Технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лещенко, Олеся Александровна

  • Лещенко, Олеся Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 240
Лещенко, Олеся Александровна. Технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лещенко, Олеся Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления внутренними социальными инвестициями бизнеса.

1.1. Эффективность управления внутренними социальными инвестициями бизнеса.

1.2. Системный характер управления человеческими ресурсами бизнеса.

Глава 2. Корпоративная социальная политика современных российских предприятий.

2.1. Внешние факторы корпоративной социальной политики бизнеса в России.

2.2. Направления и показатели внутренних социальных 68 инвестиций российского бизнеса.

Глава 3. Разработка и апробация технологии эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса в России.

3.1. Разработка технологии эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса в

России.

3.2. Анализ результатов апробации технологии.

3.3. Результаты комплексной оценки социальной активности российских компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса в России»

Актуальность диссертационного исследования подтверждается тем, что, как показывает опыт последних десятилетий, перспективы развития современной России во многом обусловлены возможностями консолидации российского общества, выстраивания баланса интересов различных социальных сил. В решении этой задачи первостепенную роль играет эффективное управление развитием социального капитала, человеческих ресурсов на различных уровнях, включая конкретные предприятия.

Сегодня важными для изучения являются не только субъект управления (владельцы, руководство) и объект управления (работники), но и та среда, в которой осуществляется взаимодействие: социальные проблемы и тенденции, актуальные на сегодняшний день, индивидуальные предпочтения, которые формируются в зависимости от социальных, культурных, психологических установок окружения. Внутрикорпоративное управление тесно взаимосвязано с внешними результатами компаний, поэтому социальная ответственность перед работниками не может оставаться без учета позиционирования бизнеса не только на рынке, но и в социальной среде.

Не случайно в последние годы все чаще социологами, политологами, экономистами обсуждаются понятия социальных инвестиций, социального партнерства и социальной ответственности. Особую актуальность после финансового кризиса 2008 года приобретает развитие внутренней социальной активности бизнеса в России, что ставит задачу анализа системы управления человеческими ресурсами в компаниях на основе эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса.

Проблема исследования заключается в повышении социально-экономической эффективности организации внутренних социальных инвестиций и социального партнерства, усилении внутренней социальной политики компаний. Она возникает на всех этапах: при планировании конкретных программ и проектов, при их обосновании и при подведении итогов проведенной работы. Для предприятий важную роль играют различные материальные и нематериальные показатели стабильности предприятия, в том числе и показатели, характеризующие эффективность расходов на внутрикорпоративную социальную политику и показатели поддержания внутрикорпоративного социального порядка, развития социальной солидарности в коллективе предприятия. Но, по причине отсутствия знаний, мотивирующих к социальному инвестированию, непонимания принципов эффективного освоения социального пространства предприятия, компании малого и среднего бизнеса не могут оценить социальные инвестиции в работников с точки зрения рациональности, целесообразности, эффективности затрат в зависимости от получаемых материальных и нематериальных преимуществ. Для решения данной проблемы, в диссертационном исследовании предложена технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса, представляющая систематизированный, поэтапно выстроенный метод оценки их эффективности.

Основной понятийный аппарат, используемый в работе, составляют такие понятия, соотносимые в процессе анализа, как внутренние социальные инвестиции, человеческие ресурсы бизнеса, корпоративная социальная политика и внутренняя социальная активность бизнеса.

Внутренние социальные инвестиции бизнеса - это вложения финансовых и других ресурсов в решение социальных проблем внутри компании, способствующие развитию социальной солидарности в коллективе компании и росту капитализации бизнеса. Внутренние социальные инвестиции направлены, во-первых, на человеческие ресурсы бизнеса, то есть, это социальные инвестиции в социальную защиту и развитие работников, и, во-вторых, на улучшение внутрикорпоративной среды компании, поддержание внутрикорпоративного социального порядка.

Понятие человеческих ресурсов используется как обобщающее понятия «рабочая сила», «кадры», «персонал», «работники». Корпоративная социальная политика определяется как устойчивая структура управления системой взаимодействия внутри компании, основанная на учете социальных потребностей человеческих ресурсов компании, и выстраиваемая в зависимости от социальной стратегии развития всего предприятия, включая ожидания внешних контактных групп бизнеса и, принятые в компании социальные обязательства, нормы и ценности. Понятие внутренней социальной активности бизнеса рассматривается как обозначающее активные действия бизнеса, направленные на социальную защиту и развитие человеческих ресурсов компании, на формирование чувства сопричастности работников целям и ценностям компании, предполагающие, в конечном счете, именно внутренние социальные инвестиции.

Степень научной разработанности темы.

В индустриальном обществе социально-экономические условия развития бизнеса ставили перед ним в качестве основной цели максимизацию прибыли, повышение производительности. И способы достижения этой цели не имели принципиального значения. Эксплуатация рабочей силы, отсутствие социальной защиты, социального развития работников эпохи индустриализации хорошо известны. С появлением научной школы менеджмента Ф. Тейлора1, административной школы управления А. Файоля , подхода с позиций человеческих отношений о

А. Маслоу, Д. Макгрегор, Ф. Херцберг) , тому, как и кто, управляет

1 Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента / пер. с англ. - М.: Контролинг,

1991.

