Технология формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ: детской музыкальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ефремова, Мария Геннадьевна

  • Ефремова, Мария Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Ефремова, Мария Геннадьевна. Технология формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ: детской музыкальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Мария Геннадьевна

Введение.

Глава I Методологические основы технологий отечественного и зарубежного музыкального образования

1.1 Основные тенденции развития педагогических технологий в зарубежной и отечественной науке.

1.2 Педагогические технологии в системе музыкального образования.

1.3 Изучение феномена музыкального слуха в различных областях науки.

Выводы по главе 1.

Глава II Методика формирования звуковысотного слуха на уроках сольфеджио в системе музыкального образования

2.1 Теоретические аспекты становления и развития методики сольфеджио в музыкальной практике обучения различных педагогических систем.

2.2 Основные направления воспитания музыкального слуха в системе отечественного образования второй половины XX - начала XXI века.

2.3 Сущность и основные принципы авторской технологии формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ на уроках сольфеджио.

2.4 Специфика применения авторской технологии формирования звуковысотного слуха в разновозрастных группах ДМШ (ДПТИ).

2.4.1 Технология формирования звуковысотного слуха в подготовительных группах ДМШ (ДШИ).

2.4.2 Технология формирования звуковысотного слуха учащихся младших классов ДМШ (ДШИ).

2.4.3 Технология формирования звуковысотного слуха учащихся средних и старших классах ДМШ (ДШИ).

Выводы по главе 2.

Глава III Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования авторской технологии развития звуковысотного слуха учащихся детской музыкальной школы (ДМШ) на уроках сольфеджио.

3.1 Констатирующий (поисковый) этап эксперимента.

3.2 Формирующий (основной) этап эксперимента.

3.2.1 Проверка динамики формирования звуковысотного слуха в группах дошкольного отделения.

3.2.2 Проверка динамики формирования звуковысотного слуха в группах первых классов.

3.2.3 Проверка динамики формирования звуковысотного слуха в группах четвертых классов.

3.2.4 Проверка динамики формирования звуковысотного слуха в группах старших классов.

3.3 Заключительный (контролирующий) этап.

3.3.1 Проверка динамики развития звуковысотного слуха детей дошкольного возраста.

3.3.2 Проверка динамики развития звуковысотного слуха в группах младших классов.

3.3.3 Проверка динамики развития звуковысотного слуха в группах средних и старших классов.

Выводы по главе 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ: детской музыкальной школы»

Актуальность темы исследования

Произошедшие в России за последние десятилетия социально-экономические и общественные перемены обусловили изменения в сфере музыкально-гуманитарного образования. Объективные реалии внесли коррективы в организацию учебной деятельности начальной ступени музыкального обучения, стали причиной ослабления интереса общества к профессиональному обучению. Отсутствие на протяжении ряда лет конкурсного набора привело к снижению профессионального уровня учащихся, выявило тенденцию развития ДМШ (ДШИ) в направлении общего музыкального воспитания.

На фоне процессов реформирования начальной ступени обучения, снижения требований к приемным экзаменам по музыкально-теоретическим дисциплинам для абитуриентов, поступающих в средние специальные учебные заведения, за последние десятилетия не прослеживается. Главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства»1. Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин в образовательном пространстве групповых занятий, должен обеспечить базовый уровень подготовки обучающихся, как общего музыкального направления, так и профессионального.

Совокупность особенностей настоящего периода, существующая в практике музыкального обучения, выявила наиболее уязвимые составляющие

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 N 393) п. 1.4. Цели и основные задачи модернизации образования. традиционной методики преподавания сольфеджио. Сложившаяся ситуация потребовала:

• научного осмысления происходящих процессов;

• создания инновационных педагогических технологий, соответствующих современным требованиям модернизации музыкального образования;

• разработки и внедрения универсальной педагогической технологии развития звуковысотного слуха, ориентированной на все возрастные категории учащихся и разный уровень музыкальной одаренности. Степень научной разработанности темы. Музыкальный слух постоянно находился в поле пристального внимания ученых в различных областях науки. Физиологию звуковысотного слуха изучали Г. Гельмгольц, К. Штумпф. С позиции акустики слух рассматривается в работах H.A. Гарбузова, Е.В. Назайкинского, Ю.Н. Parca, С.С. Скребкова. Проблематика психологии восприятия, формирования музыкального мышления отражена в трудах Л.Л. Бочкарева, В.Б. Брайнина, A.JI. Готсдинера, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Б.М. Теплова. Теоретическим осмыслением процесса развития музыкального слуха занимались Б.В. Асафьев, П.Н. Бережанский, Ю.Н. Бычков, Е.В. Давыдова, С.М. Майкапар, JI.M. Масленкова, Б.А. Незванов, А.Л. Островский, H.A. Римский-Корсаков, М.С. Старчеус. Связь процесса восприятия высоты звука с вокальной моторикой освещена в исследованиях Д.Л. Аспелунд, Г.А. Ильина, В. Келера, Е.А. Мальцева, Р. Юссона. Теория слуховой деятельности изучается Н.В. Ивановой, Л.Н. Логиновой. Психотехника развития музыкального слуха исследуется в трудах М.В. Карасёвой. Проблемам методологии сольфеджио в профессиональном музыкальном образовании посвящены работы М.Г. Людько, П.П. Сладкова, Р.Н. Слонимской.

