Технология адсорбентов для очистки растительных масел на основе диатомита и бентонита Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Пономарев, Владимир Владимирович

  • Пономарев, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 146
Пономарев, Владимир Владимирович. Технология адсорбентов для очистки растительных масел на основе диатомита и бентонита Ростовской области: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Новочеркасск. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АДСОРБЦИОННАЯ» ОЧИСТКА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ.

1.1. Состав и свойства масел.

1.2. Очистка масел.

1.3. Адсорбенты для очистки масел.

1.3.1 Синтетические адсорбенты.

1.3.2 Природные адсорбенты.

1.4 Постановка задачи.

2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Приготовление адсорбентов.

2.1.1 Отделение примесей.

2.1.2 Солевое модифицирование.

2.1.3 Кислотное модифицирование.

2.1.4 Термическое модифицирование.

2.1.5 Приготовление адсорбентов с добавкой силикагеля.

2.2 Изучение физико-химических свойств адсорбентов.

2.2.1 Определение содержания свободного диоксида кремния.

2.2.2 Определение дисперсного состава.

2.2.3 Электронномикроскопические исследования.

2.2.4 Определение удельной поверхности.

2.2.5 Определение кислотности поверхности.

2.2.6 Определение адсорбционной активности.

2.2.7 Определение содержания глинистой составляющей.

2.2.8 Определение коллоидальности.

2.2.9 Определение маслоемкости.

2.3 Условия очистки растительного масла.

2.4 Изучение свойств растительного масла.

2.4.1 Определение коэффициента светопропускания.

2.3.2 Определение цветности.

2.3.3 Определение кислотного числа.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ДИАТОМИТА И БЕНТОНИТА.

3.1 Выбор условий адсорбционной очистки подсолнечного масла.

3.2 Исследование химико-минералогического состава диатомита и бентонита.

4 ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ НА СОСТАВ И СВОЙСТВА

ДИАТОМИТА И БЕНТОНИТА.

4.1 Обогащение.

4.2 Солевое модифицирование.

4.3 Кислотное модифицирование.

4.4 Термическое модифицирование.

4.5 Обсуждение результатов.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИАТОМИТА И БЕНТОНИТА.

5.1 Условия получения эффективных адсорбентов и очистки подсолнечного масла.

5.2 Технологическая схема получения адсорбентов, рекомендации по утилизации отработанных адсорбентов.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология адсорбентов для очистки растительных масел на основе диатомита и бентонита Ростовской области»

Производство и- переработка масличного сырья относятся к ведущим отраслям мирового агропромышленного комплекса [1]. Ежегодная потребность российского рынка в растительных маслах, среди которых наиболее популярным является подсолнечное, увеличивается на 10-15%. Так к 2010 г., по сравнению с 2005 г., производство возросло - с 2 до 5 млн. т [2]. Основные производители подсолнечного масла расположены в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Растительное масло, полученное путем прессования и/или экстракции, является готовым к употреблению продуктом. Однако, из-за наличия в них загрязняющих веществ (красящих, воскообразных, свободных жирных кислот и др.) [3,4], масла в натуральном состоянии не отвечают требованиям, предъявляемым при изготовлении пищевых продуктов.

Современная технология полной очистки масла (рафинация) предусматривает несколько стадий очистки, в соответствии с которыми масла классифицируют. Стадия адсорбционной очистки (отбеливание) по решаемым задачам является одной из наиболее важных. В процессе адсорбционной очистки снижается количество пигментов, продуктов окисления, следов фосфорсодержащих веществ и коллоидных частиц; регулируется качество производимого масла.

Существующие в России крупные и малые предприятия производят подсолнечное и-другие масла по различным технологиям. Крупные предприятия для повышения качества маслопродукции производят, в основном, полную очистку масел от загрязняющих веществ по непрерывной технологии [5]. Малые предприятия, использующие периодические схемы производства, ограничиваются простейшими операциями очистки без специального оборудования, преимущественно, адсорбционной очисткой. В тоже время, на долю малых предприятий приходится до половины объема выпускаемого подсолнечного масла.

В зависимости от условий очистки, в качестве адсорбентов применяют синтетические и природные материалы. Синтетические адсорбенты, вследствие дороговизны и жестких требований к исходному качеству масла в настоящее время не нашли широкого применения. Адсорбенты на основе природных материалов, преобладающими из которых являются бентонитовые глины, в Российской Федерации представлены, в основном, торговыми марками производства европейских стран и США; изготовлены, как правило, на основе качественных бентонитовых глин [6, 7].

Ограниченное количество адсорбентов российского производства на основе бентонитов имеют повышенную маслоемкость, уступают в 1,5-2 раза по качеству очистки [8] и не удовлетворяют существующий спрос. Наряду с этим, Россия обладает большим количеством месторождений природных материалов, на основе которых возможно получение перспективных адсорбентов. Поэтому разработка технологии использования природного сырья, изучение свойств материалов, методов модифицирования, с целью получения высокоэффективных адсорбентов из пород конкретных месторождений, является важной задачей.