2 Файоль А. Общее и промышленное управление. - М: ДиС, 2001.

3 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999; Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство // Социологические исследования. - 1995. - № 1. -С. 146-151; Херцберг Ф., Майнер М.У. Побуждения к труду и производственная мотивация // Социологические исследования. — 1990. — № 1. - С. 122-131. работниками, каковы интересы самих работников, а также каков результат стали уделять особое внимание.

Сегодня развивающийся бизнес по-прежнему ориентируется на улучшение экономических показателей, но это не может быть основной его целью в постиндустриальном обществе. Социальная ответственность перед внешней средой, окружающей бизнес, социальная ответственность перед работниками, которых теперь воспринимают не как «рабочую силу», а как человеческие ресурсы и человеческий капитал, ставят перед предпринимательским сектором необходимость формулировать цели, в зависимости от социальных факторов, социальных проблем и потребностей людей и стремиться к достижению социальных результатов. И в первую очередь, это касается взаимодействия внутри организации. Таким же образом, и для работников материальная мотивация уже не имеет первостепенного значения, социальная защита и возможность самораскрытия, самосовершенствования являются значимыми. Непонимание этих требований постиндустриального общества приводит к неэффективному использованию человеческого капитала, к неэффективным методам управления персоналом.

Человеческий капитал на корпоративном уровне - это знания, навыки и опыт тех работников, которые способствуют росту капитализации бизнеса: приносят максимальную экономическую отдачу по результатам трудовой деятельности, превышающую первоначальные инвестиции. Это ключевые работники, которых необходимо выявлять, удерживать и развивать. Появление теории человеческого капитала связано с научными трудами В. Пэтти, А. Смита4, Дж. Коулмена5. П. Бурдье определил активные свойства, способность добиваться результатов «капиталами»6. В

4 Петти В. Экономические и статистические работы. - М.: Соцэкгиз, 1940; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкгиз, 1962.

5 Coleman J.S. Social Capital in the Creation of Human Capital // American Journal of Sociology. - 1988. - Vol. 94. Supplement. - P. 95-120.

Бурдье П. Формы капитала / пер. с англ. М. С. Добряковой // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики. - М.: РОССПЭН, 2004. современных отечественных исследованиях это понятие связано с работами А.В. Тихонова, П.М. Козыревой, Г.Л. Тульчинского, В.И. Терентьевой .

Управление человеческими ресурсами организации рассматривалось с точки зрения системного подхода. На формирование системного подхода к управлению организацией оказали влияние идеи Э. Дюркгейма, М. Вебера, о

Т. Парсонса, Д. Этциони, а также Г. Саймона и Ч. Бернарда . Организация как социальная система описана с точки зрения структурно-функционального подхода Т. Парсонса, Н. Смелзера9, в рамках теории структурации Э. Гидденса10, теории конструктивистского структурализма П. Бурдье11. Эти подходы систематически развивались отечественными

12 13 социологами: А.Г. Здравомысловым , А.К. Зайцевым и нек. др. Раскрываемые в исследовании в рамках системного подхода функции интеграции и поддержания структуры системы, основанные на

7 Козырева П.М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала // Социологические исследования. - 2009. - № 1. - С. 43-54; Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2000; Тульчинский Г.Л., Шекова E.JI. Менеджмент в сфере культуры. -СПб.: Лань, 2010; Тульчинский Г.; Терентьева В. Бренд-интегрирванный менеджмент. -М.: Вершина, 2007.

8 Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. 1996. - [Электронный ресурс]. URL: http://socioline.ru/book/gromov-i-matskevich-yu-semenov-v-zapadnaya-teoreticheskaya-sotsiologiya#attachments (дата обращения: 17.04.2011); Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000; Этциони Д. Системный подход к управлению. Электронный журнал «Социум». (Социология управления). - 2011. URL: http://socyus.ru/navigatsiya/sistemniypodhodkupravleniyudettsioni.html (дата обращения: 20.11.2011); Саймон Г. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении // Теория фирмы. - СПб.: Экономическая школа, 1995. - С. 54-72; Бернард Ч. Функции руководителя: власть, стимулы и ценности в организации / пер. с англ. В. Кошкина. - М., Челябинск: Социум, ИРИСЭН, 2009.

9 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Смелзер Н. Социология / пер. с англ. / под ред. В.А. Ядова. — М.: Феникс, 1994.

10 Гидценс Э. Конструировние общества: очерк теории структурации. -[Электронный ресурс]. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/765/651/1219/gl2.pdf (дата обращения 11.08.2011).

11 Иванов Д.В. Парадигмы в социологии. - Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2005. URL: http://docs. google. com/viewer?a=v&q=cache:qS-MdljkH2oJ:www.soc.univ.kiev.ua/ LIB/PUB/I/IVANOV/ivanov.pdf (дата обращения: 11.07.2011).

