Технология и организация строительства закрытой оросительной сети из трубопроводов диаметром до 600 мм на просадочных грунтах (для условий Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Керимов, Азер Фази оглы

  • Керимов, Азер Фази оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Баку
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 201
Керимов, Азер Фази оглы. Технология и организация строительства закрытой оросительной сети из трубопроводов диаметром до 600 мм на просадочных грунтах (для условий Азербайджанской ССР): дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Баку. 1983. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Керимов, Азер Фази оглы

ведение. лава I. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ.

1.1. Существующие технологии и организация производства работ по строительству закрытых оросительных трубопроводов.

1.2. Противопросадочные мероприятия, применяемые при строительстве мелиоративных сооружений

1.3. Обзор и анализ применяемых средств механиза-• ции при строительстве закрытых оросительных трубопроводов.

1.4. Задачи и общие положения-методики исследований.t лава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ.

2.1. Общие теоретические предпосылки к моделированию технологического процесса.

2.2. Формулирование целевой функции.

2.3. Моделирование технологических операций процесса.

2.3.1. Снятие растительного грунта.

2.3.2. Разработка траншей под закрытые трубопроводы

2.3.3. Замочка траншей.

2.3.4. Подготовка оснований.

2.3.5. Монтаж трубопроводов.

2.3.6. Обратная засыпка траншей.62.

2.4. Гидравлические характеристики оросительных трубопроводов (определение зависимой переменной У3 ). . •.

2.5. Экономико-математическая модель технологии строительства закрытых трубопроводов на про садочных грунтах.

Выводы по главе. лава 3. ЖБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСАДОЧНЫХ ' СВОЙСТВ ГРУНТОВ НА. ОБЪЕКТАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Задачи и методика лабораторных исследований.

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.3. Методика и результаты натурных исследований ■ ■ просадочных и фильтрационных свойств лессовых грунтов опытных участков

3.3.1. Фильтрационные свойства грунтов

3.3.2. Закономерности изменения скорости

• • просадки при замочке грунтов.

Выводы по главе. . . %. лава 4. ЭКСПЕРШЕНТАЛШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ.

4.1. Методика проведения исследований.

4.1.1. Подготовка исходных данных.

4.1.2. Проверка соответствия аналитических зависимостей результатам натурных исследований.

4.1.3. Оценка степени достоверности полу

• чаемых решений.

4.1.4. Разработка программы для ЭВМ и планирование эксперимента.

4.2. Результаты исследований процесса на ЭВМ и их анализ.

4.3. Результаты опытно-полевых исследований тех-• нологии и организации строительства закрытых трубопроводов на просадочных грунтах

Выводы по главе. лава 5 . РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИ

ТЕЛЬСТВА ОРОСИТЕЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПРОСА

ДОЧНЫХ ГРУНТАХ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Методика расчета основных технологических параметров процесса замочки просадочных грунтов

5.2. Рекомендации по технологии строительства оросительных трубопроводов.

5.3. Организация поточного производства работ • при строительстве оросительных трубопроводов

5.4. Экономическая эффективность рекомендуемых технологии и организации производства работ

ЕЩЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. итература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и организация строительства закрытой оросительной сети из трубопроводов диаметром до 600 мм на просадочных грунтах (для условий Азербайджанской ССР)»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства /3/. Осуществление намеченных планов требует расширения масштабов работ по мелиорации земель и приобретает особое значение при решении продовольственной проблемы в нашей стране. Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание вопросам развития орошаемого земледелия /68/.

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС обсудил и одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 г. К 1990 г. намечено довести площади орошаемых земель в стране до 23. .25 млн. га, в том числе по Азербайджанской ССР обеспечить ввод в эксплуатацию 160 тыс. га орошаемых площадей и обводнение пастбищ на площади 285 тыс. га. Намечено осуществить строительство Виляшчайского и Вай-хирского водохранилищ, а также Шамхорского машинного канала и орошение земель на их базе. Приступить к строительству Базарчайского водохранилища, ввести в действие Сальяно-Астаринский, Мильский, Шерванский и другие групповые водопроводы /64/.

Следует отметить, что основные районы орошения расположены в зонах, где строительные работы на отдельных массивах выполняются в условиях просадочных грунтов. В ближайшие годы намечено резкое увеличение объема строительства закрытых трубопроводов на проса-дочных грунтах /79/. В этой связи совершенствование технологии и организации производства работ, снижение стоимости строительства закрытых оросительных трубопроводов за счет применения рациональной технологии и организации производства работ, а также прогрессивных методов строительства и оптимальных комплексов машин имеет важное практическое значение.

Несмотря на обширные исследования, проводимые в Советском Союзе и за рубежом в области изучения лессовых грунтов, отдельные элементы про садочных деформаций и вопросы, связанные с методами и технологией их предупреждения, еще недостаточно изучены, что объясняется сложностью и природной специфичностью этих пород. В настоящее время ведутся исследовательские работы по совершенствованию существующих методов и технологии возведения сооружений на просадочных грунтах и разрабатываются новые.