Общей тенденцией образования является разработка и внедрение инновационных педагогических технологий, компонентами которых становятся компьютер и средства электронной коммуникации. Это направление является перспективным и для музыкальных школ, которые в настоящий период не оснащены соответствующим техническим оборудованием.

Основополагающим элементом формирования звуковысотного слуха, ладового и функционального мышления является вокально-интонационная работа. В отечественной музыкальной педагогике разработкой вокально-интонационных упражнений занимались А.Е. Варламов, М.И. Глинка, Н.М. В.В. Кирюшин, Ладухин, Б.А. Незванов, А.Л. Островский, А.И. Рубец, П.П. Сладков, Б.И. Уткин. Применение упражнений, как элемента модульной технологии, позволяет детально отрабатывать чистоту интонирования, координировать процесс слухового восприятия и голосового воспроизведения, способствует осмыслению сложившихся и современных типов музыкального языка, формирует технический фундамент звуковысотного слуха учащегося. Но методика освоения традиционно используемых интонационных упражнений для обучающихся, в том числе обладателей абсолютного слуха, сложна, чистое интонирование часто становится непреодолимым препятствием. Одной из причин существующего положения является ориентирование большинства методических разработок по сольфеджио на учащихся с хорошим уровнем слуховой и вокальной координации, при котором не требуется длительной тщательной пошаговой отработки каждого осваиваемого интонационного элемента музыкальной речи. До сих пор в начальном музыкальном образовании интонационные упражнения не рассматривались с точки зрения системного подхода в обучении, при котором необходимо:

• учитывать разный уровень музыкальных способностей;

• дифференцировать возрастные категории учащихся;

• определить комплекс интонационных упражнений в виде сложившегося модуля, способствующего развитию координации между слухом и голосом;

• обозначить комплекс упражнений, целесообразных для формирования базы звуковысотных представлений в ладу;

• создать модульную систему упражнений для каждого уровня обучения;

• найти целесообразный баланс инструктивного и художественного музыкального материала, для интенсификации процесса обучения. Обозначенное противоречие между объективными потребностями практики современного образования в осмыслении роли музыкально-педагогических технологий в процессе формирования звуковысотного слуха учащихся на уроках сольфеджио - с одной стороны, и недостаточной степенью теоретической разработанности данного направления - с другой стороны, позволило сформулировать проблему исследования. Она заключается в разработке и выявлении возможностей предлагаемой педагогической технологии как результативного средства, формирующего звуковысотный слух учащихся различных возрастных категорий и разным уровнем музыкальных способностей.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования и структуру ее изложения: «Технология формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ (детской музыкальной школы)».

Цель исследования состоит в научном обосновании эффективности авторской технологии формирования звуковысотного слуха учащихся различных возрастных категорий и разным уровнем музыкальных способностей в период начального этапа обучения.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

• осуществить анализ теоретических и методологических исследований в области педагогических технологий музыкального образования;

• провести отбор и систематизацию вокально-интонационных упражнений, способствующих развитию звуковысотного слуха;

• разработать технологию формирования звуковысотного слуха для учащихся ДМШ с разным уровнем музыкальных способностей и различных возрастных категорий;

• экспериментально подтвердить эффективность и целесообразность применения разработанной технологии в системе ДМШ.

Объект исследования - процесс формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ на уроках сольфеджио.

Предмет исследования - технология формирования звуковысотного слуха учащихся ДМШ как целостная система обучения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что внедрение разработанной авторской технологии формирования звуковысотного слуха учащихся эффективно, при условии:

• учета разновозрастных психологических и физиологических особенностей обучающихся ДМШ;

• соблюдения последовательности и взаимообусловленности изложения музыкально-теоретического и практического материала;

• организации учебного процесса на основе системного подхода к освоению навыков в различных видах практической музыкальной деятельности;

• комплексного взаимодействия механизмов восприятия: слухового, зрительного, моторно-двигательного при освоении учащимся интонационных упражнений.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• впервые предложена технология формирования звуковысотного слуха на уроках сольфеджио в ДМШ (ДШИ), ориентированная на учащихся с разным уровнем музыкальных способностей и возрастной дифференциацией; экспериментально доказана целесообразность и эффективность использования разработанной технологии формирования звуковысотного слуха в системе ДМШ (ДШИ); проанализированы и отобраны наиболее результативные интонационные упражнения, применяемые в традиционной практике преподавания сольфеджио; создан системный комплекс упражнений, способствующий овладению навыком чистого интонирования и формированию устойчивых звуковысотных представлений для каждого периода обучения; разработаны принципы работы над комплексами интонационных упражнений; экспериментально обоснована целесообразность применения комплексов упражнений для выработки устойчивых навыков в различных видах практической музыкальной деятельности; показана результативная роль мелодики русского романса XIX столетия для процесса формирования навыков интонирования в средних и старших классах; выявлена совокупность педагогических условий, стимулирующих воспитание звуковысотного слуха учащегося (технологических, психологических, организационных).

