подборе состава сталефибробетонов наибольший размер крупного заполнителя обычно меньше или равен половине длины стальных фибр. Водоцементное отношение не должно превышать 5%. Для армирования обычно используют сечку из металлической проволоки диаметром 0,2... 1,5 мм, длиной 20... 100мм с различными исходными свойствами. Объемная концентрация колеблется в пределах 0,3---6,0%. Прочность на сжатие увеличивается по сравнению с обычным бетоном на 15...40%, на растяжение - в 2,5...3 раза. Резко возрастает ударная прочность, сопротивление истирающим воздействиям. Экономия стали достигает 15...55%, что позволяет уменьшить размеры сечения конструкций.

2. С учетом того, что срок службы железобетонных конструкций в агрессивных средах сокращается в 7-10 раз [115], актуальным является стеклофибробетон со щелочестойким стекловолокном (диаметром 5...20мкм) с объемной концентрацией 1...5%. Помимо повышений прочности на растяжение в 2,5...3 раза стеклофибробетон отличается высокой коррозионной стойкостью, что позволяет применять его и для экономии стали, и для повышения долговечности конструкций в агрессивных условиях.

По данным Международной ассоциации по стеклофибробетону, он

имеет следующие физико-механические свойства: морозостойкость - 300

циклов попеременного замораживания и оттаивания при температуре + 20°С;

относится к несгораемым материалам (скорость распространения огня равна

15

Г}

0); водонепроницаемость - 0,02...0,04 мл/(м".мин) при толщине 8 мм; влагопоглощение - 10...20%; звукопоглощение 23 дБ при частоте 125Гц [110].

3. Что касается потенциальных производителей фибр, то это Каменское ПО "Химволокно", Невиномысский завод синтетических изделий, Ростовский завод жестких минераловатных плит, заводы Украины.

1.2. Технико-экономические преимущества фибробетонных конструкций

Область применения фибробетонов определяется технико-экономической эффективностью, обусловливаемой наиболее полным использованием положительных свойств фибробетона по сравнению с обычным бетоном.

При выборе конструктивных решений учитываются методы изготовления, монтажа и условия эксплуатации конструкций. Форма и размеры элементов должны приниматься исходя из наиболее полного использования особенностей свойств фибробетона, возможности механизированного и автоматизированного заводского изготовления, удобства транспортирования и монтажа конструкций [5].

Целесообразно учитывать также специфические свойства дисперсно-армированных бетонов. Например, стеклофибробетон радиопрозрачен и неподвержен зарастанию водорослями в водоемах.

Накопленный опыт позволил определить номенклатуру экономически выгодных конструкций из фибробетона. Наиболее эффективны тонкостенные конструкции, безрулонные панели покрытий, ребристые панели покрытий и перекрытий, элементы несъемной опалубки, элементы подземных коммуникаций, стеновые панели и перегородки, плиты полов, монолитные оболочки, элементы ограждений лоджий, балконов и архитектурной отделки фасадов, элементов гидротехнических сооружений [11, 44].

Важными являются вопросы экономии энергии, необходимой для производства строительных материалов. Количество энергии для производства бетонов минимально по сравнению с количеством энергии для изготовления стали, алюминия, стекла, кирпича, пластмасс. Производство бетонных материалов требует и меньшего по сравнению с производством стали расхода воды и меньше влияет на окружающую среду. Так как применение железобетона осуществляется сейчас в широких масштабах, существенна и проблема максимального сокращения расхода металла и наиболее рационального его использования в бетоне с помощью фибр.

Зачастую армирование бетонов стальной арматурой осуществляется только исходя из усилий на конструкцию во время транспортировки или монтажа. При этом толщина конструктивных элементов, как правило, не менее 60-80мм - для достаточной толщины защитного слоя бетона. Но такая толщина элементов с точки зрения прочности оказывается неоправданной и приводит к перерасходу бетона и арматуры, которая при эксплуатации конструкций практически не выполняет своего прямого назначения.

Кроме того, значительное количество стали в железобетонных конструкциях расходуется на монтажную, поперечную и распределительную арматуру, которая может быть сэкономлена в фиброжелезобетонных конструкциях.

То есть имеются большие возможности снижения расхода арматуры в конструкциях. Потому и дальнейшее совершенствование бетонов должно предусматривать не только улучшение их механических характеристик, но и изыскание путей наиболее рационального использования арматуры, а также создание новых эффективных ее видов.