Ущерб, который наносится просадочными явлениями в лессовых грунтах самым различным сооружениям,так или иначе связан с водой. Отсюда весьма важное значение приобретают мероприятия, направленные на предотвращение просадочных явлений и защиту самих сооружений от деформаций, вызванных этими явлениями. Борьба с просадками при строительстве сооружений на лессовых грунтах ведется либо путем предупреждения возникновения просадочных деформаций, либо, наоборот, путем провоцирования естественного процесса просадки. Выбор того или иного варианта зависит от степени просадочности и мощности самих грунтов, особенностей конструкций сооружений, режима эксплуатации и других факторов. Большой вклад в изучение лессовых грунтов, разработку методов и технологий возведения сооружений на этих грунтах внесли советские ученые.

В последнее время в районах орошаемого земледелия все большее распространение стали получать закрытые оросительные системы, которые позволяют значительно снизить потери воды, повысить коэффициент земельного использования и создать предпосылки для проектирования и строительства автоматизированных мелиоративных систем,в том числе и на просадочных грунтах. В текущей пятилетке предстоит ввести в эксплуатацию 3,6 млн. га орошаемых земель, из числа которых около 40$ будет оборудовано закрытыми трубопроводами.

Изучение и анализ строительных свойств просадочных грунтов имеют особое значение для обоснования методов строительства, технологии и организации производства работ по возведению сооружений на этих грунтах. Ввиду того, что просадочные грунты в Азербайджанской ССР в большинстве случаев распространены в предгорных наклонных равнинах, закрытые трубопроводы работают под большими напорами, что создает дополнительную опасность утечки воды в соединениях, водовыпусках и др. Последнее подтверждается опытом эксплуатации закрытых оросительных сетей на просадочных грунтах (Казахский и Таузский районы АзССР), где в результате утечки воды были зафиксированы случаи разрушений напорных оросительных трубопроводов.

С целью обеспечения необходимой надежности и долговечности сооружений технология строительства закрытой оросительной сети на просадочных грунтах,в отличие от строительства на обычных грунтах, осуществляется с подготовкой основания,заключающейся в проведении специальных противопросадочных мероприятий. В современной литературе совершенно недостаточно уделено внимания вопросам, связанным с организацией производства работ при строительстве закрытых оросительных трубопроводов на просадочных грунтах. Имеющиеся материалы не освещают всего комплекса подлежащих рассмотрению вопросов и дальнейшая разработка этой проблемы является, безусловно, актуальной задачей.

Цель диссертационной работы заключается в том,чтобы на основе теоретических, лабораторных и полевых экспериментальных исследований разработать и практически осуществить необходимые мероприятия по технологии и организации строительства закрытых оросительных трубопроводов на просадочных грунтах, обеспечивающие подготовку устойчивых оснований и повышение эффективности возведения ирригационных сооружений, разработать комплексно-механизированные методы выполнения этих работ.

Научная новизна работы состоит в установлении закономерностей и способов интенсификации рабочего процесса строительства закрытых оросительных трубопроводов с учетом просадочных свойств грунтов и мероприятий по их устранению путем предварительного замачивания,в осуществлении впервые математического описания процесса,предусматривающего выполнение специальных технологических операций и организацию работ по их производству с применением эффективных средств механизации,позволяющего выбирать оптимальные технологические и технические решения в зависимости от типа просадочности грунтов,а также строительных,мелиоративных и экономических характеристик объекта.

На защиту выносятся следующие основные положения и разработки:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющие разработать научно обоснованную технологию и поточную организацию работ с применением сетевых моделей по строительству закрытых оросительных трубопроводов на просадочных грунтах;

- экономико-математическая модель процесса строительства закрытых оросительных трубопроводов на просадочных грунтах, обеспечивающая возможность поиска оптимальных решений;

- установленные закономерности, допускающие интенсификацию использования технологического комплекса машин при минимальных приведенных затратах;

- методика расчета основных технологических параметров процесса замочки просадочных грунтов.

Работа выполнена в лабораториях механики грунтов и механизации строительства гидромелиоративных систем Азербайджанского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации (Аз-НИИГиМ) в период 1976-1982 гг. Экспериментальные исследования проводились в совхозах им.М.Тусейна Казахского района и им.С.Бур

- 9 гуна Таузского района Азербайджанской ССР.