Теоретическая значимость исследования: обоснована необходимость доминирования вокально-интонационной работы в системном процессе формирования звуковысотного слуха; рассмотрено комплексное овладение учащимися навыками интонирования в разных видах музыкальной деятельности, во взаимосвязи аналитических и практических умений;

• доказана целесообразность применения авторской технологии формирования звуковысотного слуха в учебном процессе ДМШ;

• показана перспективность использования результатов проведенного эксперимента в качестве основы для новых исследований формирования звуковысотного слуха в системе общего музыкального образования. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная автором технология формирования звуковысотного слуха апробирована и внедрена в процесс обучения различных музыкальных и образовательных учреждений. Созданная педагогическая технология позволяет существенно интенсифицировать процесс усвоения теоретического и практического учебного материала, повышает качественный уровень результативности обучения, способствует развитию музыкального мышления и творческого потенциала учащихся, формирует базу музыкально-слуховых представлений. Материалы исследования могут быть использованы не только в учебном процессе ДМШ (ДШИ), но и в других учреждениях общего и дополнительного образования. Методологическую основу исследования составили:

• работы, выявляющие общие методологические положения в разработке проблемы педагогической технологии в образовании: В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, П.И. Пидкасистый, В.Г. Селевко, В.А. Сластенин;

• психолого-педагогические исследования педагогических технологий зарубежных ученых: В. Блум, Дж. Брунер, Г. Гейс, В. Коскарелли, Дж. Кэролл, Т. Сакомото, Д. Хамблин;

• положения педагогики, рассматривающие целесообразность конкретно-предметных технологий: Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Г.А. Струве;

• психолого-педагогическая теория деятельности: Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.К. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина;

• положения по теории оптимизации процесса обучения: Ю.К. Бабанский, A.M. Моисеев, J1.B. Московкин;

• концепция развивающего обучения: JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин;

• теория развития музыкальных способностей и восприятия: A.JI. Готсдинер, Е.В. Мальцева, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов;

• теория музыкального обучения и воспитания: Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, И.Н. Немыкина.

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов:

1) теоретические', анализ исследуемой проблемы на основе изучения искусствоведческой, психолого-педагогической, музыковедческой и учебно-методической литературы; сравнительный анализ инструктивных методов обучения; контекстуальный анализ, обобщение;

2) методы эмпирического уровня: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, беседа, статистическая обработка результатов эксперимента, сравнение, обобщение педагогического опыта;

3) праксиметрические: контент-анализ методических разработок и программ педагогов.

Использование теоретических и методологических трудов; применение комплекса методов; разработка теоретических положений предлагаемой технологии; апробация и успешное внедрение технологии в практику преподавания в четырех музыкально-образовательных учреждениях; воспроизводимость результатов, полученных для разных возрастных групп; охват большого количества участников эксперимента; использование статистической обработки результатов обусловили научную достоверность работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная авторская технология представляет собой комплексную систему развития звуковысотного слуха учащихся ДМШ (ДШИ) на уроках сольфеджио, ключевым элементом которой являются вокально-интонационные упражнения, базирующиеся на типовых мелодических элементах музыкальной речи.

2. Эффективность использования созданной технологии обусловлена психолого-педагогическими условиями, адекватными возрастным особенностям учащихся, пошаговым принципом овладения интонационными комплексами упражнений, разработанными для каждого периода обучения.

3. Авторская технология позволяет интенсифицировать процесс овладения теоретическим и практическим материалом обязательного курса сольфеджио для ДМШ за счет увеличения объема работы с нотным текстом в различных видах музыкальной деятельности.

4. Предлагаемая технология способствует накоплению музыкально-слуховых представлений, совершенствованию музыкального опыта, формированию базы звуковысотных представлений в ладу, стимулирует развитие креативного потенциала каждого учащегося.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1993 по 2009 год. Поставленная цель, продолжительность и цикличность эксперимента обусловили выбор лонгитюдного метода исследования, при котором одни и те же группы наблюдались длительное время на протяжении всех этапов обучения. В эксперименте приняло участие более 800 человек, в возрасте от 4 до 16 лет.

Первый, констатирующий (поисковый) этап исследования (1993-1997) проходил параллельно в нескольких образовательных учреждениях Санкт

Петербурга. В ДМШ №31, в ДШИ №16, в творческом объединении «Петроградская сторона», в общеобразовательной школе №91. Этот этап был связан с изучением и анализом специальной литературы, учебных программ и методических пособий; уточнением, совершенствованием программы и методики эксперимента; разработкой параметров и критериев наблюдаемых явлений; отбором вокально-интонационных упражнений, информационного и музыкального материала; составлением документации для фиксирования результатов экспериментальных групп. Были проведены проверочные диагностические срезы во всех четырех учебных заведениях, результаты которых позволили сделать сравнительный анализ полученных данных.

