Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Харитонова, Ольга Олеговна

  • Харитонова, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Харитонова, Ольга Олеговна. Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические и практические предпосылки организации оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками.

1.1. Педагогическая технология и ее существенные черты.

1.2. Оздоровительный и воспитательный потенциал занятий теннисом.

1.3. Особенности физического и психического развития, воспитания физических качеств у детей младшего школьного возраста.

1.4. Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников.

1.5. Особенности оздоровительных занятий в фитнес клубе.

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

3.1. Концептуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

3.2. Содержательно-процессуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом.

3.3. Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в фитнес клубе.

Глава 4. Исследование эффективности влияния педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом на состояние здоровья младших школьников.

4.1. Изучение мотивации юных теннисистов, занимающихся в фитнес клубе.

4.2. Годичные изменения показателей физического здоровья, у экспериментальной и контрольной групп.

4.3. Влияние ежедневных занятий теннисом и физической подготовкой на состояние здоровье младших школьников в условиях летнего спортивно- оздоровительного лагеря.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба»

Актуальность. За последние десятилетия существенно изменилась роль науки по отношению к общественной практике, наука все больше стала «переключаться» на технологическое совершенствование практики, появилось понятие «технологическая эпоха», а основное внимание ученых переключилось на развитие технологий. Все это было обусловлено переходом человечества в совершенно новую (постиндустриальную) эпоху своего развития, когда появилось изобилие продовольствия, товаров, услуг, и в мире стала развиваться острейшая конкуренция. Все в мире стало непрерывно и стремительно изменяться. И; следовательно, практика должна постоянно перестраиваться применительно к новым условиям. И, таким образом, инновационность практики становится атрибутом нашего времени (A.M. Новиков, 2007).

С каждым годом все больше возрастает популярность разнообразных форм физической культуры, несущей населению здоровье, хорошее настроение, решение проблемы свободного времени. С развитием спортивно-оздоровительной работы появляется значительное количество коммерческих клубов по разным видам спорта и оздоровительным системам, с организацией семейного спорта, адаптацией программ занятий к конкретным специальным группам, в том числе разнообразные системы оздоровления подрастающего поколения. Их цель - способствовать "разностороннему физкультурному воспитанию в интересах формирования здорового образа жизни" (В.К. Бальсевич, 1990).

Воспитать у школьника "потребность в двигательной активности на всю жизнь" (М.А. Годик и др., 1990), стремление к физическому совершенствованию, укреплению здоровья можно только тогда, когда каждый учащийся на себе почувствует преимущества крепкого здоровья и духа, наличия у себя необходимой силы, быстроты, выносливости и ловкости, большого разнообразия двигательных навыков и умений.

В настоящее время наиболее предпочтительным считается индивидуальный подход к занятиям с детьми с учетом их физического и биологического развития, уровня здоровья и функциональных возможностей - "профиля здоровья", "профиля функционального состояния" и др. (B.C. Фомин, 1984; В.П. Зотов, 1993; С.Н. Кучкин, 1994;

B.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 1999; С.И. Изаак, 2004). При этом наиболее популярными в последние годы являются количественные подходы к оценке уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, 1988; Е.Г. Мильнер, 1988; С.А. Душанин и др., 1977, 1980;

C.Н. Кучкин, 1994; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1997; Ю.П. Баландин 2000; В.А. Орлов, 2006; В.И. Белов, 2006 и др.).

При формировании любой функциональной системы (ФС, П.К. Анохин, 1967) уже на стадии афферентного синтеза необходим высокий уровень мотивации - в данном случае к занятиям физической культурой, мероприятиям оздоровительной направленности. В этом плане прекрасным средством повышения и удержания высокого уровня мотивации, по мнению ряда специалистов, могут стать занятия теннисом, так как в силу сочетания азарта и движения, а также доступности для людей вне зависимости от возраста по возможности освоения техники и физических нагрузок теннис является привлекательным и перспективным видом спорта. Дети начинают заниматься теннисом с 5-7-летнего возраста (Г.П. Иванова, Т.И.Князева, А.С. Малаховский, Тучашвили, В.П. Янчук). Именно с этого возраста считается возможным закладывать основы оптимальной физической подготовки. На начальном этапе подготовки особенно важно обеспечить оздоровительный характер занятий, корригирующий исходные изъяны в состоянии здоровья, функционального состояния и физической подготовленности, а не усугубляющий их, что нередко бывает на практике (Виктор Петрофф, 2000).

