Технология изготовления медных гильз кристаллизаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Абрамова, Наталья Борисовна

  • Абрамова, Наталья Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 145
Абрамова, Наталья Борисовна. Технология изготовления медных гильз кристаллизаторов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Санкт-Петербург. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Требования предъявляемые к качеству гильз кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок.

1.2. Анализ технологий изготовления гильз кристаллизаторов.

1.3. Тенденции развития конструкций и технологий изготовления кристаллизаторов МНЛЗ.

1.4. Выводы по главе 1.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ ОБЪЕМНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТРУБ И ВЫБОР СПОСОБА ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ТРУБ-ЗАГОТОВОК ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ.

2.1. Классификация методов объемного формообразования труб.

2.2. Выбор метода объемного формообразования труб-заготовок для гильз кристаллизаторов.

2.3. Выводы по главе 2.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ГОРЯЧЕЙ ВЫТЯЖКИ КОВКОЙ НА ОПРАВКЕ ЗАГОТОВОК ДЛЯ ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ.

3.1. Выбор модели процесса вытяжки трубы ковкой на оправке и принятые допущения.

3.2. Определяющая система уравнений.

3.3. Граничные условия и результаты вычислений.

3.4. Определение усилия пресса при вытяжке трубы ковкой на оправке.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

ГОРЯЧЕЙ ВЫТЯЖКИ НА ОПРАВКЕ ТРУБ-ЗАГОТОВОК МЕДНЫХ ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ И ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ КОВАНОЙ ТРУБЫ ПРОТЯЖКОЙ, ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Адекватность моделей напряженного и деформированного состояний материала кованых труб-заготовок для гильз кристаллизаторов.

4.2. Физико-механические свойства кованых медных труб-заготовок гильз кристаллизаторов.

4.3. Химический состав медных материалов, применяемых в экспериментах.

4.4. Металлографические исследования медных труб-заготовок гильз кристаллизаторов.

4.5. Определение режима нагрева медных труб-заготовок для процесса ковки.

4.6. Исследование температурного поля в теле заготовки.

4.7. Исследование режимов финишной операции протягивания и качества поверхности изготовленных медных гильз кристаллизаторов.

4.8. Исследование стойкости медных гильз кристаллизаторов.

4.9. Выводы по главе 4.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕДНЫХ ГИЛЬЗ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ.

5.1. Методика проектирования технологии изготовления медных гильз для кристаллизаторов.

5.2. Маркетинг и изучение рынка.

5.3. Экономическая оценка эффективности технологии изготовления гильз для кристаллизаторов.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления медных гильз кристаллизаторов»

Для решения важнейших задач экономического развития страны, еобходимо прежде всего повышение эффективности производственных роцессов, у которых низкая производительность труда, высокая себестоимость зделия, велики затраты материалов и невысокое качество продукции. К таким роцессам относится технология изготовления гильз для кристаллизаторов ашин непрерывного литья заготовок (MHJI3).

Эффективность непрерывного литья заготовок на протяжении последних есятилетий является критерием оценки технического уровня черной [еталлургии [1, 8]. Кристаллизатор - самый ответственный узел машин епрерывного литья. В кристаллизаторе формируется слиток. Он служит ппаратом для отвода теплоты при кристаллизации затвердевающего металла.

От качества кристаллизатора зависит качество продукции и роизводительность MHJI3. Кристаллизаторы MHJ13 работают в условиях оиклических интенсивных тепловых потоков (плотность тепловых потоков л остигает 20 МВт/м ), интенсивного износа, циклических термодинамических [апряжений, разных типов коррозии, диапазоне температур 293.863 К. Срок лужбы кристаллизаторов значительно меньше срока службы других сменных деталей. Отказы приводят к простоям, авариям на производстве, влияют на дологическую безопасность и безопасность труда.

Наибольшее распространение получили гильзовые кристаллизаторы, 'абочим элементом гильзового кристаллизатора является гильза. Основные греимущества применения гильзовых кристаллизаторов следующие:

- отсутствие стыков в рабочем элементе, которые часто бывают причиной зависания корочки слитка;

- высокая интенсивность теплоотвода, что позволяет разливать стали с более высокими скоростями;

- менее трудоемкая технология замены рабочего элемента [28, 39].