В Ростовской области большой интерес представляют крупные месторождения диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений, которые могут быть использованы в качестве адсорбентов. До настоящего времени породы указанных месторождений недостаточно изучены и пока не нашли широкого применения. В этой связи, комплексные исследования состава и свойств диатомита и бентонита, для создания на их основе адсорбентов, применяемых при очистке растительных масел, являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) «Прогнозирование и разработка новых химических соединений с заданными свойствами, технологий и источников энергии», темой 212.05 «Сорбенты на основе силикатов и алюмосиликатов», выполненной по заданию Рособразования, и темой 0120.0 509943 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Разработка новых способов получения бентопорошков и методов утилизации отходов производства», госконтрактом П302 Федерального агентства по образованию РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Целью работы является разработка технологии адсорбентов на основе диатомита и бентонита месторождений Ростовской области для очистки подсолнечного масла.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- выполнить комплекс исследований состава и свойств диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений;

- исследовать закономерности изменения состава и свойств диатомита и бентонита в процессе модифицирования;

- провести исследования адсорбентов на основе природных и модифицированных форм диатомита и бентонита в процессе очистки подсолнечного масла, разработать рекомендации по ведению процесса адсорбции контактным способом;

- разработать рекомендации по технологии адсорбентов на основе диатомита и бентонита.

Научная новизна диссертационной работы:

Впервые доказана возможность получения на основе диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений адсорбентов для очистки подсолнечного масла.

Определены закономерности изменения состава, физико-химических и адсорбционных свойств диатомита и бентонита в зависимости от метода и условий модифицирования.

Установлена эффективность кислотного модифицирования для получения адсорбентов на основе диатомита и бентонита.

Получены данные о влиянии технологических параметров на процесс очистки подсолнечного масла контактным способом с использованием разработанных адсорбентов.

Практическая значимость результатов исследований:

Определены условия модифицирования диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений при получении эффективных адсорбентов для очистки растительных масел.

Разработана технология получения адсорбентов на основе кислотноак-тивированных диатомита и бентонита.

Разработаны рекомендации по ведению процесса адсорбционной очистки подсолнечного масла контактным способом.

Разработаны рекомендации по утилизации отработанных адсорбентов.

Работы по исследованию химико-минералогического состава, физико-химических свойств диатомита Мальчевского и бентонита Тарасовского месторождений и адсорбентов на их основе проведены на кафедре «Технология неорганических веществ» ЮРГТУ (НПИ).

Отдельные исследования выполнены совместно с кафедрами «Технология высокомолекулярных соединений, органической, физической и коллоидной химии», «Геофизика и техника разведки» ЮРГТУ (НПИ), центром коллективного пользования «Высокие технологии» ЮРГТУ (НПИ).

1 АДСОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Пономарев, Владимир Владимирович

126 ВЫВОДЫ

1. Изучены химико - минералогический состав, микроструктура и физико - химические свойства диатомита Мальчевского и бентонита Тарасов-ского месторождений Ростовской области.

2. Изучено влияние модифицирования на состав и свойства диатомита и бентонита. Установлено, что обогащение, солевое, кислотное и термическое модифицирование позволяют регулировать состав, физико-химические и адсорбционные свойства диатомита и бентонита.

3. Доказана возможность использования диатомита и бентонита в качестве адсорбентов для очистки подсолнечного масла контактным способом. Проведены исследования эффективности адсорбентов на основе природнБлх и модифицированных форм диатомита и бентонита. Установлено, что наибольшую активность проявляют адсорбенты на основе кислотноактивиро-ванных форм диатомита и бентонита. Определены параметры получения адсорбентов, при модифицировании диатомита и бентонита серной кислотой: концентрация-кислоты для диатомита — 20%, для бентонита — 5%; продолжительность.обработки — 2 ч.

4. Разработаны рекомендации по ведению процесса очистки подсолнечного масла контактным способом с использованием адсорбентов на основе. кислотноактивированных диатомита и бентонита. Температура очистки — 80 °0, продолжительность контактирования масла с адсорбентом - 0,5 ч, количество вводимого адсорбента — 0,5 %.

5. Разработаны рекомендаций по ведению процесса очистки подсолнечного масла контактным способом с использованием адсорбентов на основе кислотноактивированных диатомита и бентонита с добавкой 5% мелкопористого силикагеля: Температура очистки - 20-30 °С, продолжительность контактирования масла с адсорбентом — 3 сут, количество вводимого адсорбента -.0,5 %. 6. Разработана технология получения адсорбентов для очистки подсолнечного масла на основе диатомита и бентонита. Технология адсорбентов реализована в промышленных условиях (ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов»,; г. Новочеркасск) — получена опытно-промышленная партия на основе бентонита Тарасовского месторождения.