Второй формирующий {основной) этап, (1997-2007) проходил в ДМШ №16. На этом этапе, на основе полученного практического опыта была разработана, апробирована и внедрена авторская технология формирования звуковысотного слуха, ориентированная на дифференцированные возрастные категории учащихся и разный уровень музыкальных способностей. Для каждого периода обучения был создан специальный комплекс вокально-интонационных упражнений и определены принципы работы над его освоением. Осуществлен сравнительный анализ данных, полученных в процессе проведения нескольких циклов проверочных диагностических срезов.

Третий этап, заключительный (контролирующий) (2007-2009) был связан с контрольной проверкой и подтверждением эффективности применения на уроках сольфеджио в ДШИ разработанной авторской технологии развития звуковысотного слуха на всех уровнях образовательного процесса. На основе полученных данных в период формирующего и заключительного этапов был проведен сравнительный анализ, подведены итоги и сформулированы выводы проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; в ходе выступлений на научно-практических конференциях в РГПУ им. А.И.Герцена: «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен». Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (ноябрь, 2008 года; декабрь, 2009; апрель, 2010); «Методологические проблемы современного музыкального образования». Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (март, 2009; апрель, 2011); «Урок в современной школе». Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (март, 2009).

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях (11). В ходе экспериментальной работы эффективность предлагаемой технологии проверена, апробирована и внедрена в учебный процесс школы №91, творческого объединения «Петроградская сторона», ДМШ №31, ДШИ №16.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ефремова, Мария Геннадьевна

Выводы по 3 главе

В третьей главе в соответствии с разработанными и изложенными во второй главе (п.2.3) теоретическими принципами авторской технологии и сформированной ранее гипотезой, было осуществлено экспериментальное исследование.

В ходе экспериментального обучения (с применением разработанных комплексов упражнений для интонирования и технологии их освоения) было доказано, что их использование на уроках сольфеджио в ДМШ (ДТТТИ) создает оптимальные условия для овладения навыками интонирования учащимися с низким и средним уровнем природных музыкальных способностей. Благодаря разработанной технологии происходит существенная интенсификация процесса обучения, которая позволяет овладевать различными практическими музыкальными навыками всеми обучающимися и полноценно осваивать курс сольфеджио музыкальной школы в полном объеме.

Разработанная структурная модель уроков, способствует охвату учащимися большого объема музыкального материала (инструктивного и художественного), тем самым создавая условия для формирования базы устойчивых звуковысотных представлений в ладу, развития мышления, накопления музыкального опыта.

В ходе исследования удалось достигнуть стабильной положительной динамики в показателях качественного уровня сформированности звуковысотного слуха в экспериментальных группах.

139

Заключение

Общей тенденцией современного этапа образования является разработка и внедрение педагогических технологий, ориентированных на развитие природных способностей учащихся. Существенное влияние на активизацию данных процессов в системе обучения, оказал федеральный проект модернизации, принятый в 2010 году. В нем была определена главная задача настоящего этапа развития: «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности»39.

Проведенное исследование позволило установить, что в отечественной педагогике музыкального обучения аспект инновационной деятельности преимущественно рассматривается исследователями с точки зрения разработки и практического внедрения в обучение разнообразных компьютерных технологий, представленных в виде различных обучающих, развивающих, тестовых, игровых компьютерных программ. Как правило, данные разработки ориентированы на начальный этап музыкального образования или связаны с проверочными упражнениями и процедурами, основной задачей которых является контролирующая функция. В профессиональном музыкальном образовании внимание ученых современного этапа, в значительной части, сконцентрировано на исследованиях в области теории слуховой деятельности, психотехнике развития музыкального слуха, воспитании отдельных компонентов различных видов музыкального слуха (тембрового, полифонического, гармонического, ладового, интонационного). Воспитание музыкального слуха учащихся на уроках сольфеджио в системе ДМШ (ДШИ) преимущественно опирается на теорию и методику обучения, созданную в советский период развития отечественного

39 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 N 393). музыкознания. Произошедшие в стране за последние десятилетия социально-экономические перемены внесли существенные коррективы в постановку приоритетных задач для начальной ступени музыкального образования. Проявление данных изменений было обусловлено рядом характерных особенностей:

1. определенный спад общественного интереса к обучению детей в ДМШ (ДШИ);

2. отсутствие на протяжении целого ряда лет объективных условий для полноценного конкурсного набора в ДМШ (ДШИ);

3. увеличение процента обучающихся со сравнительно низкими природными музыкальными данными в детских музыкально - образовательных учреждениях;

4. значительное снижение общего качественного уровня результатов, достигаемых учащимися в процессе обучения;