Известен широкий диапазон воздействия средств тенниса на психические процессы и функциональное состояние организма взрослого человека. (JI.C. Зайцева, 1991; В. М. Васильев, 1996).

Имеющиеся программы подготовки теннисистов предназначены для ДЮСШ, ШВСМ, ориентированы на подготовку спортсменов высокого класса. В специальной литературе практически отсутствуют сведения о структуре, содержании, формах организации и проведения занятий теннисом с детьми, занимающимися для улучшения здоровья.

В результате имеет место противоречие между необходимостью организации направленных оздоровительных занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста и отсутствием разработанных теоретических и практических аспектов решения этой проблемы.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом.

Предмет исследования - структура и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная в процессе экспериментальной работы педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом в системе фитнеса будет содействовать укреплению физического и психического здоровья младших школьников, формированию у них устойчивого интереса и потребностей к занятиям физкультурой и спортом, здоровому и активному образу жизни.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция о физической активности человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В. А. Запорожанов), теории личностно-ориентированного, деятельностного и технологического подходов к обучению (И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, М.В. Кларин, Т.П. Сальникова, Г.К. Селевко, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова), способы оценки уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, В.Д. Сонькин, С.И. Изаак, Баландин Ю.П.), теоретические основы физического воспитания школьников (П.Ф.Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, A.M. Максименко), и теоретические основы подготовки теннисистов (С.П. Белиц-Гейман, В.А. Голенко, Л.С. Зайцева, Т.С. Иванова, Г.П. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, И:Ш. Тучашвили, В.Н. Янчук, Nick Bollettiery и др.). t

Научная, новизна результатов проведенного исследования определяется тем; что впервые:

- определены основные компоненты и содержание технологии * оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба;

- выявлены основания формирования мотивации и потребности к занятиям оздоровительным теннисом у детей младшего школьного возраста;

- выявлена положительная тенденция изменения мотивации и интересов у младших школьников к занятиям оздоровительным теннисом;

- получены достоверные данные о положительном влиянии занятий оздоровительным теннисом на формирование и развитие функционально-физического состояния здоровья юных теннисистов.

Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания представлениями об организации занятий теннисом оздоровительной направленности с детьми младшего школьного возраста.

Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания положениями, раскрывающими:

- структуру и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками, включающими концептуальную, содержательно-процессуальную, программно-методическую части;

- разработкой методики проведения соревнования по теннису с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость заключается в разработке: методических рекомендаций по организации групповых оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками, занимающимися в фитнес клубе; приемов повышения и устойчивого поддержания мотивации к занятиям, теннисом и оздоровительными физическими упражнениями у юных теннисистов, путем введения в учебно-тренировочный процесс элементов анимационной деятельности; в разработке и внедрении программы по теннису для спортивно-оздоровительных групп первого и второго годов обучения, которая может быть использована как в спортивно-оздоровительных центрах, клубах, так и в общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

В работе использованы современные диагностические методики для комплексной оценки состояния здоровья и физической работоспособности детей.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Разработанная и апробированная педагогическая технология занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба включает концептуальную, содержательно-процессуальную и программнометодическую части и имеет значительный оздоравливающий и воспитывающий эффект.

2. Эффективность занятий по предлагаемой технологии достигается путем активного . использования анимационных мероприятий, способствующих повышению интереса и мотивации к занятиям теннисом и другими.видами физической активности.

3. Применение современных методов комплексной диагностики физического и психического здоровья занимающихся способствует повышению активного и сознательного отношения младших школьников к оздоровительным занятиям теннисом.