Производство гильз для кристаллизаторов является сложной технологической задачей.

Материал гильзы кристаллизатора (ПС) должен обладать уникальным эчетанием химических, теплофизических, физико-механических и других зойств. Использование медных сплавов повышает износостойкость гильз.

Процесс изготовления отечественных ГК характеризуется низким гхнологическим уровнем производства, значительным износом оборудования, олыной трудоемкостью процесса, нерентабельностью, низким уровнем ачества продукции и, как следствие, неконкурентоспособностью на рынках ромышленно-развитых стран.

Особенно актуальной становится задача изготовления отечественных ГК в •ыночных условиях, для заводов тяжелого машиностроения Российской Федерации с их уникальным оборудованием и большими интеллектуальными ►есурсами. Разработка технологии изготовления гильз кристаллизаторов, по :ачеству не уступающих лучшим мировым образцам, является наиболее >ациональным путем выхода на рынки промышленно-развитых стран и )беспечения экономического благосостояния страны. Решение этой задачи юзможно только на основе разработки новых «высоких технологий» и ^пользования новых материалов.

В структуре затрат базового технологического процесса производства гильз кристаллизаторов наибольшие расходы связаны со стоимостью медной грубы-заготовки и большими отходами. Коэффициент использования металла при применении существующих технологий не достигает 40%.

Для большинства типоразмеров гильз кристаллизаторов, отечественная промышленность не выпускает тонкостенные трубы, обеспечивающие возможность получения гильз с необходимыми потребительскими свойствами, минимальными издержками производства и высоким коэффициентом использования металла. Более того, трубы из некоторых материалов, необходимых для ПС, нашей промышленностью не производятся. Например, трубы из медных серебросодержащих сплавов, гильзы из которых пользуются широким спросом, особенно за рубежом.

Анализ возможных альтернатив производства гильз кристаллизаторов (HJI3, показал, что для решения этих задач наиболее перспективны ^хнологии изготовления ГК из литых заготовок объемным ормообразованием с последующей финишной обработкой протягиванием, [олучение данными методами гильз кристаллизаторов значительно повышает ффективность изготовления за счет увеличения производительности процесса, кономии металла и улучшения качества изделия.

Однако, известные методы объемного формообразования заготовок ГК и х финишной обработки протягиванием мало изучены. Имеющиеся екомендации не являются достаточными для разработки расчетных моделей гроцессов и проектирования промышленных технологий. Отсутствуют еоретические анализы и систематические экспериментальные исследования •тих технологий. На пути их практического освоения сделаны лишь первые наги. Известные технологии изготовления гильз кристаллизаторов имеют ряд ^достатков и нуждаются в совершенствовании.

Учитывая изложенное, актуальной является цель работы - разработка гаучно обоснованных методик расчета параметров и основ проектирования зроцессов изготовления медных гильз кристаллизаторов, разработка и знедрение на этой основе технологий получения гильз кристаллизаторов, эбеспечивающих высокий технологический уровень, рентабельность производства, требуемое качество продукции, уменьшение трудоемкости и материалоемкости, конкурентоспособность на мировом рынке изделий металлургического машиностроения.

Актуальность работы подтверждается тем, что она выполнялась в соответствии с комплексными программами № 01.200.1.19412 «Создание малого гибкого производства кристаллизаторов» и № 01.20.00.13478 «Технология конкурентоспособного производства кристаллизаторов для машин непрерывного литья заготовок».

Поиск новых технических решений по совершенствованию технологий получения гильз кристаллизаторов и расширению их номенклатуры, мучаемых методами объемной штамповки, затруднен из-за отсутствия тссификации, объединяющей основную группу процессов формообразования готовок ГК.

Подход к процессам получения методами объемной штамповки заготовок как к технологической системе, совершенствование которой происходит во гаимосвязи с основными направлениями работ по экономии ресурсов в ашиностроении, показывает необходимость решения задачи на основе остижений и дальнейшего развития теории и технологии малоотходных роцессов объемной штамповки деталей и точных заготовок.