12 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М: Аспект-Пресс, 1995.

13 Зайцев А.К. Социальный конфликт / 2-е изд. - М.: Academia, 2001. формировании чувства принадлежности работников к определенной группе людей, однозначного представления работниками своих целей и ценностей в организации, изучается в работах Ж.Т. Тощенко и H.H. Могуновой, C.B. Перминовой, Г.Л. Тульчинского14. Идеи согласия, сотрудничества, совместной деятельности, ориентируясь на целедостижение и сохранение ценностей, развивались М. Крозье, Г. Саймоном15. Формы коллективного поведения, источники коллективной неудовлетворенности описывались Р. Тернером и JL Киллианом16.

Изучение пределов управляемости, идеи самоорганизации системы раскрываются в современных работах с позиции социологического подхода (A.B. Тихонов, В.В. Василькова, М.В. Рубцова, Н.В. Мысин, М.С. Солодкая17).

Зависимость развития организаций от динамично развивающейся

1 Я внешней среды рассматривается в работах П.Ф. Друкера, Д. Тииса и других современных исследователей. Влияние внешней среды на социальную нестабильность коллектива предприятия изучали А.К. Зайцев19,

14 Тощенко Ж.Т., Могунова Н.Н. Новый взгляд на понятие «корпоративная культура» // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 31-36; Перминова C.B., Тульчинский Г.Л. Культура фирмы. - СПб.: Алетейя, 2006.

15 Саймон Г. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении // Теория фирмы. - СПб.: Экономическая школа, 1995. - С. 54-72; Crozier M., Frieberg Е. L'Acteur et le Système: les contraintes de Г action collective. - Paris: Éditions du Seuil, 1977.

16 Turner R., Killian L. Collective behavior. - N.J., 1987.

17 Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. - СПб.: Изд-во «Лань», 2000; Гелих О.Я. Управление и самоорганизующаяся спонтанность // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2008; Мысин Н.В. Теория и история социального управления: опыт России и зарубежных стран. - СПб.: Изд-во Сев.-Зап. акад. гос. службы, 2000; Рубцова М.В. Управляемость: теоретико-социологический анализ понятий // Социологические исследования. - 2007. -№ 12. - С. 32-38; Солодкая М.С. Сущность управления и проблема управляемости // CREDO: Теоретический журнал. - 1997. - № 3. - С. 98; Тихонов А.В. Социология управления. - М.: Канон+, РООИ «Реабилитация», 2007;

18 Друкер П.Ф. Эффективное управление. - М.: ГРАНД, 2001; Teece D. J. Dynamic capabilities and strategic management. USA: Oxford University Press, 2009.

19 Зайцев A.K., Барклянский Ю.А., Головкин В.А., Уланов В.В. Социальная напряженность на производстве / под ред. А. К. Зайцева. - Калуга.: НКЦ «Потенциал», 1990.

9 П

A.C. Готлиб . На необходимость адаптации методов управления к

21 современному динамичному обществу обратил внимание Н.И. Боенко , говоря об «опережающей реакции». Рационализация и демократизация системы управления организациями нашли отражение в идеях H.H. Моисеева22.

Идея развития социальной ответственности бизнеса как социального партнерства была предложена П.Ф. Друкером в 1950-е годы. В современном обществе концепция корпоративной социальной ответственности отражена в международных стандартах, таких как GRI (Global Reporting Initiative) и АА1000 (Account ability 1000) и др. Российским союзом промышленников и предпринимателей разработана «Социальная хартия российского бизнеса»24.

Современные эмпирические исследования в сфере управления человеческими ресурсами бизнеса связаны: с анализом внешних влияний показателей качества жизни населения, социально-трудовых отношений

9^ 9А 97 98

В.Н. Куценко , Е.В. Балацкий , И.Н. Дементьева , В.Н. Минина ); с изучением управления работниками в рамках менеджмента организации, с особым акцентом на объективные статистические данные (исследования, публикуемые журналом «Кадровик», исследования Ассоциации

90

Готлиб A.C. Опыт диагностики социальной напряженности в производственном коллективе // Социологические методы управленческого консультирования. Материалы

Всесоюзной конференции. - Тольятти, 1990. - С. 22-25.

21

Боенко Н.И. Проблемы социально-экономических инноваций // Влияние инноваций на социальную динамику общества / под ред. P.A. Зобова. - СПб., Изд-во СПбГУ, 2000. - Серия: Человек в новой России, Вып. 6.

22 Моисеев H.H. Современный рационализм. - М.: МГВП КОКС, 1996.

23 Друкер П.Ф. Эффективное управление. - М.: ГРАНД, 2001.

24 Полный текст «Социальной хартии российского бизнеса» представлен: Лещенко O.A., Нестеров A.B. Из «тени» в «свет». Социально ответственный бизнес в России. -СПб.: Книжный дом, 2008. - Приложение 2. - С. 174.

