Технология полимерфосфогипсовых композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Арзамасцев, Сергей Владимирович

  • Арзамасцев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 170
Арзамасцев, Сергей Владимирович. Технология полимерфосфогипсовых композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Саратов. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арзамасцев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 .Перспективные направления использования фосфогипса.

1 ^.Использование фосфогипса для получения вяжущих.

1.3.Свойства мочевиноформальдегидных смол и особенности процессов их отверждения.

1 АКомпозиционные материалы из полимерфосфогипсовых композиций.

1.5. Использование методов математического моделирования для решения задач оптимизации состава и технологических режимов получения композиционного материала.;.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. ОТВЕРЖДЕНИЕ ПОЛИМЕРФОСФОГИПСОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И СПОСОБЫ ЕГО НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1. Кинетика отверждения полимерфосфогипсовых композиций и фосфополугидрата.

3.2. Направленное регулирование процессов отверждения полимерфосфогипсовых композиций и фосфополугидрата.

3.3. Макроструктура композиционных материалов на основе фосфогипса и смолы КФЖ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК НА ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРФОСФОГИПСОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1. Данные дифференциальной сканирующей калориметрии.

4.2. Данные инфракрасной спектроскопии.

4.3. Данные рентгенографического анализа.

4.4. Данные термогравиметрического анализа.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ СВОЙСТВА.

5.1. Влияние состава композиции и технологических особенностей формования на свойства заливочного композиционного материала.

5.2. Влияние состава композиции и технологических особенностей формования на свойства прессованного композиционного материала.

5.3. Влияние добавок фосфогипса в глину при получении керамического кирпича .107 6. СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СТАТИСТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПЕРЕРАБОТКИ.

6.1. Обоснование и выбор параметров оптимизации и влияющих факторов.

6.2. Проверка воспроизводимости опытов.

6.3. Полный факторный эксперимент.

6.4. Оптимизация симплексным методом.

6.5. Ортогональное центральное композиционное планирование.

ГЛАВА 7. АПРОБИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология полимерфосфогипсовых композиционных материалов»

Одной из важнейших задач для осуществления экономической реформы в строительстве в нынешних условиях является развитие отечественного производства эффективных строительных материалов на основе гармоничной и сбалансированной деятельности по отношению к окружающей среде. Это предопределяет новый подход к созданию, производству и применению строительных материалов различного функционального назначения и заставляет обращать особое внимание на ресурсо- и энергосбережение, максимальное использование местного сырья и техногенных отходов различных производств, использование эффективных наукоемких технологий.

Производство фосфорных удобрений выдвинуло проблему утилизации фосфогипса - крупнотоннажного отхода, выход которого составляет 20-22 млн. т/год. Объем ежегодно производимого фосфогипса значительно превышает объем специально добываемого для производства строительных материалов природного гипса. В СССР на 01.01.198 9 г. в отвалах находилось около 275 млн. т фосфогипса, в то время как количество используемого в народном хозяйстве - около 4 млн. т/год [1]. Малая степень использования объясняется неэкономичностью предложенных способов утилизации и переработки при наличии в большинстве стран значительных запасов природного гипса.

На 01.01.2000 г. в отвалах ОАО «Иргиз» (г. Балако-во) находилось около 20 млн. т. фосфогипса, которые занимают площадь 47 га [35]. Складирование фосфогипса в отвалы и их обслуживание увеличивает себестоимость производимых удобрений ~ на 12-г 15,%, а средняя величина предотвращенного ущерба при использовании 1 тонны фос-фогипса по данным ведущих НИИ составляет ~ 500 рублей [2].

В последнее время под жестким прессингом эколого-экономических факторов - многократным увеличением стоимости цемента в результате прогрессирующего роста цен на энергоносители, возрастанием доли малоэтажного строительства с использованием вяжущих низких и средних марок, обострением экологической обстановки в результате продолжающегося образования и накопления отходов на фоне ослабления контроля над промышленными предприятиями - разработка эффективных малоэнергоемких способов переработки становится все более актуальной задачей.

Цель работы заключалась в установлении физико-химических закономерностей процессов формирования структуры полимерфосфогипсовых композиций и разработке технологии изделий на их основе.