Результаты исследований нашли применение в проектах, разработанных институтом "Азгипроводхоз" и внедрены на объектах строительства "Главазмелиоводстроя". Экономическая эффективность от внедрения разработанных рекомендаций составляет 86,2 тыс. руб. на 1000 га орошаемой площади. Фактический эффект, полученный при строительстве закрытой оросительной сети в совхозе им. С. Bypiyra, составляет 72,4 тыс. руб., а в совхозе им. Н.К. Крупской - 21,5 тыс.руб.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Керимов, Азер Фази оглы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные инженерные оросительные системы имеют в своем составе закрытые трубопроводы, строительство которых осуществляется в нашей стране в широких масштабах. В одиннадцатой пятилетке около 40$ вводимых площадей будет орошаться с применением закрытых трубопроводов. Для их строительства на прочном основании разработаны технологии и организационные схемы производства работ, а также эффективные комплексы машин, позволяющие с высокими степенью механизации и производительностью выполнять этот процесс. Строительство закрытых трубопроводов на просадочных грунтах значительно осложняется вследствие специфических свойств грунтов, обусловливающих существенные изменения в технологическом процессе.

2. Анализ современного уровня технологий,организации и средств механизации для строительства закрытых оросительных трубопроводов на просадочных грунтах показывает, что учет просадочных деформаций грунта при воздействии на него воды осуществляется недостаточно. Так, например, в условиях строительства объектов орошения в Азербайджанской ССР ограничиваются оставлением недоборов грунта в траншеях, относительно редко применяя приемы, стабилизирующие и упрочняющие грунтовые основания. Из-за недоучета просадочных явлений нередко создаются аварийные ситуации, заключающиеся в разрывах или нарушениях линии трубопроводов под влиянием чрезмерных деформаций грунта вследствие утечки воды из оросителей. Поэтому в комплексы работ до укладки трубопроводов в траншеи необходимо включать специальные противопросадочные мероприятия,наиболее перспективным из числа которых является предварительное замачивание грунтов.

3. В результате лабораторных, полевых исследований и опытно-экспериментальных работ по определению основных водно-физических,

- 146 механических свойств грунтов и других характеристик, проведенных на объектах строительства закрытых оросительных трубопроводов, установлена принадлежность грунтов опытных участков к сильнопроса-дочным. Для данных грунтовых условий высокая степень просадочности в некоторой степени связана с выщелачиванием легкорастворимых солей, что приводит к дополнительному увеличению пористости грунтов, а следовательно, и к увеличению просадочных деформаций.

Установлены закономерности протекания просадочных деформаций грунта при замочке и скоростей их распространения в зависимости от времени, количества поданной воды и ряда других факторов, позволяющие определить основные конструктивные параметры необходимых сооружений, а также технологические параметры процессов по предварительного замачиванию и устройству закрытой оросительной сети на просадочных грунтах.

4. Замачивание грунта должно продолжаться до стабилизации просадочных деформаций. Замачивание необходимо проводить в широких траншеях трапецеидального сечения, а не в узких с вертикальными стенками. При подаче воды в траншеи с вертикальными стенками последние разрушаются, грунт сползает на дно, в результате чего доступ воды в нижние слои просадочной толщи уменьшается.

Продолжительность предварительного замачивания с целью провоцирования просадочных деформаций зависит от инженерно-геологических условий, мощности грунтовой толщи, фильтрационных свойств лессовых грунтов, а также от условий замачивания и размеров источника увлажнения. Для практических расчетов время замачивания может быть принято в количестве 30 суток на каждые 10 м замачиваемой толщи.

5. Математическое моделирование является наиболее современным и эффективным методом исследования сложных экономических проблем. Применение этого метода к решению комплексных задач проекти

- 147 рования и строительства оросительных систем позволяет избежать дорогостоящих и долговременных производственно-экспериментальных работ и получить такие решения, которые практически невозможно отыскать натурным экспериментированием.

В результате теоретических исследований технологии и организации строительства закрытой оросительной сети в условиях просадочных грунтов разработана экономико-математическая модель, которая включает аналитическое описание всех основных операций и характеристик технологического процесса.

6. Разработанная экономико-математическая модель технологии и организации строительства закрытых оросительных систем в условиях просадочных грунтов позволила с применением ЭВМ провести в лабораторных условиях научные исследования, проведение которых в производственных условиях связано с весьма высокими трудоемкостью, продолжительностью и стоимостью работ, а осуществить моделирование отдельных элементов и процесса в целом в натурных экспериментах практически невозможно. Модель относительно легко адаптируется к различным природно-экономическим и хозяйственным условиям и адекватно отражает реальные условия технологии и организации производства работ. Точность отражения моделью экономической ситуации находится в пределах 1% к общим учитываемым затратам.

7. По результатам исследований разработанной организационно-технологической модели процесса по параметрам оросительной системы установлено, что оптимальная длина оросительных трубопроводов при расстояних между ними 100.200 м должна назначаться в пределах 300.400 м. Длина оросителей может быть увеличена до 450 м при уклонах местности L ^ 0,01. Длина отсека должна приниматься наибольшей из возможных, так как это связано с повышением коэффициента использования отсека, значение которого оказывает большое влияние на экономику процесса замочки.

