Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Борисова, Ольга Васильевна

  • Борисова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Борисова, Ольга Васильевна. Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Теоретико-методические положения системы подготовки студентов.

1.2. Влияние физических упражнений на развитие физических качеств и функциональное состояние студентов.

1.3. Проявление соматических и психологических особенностей человека в различных видах его деятельности.

1.4. Физическая культура студенческой молодежи.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ.

3.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов различного возраста, разных типов телосложения и темперамента.

3.2. Соотношение различных контингентов студентов.

3.3. Взаимосвязь результативности выполнения различным контингентом студентов двигательных упражнений вузовской программы под воздействием физической подготовленности.

3.4. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального развития и физической подготовленности студентов разного пола.

3.5. Технологии дифференцирования физической подготовки студентов нефизкультурного профиля.

3.6. Контроль показателей физической подготовленности студентов различных конституциональных типов.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА.

4.1. Технология дифференцирования физической подготовки студентов.

4.2. Сравнительная характеристика показателей морфофункцио-нального состояния студентов вуза за период исследования.

4.3. Особенности физической подготовленности и сформированное™ двигательных умений и навыков.

4.4. Характеристика познавательных процессов и показателей тревожности.

4.5. Педагогическая характеристика учебных занятий по физической культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе учета соотношения соматических и психологических типов»

Актуальность исследования. В настоящее время многие ученые: A.JL Димова [69], И.А. Лмугкина [116], С.С. Садовая [165], B.C. Якимович [216] отмечают существенное снижение уровня физической подготовленности студенческой молодежи, и, как следствие, ухудшение их здоровья. Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в методические основы физического воспитания студентов.

Характеристика потенциальных двигательных возможностей занимающихся, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах служит эффективным педагогическим и социальным инструментом повышения у студентов мотивации к физическому совершенствованию [81, 166].

А.Н. Беляев [22], А.А. Кудинов [109], В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, Г.М. Маслов [183] считают, что повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления конституционально-типологической принадлежности. Однако, учесть абсолютно все индивидуально-типологические особенности каждого отдельного индивида практически невозможно. Поэтому важный шаг в сторону индивидуализации тренировочного и воспитательного процесса в вузе может быть сделан, если на основе учета общих типов телесной и психической организации студента найти специфические интегрированные типы их сочетания. Объясняется это тем, что двигательные возможности каждого человека зависят не только от антропометрических данных, но и от психологических свойств, в частности, от темперамента.

В научно-методической литературе поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно рекомендуют: на основе анализа функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности [168]; на основе методов оперативного контроля [156]; в зависимости от типологических свойств нервной системы [96]; в зависимости от развития физических качеств и морфологических показателей [205]; на основе текущего контроля функционального состояния [209]; на основе анализа здоровья и динамики результатов [7].

Все перечисленные работы выполнены в области теории спортивной тренировки, поэтому их рекомендации вряд ли можно переносить в физическое воспитание студенческой молодежи. Если подобные проблемы для школьного возраста изучали А.Н. Беляев [22], О.Ю. Жарова [79], Е.И. Лебедева [117], то применительно к физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля достаточной разработанности они не получили.

В последние годы фактически отсутствуют научные исследования, в которых задача разработки дифференцированной технологии физической подготовки студентов на занятиях по физической культуре рассматривались бы на основе учета сочетания их соматических и психологических типов. Причем в условиях стабильной тенденции снижения уровня здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования: процесс физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля.

Предмет исследования: условия, факторы, средства, методы и формы физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцирования физической подготовки студентов вузов на занятиях физической культурой, учитывающую соотношение их соматических и психологических типов.

Гипотеза исследования. Технология дифференцирования физической подготовки студентов будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в основу её проектирования положить учет различий конституциональных типов телосложения и темперамента студентов;

- главным содержанием сделать разделение контингента студентов на типоспецифические группы, построенные на базе выявленных объективных корреляционных связей между типами телосложения и темперамента, характерных этим группам двигательных предпочтений, адекватных двигательных режимов и рационально подобранного состава тренировочных средств, методов и организационных форм построения учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфофункционального развития, физических способностей и психофизиологических характеристик студентов вузов нефизкультурного профиля, знание преподавателями физической культуры этих вузов специфики дифференцированного подхода в физической подготовке студентов.