5. тенденция развития обучения по программе облегченного курса, ориентированного на общее музыкальное образование. Перечисленные выше объективные реалии современного этапа развития музыкального образования начальной ступени, являются подтверждением необходимости поиска принципиально новых инновационных подходов в преподавании сольфеджио, целью которых является достижение запрограммированного гарантированного положительного результата обучения каждым учащимися ДМШ (ДШИ) независимо от исходного уровня (низкого, среднего, высокого) природных музыкальных способностей. При решении поставленных в диссертации задач, связанных с разработкой технологии развития звуковысотного слуха, на теоретическом уровне был изучен структурный аспект понятия «педагогическая технология», состоящий из концептуальной основы, содержательной и технологической частей обучения. Также, в рамках проводимой диссертационной работы, был осуществлен ретроспективный сравнительный анализ накопленного педагогического опыта развития звуковысотного слуха в практике преподавания российской и зарубежной систем музыкального образования. Проведенное исследование выявило, что существенное влияние на становление отечественных и зарубежных методов преподавания сольфеджио оказали многочисленные вокальные школы, в которых педагогами-практиками были разработаны:

1. приемы и методы работы над техникой вокального интонирования;

2. упражнения для интонирования, способствующие формированию звуковысотных представлений в ладу;

3. система последовательного освоения интервалов и аккордов;

4. специальные учебные пособия для разновозрастных групп, в которых интонационные упражнения (инструктивного и художественного типа) систематизированы с учетом определенных методических задач. Отдельным направлением диссертационного исследования было изучение инструктивных методов преподавания, базирующиеся на использовании разнообразных интонационных упражнений в процессе обучения. Осмысление существующих проблем в практике преподавания современного сольфеджио и выводы, полученные в результате проведенного анализа разнообразных методик формирования музыкального слуха, послужили основанием для теоретической разработки основных установок авторской технологии развития звуковысотного слуха учащихся на уроках сольфеджио в ДМШ (ДТТТИ):

1. ориентирование на исходный низкий и средний уровень музыкальных способностей обучающихся;

2. применение абсолютной системы нотации на всех этапах обучения, включая подготовительный период;

3. использование доступных для каждого учащегося ДМШ (ДШИ) приемов обучения при освоении теоретического и практического материала;

4. сведение к минимуму домашних заданий;

5. концентрация объема осваиваемого материала в процессе урока;

6. усиление роли индивидуальной деятельности учащегося в условиях группового обучения;

7. выбор интонационных форм работы в качестве приоритетных;

8. последовательность овладения интонационным материалом на основе дифференцирования элементов музыкальной лексики (освоение типовых мелодических оборотов);

9. многократный повтор осваиваемого элемента (интонационного оборота, ритмической формулы) во всех видах практической музыкальной деятельности на уроке;

10. параллельное использование инструктивного и художественного музыкального материала при отработке каждого осваиваемого навыка.

В процессе исследования для каждого года обучения были созданы специальные комплексы интонационных упражнений, а также разработана комплексная система по их освоению учащимися. В ходе формирующего этапа эксперимента, в результате применения авторской технологии на уроках сольфеджио во всех возрастных группах (подготовительное отделение, младшие, средние и старшие классы) удалось повысить общий средний качественный уровень развития звуковысотного слуха. Наиболее высокие результаты были показаны учащимися в заданиях по интонированию, что демонстрирует хорошее владение навыком работы с нотным текстом (чтение с листа, транспонирование, исполнение романса). При этом у всех учащихся экспериментальных групп отмечено:

1. повышение качественного уровня интонирования;

2. расширение звуковысотного диапазона;

3. приобретение способности осмысленного интонирования в абсолютной системе нотации (транспонирование);

4. проявление интереса к вокальным формам работы;

5. способность аналитического осмысления незнакомого нотного текста (вычленение типовых мелодических структур).

Результаты проведенных исследований подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, свидетельствуют о целесообразности и обоснованности разработанных установок авторской технологии, эффективность функционирования которой обусловлено системностью процесса (показана технология работы с комплексами упражнений как на локальном (урок), так и системном (учебный год) уровнях) и комплексным взаимодействием всех механизмов восприятия (слухового, зрительного, моторно-двигательного). Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. теоретически обоснована и практически разработана технология развития звуковысотного слуха для учащихся ДМШ (ДШИ), охватывающая все этапы начального обучения (подготовительные группы, младшие, средние и старшие классы);

2. созданы и систематизированы для каждого года обучения специальные комплексы инструктивных упражнений для интонирования;

3. разработана технология работы над интонационными упражнениями, опирающаяся на систему комплексного взаимодействия слухового, зрительного и моторно-двигательного компонентов;

4. подтверждена эффективность и взаимообусловленность использования инструктивных приемов (комплексы интонационных упражнений) и художественных методов (мелодика русского романса XIX столетия) при развитии интонационных навыков;

5. разработана организационная модель структуры урока, базирующаяся на константной последовательности форм учебной работы и многоплановости сценарного плана;

6. выявлена и обоснована совокупность педагогических условий (психологических, технологических, организационных), влияющая на эффективность освоения учащимися практическими навыками в различных видах музыкальной деятельности;

7. доказана целесообразность и эффективность использования разработанной технологии формирования звуковысотного слуха в системе ДМШ (ДШИ) для учащихся с различным исходным уровнем музыкальных способностей (низким, средним, высоким).

8. созданы предпосылки для дальнейшего изучения рассмотренной проблемы, с точки зрения совершенствования способов развития звуковысотного слуха.