Если слабым компонентом в бетоне является крупный заполнитель, то длина фибр должна быть соизмерима с ним, с той целыо, чтобы крупный заполнитель находился в центре ячейки, образованной фибрами. При этом распространению трещин между слабыми компонентами будет

препятствовать дисперсная арматура и нарушения, оплошности будут иметь локальный характер.

Если же слабым компонентом в бетоне является растворная часть, то и в этом случае дисперсная арматура будет препятствовать появлению трещин в растворной части и основную нагрузку при появлении напряжений будет нести заполнитель.

1.3. Технологии приготовления фибробетонов

При получении фибробетонов важное значение имеют не только правильный выбор и рациональное сочетание исходных материалов, но и технология их изготовления [123, 124].

В настоящее время изготовление сталефибробетона и изделий из него чаще всего осуществляется по технологиям совместного перемешивания и раздельной укладки компонентов. При строительстве подземных сооружений используется технология изготовления монолитных обделок методом торкретирования. Производство водопроводных труб и колец для смотровых колодцев производится по технологии совместного перемешивания компонентов с последующим роликовым формованием изделий.

Изготовление сталефибробетона по технологии совместного перемешивания компонентов включает приготовление бетонной смеси; совместное перемешивание бетонной смеси с фиброй на этапе приготовления или после его завершения; формование изделий на виброплощадке или с помощью специального оборудования.

Для изготовления сталефибробетона чаще всего используется стальная фибра диаметром 0,2... 1 мм и отношением длины к диаметру 75... 100.

Наиболее распространенное соотношение исходных материалов в бетонной смеси [9,62,76,103] - Ц/П=1:1,5...3; В/Ц=0,3...0,5. Используется песок с модулем крупности 1,5...2,5, а крупный заполнитель, как правило,

имеет размеры 5... 10 мм. Коэффициент фибрового армирования сталефибро-бетона может быть в пределах 0,5...2,5% по объему.

Могут использоваться также пластификаторы лигносульфанатного типа ЛСТ, ЛСТМ, суперпластификаторы - отечественные С-3, МФ-АР, Полипласт и зарубежные Сикамент, Мультипласт, Мельмент, Сикависокриэйт и др., оказывающие положительное влияние на структурообразование и свойства сталефибробетона.

Технология раздельной укладки компонентов включает в себя: укладку фибровой арматуры в опалубку с образованием фиброкаркаса; приготовление бетонной смеси; ввод бетонной смеси в опалубку с фиброкаркасом литьем, вибролитьем или нагнетанием; виброформование.

Крупный заполнитель в данной технологии не используется.

Для снижения вязкости и напряжений сдвига бетонной смеси в технологии с раздельной укладкой компонентов применяются и все выше перечисленные пластифицирующие добавки.

Изготовление сталефибробетоиных изделий по технологии раздельной укладки компонентов позволяет совмещать в единый технологический процесс приготовление и формование изделий, в результате чего снижается трудоемкость работ.

Вследствие того, что фибры вносятся в процессе перемешивания, распределение волокон становится неорганизованным, хотя вибрационное воздействие на бетонную смесь при уплотнении благоприятствует направленному размещению отдельных волокон. При параллельной ориентации их к действию растягивающих усилий прочность фибробетона в 2-3 раза возрастает по сравнению с объемно-произвольным армированием, когда в восприятии усилий участвует меньшая часть волокон.

В технологии фибробетона наиболее трудной операцией является

перемешивание смеси. В основном пока используют обычные типы мешалок

- барабанные, с принудительным лопастным перемешиванием. Однако

дальнейший успех эффективного применения фибробетона связан с

19

совершенствованием технологии и разработкой специальной техники, способной обеспечить высокое качество перемешивания разнородных компонентов при любых необходимых количествах волокон в бетонной массе.

Технологии фибробетонов во многом зависят от вида используемых бетонных матриц. Вид бетона определяет характер рационального для него вида дисперсного армирования и оптимальные значения геометрических параметров дисперсной арматуры.