2. Определить особенности взаимосвязи показателей физических способностей у студентов различных соматических и психологических типов, выявить ведущие компоненты их физической подготовленности при выполнении упражнений, предусмотренных вузовской программой.

3. Разработать технологию дифференцирования физической подготовки студентов вузов нефизкультурного профиля на основе учета соматических и психологических типов.

4. В ходе педагогического эксперимента апробировать авторскую технологию дифференцирования физической подготовки студентов.

Методологической основой диссертации послужили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубенштейн, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (JI. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бонда-ревская и др.), концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева), концепции формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва), положения и выводы теории управления спортивной подготовки (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин), идеи тесной связи между поведенческими проявлениями и телосложением человека (Э. Кречмер).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, достаточным объемом репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые была разработана технология дифференцирования физической подготовки студентов вузов на основе сочетания типов телосложения и темперамента. Впервые выделено четыре типоспецифических группы, для каждой из них разработаны модельные показатели физической подготовленности, определены двигательные предпочтения, особенности режима двигательной деятельности, композиции средств, методов и форм физической подготовки студентов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации дидактического принципа учета индивидуальных особенностей студентов в процессе занятий по физической культуре. Обнаруженная в ходе исследования зависимость развития физических способностей от особенностей телосложения и темперамента расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания студентов. Теория и методика физической культуры дополнена положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп ведущих физических качеств.

Практическая значимость результатов исследования выражается в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности студентов, в отношении которых на занятиях физической культурой применялась разработанная автором диссертации технология дифференцирования физической подготовки, основанная на учете соматических и психологических особенностей занимающихся.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности преподавателей физического воспитания и тренеров, инструкторов и методистов. Разработанную технологию дифференцирования физической подготовки студентов можно использовать при обучении студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика физического воспитания», в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Специфические особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности, соматических и психологических типов, различие ведущих компонентов физической подготовленности обеспечивают разные двигательные возможности у представителей различных типоспецифических групп. Лица с различными сочетаниями типа телосложения и типа нервной системы имеют различную структуру моторного развития.

2. Многообразие должных норм физической подготовленности, адекватных двигательным возможностям соматических и психологических типов, создают условия для высокой мотивации студентов к физическому совершенствованию.

3. Представленная в работе технология дифференцирования средств и методов физической подготовки студентов обеспечивает высокую результативность в решении оздоровительных, образовательных и развивающих задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-методических и научно-практических конференциях международного, республиканского и регионального масштаба, обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, опубликованы в 15 печатных работах.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 222 источника, из которых иностранных - 4.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Борисова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования студентов вуза нефизкультурного профиля в возрасте 17-20 лет обнаружены следующие особенности их морфофункцио-нального развития, физических способностей и психофизиологических характеристик.

Показатели длины тела, ОГК и кистевой динамометрии увеличиваются, но только у юношей - достоверно (пятипроцентный уровень значимости). Отмечается также существенное изменение массы тела: юноши - 7,0%, (р<0,05), девушки - 6,5% (р<0,01). С возрастом показатели систолического артериального давления достоверно повышаются (юноши - 8,1%, р< 0,01; девушки - 2,7%, р< 0,05) и существенно (пятипроцентный уровень значимости) снижаются характеристики частоты сердечных сокращений (юноши -4,2%; девушки-3,9%).

2. Наиболее интенсивный прирост показателей физической подготовленности у изучаемого контингента студентов наблюдается в возрастной период 17-18 лет. У юношей достоверные изменения выявлены в метании набивного мяча (6,8%, р<0,01), беге на 1000 м (5,3%), р<0,05), тройном прыжке с места (4,4%, р<0,05), беге на 30 м (3,6%, р<0,05). У девушек существенные изменения выявлены в метании набивного мяча (13,7%, р<0,01), беге на 1000 м (6,0%), р<0,01), поднимании и опускании туловища (4,8 %, р<0,05), беге на 30 м (4,3 %, р<0,05), челночном беге 4x9 м (3,0 %, р< 0,05), тройном прыжке с места (2,5 %, р<0,05).