Практическая значимость работы состоит в том, что авторская технология развития звуковысотного слуха, апробирована и внедрена в процесс обучения ряда музыкально-образовательных учреждений. Разработанные теоретические и практические установки технологии являются стабильным фактором оптимизации учебного процесса и способствуют развитию навыков чистого интонирования, формированию музыкального мышления, успешному применению полученных навыков в различных видах практической музыкальной деятельности. Универсальность применения технологии позволяют использовать ее не только в учебном процессе ДМШ (ДШИ), а также в системе учреждений общего и дополнительного образования. Достигнутые положительные результаты, полученные в рамках диссертационной работы, открывают перспективы для дальнейшего изучения проблемы развития звуковысотного слуха.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; в ходе выступлений с сообщениями на научно-практических конференциях в РГПУ им. А.И.Герцена: «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен». Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (ноябрь, 2008 года); «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен». II Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (декабрь, 2009); «Методологические проблемы современного музыкального образования». Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (март, 2009); «Урок в современной школе». Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (март, 2009); Методологические проблемы современного музыкального образования: Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (Апрель, 2010); «Методологические проблемы современного и общего музыкального образования». VI Международная научно-практическая конференция в РГПУ им. А.И.Герцена (апрель, 2011); Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен: IV международная научно-практическая конференции в РГПУ им. А.И.Герцена (декабрь 2011).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 3.329 п.л.

Эффективность предлагаемой технологии проверена и апробирована в ходе экспериментальной работы с учащимися школы №91, творческого объединения «Петроградская сторона», ДМШ №31, ДШИ №16 (1993-2009).

146

Словарь терминов

АНКЕТА (опросный лист) - структурно организованный набор вопросов, каждый из которых связан с программными и процедурными задачами исследования. Анкета является основным инструментарием сбора информации [152]. АПРОБАЦИЯ - проверка, официальное одобрение результатов диссертационного исследования [152].

ВНЕДРЕНИЕ - законодательный акт, на основании которого результаты диссертационных исследований или других научных разработок используются в практической деятельности учебных заведений различных типов. Внедрение результатов научных исследований может осуществляться на уровне отдельного учебного заведения, региона, республики или в целом государства [152]. ВЫБОРКА - совокупность элементов объекта педагогического исследования, подлежащих изучению. Основной критерий оценки качества выборки является ее репрезентативность, которая должна отражать характеристику изучаемой (генеральной) совокупности [152] .

ГИПОТЕЗА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - (произошло от греческого слова, в переводе обозначающее основание, предположение). Гипотеза - это научно обоснованное предположение о развитии того или иного направления науки [152].

ГЛОССАРИЙ - собрание непонятных слов или выражений, с толкованием или переводом на другой язык; - словарь выражений, терминов, понятий, относящихся к какой-либо области знания, проблеме, теме [152].

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ (ДО) - взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) [315].

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ — технология целенаправленного и методически организованного руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся (независимо от уровня получаемого ими образования), проживающих на расстоянии от образовательного центра [309].

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ целенаправленного и методически организованного руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся (независимо от уровня получаемого ими образования), проживающих на расстоянии от образовательного центра [295].

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ - объективно существующая, повторяющаяся связь объективных и субъективных явлений развития учебно-воспитательного процесса [152].

ИДЕЯ - форма постижения мыслью сущности явлений реальной действительности [152].

ИЗУЧЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА изучение деятельности отдельных субъектов или коллективов в процессе их деятельности по обучению и воспитанию с последующей оценкой качества и новаторства в их педагогической работе [152].

КОГНИТИВНОСТЬ (лат. cognitio, «познание, изучение, осознание») Термин, используемый в нескольких, довольно сильно друг от друга отличающихся контекстах, обозначающий способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. В психологии это понятие ссылается на психические процессы личности и особенно на изучение и понимание так называемых «психических состояний» (т.е. убеждений, желаний и намерений) в терминах обработки информации. Особенно часто этот термин употребляется в контексте изучения так называемого «контекстного знания» (т.е. абстрактизации и конкретизации), а также в тех областях, где рассматриваются такие понятия, как знание, умение или обучение. Термин «когнитивность» также используется в более широком смысле, обозначая сам «акт» познания или само знание. В этом контексте он может быть интерпретирован в культурно-социальном смысле как обозначающий появление и «становление» знания и концепций, связанных с этим знанием, выражающих себя как в мысли, так и в действии [296]. КОМПЕТЕНТНОСТЬ - личные возможности должностного лица, его квалификация (знание, опыт), позволяющие ему принимать участие в разработке определенного круга вопросов или решать самому вопросы, наличие у него определенных знаний и навыков; единство теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности; совокупность знаниевых компонентов в структуре сознания человека, обеспечивающих его полноценное социальное бытие; особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности [152]. КОМПЕТЕНЦИЯ - (от лат. добиваюсь, подхожу, соответствую) круг полномочий, предоставленный законом, уставом или иным документом органу или должностному лицу; круг вопросов, в которых личность хорошо осведомлена; совокупность социальных функций, которыми владеет человек при реализации социально-значимых прав и обязанностей [152]. КОМПОНЕНТ - составная часть чего-либо [152].