Большой вклад для решения задач разработки технологий изготовления аготовок ГК, имеют результаты проведенных исследований в различных спектах объемной штамповки, выполненные отечественными и зарубежными чеными; Аксеновым Л.Б., Артесом А.Э., Бересневым Б.И., Богоявленским '.Н., Головиным В.А., Дмитриевым A.M., Евстратовым В.А., Евстифеевым >.В., Ивановым К.М., Ланским Е.Н., Лясниковым А.В., Мишуниным В.А., 1авроцким Г.А., Овчинниковым А.Г., ОленинымД.Д., Паршиным В.Г., Рисом I.B., Степанским Л.Г., Фаворским В.Е., Филимоновым Ю.Ф., Lange К., Zeldman С., Volkner W. и многими другими.

Значительное развитие технологии и конструкции гильз :ристаллизаторов машин непрерывного литья получили в работах, 1ып0лненных во ВНИИметмаше, под руководством Сивака В.Б., Целикова \.А., Шифрина И.Н. и др. Большие успехи в данной области достигнуты арубежными учеными Wimmer F., Thone Н., Pavliceiers М., Gensini G., ferryman R. и др.

Благодаря выполненным работам выявлены основные условия формообразования заготовок ГК в зависимости от характера напряженно-реформированного состояния, качества поверхности и других факторов, предложено несколько гипотез, объясняющих механизм течения металла. На зснове феноменологического подхода теории пластических деформаций металлов и экспериментальных исследований ряда способов объемного самообразования заготовок ПС получены зависимости для определения шовых параметров процессов и прочностных характеристик изготавливаемых гталей.

Однако, возникают новые задачи, связанные, в частности, с расширением эменклатуры металлов и сплавов, деформируемых малоотходными методами эъемной штамповки, поиском экономичных и эффективных технологий. Не айдено оптимальное соотношение между критериями цена-качество.

В диссертации на основании выполненных автором исследований и азработок осуществлено решение задачи, в которой содержатся гхнологические разработки, имеющие существенное значение для экономики, включающиеся в разработке комплексной технологии изготовления гильз ристаллизаторов, включающей процессы ковки медных труб с последующей ротяжной операцией.

Разработанные теоретические положения, методы расчета и новые ехнологические решения опираются на труды по теории упругости, частичности, разрушения, обработке металлов давлением, системному анализу [ математической статистике. При реализации экспериментов использовались гетоды твердости и микроанализа.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением ^тематической статистики при обработке экспериментальных данных, щенкой адекватности разработанных расчетных моделей реальным процессам. 1одтверждена внедрением результатов исследований в производство.

Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованных методик расчета параметров и проектирования технологий изготовления медных гильз кристаллизаторов, основанных на результатах теоретических и жспериментальных исследований, включающих:

•классификацию процессов объемного формообразования медных труб и методику оценки рациональности их применения методами системного анализа, на основе которых предложены новые перспективные технологические шения изготовления гильз кристаллизаторов, обеспечивающие повышение [)фективности их производства и улучшения качества.

•научно обоснованную методику проектирования технологических эоцессов формообразования медных гильз кристаллизаторов, позволяющую 1 основе математических моделей процессов на стадии разработки технологии зуществить выбор технологических режимов, оборудования и инструмента, ip еде лить возможность изготовления детали и провести косвенное рогнозирование эксплуатационных характеристик изделий.

•разработанные и реализованные в промышленном производстве ;хнологии изготовления типовых гильз кристаллизаторов, проектируемые с рименением научно обоснованных в диссертации методик расчета и екомендаций;

•методики экспериментального исследования технологических параметров роцессов ковки медных труб с последующей протяжной операцией, озволяющие установить закономерности процессов, сформулировать раничные условия для анализа напряженного и деформированного состояния в чаге деформации, проверить адекватность математических моделей и остроить статистические модели параметров процессов;

•методику проектирования оптимальных инструментов, заготовок, ехнологических режимов вытяжки ковкой медных труб, основанную на еоретическом анализе данного процесса и феноменологической теории крушения, позволяющую получить максимально возможную величину (севой деформации трубы при отсутствии дефектов;

•мегодику проектирования температурных режимов печи при нагреве аготовок, обеспечившую допустимый уровень термических напряжений в аготовке, экономичность и требуемое качество поковок.