3. Юноши и девушки мышечного типа - наиболее высокорослые (180,7 см. и 169,0 см.). Студенты дигестивного типа существенно превосходят других представителей по показателям массы тела (юноши - 86,5 кг., девушки - 66,7 кг.). Студенты меланхолического типа - наиболее высокорослые (181,7 см. и 168,5 см.) и имеют большие показатели массы тела (76,3 кг. и 60,8 кг). Наибольшие показатели систолического артериального давления

134,5 мм. рт. ст.) и ЧСС в покое (84,0 уд./мин.) выявлены у студентов ди-гестивного типа телосложения.

У студентов в возрасте 17-20 лет ведущим фактором изменчивости показателей физического развития и физической подготовленности является тип телосложения.

4. Анкетирование преподавателей физической культуры в вузах не физкультурного профиля показало, что все преподаватели знакомы с дифференцированным подходом в физической подготовке студентов, основанной на учете показателей уровня их физического развития и двигательной подготовленности. Из всех опрошенных 68,3% респондентов учитывают в учебно-педагогическом процессе факторы, характеризующие общие особенности контингента студентов (пол, состояние здоровья, учебную группу), и только 31,7% преподавателей учитывают динамику общих и специфических изменений в физическом состоянии студентов на занятиях по физической культуре.

5. Студенты различных конституциональных типов телосложения и типов темперамента имеют типоспецифическую структуру моторики - свои ведущие физические способности и качества, для развития которых необходимы специфические наборы физических упражнений и методов, свои двигательные режимы в учебной программе вуза.

В ходе исследования выявлена значимая связь между астеноидным типом телосложения и холерическим типом темперамента. Студенты, обладающие этими типами, составили первую типоспецифическую группу. Вторую группу составили студенты, у которых объективно взаимосвязаны мышечный тип телосложения и сангвинистический темперамент. Третью -студенты, у которых объективно сочетаются торакальный тип телосложения с флегматическим темпераментом у юношей и с сангвинистическим темпераментом у девушек. Четвертую - студенты, сочетающие дигестивный тип телосложения с меланхолическим темпераментом.

6. Раскрыты ведущие физические способности и качества в каждой из отмеченных выше типоспецифических групп. Так для групп с астеноидным и торакальным типом телосложения составляющих их студентов, имеющими соответствующие особенности темперамента, ведущим физическим качеством в структуре моторики является выносливость. Для групп студентов, которые относятся к мышечному и дигестивному типу телосложения, таковыми выступают скоростно-силовые способности.

7. Выявлено, что для типоспецифических групп студентов наиболее эффективен тренировочный режим, который направлен на развитие ведущих (сильных) сторон их двигательной сферы. Для студентов мышечного и дигестивного типов телосложения наиболее благоприятны физические нагрузки, которые развивают скоростно-силовые качества, а для студентов ас-теноидного и торакального соматотипов таковыми являются двигательные режимы, направленные преимущественно на развитие выносливости.

8. Разработанная в диссертации технология дифференцирования физической подготовки студентов включает в себя следующий последовательный ряд научно-методических и организационных действий преподавателя физической культуры вуза.

A). Экспликация (раскрытие) количества и удельного веса конституциональных типов телосложения и темперамента в конкретном контингенте студентов;

Б). Выявление статистически значимых корреляций между конституциональными типами телосложения и темперамента, определение на этой основе количества и состава типоспецифических групп студентов;

B). Обнаружение ведущих сторон в двигательной сфере представителей каждой типоспецифической группы;

Г). Определение и разработка для каждой типоспецифической группы студентов особого двигательного режима, адекватного их двигательным предпочтениям и ведущим физическим качествам.

Д). Разработка конкретного состава средств, методов и форм проведения занятий физической культурой, ориентированного на развитие ведущих физических качеств и способностей, характерных для каждой типоспецифиче-ской группы студентов.

Ж). Организация учебно-тренировочного занятия таким образом, чтобы представители каждой типоспецифической группы имели двигательный режим, который наиболее соответствует их врожденным задаткам и конституциональным особенностям. При этом индивидуально-групповая форма проведения занятий выступает как доминирующая, а двигательная подготовленность студентов оценивается в соответствии с типологическими стандартами, при строгом учете особенностей телосложения.