Для достижения поставленной цели в задачу исследования входило:

- изучение процессов отверждения полимерфосфогипсовых композиций, возможности их направленного регулирования;

- исследование влияния модифицирующих добавок на процессы структурообразования полимерфосфогипсовых композиций;

- изучение влияния рецептуры и технологических особенностей различных способов формования разработанных материалов на их свойства; б

- построение математической модели композиционного материала на основе карбамидоформальдегидной смолы и фосфогипса;

- апробация технологии разработанных материалов в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- установлены закономерности процесса отверждения карбамидоформальдегидной смолы в полимерфосфо-гипсовых композициях на основе дигидрата и полугидрата фосфогипса, заключающиеся в доминирующем влиянии рн среды на скорость поликонденсации связующего. Доказана возможность регулирования отверждением системы при введении добавок, что позволяет управлять скоростью процесса структурооб-разования;

- предложены эффективные модифицирующие добавки -зола и шлам - техногенные отходы промышленных предприятий, позволяющие регулировать скорость процесса отверждения полимерфосфогипсовой композиции и повышать свойства получаемого композиционного материала (подтверждено авторским свидетельством) ;

- установлен механизм влиянияия предложенных замедлителей отверждения полимерфосфогипсовой композиции - шлама и золы на процессы структурообразова-ния композиционного материала. Показано, что при введении в состав композиции золы образуются гидросиликаты кальция СаО-вл-Ог-НгО, которые связывают в монолит все компоненты твердеющей многокомпонентной системы; отмечено наличие химического взаимодействия между неорганическими компонентами и смолой, образование кальцийфосфатных и алюмо-фосфатных связок;

- создана математическая модель композиционного материала статистико-экспериментальными методами, проведена оптимизация состава и технологических режимов формования изделий на примере заливочной композиции состава карбамидоформальдегидная смола - фосфогипс-дигидрат;

Практическая значимость работы:

- выданы рекомендации по составу и технологическим параметрам получения изделий строительного назначения на основе установленных закономерностей формирования структуры композиционного материала; показано, что прессование значительно повышает прочностные характеристики материала при уменьшении доли полимерного связующего в составе композиции и, следовательно, снижении стоимости материала ;

- показана возможность использования фосфогипса в качестве добавки в глину при производстве керамического кирпича, что приводит к формированию менее напряженной структуры, снижает усадку, уменьшает образование дефектов структуры при. Сушке и обжиге, снижает «бой» кирпича при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке;

- доказана эффективность использования фосфогипса -многотоннажного отхода производства фосфорных удобрений для создания композиционных материалов 8 и изделий из них, что позволит решить задачи рационального природопользования и снизить экологическую напряженность в регионе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом хозяйственного договора №2 958 «Исследование и разработка технологии и оборудования композиционных материалов на основе фосфогипса и отходов химических волокон», внутривузовской комплексной программой 09В, проблемой 09В 08 «Создание новых полимерных композиционных материалов на основе химических волокон и волокнисто-дисперсных наполнителей».

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Арзамасцев, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны полимерфосфогипсовые композиции с регулируемыми сроками отверждения путем введения модифицирующих добавок, обеспечивающих требуемые свойства материала.

2. Установлен механизм процесса структурообразова-ния композиций на основе карбамидоформальдегидной смолы и фосфогипса. Показано, что время жизнеспособности композиции и кинетика отверждения в значительной мере определяются водородным показателем среды; это позволяет путем изменения рН системы за счет введения модифицирующих добавок управлять процессом отверждения и формировать заданную структуру и свойства полимерфосфогипсо-вой композиции.

3. Доказана эффективность направленного регулирования свойств композиционного материала путем: введения модифицирующих добавок шлама и золы, позволяющих повысить прочностные характеристики в 2-3 раза и снизить водопоглощение в 4 раза; введения в состав композиции отходов химических волокон различной природы, что приводит к повышению прочностных показателей в 2,5 - 3 раза и снижению водопоглощения в 3-4 раза; использования различных способов гомогенизации композиции, что позволяет снизить в ~4 раза водопоглощение материала и в ~4 раза повысить прочностные показатели.

141

4. На примере заливочной композиции создана математическая модель композиционного материала и оптимизированы его свойства.

5. Осуществлено апробирование технологии получения керамического кирпича с добавками фосфогипса на Эн-гельсском заводе строительных материалов и Балаковском заводе сборного железобетона и производства кирпича. Наработанные партии кирпича были использованы для создания перегородок в Энгельсском филиале СПИ, стен и перегородок сушильных камер ремонтно-строительного участка №1 и душевых ремонтно-строительного цеха ПО «Минудобрения» /г. Балаково/. Результаты эксплуатации в течение 10 лет свидетельствуют, что разработанные материалы решают: экологические проблемы за счет использования техногенных отходов промышленных предприятий; обеспечивают требуемые эксплуатационные свойства и долговечность строительных сооружений, снижают расход кирпича для строительства за счет сокращения отходов при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке, снижают стоимость сформованных изделий ~ на 10%.