При выборе дисперсной арматуры надо учитывать, что, например, стеклянные волокна обычного состава подвергаются интенсивной коррозии в твердеющем бетоне на портландцементе и не вступают в химическое взаимодействие с продуктами гидратации гипсовых вяжущих. Они заметно коррозируют в композициях на основе гипса, но надежно защищаются от коррозии в гидратирующей среде цементных вяжущих. То есть матрица должна быть химически инертной по отношению к используемым волокнам.

Также волокна в ходе технологического процеса должны сохранять значительную часть своей прочности и иметь хорошее сцепление с бетоном.

К основным технологии приготовления фибробетонов следует отнести также метод принудительного перемешивания и метод виброэкструзии [34, 36].

В методе принудительного перемешивания предварительно приготавливают цементно-песчаный раствор, затем вводят объем волокон и вся смесь перемешивается в течение 45 секунд. При этом на частицах песка образуются цементные оболочки, снижающие абразивное действие песка на фибры, что способствует максимальному его сохранению, в особенности если речь идет о неметаллическом волокне. Потом вводят крупный заполнитель и подают воду. Затем смесь окончательно перемешивают. Общее время перемешивания - не более 5 минут. Уплотнение смеси при принудительном перемешивании осуществляется площадочными

вибраторами, при применении же глубинных в теле фибробетонов образуются цементно-песчаные пробки, что снижает их показатели.

Метод принудительного перемешивания позволяет получать конструкции любой формы.

Ранее проводились исследования по изучению различных способов приготовления фибробетонной смеси - ручное перемешивание, бетоносмеситель принудительного перемешивания, растворомешалка, бетоносмеситель свободного падения [61, 125].

В результате получено, что приготовление фибробетонной смеси в бетоносмесителе принудительного действия наиболее приемлемо, так как прочностные показатели в сравнении с другими способами приготовления наиболее высоки, что говорит об относительно более равномерном распределении волокон по объему смеси.

Приготовление фибробетонов с полипропиленовыми волокнами и базальтовым ровингом тоже осуществляется методом принудительного перемешивания. Введение подобных волокон в бетоносмеситель лучше осуществлять несколькими партиями незадолго до окончания перемешивания смеси, так как эти волокна достаточно эластичны и имеют несколько меньшую тенденцию к комкованию при перемешивании по сравнению с грубым базальтовым волокном.

Метод виброэкструзии позволяет получать фибробетоны с ориентированным расположением волокон, что при меньшем расходе дает возможность добиться требуемых физико-механических свойств.

Образцы, приготовленные этим методом, имеют на 17-25% более высокую прочность [34, 41] на осевое растяжеиие, чем у образцов изготовленных по традиционной технологии.

Но метод виброэкструзии имеет свои недостатки: требует специального нестандартного оборудования - технологическую линию с виброэкструзером, обеспечивающим ориентированное расположение фибр в цементно-

песчаной матрице; позволяет изготавливать конструкции только прямолинейной формы.

Однако основную сложность в приготовлении фибробетонов во всех без исключения технологиях представляет вопрос равномерного распределения волокон по всему объему матрицы.

1.4. Теоретическое обоснование фибрового армирования бетонов

Обобщения влияния физико-механических свойств компонентов бетона на его прочностные свойства, выполненные А.И. Вагановым, И.А. Ахвердовым, Р.К. Житкевич и др. [15] позволяют представить механизм разрушения в следующем виде. В зависимости от соотношения прочностей, модулей деформации и объемов компонентов бетона разрушение может начаться по раствору или по заполнителю в зависимости от того, прочность какого компонента будет исчерпана раньше под действием локальных концентраций напряжений. Таким образом, прочность бетона определяется не только прочностью конкретного заполнителя или раствора, но также и характером их взаимодействия.

Модуль упругости и прочность заполнителя (Е3 , Я3) и растворной части (Ер, Яр) в бетоне в принципе могут иметь следующие общие соотношения:

Если Я3 > Яр и Е3 > Ер в большинстве зерен крупного заполнителя создаются напряжения, превосходящие напряжения в растворной части. Разрушение бетона при сжатии происходит в основном по растворной части, то есть по цементному камню, причем трещины зарождаются на поверхности раздела "цементный камень-заполнитель" в местах наибольшей концентрации напряжений.