9 S

Куценко В.Н. Общественная проблема и ее характеристики // Методологические проблемы общественных наук. - М., 1979.

26 Балацкий Е.В. Экономические проблемы и ожидания населения // Мониторинг общественного мнения. - 2008. - № 4. - С.10-12.

97

Дементьева И.Н. Региональные особенности социальных настроений населения в условиях кризиса // Мониторинг общественного мнения. 2009. - № 3.

28 Минина В.Н. Социология социальных проблем: аналитический обзор основных концепций // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - № 3. менеджеров, работы Ю.Е. Благова, C.B. Перминовой и нек. др ). Комплексная оценка корпоративной социальной ответственности бизнеса осуществляется на основе: ЭКСИН-рейтинга, Total Quality Managemet (TQM), Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», Рейтинга Эффективных социальных инвестиций и социального партнерства (ЭСИСП). A.JI. Кузнецов предложил математическую модель анализа рациональности средств, направляемых на социальное развитие предприятий в исследовании «Стратегия социального развития коллектива предприятия в трансформационной экономике».

Экономическая эффективность управления человеческим капиталом подробно рассмотрена Я. Фитц-енцем31. Анализу эффективности социальной политики с точки зрения социальной, социально-экономической эффективности посвящены работы М. Иллнера .

Отдельные характеристики социального инвестирования, которое ориентировано не столько на максимизацию прибыли, сколько на достижение социальных результатов описаны в работах М.И. Либоракиной,

7Q

Перминова С. В., Тульчинский Г. JI. Культура фирмы. - СПб.: Алетейя, 2006; Доклад о социальных инвестициях в России / под общ. ред. Ю.Е. Благова, С.Е. Литовченко, Е.А. Ивановой. - М.: Ассоциация Менеджеров, 2008.

-ЭА

Кузнецов A.J1. Стратегия социального развития коллектива предприятия в трансформационной экономике. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. - [Электронный ресурс]. URL: http://www.dissercat.com/content/strategiya-sotsialnogo-razvitiya-kollektiva-predpriyatiya-v-transformatsionnoi-ekonomike (дата обращения: 03.09.2011).

31

Фитц-енц Я. Рентабельность инвестиций в персонал: измерение экономической ценности персонала / пер. с англ. Меньшикова М.С., Леонова Ю.П. / под общ. ред. В.И. Ярных. - М.: Вершина, 2006.

32 Иллнер М. Оценка эффективности социальных мероприятий // Социологические исследования. - 1990. -№ 1. и

С.Е. Литовченко33, Г.Л. Тульчинского, В.И. Терентьевой, C.B. Туркина, О.В. Федосеевой, В.Н. Якимца34.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов управления социальными инвестициями в экономическо-управленческой литературе, социальная природа управления внутренними социальными инвестициями бизнеса недостаточно изучена. Необходимость формирования эффективных подходов к управлению внутренними социальными инвестициями в корпорациях не только с точки зрения извлечения прибыли для бизнеса, но и с точки зрения достижения социальной эффективности, что предполагает нахождение баланса интересов работников и управляющего субъекта, подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Гипотеза исследования предполагает, что применение технологии эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса на основе систематической оценки способствует повышению их социально-экономической эффективности, а также позитивной динамике развития предприятия.

Актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются внутренние социальные инвестиции российского бизнеса.

Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ / под ред. М.И. Либоракиной. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2001; Социальный профиль российского менеджера: результаты исследования. Сборник статей / сост. А. Дынин, С. Литовченко, М. Черныш / под ред. С. Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2004.

34 Тульчинский Г.Л., Шекова Е.Л. Менеджмент в сфере культуры. - СПб.: Лань, 2010; Тульчинский Г., Терентьева В. Бренд-интегрированный менеджмент. - М.: Вершина, 2007; Федосеева О.В. Без эффективной социальной политики в отношении местного сообщества нельзя проводить эффективную внутрикорпоративную социальную политику // Социальная ответственность компаний. Эффективные технологии управления социальными инвестициями. - М., Агентство социальной информации. - 2005; Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. - М.: КомКнига, 2005.

Предмет исследования - эффективное управление внутренними социальными инвестициями бизнеса.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании технологии эффективного управления внутренними социальными инвестициями российского бизнеса.

Для реализации указанной цели автором последовательно ставились и решались следующие исследовательские задачи:

1. Выявить теоретические основы управления внутренними социальными инвестициями бизнеса.

2. Описать и охарактеризовать опыт управления человеческими ресурсами на основе внутренних социальных инвестиций на современных российских предприятиях, с учетом развития социально-трудовых отношений.

3. Определить основные направления и показатели внутренних социальных инвестиций, и уточнить показатели социально-экономической эффективности работы предприятий в целом.

4. Разработать технологию эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса.