8. Опытно-производственные работы, проведенные на объектах строительства закрытых оросительных систем, подтвердили основные положения и выводы теоретических и лабораторных исследований. Основные показатели по рекомендуемой технологии и организации производства работ значительно превосходят показатели по применяемой технологии: машиноемкость выполнения операций по процессу в целом сократилась в 1,1.1,22 раза, трудоемкость - в 1,3.1,33 раза,а производительность труда в целом по процессу возрастает на 20. .25$. По результатам исследований разработанные технологии для современного этапа и на перспективу рекомендованы для внедрения в проектных и строительных организациях Главазмелиоводстроя.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать научно обоснованные рекомендации по технологии и организации производства работ при строительстве закрытой оросительной сети из трубопроводов диаметром до 600 мм на просадочных грунтах. В комплекс работ в качестве основных операций входят: отрывка траншей трапецеидальной формы с разделением их на отсеки перемычками из естественного грунта; замочка грунта в траншеях; уплотнение дна траншей; монтаж трубопроводов и обратная засыпка траншей. Длина отсеков назначается исходя из уклона дна траншей, оптимальное ее значение для исследованных условий - 300 м. При рытье траншей оставляют недобор выемки грунта из них согласно величине ожидаемой просадки (для грунтовых условий объектов опытно-производственных работ недобор составлял 0,3-0,6 м).

Процесс замачивания необходимо проводить, начиная с водозал бора, одновременно в нескольких отсеках, с помощью временного водопровода, до получения стабилизации просадочных деформаций. Для замачивания траншей под распределительные трубопроводы могут быть использованы трубы, предназначенные для укладки закрытой оросительной сети. После окончания процесса замачивания они демонтируются и укладываются в траншеи.

После практической стабилизации просадочных деформаций и подсыхания грунта производится поверхностное уплотнение дна траншей с доведением его отметки до проектной, а затем осуществляется укладка труб. Организация всех работ - поточная, осуществляемая с использованием разработанных сетевых моделей по процессу.

10. Исследование вопросов поточной организации замочки траншей под закрытые трубопроводы показало, что для средних условий строительства, при расстояниях между оросителями 100.200 м размер одной захватки под замочку должен быть ограничен участком длиной по распределителю 1000.1250 м и включать все оросители, относящиеся к этому участку. Строгая последовательность проведения замочки грунта определяет поточность выполнения технологических операций: при замочке первой захватки на второй захватке осуществляются подготовительные работы (снимается растительный слой, отрываются отсеки, монтируются временные трубопроводы). После окончания замочки на первой захватке вода немедленно переключается на вторую захватку.

В дальнейшем для замачивания каждого из последующих отсеков используется вода, подаваемая по уже уложенной части трубопровода при помощи гидрантов, которые устанавливаются в местах распределения.

Замочка грунта в траншеях должна проходить несколько стадий до полной стабилизации просадочных деформаций. Необходимая продолжительность замочки для наиболее распространенных условий Азербайджанской ССР равна 20 суткам, а количество воды, подаваемое на замочку до полной стабилизации просадочных деформации грунта, составляет 18-20 м3 на I к? поверхности дна траншеи.

11. Расчетный экономический эффект от применения рекомендуемой технологии и организации производства работ по строительству

- 150 закрытых оросительных трубопроводов на просадочных грунтах составляет 86,2 тыс. руб. на 1000 га орошаемой площади по сравнению с применяемым в настоящее время вариантом. Фактически полученный эффект при внедрении разработок на объекте строительства закрытой оросительной системы в совхозе им. С.Вургуна, с площадью орошения 860 га, составил 72,4 тыс. руб., а в совхозе им. Н.К. Крупской, с площадью орошения 256 га, - 21,5 тыс. руб. Наибольшим удельным весом в общей сумме затрат обладают затраты на укладку трубопроводов (включая стоимость материалов), которые изменяются в пределах 36.58% при расстояниях между оросителями 100.200 м. При этих же условиях затраты на замочку грунта в траншеях составляют 30. .36% от общей суммы затрат.

Дальнейшее совершенствование технологии и организационных схем производства работ по строительству закрытых оросительных трубопроводов на просадочных грунтах с использованием нового оборудования типа МВ-2 и №-3 обеспечит получение еще большего технико-экономического эффекта.

12. Дальнейшие исследования в области технологии и организации строительства оросительных трубопроводов на просадочных грунтах целесообразно направить на:

- разработку и внедрение в производство способов и средств для газовзрывного импульсного воздействия на грунты, подверженные просадкам;

- изыскание новых высокоэффективных методов воздействия на грунты с целью стабилизации просадочных деформаций при возведении на них линейных мелиоративных сооружений.