При Я3 < и Е3 < Ер вследствие повышенных деформативных свойств

заполнителя (особенно пористого) в сравнении с раствором в процессе

деформирования бетона повышается концентрация напряжений вокруг

заполнителя - "эффект обоймы". Напряжения распределяются так, что

22

большую часть нагрузки воспринимает раствор, крупный заполнитель оказывается недогруженным. Процесс разрушения происходит в результате раздробления заполнителя и раскола растворной части.

При сближении деформативных свойств обоих компонентов бетона Е3 = Ер и Я3 = Яр при внешнем силовом воздействии возникает незначительная концентрация напряжений. Использование прочности обеих фаз становится практически равными. Прочностные свойства крупного заполнителя в этой композиции проявляется наиболее полно, а ее прочность достигает максимального значения.

Улучшение физико-механических и эксплуатационных свойств бетона можно добиться введением фибры в растворную часть. При этом эффективность дисперсного армирования будет тем выше, чем меньше будет разница между Яр и а также Ер и Е/.

Упрочнение волокнами основывается на предположении, что материал бетонной матрицы передает волокнам нагрузку посредством касательных сил, действующих на поверхности раздела, и, если модуль волокна больше модуля упругости матрицы, то основную долю приложенных напряжений воспринимают волокна [91, 93].

1,5. Изменение характеристик фибробетонов и железобетонных элементов из них

Конкретные данные о влиянии различных видов фибровой арматуры и ее процентном содержании на свойства получаемых фибробетонов содержатся в [83, 84, 89,127, 128, 129 и др.]. Что касается анализа отечественных исследований, наиболее полно указанная информация изложена в [35, 36, 60, 62, 64, 92, 94, 118, 119].

ВЗИСИ совместно с НИИЖБом изучали физико-механические

показатели фибробетона, армированного различными волокнами [92, 94].

Для армирования бетона использовали щелочестойкое стекловолокно Щ-

23

15ЖТ, углеродное волокно УКН-5000 и синтетическое высокомодульное волокно (СМВ) по ТУ 606-453-78.

Испытаниями установлено, что введение различных волокон для армирования бетона повысило прочность на сжатие до 30%, на растяжение при раскалывании в 3,2 и 2,4раза.

Наиболее высокими физико-механическими характеристиками обладал фибробетон с СВМ-волокном (сопротивление растяжению составило 24,7 Мпа). По сравнению с бетоном без волокон прочность на растяжение при изгибе у фибробегона выше в 5раз, прочность на растяжение при раскалывании - в 2,4раза, прочность при сжатии - только в 1,2раза.

Фибробетон с СВМ-волокном по сравнению с фибробетоном на стекловолокне имеет в 2 раза более высокую прочность на растяжение при изгибе и в 1,5 раза на растяжение при раскалывании. Армирование бетона указанными волокнами (1...2 % массы) позволяет увеличить в 3-4 раза морозостойкость по сравнению с эталоном.

Технико-экономические расчеты свидетельствуют о том, что использование отходов СВМ-волокна для армирования бетона дает возможность снизить для различных изделий и конструкций расход бетона на 15...25 %, трудоемкость на 20...30 %, расход арматурной стали до 75...80 % (некоторые изделия и конструкции можно изготовлять вообще без арматуры).

В Днепропетровском инженерно-строительном институте [64]

проводились опыты по повышению качества дисперсно-армированной смеси

с использованием рубленого щелочестойкого стекловолокна Щ-15ЖТ

Московского опытного завода ГИСа. Равномерность распределения

неметаллических фибр достигалась устройством специального

разбрасывателя, который монтировался на цикличном смесителе

принудительного действия СО-46. Установлено, что в возрасте 28 суток

прочность при изгибе образцовбалочек размером 40 х 40 х 160 мм по

предлагаемому способу составляла 12,6 МПа (состав смеси: П : Ц = 1:1,

24

В/Ц = 0,45; 2 % массы цемента стекловолокно длиной 20 мм, 0,4 % массы цемента пластификатор ПР-1, песок с Мкр 1,6), R сж. = 56,9 МПа, в то время как у образцов, изготовленных из смеси в смесителе СО-46, в который фибры подавались вручную - 8,9 и 43,9 МПа.

В первом случае коэффициент вариации отклонений показателей прочности на растяжение при изгибе и на сжатие от средних их значений не превысил 2,5 и 3,5 %, во втором эти величины составляли 8,5 и 9,0 %.