5. Провести апробацию разработанной технологии и анализ полученных результатов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к управлению организацией, рассмотренный с точки зрения взглядов Э. Дюркгейма, М. Вебера,

35

Т. Парсонса, Д. Этциони . В рамках структурного функционализма

Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. - 1996. - [Электронный ресурс]. URL: http://socioline.ru/book/gromov-i-matskevich-yu-semenov-v-zapadnaya-teoreticheskaya-sotsiologiya#attachments (дата обращения: 17.04.2011); Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Этциони Д. Системный подход к управлению. Электронный журнал «Социум». (Социология управления). - 2011. URL: http://socyus.ru/navigatsiya/sistemniypodhodkupravleniyudettsioni.html (дата обращения: 20.11.2011).

Л/Г

Т. Парсонса, Н. Смелзера , теории структурации Э. Гидденса,

37 конструктивистского структурализма П. Бурдье в исследовании рассматривается проблема соотношения индивидуальных интересов, потребностей работников и требований структуры организации, которая формируется на основе корпоративных целей, ценностей и правил взаимодействия индивидов. Необходимость адаптации бизнеса к динамично развивающейся внешней среде и к изменяющимся методам управления человеческими ресурсами организаций обоснована с точки зрения идей П.Ф. Друкера, Д. Тииса38 и других современных исследователей.

Взаимосвязь экономической и социальной составляющей эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса рассмотрено с точки зрения работ: П.Ф. Друкера, В.Н. Иванова, М. Иллнера, К. Мангейма, В.И. Патрушева, Г. Саймона, Я. Фитц-енца39.

Применение технологий как инструмента управления внутренними социальными инвестициями бизнеса исследовано с учетом работ

36 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000; Смелзер Н. Социология / пер. с англ. / под ред. В.А. Ядова. - М.: Феникс, 1994.

Гидценс Э. Конструировние общества: очерк теории структурации. -[Электронный ресурс]. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/765/651/1219/gl2.pdf (дата обращения 11.08.2011); Иванов Д.В. Парадигмы в социологии. - Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2005. URL: http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:qS-MdljkH2oJ: www.soc.univ.kiev.ua/ LIB/PUB/I/IVANOV/ivanov.pdf (дата обращения: 11.07.2011).

38 Друкер П.Ф. Эффективное управление. - М.: ГРАНД, 2001; Teece D. J. Dynamic capabilities and strategic management. - USA: Oxford University Press, 2009.

39 Друкер П.Ф. Эффективное управление. - М.: ГРАНД, 2001; Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М.: ЭКСМО, 2007; Иванов В.Н., А.Г. Гладышев, В.И. Патрушев и др. Основы социального управления / под ред. В. Н. Иванова. — М.: Высш. шк., 2001; Иллнер М. Оценка эффективности социальных мероприятий // Социологические исследования. - 1990. - № 1. - С. 75-77; Саймон Г. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении // Теория фирмы. - СПб.: Экономическая школа, 1995. - С. 54-72; Фитц-енц Я. Рентабельность инвестиций в персонал: измерение экономической ценности персонала / пер. с англ. Меньшикова М.С., Леонова Ю.П. / под общ. ред. В.И. Ярных. - М.: Вершина, 2006.

В.Н. Иванова, В.И. Патрушева40, М. Маркова, Г.А. Пестовой, Н. Стефанова41.

Методы исследования. В диссертационной работе проведено социологическое исследование управления работниками организации с точки зрения их интересов и потребностей, на основе качественно-количественного анализа. Используемые методы сбора данных: анализ организационных и нормативных документов, анализ и обобщение экспертных мнений и опубликованных результатов исследований по проблеме, анкетирование, индивидуальное стандартизированное интервью, участие в разработке и апробации масштабной межрегиональной программы «Эффективные социальные инвестиции и социальное партнерство (ЭСИСП)». На основании материалов программы ЭСИСП осуществлен кластерный и корреляционный анализ взаимозависимостей конкретных показателей внутренних социальных инвестиций и конечных результатов бизнеса на эмпирической базе данных 45-ти российских предприятий.

Автором проведен анализ следующих источников: материалы Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», а также Трудовой Кодекс Российской Федерации, приказы Министерства здравоохранения и социального развития России, документы Общественной палаты Российской Федерации по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, постановления Фонда социального страхования Российской Федерации, исследования Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, доклады Ассоциации менеджеров России.

40 Иванов В. Н. Социальные технологии в современном мире / под ред. В.Н. Иванова. - М.: Славянский диалог, 1996; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. / 2-е издание. -М.: Экономика, 2001.

41 Марков М. Технологизация и эффективность социального управления. М.: Мысль, 1982; Пестова Г.А. Социология управления: учебное пособие. - М.: изд. дом. «Академия естествознания», 2011; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. - М.: Мысль, 1976.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное инвестирование основывается на стратегии, ориентированной не только на улучшение экономических показателей бизнеса, но и на создание долговременного полезного социального эффекта.

2. Внутренние социальные инвестиции бизнеса должны быть организованны в качестве долгосрочных проектов и программ, являясь частью стратегии развития бизнеса.

3. Эффективность внутренних социальных инвестиций характеризует результат внутренних преобразований в системе управления человеческими ресурсами предприятия, который положительно отражается на системе внутрикорпоративного взаимодействия и во внешней среде.