КОНСПЕКТИРОВАНИЕ - составление конспекта прочитанного научного или литературного источника [152].

КРИТЕРИЙ - мерило оценки отдельных компонентов или целостного педагогического процесса. Критериями характеризуется сущность, основные признаки, особенности и структура педагогического процесса [152]. ЛОНГИТЮДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (англ. Longitudinal study от longitude -долговременный) - научный метод, применяемый в социологии и психологии, в котором изучается одна и та же группа объектов (в психологии— людей) в течение времени, за которое эти объекты успевают существенным образом поменять какие-либо свои значимые признаки. В самом широком смысле является синонимом панельного исследования а в более узком смысле— выборочное панельное исследование любой возрастной или образовательной когорты (кагорта) в период от момента получения среднего образования до достижения возраста 28 — 30 лет [412].

МЕТОД АНКЕТИРОВАНИЯ - сбор научной информации с помощью специально подготовленных анкет [152].

МЕТОД (БЕСЕДЫ, ИНТЕРВЬЮ) - сбор необходимой Научной информации с помощью личного контакта с респондентами [152].

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - приемы, процедуры и операции эмпирического и теоретического исследования и изучения явлений педагогической действительности [152].

МЕТОД НАБЛЮДЕНИЯ - визуальное восприятие педагогической действительности и фиксация его результатов на специальных бланках [152]. МЕТОД ОБУЧЕНИЯ - система совместных действий преподавателя и курсантов (слушателей), которые вызывают специфические изменения в психике, в деятельности субъекта учения, обеспечивающие формирование у субъектов учения определенного вида деятельности [370].

МЕТОДОЛОГИЯ ПЕДАГОГИКИ - совокупность исходных философских и педагогических идей, которые лежат в основе исследования педагогической действительности и влияют на теоретическую интерпретацию полученных результатов [152].

МОДУЛЬ - часть образовательной программы или часть учебной дисциплины, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам воспитания, обучения [152]. МОДУЛЬ УЧЕБНОГО КУРСА - совокупность частей учебной дисциплины (учебного курса), имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам воспитания, обучения [152].

МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ строится на основе разделения учебного материала на определенные блоки, темы, смысловые моменты и т.п., затем осуществляется комбинирование, комплексирование и п/1/ [348]. МОНИТОРИНГ - постоянное наблюдение за состоянием и изменениями изучаемого педагогического объекта [152].

МОТИВАЦИЯ определяется как интегративное качество личности, имеющее иерархию, протяженность во времени и обусловленное как личными особенностями, так и системой педагогических средств, наиболее сложная структура личности, обеспечивающая ей способность придавать личностный смысл событиям и собственной деятельности, отношениям с людьми, принятию решений по обоснованию своей деятельности посредством таких процессов, как эмоционально-ценностное и содержательно-смысловое переживание социального и познавательного опыта [152].

НАВЫК - автоматизированное действие, подконтрольное сознанию и выработанное путем упражнений. При длительном отсутствии упражнений навык постепенно утрачивается [152].

ПАНЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - особый вид повторного исследования, проводимого через определенный заданный интервал времени [152]. ПИЛОТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - один из видов социологического или педагогического анализа эмпирического материала, необходимого для решения конкретных задач диссертационного исследования [152].

ПРИНЦИПЫ КРЕАТИВНОСТИ определяется как принципы, реализация которых предполагает создание условий для творческого развития, как учащихся, так и педагогов в атмосфере сотрудничества и сотворчества [152]. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ(от др.-греч. геууц — искусство, мастерство, умение; А.оуо<; — слово, учение)— совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств [412].

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - это комплекс знаний, умений и навыков, необходимых педагогу для того, чтобы эффективно применять на практике избираемые им методы педагогического воздействия как на отдельных воспитанников [348].

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - системная категория, ориентированная на дидактическое применение научного знания, научные подходы к анализу и организации научного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направленности на достижение [295].

ПОНЯТИЕ — мысль, которая отражает предметы в их общих существенных признаках, позволяющих отличить предметы, явления от смежных с ними.

Является основой создания системы научного познания [152] .

ПОСТУЛАТ - умозаключение не нуждающееся в доказательстве (аксиома науки)

152].

ПРАКСИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД - психологический метод, заключающийся в изучении продуктов деятельности субъектов. Продуктами деятельности могут выступать дневниковые записи, архивные материалы, художественные тексты и т.д. Праксиметрический метод используется для проверки гипотез при помощи ранее полученной информации, собранной с какой-либо другой целью или входящей в общедоступную базу данных. Праксиметрический метод часто используется в качестве одного из методов в более крупных исследовательских проектах [412].

ПРИНЦИП - основное исходное положение, которое фиксирует знание об объективной реальности педагогических фактов или явлений и выступает в качестве средства отображения этой реальности и способа познания действительности, является результатом практики научного познания, обобщения материала эмпирического познания педагогической действительности [152].

ПРОБЛЕМА - сложный педагогический вопрос, задача, комплекс задач, требующих научного обоснования и решения [152].