4. Разработанные практические рекомендации и программа- по: проведению занятий теннисом в, детских спортивно-оздоровительных группах может быть использована специалистами, работающими как в фитнес клубах, так и в, общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

Достоверность результатов исследований' подтверждается) использованием: комплекса современных методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; использованием корректных методов статистически-математической обработки полученных данных; доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтвержденных полученными результатами. Основные результаты исследования опубликованы в пяти научных статьях, две из которых в журналах, рецензируемых ВАК РФ:

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались: на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых РГУФКСиТ; на V Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины; на XII Международном; научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех»; на региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту, посвященная 70-летию методической службы г. Москвы, на соискание гранта за лучший научный проект РГУФКСиТ за 2008 г.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 195 источников. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Харитонова, Ольга Олеговна

121 Выводы

1. В результате анализа данных научно-методической литературы и обобщения собственного опыта работы с юными теннисистами была разработана и апробирована педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба. Она включает в себя концептуальную, содержательно-процессуальную, программно-методическую части. В концептуальной части представлены задачи, принципы и научные подходы к воспитанию и обучению детей, используемые в разработанной нами технологии. В содержательно-процессуальной части представлены методика и организационно-методические разработки для проведения занятий теннисом в условиях фитнес клуба, этапы реализации технологии. В программно-методическое обеспечение занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста в фитнес клубе входит учебная программа, учебный план, расписание занятий, план конспект занятий и анимационных мероприятий, план-сетка летнего теннисного лагеря.

2. Проведенный социологический анализ показывает, что использование разработанной технологии способствует повышению интереса у детей к занятиям теннисом и другим видам физической активности. В течение учебно-тренировочного года увеличилось количество детей желающих чаще ходить на тренировки (с 31% до 61%), а также увеличился процент детей с 10% до 31%, которые стали дополнительно заниматься другими видами спорта и оздоровительными упражнениями.

3. Установлено, что на первых этапах занятий теннисом для детей наибольшее значение имеет включение в тренировочный процесс разнообразных игр, развлечений (19,6 %), а также доброжелательная атмосфера (16,1%), которую создает тренер. В конце эксперимента проявляется изменение ориентиров, мотивации и установок у детей к занятиям физической культурой и теннису, для детей наиболее важным становится овладение новыми техническими приемами (25%) и участие в соревнованиях (20%).

4. В результате педагогического эксперимента (в течение года) по проверке эффективности разработанной технологии занятий теннисом с младшими школьниками у экспериментальной группы получен достоверный прирост в показателях спирографии (на 33,3%), силы мышц верхних (на 18,3%) и нижних (на 25%) конечностей, силы мышц брюшного пресса (на 30%), задержки дыхания (на 21,7%), простой зрительно-двигательной реакции (на 21,7%), гибкости позвоночника (на 21,6%), пульса в покое (на 18,4%), общей работоспособности (на 15%). У детей в контрольной группе также наблюдалась положительная динамика некоторых показателей, однако их результаты улучшились всего на 6% - 13%.

5. Экспериментальная проверка технологии в условиях летнего спортивно-оздоровительного лагеря позволила сделать следующее заключение по изменению состояния здоровья детей, занимающихся теннисом в фитнес клубе: улучшились показатели физического здоровья, такие как кистевая динамометрия (с 20,7кг до 24 кг), простая зрительно-двигательная реакция (с 32,3% до 50,5%>), уровень физических возможностей (с 9,3 до 11,9 балла) и интегральный показатель здоровья детей, состоящий из соматического (с 36,8% до 52,1%), психологического (с 51,8% до 57%) и общего (с 41,5%) до 54,5%) компонента. В психологическом компоненте здоровья улучшились показатели эмоциональной стабильности (с 37,9%) до 56,8%), преодоления стресса (с 66,7%) до 76,6%), общей самооценки (с 73,5% до 86,8%).

6. Введение в программу оздоровительных занятий теннисом анимационных мероприятий, а также использование методов комплексного тестирования позволили значительно повысить активность детей и мотивацию к занятиям, поддерживать осознанное отношение к выполнению различных заданий.

7. Обобщение полученных данных позволяет утверждать, что систематические оздоровительные занятия теннисом по разработанной технологии позволяют улучшить уровень здоровья, совершенствовать двигательные умения занимающихся, приобщить к другим видам физической активности и улучшить самооценку детей.

8. Выявлено, что для объективной оценки уровня функциональных резервов организма и физической работоспособности детей, определения функционально слабых звеньев, а также сравнения полученных профилей разных групп занимающихся целесообразно использовать методы комплексного тестирования.