4. Различные направления внутренних социальных инвестиций должны включать материальные и нематериальные вложения в развитие человеческих ресурсов предприятия, способствовать раскрытию потенциала каждого работника и формированию чувства сопричастности работников коллективным целям и ценностям.

5. Достижение социальной солидарности в системе корпоративного управления предполагает решение проблемы соотношения индивидуальных интересов, потребностей работников и требований структуры организации на основе эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса.

6. Оценка социально-экономической эффективности внутренних социальных инвестиций бизнеса предполагает выявление взаимозависимостей показателей внутренних социальных инвестиций и результирующих нематериальных и материальных показателей бизнеса (работы организации).

7. Систематически выстроенная оценка эффективности внутренних социальных инвестиций позволяет сформировать технологию управления их реализацией.

8. Балльная методика оценки эффективности внутренних социальных инвестиций позволяет использовать единую технологию эффективного управления внутренними социальными инвестициями предприятиями различного масштаба и профиля деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Уточнено понятие внутренних социальных инвестиций бизнеса как вложений финансовых и других ресурсов в решение социальных проблем внутри компании, способствующих развитию социальной солидарности в коллективе компании и росту капитализации бизнеса.

2. Эффективное управление внутренними социальными инвестициями определено как систематический процесс оценки эффективности конкретных вложений в развитие человеческих ресурсов и в укрепление корпоративной культуры - как с точки зрения бизнеса в целом, так и с точки зрения объекта управления, предполагающий соотнесение фактических и желаемых материальных и нематериальных результатов развития бизнеса.

3. Определены основные группы внутренних социальных инвестиций в соответствии с международными стандартами в области корпоративной социальной ответственности, российскими принципами нефинансовой отчетности и показателями социально-экономической эффективности работы предприятий в целом.

4. Разработана технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса, в основе которой лежит систематический анализ взаимозависимостей конкретных показателей внутренних социальных инвестиций и конечных социальных и экономических результатов бизнеса.

5. Для оценки эффективности внутренних социальных инвестиций вне зависимости от профиля деятельности, организационно-правовой формы и масштабов предприятия, предложена балльная методика распределения значимости показателей внутренних социальных инвестиций и результирующих показателей, которая позволяет переводить данные, полученные качественными методами в количественную оценку, и сопоставлять базовые (оптимальные) и фактически полученные результаты.

Теоретическая значимость диссертационной работы.

• Уточненное понятие внутренних социальных инвестиций выделяет и определяет место данного термина в структуре корпоративного управления. Предложенный подход может являться основой для последующего социологического анализа управления организациями и человеческими ресурсами.

• Разработанная методика оценки эффективности внутренних социальных инвестиций на основе распределения их значимости в баллах, позволяет учитывать цели развития бизнеса, а также социальную значимость решаемых с помощью данных инвестиций проблем.

• Предложенная методика оценки эффективности внутренних социальных инвестиций может использоваться для проведения корпоративного самоанализа вне зависимости от профиля деятельности, организационно-правовой формы и масштабов бизнеса.

• Проведены апробация разработанной технологии эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса и анализ полученных результатов апробации, в результате чего предприятия и эксперты получают надежный инструмент как самооценки, так и внешней оценки социально-экономической эффективности корпоративной социальной политики, включая методический аппарат подведения итогов рейтингов и конкурсов социальной активности российского бизнеса.

• Разработанная автором технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями открывает новые перспективы прикладных социологических исследований в области управления человеческими ресурсами на российских предприятиях, включая выявление стратегически важных направлений корпоративной социальной политики, ее взаимосвязи с региональной социальной политикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый подход к оценке эффективности внутренних социальных инвестиций дает основу выработки и эффективной реализации таких социальных технологий как коллективный договор, социальный пакет, развитие корпоративной культуры.

Проведенное исследование может стать основой для обоснования социально-экономической эффективности внутрикорпоративной социальной политики российских предприятий любого масштаба и специфики.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике преподавания в высшей школе, на курсах переподготовки и повышения квалификации, а также использоваться для разработки рейтингов социальной активности бизнеса, конкурсов социальных проектов на локальном, региональном или федеральном уровнях.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 16 научных работ общим объемом 24,2 п.л., в том числе монографии и статьи в рецензируемых научных журналах. Результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и научных семинарах:

1. «Препятствия/барьеры развития социальной политики в России». Политическая культура как ресурс и барьер инновационного развития. Международная научная конференция. Санкт-Петербург, 24 октября 2009 г.

2. «Инновационная политика на рынке труда: о чем говорят сегодня». Политика как фактор инновационного развития. Международная российско-германская научная конференция. Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 г.

3. Доклад на междисциплинарном методологическом семинаре исследований управления в РГПУ им. А.И. Герцена на тему: «Проблемы взаимодействия работников и работодателей в социально-трудовых отношениях». Санкт-Петербург, 15 октября 2010 г.