В КИСИ проводились экспериментальные исследования прочностных и деформативных характеристик базальтофибробетона с содержанием волокон в пределах Ц f = 0... 20 % ( по массе от твердых компонентов матрицы, а также изучалась работа опытных образцов при различных силовых воздействиях [28, 32, 33, 34]. В результате установлено следующее:

- максимальная прочность композита на сжатие (Re = 75 МПа), превышающая на 30...40 % аналогичный показатель бетонной матрицы, обеспечивается при /¿у = 15 %; дальнейшее увеличение содержания волокон приводит к ее снижению;

- прочность композита при осевом растяжении увеличивается с повышением содержания базальтовых волокон до / = 20 %, после чего следует значительное ее снижение; максимальная прочность базальтофибробетона (Ree = 7,8 Мпа) в 3,5...4 раза выше прочности матрицы 4;

- предельная сжимаемость композита увеличивается на 50...70 %, а предельная растяжимость в 2...2,5 раза;

- деформации свободной усадки и ползучести при сжатии снижаются на 20...40 %;

- ударная вязкость композита повышается в 3...4 раза.

Изучение работы изгибаемых базальтофибробетонных и комбинированно армированных элементов показало, что введение в бетон базальтовых волокон позволяет:

- повысить прочность нормальных сечений в 2...3 раза, а железобетонных - до 13 %;

- увеличить момент трещинообразования бетонных элементов на 10... 15 %, а прочность наклонных сечений и момент трещинообразования железобетонных элементов - в 1,5...2,0 раза;

- уменьшить ширину раскрытия нормальных и наклонных трещин в 2... 10 раз, а деформативная железобетонных элементов до 40 %.

НИИЖБом совместно с АрмНИИСА [119] исследовались стеклофибробетоны и изделия на их основе класса В 25...40. Содержание стеклофибры составляло: =0; 1,2; 2 и 2,8 % объема композита. Испытания показали, что нагрузка образцов при растяжении и изгибе стеклофибробетона в момент образования трещин возрастала до 10 % с увеличением в пределах 1,2...2,8 %. При этом предельные

относительные деформации растяжения стеклофибробетона к моменту обнаружения первых трещин шириной раскрытия ат 3...5 мкм составила до 20 10"5 ... 30 10"5, что в 2...2,5 раза больше, чем предельная растяжимость бетона матрицы. Наибольшая прочность при сжатии стеклофибробетона (при абсолютных значениях 29...32 МПа) получена при = 2 %, она превышала прочность бетона - матрицы всего на 10 %. Коэффициент Пуассона стеклофибробетона находился в пределах от0,20 до 0,23.

Прочность стеклофибробетона при растяжении при опытных значениях 3,7...6,04 МПа увеличивалась с повышением прочности матрицы и при увеличении содержания в ней фибры. При = 2,8 % она в 2...2,3 раза больше прочности бетона-матрицы.

Исследования Хайдукова Т.К., Волкова И.В. и Карапетяна А.Х. проведенные на образцах- плитках размером 1 х 9 х 40 см имеющих комбинированное проволочное (Вр-1) и фибровое (стекловолокно) армирование позволили изучить работу центрально растянутых элементов на различных стадиях загружения [119]. Установлено, что фибровая и

стальная арматура работали совместно, но доля усилия, воспринимаемая стекловолокном, достигает максимального значения, соответствующего временному сопротивлению стеклофибробетона при осевом растяжении при значительном раскрытии трещин, а затем несколько снижается.

При испытаниях на изгиб комбинированно армированных складчатых элементов получены данные, что эпюра напряжений в растянутой зоне имеет нелинейный характер, ее можно учитывать коэффициентом СО принимая СО 1 = 0,5 при М = 1,2 %; СО 1 = 0,7 при М =2 %; СО 1 = 0,9 при М = 2,8 %.