9. Разработаны практические рекомендации и программа по проведению занятий теннисом с младшими школьниками в спортивно-оздоровительных группах для использования специалистами, работающими как в фитнес клубах, так и в общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

Практические рекомендации

Опираясь на фактические материалы и выводы проведенного исследования к практическому использованию может быть предложено следующее:

1. Повышению интереса к занятиям теннисом и физическими упражнениями способствует увеличение разнообразия форм и методов проведения занятий теннисом, в частности - более широкое использование комплекса подводящих к теннису игр, использование таких форм занятий как показательные тренировки, проведение спортивно-массовых мероприятий, теннисных праздников и соревнований.

2. Анимационные мероприятия - теннисные праздники, фестивали тенниса оказывают благотворное влияние на психическое здоровье детей, повышают самооценку, учат коммуникабельности, развивают творческие способности, а главное сближают родителей и детей. Такие мероприятия проводятся 1-2 раза в год в качестве рубежного контроля и для повышения мотивации к занятиям теннисом. Это комплексное мероприятие, в которое входят мини-соревнование, творческая часть, чаепитие. Подготовка осуществляется родителями и детьми в течение года: помимо тренировок, дети рисуют, сочиняют стихотворения, делают поделки на теннисную тему.

3. С целью создания благоприятного эмоционального фона занятий теннисом целесообразно использовать следующие приемы:

• в начале урока создавать положительный настрой на занятие посредством включение игр малой подвижности;

• периодически, всех детей вызывать для показа упражнений в подготовительной или основной частях занятия с соответствующей положительной поддержкой и комментариями тренера;

• оказывать занимающимся помощь в формировании каждого двигательного навыка и освоении широкого диапазона соответствующих типов и вариантов физической активности;

• подбирать такие варианты заданий, чтобы все дети могли участвовать в занятии, все могли чувствовать себя победителями, а не только те, кто более спортивно одарен. Следует создавать стимулы или некоторые формы признания по некоторым другим показателям кроме результата выполнения двигательного действия, то есть наибольшей активности, лучшего отношения к занятиям, более полного участия, или лучшего игрока команды. Необходимо обеспечить общий настрой, свободный от насмешек или затруднений;

• в случае разновозрастного и разноуровнего состава группы, она делится на мини-группы, которые получают свое задание, соответствующее их возрасту и подготовленности;

• принцип универсальности (широким фронтом) в обучении технике игры, т.е. занимающиеся на самом первом этапе в течение первых 2-3-х месяцев получают представление обо всех технических приемах в теннисе, что позволяет добиться свободы и рациональности движений и более быстрого освоения техники игры.

• все упражнения, как с ракеткой, так и с мячом обязательно выполняются правой и левой рукой, что не дает развиваться правосторонней асимметрии, развивает оба полушария мозга у детей, улучшает координацию движений;

• включение общей и специальной физической подготовки в процесс игры, что позволяет свести к минимуму монотонность занятий. При этом имеет место высокая моторная плотность и воспитание необходимых для теннисиста физических качеств, а для детей удержания акцента на игре.

4. Для детей занимающихся теннисом в фитнес клубе, необходима такая форма соревнования, которая поможет минимизировать эмоциональное потрясение ребенка, естественно возникающее в ходе поражения. Главной задачей такого соревнования должно стать подведение итогов годовой учебно-тренировочной работы, повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом, улучшение самооценки, помощь детям в самоутверждении, победе над собой. Кроме того, оно выполняет социальные функции, такие как объединение, общение, зрелищность.

5. В процессе занятий необходимо последовательно формировать у занимающихся систему понятий и знаний о предмете обучения посредством непродолжительных (2-3 мин.) бесед, информаций, сообщений. Важным компонентом повышения мотивации к занятиям теннисом и другим физическим упражнениям является обучение самооценки индивидуальных результатов по показателям ЧСС, объему выполненных упражнений, приросту тестовых показателей.

6. В ходе учебно-тренировочной работы необходим врачебный контроль, который желательно осуществлять 2 раза в год, с выдачей ребенку «Индивидуального профиля его физического здоровья».

7. Для осуществления комплексного подхода к состоянию здоровья детей, необходимо использовать сочетание занятий теннисом и других оздоровительных мероприятий, имеющихся в фитнес клубе.