Практическая ценность и реализация работы. На основе предложенных в щссертации методик расчета и установленных закономерностей процессов 13готовления медных гильз кристаллизаторов, результатов исследования тараметров процессов разработаны при личном участии автора и внедрены на

АО «Электронно-лучевая печь» (г. Орск) новые технологии получения гильз жсташгазаторов методами горячей объемной штамповки с последующей эотяжной калибровочной операцией. Внедрение новых технологий зеспечило повышение коэффициента использования металла на 20.30%, сличение стойкости гильз в 2,0.2,5 раза, возможность изготовления гильз с шциной стенки 15. 25 мм и длиной до 1000 мм.

Новая технология имеет широкое прикладное значение и может рименяться при производстве тиглей печей, дивеаторных пластин грмоядерных реакторов, элементов системы охлаждения АЭС, деталей осмических аппаратов и т.п. на предприятиях АО «Оскольский электро-еталлургический завод», АО «Новолипецкий металлургический комбинат, АО Северсталь», АО «Орско-Халиловский металлургический комбинат» и др.

Публикации и апробация работы. Материалы исследования опубликованы 17 печатных трудах. Результаты работы доложены и обсуждены на [еждународных и республиканских научно-технических конференциях в [овгороде - 1996 г., Орске - 1996 г., Пензе - 1998 г., Орске - 2000 г., Уфе -000 г., Оренбурге - 2000 г, Оренбурге - 2001 г., Орске - 2001 г., Оренбурге -002 г., Пензе - 2002 г. Работа в полном объеме обсуждена и одобрена на :афедре «Машины и технология обработки металлов давлением» Санкт-1етербургского государственного политехнического университета в 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 >азделов, основных выводов, списка литературы из 136 наименований и филожения. Содержит 98 страниц машинописного текста, 47 рисунков и 11 аблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Абрамова, Наталья Борисовна

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана классификация процессов объемного формообразования медных труб и методика оценки рациональности их применения методами системного анализа, на основе которых предложены новые перспективные технологические решения, обеспечивающие повышение эффективности производства гильз кристаллизаторов и улучшения их качества.

2. Разработана научно обоснованная методика проектирования технологических процессов формообразования медных гильз кристаллизаторов, позволяющая на основе математических моделей процессов на стадии разработки технологии осуществить выбор технологических режимов, оборудования и инструмента, определить возможность изготовления детали и провести косвенное прогнозирование эксплуатационных характеристик изделий.

3. В результате разработки и реализации в промышленном производстве технологий изготовления типовых гильз кристаллизаторов, проектируемых с применением научно обоснованных в диссертации методик расчета и рекомендаций, стойкость гильз увеличена в 2,0.2,5 раза, коэффициент использования металла повышен на 20.30%, расширена номенклатура используемых материалов, увеличена длина гильз до 1000 мм при толщине стенки 15.20 мм. Фактический экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 0,3 млн. рублей в ценах 2003 года.

4. Разработаны методики экспериментального исследования технологических параметров процессов ковки медных труб с последующей протяжной операцией, позволяющие установить закономерности процессов, сформулировать граничные условия для анализа напряженного и деформированного состояния в очаге деформации, проверить адекватность математических моделей и построить статистические модели параметров процессов.

5. Разработаны методики проектирования оптимальных инструментов, заготовок, технологических режимов вытяжки ковкой медных труб, основанных на теоретическом анализе данного процесса и феноменологической теории разрушения, позволяющие получить максимально возможную величину осевой деформации трубы при отсутствии дефектов.

6. Разработаны методики проектирования температурных режимов печи при нагреве заготовок, обеспечивающие допустимый уровень термических напряжений в заготовке, экономичность и требуемое качество поковок.