В работе [118] исследовалась работа тонкостенных складок из стеклофибробетона, а также комбинированно армированных элементов при длительном действии нагрузки. Прочность нормальных сечений складчатых изгибаемых элементов с комбинированным армированием рекомендуется определять, принимая расчетную схему с прямоугольными эпюрами напряжений в сжатой и растянутой зонах по СНиП 2.03.03-85. При этом сопротивление стеклофибробетона растяжению в растянутой полке сечения рано 0, а в растянутой зоне стенки сечения по формуле:

М /V т Я*г Г] в Л е (1.1)

где Я* / - условный предел текучести при разрыве моноволокна при длительном действии нагрузки: Я*у= 0,7 У в Я/,

Ир- коэффициент фибрового армирования по объему; т - коэффициент, учитывающий влияние прочности матрицы на прочность композита;

V в - коэффициент, учитывающий ориентацию волокон; Т] 0 — 0,3...0,375 в зависимости от размеров сечения элемента;

?7/- коэффициент, учитывающий влияние длины волокон;

ф - коэффициент, учитывающий влияние агрегатного состояния

армирующего стекловолокна: ф = 0,9; т, V 0, Л/ при длительном действии нагрузки, в соответствии с полученными экспериментальными

данными, допускается принимать такими же, как и при кратковременном действии нагрузки.

Изгибаемые элементы из стеклофибробетона по деформациям при длительном действии нагрузки рассчитывают из условия их работы без трещин. Повышение объемного содержания стекловолокна 1,5 % вызывает интенсивный рост деформаций ползучести в сжатой зоне и увеличение

прогибов элемента, что учитывается в расчете коэффициентом ф, а в растянутой зоне - более медленное развитие деформаций ползучести, что учитывается в расчете введением V у.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Айвазян, Эдуард Суренович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены новые технологии создания фибробетонов с агрегированным распределением волокон — челночная и конвейерная, отличающиеся тем, что основаны на:

- не перемешивании, а смешивании;

- не исходных материалов - цемента, крупного, мелкого заполнителя, воды и фибр, а основных компонентов фибробетона - бетона и фибр;

- //е внутри смесителя, а внутри опалубки изготавливаемого элемента

2. Отличия новых челночной и конвейерной технологий создания фибробетонов с агрегированным распределением волокон друг от друга состоят в том, что:

- в челночной технологии один основной технологический элемент — смеситель становится мобильным (подвижным), а второй основной технологический элемент - опалубка остается неподвижной;

- в конвейерной технологии, наоборот, смеситель остается неподвижным, а опалубка становится мобильной (подвижной), то есть в челночной и конвейерной технологиях подвижные и неподвижные основные технологические элементы меняются местами.

3. Проведенные экспериментальные исследования работы фибробетонов класса ВЗО с процентом фибрового армирования стальными волокнами 4%, изготовленных по новым челночной и конвейерной технологиям, выявили, что в любом возрасте от 7 до 365 суток они имеют лучшие прочностные и деформативные характеристики по сравнению с фибробетонами, изготовленными по обычной технологии, в частности в 28 и 365 суток соответственно:

- прочность увеличивается - на осевое сжатие до 10,1 и 12,1%, на осевое растяжение до 11,1 и 13,3% (челночная); и до 10,1 и 12,1%, до 11,1 и 13,3%) (конвейерная);

- предельные деформации уменьшаются — при осевом сжатии до 12,9 и 15,6%, при осевом растяжении - до 12.5 и 15,5% (челночная); до 10,1 и 12,1%; до 11,1 и 13,3% (конвейерная);

- модуль упругости растет - при осевом сжатии и растяжении до 9,9 и 11,1% (челночная и конвейерная).

4. Выявлено изменение диаграмм деформирования «напряжениядеформации» фибробетонов, изготовленных по челночной и конвейерной технологиям, в любом возрасте от 7 до 365 суток при сжатии и растяжении:

- максимум смещается вверх и влево;

-угол подъема в начале координат растет;

- подъелшстость диаграммы увеличивается в восходящей ветви.

5. Выявлено, что изменение характеристик и диаграмм фибробетонов, изготовленных по челночной и конвейерной технологиям, стабилизируется к возрасту 365 суток, но продолжает еще несколько расти.

6. Определены и рекомендованы для применения при проектировании по результатам статистической обработки опытных данных при надежности 0,95 значения нормативных сопротивлений на сжатие и растяэюение, а также расчетных сопротивлений для предельных состояний первой и второй группы, фибробетонов класса ВЗО при проценте фибрового армирования 4% с агрегированным распределением волокон, изготовленных по предложенным челночной и конвейерной технологиям.

7. Предложены расчетные зависимости для определения прочностных и деформативных характеристик при осевом сжатии и растяжении фибробетонов с агрегированным распределением волокон, изготовленных по предложенным челночной и конвейерной технологиям в возрасте 7 до 365 суток, определены их параметры и коэффициенты.