4. Участие в Круглом столе: «Социальное предпринимательство». Конференция «Актуальные проблемы малого бизнеса в Центральном районе Санкт-Петербурга». Санкт-Петербург, 29 ноября 2010 г.

5. Выступления с докладами на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры управления персоналом РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2011).

На основе материалов и результатов исследования в течение 2010-2012 годов разработаны и прочитаны в НИУ ВШЭ для бакалавров и магистров курсы: «Основы социальной политики», «Социальные инвестиции и социальная ответственность бизнеса», «Социальная политика: оценка эффективности».

Результаты диссертационного исследования отражены в:

- монографиях и главах монографий:

1. Лещенко O.A., Нестеров A.B. Из «тени» в «свет». Социально ответственный бизнес в России. - СПб.: Книжный Дом, 2008. - 14,0/7,0 п.л.

2. Лещенко O.A. Успешные социальные инвестиции - вклад в будущее России / А.Ф. Векслер, Г.Л. Тульчинский, Л.Э. Тульчинская, О.В. Олейник - М., СПб., Н. Новгород.: Международный союз благотворительных организаций «Мир Добра», 2008. - 14,1/1,1 п.л.

3. Лещенко O.A. Эффективная социальная политика бизнеса в России. Основы социального партнерства и социальных инвестиций. Издатель LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 9,5 п.л.

4. Лещенко O.A. Развитие человеческого капитала или эксплуатация рабочей силы? // Управление персоналом и человеческий капитал современной России: монография / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, Г.Л. Тульчинского. - СПб.: Книжный дом, 2011. - Гл. 12. - 2,0 п.л.

5. Лещенко O.A. Управление трансформацией регионов и муниципальных образований // Модернизация России: территориальное измерение: монография / под ред. A.A. Нещадина, Г.Л. Тульчинского. -СПб.: Алетейя, 2011. - Гл. 3. - 0,5 п.л.

- статьях и материалах конференций:

6. Лещенко O.A. Роль и значение социальной политики в современной России (Особенности взаимодействия бизнеса и власти) // Актуальные проблемы современной политической науки: сборник научных работ. Выпуск 9. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, политехи, ун-та, 2009. - 0,5 п.л.

7. Лещенко O.A. Препятствия/барьеры развития социальной политики в России // Публичная политика - 2009: сборник статей / под ред. М.Б. Горного и А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2010. - 0,2 п.л.

8. Лещенко O.A. Инновационная политика на рынке труда. О чем говорят сегодня // Политика как фактор инновационного развития. Материалы Международной российско-германской научной конференции Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 г. / под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Норма, 2010. - 0,5 п.л.

9. Лещенко O.A. Качественное управление социальной защитой работников // Пятые Ковалевские чтения: материалы научно-практической конференции 12-13 ноября, Санкт-Петербург, 2010. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://socio.uspu.ru/nauka/13-konferencii/162-vi-kovalevskie-chtenija (Дата обращения: 20.01.2011). - 0,2 п.л.

10. Лещенко O.A. Проблема использования и развития человеческого капитала в российском предпринимательском секторе // X Дридзевские чтения «Современные вызовы и технологии управления инновационным развитием: от социального отчуждения к социальному участию», Москва, 26-27 ноября 2010 г. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isras.ru/index.php?pageid=1485&alfavit=%CB (Дата обращения: 20.01.2011).-0,2 п.л.

- статьях в научных рецензируемых журналах:

11. Лещенко O.A. Корпоративность бизнеса в России и социальное развитие // Философские науки. - 2009. - № 3. - 1,2 п.л.

12. Лещенко O.A. Рефлексируя проблему / В. Бакштановский, М. Богданова, В. Кашин, А. Люсый, А. Нещадин, О. Нещадина, А. Пахомов,

Ю. Согомонов, Г. Тульчинский // Философские науки. - 2009. - № 3. -0,7/0,2 п.л.

13. Лещенко O.A., Жамов A.C. Эффективные внутренние социальные инвестиции // Кадровик. - 2010. - № 1. - 0,6/0,4 п.л.

14. Лещенко O.A. Безответственное социальное поведение работодателей в трудовых конфликтах // Кадровик. - 2011. - Март. - № 3. -0,3 п.л.

15. Лещенко O.A., Игнатьев М.Н. Факторы эффективного социального развития моногородов // Человек и труд. - 2011. - Сентябрь. - № 9. - 0,3/0,2 п.л.

16. Лещенко O.A. К вопросу об управлении инвестициями в человеческие ресурсы // Человек и труд. - 2012. - Февраль. - № 3. - 0,2 п.л.

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры управления персоналом РГПУ им. А.И. Герцена.

Диссертация соответствует пп. 12, 15 паспорта специальности 22.00.08 - социология управления: п. 12. Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности; п. 15. Проблемы эффективности управленческой деятельности.