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ - обучение, при котором преподаватель систематически создавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем. Модулирование содержания, внедрение имитационной игры, применение гибких технологий обучения [327]. ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ - организованный преподавателем способ активного взаимодействия субъекта с проблемно-представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их решения [412].

ПРОЕКТИРОВАНИЕ - процесс мыследеятельности, где каждый шаг развития процесса проектирования выступает объектом рефлексии; деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание того, что должно быть; процесс разработки реальных или условных проектов преобразований в обучении; выступает в качестве одного из активных методов обучения; создание проектов новых учебных планов, лабораторий, студий, новых образовательных программ; деятельность, направленная на создание моделей планируемых (будущих) процессов и явлений (в отличие от моделирования, которое может распространяться и на прошлый опыт с целью более глубокого осмысления); комплексная деятельность, сочетающая в себе индивидуальный творческий процесс и процесс коллективного творчества; идеальное промысливание и практическое воплощение того, что должно быть; один из способов инновационной деятельности, использующий социокультурные механизмы конструирования и его реконструирования социальных объектов [152].

ПРОФЕССИОГРАММА - документ, включающий в себя описание условий труда, прав и обязанностей работника, необходимых знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, а также противопоказаний по состоянию здоровья; документ, полученный в результате описания профессий в аспекте требований к работнику и отражающий конечные цели подготовки специалиста [152].

РЕФЛЕКСИЯ определяется как процесс осмысления чего-либо с помощью изучения и сравнения. Размышление, полное сомнений, противоречий, переживаний, особый источник знаний, опирающийся на внутренний опыт субъекта в отличие от внешнего опыта его ощущений, реализация потребностей к самоотчету об испытываемых переживаниях сознания и к самоанализу, осознание того, как человек оценивается и воспринимается другими людьми [152]. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ обязательный элемент оснащения учебных кабинетов и их информационно-предметной среды, а также важнейший компонент учебно-материальной базы школ различных типов и уровней.

Особую группу составляют технические средства обучения (ТСО) [327]. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения [327].

СТРУКТУРА УРОКА (в блочно-модульной технологии) развертка последовательности модулей, составляющих урок, на степень множества обучаемых; последовательная (линейная, простая) структура урока предполагает, что в каждый момент времени урока статистическое большинство обучаемых находится в одном и том же модуле урока. В противном случае урок имеет параллельную (разветвленную, сложную) структуру (В.В.Гузеев) [309]. СУЖДЕНИЕ И ПОНЯТИЕ - составные элементы идеи [152].

СУЩНОСТЬ - внутреннее содержание предмета и процесса; - философская категория мира, его познания и практическую деятельность людей [152].

СХЕМА - иллюстрация, передающая с помощью графических средств и обозначений взаимоотношение связей, частей, структуры какого либо объекта исследования [152].

ТЕНДЕНЦИЯ - направление, склонность, стремление развития какой-либо области научных исследований [152]. позволяющие осуществлять теоретический анализ литературы и источников, необходимый для выяснения основных закономерностей развития педагогической науки. К теоретическим методам относятся: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, моделирование [152].

ТЕРМИН - научное определение понятия, фиксирующее устойчивые и непреходящие аспекты реальности, обозначающие реальный или абстрактный предмет [152].

ТЕХНОЛОГИЯ (от др.- греч. Texvri - искусство, мастерство, умение; А.оуо<; — мысль, причина; методика, способ производства) - в широком смысле -совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности [412].

ТЕХНОЛОГИЯ (от греч. - искусство, мастерство, умение и греч. изучение) -совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; метод преобразования данного в необходимое; способ производства [372]. ТЕХНОЛОГИЯ (technology) практическое применение знания и использование методов в производственной деятельности. Это определение отражает социологический интерес к технологии как к социальному продукту [134]. ТЕХНОЛОГИЯ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие в познавательном процессе: либо каждый учащийся имеет определенное ролевое задание, которым он должен публично отчитаться [96].

ТЕХНОЛОГИЯ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие в познавательном процессе: либо каждый учащийся имеет определенное ролевое задание, в котором он должен публично отчитаться [196].

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ - организационные особенности обучения. К сожалению, четкого определения понятия «организационная форма обучения» в педагогической литературе пока нет. В 90-е годы XX столетия появилась новая, очень перспективная форма обучения - гипермедиальная, представляющая собой объединение двух технологий мультимедиа и гипертекста [370]. ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ - научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы, наблюдение исследуемого педагогического явления в созданных и контролируемых исследователем условиях. В педагогике широко используется лабораторный, эксперимент, преимущественно в форме экспериментальных занятий [152].

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - один из методов научного исследования, позволяющий в экспериментальных условиях проверять разрабатываемые исследователями теории и методики обучения и воспитания. Экспериментальный метод подразделяется на следующие виды: полевой и лабораторный [152].

ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - исследовательский метод основанный на описание фактов без последующих заключений и теоретических обобщений. К эмпирическим методам исследования относятся: наблюдение, изучение литературы и отдельных документов (дневников учащихся, классных журналов), тестирование и др. [152].