8. Предложено расчетное описание диаграмм деформирования «напряжения-деформации» в любом возрасте 7 до 365 суток при осевом сжатии и растяжении фибробетонов с агрегированным распределением волокон, изготовленных по предложенным челночной и конвейерной технологиям, формулой ЕКБ-ФИП с учетом разработанных рекомендаций по оценке изменения их прочностных и деформативных характеристик.

9. Выявлена взаимосвязь изменений прочностных и деформативных характеристик и диаграмм деформирования при осевом сжатии и растяжении фибробетонов с агрегированным распределением волокон, изготовленных по предложенным челночной и конвейерной технологиям, в различном возрасте. Предложена расчетная зависимость для её описания, имеющая в целях единообразия, одинаковый вид и структуру с рекомендациями для характеристик и диаграмм деформирования фибробетона.

10. Проведенные экспериментальные исследования усадки, ползучести, усадочной трещиностойкости и длины зоны анкеровки в фибробетоне по предложенным челночной и конвейерной технологиям с агрегированным распределением волокон, выявили га отличия от аналогичных характеристик в фибробетоне по обычной технологии с произвольным распределением волокон и в бетоне без фибр соответственно:

- усадка - снижается почти на 20% и в 2,4 раза;

- деформации ползучести - уменьшаются до 10% и 37%;

- меры ползучести - при одинаковых сжимающих напряжениях отличаются на 10% и 43%;

-усадочная трещиностойкость выше в 1,38 и в 11 раз;

- длина зоны анкеровки арматуры снижается на 3,5% и 12%, а с учетом изменения его прочности, деформативности и модуля упругости - до 25. .30%.

11. Предложены рекомендации по расчетной оценке:

- потерь преднапряжения в арматуре от усадки <з§ и от линейной ползучести ст9 в фибробетоне, изготовленном по предложенным челночной и конвейерной технологиям с агрегированным распределением волокон, приводящие к увеличению установившегося преднапряжения и повышению трещиностойкости фиброжелезобетонных элементов;

- значения численных параметров зависимости норм для расчета длины зоны анкеровки арматуры.

12. Проведенные экспериментальные исследования изгибаемых элементов из бетона с агрегированным распределением фибр, произвольным

134 распределением фибр и без фибр, с предиапряжеппой и пеиапрягаемой арматурой выявили, что в балках с агрегированным распределением фибр по сравнению с произвольным распределением фибр и без фибр:

- прочность нормальных сечений повышается как с преднапряженной (до 9,8 и 20,3%), так и с ненапрягаемой ( до 9,6 и 22,6%) арматурой;

- выгибы меньше (до 11,4 и 45,6%, их приращения во времени меньше (до 10,5 и 59,5%) и прогибы при одинаковых относительных значениях нагрузки М/Мк - меньше (до 9 и 22,4%);

- момент образования трещин (до 12,9 и 62,1%) выше при любых процентах армирования и коэффициентах преднапряжения;

- ширина раскрытия трещин при эксплуатационных уровнях нагрузки ниже (до 7,8 и 13,7% - в преднапряженных и до 7,1 и 35,7% - в обычных балках);

- потери преднапряжения от усадки, быстронатекающей и длительной ползучести снижаются (до 8 и 40,9%).

13. Предложены два способа расчета прочности нормальных сечений изгибаемых фиброжелезобетонных элементов с учетом растянутой зоны бетона на основе взаимосвязи деформаций и напряжений крайнего сжатого и крайнего растянутого (над вершиной трещины) волокон сечения.

14. Разработан новый расчет момента образования трещин, использующий в отличие от СНиП уравнения равновесия статики нормальных сечений фиброжелезобетонных элементов.

15. Рекомендован расчет деформативности и ширины раскрытия трещин по методике норм с использованием разработанных рекомендаций по учету характеристик и диаграмм деформирования фибробетона.

16. Выявлено, что при определенных условиях фибровое армирование способно стать альтернативой предварительному напряжению арматуры, давая аналогичные характеристики балок по прочности, деформативности и трещиностойкости. Сформулированы условия такой альтернативной замены.

17. Достоверность разработанных рекомендаций и методов расчета подтверждена лучшей по сравнению с нормами сходимостью предложенных теоретических рекомендаций с опытными данными.