Структура диссертации строится в соответствии с логикой исследовательских задач и включает в себя: введение, три главы, содержащие 7 параграфов, заключение, список использованной литературы, изложенные на 157 страницах, а также 3 приложения, необходимо дополняющие основной текст, 1 рисунок и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лещенко, Олеся Александровна

Выводы по третьей главе:

1. Для оценки эффективности внутренних социальных инвестиций нами в данном исследовании предложена балльная методика распределения значимости показателей внутренних социальных инвестиций и результирующих показателей, которая позволяет переводить данные, полученные качественными методами в количественную оценку, и сопоставлять базовые (оптимальные) и фактически полученные результаты вне зависимости от профиля деятельности, организационно-правовой формы и масштабов предприятия.

2. Результаты разработанной и апробированной технологии, а также анализ эмпирических материалов Программы ЭСИСП (Эффективные социальные инвестиции и социальное партнерство) позволяют сделать вывод, что применение технологии эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса на основе систематической оценки способствует повышению их социально-экономической эффективности, а также позитивной динамике развития предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами, в диссертационной работе описан и охарактеризован опыт управления человеческими ресурсами на современных российских предприятиях, с учетом развития социально-трудовых отношений, осуществлено группирование показателей внутренних социальных инвестиций и показателей социально-экономической эффективности работы предприятий в целом.

Выполнение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило получить следующие результаты исследования:

1. Система управления внутренними социальными инвестициями бизнеса существенно зависит от различных социальных проблем и тенденций развития современного российского общества. Следствием этого является необходимость отвечать на интересы различных контактных групп бизнеса, и, в первую очередь, организации должны быть социально ответственными перед своими работниками.

2. Внутренние социальные инвестиции бизнеса - это вложения финансовых и других ресурсов в решение социальных проблем внутри компании, способствующие развитию социальной солидарности в коллективе компании и росту капитализации бизнеса.

3. Эффективное управление внутренними социальными инвестициями определено как систематический процесс оценки эффективности конкретных вложений в развитие человеческих ресурсов и в укрепление корпоративной культуры - как с точки зрения бизнеса в целом, так и с точки зрения объекта управления, предполагающий соотнесение фактических и желаемых материальных и нематериальных результатов развития бизнеса.

4. Функциональную значимость для развития бизнеса в современном обществе имеют внутренние социальные инвестиции, направленные на: социальную защиту работников; материальные вознаграждения; развитие корпоративной культуры; обучение и повышение квалификации; заботу о здоровье работников; предоставление дополнительных социальных пособий и льгот.

5. Внутренние социальные инвестиции, как материальные и нематериальные вложения в развитие человеческих ресурсов и в достижение социальной солидарности в коллективе организации, требуют дифференцированного подхода в зависимости от финансовых ресурсов организации, приоритетных задач в области управления персоналом и тенденций развития государственной социальной политики, в соответствии с основными социальными потребностями работников.

6. Для оценки социально-экономической эффективности внутренних социальных инвестиций вне зависимости от профиля деятельности, организационно-правовой формы и масштабов предприятия, предложена балльная методика распределения значимости показателей внутренних социальных инвестиций и результирующих показателей, которая позволяет переводить данные, полученные качественными методами в количественную оценку, и сопоставлять базовые (оптимальные) и фактически полученные результаты.

7. В соответствии с целью диссертационного исследования, была выработана технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями российского бизнеса, вне зависимости от масштабов и организационно-правовой формы предприятия, которая позволяет сопоставить объем внутренних социальных инвестиций и результаты, выражающиеся в финансовых показателях и нематериальных преимуществах для бизнеса.

8. Автором проведено эмпирическое исследование по оценке эффективности внутренних социальных инвестиций на одном из российских предприятий (ООО «ТЭК НеваСпецТяж») в соответствии с предложенной технологией эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса. Для дополнительного обоснования социально-экономической эффективности затрат на реализацию внутренних социальных инвестиций были представлены результаты исследования на различных российских предприятиях малого и среднего бизнеса. Диссертантом осуществлен кластерный и корреляционный анализ взаимозависимостей конкретных показателей внутренних социальных инвестиций и конечных результатов бизнеса на эмпирической базе 45-ти российских предприятий.

Основной вывод диссертационной работы заключается в том, что применение технологии эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса на основе систематической оценки способствует повышению их социально-экономической эффективности, а также позитивной динамике развития предприятия. Тем самым в результате исследования, включая его эмпирическую часть, исследовательская гипотеза получила подтверждение.

Перспективы исследования состоят в том, что предлагаемый подход к оценке эффективности управления внутренними социальными инвестициями дает основу выработки корпоративной социальной политики бизнеса, эффективной реализации таких социальных технологий как коллективный договор, социальный пакет, развитие корпоративной культуры. Разработанная в исследовании технология может быть адаптирована для оценки социально-экономической эффективности внешней социальной политики, а также для проведения комплексного анализа социальной ответственности российских предприятий. Материалы исследования в дальнейшем могут быть использованы для разработки конкурсов, рейтингов социальных проектов на локальном, региональном или федеральном уровнях. Разработанная технология эффективного управления внутренними социальными инвестициями бизнеса открывает новые перспективы прикладных исследований в области управления человеческими ресурсами на российских предприятиях.