9. Дифференцированная физическая подготовка студентов, осуществляемая по разработанной в диссертации технологии и предусматривающая учет соотношения типа телосложения и темперамента, типоспецифическую структуру моторики, характерные двигательные предпочтения, адекватные им двигательные режимы, позволила значительно повысить физическую подготовленность студентов. Так в ходе педагогического эксперимента наблюдался прирост показателей у студентов экспериментальной группы:

- в прыжке в длину с места (девушки - 6,8%, юноши - 5,7%,);

- в беге на 2000 м у девушек на 8,2%, а в беге на 3000 м у юношей на 5,4%;

- в беге на 100 м (девушки - 3,2%, юноши - 3,0%).

Выросла физическая работоспособность студентов (девушки - 11,4%, юноши - 10,6%), а также физическая активность и тех, и других на 14,5 %. Повысилась умственная работоспособность, уровень знаний, умений и навыков студентов (девушки - 11,6%, юноши - 8,5%). Желание заниматься физической культурой выросло и у юношей, и у девушек на 12,4%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема индивидуализации физической подготовки студентов вузов в условиях массового обучения - важная и наиболее трудная задача физического воспитания. Открывается возможность выхода на каждого студента, существенно повышается эффективность учебного процесса, который становится управляемым и гарантирует успешное освоение программы всеми занимающимися. Творческое использование дифференцированного подхода позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания студентов вузов.

Для реализации типоспецифической методики развития физических способностей целесообразно применять в основном индивидуально-групповой способ организации учебных занятий, широко использовать на занятиях по физической культуре метод круговой тренировки, акцентировано разрабатывать индивидуальные задания. Идентификация типов телосложения с помощью современных компьютерных технологий открывает широкие возможности для внедрения индивидуального подхода в практику физической подготовки студенческой молодежи.

У студентов занимавшихся в течение двух лет по разработанным инновационным технологиям, отмечается положительная динамика уровня здоровья и функциональных характеристик организма (прежде всего сердечнососудистой системы). Полученные результаты позволяют заключить, что занятия физическим воспитанием в вузе, организованные на основе разработанных дифференцированных технологий в объеме 136 часов обязательных занятий в течение двух лет обучения, в целом положительно сказываются на оптимизации физической подготовки студентов. Скоростно-силовые и силовые способности, гибкость - физические качества, развитие которых не требует использования дополнительных средств физической культуры. Эти качества относительно легко поддаются тренировке в рамках часов, отведенных учебной программой на физическое воспитание.

Для развития скоростных способностей и особенно выносливости четыре часа в неделю занятий избранными видами физической культуры недостаточно. Программа учебных занятий должна предусматривать специальные разделы, ориентированные на развитие названных физических качеств на основе типоспецифичных методик.

Резюмируя изложенное, следует заметить, что успехи студентов, занимающихся по экспериментальным типоспецифичным технологиям, заметно выше, чем в контрольной группе, занимавшейся по традиционной программе ОФП. Это дает нам основания рекомендовать разработанный комплекс технологий физического воспитания к использованию на кафедрах физического воспитания вузов различного профиля.

В настоящее время ведется активный поиск путей индивидуализации физического воспитания студентов, однако он часто основан на персонификации технологий, имеющих целью достижение половозрастных нормативов физической подготовленности, базирующихся на среднестатистических данных. Требования индивидуального подхода остаются абстрактными призывами, не имеющих конструктивного решения в виде конкретной педагогической методики и технологии физической подготовки, основанной на учете индивидуальных особенностей.

В связи с этим необходима разработка и реализация новой организационной стратегии в сфере физического воспитания, направленной на преодоление противоречий между уровнем накопленных биологических и педагогических знаний, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания, - с другой. Главными принципами этой стратегии должны стать: адекватность содержания физической подготовки и ее условий индивидуальным типологическим особенностям организма, гармонизация физической, подготовленности, соответствие форм двигательной активности способностям и возможностям каждого человека.

Реализация данной стратегии в физическом воспитании студентов осуществляется через разработку и внедрение новых технологий физической подготовки, под которыми мы понимаем упорядоченную совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих при помощи методов, приемов, средств достижение прогнозируемого и диагностируемого уровней развития двигательных качеств занимающихся.